四川广播电视运行维护采购合同公告(四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局2025)
一、合同编号:N5114892025000016-1
二、合同名称:眉山天府新区2025年广播电视运行维护采购项目
三、项目编号:N5114892025000016
四、项目名称:眉山天府新区2025年广播电视运行维护采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局
地址:四川省眉山市仁寿县视高街道中建大道二段8号
联系方式:028-36465200
供应商(乙方):中国广电四川网络股份有限公司眉山市分公司
地址:四川省眉山市东坡区天石街122号
联系方式:19208119018
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
眉山天府新区2025年广播电视运行维护采购项目
1(项)
¥834,000.00
¥834,000.00
无
合同金额: 834,000.00元,大写(人民币):捌拾叁万肆仟元整
履约期限:2025年03月19日至2026年03月18日
履约地点:眉山天府新区
采购方式:单一来源
七、合同签订日期
2025年03月19日
八、合同公告日期
2025年04月01日
九、其他补充事宜
合同附件:
广电合同2025.pdf
四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局
2025年04月01日
眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务合同项目编号:(N5114892025000016)合同编号:(N5114892025000016-1)甲方:四川天府新区眉山教育体育和文化旅游局乙方:中国广电四川网络股份有限公司眉山市分公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及“眉山天府新区教体文旅局2025年度广播电视运行维护项目采购”项目(采购项目编号:(N5114892025000016)的《单一来源文件》,乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《单一来源文件》《响应文件》《成交通知书》等均为本合同的组成部分。第一条服务范围眉山天府新区广播村村响,电视户户通运行维护服务涉及到2个街道5个镇,34个社区50个村2.8万户用户(其中直播卫星2587户,地面数字电视9575户,有线电视16330户)以及23个广播电视公共服务网点,595个广播村村响终端的运行维护。服务范围内的用户数量及设备清单以合同签订时甲方提供的最终数据为准。第二条服务内容1.对“服务范围”内用户的设备设施、元器件、传输链路等出现的故障进行运行维护,确保广大人民群众及时、稳定的收看广播电视节目,满足广大人民群众日益增长的文化需求,提升公共文化服务能力,增强党政舆论宣传主阵地使命感。2.在现有已建成的广播村村响、电视户户通系统、设备设施和传输链路等基础上进行维护服务工作,确保运行正常、用户收视正常和广播电视播出安全。3.对新区各镇街(211)户城乡特困人员(特困人员名单由采购人在签订合同时提供)的有线电视基本收视费予以减免。合同履行期间如特困户名单发生变动,甲方应于每月5日前向乙方提供更新名单,乙方自收到新名单次月起按新名单执行减免。其中,对仅收看有线电视的用户的基本收视费264元/户/年予以全免;对使用有线电视及广电网络套餐的用户,其基本收视费264元/户/年予以减免,网络套餐部分由用户自行按照相关标准缴纳,保障弱势群体的有线电视收视权益。4.按照非必要不更换原则进行维修(不能维修的需出具相关证明),单次更换器材价值低于300元的,由供应商自行承担。单次更换器材价值高于300元的,由供应商承担300元,高出300元的部分由采购人承担。第三条服务要求1.须为本项目提供镇(社区)定点专业技术服务人员,须持工作证上岗。2.运行维护服务电话必须24小时畅通及有服务人员接听和工单派发、跟踪、回访。3.运行维护服务的服务范围、服务要求、服务标准必须按照眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务考评表一一落实。4.运行维护服务应在接到报修工单10分钟内响应,1小时到达现场及故障排除,特殊故障处理不超过2小时。5.运行维护服务所涉及的广播电视村村响、电视户户通等用户设备设施、元器件、传输链路等运行巡查巡检、维修、更换设备及配件、安装及调试设备设施、操作培训。6.定期对辖区内广播村村通、户户通和广播电视公服网点等设施(含新增)设备、元器件、传输链路等进行日常巡检,每月巡检次数不得低于一次,并于次月5日前提交加盖公章的巡检报告。接到故障报修工单后按照规定时间要求及时处理,信号中断时间不得超过1小时。广播村村响按要求做好维护服务过程记录,并提供含维护前、中、后的相关影像图片资料7.日常巡查巡检、维护服务完成后必须具备用户签名的服务工单并附维护处置过程或更换过程影像资料。第二阶段前完善网点规范化建设,并报送广播电视公共服务网点清单,每6个月报送广播电视设备维护、维修、安装、销售台帐,12个月报送《广播电视基础信息核实统计表》。8.维护服务所需设备设施、元器件,线材等物料费用由供应商自行购买并承担相应费用,所采购物料必须具备正规出入库管理单据作为附件组卷存档。9.对村级终端(村广播室)管理人员进行培训和指导。10.督促指导各村广播室抓好规范化运行。第四条服务质量1.达到《眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务考评办法》和《眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务考评表》规定要求。2.按照广播村村响、电视户户通和23个广播电视公共服务网点等广播电视系统设备设施、元器件、传输链路等运行管理及维护服务机制,保证对眉山天府新区的广播村村响、电视户户通、23个广播电视公共服务网点等广播电视设施设备进行运行维护和安全稳定运行及安全播出保障。3.维护服务过程中,广播电视村村通升级到户户通时必须提升用户维护服务品质和时效,确保公共文化服务能力大幅提升。4.有符合国家卫管中心授权的正规广播电视直播卫星村村通设备设施。5.有专业技术人员负责上门安装及调试、馈线布防、卫星接收天线信号接收测试负责等工作。6.供应商需为用户提供培训服务,包括有线电视的操作使用及注意事项。供应商需提供维护服务电话及服务方式。7.能让用户及时收听收看广播电视节目。第五条考核办法1.考评对象中国广电四川广电网络眉山市分公司2.考评内容及标准考评内容分为维护服务成效、群众满意度两方面。(1)维护服务成效。责任单位是否按照《合同》规定的工作任务,工作责任全部落实到位,按百分制要求,缺项扣分。(2)群众满意度。运行维护,运维范围群众满意率95%以上,是否有群众来信,来电投诉反映问题,发生一起扣5分,扣完为止。3.考评方式由市文广旅局广电事业科牵头,会同四川天府新区眉山教育体育和文化旅游局,对照《合同》要求,每年进行4次考评,主要采取走访服务对象,结合平时村民的反响及评价,通过看、查、访方式,实地查看,查阅资料,走访用户,综合评分。4.合格标准(1)考评得分在95分以上(含95分)为合格;(2)90分及以上为基本合格;(3)90分以下为不合格。5、结果运用临(1)年终考评为合格按《合同》规定全额运行维护费支付给成交供应商。(2)年终考评为基本合格扣减全额运行维护费的5%。(3)不合格扣减全额运行维护费的15%。70眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务考评表级指标一级指标三级指标四级指标分值评分标准备注得分项目决策(5分)工作方案(5分)工作安排制定村村响、广播电视户户通年度运行维护5总体方案应包含目标任务、工作方案、机制建设、考核验收、组织保障等。(缺1项扣1分,扣完为止)提供正式的总体方案项目决策(5分)工作方案(5分)工作安排总体方案5总体方案应包含目标任务、工作方案、机制建设、考核验收、组织保障等。(缺1项扣1分,扣完为止)提供正式的总体方案项目管理(60分)机制管理(10分)管理机构设立维护服务管理机构2成立服务管理机构。明确职责、经费、人员等。(缺1项扣2分,扣完为止)提供成立服务管理机构的文件,运维机构提供乡、(镇)服务网点情况5有全域网点地址、负责人员、联系电话清单。网点知晓率达到100%。(知晓率小于95%扣5分,扣完为止)提供全域网点地址、负责人员、联系电话配置村级服务人员3运行维护机构要为每个村至少配置1名服务人员,并在每个村设公示牌,用户对村级服务人员知晓率达到100%。(知晓率小于95%扣3分,扣完为止)提供村级服务人员、联系电话制度规范(4分)管理制度建立管理办法2出台对运行维护工作相关管理办法。(未出台扣2分,扣完为止)提供正式文件机构体系运行维护机构建立服务体系2建立包含服务承诺、服务标准、服务规范、激励办法等制度体系。(缺1项扣2分,扣完为止)提供资料管理服务(46分)资金管理资金使用范围6关于使用范围、支出内容、支出时效、财务制度、会计核算等要求。(一项不规范扣6分,扣完为止)提供财务报表资金使用率3强化运维资金使用效益,提供准确资金使用率。(不准确提供扣3分)提供资金使用情况阵地管理维护服务管理机构6眉山网络公司要加强服务质量监管,每月一次专项检查。(缺1次扣0.5分。扣完为止)提供检查结果及报告运行维护机构2运行维护机构及时响应用户报修,30分钟以内完成业务派单,全年组织业务培训2提供业务汇总单,见表格次等工作。(缺1项扣1分,扣完为止)乡镇网点运行管理2大于等于7*8小时开放,制度上墙,人员到位,台账完善,备品备件齐全。(缺1项扣0.5分,扣完为止)现场查验村级服务人员27*24小时服务电话畅通,村级服务人员业务技能满足需求。(缺1项扣2分,扣完为止)随机抽查服务报表5前2阶段前完成网点规范化建设,并报送广播电视公共服务网点清单,每6个月报送广播电视设备维护维修,安装销售台账,12个月报送广播电视基础信息核实统计表。(缺1项扣2分)查验项目验收(15分)服务质量辖区用户收视情况5统计用户姓名、电话、地址、收听收看方式等信息。(不完成扣5分,信息不准确扣3分。扣完为止)提供资料辖区用户联络率5一年至少一次以上通过电话。短信、上门等方式对辖区用户收视情况进行巡查。(小于30%扣5分,小于50%扣3分,小于80%扣2分,小于90%扣1分,扣完为止)提供工作记录表,见表格村村通、户户通设备限时修复率4响应时间小于30分钟,修复时间小于24小时。(一次修复时限超过30分钟扣1分,大于24小时扣1分,扣完为止)提供工作记录表电视信号畅通率6广播电视信号故障中断时间超过1小时。(中断1次超过1小时扣2分,扣完为止)查阅资料考评验收有验收报告10验收材料齐全(至少包括网络维护记录表、设备维修清单、工作月报、巡查报告、提供验收报告?0(通用户联络单。(缺1项扣2分,不完整扣0.5分,扣完为止)总结评价形成总结报告5按时提交运维周期总结报告,包含运行维护专项资金使用绩效评价,运维服务质量绩效评价。(缺1项扣2分,内容不完整扣2分,报送不及时扣2分,扣完为止)提供总结报告项目绩效(20分)服务对象满意度(20分)广播、电视用户村村响满意率4根据服务态度、服务质量、服务时效评价。(1项不满足扣0.5分、扣完为止)根据抽查结果。走访用户城乡特困人员满意率5电视用户满意率5公共服务网点满意率3用户零投诉3用户投诉零容忍,接到用户投诉1次扣0.5分,扣完为止。根据工作记录第六条商务要求1.服务期限:合同签订后365日。2.服务地点:眉山天府新区3.付款金额:83.4万元(大写捌拾叁万肆仟元)4.付款方式:(1)自合同签订之日起,成交供应商对全眉山天府新区广播村村响、电视户户通、直播卫星、公共服务网点进行全面梳理和运行维护检查维修,达到全部正常运行,达到付款条件起20日,支付合同总金额的30%;完成第二阶段服务内容及要求,达到付款条件起20日,支付合同总金额的25%;完成第三阶段服务内容及要求,达到付款条件起20日,支付合同总金额的25%;完成第四阶段服务内容及要求,达到付款条件起20日,支付按考评结果扣减后的剩余金额。(2)以上所称“付款条件”包括:①成交供应商提供相应合法有效完整的税务发票及凭证资料;②成交供应商该季度提供的服务经采购人验收合格;3采购人要求的其他材料。未达到付款条件的,采购人有权暂不予支付当期服务费并不承担逾期支付的责任,成交供应商仍应按合同约定履行。收款人账户信息户名:中国广电四川网络股份有限公司眉山市分公司账号:51001697208051513889开户行:中国建设银行眉山分行4.验收:(1)采购人按国家相关标准和本单一来源文件的相关要求自行组织有关专业人员验收。(2)验收标准:按国家有关规定、采购文件的要求、成交供应商的响应文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收;采购人与成交供应商双方如对服务质量要求和技术指15标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与成交供应商的响应文件中按服务质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(3)验收时如发现成交供应商提供的服务不符合标准及本项目合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与成交供应商双方签署备忘录,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限不予顺延;成交供应商在合同规定时间未交付成果并通过验收视为违约。(4)如服务质量验收合格,双方应签署服务质量验收合格意见。(5)采购人应自乙方履行完合同义务之日起10个工作日内组织验收,采购人无故逾期不进行验收工作的,视同验收合格。但乙方存在故意或重大过失情形的除外。5.安全要求:项目实施过程中的一切安全责任由成交供应商自行负责。第七条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。如因乙方提供的服务导致甲方遭受第三方侵权指控,乙方应承担全部赔偿责任,并赔偿甲方因此产生的所有损失。第八条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务等所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方应负担由此而产生的一切损失。第九条甲方权利和义务(一)甲方权利1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监督权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量,甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。乙方应在收到整改通知书3个工作日内提交书面整改方案。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额减付应付款项。3.甲方负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(二)甲方义务1.根据合同约定,按时向乙方支付应付服务费用。2.甲方以半年为一个决算周期,按照广播村村响材料价格表及本合同第二条第四款约定向乙方支付广播村村响维护材料费用。3.甲方有义务对因本项目而知悉的乙方的技术及商业机密予以保密。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。第十条乙方权利和义务(一)乙方权利1.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内合理使用。2.具有对甲方项目实施、优化调整、完善等工作具有建议权,具有细化甲方项目方案、联合开展工作创新等权利。(二)乙方义务1.乙方有义务按响应文件中的承诺提供良好的服务。2.乙方对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。3乙方应及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.乙方应接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.乙方须指派专人负责与甲方联系服务事宜。6.乙方按照《广播村村响维护工作流程》进行维护服务。7.乙方应对履行合同过程中知悉的甲方未公开信息承担保密义务,未经书面许可不得向第三方披露。8.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。第十一条违约责任(一)甲乙双方必须遵守和执行本合同中的相关规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员中履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十二条不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明(三)不可抗力事件延续7天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十三条争议解决(一)在执行本合同中发生的或与本合同相关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,可向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。(二)法院生效裁判对双方均具有约束力。诉讼期间,除涉诉部分,合同其他部分继续执行。第十四条合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。(二)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式陆份,经审核后的合同甲乙双方各2份,采购代理机构1份,相关监督管理部门1份,具同等法律效力。第十五条合同附件1.乙方安全承诺函。2.眉山天府新区广播“村村响”维修工作流程。(以下为签署页,无正文)甲方:四川天府新区眉山教乙方:中国广电四川网络股育体育和文化旅游局份有限公司眉山分公司(盖章)(盖章)地址:四川省眉山市仁寿县视地址:四川省眉山市东坡区高街道中建大道二段8号天石街122号联系人:陈理联系人:王勇联系电话:028-36637173联系电话:19208119018法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):陈理2025年3月19日2025年3月19日附件1安全承诺函四川天府新区眉山教育体育和文化旅游局:我公司作为眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务项目乙方,现就眉山天府新区广播村村响、电视户户通运行维护服务过程中的安全工作郑重承诺如下:一、项目实施过程中,严格遵照广播电视维护和操作规程执行,因未按照相关标准执行导致的人身、财产损失,由我司承担。二、做好合同履行期间的人员、设备安全管理和培训,严防安全责任事故的发生,因安全措施不当导致的安全责任事故,由我司全权承担。三、做好维护期间人员往返的通勤安全,由我司负责全权处置。四、因维护操作不当造成的用户财产损失,由我司负责全权承担。中国广电四川网络股份有限公司眉山市分公司2025年3月19日附件2眉山天府新区广播“村村响”维修工作流程镇政府、村委会电话报修,记录工单信息维护人员上门检查、进行维修检修完成记录台帐、上报镇、村故障原因上报镇、村,现场拍照、记录台帐,设备送至公司运行维护部设备,运行维护部检查后,将故障设备送厂维修,厂家反馈维修材料具体清单到公司+不修设备返回镇、村公司将维修材料清单和预算反馈到局里同意维修厂家维修设备返回,安装修复,镇、村签字公司开具发票以三个月为周期支付维修费用