装饰装修采购合同公告(绵阳四0四医院2025)
一、合同编号:N5107012024000429-1
二、合同名称:内镜中心装饰装修项目采购(二次)
三、项目编号:N5107012024000429
四、项目名称:内镜中心装饰装修项目采购(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):绵阳四〇四医院
地址:四川省绵阳市涪城区跃进路56号
联系方式:15881437704
供应商(乙方):四川北沙建筑工程有限公司
地址:绵阳市涪城区临园路50号一代天骄22楼11号
联系方式:158828500207
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
内镜中心装饰装修项目
1(项)
¥3,586,480.63
¥3,586,480.63
无
合同金额: 3,586,480.63元,大写(人民币):叁佰伍拾捌万陆仟肆佰捌拾元零陆角叁分
履约期限:2025年03月28日至2025年06月27日
履约地点:绵阳市涪城区跃进路56号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年03月27日
八、合同公告日期
2025年03月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
内镜中心装饰装修项目合同(1).pdf
绵阳四〇四医院
2025年03月28日
2025二216政府采购合同(工程类)政府采购合同编号:N5107012024000429履约地点:绵阳四O四医院签订地点:绵阳市涪城区签订时间:2025年3月日采购人(甲方):绵阳四〇四医院采购人地址:四川省绵阳市涪城区跃进路56号供应商(乙方):四川北沙建筑工程有限公司供应商地址:四川省绵阳市涪城区临园路50号一代天骄22楼11号根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及内镜中心装饰装修采购项目(项目编号:N5107012024000429)的《磋商文件》、乙方的响应文件及成交通知书,甲、乙双方同意签订本合同。一、工程概况1.工程名称:内镜中心装饰装修项目采购2.工程地点:绵阳市涪城区跃进路56号3.项目编号:N51070120240004294.工程内容及规模绵阳四〇四医院职业病防治大楼二楼,楼栋为框架结构。原二楼血透室和肠镜检查室日迁出将二楼升级为内镜中心,项目涉及主要内容有暖通、消防、建筑装饰、电气、给排水安装、ERCP以及楼层局部加固等,施工面积约1650平方米。拆除为全楼层装饰、安装拆除(楼梯间、设备间、电梯井除外)内容包括消防、暖通、水电、隔墙等。5.工程承包范围:招标清单和投标响应文件及施工图所示内容。二、合同工期计划开工日期:2025年3月24日计划竣工日期:2025年6月21日工期总日历天数:90天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准.乙方必须按工期编制出详细的施工进度计划,包括施工计划和关键控制日期表提交甲方,甲方以此为依据检查乙方的施工进度,如达不到要求,甲方将督促乙方加班加点完成进度。在约定时间内未完工,将执行违约条款。三、质量标准和规范1.本工程委托甲方基本建设处对本工程建设实施现场管理和质量监督,乙方必须积极配合,服从对工程的监督管理。2.乙方必须按国家及行业所规定的施工标准和验收规范进行施工,根据工程进度及时2上报甲方,并由甲方组织检查、验收。3.乙方应根据检查验收的结果,承担因自身原因导致整改及返工的全部责任(包括但不限于工期不予顺延),并承担由此产生的所有费用。4.乙方在施工中应接受甲方现场代表的监督和检查,按工程进度及时向甲方现场代表提供有关的工程质量技术资料和报表。隐蔽工程具备隐蔽条件后,乙方应自检合格并做好记录,并提前24小时书面通知基本建设处对其现场进行检查并由基本建设处现场检查人员进行签字收方。如甲方现场检查人员未能按时到场检查,乙方有权检查隐蔽,但应做好隐蔽检查记录,甲方可予以确认;如甲方事后提出复查时,经复查合格者,其费用由甲方负责;不合格者,限期整改,并重新验收,其费用由乙方负责。5.工程质量达不到约定标准的部分,乙方无条件拆除和重新施工,直到符合约定标准,乙方应当承担由此而产生的一切费用和责任,且工期不予顺延。6.材料满足设计及国家相关质量标准的要求,施工材料进场后需提供产品合格及相关检测报告,节能及环保产品需按照投标承若的品牌及参数实施。7.进场施工前,提供如下小样作为验收对照依据(尺寸均为100mm×100mm):成品木质套装门小样、防菌PVC小样、50mm厚硫氧镁净化彩钢板小样、纯水供水304不锈钢管DN15(公称压力1.6mpa)、8mm无机预涂板。8.防水材料、无机涂料、PVC地板胶、电气配管SC20、S5系列PP-RDN15、WDZA-YJY-4×120+70mm以及ERCP主供电缆(WDZA-YJY-0.6/1KV-4×185+95mm)进场后现场抽样送第三方检测公司进行质量检测并提供相关合格报告,检查费均由乙方承担,(送样规格和部位按国家相关规定和规范执行);成品木门进场后,现场抽样查看门中部断截面。DI9.施工过程中,与施工的相关材料、垃圾需堆放在甲方指定地点,不得随意堆放,施工现场施工机械、垃圾清理运输费等由乙方自行承担,如有损坏和污染,由此所造成的经济损失,由乙方负责赔偿;10.施工过程应保证施工内外的设施、设备、环境无污染、无损坏,若有损坏,应保证将设施、设备、环境恢复原样,相应费用由乙方自行承担;11.施工期间,甲方不定期对施工现场进行巡视监督,对于不规范的施工情况及有发现质量问题的,乙方应无条件完成整改(整改费用由乙方自行承担),直至合格为止12.已完工的工程,在交工前由乙方负责保管。13.工程具备竣工验收条件的,乙方应按国家竣工验收的有关规定向甲方提供竣工验收报告、竣工资料、竣工图纸。甲方应在收到全套竣工资料后3日内组织验收,并在验收后7日内书面通知乙方验收结果或提出整改意见,双方根据整改工程量的多少约定整改期限。乙方应按甲方意见进行整改并承担因自身原因造成的整改费用和责任,且工期不予顺延。14.甲方逾期未组织验收或提出整改意见的,视为本工程验收合格,甲方办理竣工结算手续。15.本工程竣工日期为甲方确认本项目验收合格之日,竣工日期也视为本项目质量保修期的起始日期,本工程其他部分质保为2年,防水为5年。又16.乙方应按国家、本合同有关规定及甲方要求在竣工验收后10天内向甲方提交竣工结算申请审批表、工程结算书和签认完善齐全的签证变更等相关配套经济技术资料两套,以办理竣工结算。甲方应在收到上述结算资料之起60个工作日内进行审核确认,并应在审核确认无误后,与乙方共同签字确认。17.工程审减率在5%以内(含5%)的审核费用由甲方承担,超过5%以上的部分由乙方承担且乙方应在15个工作日内支付。不予支付的,甲方有权代扣。18.验收标准:材料、辅料必须符合国家质量技术监督局等、相关部门颁布标准及环保标准,按照国家有关规范标准和本合同约定进行验收,原则上需一次性验收合格,达到现9行设计、施工和验收有关规范标准要求和甲方磋商文件的质量要求、乙方的响应文件及承h诺要求;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为人民币(大写)叁佰伍拾捌万陆仟肆佰捌拾元陆角叁分(小写金额:¥3,586,480.63元);其中:(1)安全文明施工费人民币(大写):壹拾壹万玖千陆佰陆拾贰元壹角伍分(¥119662.15元);(2)暂列金额:人民币(大写):叁拾肆万肆千肆佰陆拾陆元陆角贰分(¥344466.62元);2.合同定价方式:固定单价合同3.付款进度安排及资金支付方式(1)签订合同并生效后起12日内,据实情况说明为支付合同价款(不含暂列金)10%;(2)完成清单、图纸50%工程量,并有甲方代表以及监理签字同意后,达到付款条件起12日内,据实情况说明为支付至合同价款(不含暂列金)的50%;(注:因未采购监理服务,本项目的工程量核对由甲方代表进行核定并签章确认)(3)竣工验收合格后,达到付款条件起12日内,据实情况说明为支付至合同价款(不含暂列金)的80%;(4)完成审计结算后,达到付款条件起12日内,据实情况说明为支付至审计结算金额的98%;(5)2年质保期满后,达到付款条件起12日内,据实情况说明为预留2万元作为防水质保金,其余款项一次性无息支付;(6)5年防水质保期满后,达到付款条件起12日内,据实情况说明为一次性无息支付预留2万元防水质保金。五、项目经理及双方现场代表1.项目经理姓名:吴洪,证书名称:二级注册建造师,证书号:川2512020202122940证书专业:建筑工程,联系方式:13388108293。2.技术负责人金正姓名:李文婷,证书名称:职称证,证书号:20230719574证书专业:AX器房屋建筑结构工程,联系方式:18011605254。S丰外乙方现场代表西姓名:朱江帝,联系电话:189082308523.甲方现场代表姓名:陆一峰、唐胜秋,联系电话:17745442005六、物资供应1.本工程所需的设备、材料由乙方自行招标。2.进场的设备、材料,供应方应进场时需提供相关质量、环保检测报告。对于不合格材料,乙方不得使用,并由此承担发生的一切费用。3.所有材料均由乙方组织采购,甲方须提供一封闭场所供乙方保管材料使用。乙方自行负责材料的安全问题,若出现遗失、偷盗等,均与甲方无关。4.本工程中所选用的材料乙方均需严格按照本合同材料及清单中所列出相关要求去选项采购,所采购的材料须获得甲方的确认,以确保工程质量符合以上标准。七、双方责任1.甲方责任(1)负责审核乙方进度报表,按时向乙方支付工程进度款。(2)负责审批乙方的施工组织设计和施工技术措施方案。(3)组织施工图纸会审、签署会议纪要。(4)负贵协调乙方与相关施工单位施工现场的配合工作,有权对乙方的施工队伍进行监督,有权对不能满足甲方管理需要及安全、质量、进度要求的现象提出警告,经整改仍不能满足要求的,甲方有权取消部分合同工程,直至取消全部合同工程。(5)施工现场代表,负责工程款拨付、现场签证、工程量认定、工期及施工质量、施工安全的监督,协调设计、施工等相关单位关系。(6)组织工程竣工验收,审核、办理工程竣工结算。2,乙方责任(1)施工期间必须严格控制震动和噪音,不得影响医疗业务工作的正常开展,做好污染、噪音等环境防治和安全文明施工等工作。施工单位不得以医疗业务工作开展需要叫停施工为由,要求医院额外增加误工费、方案措施等一切投标之外的费用。(2)施工期间需搭设施工通道,并将施工区域和医院正常上班区域用临时隔断区分开来,硬性材质隔断,并张贴警示标语,搭建通道及隔断的所需费用包括在措施费中,由供应商自行考虑在投标报价中,结算不作调整。(3)建筑垃圾及建筑材料等堆放在医院指定位置,施工单位自行做好建筑材料的保管,因保管不善造成的材料丢失均与医院无关:建筑垃圾需及时清运、堆放区域做好相应防护。(4)无偿派人配合因施工所需的停电停水等相关工作'用水、用电须安装计量装置、据实结算,双方确定现场无法安装的,根据实际使用情况协商缴纳水电费用;因吊顶施工水、电、消防、监控等安装所涉及的吊顶拆除、恢复已及设施设备、管线的保护,墙、地面清洁,恢复,′等所有费用投标方自行考虑,结算不做调整。(5)如因施工方原因导致施工区域停电或者设施设备损坏,施工方无偿恢复并且承担所有相关经济、法律责任。(6)严格遵守甲方安全生产的有关规定、断路、断水、断电、动土、动火等必须严格按规定办理手续,经甲方相关的主管部门同意后方可施工,确保生产及施工的安全。(7)遵守施工现场对施工中的安全和环保的管理规定,堆放材料应采取必要的防护措施,设置明显标志,做好乙方施工范围内的现场、成品、半成品的保护工作,如乙方未履行上述义务而造成对上述物品的损坏和对人员等伤害,占用采购人完好地面用于施工场地的必须采用材料敷设保护,如有损坏,无条件同材质恢复,所产生的费用计入报价中,结算不调整。(8)编制施工组织设计或施工方案报甲方备案。(9)负责按合同约定的相关施工条款内容及进度要求,按工期完成。(10)负责按照经过甲方会审通过的施工设计图和有关规范进行施工,以确保工程施工质量符合设计规范要求。如有发生的质量问题要查明原因,属施工质量问题时,乙方需及时整改,并承担相应责任。(11)做好现场施工人员的安全培训,严格遵守甲方现场管理及相关其他管理制度进行施工作业,乙方发生的一切安全事故均由乙方自行负责,进场时需到医院保卫科备案。4(12)施工过程中产生的垃圾、废料在每天下班前需清理干净,保持施工地点的干净、整洁。(13)已完工的工程,在交工前负责保管并按规定清理好场地。迎川(14)竣工后3天内乙方退场完毕,退场前自行清理临时设施和施工现场,做到工完、田料净、场地清,否则甲方委托第三方清理,所发生费用由乙方负责,并在结算时扣回。(15)竣工验收后10天内向甲方报送本工程结算书。(16)执行甲方关于工程签证、预(结)算的有关规定办理结。八、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标(成交)通知书;(2)材料和工程设备暂估价金额(3)通用合同条款;(4)采购文件;(5)投标(响应)文件;(6)暂列金额:(7)评审报告;(8)技术标准和要求;(9)图纸;(10)已标价工程量清单或预算书;2650(11)其他合同文件。人在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。九、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进I行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。十、验收、交付标准和方法1.成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采(2021)15号)文件及国家相关行业规定、采购文件的服务要求、供应商响应及承诺以及合同约定标准进行验收。2.履约验收其他事项①.交付竣工验收的工程,必须符合规定的工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。②.验收结果合格的,采购人应向成交供应商出具履约验收报告,成交供应商凭验收报告办理相关手续。③.验收结果不合格的,履约保证金将不予退还,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;没有提交履约保证金的,应当对采购人的损失承-款担赔偿责任。十一、质量保修范围和保修期本工程质量保修期为工程竣工验收合格之日起贰年内。若质量保修期内出现质量问题,承包人在发包人指定的时间内负责免费返修,并承担由于工程质量问题造成的发包人的经济损失。属人为损坏应由发包人承担维修费用。质量保修工作的实施。乙方针对本项目的施工,必须达到国家及行业现行技术规范标准,符合国家及行业验收合格标准。乙方保证工程质量,若出现质量问题,在施工条件允许的情况下,保证在12小时内响应,在保修期内因维修所发生的费用由乙方承担。超过12小时还未到现场的,甲方有权请第三方代为维修,修费用由乙方承担,具体费用(以维修发票为依据)从甲方未支付给乙方的剩余款项中扣除,不足部分由乙方另行向甲方支付。项目如在质保期内出现问题,乙方应在接到采购人通知的1小时内到采购人指定地点。十二、价格调整、变更1.工程价款1.1本工程价款最终以乙方完成工程量x《工程量清单》中所确认的价格进行结算,材料不进行价格调整。2.2《工程量清单》中确认的价格为综合单价×优惠比例,该合同总价:包括人工费、材料费(含辅材费及材料损耗、机械费、运输费、上下车费、二次转运费、垃圾清运费、赶工补偿费、加班费、检测费、水电费、综合管理费、利润、保险费以及本工程验收相关手续等所有费用及本工程的所有风险、责任和义务等。该价格在工程施工期间不随国家政策调整或法规、标准及市场因素的变化而进行任何调整,审计结算期间依据国家相关政策、al法律法规等办理。1.3不可竞争费用按照政府相关文件计取,进入结算。1.4涉及合同价款增加的,由乙方向甲方提出,涉及合同价款减少的,由甲方向乙方提出,经双方确认后调整合同价款。(1)工程量清单缺项或设计变更引起的增加工程量清单项目,其综合单价的确定按以下方法进行:①合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格确定综合单价及变更合同价款。②合同中有类似于变更工程的价格,可参照类似价格确定其综合单价及变更合同价款。③合同中没有适用或类似于变更工程的价格,按工程造价管理机构发布的组价办法执行,以工程项目特征依据2020《四川省工程量计价清单定额》及施工期内四川省及绵阳市工程造价信息或发包人确认的市场材料价格为基数,及相关配套文件规定,按项目中标优惠比例同比例下浮,进行组价按实结算,变更合同价款。4072④施工中如有因增项及变更项目搭设的脚手架等措施项目经双方核实确认后,以实际发生的签证确认量办理结算。按《四川省工程量计价清单定额》计取按实结算。招标清单内的措施项目按照投标文件执行。合同履行期间,允许调整合同价格的工程量偏差范围为正负10%。(2)清单工程量中零星用工,实际发生时,按签证量为准,但零星用工投标单价不变。(3)安全文明施工措施费用的计取:按照最新的《四川省建设工程安全文明施工费计价管理办法》基本费率计取。4.工程变更:经甲方同意后,按2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》的相关规定套用相应定额。5.承包方式:包工包料并提供施工所需全部机具,不允许分包。6.漏项工程处理:施工过程中,发现工程量清单存在漏项工程的,该漏项工程作为本项目本章采购需求的组成部分,甲方和乙方可以按照《中华人民共和国政府采购法》的规定签订不超过成交金额10%的补充合同。。十三、违约责任及解决争议的方法违约责任1、甲方违约的责任甲方逾期支付款项的,除应及时付足款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之3/天的违约金;逾期付款超过三十天的,乙方有权终止合同;2、乙方违约责任(1)乙方交付的工程质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之10的违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的款项及其利息。(2)乙方不能按期交验该项目,应按合同总金额的万分之3/天向甲方交纳违约金;逾期超过十天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总金额的百分之10的款额向甲方偿付赔偿金。(3)乙方违反本合同第八条第2款“乙方责任”的,经甲方通知拒不正改的,乙方除应赔偿甲方损失外,还应按1000元/次向甲方支付违约金。(4)乙方中途撞自停工的,每停工一天,应按本合同暂定合同总价的3%向甲方支付违约金:乙方擅自停工超过5天的,甲方除有权解除本合同外,还可要求乙方支付本合同暂定合同总价10%的违约金。(5)乙方必须保证乙方人员工资按时足额发放(须向甲方提供民工工资发放情况登记表或足额发放民工工资承诺书),否则甲方有权从应支付给乙方的工程价款中扣除相应款项,并要求乙方支付本合同暂定合同总价10%的违约金。(6)本条项下任一违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应按照甲方实际损失进行赔偿,本合同中甲方损失包括但不限于下列内容:(6.1)因乙方违约导致甲方为实现合同而产生的费用;(6.2)因乙方违约导致甲方向其他第三方承担的违约金及赔偿金;(6.3)甲方为实现合同债权而支付的调查费、差旅费、鉴定费、律师费等。(7)因乙方违约给甲方造成损失的,乙方除应赔偿甲方损失外,还应按本合同约定向甲方支付违约金。十四、不可抗力不可抗力(地震、台风、水灾)发生后,乙方应迅速采取措施,尽力减少损失,并在24小时内向甲方通报受害情况,甲方应对灾害处理提供必要条件,因灾害发生的费用由双方按下述原则分别承担:工程本身的损害由甲方承担。2、人员伤亡由所属单位负责,并承担相应费用。3、造成乙方设备、机械、设施损坏及停工等损失,由乙方承担。十五、安全施工1、乙方现场管理人员及施工人员进入施工现场前,必须经过安全教育,才能进入院区施工。2、乙方必须按有关规定,采取严格的安全防护措施,确保安全施工。必须严格遵守国家相关规定。3、乙方在开工前,必须编写出详细的施工方案,制定并落实施工安全措施,报甲方同意后方可进行施工。34、乙方必须承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和因此发生的一切费用。ht5.非乙方责任造成的伤亡事故,由责任方承担责任和有关费用。文6.双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交涪城区人民法院诉讼解决。十六、签订时间本合同于2025年3月日签订。十七、签订地点本合同在绵阳四O四医院签订。十八、补充协议月合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。本合同自双方签字或盖章生效。十九、合同生效本合同自双方签字或盖章生效。二十、合同份数本合同一式伍份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执贰份。工程有有限四医院建筑会OSg乙方:四沙建筑工程宥限公司甲方:绵阳四西医院M0)(盖章章)资3034012开户行:中国建设银行股份有限公司法定代表人(授权代表绵阳分行营业部059000070账号:51001652236地址:四川省绵阳市涪城区临园路分管院领导(签字):市50号一代天骄22楼11号郭部门负责人(签字:开户银行:中国工商银行股份有限公司绵阳新华支行地址:绵阳市涪城区跃进路56号账号:2308417109100262608签订时间:2025年月日签订时间:2025年月日6.双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交涪城区人民法院诉讼解决。十六、签订时间本合同于⒛25年3~月_日签订。十七、签订地点本合同在绵阳四○四医院签订。十八、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。本合同自双方签字或盖章生效。十九、合同生效本合同自双方签字或盖章生效。二十、合同份数本合同一式鱼份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执贰份3o四缝窟甲方:,乙方:(盖法定代表(,法定代表人地址:四川省绵阳市涪城区临园路50号一代天骄22楼11号开户银行:中国工商银行股份有限公司绵阳新华支行地址:绵阳市涪城区跃进路56号,贝长丐寻:2308417109100262608签订时间:zO25年_月_日,签订时间:zO25年~月_日工程建设项目廉政协议书建设项目名称:内镜中心装饰装修项目项目地点:绵阳市涪城区跃进路56号建设单位(甲方):绵阳四O四医院施工单位(乙方):四川北沙建筑工程有限公司为加强工程建设中的廉政建设,规范工程建设项目甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政协议书。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家和省、市级行业主管部门关于加强工程建设管理及党风廉政建设设的各项规定。(二)甲乙双方应认真执行内镜中心装饰装修项目建设工程的合同文件,自觉按合同办事。(三)除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定外,甲乙双方的业务活动应支持公开、公正、透明的原则,严禁搞损害国家和甲乙双方集体利益、违反工程建设管理规章制度的不正当交易。(四)甲乙双方应加强对工程建设参加人员的廉政监督,建立和健全廉政制度,认真查处本方人员的违法违纪行为。(五)甲乙双方有对本方人员开展廉政告知、廉政教育和职业道德教育的义务。(六)甲乙双方如发现对方在业务活动中有不廉洁行为,有及时提醒对方并督促其纠正的权利和义务。第二条甲方在廉政建设方面的责任(一)甲方及其工作人员不得以任何形式向乙方索要和收受回扣。甲方及其工作人员不得接受乙方的礼金、礼物和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的费用。(三)甲方工作人员不得参加可能对公正执行公务有影响的宴请、娱乐、休闲、旅游等活动。(四)不得对乙方无理刁难设卡;不得私自向乙方提出安置劳务人员、领取报酬等。(五)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶、家属子女的工作安排及出国、出境等提供方便。(六)甲方及其工作人员不得向乙方介绍家属、亲友从事与甲方工程有关的材料设备提供、工程分包等经济活动。(七)甲方工作人员不得在家里和其他与工作无关场所接待乙方有关工程事项的询访。第三条乙方在廉政建设方面的责任(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员赠送礼金、礼物和有价证券。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报支应由个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由邀请甲方工作人员参加宴请、娱乐、休闲、旅游等活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具、家电和高档办公用品或者为通讯工具充值。(五)自觉接受甲方及工程监理、质检部门的依法管理,不得以任何理由拒绝和阻扰。乙方对甲方及有关管理人员的违法违规行为或不正当要求,可随时向甲方纪检、监察部门或地方建设工程管理部门举报。(六)乙方人员不得到甲方人员家里和其他与工作无关场所询访有关工程建设事项。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员有违反本廉政协议书第一条和第二条的,按甲方单位的廉政建设规定追究当事人的责任。(二)乙方有违反本廉政协议书第一条和第三条的,除通过上级纪检监察机关按乙方单位的廉政建设规定处罚外,视情节轻重和造成损失大小分别给予工程款的10%-30%的违约罚款,直到终止合同,并在三年内不得参加绵阳四〇四医院建设项目投标活动。终止合同所所造成的一切损失由乙方承担。(三)乙方在工程项目建设中贿赂甲方人员,被检举揭发,经核实受立案查处的,甲方有权终止工程项目施工合同,乙方要承担由此给甲方所造成的一切损失,并负责由此发生的一切费用。第五条其它未尽事宜,由双方协商解决。第六条本廉政协议书作为内镜中心装饰装修项目施工合同的附件,与工程承包合同具有程有同等的法律效力,经协议双方签署后立即生效。第七条本廉政协议书一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。建筑S2L乙方:四川北沙建筑工程有限公司甲方:绵阳四〇四医院(盖章)法定代表人(签字法定代表人(授权代表)地址:四川省绵阳市涪城区临园路分管院领导(签字)50号一代天骄22楼11号部门负责人(签字签订时间:2025年月日签订时间:2025年月日