中山市审计服务采购合同公告(中山市横栏镇纪检监察办公室(中山市横栏镇审计办公室)2025)



公告内容:

中山市横栏镇纪检监察办公室中山市横栏镇纪检监察办公室审计服务定点服务定点议价采购合同的合同公告

一、合同编号

HT-2025-04034540

二、合同名称

中山市横栏镇纪检监察办公室审计服务定点服务定点议价采购合同

三、项目编号

DDYJ-2025-1462870

四、项目名称

中山市横栏镇纪检监察办公室审计服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):中山市横栏镇纪检监察办公室
地址:广东省-中山市-横栏镇中山市横栏镇长安南路38号政府大院1号楼二楼(纪检监察办公室)
联系方式:0760-87766358
供应商(乙方): 中山市睿和会计师事务所(普通合伙)
地址:兴中道11号1205房(之一)
联系方式:13652228683

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
审计服务
1(项)
65,000.00
65,000.00

合同金额: 65,000.00元,大写金额:陆万伍仟元整
履约期限:2025年04月10日至2025年06月30日
履约地点:横栏镇
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2025年04月01日

八、合同公告日期

2025年04月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
中山市横栏镇纪检监察办公室
2025年04月01日

中山市横栏镇纪检监察办公室审计服务定点采购合同合同名称:中山市横栏镇纪检监察办公室审计服务定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-04034540甲方:中山市横栏镇纪检监察办公室乙方:中山市睿和会计师事务所(普通合伙)合同金额(元):65000.00人民币大写:陆万伍仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:一、审计需求(一)审计对象横栏镇墓园建设开发单位,其中包括:横栏镇茂兴土地开发公司、横栏镇鲫鱼沙管理处;横栏镇墓园管理维护单位,其中包括:鲫鱼沙福祥园管理处、横栏镇公共服务办公室。(二)审计时间范围审查2002年至2024年间横栏镇殡葬领域项目部门单位,其中包括:2001年至2002年横栏镇茂兴土地开发公司、2002年至2017年横栏镇鲫鱼沙管理处、2004年至2019年鲫鱼沙福祥园管理处,2020年至2024年横栏镇公共服务办公室,对上述各部门单位涉及殡葬领域的墓园用地使用、墓园建设施工、墓园日常经营和墓穴出租缴费等情况进行审计,审计时间范围为2002年1月——2024年12月,根据审计工作需要必要时将追溯调查等相关单位和相关年度。(三)实施审计时间2025年4月10日至2025年5月31日。2025年5月10日前出具审计报告征求意见稿,5月31日前出具正式审计报告。(共出具2份审计报告,报告含纸质版(一式两份)、纸质版的扫描件、可编辑的电子版)。(四)审计内容和重点审计内容包括审计福祥园公墓收、支、余和政策要求,对墓园项目工程建设、墓穴销售台账、墓穴安葬台账、管理维护费资金使用等方面进行重点审计。审计重点是:1.墓园规划立项审批方面聚焦福祥园公墓规划审批情况。重点关注福祥园公墓用地权属、规划编制、建设审批管理情况,通过检查福祥园公墓申报审批手续、鲫鱼沙区域规划以及墓园实际占地建设等情况,检查有无未依法办理建设用地、扩大建设用地面积等问题,分析公墓是否符合土地利用总体规划和城乡建设总体规划布局、安葬设施保障是否满足需求。2.墓园开发建设和日常维护工程方面确认福祥园公墓开发建设情况。重点关注墓园项目设计、施工和监理等环节是否公开招标和公开采购,重点关注招标工程量清单编制是否规范,招标控制价是否存在组价重复、混乱问题。是否存在超出概算范围外增加附加项目,同时挤占或虚列项目工程成本,审核结算时是否存在擅自更改综合单价造成工程结算价款不实问题。重点关注墓园经营涉及的道路修补、墓区绿化、亮化等日常零星修缮工程等情况,通过工程建设管理台账,结合现场查看墓穴和配套设施建设情况,核实项目发包是否规范、建设标准是否达标,有无私自发包、虚报工程量、质量不达标等行为。同时关注有无新建超标准墓穴、超规定面积墓穴等现象,关注是否达到公墓园林化要求,是否完善配套设施建设等情况。3.墓穴销售和殡葬服务收费方面确认福祥园公墓执行政府指导价情况。重点关注墓穴销售政府指导价落实情况,通过检查销售台账、收费票据、财务凭证等记录,结合表格填报、问访、现场核实等方式,核实福祥园公墓销售价格、公墓管理费用等是否符合规定,有无乱立项目,擅自提高收费标准的情况。检查收费项目和标准是否在醒目位置通过价格公示牌公示,收费票据是否合法正规有效,有无墓穴选号费、账外收费等现象。墓穴销售是否存在违规预售、违规修建和出售超规定面积墓穴、向不符合条件人员出售墓穴、倒买倒卖墓穴、及“活人墓”等问题;殡葬服务设备和用品销售是否采取公益性收费。二、资格要求会计师事务所规模需具有从业人员10人以上,有政府审计经验。本项目需安排1名注册会计师带队全脱产参与,同时安排至少2名拥有中级职称以上审计或会计人员参与(须提供具体审计人员名单)。三、法律法规依据依据《中华人民共和国审计法》、《中华人民共和国审计法实施条例》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国殡葬管理条例》以及相关的其它法律法规以及和横栏镇殡葬管理规定(横府办【2000】31号)。四、工作要求(一)参与审计的人员严格执行-第1页-回避制度。(二)在审计工作中,审计人员必须执行国家审计准则规定的程序和要求,需对专项资金所做项目和资产抽样检查或现场实地盘点。(三)审计项目完成后及时移交审计档案,审计人员不得擅自使用、泄露审计资料和结果。未尽事宜,甲乙双方可另行协商签订补充协议。品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)一、审计需求(一)审计对象横栏镇墓园建设开发单位,其中包括:横栏镇茂兴土地开发公司、横栏镇鲫鱼沙管理处;横栏镇墓园管理维护单位,其中包括:鲫鱼沙福祥园管理处、横栏镇公共服务办公室。(二)审计时间范围审查2002年至2024年间横栏镇殡葬领域项目部门单位,其中包括:2001年至2002年横栏镇茂兴土地开发公司、2002年至2017年横栏镇鲫鱼沙管理处、2004年至2019年鲫鱼沙福祥园管理处,2020年至2024年横栏镇公共服务办公室,对上述各部门单位涉及殡葬领域的墓园用地使用、墓园建设施工、墓园日常经营和墓穴出租缴费等情况进行审计,审计时间范围为2002年1月——2024年12月,根据审计工作需要必要时将追溯调查等相关单位和相关年度。(三)实施审计时间2025年4月10日至2025年5月31日。2025年5月10日前出具审计报告征求意见稿,5月31日前出具正式审计报告。(共出具2份审计报告,报告含纸质版(一式两份)、纸质版的扫描件、可编辑的电子版)。(四)审计内容和重点审计内容包括审计福祥园公墓收、支、余和政策要求,对墓园项目工程建设、墓穴销售台账、墓穴安葬台账、管理维护费资金使用等方面进行重点审计。审计重点是:-第2页-C23030000审计服务1.墓园规划立项审批方面聚焦福祥园公墓规划审批情况。重点关注福祥园公墓用地权属、规划编制、建设审批管理情况,通过检查福祥园公墓申报审批手续、鲫鱼沙区域规划以及墓园实际占地建设等情况,检查有无未依法办理建设用地、扩大建设用地面积等问题,分析公墓是否符合土地利用总体规划和城乡建设总体规划布局、安葬设施保障是否满足需求。2.墓园开发建设和日常维护工程方面确认福祥园公墓开发建设情况。重点关注墓园项目设计、施工和监理等环节是否公开招标和公开采购,重点关注招标工程量清单编制是否规范,招标控制价是否存在组价重复、混乱问题。是否存在超出概算范围外增加附加项目,同时挤占或虚列项目工程成本,审核结算时是否存在擅自更改综合单价造成工程结算价款不实问题。重点关注墓园经营涉及的道路修补、墓区绿化、亮化等日常零星修缮工程等情况,通过工程建设管理台账,结合现场查看墓穴和配套设施建设情况,核实项目发包是否规范、建设标准是否达标,有无私自发包、虚报工程量、质量不达标等行为。同时关注有无新建超标准墓穴、超规定面积墓穴等现象,关注是否达到公墓园林化要求,是否完善配套设施建设等情况。3.墓穴销售和殡葬服务收费方面确认福祥园公墓执行政府指导价情况。重点关注墓穴销售政府指导价落实情况,通过检查销售台账、收费票1项65000.0000-第3页-服务开始时间:2025年4月10日至2025年5月31日审计对象数量:5审计年限:21审计范围:审查2002年至2024年间横栏镇殡葬领域项目部门单位,其中包括:2001年至2002年横栏镇茂兴土地开发公司、2002年至2017年横栏镇鲫鱼沙管理处、2004年至2019年鲫鱼沙福祥园管理处,2020年至2024年横栏镇公共服务办公室,对上述各部门单位涉及殡葬领域的墓园用地使用、墓园建设施工、墓园日常经营和墓穴出租缴费等情况进行审计,审计时间范围为2002年1月——2024年12月,根据审计工作需要必要时将追溯调查等相关单位和相关年度。人员要求:3服务结束时间:2025年5月31日¥65,000C23030000审计服务据、财务凭证等记录,结合表格填报、问访、现场核实等方式,核实福祥园公墓销售价格、公墓管理费用等是否符合规定,有无乱立项目,擅自提高收费标准的情况。检查收费项目和标准是否在醒目位置通过价格公示牌公示,收费票据是否合法正规有效,有无墓穴选号费、账外收费等现象。墓穴销售是否存在违规预售、违规修建和出售超规定面积墓穴、向不符合条件人员出售墓穴、倒买倒卖墓穴、及“活人墓”等问题;殡葬服务设备和用品销售是否采取公益性收费。二、资格要求会计师事务所规模需具有从业人员10人以上,有政府审计经验。本项目需安排1名注册会计师带队全脱产参与,同时安排至少2名拥有中级职称以上审计或会计人员参与(须提供具体审计人员名单)。三、法律法规依据依据《中华人民共和国审计法》、《中华人民共和国审计法实施条例》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国殡葬管理条例》以及相关的其它法律法规以及和横栏镇殡葬管理规定(横府办【2000】31号)。四、工作要求(一)参与审计的人员严格执行回避制度。(二)在审计工作中,审计人员必须执行国家审计准则规定的程序和要求,需对专项资金所做项目和资产抽样检查或现场实地盘点。(三)审计项目完成后及时移交审计档案,审计人员不得擅自使用、泄露审计资料和结果。未尽事宜,甲乙双方可另行协商签订补充协议。1项-第4页--第4页-服务开始时间:2025年4月10日至2025年5月31日审计对象数量:5审计年限:21审计范围:审查2002年至2024年间横栏镇殡葬领域项目部门单位,其中包括:2001年至2002年横栏镇茂兴土地开发公司、2002年至2017年横栏镇鲫鱼沙管理处、2004年至2019年鲫鱼沙福祥园管理处,2020年至2024年横栏镇公共服务办公室,对上述各部门单位涉及殡葬领域的墓园用地使用、墓园建设施工、墓园日常经营和墓穴出租缴费等情况进行审计,审计时间范围为2002年1月——2024年12月,根据审计工作需要必要时将追溯调查等相关单位和相关年度。人员要求:3服务结束时间:2025年5月31日¥65,000合计¥65,000大写(人民币):陆万伍仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。三、付款方式付款方式:乙方完成合同约定的服务内容,且甲方收齐乙方验收报告及正式发票后5个工作日内向乙方支付100%合同款项。四、服务时间及服务地点服务时间:2025年4月10日至2025年6月30日服务地点:广东省中山市五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。4.要求乙方提供服务过程数据和评价信息至广东政府采购智慧云平台电子卖场统一收集管理。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。-第5页-2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其他1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式5份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):中山市横栏镇纪检监察办公室甲方联系人:张卡明联系电话:0760-87766358合同签订日期:合同履约开始日期:2025-04-10合同履约截止日期:2025-06-30乙方(盖章):中山市睿和会计师事务所(普通合伙)开户银行:中国银行股份有限公司中山水云轩支行银行账号:726358393736乙方联系人:刘萍联系电话:13726038967合同签订日期:-第6页-