济南市物业管理服务采购合同公告(济南市不动产登记中心2025)
济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目合同公示
济南市不动产登记中心济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370100000202401010241B包_001
二、合同名称:济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目
三、采购项目编码:SDGP370100000202401010241
四、采购项目名称:济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目
五、合同主体
采购人:济南市不动产登记中心
地址:济南市站前街9号
联系方式:15853160720
供应商(乙方):中化金茂物业管理(北京)有限公司
地址:北京市西城区复兴门内大街28号地下一层
联系方式:15315029696
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
物业管理服务
中化金茂物业管理(北京)有限公司
1
48.2
48.2
履约期限、地点等简要信息:济南市
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-01-07
八、合同公告日期:2025-03-28
九、其他补充事宜:
附件:
济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目合同 B包.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目合同编号:SDGP370100000202401010241B包_001计划编号:37010000031100620240024采购人:济南市不动产登记中心供应商:中化金茂物业管理(北京)有限公司采购代理机构:济南市政府采购中心签订时间:二〇二五年一月七日采购人(全称):济南市不动产登记中心供应商(全称):中化金茂物业管理(北京)有限公司女府采购政府采贝根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就济南市不动产登记档案馆物业管理服务项且项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目。2.服务地点:济南市。3.服务内容和范围:详见招投标文件二、服务期限电子化政电子化政府采三、服务标准0招投标文件要求、行业符合标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆拾捌万贰仟元(¥482,000.00_元);2.合同价格形式:五、项目经理M供应商项目经理:电子化政府采六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式口一次性支付方式:口分期支付方式:化政府卫口其他支付方式:按照项目实际进度付款。截至合同签订之日,财政部门实际拨付到位的启动资金,可作为项目首付款。因财政资金未及时到位原因引发的合同纠纷,采购人不承担责任。2八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年1月7日签订。十二、签订地点本合同在济南市签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自合同签订之日起生效。十二、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:北京市西城区复兴门内大街28号地下一住所:济南市站前街9号,层法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:0531-68969656,电话:15315029696传真:,传真:开户银行:,开户银行:招商银行北京分行营业部账号:,账号:860188455910001邮政编码:,邮政编码:济南市不动产登记档案馆物业管理服务项目B包(专用区域物业管理服务)要求一、项目概况济南市不动产登记档案馆项目坐落于济南市历城区神武北街898号,中标单位承担档案馆15429.19平方米范围以内的办公区域卫生保洁、卫生间的清理、保洁。物业范围内大门的保洁等;公共秩序维护及设施设备的维护及小型维修等。二、物业具体服务要求和标准(一)公共环境管理1.岗位配置:年龄60周岁以下,身体健康。2.服务内容:(1)公共区域卫生的保洁(包括公共区域地面,楼内墙面,会议室、茶水间、走廊顶部,楼道楼梯、扶手,玻璃,门窗,以及墙面悬挂展板等)。(2)会议室卫生清洁,按照要求对会议室内桌、椅、沙发、茶几、饰物、烟灰缸等物品进行清理保洁。(3)卫生间的清理、保洁。(4)物业范围内大门的保洁。(5)冬季雪后,清理物业范围内各道路及大门外积雪。(5)夏季雨后,清理物业范围内屋面、道路及大门外积水。3.服务标准:(1)物业管理服务区目视干净,地面垃圾滞留时间不能超过20分钟;明沟无杂物,无积水;宣传栏、标识牌、小品每日擦拭,目视无灰尘、明亮清洁。(2)设置垃圾桶,垃圾封闭存放,每天清运一次,运至指定的垃圾箱。垃圾桶及周围清洁、无异味;垃圾箱整洁、干净、无异味,定期消毒灭害。(3)公共卫生间设置卫生桶,每日及时清理,箱(桶)保持清洁卫生,无满溢、无异味、无污迹。(4)楼道、楼层地面每日拖抹一遍,清扫两次,并随时保洁,走道、门厅、楼梯地表面、接缝、角落、边线等处洁净,地面干净有光泽,无垃圾、杂物、灰尘、污迹、划痕等现象,保持地面材质原貌。(5)楼梯扶手、栏杆、窗台每日擦拭一次,保持干净、光亮、无灰尘;消防栓、指示牌等公共设施保持表面干净,无灰尘,无污渍。(6)天花板、公共灯具定期除尘,保持目视无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。路灯、楼道灯等公共灯具每半年清洗一次。(7)走廊、楼梯窗等公共玻璃每周清洁一次;门厅玻璃每日擦拭一次,保持洁净、明亮、无灰尘、无污迹。(8)雨雪天气应采取防滑措施,特殊部位保洁要做好安全防护。(9)适时开展卫生防疫活动,做好“四害”清杀工作。配合做好突发性传染病控制。(10)如遇加班及紧急任务时全员到岗。(二)综合维修服务1.岗位配置:持证上岗(低压电工)。年龄50周岁以下,身体健康。具有从事本专业5年以上的管理工作经历,并具有丰富的工作实践经验。2.服务内容:物业服务范围内水、电、暖、空调等设备的运行、维修、管理及岗位值班。负责水电综合维修及其他一般小型维修。3.服务范围:(1)负责水、电、暖气的运行检查工作。发现安全隐患,应及时向采购人负责部门汇报,并确保设备、设施正常运行。(2)负责低压供电设备的运行、发现安全隐患,应及时处理,并及时向采购人报告详情,确保设备、设施正常运行。(3)负责3部电梯的运行检查工作,质保期内,物业做好与维保单位的对接、专用设备备案及日常电梯的巡检、记录。(4)负责物业区域内的小型维修。4.服务标准:(1)对物业区域内进行日常管理和维修,巡查、维修、记录完整准确。每周巡查一次物业管理服务楼道通道以及其他公共部位的门窗、玻璃等安全情况。(2)每年3次以上对房屋结构及涉及使用安全的部位进行检查并有记录,发现损坏及时安排修理。属于小修范围的,及时组织修复;属于大、中修范围的,及时编制维修计划,报委托方组织维修。(3)每月1次对楼道内防火门、窗户进行安全检查,门、窗开闭灵活,无异常声响;门窗玻璃无破碎。每年2次以上(雨季前须安排1次)对屋面泄水沟、室内、室外排水管道进行清扫、疏通,保障排水畅通;雨季前1个月要对屋顶进行检查,发现防水层有气臌、碎裂,隔热板有断裂、缺损的,应及时做出专项维修计划,与委托方协商安排专项维修。(4)负责物业管理服务区内设施、设备、照明灯等应急维修。接到应急维修电话后,维修人员20分钟内到场,急修及时率100%。(5)对设施设备进行日常管理和维护(依法应由专业部门负责的除外)。公用设施设备完好率99%以上。(6)制定火、水、电、警、恶劣天气及应急抢修预案,每年至少组织一次应急预案演习。(7)建立设施设备档案(设备台帐),设施设备的运行、检修等记录齐全。(8)操作维护人员严格执行设施设备操作规程及保养规范,保障设施运行正常。(三)公共秩序维护服务1.岗位配置:男性,年龄50周岁以下,身体健康,无不良犯罪记录。2.服务内容:24小时公共秩序维护,负责大厅秩序及门前车辆人员秩序、外来人员问询。3.服务范围:服务区内公共秩序维护服务。4.服务标准:(1)公共秩序维护人员受过相关安全护卫知识与技能培训,要求身体健康、工作认真、责任心强、体态良好;定期参加安全保卫知识与技能的岗位培训,掌握基本安全护卫技能,能恰当地处理和应对秩序维护的各项工作;能正确使用各类消防、物防、技防器械和设备,熟悉、掌握各类刑事、治安案件和各类灾害事故的应急预案,定期进行实战演练;上岗时佩带统一标志,穿戴统一制服,器械佩戴规范,仪容仪表规范整齐;当值时坐姿挺直,站岗时不倚不靠;会讲普通话;配备对讲装置和其他必备的安全护卫器械。(2)负责物业服务区域公共秩序的维持检查和管理。巡视、门岗值勤等有详细的值班记录,对外来人员实行登记,(包括疫情期间测温登记,测温设备自备。)对大型物件的搬出、搬进要与有关部门和住户核实后方可放出、放进,并实行登记。(3)配和协助当地公安机关进行安全巡视等秩序维护服务工作(但不含人身、财产保险保管责任)。(4)对门前所有车辆停放根据实际情况进行严格的统一管理,停放有序(自行车、电动车、摩托车、汽车),严禁影响门前通行。(5)制定火、水、电、警、恶劣天气应急预案,每年组织不少于1次的应急预案演习。(6)由物业公司对采购方所有车位进行统一管理,不再向采购人及服务对象收取任何费用。(四)消防管理1.岗位配置:男性,年龄50周岁以下,身体健康,无不良犯罪记录。熟练掌握消防设备的性能及操作规程。2.服务内容:负责24小时安防消防监控值守。3.服务范围:物业服务区域内。4.服务标准:(1)消防控制室实行24小时值班,电话畅通,影像保存不低于30天,并定期予以备份。管理人员需持证上岗作业,值岗人员必须熟练掌握各项监控系统的操作和应用,各区域基本状况及监控布点情况,不准随意更改设备运行参数。(2)按有关规范要求维护保养自动消防设施,保证运行正常;发生火灾时,设施要能及时联动,启停均在消防控制室有信号反馈。(3)疏散通道、安全出口、消防车道保持畅通,无堵塞、占用、锁闭现象,严防占用防火间距。(4)保持室内消防栓箱醒目、无遮挡,箱门应急开启装置完好,栓口、水枪、水带齐全,使用正常;保持室外消防栓、水泵接合器完好,无损坏、埋压、遮挡、圈占现象。(5)应定期维修、检测灭火器保险及喷嘴,保持外观良好,无损坏、无锈蚀,压力表显示在正常范围内;定期巡检消防器材,禁止随意挪用,保持消防器材标识明显。(6)实时监测消防水池等消防储水设施水量,确保达到规定水位,冬季及时采取防冻措施。(7)应开展经常性的消防安全宣传和培训。应组织有关人员每年至少进行1次消防教育培训,使其具备检查消除火灾隐患的能力、组织扑救初起火灾的能力、组织人员疏散逃生的能力和消防宣传教育培训的能力。每月进行消防设备设施巡检,每季度进行一次消防演练。(8)非值班人员未经许可严禁进入监控室,值班人员对进入监控室人员要做详细的登记。未经采购人允许,不得下载拷录、外泄监控视频,不得允许他人调看相关监控视频内容。(9)未尽事宜,按照国家有关规定执行。(五)项目综合管理1.岗位配置:年龄35周岁以下,大专学历及以上,3年以上物业项目(小区、办公楼、机关单位等)管理工作经验,具有物业项目经理证者优先。2.服务内容:主持项目日常管理工作3.服务范围:物业服务范围内的统筹管理4.服务标准:(1)主持项目日常管理工作。根据各时期的实际状况,提出改进和提高物业管理工作水平的意见措施。(2)负责召集员工周例会,检查工作落实情况,布置工作任务,协调员工关系,就管理执行中的问题提出解决方案:若发生重大事件或超出岗位职责权限的应立即向公司汇报。(3)负责外部的沟通和联系,及时处理投诉,并向当事人通报处理意见和结果。(4)负责管理处内部管理机构设置和人员的合理配置,负责管理处人员的选拔、考核、培养和使用,督导部门做好员工培训、教育,不断提高员工整体素质。(5)维护与采购方的合作关系,确保项目正常运作。(七)其他要求1.物业服务单位建立健全各项管理制度、各岗位工作标准,各项物业记录、档案资料齐全,管理完善。同时制定具体的落实措施和考核办法,严格落实各项规章制度。2.按岗位要求配置专业管理服务人员,专业技术人员须持证上岗,且保证管理人员和技术人员的稳定性。工作人员应经过岗前培训,所有上岗人员必须统一着装,工装外不得着便衣,衣着严整,内外衣整洁,衣领、袖口保持干净;文明上岗,自觉遵守相关规章制度。3.物业服务单位工作人员应当身体健康、工作认真、责任心强,应服从业主管理单位的指挥、调度和管理,业主有权要求物业单位更换工作怠慢、不负责任、不听指挥、违纪、违规的物业员工。4.所有从业人员具备安全操作技能,工作期间发生的一切安全责任问题,由物业公司方负责,采购方不负任何责任。物业服务单位在服务期间应当积极妥善处理有关应急突发事件,确保项目安全稳定的工作生产秩序。5.物业服务单位在服务期间要建立24小时值班制度,设立服务电话,对各部门办公室有关报修、求助、建议、问询、投诉等各类信息进行收集和反馈,并及时处理,有回访制度和记录。6.保密要求(1)物业服务单位严格落实、制定保密管理制度,对所有上岗人员进行保密制度培训,签订保密承诺书。(2)在工作期间严格遵守国家保密法律和保密管理规定,保守国家秘密及机关事业单位秘密,不以任何形式泄露所掌握、知悉的涉密事项。(3)自觉接受各级保密管理部门的保密监督和教育,熟练掌握相关的保密知识和技能,认真履行保密义务,主动接受保密检查和指导在指定范围内、规定时间内开展工作,不进入与本人无关的场所。(4)未经允许,保证不接触涉密物品,不查看各单位、特别是会议的各类文件、资料、图片、照片、模型、展板、电脑显示器等任何涉密内容。(5)不记录、复制、保存、传递任何可能接触到的涉密信息,不私自在工作场所拍照,未经允许不得通过自媒体手段发布任何涉及采购方的信息、内容。(6)如听到或看到相关工作信息,保证不泄露给第三方,不以任何方式、通过任何途径进行传播,禁止在互联网上发布采购方相关信息。(7)捡拾文件、资料、移动存储介质及其它涉密载体须及时报告采购方。(8)积极配合保密采购方对涉密案件的查处,发现其他人员有窃密行为要及时制止并报告采购方。7.物业服务单位所有从业人员在工作期间因自身原因造成的安全责任问题,由物业服务单位负责,所产生的费用由物业服务单位承担,与采购方无关。8.因物业服务不达标,被采购方约谈物业项目负责人三次后仍不改正,服务不达标,采购方有权终止服务合同。9.延期服务。响应人应当同意,服务期满,在采购人因预算、流程等原因,未完成新采购的。经采购人同意,响应人要承诺以不超过本合同平均服务费的标准延期服务,直至采购人完成新的采购合同。(八)服务期限:一年三、配备人员及职责序号名称数量职责备注1项目经理1名负责项目的统筹管理,对接甲方领导,安排相应工作,上传下达。对接A包物业,完成和A包物业的协调工作。处理临时性工作任务等。2综合维修1名负责管理区域内的零星维修工作,对用电用水情况做好维修、巡检工作,对接A包物业工程维修部门处理因公共区域水电造成的停水停电问题。3保洁2名负责服务区域的卫生保洁工作,包括楼内公共区域、卫生间、楼梯间、电梯间的卫生清理。4保安2名负责不动产档案馆内安全工作,楼内安全管理,等工作。5消防中控4名负责服务区内消防安全工作,对接消防维保单位、电梯维保单位,处理消防安全、电梯安全等工作。总计10名