山西省物业管理服务采购合同公告(山西省临汾第一中学校2025)
一、合同编号:11N40794141920251
二、合同名称:临汾一中物业管理服务(秩序维护与公寓管理)两年项目合同
三、项目编号:1410992025CGK00020
四、项目名称:临汾一中物业管理服务(秩序维护与公寓管理)两年项目
五、合同主体
采购人(甲方):山西省临汾第一中学校
地 址:临汾市尧都区滨河西路北段一中路1号
联系方式:0357-3304003
供应商(乙方):山西金福源物业服务有限公司
地 址:山西省临汾市尧都区西赵村南十巷13号
联系方式:13835388862
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:临汾一中物业管理服务(秩序维护与公寓管理)两年项目 数量:1.00 单价(元):5370000.28
规格型号(或服务要求):服务范围:临汾一中物业管理服务(秩序维护与公寓管理)两年服务要求:满足招标文件所需要求服务时间:合同签订之日起两年服务标准:满足招标文件所需要求
2.合同金额(元):5370000.28
3.履约期限、地点等简要信息:山西省临汾第一中学校,24个月
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年03月28日
八、合同公告日期:2025年03月28日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
临汾一中物业管理服务(秩序维护与公寓管理)两年项目合同(11N40794141920251).pdf
合同编号:11N40794141920251物业服务合同项目名称:临汾一中物业管理服务(秩序维护与公寓管理)两年项目甲方:山西省临汾第一中学校乙方:山西金福源物业服务有限公司为了适应临汾市第一中学的发展需要,实行后勤管理社会化,为师生提供安全、舒适的学习、生活环境。依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,经甲、乙双方友好协商,本着教育、服务学生,平等互利等价有偿的原则,就乙方承包甲方公寓管理、秩序维护管理的相关事宜,达成如下协议:一、服务期限服务期限为:两年,从2025年4月1日至2027年3月31日。二、合同金额为(大写):伍佰叁拾柒万元贰角捌分(小写):5370000.28元三、付款方式付款方式为按月支付(银行转账),第1期至第23期每期支付223750元,第24期支付223750.28元。甲方自合同生效后按照合同进度完成情况向乙方支付费用,乙方在甲方支付合同价款前,每月底向甲方开具等额的增值税普通发票,甲方在收到乙方发票后向乙方支付本月费用至乙方指定账户。四、合同的范围本合同规定的服务范围、作业内容包括:公寓管理、秩序维护管理。五、服务内容及标准要求(一)秩序维护管理服务内容及标准要求:(1)门卫管理要求:①执行24小时值班制度,不得擅自离岗、空岗,开展工作时要用语文明,耐心说服。按时交接班并做好交接记录,发现问题及时报告。②严格落实校门开闭制度,学生上课时间应保持校门关闭。严格执行《出入人员管理制度》,来访人员需进行严格验证,并依据学校有关会客登记制度,履行登记手续,按照疫情防控要求针对入校人员做好测温、检查健康码、行程码等相关事项。严禁无关人员进入校园。③学生出校时门卫需检查学生的走读卡或请假条,请假条检查日期和班主任签字及真假,走读卡检查照片及真假,没有者不准出校,私造、涂改、弄虚作假者登记上报保卫科。学生入校时防止外校学生穿本校学生校服混入校园。④发现可疑人、事、物或其他治安信息,及时向相关领导或部门汇报。必要时,启动报警器或向110报警,并配合公安机关做好处置工作。⑤对出入校园人员和车辆所携带、装运的物品、物资进行严格的检验、核查,检查内容包括:管制刀具、易燃、易爆、有毒或腐蚀性的试剂等易对师生产生危害和造成安全事故的物品。禁止将危险或违禁物品带入,同时严防学校物资流失;送水车、送报车、食堂超市送货车辆凭借有效证件在规定时间内进出。⑥疏导出入车辆和行人,清理门卫责任区内的无关人员,保证进出车辆畅通,人员出入有序无阻。⑦任何人不得在警卫室从事与该室工作无关的活动,不得存放或代人存放贵重物品、现金和危险品。⑧做好警务室的消防安全工作,确保灭火器材的充足、完好和有效,定期检查插头、电线,发现问题及时报修。⑨妥善保管、定期检查、熟练使用技防工具,在危急时刻充分发挥技防工具的作用,确保师生安全。⑩在岗值班期间不与无关人员聊天,不玩手机、不饮酒、不干与工作无关的事情。(2)校园日常安保要求:①熟悉值勤岗位区域内的地形、建筑物,了解值勤岗位区域内的消防设施分布和使用,掌握报警方法。②掌握保安业务知识,熟悉学校各项安全管理制度。③严守岗位职责和工作规程,爱护设施设备和物防器材。维护值勤岗位区域内的正常秩序、疏导交通。④及时发现值勤岗位区域的各类安全隐患并上报;监控室实行24小时值班制度,及时发现安全隐患并按要求上报处理,并如实准确地做好监控记录。⑤果断处理执勤中发现的问题,发现可疑人、事、物或其他治安信息,应及时盘查或监控,并上报保安班长或相关领导。必要时启动报警器或向110报警。⑥制止师生各种不安全或易造成伤害的行为,发生违章或不服从管理者,应婉言劝阻并妥善处理,不听劝阻的,及时上报保安班长解决。⑦遇有火警或其他紧急情况,应迅速扑救或采取有效措施保护现场,并及时上报保安班长或向119报警。⑧建立交接班记录台账,做好每日值班问题记录和交接班记录,要求清楚、准确、属实。⑨按时参加保安人员工作例会和相关业务培训,认真听讲并做好记录;工作中遇到疑难问题,应及时上报保安班长,不得擅作主张或隐瞒不报。⑩在不妨碍保安日常工作的前提下,协助做好大型活动、各类考试的安保及服务工作。(3)校园巡逻要求:①加强校园巡查和巡逻,根据值班巡逻具体要求做好各规定区域的巡查工作,尤其做好夜间重点时间段、重点部位的安全保卫工作。巡逻时需保留轨迹图。②巡查并处理校园道路上的车辆违规停放现象,所有车辆均要求停放在校园规定停车位。自行车、电动车督促放到指定停放区。③巡逻检查办公楼、1-2号实验楼、图书艺术楼、1-6号教学楼、食堂、体育馆等每层的消防设施及消防通道是否畅通。④巡逻检查校园内是否存在水管、暖气管道破裂,电线破损等安全隐患,如有发现及时上报相关处室进行及时处理。⑤负责室外学生违规违纪行为的巡查登记。课间十分钟、中午休息和下午活动时间,巡逻检查学生在厕所吸烟、聚众斗殴以及下晚自习后在地下超市、运动区、外环马路等场所男女生不正常交往等违规违纪行为,登记并报年级组处理。⑥巡逻检查校园内形迹可疑的闲杂人员,做好身份核实查验工作,并做好相关记录。⑦建立巡逻记录台账,做好每日巡逻问题记录和交接班记录,要求清楚、准确、属实。⑧节假日及学校重大活动时,要根据需要增加巡查次数和巡查值班人数。⑨巡逻检查校园围墙,防止无关人员翻墙进出。(二)公寓管理服务内容及标准要求(1)卫生保洁:宿舍墙壁无灰尘、蜘蛛网、乱写乱画;窗台、窗框、门框无污迹、灰尘、垃圾;楼道地面干净、整洁、无垃圾;卫生间和洗漱间无异味、积水、垃圾、污垢,厕纸入篓;楼梯地面无垃圾、杂物,扶手无灰尘。(2)公寓安全:①宿舍管理员为宿舍安全、设施设备安全使用和学生常规管理的第一负责人;做好学生公寓量化考核、学生宿舍精神文明建设,认真贯彻执行《临汾一中学生量化考核细则》,管理学生宿舍行为。②建立住宿学生及其家长档案,建立特异体质学生档案,建立住宿生班级管理和班主任联系制度,管理好学生家长和班主任的联系电话。③做好宿舍大门和出入人员管理,按时开关宿舍大门,严禁非住宿人员进入宿舍。认真落实宿舍管理值班制度。④定期检查维护宿舍各类设施和用品(门、窗、水、电、床、柜、暖气等),发现安全隐患及时报告相关领导或部门,配合有关部门及时消除隐患。⑤加强宿舍区消防安全管理,严禁私拉乱接电线或使用大功率电器,严禁安全通道堆放物品,定期不定期开展宿舍区火灾等应急疏散演练,每间宿舍门后张挂疏散线路图。确保消防通道畅通。⑥掌握消防栓、灭火器的正确使用方法和扑救初起火灾的能力,突发事件来临时,组织学生有序疏散并及时上报;宿舍楼值班员负责保管楼内出入口钥匙、安全通道钥匙及部分设备紧急状态时使用的钥匙;所有钥匙必须由值班人员妥善保管,统一存放在指定位置。各楼值班员每15天核查钥匙的数量和标签,发现钥匙数量减少或标签模糊不清,应重新配备或贴上新的标签,以便识别;楼内各应急出口钥匙要有明显标志挂在值班室明显位置。⑦严格执行学生请销假制度,学生请假回家要填写请假登记表,并告知家长和班主任,取得他们的同意方能准假。⑧每晚熄灯前,清点各宿舍人数,发现有学生晚归或未归的,要立即查找,并及时与家长和班主任联系;每晚熄灯后,认真巡逻宿舍及周边环境并督促学生按时就寝,同时认真检查门、窗、水、电。巡逻时若发现学生生病,应及时与值班校医联系诊治,严重的要立即送往医院,并告知家长和班主任。⑨学生上课后,逐个检查宿舍。发现滞留在宿舍的学生要问明情况,如有生病的学生,要及时采取救治措施,并立即通知家长和班主任。⑩做好宿舍环境卫生和喷洒消毒管理工作,组织指导宿舍管理委员会定期评比宿舍卫生并公布,对宿舍内务和卫生差的要及时进行教育,并限时整改。(3)宿舍管理员交接班管理:①值班员在调换班的前一天,必须向楼长及值班经理说明原因,书面办理请假手续,批准后方可调换班次,严禁私自调换班。在调换班时必须与换班人员履行交接手续,并对调换后出现的问题承担部分责任。②交接班前当班人员必须填写好各项登记记录,并做好在岗期间的各项登记;③交接班时,下班人员要把本班的工作情况详细交代给下一班,以便下一班开展工作;钥匙、台账、工具等物品要交接清楚,并在交接班记录上签名;④对出现的问题,交接双方必须当面说明,若交班人离开后,接班人才发现属于上一班责任的问题,必须立即报告所辖区楼长和联系人处理;⑤需要交班人在岗继续处理的问题,接班人应积极协助完成;⑥必须按时交接班,无特殊情况不得超时接班;接班人未到,交班人不得擅自离岗,否则由此产生的一切后果由交班人负责。六、合同双方的权利和义务甲方权利:1.参与并指导管理区域内的各项物业管理;2.根据《物业服务承包合同》对乙方管理服务进行监督检查,发现问题及时要求纠正。根据《物业服务承包合同》约定的内容制定相应的考核方案,并对乙方的服务进行严格的考核。甲方的义务:1.按合同约定向乙方支付劳务费用。2.为乙方无偿提供因工作所需的水、电及休息用房,提供存放物料及主管办公的办公室、提供夜间休息室。3.教育乙方有关人员遵守学校规章制度,共同维护校园环境,爱护校园设施。4.乙方工作人员所用工具及在工作中所需耗材、保安器械、办公用品等均由甲方提供。乙方权利:1.根据有关法律法规结合实际情况制定管理办法;2.依照与委托方的《物业承包服务合同》和管理办法对管理区进行管理;3.有权请甲方协助管理;4.有权要求甲方按时支付劳务费用。乙方的责任和义务:1.乙方按甲方工作岗位要求聘用工作人员,做好人员的储备工作(长期招募相关工作人员)以便随时补漏空缺人员。2.乙方所聘用人员必须经过健康体检,具有健康合格证,并对所聘工作人员进行必要的岗前培训。3.乙方收到甲方进驻现场书面通知后,要积极做好准备,准时进驻现场。4.认真完成合同规定的工作内容,确保各项工作质量,达到学校满意。5.乙方人员要统一着装,衣帽整洁,佩戴工作证,遵守甲方各项内部规章制度,乙方不得在甲方服务区域内未经甲方同意擅自承揽业务。6.乙方员工在工作期间不得随意离开工作岗位,若乙方主管负责人不在作业现场,乙方临时负责人应该接受甲方主要负责人的监督指导,并按甲方的工作标准进行检查。7.乙方工作人员的报酬、津贴、各种社会保险均由乙方发放和缴纳。乙方所聘员工在聘任期间发生的一切工伤事故或意外伤害均与甲方无关。如因乙方员工的原因,给甲方造成损失的由乙方承担赔偿责任。8.乙方在管理工作中未达到服务标准的问题,经甲方两次口头警告通知仍未达到标准,甲方将以书面形式通知乙方。9.乙方应根据甲方要求加强安全管理,每日做好各类详细登记,杜绝重大责任事故的发生。由于乙方管理不善、疏忽大意造成的重大责任事故,乙方要承担相应的责任。10.乙方要教育员工爱护校园建筑物及室内各种设施,不得擅自挪用甲方的物品。注意节水节电,发现问题要及时报告甲方负责人,并给予及早维修。11.由于乙方在日常工作中不慎给甲方设施、材料造成损失,乙方应承担赔偿责任。12.乙方作业人员须经专业培训和具有专业知识人员担任。13.乙方工作人员的工作时间按照甲方教学、节假日及作息制度的安排而调整。遇有甲方迎接上级检查或召开大型会议时,乙方全部人员要听从甲方安排随时提供服务。14.乙方在作业中要对员工做好安全培训并严格要求工作人员,做好各项防护措施,切实注意安全工作。15.甲方向乙方支付承包费时,乙方应向甲方提供正式发票。七、合同变更与终止1.合同的变更与提前终止必须采用书面形式。2.本合同规定的履行期限届满,合同自动终止,双方如有意继续合作,需续签协议。3.在合同履行过程中,如遇不可抗力的因素或市场经济政策发生调整(如国家规定最低工资标准、社保费用等等),双方协商以补充合同方式解决或调整。4.本合同履行期间,根据校方岗位需求,人员需要增加或减少,可根据中标报价及补充合同内容进行调整费用。5.任何一方变更合同内容或提前终止合同,必须提前一个月书面通知对方。否则,违约方按月服务费25%赔偿对方。八、合同解除1.甲方未按合同规定向乙方支付费用,经乙方催讨后仍未支付时,乙方可以单方面解除合同,并按违约责任要求赔偿。2.乙方严重失职给甲方造成重大损失时,甲方可以单方面解除合同,并按违约责任要求赔偿。3.乙方发生严重违约后,在收到甲方书面通知一个月内仍不能采取补救措施及行动,甲方可以单方面解除合同。九、违约责任1.如甲方不按合同规定期限内向乙方支付费用,经乙方催讨后仍未支付时,对逾期未付的费用每逾一天,按支付金额的3‰支付滞纳金。2.经甲方考核如乙方未达到合同要求的服务标准(按合同标准),甲方将根据考核标准扣除乙方相应费用;给甲方造成恶劣影响和重大损失时,甲方有权根据实际情况扣除乙方一定比例的当月合同款作为违约金。十、合同争议解决办法在履行合同中,如双方发生争议,双方应本着互谅互让原则友好的方式协商解决,协商不成,可向当地人民法院提起诉讼。十一、其他(一)合同履行过程中,若甲乙双方或一方变更名称、法定代表人或者主要负责人、投资人等事项,不影响本协议履行;若甲乙双方或一方发生合并或分立等情况,本协议继续有效,由承继单位继续履行。涉及劳动者切身利益的条款内容变更时,双方应当协商一致,以书面方式变更本协议。(二)本合同未尽事宜,双方另行协商并签署补充合同。本合同有关附件及补充合同是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法力。(三)本合同执行期间,若此合同或依据此合同订立的文件中某些条款因法律法规或相关政策的变化而失效,合同其他条款仍然有效,对双方仍具有法律约束力。(四)本合同及其附件、补充合同未约定的事宜,应按照中华人民共和国的法律法规执行。本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,具有同等效力。甲方:乙方:(盖章)(盖章)法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表(签字或签章):(签字或签章):签订日期:2025年3月27日签订日期:2025年3月27日地址:地址:山西省临汾市尧都区西赵村南十巷13号邮编:邮编:041000联系人:联系人:孙秋荣电话:电话:13835388862开户银行:开户银行:山西尧都农村商业银行股份有限公司东关支行账号:账号:601271010300000050268