广东科研创新管理平台 平台运行维护服务采购合同公告(广东松山职业技术学院2025)
一、合同编号: GDSSPTJJ20240221
二、合同名称: 广东省政府采购合同书
三、项目编号: 1371-2441GDGH1132
四、项目名称: 广东松山职业技术学院智慧校园—科研创新管理平台项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广东松山职业技术学院
地 址: 广东省韶关市曲江区南华
联系方式:0751-6502690
供应商(乙方):琪华创新(北京)科技有限公司
地 址:台湖北里29号楼6层601
联系方式:18610208781
六、合同主要信息
主要标的名称:科研创新管理平台
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1035000.00元
合同金额: 109.500000万元
履约期限、地点等简要信息:广东省韶关市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-23
八、合同公告日期: 2025-03-28
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
广东省政府采购合同书采购编号:440001-2024-27175项目名称:广东松山职业技术学院智慧校园一科研创新管理平台项目.甲方:广东松山职业技术学院法定代表人:吴奇峰地址:广东省韶关市曲江区南华曹溪路188号联系人:胡晓熙联系方式:13922584580乙方:琪华创新(北京)科技有限公司法定代表人:丁兆远1地址:北京市通州区台湖北里29号楼6层6011联系人:张芳,联系方式:18610208781根据广东松山职业技术学院智慧校园一科研创新管理平台项目项目(项目编号:1371-2441GDGH1132)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、货物内容序号商品名称品牌、规格型号、配置(性能参数)产地数量单价(元)金额(元)1科研创新管理平台品牌:琪华软件规格型号:科研创新管理平台V1.0配置(性能参数):科研平台门户、我的科研、项目审批、项目管理、成果管理、经费管理、大数据、人工智能、通用事项评审、科研办公、移动科研、科研档案管理、科研队伍管理、绩效考核、专家评审、基础平台、数据迁移、系统集成。北京11,035,000.001,035,000.002平台运行维护服务品牌:琪华软件规格:三年配置:平台运行维护服务时间从科研创新管理平台通过验收之日起计算,服务期内乙方应按北京320,000.0060,000.002平台运行维护服务以下要求提供相应的服务:1.配合做好甲方其它系统与本项目系统数据对接、数据采集和接口制作的相关工作。2.系统出现安全隐患未能满足信息安全等级保护测评要求时,立即整改。3.软件发生升级、调整时,提供更新的版本。4.甲方实际业务流程发生变化时,在各分系统功能模块不增加的前提下,按甲方要求调整业务流程。5.提供7×24小时技术支持服务,在接到故障报修要求时,1小时内做出明确响应和安排,在2小时内为甲方提供维修服务,并做出故障诊断报告,8小时内恢复运行。当系统运行环境出现严重故障,或因更换服务器等原因需要重新搭建系统,投标人应及时提供切实可行的建议,通过远程支持不能及时解决问题时,派技术支持人员在12小时内赶赴现场,协助用户完成故障排除、升级或迁移操作,对系统进行完整性检查并跟踪运行。6.合同期满后,后续系统平台维护等另行签订合同,并确保相关数据信息等迁移保密工作。北京320,000.0060,000.00合计总额:¥1,095,000.00元;大写:壹佰零玖万伍仟元整合同总额包括乙方设计、安装、随机零配件、标配工具、运输保险、调试、培训、质保期服务、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。注:货物名称内容必须与投标文件中货物名称内容一致。二、合同金额合同金额为(大写):壹佰零玖万伍仟元整(¥1095000.00元)人民币。三、供货要求:1.所搭建系统平台及相关软件必须是合法的、正版无版权纠纷的:应保证甲方在使用产品时享有完整的原厂商售后服务,在使用涉及的软件或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其著作权、专利权、商标权或设计权的纠纷。2.对于影响系统平台及相关软件正常工作的必要组成部分,无论在技术规范中指出与否,投标人都应提供在投标文件中明确列出。3.乙方承担及负责招标文件对乙方要求的一切事宜及责任,包括系统平台搭建、软件提供、调试、验收、培训及相关服务等。四、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:科研创新管理平台应在合同签订后90天内完成。2.交货方式:由乙方负责将所有软件安装到甲方指定地点。3.交货地点:甲方指定地点。五、付款方式:本项目付款按采购标的(科研创新管理平台、平台运行维护服务)分成两部分进行支付,其中:1.科研创新管理平台:(1)签订合同后,乙方相关人员开展初期系统平台搭建工作,乙方向甲方提供相应金额的正式发票,甲方向乙方支付科研创新管理平台的30%(百分之三十)作为预付款;(2)系统平台完成搭建,调试完毕并完成相关培训,验收合格后的10个工作日内乙方向甲方提供相应金额的正式发票,甲方向乙方支付科研创新管理平台的70%(百分之七十)2.平台运行维护服务:平台运行维护服务开始之日起服务满一年后,如服务考核合格,乙方向甲方提供相应金额的正式发票,甲方向乙方支付平台运行维护服务的35%;服务满两年后,如服务考核合格,乙方向甲方提供相应金额的正式发票,甲方向乙方支付平台运行维护服务的35%;服务满三年后,如服务考核合格,乙方向甲方提供相应金额的正式发票,甲方向乙方支付平台运行维护服务的30%。3.上述付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间,不含政府财政支付部门审查的时间。服务考核标准:1.故障响应和解决及时率故障处理超时发生一次扣5分;2.安全整改支撑工作安全事件未及时响应,发生一次扣5分;3.服务满意度支撑响应超时,服务质量不符合要求发生一次扣5分。服务考核合格标准W80分六、质保期及售后服务要求:平台运行维护服务时间从科研创新管理平台通过验收之日起计算,提供三年质保期。质保期内乙方应按以下要求提供相应的服务:1.配合做好甲方其它系统与本项目系统数据对接、数据采集和接口制作的相关工作。2.系统出现安全隐患未能满足信息安全等级保护测评要求时,立即整改。3.软件发生升级、调整时,提供更新的版本。4.甲方实际业务流程发生变化时,在各分系统功能模块不增加的前提下,按甲方要求调整业务流程。5.提供7×24小时技术支持服务,在接到故障报修要求时,1小时内做出明确响应和安排,在2小时内为甲方提供维修服务,并做出故障诊断报告,8小时内恢复运行。当系统运行环境出现严重故障,或因更换服务器等原因需要重新搭建系统,投标人应及时提供切实可行的建议,通过远程支持不能及时解决问题时,派技术支持人员在12小时内赶赴现场,协助用户完成故障排除、升级或迁移操作,对系统进行完整性检查并跟踪运行。6.合同期满后,后续系统平台维护等另行签订合同,并确保相关数据信息等迁移保密工作。七、安装与调试:乙方必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。八、验收要求:1.符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准。2.符合招标文件和乙方投标文件的要求。3.货物若有国家标准按照国家标准验收,系统无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。4.如发现产品与招标文件、投标文件、合同不符,甲方有权根据检验结果要求乙方立即更换或提出索赔要求。5.乙方应将货物的用户手册等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。6.甲方组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因系统平台运行问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。产品符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担,否则鉴定费由乙方承担。九、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的货物、服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供货物、服务,从逾期之日起每日按本合同总价3的数额向甲方支付违约金;在达到最高限额(即合同总价5%)后,甲方可终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝接受货物、服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按逾期金额的3‰向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应当在变更当日内书面通知对方,否则,应当承担相应责任。4、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应当履行的合同项下的义务。十四、合同生效:1)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2)合同一式七份,甲方执四份,乙方执三份,具有同等法律效力。甲方(盖章):广东松山职业技术学院乙方(盖章):琪华创新(北京)科技有限公司1:张芳.签约代表:签约代表:.签定地点:广东松山职业技术学院签定日期:04年12月2日签定日期:2024年12月20日开户名称:广东松山职业技术学院开户名称:琪华创新(北京)科技有限公司银行账号:2005022619024913475银行帐号:11001018200059003843开户行:中国工商银行韶关松山支行开户行:中国建设银行北京通州潞河支行附件:科研创新管理平台采购内容序号具体技术(参数)要求1一、科研平台门户1.信息展示展示通知公告、规章制度、下载专区的信息。2.论文认领论文认领,是大数据平台在学术网站抓取下来的论文信息进行推送,教师登录系统后实现认领。认领时系统自动解析抓取的论文信息填充至填报页面,简化教师录入工作量。3.申报计划展示申报计划详细信息及申报开始、结束时间,教师通过科研平台门户即可快速申报。申报计划到期后申报计划不展示。4.专利认领专利认领,是大数据平台在学术网站抓取下来的专利信息进行推送,教师登录系统后实现认领。认领时系统自动解析抓取的专利信息填充至填报页面,简化教师录入工作量。5.待办事项待办事项是教师个人办理的科研事项信息,包含项目、成果、学术、经费等各类待办事项,教师通过桌面即可快速进行办理。6.申报事项科研平台门户实现科研项目类、科研成果类、团队与平台类、科研经费类、学术交流类、绩效考核类等事项快速填报功能。7.科研导航科研导航实现常用的导航信息,包含国家自然科学基金委员会、中国科技情报网等快速导航链接。8.个人履历展示个人基本信息、主持项目、参与项目、科研成果、知识产权及获奖成果信息。9.企业微信绑定实现科研教师个人账号与企业微信的绑定功能,绑定后实现审批通过或退回修改的消息推送至企业微信。二、我的科研实现个人的项目、科研成果、反馈成果、知识产权、经费、论文认领、专利认领、绩效考核、评审事项的申报与数据的查阅功能,便于科研人员对工作进行分类的操作。三、项目审批实现项目、成果、经费等院审批、科技部审批,便于管理人员实现各功能数据的查阅与审批。四、项目管理1.纵向项目(1)申报书填写实现教师纵向项目的填写申报工作,包含基本信息、项目组成员、合作单位、项目文档、项目预算、统计信息等,项目预算依据项目类别的不同调用预先设置关联好的预算模板进行填报。数据列表需要与经费进行关联,实现已到账金额、到账次数及认定级别信息。同时系统需要包含导出数据及打包下载项目信息所有的附件文件。1(2)项目评审项目评审与专家评审系统数据关联,实现评审数据在专家评审系统中可创建评审活动,分配专家,专家评审等操作。(3)项目立项实现教师补全立项后的信息,同时在管理界面需要实现任务下达的模式,任务下达后教师登录系统后可补全项目信息提交审核。在数据列表处实现导出立项的所有信息及打包下载所有项目信息的附件文件。(4)项目中检根据项目进展情况,科技部需对立项后的项目进行中期检查;依托于工作流引擎可查看项目审批的进度及审批时间及意见。同时系统要有导出、批量下载项目附件文件的功能。(5)项目结项根据项目进展情况,科技部需对立项后的项目进行结项检查;依托于工作流引擎可查看项目审批的进度及审批时间及意见。同时系统要有导出、批量下载项目附件文件的功能。(6)合作单位按照纵向项目管理要求,在项目立项时需要填写合作单位的基本信息,有单位名称、负责人、联系方式以及任务书附件等管理信息。(7)项目预算根据纵向项目实际的经费预算管理要求,科研教师按照实际情况填写预算金额信息;项目与预算标准进行关联,不同类别的项目可实现动态调用不同的预算模板。(8)项目文档项目文档是纵向项目研究过程中存储的资料文件,项目文档的过程类型及材料类型按照科技部与国家档案局的标准进行开发。(9)登记工作量社科类项目需要对工作量进行管理,实现年度、人员、类型、工作量、学科等基本信息进行管理,同时在社科年报时可生成报表信息。(10)项目经费项目经费是按照国家的标准进行开发,按照实际的经费要求,可以按照年度进行录入与管理,同时在社科年报时可生成报表信息。(11)材料类型实现项目材料类型的管理,用于用户上传材料时关联,参照科学技术研究档案管理规定进行材料类型梳理内置到系统中;(12)项目类别实现项目类别管理,并可在列表处实现级别认定申请,领导审批通过后可自动更新所有项目的级别。与预算模板进行关联,实现在项目填写信息时选择类别后自动调用预算标准模板。(13)项目来源实现项目来源的管理,系统需提供国家级、省市级、学会等信息初始化到系统中:(14)申报计划实现以计划申报方式创建纵向项目的申报方式,申报计划过期后不可进行申报;(15)项目下达实现主管单位项目到达科技部之后,通过系统下达功能分发到科研用户账号中;(16)级别认定实现项目级别的认定申请,领导审批通过后即可对项目进行级别认定,对级别认定审批全过程的留痕;(17)项目查重通过算法实现项目查重,查重内容包含项目标题、项目上传附件内容信息,展示相似比例及相似数量;(18)智能识别通过人工智能手段可识别国自科、国社科、省科技等多类制式申报文件,提取关键信息自动填充至系统输入框中;(19)审批意见审批人员在此处填写审批的相关意见,意见填写完成后即可在流程跟踪功能展示审批意见、审批人及审批的时间信息,实现全过程留痕。(20)流程跟踪纵向项目通过工作流引擎做支撑,提交、审批后对每个环节的意见、办理时间及流程图进行详细的展示,实现全过程留痕。(21)办理人设置①系统设置各学院的审批办理人员,在各学院科研人员提交审批时系统自动识别学院审批人,无需再组织机构中进行选择。②审批人员在退回个人进行信息完善时,无需审批人员手动选择退回人即可识别人员信息进行退回,便于审批人员提高系统的易用性。(22)表单权限设置实现表单权限设置后即可根据项目不同的节点进行字段可填写、只读、必填选项的自动识别,便于扩展项目各节点字段信息的权限。(23)项目节点设置项目节点可设置单一人员审批、多人审批、内部提交审批、会签审批等功能,同时系统需要实现可视化的规则配置引擎。2.横向项目(1)合同投标系统实现合同投标的申报、审批全过程管理。(2)合同签订实现合同基本信息、项目组成员、项目预算、甲方信息及统计信息的管理。数据列表需要与经费进行关联,实现已到账金额、到账次数及到账比例信息。同时系统需要包含导入、导出数据及打包下载横向项目所有的附件文件。(3)合同结项系统实现合同结项申报审批全过程管理;(4)甲方信息实现甲方信息的管理提供给合同签订使用;3.校级项目(1)项目申报对于校级项目的申报功能,实现管理人员创建申报计划并制定申报时间。科研人员通过系统查看申报信息并进行校级项目申报,对过期的计划系统应自动消失不可申报。(2)项目评审对于需要进行评审的项目,系统自动与专家评审系统关联实现专家网评功能。(3)项目立项实现校级项目的立项管理,对立项的数据可实现查询、导入、导出、批量下载项目附件文件。(4)项目中检实现校级项目的中检管理,对中检的数据可实现查询、导出、批量下载项目附件文件。教师实现校级项目中检报告及其他材料上传至系统中提交科技部进行审批。(5)项目结项实现校级项目的结项管理,对结项的数据可实现查询、导出、批量下载项目附件文件。教师实现校级项目结项报告及其他材料上传至系统中提交科技部进行审批。(6)项目查重通过算法实现项目查重,查重内容包含项目标题、项目上传附件内容信息,展示相似比例及相似数量;(7)初评管理初评管理与专家评审系统数据关联,实现评审数据在专家评审系统中可创建评审活动,分配专家,专家评审等操作。(8)复评管理复评管理与专家评审系统数据关联,实现评审数据在专家评审系统中可创建评审活动,分配专家,专家评审等操作。(9)终评管理终评管理与专家评审系统数据关联,实现评审数据在专家评审系统中可创建评审活动,分配专家,专家评审等操作。(10)项目类别实现校级项目类别的管理与项目申请表实现关联选择。(11)申报计划实现以计划申报方式创建校级项目的申报方式,申报计划过期后不可进行申报;4.后期资助项目(1)项目申报后期资助项目是用于教师创建个人的资助项目,包含项目基本信息与项目负责人等管理信息,初审通过立项后可进行立项与经费信息的填写;(2)项目立项后期资助项目完成项目初审后进入立项阶段,本阶段可选择填写立项信息及上传立项附件;(3)预算明细在批准立项后根据纵向项目实际的经费预算管理要求,科研教师按照实际情况填写预算科目、预算金额等信息;5.创新团队(1)团队申报对于创新团队项目的申报功能,实现管理人员创建申报计划并制定申报时间。科研人员通过系统查看申报信息并进行创新团队项目申报,对过期的项目系统应自动消失不可申报。(2)团队立项实现创新团队项目的立项管理,对立项的数据可实现查询、导入、导出、批量下载项目附件文件。教师实现团队立项证明文件的上传及其他材料上传等功能。(3)团队开题实现创新团队项目的开题管理,对立项的数据可实现查询、导出、批量下载项目附件文件。教师实现团队开题报告的文件上传及其他材料上传功能。(4)团队中检实现创新团队项目的中检管理,对中检的数据可实现查询、导出、批量下载项目附件文件。教师实现创新团队项目中检报告及其他材料上传至系统中提交科技部进行审批。(5)团队结项实现创新团队项目的结项管理,对结项的数据可实现查询、导出、批量下载项目附件文件。教师实现创新团队项目结项报告及其他材料上传至系统中提交科技部进行审批。(6)评审管理对于需要进行评审的项目,系统自动与专家评审系统关联实现专家网评功能。(7)申报计划实现以计划方式创建团队申报方式,申报计划过期后不可进行申报;6.科研平台(1)平台申报对于科研平台项目的申报功能,实现管理人员创建申报计划并制定申报时间。科研人员通过系统查看申报信息并进行科研平台项目申报,对过期的项目系统应自动消失不可申报。(2)平台开题对于需要进行评审的项目,系统自动与专家评审系统关联实现专家网评功能。(3)平台中检实现科研平台项目的中检管理,对中检的数据可实现查询导出、批量下载项目附件文件。教师实现科研平台项目中检报告及其他材料上传至系统中提交科技部进行审批。(4)平台结项根据科研平台进展情况,项目管理员需要组织科研平台结项。科研教师上传结题报告后即可提交至科技部进行材料审核,审核通过后即可备案;(5)评审管理对于需要进行评审的项目,系统自动与专家评审系统关联实现专家网评功能。(6)申报计划实现以计划方式创建科研平台申报方式,申报计划过期后不可进行申报;7.预算管理实现对纵向项目、横向项目、校级项目进行预算模板的编制,可实现每类项目多种预算模板的设定,设定后即可与项目类别进行关联,关联后再选择项目类别时即可调用预算模板进行使用。8.指南管理实现申请指南的管理功能,同时申请指南与纵向项目、校级项目实现关联。9.项目变更实现项目负责人对系统内所有类型的项目进行项目负责人、项目组成员、项目管理单位、成果形式、项目名称、项目预算、结题时间、项目经费、申请撤项等进行数据变更。对审批通过的项目变更信息系统自动更新所有变更的内容,同时在填写变更内容时需要展示变更前与变更后内容的对比。五、成果管理1.科研成果(1)论文成果为老师提供论文的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理,支持期刊源创建及管理,支持刊物级别设定,并与论文库中的论文数据自动进行匹配;(2)专著成果系统实现专著成果的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(3)研究报告系统实现研究报告的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(4)鉴定成果系统实现鉴定成果的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(5)获奖成果系统实现获奖成果的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(6)艺术作品系统实现艺术作品的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(7)三报一刊系统实现三报一刊的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(8)期刊管理系统实现期刊管理新增、删除、修改、查询等维护管理。2.反馈成果(1)论文转载系统实现论文转载的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(2)决策应用系统实现决策应用的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(3)领导批示系统实现领导批示的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(4)舆情采纳系统实现舆情采纳的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(5)成果评介系统实现成果评介的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。3.知识产权(1)专利成果系统实现专利成果的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。同时为管理人员提供代理机构管理、年费预警管理、滞纳专利管理、预警配置等管理功能。滞纳专利应缴金额、滞纳金额按照国家标准进行计算展示。(2)软件著作权系统实现软件著作权的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(3)标准系统实现标准的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(4)集成电路布图系统实现集成电路布图的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(5)药证系统实现药证的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(6)新品种系统实现新品种的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(7)成果转化系统实现成果转化的基本信息、受让方信息、合同信息的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。4.学术交流(1)主办会议系统实现主办会议的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(2)学术讲座系统实现学术讲座的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(3)参加会议系统实现参加会议的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(4)合作研究系统实现合作研究的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(5)受聘讲学系统实现受聘讲学的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(6)进修学习系统实现进修学习的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(7)社会考察系统实现社会考察的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(8)媒体采访系统实现媒体采访的申报、审批、归档、导入、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。5.基础数据(1)期刊源管理实现期刊源及期刊库的管理功能,为论文成果做支撑。在教师录入论文成果时可自动为教师进行级别的认定。(2)出版社管理系统实现百佳出版社及全国性出版社的管理,初始化时需包含出版社信息。六、经费管理1.经费到账(1)银行来款实现银行来款信息的导入及导出功能。教师使用时可进行个人经费到账的数据进行查询,通过操作认领功能对经费实现认领,同时可查看单条来款数据的所有认领明细。(2)经费认领实现教师只能查看个人的经费认领明细,管理人员可查看所有审批通过的经费认领明细。实现经费认领的导出功能。2.经费入账实现教师经费认领完成后即可实现经费的入账操作,入账时需要调出项目的预算表,依照项目的预算对认领的经费进行入账编制。3.经费执行(1)经费外拨实现教师经费外拨的申报、审批、导出、查询、删除等全过程的管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(2)经费结转实现教师经费结转的申报、审批、导出、查询、删除等全过程的管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(3)经费支出实现教师的经费支出管理,在经费支出时实现与项目预算进行关联,只可支出入账的科目明细,对未入账的科目明细应有明确的标注,支出的经费不能大于入账的经费业务约束。4.经费预警.(1)执行进度实现管理人员可查看所有项目的经费执行情况,展示项目的总金额、到账金额、未到金额、支出金额、到账进度及执行进度信息,同时实现执行进度导出Excel功能。(2)预警设置实现项目分类经费时间节点的执行比例配置,按照配置的条件系统可自动筛选出在某个时间节点经费执行过慢的项目发送消息给项目负责人提示信息。5.财务系统集成实现财务系统的集成对接,系统自动把科目、预算、到账、支出等相关信息同步至科研系统中进行关联。七、大数据1.大数据引擎大数据引擎实现数据的采集内核与数据治理内核,同时内置多种算法对数据标题、摘要、文件内容进行抽取与治理查重。2.数据仓库(1)数据分析实现论文数据、专利数据、三报一刊的抓取统计分析功能,展示抓取的来源分布、抓取年度趋势、抓取年度对比统计、抓取单位署名分析。(2)论文抓取仓库通过大数据的手段实现论文数据抓取的所有数据存储库;(3)专利抓取仓库通过大数据的手段实现专利数据抓取的所有数据存储库;3.数据中台(1)数据采集实现项目、成果、经费等信息实现采集,数据采集后即可进行数据解析并进行治理。(2)数据治理实现对采集的数据进行治理,治理后即可归属至相关的业务功能模块中进行存储,治理后系统记录治理状态、大小、路径等信息提供给管理人员进行查看;(3)模板管理模板管理是对项目字段信息规范化的模块,通过上传模板文件进行统一的管理与维护。(4)数据同步实现与统一认证平台的数据同步管理,可通过一键同步按钮即可实现完成组织机构与教师的信息双向同步,同时需要实现配置数据同步的中间表信息。(5)数据备份实现系统备份功能,备份包含数据库文件及平台内的所有上传的附件文件,数据备份完成后可实现备份文件的展示列表,管理人员点击备份文件后即可下载到本地进行存储。4.数据挖掘(1)高频关键词通过大数据引擎与数据挖掘算法计算出高频关键词。点击关键词查看关键词的论文数据与专利数据信息。(2)高度相似数据通过大数据引擎与查重算法计算高度相似的数据,通过相似百分比及相似的信息形成对比进行展示。5.引擎配置(1)参数配置实现配置大数据引擎的公共参数信息,便于大数据引擎依据参数进行运行。(2)爬虫日志爬虫日志是对每次抓取的数据进行时间、各端口入库量进行统计的列表模块;6.报表管理(1)社科年报实现教育部高校社科统计云平台的数据标准规范,通过系统可导出统计数据报表到本地,导出的数据报表包含院系所数据、社科活动人员数据、科研成果数据、科研项目数据、成果获奖数据、研究机构数据、项目年度工作量数据、项目年度经费数据、专利情况数据及学术交流数据。(2)科技年报实现教育部全国普通高等学校科技统计年报的数据标准规范,通过系统可导出数据到本地,导出的数据报表包含科技人力资源数据、科技经费数据、科技活动机构数据、科技项目数据、科技交流数据、技术转让与知识产权数据、科技成果数据、出版科技著作数据、科技成果奖励数据、科技期刊数据。(3)横向项目实现横向项目的报表数据汇总查询功能,同时可导出报表数据到本地使用。(4)成果转化实现成果转化的报表数据汇总查询功能,同时可导出报表数据到本地使用。(5)项目到账实现项目到账的报表数据汇总查询功能,同时可导出报表数据到本地使用。(6)报表设计器报表设计模块不需要编写代码即可通过设计器生成不同类型的报表,在实际业务系统运行过程中可按照科技部的实际报表要求可进行报表的自定义调整。7.决策分析(1)全校科研画像通过一张图的模式展示纵向项目、横向项目、经费情况、成果情况、高频关键词情况及院系排名情况的汇总分析。(2)科研项目分析汇总项目数据分析学科门类、一级学科、项目来源、项目类别、项目级别、院系项目的总体情况,以图表形式汇总展示便于管理人员直观的查看,同时可按照年度进行筛选汇总分析。(3)科研成果分析汇总科研成果数据分析论文成果、著作成果、研究报告、获奖成果、专利成果的总体情况,以图表形式汇总展示便于管理人员直观的查看,同时可按照年度进行筛选汇总分析。(4)科研经费分析汇总科研经费数据分析院系经费分析、项目到账分析的总体情况,以图表形式汇总展示便于管理人员直观的查看,同时可按照年度进行筛选汇总分析。八、人工智能1.训练任务实现系统内申报文件、合同等制式模板的训练任务的管理。2.训练模型实现训练任务的模型管理,模型制定后,系统在训练时通过模型进行数据的识别与填充。3.数据标本实现上传制式PDF文件到系统中,系统自动转化PDF每页为图片,同时通过图片组成PDF在线预览功能,系统可通过画矩形的方式圈定区域并识别区域内的文字并生成数据模板进行保存。系统需要内置至少两种以上人工智能算法。4.数据模板实现数据模板的管理,同时可下载为系统内识别的模型数据文件。5.智能识别依托于训练任务,教师在上传附件时根据训练任务自动识别模型内的文字填充至系统输入框中。九、通用事项评审1.我的申报(1)系统需要提供所有项目的数据展示给教师,对已经过期的申报评审项目点击时提示教师;(2)系统需要提供教师个人的所有项目申报信息数据,同时以流程图的方式展示申报的过程及审批的意见;2.学院管理材料审核系统需要提供给学院管理人员材料审核功能,可以查看申报表及申报的附件,同时可以填写审批意见信息。根据不同的申报项目需要展示不同的申报表单:3.科技部管理系统需要提供材料审核、申报管理等功能;4.评审管理对于需要进行评审的项目,系统自动与专家评审系统关联实现专家网评功能。5.配置管理系统需要提供评审项目的管理、动态创建评审项目,可实现不同类型项目的申报与评审工作,需要实现以下功能;(1)无需编写代码即可动态设置申报流程、指定审批人员,流程节点可拖拽、流程可导入、导出;(2)无需编写代码即可动态设置申报表,同时可与流程动态关联与项目进行关联,流程节点可设置表单字段的权限(包含必填、编辑、只读、隐藏);(3)无需编写代码即可动态创建专家评审表,同时可与专家评审组进行关联,专家登录系统后可以对动态关联的评审表进行评分;(4)动态生成专家评审的总分与平均分,同时需要进行分值的排名、专家评议的进度、导出专家评审意见与评分;(5)系统初始化需要提供成果评奖评优申报模板、教材评奖评优申报模板、教师评奖评优申报模板、教学设计评奖评优申报模板、课程评奖评优申报模板、团队评奖评优申报模板。十、科研办公1.通讯录展示科研人员的相关通讯录信息,便于查找相关人员。2.信息发布(1)实现科研系统内的科研相关新闻展示;(2)实现科研系统内的科研相关通知公告的展示;(3)实现科研系统内的科研规章制度的展示;(4)实现科研系统内的科研信息审核、发布等管理功能;3.学术导航实现学术导航的管理,同时在办事大厅进行展示,点击即可链接到相关网站;4.申请事项(1)业务接待系统实现业务接待的申报、审批、归档、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。5.消息中心(1)系统消息实现管理人员查看系统自动发送的各类消息信息,便于管理人员实时管理系统自动发送消息的情况。(2)预警消息实现管理人员查看系统自动发送的预警消息信息,便于管理人员实时管理系统自动发送预警消息的情况。(3)发布消息实现管理人员可手动的发送消息给系统内的科研教师,消息发送后科研教师登录系统后即可查看到消息内容。十一、移动科研(1)首页包含常用的功能导航快速区域、通知公告区域展示、查阅通知公告详细信息及系统常用的Banner轮播图(2)事务中心包含待办事项、申报计划、预警消息、系统消息查阅功能。(3)办事大厅包含系统实现项目、成果、经费、学术等工作的在线查阅与在线办理工作。(4)我的包含个人科研信息、个人资料、退出系统等基础功能。(5)移动办公需要支持快速移动化核心引擎,通过配置即可实现功能的移动化,便于后续科研业务扩展后直接可配置出移动端的功能。(6)移动办公需要对接学校企业微信。十二、科研档案管理1.系统对项目结项后进行归类形成国家级项目档案,同时系统自动为项目组卷,形成卷内目录,对项目衍生的各类成果及项目的基本信息实现汇聚,同时教师及管理人员可打包下载项目与成果汇聚的所有附件内容到本地使用。2.系统对项目结项后进行归类形成省部级项目档案,同时系统自动为项目组卷,形成卷内目录,对项目衍生的各类成果及项目的基本信息实现汇聚,同时教师及管理人员可打包下载项目与成果汇聚的所有附件内容到本地使用。3.系统对项目结项后进行归类形成市厅级项目档案,同时系统自动为项目组卷,形成卷内目录,对项目衍生的各类成果及项目的基本信息实现汇聚,同时教师及管理人员可打包下载项目与成果汇聚的所有附件内容到本地使用。十三、科研队伍管理1.机构管理(1)基本信息实现用户的基本信息管理,包含统一社会信用代码,用户名称、负责人、主管部门、地址等信息,同时可实现用户单位年度经费的信息管理,历史数据实现留存。(2)院所管理系统实现院所组织机构基础信息管理与维护。(3)教研室管理系统实现教研室基础信息管理与维护。(4)研究机构管理系统实现实验室、研究基地、研究中心、工程中心等科研平台的管理与维护;2.人员管理(1)系统实现人员基础信息管理与维护。(2)实现研究方向基础信息的管理与维护。3.科研仪器(1)实现科研仪器的基本信息、主要功能、技术指标基础信息管理与维护。(2)展示已录入的科研仪器设备的基本信息、主要功能、技术指标,便于教师在项目研究时查找。十四、绩效考核1.工作量考核(1)分值设置设置考核的分值标准,可对系统内的模块提取字段进行设置考核字段、公式分值、分配方式、全局设置、多维分值、明细字段,同时可自由的进行计算方式的组装公式。(2)岗位标准实现岗位标准的设置,对各岗位设置额定工作量。(3)分摊方案实现分摊方案的动态设定。(4)人员方案实现上传附件后自动解析人员信息,同时实现预览解析后的人员信息。5)方案设置实现考核方案的制定,可关联岗位标准、人员方案等信息。(6)实施计划实现考核的实施计划的创建,实施计划创建完成后即可自动按照方案的设置标准进行计算考核,同时需要计算考核的进度及考核的结果展示,考核结果可查看已确认与未确认的数据。(7)考核明细展示考核类型的数据明细及计算过程,同时管理人员可对考核的分值进行修改,修改后需要记录修改日志同时日志不可删除。(8)异议处理查看教师反馈考核结果的异议处理过程。(9)考核档案实现考核实施计划完成后进行归档便于后续审计。2.绩效与奖励(1)成果转化奖励系统实现成果转化奖励的申报、审批、归档、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(2)科研成果奖励系统实现科研成果奖励的申报、审批、归档、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。(3)科研绩效发放系统实现科研绩效发放的申报、审批、归档、导出、查询、删除等全过程管理。功能需要依托于工作流引擎,实现提交、审批、流程图的可视化管理,便于申报、审批、管理人员以时间轴的方式查看全过程的操作及审批意见。十五、专家评审1.评审首页汇总分析近五年评审状态及过程,以柱状图、趋势图、饼图等方式展示;同时展示近期的评审项目及评审项目的评议进度。2.评审设置(1)评审活动实现评审活动的创建,拉取各类评审项目及其他评审事项的数据与评审活动进行关联。评审活动实现初评、复评、终评多轮评审。(2)分配专家专家分配实现单条项目分配与多条项目的批量分配,分配完成后发送短信消息通知专家评审的信息。分配专家时可通过研究领域或研究方向进行专家的筛选。(3)评审指标实现评审指标的管理与维护,同时评审指标可创建多层级进行关联,在评审规则使用时可进行调用。(4)评审规则评审规则需要支持分值模式(需支持按指标输入分值模式与只输入总分模式)、等级模式、评奖模式(动态创建奖项同时需分配票数比例),评审指标可动态灵活的设置,同时需要支持网络评审与会议评审,评审结果需要展示专家评审明细及平均分排序明细。专家评审时只输入总分即可依据评审指标按比例分配分值。3.会议评审实现会议评审过程管理,动态选择专家信息,如专家库中无此专家无需创建支持手动录入,记录会评专家的评审意见及分值,同时可支持会评的视频、腾讯会议等视频大附件上传功能。4.评审结果系统实现评审明细表与评审平均分表两类结果,同时对评审结果实现导出Excel文件的功能:功能需要实现网评与会评的两类评审结果。5.操作日志系统记录所有操作人员的详细信息,包括IP、时间、事件等;6.错误日志系统实现系统运行中错误日志,便于评审时出现问题时进行定位及功能升级;十六、基础平台1.授权管理(1)角色管理按照不同分类对角色进行管理,产品预定义角色类型包括:系统管理、业务管理、普通用户、安全管理、审计管理类,可以根据需要扩展。方便用户职责分离,角色授权采用最小化授权原则,使授权细粒度到按钮级别;(2)授权审核角色成员、权限的变更,允许经过审核确认,并记录审计日志;(3)权限检索可以按照部门、岗位、群组、人员进行权限信息检索,查看用户的权限范围。可以按照资源进行权限检索,查看指定菜单、部门等的角色权限范围;(4)未授权资源对于系统中新创建或尚未初始化权限的资源,系统提供自动授权配置规则,也允许手工进行权限初始化;2.应用管理(1)应用菜单管理系统管理员可以利用菜单管理功能设置菜单顺序。便于对系统进行扩展的调整。通过菜单管理功能,系统管理员可以对菜单进行增、改、删、查等操作;(2)数据字典管理对于常用的各种备.选项,通过数据字典的方式进行定义。系统管理员可以对数据字典进行增、改、删、查等操作。并且可以对已删除的字典进行查询和还原;(3)模块授权对系统中模块进行授权功能;3.系统管理(1)对管理端菜单配置,授权进行控制;(2)系统全局定时任务配置与管理;(3)系统日志配置与管理;(4)系统初始化的字典项,不能删除,可以维护字典值;(5)应支持对用户管理、角色管理等操作进行日志记录。记录的内容包括操作用户,被操作人员,操作对象,操作时间等;4.流程管理(1)流程管理工具能够实现学院业务流程的统计分析、业务流程管理、系统配置等功能,实现业务流程全面管控,不留死角的管理效果。系统实现流程统计分析包含按实例状态统计、按参与者统计、按流程统计、数量统计。(2)每个流程图节点右上角有汇总数据的角标便于科技部实时查看各阶段审批数据数量。同时可以对数据实现当前办理人的替换功能。(3)应支持流程管理包含实例监控、流程日志、流程共享设置、流程定时任务。(4)系统实现流程干预包含对流程实例进行恢复版本、暂停流程、恢复流程、结束流程、替换处理人、删除实例、更新流程、打印列表等操作。支持实例流程图可视化修改:可以采用图形化编辑工具打开流程实例,对允许修改的属性进行修改,仅对当前实例生效。支持运行中流程实例版本更新:流程定义更新后,与实例匹配的更新,可以通过实例的升级,实现及时更新。(5)系统实现各种流程数据统计、实例监控、异常监控、内存监控、状态监控、系统实例监控;5.技术中台(1)流程引擎①系统实现流程定义、流程属性、开始节点、任务节点、自动节点、网关节点、事件节点、结束节点功能,系统提供可视化流程设计器进行快速的流程定义及调整。②系统实现业务流转模式为单人活动、多人单一、多人并行、多人顺序、人工合并、内部循环,方便学院后续可以快速的调整业务流程。③系统实现操作权限控制包括操作权限控制,表单权限控制,字段权限设置,方便用户在运行各个流程运转时可以根据各部门的反馈快速的调整权限。④系统实现扩展规则配置管理。系统实现流程图设计功能包括节点拖拽方式添加,支持直线、折线、泳道,支持对齐、支持保存为新版本,支持保存到本地。⑥系统实现流程操作包括提交、内部提交、会签提交、暂存、退回、任意退回、内部退回、拿回、加签、前加签、减签、会签、阅知、跳转、替换处理人、终止流程、暂停流程等。(2)流程节点操作权限控制,可以按照主办、协办、读者、创建者、管理者不同身份指定不同的表单访问权限。(3)实现流程、应用模块、应用导航菜单、应用数据表、应用视图、显示模板的导出功能。支持导入功能,导入提供删除已存在模块、删除已存在库表功能。(3)表单引擎①系统实现新建模块、新建数据表、新建表单功能,系统提供可视化的数据表界面,同时可快速的调整字段的输入方式。②系统实现可视化的规则表达式设计。(4)视图引擎①系统实现视图的快速定制功能,实现视图字段自定义、字段展示的排序、字段是否为****、是否为高级搜索功能,同时可自定义视图的按钮,支持自定义的代码编写。②系统实现视图SQL语句的编写,显示字段的自定义,搜索条件的快速设置。(5)二次开发上传数据库设计文件,设计文件包含字段名称、录入类型、字段长度、是否为必填项、模块名称等,无需编写代码,系统自动生成功能模块。十七、数据迁移(1)系统实现旧系统的数据迁移工作,保障新旧系统数据平稳过渡,确保数据迁移不丢失。(2)为旧系统提供合理的数据查询、备份服务。十八、系统集成(1)投标人应实现所投系统接入学校统一门户、移动端入口(企业微信或公众号)和相关业务系统,实现统一认证、统一入口、单点登录、业务流程贯通等便捷应用。(2)投标人应实现本系统与学校数据中心数据的完整对接和数据交换,实现信息共享,最终以通过数据中心的集成测试为达标要求(遵循《信息标准与规范-信息系统建设规范》中的量化要求)。(3)投标人须配合校方数据中心进行数据集成,配合工作包括但不仅限于:所需数据表名与字段名、提供数据视图接口、业务数据逻辑关系等。(4)投标人须配合完成系统的数据治理工作,提升数据质量,以数据中心的测试要求为准。(5)系统必须提供用于数据采集和数据交换的对外接口,接口通过前置库或API方式提供,其内容、数据更新周期由校方提出,校方可永久免费使用接口,无附加条件。(6)对外接口的字段定义必须符合学校给定的数据标准,由投标人负责完成各自系统内到接口之间的数据映射、转换并保证其正确性、有效性。当系统发生升级、调整时,必须同步进行映射转换规则的更新。(7)软件内部和对外接口中所使用的代码表、编码规则必须符合学校给定的标准代码和编码规则。(8)本项目系统运行时所生成数据的所有权及管理权归校方所有。项目竣工交付时,软件底层数据库的数据访问权限和数据库系统管理权必须提供给学校。如有加密等处理,则必须同时提供解密算法和解密秘钥。(9)软件竣工交付时,必须同时提供完整、正确、规范的数据字典和代码表。当软件发生升级、调整时,必须提供更新的版本。;.