佛山市宿舍楼改造工程设计采购合同公告(佛山市顺德区大良街道宣传文体旅游和教育办公室2025)



凤城实验学校宿舍楼改造工程设计

采购项目名称:

凤城实验学校宿舍楼改造工程设计

采购项目编码:

4406065608048832503051660

项目业主:

佛山市顺德区大良街道教育办公室

服务机构:

艺卓鼎创工程设计有限公司

合同名称:

凤城实验学校宿舍楼改造工程设计

合同编号:

4406065608048832503051660

合同总金额:

¥54,635.00元

合同签订时间:

2025年03月31日

履约人员:

合同服务期限:

2025年03月31日至2025年12月31日

服务内容:

凤城实验学校需改造一栋教师宿舍楼,开展室内修缮,包括阳台、卫生间、用电、用水、扇灰、门窗等,增加热水设备,改造吸排水设施等,现需对相关修缮改造工程内容出具施工图。

合同附件

凤城实验学校宿舍楼改造工程设计合同.pdf

佛山市顺德区大良街道教育办公室 2025-04-07

HA2503212GF-2000-0209建设工程设计合同(民用建设工程设计合同)工程名称:凤城实验学校宿舍楼改造工程工程地点佛山市顺德区大良街道合同编号:25SD20-002设计证书等级:建筑行业(建筑工程)甲级A252007973发包人:佛山市顺德区大良街道宣传文体旅游和教育办公室设计人:艺卓鼎创工程设计有限公司签订日期:2025年3月3日工程地点佛山市顺德区大良街道合同编号:25SD20-002设计证书等级:建筑行业(建筑工程)甲级A252007973发包人:佛山市顺德区大良街道宣传文体旅游和教育办公室设计人:艺卓鼎创工程设计有限公司签订日期:2025年3月3日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局第1页HA2503212发包人(甲方):佛山市顺德区大良街道宣传文体旅游和教育办公室设计人(乙方):艺卓鼎创工程设计有限公司第一条本合同依据下例文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容及设计费见如下:2.1项目名称:凤城实验学校宿舍楼改造工程;2.2项目概况:层数6层,建筑面积2500m,估算建安费223万元。凤城实验学校需改造一栋教师宿舍楼,开展室内修缮,由乙方对相关修缮改造工程内容进行改造设计,改造内容包括但不限于室内水电、扇灰、卫浴、热水系统、门窗等项目出具施工图。2.3本项目设计费根据国家计委、建设部制定的《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)的标准计算后计取:工程设计收费=工程设计收费基价*专业调整系数*工程复杂程度调整系数*附加调整系数。其中:本工程建安费暂按223万元:2.3.1工程设计收费基价按附表一取值,本工程收费基价:(223-200)*(20.9-9)/(500-200)+9=9.91万;2.3.2专业调整系数按附表二取值1.0;2.3.3工程复杂程度调整系数按表7.3-1,取值0.85;2.3.4附加调整系数按表7.3-1注4说明,取1.5。即本项目收费:9.91万*1.0*0.85*1.5=12.64万元,经友好协商,最终收费按5.4635万元。第2页HA2503212收费取值参考资料:清设资2002修本)9附表序号12345附表一:工程设计收费基价表计费额200500100030005000收费M价(20.938.8103.8678910111280001000020000400006000080000100000163.9249.6304.8566.81054.01515.21960.12393.4132000004450.8144000008276.71560000011897.51680000015391.417100000018793.81820000003-19448.9日注:计费额>2000000万元的,以计费额乘以1.6%的收费率算收费基价谈准12002年修本)程复架人防程建筑、人防工程复杂程度工程设件27功能m、技术要求简单的小公建筑程:高度简单的设备用1及11.小仓储筑工程:4.5.简单的建筑环设计及外、6.相当于一星级及以下标装工程:7.人防干道、支干及人防车mn人防配工程大中型公共建筑工程:1.技术要较复杂有地区生义的小公兵建筑工程2.3.5度24-50的一般公共建工程:4.20层及以下一般标准的居住建工程:5仿古建筑、一般标的古建、保护建筑以及地下建工程:大中型仓储建筑工程:级6.一般标准的建筑环境设计和室外工程:8.相当于二、三星级饭店标的室内装修工程:防护级别为四级及以下同时建面积高级大型公共建筑工程:技术要求复杂或具有经济、文化、历史等意义的省(市)级中小型公共建筑工程:高度>50m的公共建筑工程:3.20层以上居住建筑和20层及以下高标准居住建筑工程:m级4.5.高标准的古建筑、保护性建筑和地下建筑工程:6.高标准的建筑环境设计和室外工程:相当于四、五星级饭店标准的室内装修,特声学装修工程:防护级别为三级以上或者建筑面积≥10000m的人防工程大型建筑工程指20001m以上的建筑,中型指5001-20000m的筑、小型指5000m下的筑:古建筑仿古建筑、保护性建筑等,根据具体情况,附加调整系数为13-1.6智能建筑弱电系统设计以弱电系统的设计概算为计费领,附加调整系数为1.3室内装修设计,以室内装修的设计概算为计费、附调系数为1.5:特殊声学装修设计以声学装修的设计概算为计费额,附调整系数为2.0建筑总平面布置或者小区规划设计,根据工程的复杂程度,按每1000-20000元ha计9收HA2503212营200年工程设计收费专业整系数类专业数香、数采选1.山采选工程采媒工程、有色采选1.1选煤及其他煤工程1.2加工冶炼工程1.3各类冷加工工程船舶水工工程1.0各类冶炼、热加工、压力加工工程I.11.2核加工工程1.3石油化工工程石油、化工、石化、化纤、药工程3.1.2核化工工程1.6水利电力工程风力发电、其他水利工程0.8火电工程核电常规岛、水电、水库、送变电工程1.01.2核能工程1.6交通运输工程机场场道工程0.8公路、城市道路工程0.9机场空管和助航灯光、轻轨工程1.0水运、地铁、桥梁、隧道工程1.1索道工程1.3建筑市政工程邮政工艺工程0.8建筑、市政、电信工程1.0人防园林绿化、广电工艺工程1.1农业林业工程农业工程0.9林业工程0.8第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1相关立项批文无2规划条件及用地红线3地质勘察报告等资料4发包人对本项目的建设的建议与要求第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1方案(电子版)按需双方协商确认各阶段成果交付时,应同步签收各阶段确认单。2初步设计文件(若有)按需双方协商确认3全套施工图6双方协商确认注:本图纸必须经过建设单位等相关主管部门审查通过后方可施工。图纸版权属设计单位所有,未经许可,外人及外单位不得翻印复制作为其他工程之用。第4页HA2503212第五条本合同设计收费为54635元人民币。设计费支付进度详见下表付费次序占总设计费%人民币付费额(元)付费时间(由交付设计文件所决定)第一次付费60%32781施工图设计成果由乙方交付签章图纸给甲方完成招标控制价文件后,乙方提供发票后15个工作日内,甲方一次性支付设计费的60%。第二次付费40%21854工程竣工验收后,乙方提供发票后30个工作日内,甲方一次性付清剩余设计费。说明:(1)本合同履行后,定金抵作设计费,提交各阶段设计文件的同时支付各阶段设计费。(2)每次支付前设计人向发包人提交书面设计费支付通知。(3)上述时间以甲方收到乙方完整的付款资料以及增值税普通发票之日起计算。(4)乙方已知悉并理解政府部门付款的相关程序,因甲方使用的是财政资金,在合同规定的各期付款时间为甲方向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。乙方确认因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,而导致甲方逾期付款的,不视为违约。(5)本项目开票类型:回增值税普通发票口增值税专用发票第六条双方责任:6.1发包人责任:6.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性、及时性负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过期限7天以内,设计人按合同第四条规定交付设计文件时间顺延;超过规定期限7天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签定补充协议(或另订合同),重新明确有关条款外,发包人应按设计所耗工作量向设计人增付设计费。在未签合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,应按收费标准,相应第5页HA2503212支付设计费。6.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。6.1.4发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活及交通等方便条件。6.1.5发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任:6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程、政府审批部门有关工程的文件、发包人提出的设计任务和其他的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。6.2.2设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。6.2.3设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,本年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在两年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但应按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。6.2.4设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。6.2.5设计合理使用年限为:详见图纸说明。第七条违约责任:7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。7.2发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担支付金额千分之二的逾期违约金。逾期超过10天以上时,设计人有权暂第6页HA2503212停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均按7.1条规定支付设计费。7.3设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金最多不超过受损失部分的设计费。7.4由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二,赔偿金最多不超过实际设计费。7.5下列损失设计人不负责任赔偿:(1)发包人未经政府有关部门批准擅自开工造成的损失。(2)发包人要求自行调整的设计和技术引起的损失。(3)设计人由于发包人提供的工程测量、地质勘察等资料存在的错误而引起的损失。7.6合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应返还定金。第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。8.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过本合同第四条规定的份数,设计人另收工本费。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。8.4发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.5由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.6本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由佛山市顺德区仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,事后又未达成仲裁书面协议的,可向佛山顺德区人民法院起诉。第7页HA25032128.7由于该项目由艺卓鼎创工程设计有限公司顺德分公司承接负责编制,因内部财务结算的需要,本合同全部费用指定委托由艺卓鼎创工程设计有限公司顺德分公司全权代收处理,并出具顺德分公司合法票据,分公司开具后设计人不再开具发票。8.8本合同一式肆份,发包人贰份,设计人贰份。8.9本合同经双方签章并在发包人向设计人支付定金后生效。8.10合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.12其它约定事项:无附件一:委托收款函发包人(盖公章):设计人(盖公章):佛山市顺德区大良街道宣传文体旅游和艺卓鼎创工程设计有限公司教育办公室法定代表人(签字/签章):法定代表人(签字/签章)或委托代理人(签字):或委托代理人(签字):经办人:经办人:地址:佛山市顺德区大良街道县东路16办公场所:佛山市顺德区大良街道办事处南号华社区居委会延年路9号君耀广场1栋邮政编码:528300邮政编码:528300电话:29938283电话:15015501407签订日期:2025年3月3|日签订日期:2025年3月3|日第8页LHA2503212附件一委托收款函致佛山市顺德区大良街道宣传文体旅游和教育办公室:就我公司与贵单位关于,凤城实验学校宿舍楼改造工程设计合同项目的设计费,现委托艺卓鼎创工程设计有限公司顺德分公司代我公司向贵单位收取。请贵单位知悉!因此所引发的纠纷由本公司承担。代收款账户名:艺卓鼎创工程设计有限公司顺德分公司纳税人识别号:91440606MAEBHTE701地址:佛山市顺德区大良街道办事处南华社区居委会延年路9号君耀广场1栋电话:15015501407开户行:广东顺德农村商业银行股份有限公司大良仙洞支行账号:801101001519710014委托单位(签章)艺卓鼎创工程设计有限公司III2025年月日日牛期:系受托单位(签章)艺卓鼎创工程设计有限公司顺德分公司环221年月日20251第9页