基层智治综合应用运维采购合同公告(衢州市衢江区人民政府办公室2025)


浙江省衢州市衢江区 | 软件运维服务

一、合同编号:11N0026220062025601
二、合同名称:2024年衢江区基层智治综合应用运维项目合同
三、项目编号:ZJZX(Q)2025005
四、项目名称:2024年衢江区基层智治综合应用运维项目

五、合同主体

采购人(甲方):衢州市衢江区人民政府办公室
地 址:樟潭街道行政中心七楼
联系方式:0570-3835123
供应商(乙方):数尚(浙江)科技有限公司
地 址:浙江省衢州市衢江区振兴东路78号1206室
联系方式:15988760393

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2024年衢江区基层智治综合应用运维项目
数量:1.00
单价(元):456500.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按业主要求服务要求:按业主要求服务时间:按业主要求服务标准:按业主要求

2.合同金额(元):456500.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年03月27日
八、合同公告日期:2025年03月31日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2024年基层智治综合应用运维项目合同.pdf

2024年基层智治综合应用运维项目合同.pdf

2024年衢江区基层智治综合应用运维项目服务合同委托方(甲方):州市衢江区人民政府办公室住所地:浙江省衢州市衢江区府前路6号项目联系人:薛琳受托方(乙方):数尚(浙江)科技有限公司住所地:浙江省衢州市衢江区振兴东路78号1206室项目联系人:张讯本合同甲方委托乙方就2024年衢江区基层智治综合应用运维项目进行技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:技术服务的内容:日常运维服务、远程支撑及咨询服务、平台全面检查和性能测试服务、软件服务、数据库支撑服务、网络支撑服务、数据和报表维护服务、更新升级优化服务、技术支撑服务、数据备份与恢复服务、运维报告服务、等保及密评估服务、安全服务一系列服务内容(详见附件1)。1第二条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.本合同技术服务费总额为:¥:456500.00元(大写:人民币肆拾伍万陆仟伍佰元整),其中价款为大写人民币[肆拾叁万零陆佰陆拾元叁角捌分],¥[430660.38],增值税款为大写人民币[贰万伍仟捌佰叁拾玖元陆角贰分],¥[25839.62];税率为[6%],本合同技术服务费包括服务费、咨询费、人工费、打印费、税费等全部费用。2.付款方式:合同签订后,并收到乙方开具的正规发票之日起7日内支付合同金额的60%;服务履行满12个月,根据运维服务考核结果并收到乙方开具正规发票之日起7日内支付剩余合同金额。具体支付方式和时间如下:(1)技术服务费的支付货币为人民币。甲方付款日前,乙方应提前开具正规、足额的发票,否则甲方有权拒绝付款。(2)合同约定的支付时间以政府财政性资金支付要求为准,如因财政等原因造成的支付时间延迟,甲方不承担相应责任。3.如果甲方新增加服务项目,技术服务费另外协商约定。第三条保密条款乙方及其参与本合同工作的有关人员应对在合同履行过程中甲方和项目申报单位提供的文件资料以及其他尚未公开的有关信息承担保密义务,并采取相应的保密措施。乙方应承担的保密义务包括但不限于:1、未经甲方和项目申报单位同意,不得将甲方和项目申报单位2提供的文件资料和信息披露给任何第三方。2、不得将甲方和项目申报单位提供的文件资料和信息用于本合同以外的其他目的。3、在本合同终止或解除后或甲方要求时,及时将甲方和项目申报单位提供的文件资料和信息返还甲方,或按甲方要求做适当处理。乙方违反保密义务的,应承担一切法律责任并赔偿甲方和项目申报单位因此遭受的全部损失,包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、调查取证费等等。第四条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第五条服务期:合同签订之日起1年;服务期满后,经采购人10(综合评价,服务质量考核分W90分时(考核细则详见合同附件2),双方协商一致,服务合同可以续签。第六条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。3、乙方保证提交成果的原创性、合法性,保证不含有侵犯他人名誉权、肖像权、著作权等内容,如因含有此内容所造成的损失,全部责任由乙方承担,并赔偿甲方因此遭受之全部损失,包括但不限于律师费、诉讼费、调查取证费、公证费、差旅费等。第七条不可抗力3因有不可抗力因素致使全部或部分不能履行本合同或迟延履行本合同,应自不可抗力事件发生之日起三日内,以书面形式通知,并自事件发生之日起三日内,向对方提交导致其全部或部分不能履行或迟延履行的证明,双方可协商延期履行或提前终止本合同。第八条违约责任1、服务期内如果因乙方原因造成未能按合同约定提供服务,甲方可按次向乙方扣减本合同总金额千分之五的违约金。2、如果因甲方原因造成不能按时付款,每延迟一周,甲方向乙方支付应付款部分千分之五的违约金,不足一周按一周计算。3、双方均可由于对方没有履行其在本合同项下的义务而终止本合同,但应提前一个月以书面形式通知对方。第九条双方因履行本合同而发生的争议,应本着友好、合作的态度,妥善协商解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院起诉。第十条与履行本合同有关的技术文件,经双方确认,为本合同的组成部分。本合同附件是本合同重要组成部分,与本合同具有同等法律效力。第十一条双方约定本合同其他相关事项为:无第十二条本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,4具有同等法律效力。第十三条本合同经双方签字盖章后生效。第十四条本合同未尽事宜,双方另行协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。甲方:(盖章)2ubi(签名)法定代表人/委托代理人:2年0日了,月日乙方:(盖章)(签名)法定代表人委托代理人年了月272025日5附件1服务清单项目内容服务内容服务描述数量(项)2024年衢江区基层智治综合应用运维项目日常运维服务提供7*24小时日常运维服务,以确保系统的正常使用。包括日常问题处理、定期汇报、需求收集和反馈、技术交流、讲解及演示、日常巡检、现场故障处理等服务。1远程支撑及咨询服务设立用户服务热线,提供7*24电话咨询、在线帮助等多渠道服务。建立用户反馈机制,及时收集并处理用户反馈的问题和建议,处理客户投诉、故障派单和处理工单。1平台全面检查和性能测试服务对系统运行性能诊断,对平台进行全面检查,根据结果调整系统参数,使系统始终在最佳状态下运行,并对可能出现的问题提供科学预测,并采取必要的预防和补救措施,防患于未然。可能采取的措施包括:调节CPU性能、调节内存使用、调整磁盘I/0性能、调整网络性能。1软件服务包含纠错性维护、适应性维护、完善性维护和预防性维护。纠错性维护是指对系统错误进行修改、复查和控制:适应性维护是指使用软件适应信息技术变化和管理需求变化而进行的修改;完善性维护主要是指对已有的软件系统增加一些在系统分析和设计阶段中没有规定的功能,完善系统;预防性维护是为了适应未来的软硬件环境的变化,主动增加预防性的新的功能,以使应用系统适应各类变化而不被淘汰。1数据库支撑服务包含系统数据库进程检查、数据库运行日志检查、数据库安全检测、数据库表空间检查、据库表空间数据清理、数据库备份状态及备份数据检测、数据库版本升级或补丁升级及检测、数据库故障检查及故障处理、数据库例行分区维护、历史数据维护、非分区表年度维护等服务。16网络支撑服务包含网络连通性日常检查、服务器与各网元连通性检查、网络稳定性检查、网络并发监测、网络带宽监测。1数据和报表维护服务包含系统用户配置、权限配置服务;系统业务配置服务;系统用户数统计、活跃度统计、排名统计服务;各系统数据交互服务。1更新升级优化服务利用性能监控工具对系统关键性能指标进行实时监测,如响应时间、吞吐量、并发用户数等。定期进行系统性能评估,识别瓶颈环节,制定优化方案。根据评估结果,对系统架构、代码、数据库等进行优化,提升系统整体性能。1技术支撑服务对用户定期进行走访,以便了解系统质量和服务问题,听取用户意见,现场帮助用户解决实际应用中的问题,及时协调公司各部门的分工协作,提供全面的服务与支持。1数据备份与恢复服务确保数据的安全性与可恢复性,防止数据丢失或损坏带来的风险。制定详细的数据备份计划,包括全量备份、增量备份和差异备份,根据业务需求和数据重要性设定备份频率。定期对备份数据进行验证,确保备份数据的有效性和可恢复性。1运维报告服务提供运维服务的各种运维报告,包括巡检记录表、应急处理措施记录表、每季度的系统维护总结报告和有针对性的系统优化方案报告等。同时,保证该系统的所有维护数据真实,没有被篡改或者删除。1等保及密评估服务针对衢江区基层智治综合应用的等保及密评。1提供安全服务确保系统稳定运行。根据系统的特点和业务需求,制定完善的安全管理策略。定期对系统进行安全漏洞扫描,及时发现并修复潜在的安全隐患。保障入侵检测系统(IDS/IPS),实时监测和防御网络攻击。保障防病毒软件文档运行,对系统进行全面的病毒防护。12047附件22024年衢江区基层智治综合应用运维项目服务考核办法序号考核项考核内容评分标准评分1服务响应速度运维团队对用户请求、故障报告等的响应速度,提供7×24小时的电话热线服务。优(100-90分):所有服务请求均在规定时间内得到初步响应,紧急故障立即响应。良(89-80分):大部分服务请求在规定时间内响应,偶有轻微延迟但不影响整体服务体验。中(79-70分):服务响应速度一般,偶尔出现较长时间的延迟。差(69分以下):服务响应速度慢,多次出现长时间无响应情况。2故障解决率评估运维团队、技术团队对各类平台故障事件的处理和解决能力。优(100-90分):故障解决率达到95%以上,且解决时效高,用户反馈好。良(89-80分):故障事件解决率达到85%-95%,大部分故障能在合理时间内解决。中(79-70分):故障事件解决率在70%-85%之间,部分故障处理存在延迟。差(69分以下):故障事件解决率低,频繁出现未解决或长期悬而未决的问题。3系统稳定性与可用性评估基层智治平台的稳定性和可用性,确保服务不间断。优(100-90分):系统全年无重大故障,可用性达到99.9%以上,用户几乎感受不到服务中断。良(89-80分):系统偶尔出现小故障,但能快速恢复,可用性保持在99%以上。中(79-70分):系统稳定性一般,偶尔出现较长时间的服务中断,但整体可控。差(69分以下):系统频繁出现故障,严重影响服务可用性,用户投诉多。4数据安全保障评估系统数据在存储、传输、处理等环节的安全性。优(100-90分):数据加密措施完善,访问控制严格,无数据泄露事件发生,定期进行安全审计和漏洞扫描。良(89-80分):数据安全措施基本到位,偶有轻微安全隐患但及时整改,未造成严重后果。中(79-70分):数据安全存在一定漏洞,需加强管理和技术投入。差(69分以下):数据安全保障严重不足,发生过数据泄露或丢失事件,用户数据安全受到严重威胁。5数据备份与恢复评估基层智治平台数据可恢复性,防止数据丢失或损坏带来的风险。优(100-90分):数据备份计划详细、全面,定期对备份数据进行验证,数据恢复快速。支持跨区域容灾备份,确保业务的持续运行。良(89-80分):数据备份计划比较全面,定期对备份数据进行验证,数据恢复比较快速。中(79-70分):数据备份和恢复存在一定漏洞,需加强管理和技术投入。差(69分以下):数据备份和恢复严重不足,发生过数据未备份事件,系统服务受到严重影响。6运维管理制度评估运维管理制度的完善性、执行情况及持续改进能力。优(100-90分):运维管理制度健全,执行严格,有明确的持续改进计划和机制。良(89-80分):运维管理制度基本完善,执行情况良好,但需进一步加强持续改进工作。中(79-70分):运维管理制度存在一定缺陷,执行不够到位,需加强管理和培训。差(69分以下):运维管理制度混乱,执行情况差,严重影响运维服务质量。7技术支持与创新能力评估运维团队、技术团队的技术支持能力和在新技术、新方法上的创新能力。优(100-90分):技术支持能力强,能快速解决复杂问题,同时积极引入新技术、新方法,提升运维效率和服务质量。良(89-80分):技术支持能力较好,能满足基本需求,但在新技术应用和创新方面稍显不足。中(79-70分):技术支持能力一般,部分问题处理效率不高,缺乏明显的创新举措。差(69分以下):技术支持能力薄弱,经常无法解决关键问题,且缺乏对新技术的关注和应用,影响运维服务水平和平台的持续发展。8基础设施保障评估服务器和网络稳定性。优(100-90分):服务器和网络全年可用性达到99.99%以上,平台稳定运行,服务正常。良(89-80分):服务器和网络偶尔出现小故障,但能快速恢复,可用性保持在99%以上。中(79-70分):服务器和网络稳定性一般,偶尔出现较长时间的服务中断,但整体可控。差(69分以下):服务器和网络频繁出现故障,严重影响服务可用性,用户投诉多。9用户满意度通过用户反馈、调查问卷等方式,评估用户对运维服务的满意程度。优(100-90分):用户满意度高,普遍反映运维服务响应迅速、问题解决及时、系统稳定可靠,且对用户需求有良好理解。良(89-80分):用户满意度较高,但偶尔存在响应不够迅速或问题解决不够彻底的情况,用户总体认可运维服务。中(79-70分):用户满意度一般,反映存在较多问题,如响应速度慢、问题解决不及时等,需加强改进。差(69分以下):用户满意度低,频繁出现服务不到位、问题解决无效等情况,严重影响用户体验和平台声誉。服务质量考核分备注:各考核项实际得分汇总后的平均分作为服务质量考核分10服务期满后15日内履约评价统一由业主单位根据实际情况进行评分,评价结果作为项目尾款(占项目总额的40%)的支付依据,具体如下:1)得分90以上(含90分),支付全部项目尾款;2)得分90分以下,85分(含85分)以上,支付项目尾款的98%;3)得分85分以下,80分(含80分)以上,支付项目尾款的96%;4)得分80分以下,75分(含75分)以上,支付项目尾款的94%;5)得分75分以下,70分(含70分)以上,支付项目尾款的92%;6)得分70分以下,65分(含65分)以上,支付项目尾款的80%;7)得分65分以下,60分(含60分)以上,支付项目尾款的50%;8)得分60分以下,不支付项目尾款。112024年衢江区基层智治综合应用运维项目服务合同委托方(甲方):州市衢江区人民政府办公室住所地:浙江省衢州市衢江区府前路6号项目联系人:薛琳受托方(乙方):数尚(浙江)科技有限公司住所地:浙江省衢州市衢江区振兴东路78号1206室项目联系人:张讯本合同甲方委托乙方就2024年衢江区基层智治综合应用运维项目进行技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:技术服务的内容:日常运维服务、远程支撑及咨询服务、平台全面检查和性能测试服务、软件服务、数据库支撑服务、网络支撑服务、数据和报表维护服务、更新升级优化服务、技术支撑服务、数据备份与恢复服务、运维报告服务、等保及密评估服务、安全服务一系列服务内容(详见附件1)。1第二条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.本合同技术服务费总额为:¥:456500.00元(大写:人民币肆拾伍万陆仟伍佰元整),其中价款为大写人民币[肆拾叁万零陆佰陆拾元叁角捌分],¥[430660.38],增值税款为大写人民币[贰万伍仟捌佰叁拾玖元陆角贰分],¥[25839.62];税率为[6%],本合同技术服务费包括服务费、咨询费、人工费、打印费、税费等全部费用。2.付款方式:合同签订后,并收到乙方开具的正规发票之日起7日内支付合同金额的60%;服务履行满12个月,根据运维服务考核结果并收到乙方开具正规发票之日起7日内支付剩余合同金额。具体支付方式和时间如下:(1)技术服务费的支付货币为人民币。甲方付款日前,乙方应提前开具正规、足额的发票,否则甲方有权拒绝付款。(2)合同约定的支付时间以政府财政性资金支付要求为准,如因财政等原因造成的支付时间延迟,甲方不承担相应责任。3.如果甲方新增加服务项目,技术服务费另外协商约定。第三条保密条款乙方及其参与本合同工作的有关人员应对在合同履行过程中甲方和项目申报单位提供的文件资料以及其他尚未公开的有关信息承担保密义务,并采取相应的保密措施。乙方应承担的保密义务包括但不限于:1、未经甲方和项目申报单位同意,不得将甲方和项目申报单位2提供的文件资料和信息披露给任何第三方。2、不得将甲方和项目申报单位提供的文件资料和信息用于本合同以外的其他目的。3、在本合同终止或解除后或甲方要求时,及时将甲方和项目申报单位提供的文件资料和信息返还甲方,或按甲方要求做适当处理。乙方违反保密义务的,应承担一切法律责任并赔偿甲方和项目申报单位因此遭受的全部损失,包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、调查取证费等等。第四条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第五条服务期:合同签订之日起1年;服务期满后,经采购人10(综合评价,服务质量考核分W90分时(考核细则详见合同附件2),双方协商一致,服务合同可以续签。第六条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。3、乙方保证提交成果的原创性、合法性,保证不含有侵犯他人名誉权、肖像权、著作权等内容,如因含有此内容所造成的损失,全部责任由乙方承担,并赔偿甲方因此遭受之全部损失,包括但不限于律师费、诉讼费、调查取证费、公证费、差旅费等。第七条不可抗力3因有不可抗力因素致使全部或部分不能履行本合同或迟延履行本合同,应自不可抗力事件发生之日起三日内,以书面形式通知,并自事件发生之日起三日内,向对方提交导致其全部或部分不能履行或迟延履行的证明,双方可协商延期履行或提前终止本合同。第八条违约责任1、服务期内如果因乙方原因造成未能按合同约定提供服务,甲方可按次向乙方扣减本合同总金额千分之五的违约金。2、如果因甲方原因造成不能按时付款,每延迟一周,甲方向乙方支付应付款部分千分之五的违约金,不足一周按一周计算。3、双方均可由于对方没有履行其在本合同项下的义务而终止本合同,但应提前一个月以书面形式通知对方。第九条双方因履行本合同而发生的争议,应本着友好、合作的态度,妥善协商解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院起诉。第十条与履行本合同有关的技术文件,经双方确认,为本合同的组成部分。本合同附件是本合同重要组成部分,与本合同具有同等法律效力。第十一条双方约定本合同其他相关事项为:无第十二条本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,4具有同等法律效力。第十三条本合同经双方签字盖章后生效。第十四条本合同未尽事宜,双方另行协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。甲方:(盖章)2ubi(签名)法定代表人/委托代理人:2年0日了,月日乙方:(盖章)(签名)法定代表人委托代理人年了月272025日5附件1服务清单项目内容服务内容服务描述数量(项)2024年衢江区基层智治综合应用运维项目日常运维服务提供7*24小时日常运维服务,以确保系统的正常使用。包括日常问题处理、定期汇报、需求收集和反馈、技术交流、讲解及演示、日常巡检、现场故障处理等服务。1远程支撑及咨询服务设立用户服务热线,提供7*24电话咨询、在线帮助等多渠道服务。建立用户反馈机制,及时收集并处理用户反馈的问题和建议,处理客户投诉、故障派单和处理工单。1平台全面检查和性能测试服务对系统运行性能诊断,对平台进行全面检查,根据结果调整系统参数,使系统始终在最佳状态下运行,并对可能出现的问题提供科学预测,并采取必要的预防和补救措施,防患于未然。可能采取的措施包括:调节CPU性能、调节内存使用、调整磁盘I/0性能、调整网络性能。1软件服务包含纠错性维护、适应性维护、完善性维护和预防性维护。纠错性维护是指对系统错误进行修改、复查和控制:适应性维护是指使用软件适应信息技术变化和管理需求变化而进行的修改;完善性维护主要是指对已有的软件系统增加一些在系统分析和设计阶段中没有规定的功能,完善系统;预防性维护是为了适应未来的软硬件环境的变化,主动增加预防性的新的功能,以使应用系统适应各类变化而不被淘汰。1数据库支撑服务包含系统数据库进程检查、数据库运行日志检查、数据库安全检测、数据库表空间检查、据库表空间数据清理、数据库备份状态及备份数据检测、数据库版本升级或补丁升级及检测、数据库故障检查及故障处理、数据库例行分区维护、历史数据维护、非分区表年度维护等服务。16网络支撑服务包含网络连通性日常检查、服务器与各网元连通性检查、网络稳定性检查、网络并发监测、网络带宽监测。1数据和报表维护服务包含系统用户配置、权限配置服务;系统业务配置服务;系统用户数统计、活跃度统计、排名统计服务;各系统数据交互服务。1更新升级优化服务利用性能监控工具对系统关键性能指标进行实时监测,如响应时间、吞吐量、并发用户数等。定期进行系统性能评估,识别瓶颈环节,制定优化方案。根据评估结果,对系统架构、代码、数据库等进行优化,提升系统整体性能。1技术支撑服务对用户定期进行走访,以便了解系统质量和服务问题,听取用户意见,现场帮助用户解决实际应用中的问题,及时协调公司各部门的分工协作,提供全面的服务与支持。1数据备份与恢复服务确保数据的安全性与可恢复性,防止数据丢失或损坏带来的风险。制定详细的数据备份计划,包括全量备份、增量备份和差异备份,根据业务需求和数据重要性设定备份频率。定期对备份数据进行验证,确保备份数据的有效性和可恢复性。1运维报告服务提供运维服务的各种运维报告,包括巡检记录表、应急处理措施记录表、每季度的系统维护总结报告和有针对性的系统优化方案报告等。同时,保证该系统的所有维护数据真实,没有被篡改或者删除。1等保及密评估服务针对衢江区基层智治综合应用的等保及密评。1提供安全服务确保系统稳定运行。根据系统的特点和业务需求,制定完善的安全管理策略。定期对系统进行安全漏洞扫描,及时发现并修复潜在的安全隐患。保障入侵检测系统(IDS/IPS),实时监测和防御网络攻击。保障防病毒软件文档运行,对系统进行全面的病毒防护。12047附件22024年衢江区基层智治综合应用运维项目服务考核办法序号考核项考核内容评分标准评分1服务响应速度运维团队对用户请求、故障报告等的响应速度,提供7×24小时的电话热线服务。优(100-90分):所有服务请求均在规定时间内得到初步响应,紧急故障立即响应。良(89-80分):大部分服务请求在规定时间内响应,偶有轻微延迟但不影响整体服务体验。中(79-70分):服务响应速度一般,偶尔出现较长时间的延迟。差(69分以下):服务响应速度慢,多次出现长时间无响应情况。2故障解决率评估运维团队、技术团队对各类平台故障事件的处理和解决能力。优(100-90分):故障解决率达到95%以上,且解决时效高,用户反馈好。良(89-80分):故障事件解决率达到85%-95%,大部分故障能在合理时间内解决。中(79-70分):故障事件解决率在70%-85%之间,部分故障处理存在延迟。差(69分以下):故障事件解决率低,频繁出现未解决或长期悬而未决的问题。3系统稳定性与可用性评估基层智治平台的稳定性和可用性,确保服务不间断。优(100-90分):系统全年无重大故障,可用性达到99.9%以上,用户几乎感受不到服务中断。良(89-80分):系统偶尔出现小故障,但能快速恢复,可用性保持在99%以上。中(79-70分):系统稳定性一般,偶尔出现较长时间的服务中断,但整体可控。差(69分以下):系统频繁出现故障,严重影响服务可用性,用户投诉多。4数据安全保障评估系统数据在存储、传输、处理等环节的安全性。优(100-90分):数据加密措施完善,访问控制严格,无数据泄露事件发生,定期进行安全审计和漏洞扫描。良(89-80分):数据安全措施基本到位,偶有轻微安全隐患但及时整改,未造成严重后果。中(79-70分):数据安全存在一定漏洞,需加强管理和技术投入。差(69分以下):数据安全保障严重不足,发生过数据泄露或丢失事件,用户数据安全受到严重威胁。5数据备份与恢复评估基层智治平台数据可恢复性,防止数据丢失或损坏带来的风险。优(100-90分):数据备份计划详细、全面,定期对备份数据进行验证,数据恢复快速。支持跨区域容灾备份,确保业务的持续运行。良(89-80分):数据备份计划比较全面,定期对备份数据进行验证,数据恢复比较快速。中(79-70分):数据备份和恢复存在一定漏洞,需加强管理和技术投入。差(69分以下):数据备份和恢复严重不足,发生过数据未备份事件,系统服务受到严重影响。6运维管理制度评估运维管理制度的完善性、执行情况及持续改进能力。优(100-90分):运维管理制度健全,执行严格,有明确的持续改进计划和机制。良(89-80分):运维管理制度基本完善,执行情况良好,但需进一步加强持续改进工作。中(79-70分):运维管理制度存在一定缺陷,执行不够到位,需加强管理和培训。差(69分以下):运维管理制度混乱,执行情况差,严重影响运维服务质量。7技术支持与创新能力评估运维团队、技术团队的技术支持能力和在新技术、新方法上的创新能力。优(100-90分):技术支持能力强,能快速解决复杂问题,同时积极引入新技术、新方法,提升运维效率和服务质量。良(89-80分):技术支持能力较好,能满足基本需求,但在新技术应用和创新方面稍显不足。中(79-70分):技术支持能力一般,部分问题处理效率不高,缺乏明显的创新举措。差(69分以下):技术支持能力薄弱,经常无法解决关键问题,且缺乏对新技术的关注和应用,影响运维服务水平和平台的持续发展。8基础设施保障评估服务器和网络稳定性。优(100-90分):服务器和网络全年可用性达到99.99%以上,平台稳定运行,服务正常。良(89-80分):服务器和网络偶尔出现小故障,但能快速恢复,可用性保持在99%以上。中(79-70分):服务器和网络稳定性一般,偶尔出现较长时间的服务中断,但整体可控。差(69分以下):服务器和网络频繁出现故障,严重影响服务可用性,用户投诉多。9用户满意度通过用户反馈、调查问卷等方式,评估用户对运维服务的满意程度。优(100-90分):用户满意度高,普遍反映运维服务响应迅速、问题解决及时、系统稳定可靠,且对用户需求有良好理解。良(89-80分):用户满意度较高,但偶尔存在响应不够迅速或问题解决不够彻底的情况,用户总体认可运维服务。中(79-70分):用户满意度一般,反映存在较多问题,如响应速度慢、问题解决不及时等,需加强改进。差(69分以下):用户满意度低,频繁出现服务不到位、问题解决无效等情况,严重影响用户体验和平台声誉。服务质量考核分备注:各考核项实际得分汇总后的平均分作为服务质量考核分10服务期满后15日内履约评价统一由业主单位根据实际情况进行评分,评价结果作为项目尾款(占项目总额的40%)的支付依据,具体如下:1)得分90以上(含90分),支付全部项目尾款;2)得分90分以下,85分(含85分)以上,支付项目尾款的98%;3)得分85分以下,80分(含80分)以上,支付项目尾款的96%;4)得分80分以下,75分(含75分)以上,支付项目尾款的94%;5)得分75分以下,70分(含70分)以上,支付项目尾款的92%;6)得分70分以下,65分(含65分)以上,支付项目尾款的80%;7)得分65分以下,60分(含60分)以上,支付项目尾款的50%;8)得分60分以下,不支付项目尾款。11