深圳市污染源在线监测数据校核技术服务采购合同公告(深圳市生态环境局2025)



【初始合同】深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_SZDL2025000327-A
二、合同名称:深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目 技术服务合同
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZDL2025000327
四、项目名称:深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市生态环境局
地址:深圳市福田区红荔西路8007号土地房产交易大厦
供应商(乙方):深圳市浩瑞泰科技有限公司
地址:深圳市南山区西丽街道松坪山社区朗山路11号同方信息港E座一单元408
六、合同主要信息
主要标的名称:深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目 技术服务合同
规格型号(或服务要求):协助制定污染源监测系统异常线索自主研判分析与反馈评估体系方案,确保污染源在线监控系统的运行稳定和在线监测数据在环境执法、环保税核算等方面有效使用等工作。
主要标的数量:1
主要标的单价:1703600
合同金额:1703600.00
履约期限、地点等简要信息:2025年03月28日至2026年03月15日,深圳市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-03-28
八、合同公告日期:2025-03-28
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目技术服务合同.pdf

2025-001-01-0094深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目技术服务合同甲方:深圳市生态环境局乙方:深圳市浩瑞泰科技有限公司甲方:深圳市生态环境局住所:深圳市福田区红荔西路8007号土地房产交易大厦联系人:王令联系电话:13688811642乙方:深圳市浩瑞泰科技有限公司住所:深圳市南山区西丽街道松坪山社区朗山路11号同方信息港E座一单元408联系人:桓清柳联系电话:18218087092根据深圳市污染源在线监测数据校核技术服务(项目编号:SZDL2025000327)项目招标的中标结果,深圳市浩瑞泰科技有限公司为中标供应商,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《深圳经济特区政府采购条例》及其他相关法律、法规的要求,甲方委托乙方开展深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目,本着平等、自愿原则,经友好协商,签订本合同。第一条服务内容及服务方式甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:《关于深化环境监测改革提高环境监测数据质量的意见》,明确指出要切实保障环境监测数据质量,提高环境监测数据公信力和权威性,促进环境管理水平全面提升,确保环境监测数据全面、准确、客观、真实。结合深圳市污染源在线监测的现状,确保污染源在线监控系统的运行稳定和在线监测数据在环境执法、环保税核算等方面有效使用,对深圳市智慧环保平台在线监测系统进行数据校核工作,保证深圳市污染源在线监测数据有效监管和使用。2.技术服务的内容:(一)协助制定污染源监测系统异常线索自主研判分析与反馈评估体系方案依据《深圳市生态环境局排污单位自动监控异常数据管理规范》,结合非现场执法需求与重点,从自主研判分析工作组织与实施情况、研判能力建设情况、异常反馈能力保障情况、工作进展报送情况以及各区异常线索自主研判与反馈情况,制定在线监测异常线索抽查反馈指标评估体系与抽查表,在此基础上,协助建立和完善污染源监测系统异常线索自主研判分析与反馈评估体系方案。(二)协助实施异常线索研判与反馈结果合规性抽查针对各区管理局对污染源监控系统异常线索应办未办、未及时响应、分析研判不全面、督促工作不到位、未按时反馈调查结果等问题情况,制定抽查评估方案,通过随机抽样、重点排查等方式,实现方案制定、执行、反馈与整改全流程监管,确保抽查工作的全面性与针对性,提升全市非现场执法效能。(三)数据校核日常统计技术服务对深圳市生态环境局智慧环保平台一污染源废水、废气自动监测管理系统、国家重点污染源自动监控与基础数据库系统V4.2(国发平台)进行数据监控及分析统计,为采购人的数据分析工作提供技术支持。结合《设备标记规则》、《自动监测数据有效传输率统计算法说明》等文件要求,对设备标记规则和传输率统计规则进行梳理,为各管理局开展数据标记工作提供技术支持。(四)联网及联网证明工作(1)定期收集各企业提交的自动监控设施联网情况表,核对数据接入情况后,为采购人提供评估报告,为联网证明提供技术支持。(2)国家重点污染源自动监控与基础数据库系统V4.2(国发平台)排污单位联网工作,汇总各管理局反馈的联网情况,将存在的问题汇总分析,提出解决方案汇报采购人,采购人将根据实际情况与省厅进行沟通对接。(五)省部平台相关工作(1)反馈说明工作协助采购人开展污染源相关异常预警平台反馈工作。根据“重点排污单位超标异常电子告知与督办平台”和“重点排污单位自动监控与基础数据库系统平台”推送的预警,梳理各排污单位和管理局按时提交的异常说明,并对提交的说明情况进行分析,研判其逻辑性和合理性是否有出入。协助采购人按时填报和提交“重点排污单位自动监控工作调度平台污染源超标异常督办调度平台”的预警任务,为采购人完成“广东省污染源全过程物联网自动监控平台”的异常预警跟进及核实工作提供技术支持。(2)有效传输率工作根据省厅有效传输率要求,统计有效传输率不达标的情况,协助采购人按要求完成对不达标情况进行反馈的工作。(六)协助完善平台功能建设根据在线监测平台开发实际情况,对相关平台的运行情况进行评估,提出完善平台功能建设技术评估意见,包括但不限于:(1)协助采购人总结汇总“深圳市生态环境局智慧环保平台中废水、废气在线监测系统、生态环境执法指挥调度系统、自主申报系统”使用过程中存在的问题及各类报表存在的问题;(2)提出在线监测平台功能优化需求的工作;(3)配合平台开发方的相关测试工作,测试相关功能是否能正常使用;(4)协助采购人解答开发方的需求疑问。3.技术服务的方式:按照合同内容和进度要求提供相关服务。4.技术服务地点:深圳市,甲方指定地点第二条人员要求1、项目配备不少于8人团队,项目负责人1人。2、团队成员稳定,可及时响应服务要求。3、乙方应保证项目团队人员符合招标文件、乙方投标的相关要求,具备相关资质(如需),乙方应对相关人员工作期间的行为负责。第三条提交成果1、每月提供至少一份污染源在线监测数据自主研判分析报告。2、异常线索研判与反馈结果合规性抽查台账。3、深圳市排污单位自动监控设施联网核查情况表汇总清单。4、传输率企业排查表汇总清单。5、平台功能建设技术评估意见建议稿。6、2025年深圳市污染源在线监测数据校核技术服务项目总结报告。第四条验收要求合同期限届满之日起10日内,根据本需求要求完成提交项目所需的成果报告,并通过采购人行政验收。第五条服务期限1、项目服务期限:本项目服务期自签订合同之日起至2026年3月15日。2、售后服务期限:项目完成由甲方验收通过后进入售后服务期1年,乙方要在售后服务期限内提供相关物品质量、问题解答等与本项目有关的技术支持。第六条项目费用及付款方式1、本项目技术服务费用总额为人民币壹佰柒拾万零叁仟陆佰元整(小写:¥1,703,600.00元),该费用包含但不限于乙方所承担的税费、工作人员报酬、以及合理的利润等。除经协商一致变更本合同外,甲方无需再向乙方支付任何款项。2、本项目分二期付款:甲乙双方签订合同且甲方在收到发票后10个工作日内向乙方支付合同总价的70%,即人民币壹佰壹拾玖万贰仟伍佰贰拾元整(小写:¥1,192,520.00元);项目通过验收且甲方在收到发票后10个工作日内向乙方支付合同总价的30%,即人民币伍拾壹万壹仟零捌拾元整(小写:¥511,080.00元)。3、每次按合同支付款项前,乙方应在甲方支付上述款项前向甲方提供等额合法有效的发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。4、乙方指定的收款银行账户信息如下:开户行:北京银行深圳分行营业部户名:深圳市浩瑞泰科技有限公司账号:00392518000120108029857特别提示:乙方知晓本合同费用属于政府拨款,上述款项的支付均需按照甲方要求申请付款,甲方在收到乙方提供的等额发票后按照财政拨款程序申请付款,并在拨款到位后向乙方支付。若因乙方原因、政策影响、审批延迟、财政拨款延迟等非甲方原因导致的迟延支付,甲方不承担任何责任,乙方对此明确知悉并同意接受,乙方同意不以此为由追究甲方任何责任,也不得以此为由不履行合同约定的义务。第七条甲方的权利与义务1.甲方有权检查、监督乙方的工作情况。2.甲方有权对乙方所提交的服务方案等项目相关工作文件,以及提供的技术服务工作提出口头或书面整改意见和建议,乙方应据此进行修改、调整。3.甲方应按根据项目实际情况,向乙方提供必要的工作条件,为乙方开展项目工作予以必要的配合,并按合同约定向乙方支付服务报酬。4.甲方有权组织人员对乙方的技术服务成果进行验收,验收过程中有权要求乙方对服务成果进行补充及完善,乙方应按甲方要求的时间和质量完善服务或提交经补充完善后的服务成果,直至验收通过。第八条乙方的权利与义务1.乙方有权依据合同规定获得相应的服务费用。2.乙方应自本合同签订之日起,按甲方要求的进度、时间、方法及质量完成技术服务。3.乙方在履行本合同过程中,未经甲方同意,不得将本项目整体或部分分包、转包给第三方。第九条保密条款1.由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的公务文件、财务、技术信息及其他资料在提供给乙方时,均被视为保密,乙方应当对本合同的内容,以及因履行本合同或在本合同期间获得的或收到的资料保守秘密,未经甲方书面事先同意,不得向本合同以外的任何第三方披露。乙方可仅为本合同目的向其确有知悉必要的雇员披露甲方提供的保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密义务。乙方应仅为本合同目的而复制和使用保密资料。2.除非得到甲方的书面许可,乙方不得将本合同中的内容及在本合同执行过程中获得的甲方的资料向任何第三方泄露。3.项目结束后,乙方应将其在服务过程中获取、获知的上述资料、信息交还给甲方;不能交还的,应及时销毁,不得私自保存。4.本保密义务应在本合同期满、解除或终止后仍然有效。第十条知识产权条款1.乙方因履行本合同服务所产生的全部阶段性成果和最终成果文件及任何数据、资料、软件等的知识产权,归甲方所有。未经甲方书面同意,乙方无权以任何形式向任何第三方披露、使用或允许他人使用或转让本项目的服务成果。2.甲方利用乙方提交的服务成果所完成的新的成果,归甲方所有。双方确定,甲方有权对乙方按照合同约定提供的成果进行后续改进,由此产生的具有成果及权利全部由甲方享有。3.乙方应根据《深圳经济特区知识产权保护条例》第五十三条之规定向有关主管部门提交未侵犯他人知识产权的书面承诺,保证所提交的全部阶段性成果和最终成果文件及任何数据、资料、软件等未侵犯任何第三方的知识产权或者其他权利。乙方在履行合同的过程中不得侵犯他人知识产权,不得提供虚假知识产权申请材料或者违背知识产权合规性承诺,否则依法追究其违约等责任,并将其失信违法信息依法纳入公共信用信息系统。4.甲方由于正当使用该文件、数据、资料、软件等所导致的任何责任及遭受的损失,均应由乙方承担。同时,甲方有权要求乙方修改成果或者解除合同,并要求乙方赔偿相应损失,包括但不限于上述索赔或责任所产生的诉讼费用、合理的律师费用、鉴定评估费用、调查费用、和解金额以及法律文书中规定的赔偿金额。第十一条违约责任1、因乙方原因,未能按规定时间完成有关工作的,每延误一天,甲方可在支付合同余款中扣除合同价款千分之一,延误超过15天,甲方有权解除合同,乙方应当向甲方支付本合同总价款20%的违约金;2、如乙方提供的技术服务或技术服务文件不符合质量要求或本合同约定的,乙方应在甲方提出要求后7天内无条件修改,其费用由乙方承担。乙方经修改后提供的技术服务或技术服务文件仍不符合质量要求的,甲方有权解除合同,乙方应当返还甲方已支付款项并向甲方支付采购合同总价款20%的违约金;3、如乙方违反保密义务或提供的项目服务或项目成果侵犯第三方知识产权的,甲方有权解除合同,乙方应当返还甲方已支付款项并向甲方支付采购合同总价款20%的违约金;若有任何第三方对甲方或甲方授权的第三人因接受乙方提供的服务而提起侵犯其知识产权及/或其他合法权益的诉讼或索赔,乙方需对由此而引起的任何诉讼或法律请求进行抗辩,并承担一切经济和法律责任。4、未经甲方同意,乙方不得将项目转包给其他第三方,否则甲方有权解除合同,乙方应当返还甲方已支付的款项并向甲方支付采购合同总价款20%的违约金。第十二条送达1.本合同首部当事人联系方式和联系信息适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达。因首部联系方式和联系信息错误而无法直接送达的,自交邮后第七日视为送达。2.当事人变更通讯信息,应及时通知另一方。如因任何一方提供的通讯地址不准确、不可用或变更后未及时通知另一方而导致其未收到通知的,该通知应视为已送达,后果由其自行承担。3.双方就协议发生争议时相关文件和法律文书送达地址及法律后果如下:(1)双方确认在协议发生争议时其有效的通知送达地址为本协议明示的通讯地址。(2)双方确认该送达地址的使用范围除了包括双方非诉时各类通知、协议等所有往来文件外,还包括就协议发生争议时相关文件和法律文书的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序。(3)一方的送达地址需要变更时应当履行通知义务,须提前7个工作日通过书面函件向另一方进行通知。第十三条其他1、合同各方应通过友好协商,解决在执行合同过程中所发生的或与合同有关的一切争端。协商不成的,任一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。2、在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同的其他部分应继续执行。3、合同适用中华人民共和国现行法律、行政法规和规章,如合同条款与法律、行政法规和规章不一致的,按照法律、行政法规和规章修改合同。4、《招标文件》《投标文件》《中标通知书》为本合同的组成部分,与本合同有冲突时,非实质性条款以本合同为准。5、本合同自双方授权代表签字并盖章后生效。6、本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):深圳市生态环境局负责人或授权委托人签字:205年3月28日乙方(盖章):深圳市浩瑞泰科技有限公司法定代表人或授权委托人签字:工205年3月2日合同专用章