浙江省校园保洁、绿化养护服务采购合同公告(浙江省临海市杜桥中学2025)
浙江省台州市临海市 | 物业管理服务*
一、合同编号:11N47266101820252001
二、合同名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购项目合同
三、项目编号:临采2025-(CS)006
四、项目名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省临海市杜桥中学
地 址:浙江省临海市杜桥镇杜北路6号
联系方式:0576-89396735
供应商(乙方):临海远洲物业管理有限公司
地 址:浙江省台州市临海市双林南路251号
联系方式:18957697525
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购
数量:1.00
单价(元):1380000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:校园保洁、绿化养护服务要求:详见磋商文件服务时间:3年服务标准:详见磋商文件
2.合同金额(元):1380000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年04月01日
八、合同公告日期:2025年04月02日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
杜桥中学校园保洁、绿化养护物业合同书.pdf
杜桥中学校园保洁、绿化养护物业合同书.pdf
项目编号:临采2025-(CS)006合同书项目名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购单位(甲方):浙江省临海市杜桥中学服务商(乙方):临海远洲物业管理有限公司L正科签订日期:225年4月一日1合同主要条款项目名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务甲方:浙江省临海市杜桥中学乙方:临海远洲物业管理有限公司见证方:临海市政府采购中心甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购(临采2025-(CS)006)项目竞争性磋商招标文件的相关规定,双方达成一致签署本合同。一、服务内容本合同共需校园保洁、绿化养护合计12个服务岗位,乙方需提供不少于服务岗位数的人员来完成此项工作。1、主管岗位(项目负责人)1个:负责本合同保洁及管理工作。2、校园保洁、绿化养护岗位11个:负责校园内地面道路、各幢建筑物、各种功能教室日常保洁工作;负责校园所有乔木、灌木、花草内日常养护、施肥、修剪;负责收集外运各种校园垃圾。3、岗位人员要求:男女年龄均不得超过65周岁,其中负责绿化养护的应为男性,负责女厕所保洁的应为女性。其中负责学生教学楼厕所保洁的员工(至少2人)需服务至20:00。(一)保洁区域内容:校园内除学生宿舍和食堂外所有建筑和地面道路、各种功能教室。具体如下:1、教学楼3幢、科技楼、综合楼、办公楼、图书馆和食堂南侧活动教室各1幢的卫生间、走廊、门厅及天花板、楼梯、墙壁等每日打扫、清洗保洁,其中卫生间保洁每日不得少于2次,若有异味必须增加保洁频次。各种功能教室(会议室、考务室、活动室、学术报告厅等)按各科室要求进行保洁。2、教室宿舍2幢的走廊及楼梯和地下车库每月不得少于2次保洁。3、体育馆内卫生及卫生间每天打扫保洁;每日拾捡草坪绿化带上的各种人为产生的垃圾。4、负责校园道路、田径场、篮球场等场地每日打扫保洁。定期清理车棚、各幢屋顶的垃圾落叶(每学期至少一次)。25、每学期2次对3幢教学楼走廊地面使用刷地机水洗保洁,每学年为全校大型活动提供3次保洁服务。负责疏通各幢建筑物内日常管道堵塞。6、负责图书馆东面垃圾中转站垃圾的每日3次清运保洁。每日清理保洁校园内放置的所有垃圾桶(箱)。负责将校园所有垃圾(厨余垃圾除外)运送至市政指定场地或自行消纳。7、及时清理各种保洁工具,有序安放,按学校要求投放卫生用品,根据上级文件要求做好垃圾分类。8、自备用于完成本合同工作的工具、车辆等物品。9、学生宿舍楼封闭栅栏范围内所有场地、食堂内部场地保洁由各自相应托管方负责,不在本次服务招标范围。(二)、绿化养护范围内容:校园绿化养护包括足球场、大小树木、草坪景观、河道等。正1、及时做好花草树木的整形修剪工作,清运校园绿化带内杂草和树木落叶,配合做好清除道路插石边杂草,河道杂草清理、绿植养护。正益2、根据植物生长情况,定期松土,及时喷药灭虫,每年合理施复合肥2次,每次不得少于300公斤。做好花草树木的冬季保暖工作。正3、在台风季节,校方方应提供抗台物资,配合做好防台护树工作;做好冬季草监籽播种养护工作,配合做好校门口广场应季花草种植养护,每年更换3次及以上。草籽及应季花草采购费用校方负责4、负责因养护不当所造成的花木补种,但属于人为破坏和人力不可抗拒的自然灾害造成的只负责人工费用。对于作业面在5米以上,如果甲方有需要应积极配合,相关人工、机械费用由甲方负责。5、自备绿化养护所需的修剪工具、高压喷药车、化肥、农药等,运走养护修剪产生的废弃物,(三)、工作要求:强化管理,提高服务档次,为广大师生提供整洁、优美的学习、工作环境。1、做到校园环境卫生保洁达标,各级卫生检查合格。2、工作时间:上午6:30--11:00:下午13:30--17:00(可根据学校作息时间要求调整)。保洁员实行考勤制度。统一工作服,保持良好的仪容仪表。3、保持环境卫生整洁,保持道路无杂草、地面无垃圾,楼内门厅、走廊、楼梯做到无纸屑、无蛛网、灰尘,无积水、痰迹、杂物。34、每日彻底清洁卫生间蹲坑、隔断门、洗手盆、小便池及瓷砖地面,倾倒废纸篓,厕所要求无灰、无异味、无尿屎垢、无蝇蛆、下水道畅通。5、校园场地、道路、球场做到无尘土、积水、杂草杂物,无卫生死角。6、行政楼门厅、走廊、卫生间、会议室等使用频率高的部位保持不间断服务和清洁。7、做好学校节日、庆典、演出、会议等重大活动的卫生清理保洁工作。8、根据季节不定期的进行喷、洒药物。降低“四害”密度,达到国家标准。9、垃圾清运做到适时快运,严禁在校内存放垃圾。10、乙方对于校方提供的各种大小垃圾桶、电动三轮垃圾车(1辆),人力三轮车(2辆),刷地机(1台)做好维护保养,费用由乙方自理,服务期满后完好交回校方。11、主动征求甲方意见、接受校方监督、检查、考核,对甲方提出的不足之处要及时改进。甲方对乙方服务月度综合考核表序号考核内容较好一般较差1公共区域:正确定期进行保洁工作,按规范使用保洁用品、用具,没有乱使用保洁用具和用品,导致建筑物不合理的破坏和损伤。2建筑物地面、走廊无烟蒂、积尘、纸屑、果皮等杂物垃圾。3公共设施表面无灰尘;不锈钢表面光亮无污迹、无灰尘;玻璃门表面光亮无水迹、手印、灰尘、污迹,玻璃定期擦洗。4果皮箱、消防箱、开关等设备表面清洁无尘、无污渍。5楼梯、台阶上无烟头、果壳、纸屑、污渍,楼道扶手无积灰、印迹、污渍。6收集、整理、堆放废旧物品到指定地点,不得随意堆放、私自处理。7及时响应做好各个会议室的保洁工作。8卫生间地面、盥洗台面无积水、无垃圾,保持地面干净,及时更换卫生用品。9卫生间墙体瓷砖、门和隔板干净、无污渍;厕位无异味、臭味。蹲杭清洁、无积垢。10楼道走廊天花板蜘蛛网定期清理。11垃圾筒日产日清,基本无臭味、无异味。垃圾桶外表无明显污迹,无垃圾黏附物。12垃圾中转站周边无杂物、污水、污垢、基本无臭味、无异味。13绿化带无杂草、枯木、落叶,及时喷药除虫、施肥。14外围场地面无杂草、杂物、无明显污迹、落叶泥沙15及时修剪树木且外运,保持绿化带整洁,无垃圾。考核人及考核分数临126533备注:I(1)按满分100分,100分减去以上考核内容扣分之和即为每次考核的得分。(执行一般扣3分,执行较差扣6分)攵(2)考核人员由学校领导、教师、学生等共10人组成。(3)考核平均分在70分及以下,当月考核为不合格(月考核连续2次不合格被解除服务合同)。改(四)、管理措施1.遵守甲方有关制度和规定,维护甲方正常教学秩序,尊重甲方管理人员。2.严格人员招聘流程,确保所招聘人员素质,严格培训并随时督查,统一着装,确保员工形象。保洁员要严格遵守公司规定各项工作制度,忠于职守;爱护公物、语言文明、不大声喧哗。3.办公区域的保洁人员只需做好相应的保洁工作,不能翻阅办公室文件,不能动用办公室内物品,废弃的文件或其他废弃的资料或物品,须经办公室相关人员确认后,方可带出办公室。4.爱护好保洁区内的各种设施、设备,关好水、电、门。发现受损设备及时报告校方相应管理部门。5.工作时间不允许出现扎堆聊天,吃零食,坐在师生办公区域休息现象。二、合同金额本合同金额为(大写):壹佰叁拾捌万元(¥:1380000元)人民币。5三、履约保证金乙方交纳4600元作为本合同的履约保证金。履约保证金在中标人履行合同义务后且经验收合格,凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心申请退还。四、其他要求1.本合同金额包含提供保洁绿化服务的一切人员工资、福利、奖金、各种加班费、各种社会保险、管理费用、税费、利润、保洁设备耗材(包括但又不限于各种规格垃圾袋、拖把、扫把、铁片斗、玻璃刮刀、抹布、水管、各种保洁工具、管道疏通工具、员工防护用品等)、环境消杀用品等完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定,合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。2.乙方应配足保洁绿化人员并支付工资、各种假日加班费和交纳正常的社会保险,人员工资不得低于临海市最低工资标准2260元/月,员工为专职人员,不得出现兼职人员现象,乙方员工的考勤借助于学校的员工考勤系统,并认可考勤结果。3.乙方应严格按照管理规定认真履行职责,保持员工队伍相对稳定,人员调动,须经甲方同意。对于不符合工作要求的人员,甲方要求予以更换,乙方应按照要求及时予以更换。按规定配足保洁服务岗位人数,不得擅自减少,甲方有权在次月按不足人数*4000/月/人的标准扣除服务费。拒不改正甲方可解除合同。4.甲方与乙方人员不发生任何劳动和雇佣关系,由乙方自行管理,若发生人身伤害等工伤事故,由乙方自负,与甲方无涉。5.甲方委派专门部门负责乙方日常工作的监管、协调、考核。乙方及员工要服从甲方管理,在检查中发现礼节礼貌、仪表仪容、设备设施、卫生保洁、工作质量、服务态度、执行制度等方面存在的问题,依据甲方要求及时整改。6.甲方可为保洁办公提供必要的办公场所、设施,但故意损坏、恶意使用或丢失的需全额赔偿。甲方不承担保洁员工膳宿,若乙方需要在甲方食堂就餐,费用按教育局规定收取。五、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。六、服务期服务期三年(2025年4月1日至2028年3月31日)。向七、款项支付1、付款方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付年度合同款25%的预付款,费用按季度结算,金额为年度合同款25%。先做后付,第三季度开始后支付第二F季度费用,依此类推。发票应随付款进度及时提供给甲方。2、如有校园维修工程、台风洪水过后需要冲洗清扫等突击性、突发性任务如需增加人员其报酬按市场价另行按实结算。3、如需要增加人员,按照投标人报价明细表中的报价进行工资结算。八、税费眩本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、质量保证及后续服务1.乙方应按竞争性磋商招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:7t(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。3.解除合同:乙方服务管理期间,违反下列规定将被解除服务合同。(1)拒不按合同约定配备人员。(2)出现重大责任问题。(3)转包他人。(4)月考核连续2次不合格。十、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同7总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过协商,确定是否继续履行合同。3十二、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十三、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。竞争性磋商招标文件、响应文件与本合同具有同等法律效力。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4本合同正本一式五份,甲乙双方签订后临海市政府采购中心见证盖章,临海市政府采购中心需留备一份。6甲方:地址:假彩法定(授权)代表人:代表火:法定签订日期:年月1日签订日期:年日月日205见证方:临海市政府采购中心E章合见证人:年4月025临海市政府采购中心E章合见证人:年4月0258项目编号:临采2025-(CS)006合同书项目名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购单位(甲方):浙江省临海市杜桥中学服务商(乙方):临海远洲物业管理有限公司L正科签订日期:225年4月一日1合同主要条款项目名称:杜桥中学校园保洁、绿化养护服务甲方:浙江省临海市杜桥中学乙方:临海远洲物业管理有限公司见证方:临海市政府采购中心甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和杜桥中学校园保洁、绿化养护服务采购(临采2025-(CS)006)项目竞争性磋商招标文件的相关规定,双方达成一致签署本合同。一、服务内容本合同共需校园保洁、绿化养护合计12个服务岗位,乙方需提供不少于服务岗位数的人员来完成此项工作。1、主管岗位(项目负责人)1个:负责本合同保洁及管理工作。2、校园保洁、绿化养护岗位11个:负责校园内地面道路、各幢建筑物、各种功能教室日常保洁工作;负责校园所有乔木、灌木、花草内日常养护、施肥、修剪;负责收集外运各种校园垃圾。3、岗位人员要求:男女年龄均不得超过65周岁,其中负责绿化养护的应为男性,负责女厕所保洁的应为女性。其中负责学生教学楼厕所保洁的员工(至少2人)需服务至20:00。(一)保洁区域内容:校园内除学生宿舍和食堂外所有建筑和地面道路、各种功能教室。具体如下:1、教学楼3幢、科技楼、综合楼、办公楼、图书馆和食堂南侧活动教室各1幢的卫生间、走廊、门厅及天花板、楼梯、墙壁等每日打扫、清洗保洁,其中卫生间保洁每日不得少于2次,若有异味必须增加保洁频次。各种功能教室(会议室、考务室、活动室、学术报告厅等)按各科室要求进行保洁。2、教室宿舍2幢的走廊及楼梯和地下车库每月不得少于2次保洁。3、体育馆内卫生及卫生间每天打扫保洁;每日拾捡草坪绿化带上的各种人为产生的垃圾。4、负责校园道路、田径场、篮球场等场地每日打扫保洁。定期清理车棚、各幢屋顶的垃圾落叶(每学期至少一次)。25、每学期2次对3幢教学楼走廊地面使用刷地机水洗保洁,每学年为全校大型活动提供3次保洁服务。负责疏通各幢建筑物内日常管道堵塞。6、负责图书馆东面垃圾中转站垃圾的每日3次清运保洁。每日清理保洁校园内放置的所有垃圾桶(箱)。负责将校园所有垃圾(厨余垃圾除外)运送至市政指定场地或自行消纳。7、及时清理各种保洁工具,有序安放,按学校要求投放卫生用品,根据上级文件要求做好垃圾分类。8、自备用于完成本合同工作的工具、车辆等物品。9、学生宿舍楼封闭栅栏范围内所有场地、食堂内部场地保洁由各自相应托管方负责,不在本次服务招标范围。(二)、绿化养护范围内容:校园绿化养护包括足球场、大小树木、草坪景观、河道等。正1、及时做好花草树木的整形修剪工作,清运校园绿化带内杂草和树木落叶,配合做好清除道路插石边杂草,河道杂草清理、绿植养护。正益2、根据植物生长情况,定期松土,及时喷药灭虫,每年合理施复合肥2次,每次不得少于300公斤。做好花草树木的冬季保暖工作。正3、在台风季节,校方方应提供抗台物资,配合做好防台护树工作;做好冬季草监籽播种养护工作,配合做好校门口广场应季花草种植养护,每年更换3次及以上。草籽及应季花草采购费用校方负责4、负责因养护不当所造成的花木补种,但属于人为破坏和人力不可抗拒的自然灾害造成的只负责人工费用。对于作业面在5米以上,如果甲方有需要应积极配合,相关人工、机械费用由甲方负责。5、自备绿化养护所需的修剪工具、高压喷药车、化肥、农药等,运走养护修剪产生的废弃物,(三)、工作要求:强化管理,提高服务档次,为广大师生提供整洁、优美的学习、工作环境。1、做到校园环境卫生保洁达标,各级卫生检查合格。2、工作时间:上午6:30--11:00:下午13:30--17:00(可根据学校作息时间要求调整)。保洁员实行考勤制度。统一工作服,保持良好的仪容仪表。3、保持环境卫生整洁,保持道路无杂草、地面无垃圾,楼内门厅、走廊、楼梯做到无纸屑、无蛛网、灰尘,无积水、痰迹、杂物。34、每日彻底清洁卫生间蹲坑、隔断门、洗手盆、小便池及瓷砖地面,倾倒废纸篓,厕所要求无灰、无异味、无尿屎垢、无蝇蛆、下水道畅通。5、校园场地、道路、球场做到无尘土、积水、杂草杂物,无卫生死角。6、行政楼门厅、走廊、卫生间、会议室等使用频率高的部位保持不间断服务和清洁。7、做好学校节日、庆典、演出、会议等重大活动的卫生清理保洁工作。8、根据季节不定期的进行喷、洒药物。降低“四害”密度,达到国家标准。9、垃圾清运做到适时快运,严禁在校内存放垃圾。10、乙方对于校方提供的各种大小垃圾桶、电动三轮垃圾车(1辆),人力三轮车(2辆),刷地机(1台)做好维护保养,费用由乙方自理,服务期满后完好交回校方。11、主动征求甲方意见、接受校方监督、检查、考核,对甲方提出的不足之处要及时改进。甲方对乙方服务月度综合考核表序号考核内容较好一般较差1公共区域:正确定期进行保洁工作,按规范使用保洁用品、用具,没有乱使用保洁用具和用品,导致建筑物不合理的破坏和损伤。2建筑物地面、走廊无烟蒂、积尘、纸屑、果皮等杂物垃圾。3公共设施表面无灰尘;不锈钢表面光亮无污迹、无灰尘;玻璃门表面光亮无水迹、手印、灰尘、污迹,玻璃定期擦洗。4果皮箱、消防箱、开关等设备表面清洁无尘、无污渍。5楼梯、台阶上无烟头、果壳、纸屑、污渍,楼道扶手无积灰、印迹、污渍。6收集、整理、堆放废旧物品到指定地点,不得随意堆放、私自处理。7及时响应做好各个会议室的保洁工作。8卫生间地面、盥洗台面无积水、无垃圾,保持地面干净,及时更换卫生用品。9卫生间墙体瓷砖、门和隔板干净、无污渍;厕位无异味、臭味。蹲杭清洁、无积垢。10楼道走廊天花板蜘蛛网定期清理。11垃圾筒日产日清,基本无臭味、无异味。垃圾桶外表无明显污迹,无垃圾黏附物。12垃圾中转站周边无杂物、污水、污垢、基本无臭味、无异味。13绿化带无杂草、枯木、落叶,及时喷药除虫、施肥。14外围场地面无杂草、杂物、无明显污迹、落叶泥沙15及时修剪树木且外运,保持绿化带整洁,无垃圾。考核人及考核分数临126533备注:I(1)按满分100分,100分减去以上考核内容扣分之和即为每次考核的得分。(执行一般扣3分,执行较差扣6分)攵(2)考核人员由学校领导、教师、学生等共10人组成。(3)考核平均分在70分及以下,当月考核为不合格(月考核连续2次不合格被解除服务合同)。改(四)、管理措施1.遵守甲方有关制度和规定,维护甲方正常教学秩序,尊重甲方管理人员。2.严格人员招聘流程,确保所招聘人员素质,严格培训并随时督查,统一着装,确保员工形象。保洁员要严格遵守公司规定各项工作制度,忠于职守;爱护公物、语言文明、不大声喧哗。3.办公区域的保洁人员只需做好相应的保洁工作,不能翻阅办公室文件,不能动用办公室内物品,废弃的文件或其他废弃的资料或物品,须经办公室相关人员确认后,方可带出办公室。4.爱护好保洁区内的各种设施、设备,关好水、电、门。发现受损设备及时报告校方相应管理部门。5.工作时间不允许出现扎堆聊天,吃零食,坐在师生办公区域休息现象。二、合同金额本合同金额为(大写):壹佰叁拾捌万元(¥:1380000元)人民币。5三、履约保证金乙方交纳4600元作为本合同的履约保证金。履约保证金在中标人履行合同义务后且经验收合格,凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心申请退还。四、其他要求1.本合同金额包含提供保洁绿化服务的一切人员工资、福利、奖金、各种加班费、各种社会保险、管理费用、税费、利润、保洁设备耗材(包括但又不限于各种规格垃圾袋、拖把、扫把、铁片斗、玻璃刮刀、抹布、水管、各种保洁工具、管道疏通工具、员工防护用品等)、环境消杀用品等完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定,合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。2.乙方应配足保洁绿化人员并支付工资、各种假日加班费和交纳正常的社会保险,人员工资不得低于临海市最低工资标准2260元/月,员工为专职人员,不得出现兼职人员现象,乙方员工的考勤借助于学校的员工考勤系统,并认可考勤结果。3.乙方应严格按照管理规定认真履行职责,保持员工队伍相对稳定,人员调动,须经甲方同意。对于不符合工作要求的人员,甲方要求予以更换,乙方应按照要求及时予以更换。按规定配足保洁服务岗位人数,不得擅自减少,甲方有权在次月按不足人数*4000/月/人的标准扣除服务费。拒不改正甲方可解除合同。4.甲方与乙方人员不发生任何劳动和雇佣关系,由乙方自行管理,若发生人身伤害等工伤事故,由乙方自负,与甲方无涉。5.甲方委派专门部门负责乙方日常工作的监管、协调、考核。乙方及员工要服从甲方管理,在检查中发现礼节礼貌、仪表仪容、设备设施、卫生保洁、工作质量、服务态度、执行制度等方面存在的问题,依据甲方要求及时整改。6.甲方可为保洁办公提供必要的办公场所、设施,但故意损坏、恶意使用或丢失的需全额赔偿。甲方不承担保洁员工膳宿,若乙方需要在甲方食堂就餐,费用按教育局规定收取。五、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。六、服务期服务期三年(2025年4月1日至2028年3月31日)。向七、款项支付1、付款方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付年度合同款25%的预付款,费用按季度结算,金额为年度合同款25%。先做后付,第三季度开始后支付第二F季度费用,依此类推。发票应随付款进度及时提供给甲方。2、如有校园维修工程、台风洪水过后需要冲洗清扫等突击性、突发性任务如需增加人员其报酬按市场价另行按实结算。3、如需要增加人员,按照投标人报价明细表中的报价进行工资结算。八、税费眩本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、质量保证及后续服务1.乙方应按竞争性磋商招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:7t(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。3.解除合同:乙方服务管理期间,违反下列规定将被解除服务合同。(1)拒不按合同约定配备人员。(2)出现重大责任问题。(3)转包他人。(4)月考核连续2次不合格。十、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同7总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过协商,确定是否继续履行合同。3十二、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十三、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。竞争性磋商招标文件、响应文件与本合同具有同等法律效力。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4本合同正本一式五份,甲乙双方签订后临海市政府采购中心见证盖章,临海市政府采购中心需留备一份。6甲方:地址:假彩法定(授权)代表人:代表火:法定签订日期:年月1日签订日期:年日月日205见证方:临海市政府采购中心E章合见证人:年4月025临海市政府采购中心E章合见证人:年4月0258