标准化农村客运船舶 底板 侧板 甲板采购合同公告(洪江市库区移民事务中心2025)
洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置标准化农村客运船舶项目合同公示
公告日期: 2025-04-03
洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置标准化农村客运船舶项目合同公示
采购合同编号: 洪移工合[2025]9号
采购人(全称):洪江市库区移民事务中心 (甲方)
供应商(全称):洪江市沅河船舶修造有限公司 (乙方)
为了保护甲,乙双方合法权益,根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购合同名称:洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置标准化农村客运船舶项目合同
采购项目名称:洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置标准化农村客运船舶项目
2、 采购政府编号: 黔财采计202510026
3、 采购方式:公开招标
4、 项目内容:洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置标准化农村客运船舶项目,具体详见合同附件
二、 合同金额
(1) 合同金额小写:2552000.00元
合同金额大写:贰佰伍拾伍万贰仟元整
(2) 具体标的如下:
包号
供应商
商品名称
是否包含进口产品
参数/技术说明
品牌
数量
单位
单价
合同金额(总价)
1
洪江市沅河船舶修造有限公司
/
/
详见招标文件及合同附件
/
4
艘
2552000.00元
(3) 合同价格形式:固定总价合同
三、 履行合同的时间、地点及方式
(1) 起始日期:2025年4月2日,完成日期:2025年5月30日。总日历天数:60日历天
3.1合同验收
(1)验收主体:详见合同附件 。
(2)验收方式:现场验收。
(3)验收标准:符合国家相关标准及行业规范
四、解决合同纠纷方式
首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:()提请仲裁(√)向人民法院提起诉讼
五、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)成交通知书
(4)响应文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸。
(8)其他合同文件。
六、合同生效
本合同自2025年04月2日生效。
七、合同份数
本合同一式六份,采购人执四份,供应商执二份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2025年04月2日
八、合同主体
甲 方:洪江市库区移民事务中心 乙 方: 洪江市沅河船舶修造有限公司
法定代表人或委托代理人:伍斌 法定代表人或委托代理人:粟文再
电 话:/ 电 话:/
开户银行:中国银行股份有限公司洪江支行帐 号:608070934491
十、附件:合同
附件下载:
附件.pdf
洪移工合[2025]09号洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置农村标准化客运船舶项目采购合同采购人:洪江市库区移民事务中心供应商:洪江市沅河船舶修造有限公司二0二五年四月第1页第一节政府采购合同协议书采购合同编号:洪移工合[2025]09号甲方:洪江市库区移民事务中心统一社会信用代码:12431281006646777L法定代表人:伍斌乙方:洪江市沅河船舶修造有限公司统一社会信用代码:91431281MA4L2F6X3G法定代表人:龙求生托口水电站自2016年4月蓄水后,托口电站漠滨乡库区水域范围大面积增大,该航道由原来的C级航区调整为B级航区,洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村等4艘农村客运船舶不适航,属重大水上交通安全隐患。根据怀化市人民政府2024年第26次、39次专题会议,要求洪江市购置4艘符合B级航道要求的标准化农村客运船舶,以消除托口库区农村客运船舶不适航水上重大安全隐患,切实保障人民群众生命财产安全,解决库区运力不足问题。按照《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性采购方式管理暂行办法》等规定,洪江市标准化农村客运船舶购置项目按程序采取政府采购公共招标方式进行政府采购,2025年3月28日确定乙方为本项目成交供应商。现根据《中华人民共和国民法典》及中国海事的检验规则和船检的有关建造规范,就甲方委托乙方根据怀化市水运事务中心2024年11月22日下发的《关于加快托口库区30客位客船标准化船型应用工作的补充通知》(怀水运函[2024]20号)附件一《B级航区50客位钢制船技术参数要求》,建造4艘适航B级航区的农村标准化客船。为明确甲乙双方责任义务,经双方友好协商,特签订本合同,以资共同遵守。第2页第一条项目信息1.1采购项目名称:洪江市托口镇三里村、杨柳村、阳岫村、马田村购置标准化农村客运船舶项目。1.2政府采购计划编号:黔财采计2025100261.3工程内容:50客位农村标准化客运船舶建造1.4是否分包:否1.5建造数量:肆艘1.6船体材质:钢质1.7建造依据:根据怀化市人民政府2024年第26次、39次专题会议精神,按照怀化市水运事务中心2024年11月22日下发的《关于加快托口库区50客位客船标准化船型应用工作的补充通知》(怀水运函(2024)20号)附件—《B级航区50客位钢制船技术参数要求》设计说明书建造施工。1.8检验发证:由湖南省怀化市船舶检验局检验颁发船舶检验证书。第二条合同价格及付款方式2.1合同价格:2.1.1每艘船单价为人民币(大写):陆拾叁万捌仟元整(¥:638000.00元);2.1.2合同总价为人民币(大写):贰佰伍拾伍万贰仟元整(¥:2552000.00元)。2.2付款方式:第一期:合同签订材料进场5个工作日内甲方向乙方支付预付款30%,计人民币(大写):柒拾陆万伍仟陆佰元整(¥:765600.00元2;第二期:甲方在接到乙方船艇合拢报告的通知后,5个工作日第3页内付给乙方进度款30%,计人民币(大写)柒拾陆万伍仟陆佰元整(¥:765600.00元);第三期:船舶建造好后经怀化市移民事务中心、水运事务中心及洪江市水运事务中心验收合格,并交付至甲方指定地点、且甲方收到湖南省怀化市船舶检验局检验颁发的船舶检验合格证书后,并交付至甲方指定地点后,付款37%(即付款至合同总价的97%),计人民币(大写):玖拾肆万肆仟貮佰肆拾元整(¥944240.00元);第四期:乙方按合同总金额3%计人民币(大写):柒万陆仟伍佰陆拾元整(¥:76560.00元)作为本项目质量保证金,一年质保期满后无质量问题的,甲方支付完3%质保金;如有质量问题,乙方应进行返工处理,如乙方不进行返工处理,甲方则扣留全部质量保证金。每期付款前,乙方应向甲方提交对应金额的增值税发票,税金由乙方负责。第三条工程变更与合同调整3.1在施工过程中,甲方提出合理的变更要求,乙方应尽量予以满足。乙方变更工程项目,必须经甲方书面同意。变更引起的费用变化相应调整合同价款。3.2在建造期间由于海事检验规则或建造规范变化和甲方设计、项目变更等引起的费用变化,相应调整合同价款。3.3任何一方要求变更合同条款(含附件)之内容,都必须以书面形式通知对方。未经双方同意而擅自变动合同条款属违约行为。3.4如果出现一方有因不可抗力的原因造成违约,应尽快书面通知对方,并提供相应的证明文件,经双方协商一致后另行解决。第四条试航、验收与交船4.1通知:乙方应提前3日通知甲方有关船舶的试航及验收时间。第4页1保世。家部长回K国州权国1城区司本长墅L限权。州K排报N2:家N洞世回N月权N长区三州案米长整好菜,坤世:邱感最邱世和。长技收果期。技果期州世冬医长太投一长长收将察牛权收打R烟招都地。期目H田泉目世长张。长k临2丽:果顺物坚量本曲泉称饰茶果加长物国官目实n世长劣心州m世学果要学米城R肾川创展监拍N越+田物地,案实同泉招。卖排,形,回城国长长。帜瓶网权帜目界地堂报装由业长恒米快m报国田区世招州R长R换田温民田正。田品四海量来韭报开。菜中o世新。。出咪粥服州佛霖装兴限名道16如图国权长门排二冰门5服7口母最门皿母最2题的,乙方自接到甲方通知后,应积极响应解决问题,如产生费用的,乙方应按照内部低价标准收取费用。第六条合同解除及违约责任6.1乙方逾期交付船舶,自逾期之日,按照甲方已付款项的万分之五每日,向甲方承担逾期交船违约金,逾期交船超过60天,甲方有权解除合同,乙方应当全额返还甲方已付款项,并向甲方支付总船款30%的违约金。甲方逾期付款,乙方交船时间相应延后,无需承担逾期交船违约责任。6.2乙方保修期间,因船舶质量问题(不包括乙方向第三方采购的设备),乙方应当在甲方或者船舶使用方发出维修通知48小时内到场维修或者提出解决方案进行妥善处置,逾期不到,甲方或者船舶使用方有权安排第三方维修,产生的维修费等费用在质保金中扣除,超过质保金部分,乙方应当另行承担。第七条争议解决合同中未尽事宜或在执行中发生的争议,双方应本着友好协商解决,协商不成的,应向里方所在地人民法院提起诉讼。第八条其他8.1有关该船的图纸、资料及合同均系乙方商业秘密,甲方不得向第三方转让或泄露,否则按侵犯乙方商业秘密处理。8.2甲方在合同签订收到乙方提供的船舶识别号后1日内应将船检所需船名提供给乙方,以便乙方办理船舶报检等相关手续;若甲方提交船名的时间拖延,则合同交船期与船检检验证书交付时间顺延。船名及船名核定单;船舶所有人及详细地址;船检证书要求的其它资料。第6页8.3本合同甲方联系人:伍斌,联系电话:0745-7311889,联系地址:洪江市库区移民事务中心;乙方联系人:粟文再,联系电话:13874532733,联系地址:洪江市沅河船舶修造有限公司。本合同履行过程中的沟通,联系、通知、告知等,以本条约定的联系人、联系号码和联系地址为准。8.4本合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效,本合同一式陆份,甲方执贰份,乙方执贰份,相关部门备案贰份。附件与合同文本具同等法律效力。第九条合同附件1、附件一:50客位钢制客船总布置图;2、附件二:50客位钢制客船主要设备明细表;3、附件三:50客位钢制客船技术要求;4、附件四:船舶保修条款。甲方单位名称(章):洪江市库区移民事务中心单位名称(章)洪江市沅河船舶修造有限公司法定代表或授权代表:妈因栋法定代表或授权代表单位地址:洪江市黔城镇玉壶路单位地址:洪江市安江镇河西原造船厂内电话:0745-7311889开户行:中国银行股份有限公司洪江支行传真帐号:608070934491邮编:418116电话:13874532733签约日期:225年4月2日签约日期9025年4月2-日第7页附件二:50客位钢制客船主要设备明细二、50客位钢制客船1、主要设备明细表序号项目名称规格型号单位数量备注船体部分(一)主船体和上层建筑结构钢材1底板CCSA-4mmt2.16船用产品证书2侧板CCSA-4mmt1.62船用产品证书3甲板CCSA-4mmt2.16船用产品证书4船航封板CCSA-4mmt0.24船用产品证书5顶甲板CCSA-3mmt1.19船用产品证书6舱口围板CCSA-4mmt0.84船用产品证书7舾装围壁CCSA-3mmt0.73船用产品证书8横舱壁Q235-4mmt0.609横隔板Q235-4mmt0.9510中龙骨Q235-T5*60/5*120t0.0311肿中龙骨Q235-T5*60/5*500t0.2412机座及龙骨Q235-T14*100/10*100t0.2513船机舱实肋板Q235-4*40/4*120t0.2614肿实肋板Q235-4*40/4*500t1.1415强肋骨Q235-4*40/4*70t0.3116甲板纵桁Q235-4*70/4*40t0.0217强横梁Q235-.4*70/4*40t0.1418横梁肘板Q235-△40*40*4t0.0019护舷材Q235-C120*53*5.5t0.6020甲板舷墙Q235-门105*40*4t0.1121扶强材Q235-Z50*50*3t0.1022顶甲板纵桁Q235-Z40*40*3t0.1623顶甲板横梁Q235-L100*30*3t0.1524导水槽Q235-45*30*4t0.0925顶棚边纵桁Q235-口70*50*3t0.2426顶棚立柱Q235-口70*50*3t0.31第14页共26页P序号项目名称规格型号单位数量备注27窗上梁Q235-口50*30*3t0.0928舷侧方钢平台Q235-口70*50*3t0.1929舷侧护栏Q235-034*2042*2t0.4430顶棚舷墙Q235-3mmt0.0431系缆桩Q235t0.10小计损耗小计(二)焊接及焊接辅料1药芯焊丝件302电费KW·h81423氧气瓶604乙炔瓶15小计合计舾装部分(一)锚设备和系泊设备1锚四爪锚30Kg口12锚链钢质010mmm303系船索维纶纤维绳020mmm10小计(二)舵设备12液压舵机液压舵机控制箱8KN摆缸套1船用产品证书3舵杆舵叶套套114液压油Kg48小计(三)桅和信号设备1桅杆Q235-3mmt0.032避雷针根13锚泊灯CXH5-224V25W盏1第15页共26页V序号项目名称规格型号单位数量备注4国旗3#面15红旗、白旗0.4*0.6m面26黑色球体号型只17手电筒只1小计(四)救生设备1救生圈其中两个带浮索个4船用产品证书2救生衣.件52船用产品证书3儿童救生衣件20船用产品证书4破窗锤把2小计(五)消防设备1消防泵(兼舱底泵)卧式离心泵21m3/h0.3MPa个1船用产品证书2消防管系套13消防栓带消防水管18m套14消防水枪水柱水雾两用的,消防水桶注明带绳,洗把2把只15泡沫灭火器9L只2船用产品证书6干粉灭火器5Kg只2船用产品证书7太平斧把18黄沙箱个19水桶水勺套2小计(六)测深设备1测深杆根22测深锤只1小计(七)门窗梯盖1双开舱室钢质空腹门A1600*800扇2船用产品证书2双开舱室钢质空腹门A1600*650扇1船用产品证书3船用防火门A1200*600扇1船用产品证书序号项目名称规格型号单位数量备注4带通风栅钢质空腹门A1600*450扇15双开风雨密钢质门A1200*750扇1船用产品证书6驾驶室窗扇1船用产品证书7客舱钢质移窗A1200*810扇12船用产品证书8厕所钢质移窗A800*810扇1船用产品证书9机舱钢质固定窗A800*855扇2船用产品证书10机舱天窗扇1船用产品证书11扶梯把112水密舱盖A537*637个4船用产品证书13客舱底观察孔个114车叶检修孔个13小计A1200*600扇1船用产品证书(八)隔热隔音材料1铝夹泡沫板50mmm332铝夹泡沫板固定辅料套13隔音棉50mmm103小计A1200*600扇1船用产品证书(九)船舶防污染设备1油污水储存柜(容积0.2m3)污油箱、污油泵(手摇)、液位计、标准接头套1船用产品证书2生活污水储存柜(容积0.5m3)生活污水箱、污水粉碎泵、液位计、高位报警、标准接头套1船用产品证书3空调1.5匹台24驾驶椅把15乘客椅把506垃圾桶400*860*600个13小计A1200*600扇1船用产品证书(十)油漆1甲板下船壳板底漆铝粉防锈漆kg402水线下船壳板面漆沥青防污漆kg40序号项目名称规格型号单位数量备注3水线上船壳板面漆醇酸船壳漆-黑色kg304水尺标志字母数字面漆酚醛标志漆-白色kg25除甲板下船壳板其余底漆红丹kg606主甲板外表面面漆酚醛甲板漆一紫红色kg607顶甲板外表面面漆酚醛甲板漆-白色kg708舾装围壁内外板面漆油性调和漆-白色kg809主甲板下面及支柱面漆酚醛甲板漆一紫红色kg3010其他各舱内面漆酚醛甲板漆-紫红色kg8011栏杆面漆酚醛甲板漆-白色kg3012门窗及家具面漆油性调和漆-黄色kg2013油漆稀释剂kg1002小计沥青防污漆kg40(十一)其他1安装及喷涂辅料套12小计沥青防污漆kg402合计沥青防污漆kg40三轮机部分(一)主机及附属装置1主机110KW国二排放标准套1船用产品证书2齿轮箱功率/转速输入范围(kw/rpm):100/1000-250/2500传运能力0.09kw/r/min,减速比3:套1船用产品证书3轴系中间轴、尾轴直径均为70mm,材料为35#钢套1质量合格证书4螺旋桨普通型四片式,采用35#钢锻造而成,直径D820mm个1质量合格证书5机架合一套12小计沥青防污漆kg40(二)动力系统设备1冷却水泵及冷却水管系套12燃油箱及燃油管系套1第18页共26页.序号项目名称规格型号单位数量备注3滑油箱及滑油管系套14排气管系套1小计(三)生活系统设备1主机轴带发电机组15KW套1船用产品证书小计(四)其他1各种油料套12管系密封材料套1小计合计四电气部分(一)配电设备1充放电板PCJ型个12充电器220V/24V个13岸电箱AJ40-30/3个1船用产品证书4变压器50V2220V/24V个1船用产品证书5蓄电池12V/150Ah个46主配电板壁挂式个1船用产品证书小计(二)控制设备1信号灯控制箱FXU24V个1小计(三)照明系统1舱顶白炽灯CCD9-5220V60W个32舱顶白炽灯CCD12-1220V60W个13舱顶白炽灯CCD5-224V25W个44蓬顶白炽灯CPD1-1220V40W24V/15W个55白环照灯CCH5-224V25W个1小计第19页共26页SL序号项目名称规格型号单位数量备注(四)通信导航设备1收扩音器带喇叭(内3外1)220V/24V30W套12甚高频电话25W/1W套1船用产品证书3AIS设备,基于北斗信号220V-24V套1船用产品证书小计(五)驾驶室航行控制台1航行设备单元220V6AX6套12航行设备单元24V10AX6套1小计(六)其他1舱室插座86系列5孔10A250V个42空调插座86系列3孔16A250V个23水密插座CZF2210A250V个14舱室开关86系列5A250V双极绝缘个45水密开关HF4-110A250V个46电缆套1船用产品证书小计合计五生产专用费1图纸费套12船体放样和制定样板费套13船台胎架费套14船舶运送及下水费套15系泊试验和航行试验费套1合计第20页共26页,m..M/建1081112主6X11e5t:5015i110515f01,sA线E50容第()总布置围7联1.1,平:g将庆将SO补丽F2洪8幸焖A3、技术要求项号采购需求(技术参数、性能、配置等要求)船体部分一、概述1、用途及航区本船为怀化市辖区内及相邻地(B级航区)区间航行的50客位短途客船2、船体及要素本船为单甲板、单底、横骨架式电焊钢质船体,采用单机、单螺旋桨、双平板型舵,船型为前倾船、方型船型。其主要参数如下:总长21.50m梁拱0.05m船长19.60m肋距0.5m水线长20.32m主机功率110KW型宽3.20m设计航速20km/h型深1.20m航区B级设计吃水0.65m载客50人干舷0.555m船员2人3、干舷干舷按照MSA《内河小型船舶技术规则》2024中对B级航区的要求。4、稳性及结构强度本船稳性满足MSA《内河小型船舶技术规则》2024、MSA《内河船舶法定检验技术规则》(2019及2023修改通报)对B级航区的要求。结构强度满足CCS《内河小型船舶建造规范》2022按B级航区设计的要求。5、甲板层高及最高点本船客舱为落舱式客船,客舱内净空高为1.80m,机舱净空高1.80m,驾驶室净空高1.85m。本船最高点即避雷针顶点至基线约为4.5m。二、总布置1、底舱封板-3#肋位为舰尖舱,在2#-3#间开设有封板式车叶装卸孔。3#-5#肋位为1#浮力舱、15#—35#肋位为底浮力舱、35#-39#肋位为2#浮力舱、#39一艦封板为舶尖舱,为密封式有盖浮力舱。5#-15#为机舱,12#甲板上为左舷进机舱位置,12#一13#甲板上为机舱与客舱间的隔夹层,有利于减少客舱噪声。舱内安装有110KW国二排放标准的船用柴油机一台、船用3:1减速齿轮箱一台以及消防泵(兼舱底泵)、蓄电池、污油水储存柜、生活污水储存柜等设备。将驾驶室设置在部34#-37#区域甲板之上,有效提高了驾驶人员的可视范围,降低盲区。13#-35#为客舱,12#-15#右舷为卫生间,客舱内设50个硬座靠背座位,座椅下方设置一个救生衣存放架,以存放救生衣之用,便于乘客乘坐时穿戴。客舱舰部部设置一个垃圾箱,消火栓箱设置在机舱的部左舷。将客舱底部满铺40公分高的载客甲板,提高船舶的浮力储备。2、主甲板0#-5#为尾甲板区。0#-13#左右两舷焊接900mm高的钢管栏杆。35#至船为前甲板区,驾驶室右舷设有双叶开门一个。2#至3#设置一个车叶检修舱盖,供检修螺旋桨之用。4#至5#中纵左侧、8#至39#中纵右侧、39#至40#中纵左侧各设置一个水密舱盖,4#、40#两舷各设一只单十字系缆桩。3、顶甲板顶甲板上35#中心线处设有桅杆,其上有国旗一面,避雷针一只。三、船体结构本船为单甲板、单底、横骨架式全电焊钢质结构,船体结构按CCS《内河小型船舶建造规范》2022对B级航区的要求进行校核。具体构件结构尺寸详见《基本结构图》。四、主要设备1、推进设备船用柴油机:持续功率110kw,国二排放标准。船用减速齿轮箱:功率/转速输入范围(kw/rpm):100/1000-250/2500传运能力0.09kw/r/min,减速比3:1。螺旋桨为普通型四片式,采用35#钢锻造而成,直径D820mm。2、舵设备本船舵机采用8KN摆缸液压舵机进行操舵,双叶悬挂式平衡平板舵。舵结构尺寸见《舵设备规范计算书》3、锚泊设备本船设船锚为30kg的四爪锚一口。4、救生设备及航行信号设备本船不作夜航使用,配一盏白环照灯作锚泊灯,其救生设备及航行信号设备详见《设备配备表》。5、门窗本船的门窗规格参照《门窗栏杆梯盖布置图》,需要持有船用产品证书的门窗,采用简易布帘遮挡风雨。工艺上应讲究结构合理,做工精细,以保障整体美观和使用灵活。五、焊接、油漆焊接工艺应满足《材料与焊接规范》的有关规定,并按《船体焊接规范表》的要求施工。油漆详见《油漆说明书》。六、船体建造技术要求1、船体外板和甲板全部使用CCS-A船板,船底骨架、舷侧骨架、甲板骨架、舱壁等主要材料使用Q235钢板制作。2、上层建筑均为钢质结构,顶棚甲板横梁采用3mm钢板折边制作而成,顶棚甲纵桁为70×30×3的矩形管、支柱采用50×30×3的矩形管,其它柱、梁及门窗框架等按《基本结构图》所示分别选用50×30×3、30×30×3的矩形管制作,全部上层建筑顶棚板和围板采用2.5mm钢板焊接而成。3、船体建造应严格按图纸施工,遵守船舶建造的有关施工工艺标准和规范,在施工过程中对图纸有较大改动时,应事先取得验船部门的同意,由验船部门通知设计单位进行改动。轮机部分1、概述1.1本船航行于内河B级航区,轮机部分按照MSA《内河小型船舶技术规则》2024的有关规定进行设计。1.2本船总长21.50米、满载水线长20.32米、船长19.6米、型宽3.20米、型深1.20米,设计吃水0.65米,续航力为10小时,静水设计航速约为20公里小时,燃油箱容积约为0.48m3,船员2人乘客50人1.3推进装置采用单机、单桨机型柴油机动力装置。推进系统由主柴油机→减速齿轮箱→舰轴→螺旋桨组成。1.4机舱设于5#~15#肋位间,全长5米,在机舱艇部位靠左舷处设有机舱出入口,均设钢质外开门,驾驶室与机舱采用机架合一操控。2、推进装置2.1主机参数:主机船用国二排放标准柴油机1台,该柴油机的额定功率110KW,主机起动方式为24V电起动,主机配起动蓄电池。2.2齿轮箱型号:减速齿轮箱采用倒顺离合船用减速齿轮箱,减速比为3:1。2.3轴线定位:机组位于7#~11#肋位间,齿轮箱输出法兰于7#肋位。轴系理论中心线定位为:端-100mm处高154mm,轴系中心线倾斜于基线约3°。2.4轴系部分:本船轴系总长度(距齿轮箱输出法兰端面)2000mm,实际尺寸以样棒为准。舰轴直径为70mm,材料为35#钢,采用油润滑密封,轴管具体结构详见《轴舰管总图》。2.5机座部分:本船齿轮箱机座位于轴系理论中心线上,主机机座亦位于轴系理论中心线上,主机机脚离机座面板之间的距离为50mm,齿轮箱机脚离机座面板之间的距离为40mm安装形式为主机机脚与机座面板之间采用一块活动垫板,总厚度约为50mm(实际厚度施工现场实测),齿轮箱机脚本与机座面板之间采用一块活动垫板,总厚度约为40mm(实际厚度施工现场实测)。3、系统及设备3.1燃油系统本船在11#~12#设有一只燃油箱,油箱总容积约为0.48m3。系统原理:燃油通过主甲板注入口注入燃油箱,由燃油箱供油至日用油箱,依靠主机自带的油泵供油。主机回油均接入进油口。3.2滑油系统主机采用湿底式润滑系统,润滑油泵、滑油滤器、滑油冷却等由自带,并自成体系。滑油更换应严格按照柴油机的使用说明书,由人工定期更换与补充滑油。3.3冷却系统主机采用闭式冷却循环系统,膨胀水箱、淡水泵、海水泵和热交换器等均由柴油机自带。主机膨胀水箱的水补充由人工来完成,海水循环如下:海水总管→滤网→海水泵→热交换器→排气管水套→排出舷外↓↑→齿轮箱润滑冷却一3.4排气系统主机的排气经不锈钢波形膨胀节、排气管、排气管水套从船体尾部排出。3.5舱底水系统本船设一台舱底总用泵,排量21m3/h,扬程30m。尾尖舱、首尖舱舱底水通过水桶或调用邻舱手摇泵排出舷外。3.6消防水管系统本船消防水管系由江水箱一AJ60海底阀→江水滤清器→DN50截止阀→自吸式总用泵→Z45T50截止阀门一050消防栓→高压消防水带→消防水枪组成。3.7防污染系统本船在机舱内设污油手摇泵一台:由污油泵将污油水抽吸至油污水储存柜,油污水储存柜容积为0.2m,后经岸上接收装置统一回收处理,在机舱内设污水粉碎泵一台:本船还设有容积为0.5m的生活污水储存柜,后经岸上接收装置统一回收处理。4、通风系统4.1本船机舱采用自然通风形式。5、操纵系统本船采用机械式主机遥控操纵系统,驾控台上设一台遥控操纵器,通过遥控操纵器的手柄,推、拉钢丝绳,钢丝绳连接主机油门,对主机进行调速等操作,设备由集中架控台厂商成套供应。电气部分一、总述本船船长小于20米,不夜航。本船电气设计,是根据有关船体及轮机图纸资料,按照设计任务书要求,参照MSA《内河小型船舶技术规则》2024的有关规定进行设计。二、电制:本船采用以下几种电制:1、船舶电站采用400V、50HZ交流三相中性点接地的四线系统。2、电力系统采用380V、50HZ交流三相三线系统。3、照明系统采用单相220V、50HZ交流双线系统。4、低压系统采用DC24V,双线绝缘系统三、电源设备1、船舶电站:本船在机舱安装一台(AC400V、50HZ、15KW、)交流三相主机轴带发电机组。本船的交流电负荷情况如下:航行状态:9.09KW停泊状态:4.16KW依据负荷计算,满足使用要求。2、本船设有两组蓄电池组,一充一放,为全船低压设备和低压照明提供24V电源本船设充电器一台:(20A),向24V蓄电池组充电。3、岸电箱:本船主甲板舰部设有一台AJ40-30/3,380V/30A岸电箱,作为停泊状态接岸电用。四、配电设备1、主配电板:1)、本船设有主配电板,壁挂式。配电板装有42L6型电压表、电流表、频率表及LW95系列仪表开关,发电机和岸电主开关采用装置式空气开关,具有过载、短路、失压、欠压保护。2、充放电板本船设有一台充放电板,一充一放:一路为24V照明和24V航行设备提供电源:另一路为其中一组蓄电池充电。五、动力设备1、本船在机舱设电动液压舵机一套,分别由一台2.2KW交流电机带液压泵和一台主机带动液压泵组成。六、照明系统1、本船照明系统采用AC220V和DC24供电。2、由本船不夜航,故只设置了一盏白环照灯,供停泊锚灯用。七、生活设备1、本船在客舱设有两台1.5P空调,电源AC220V由主配电板独立供电。九、其它1、全船电缆均采用CEF型电缆:电缆紧固采用非金属电缆专用扎带。2、避雷、电气设备接地、电缆接地应按《钢制内河船舶建造规范》(2016年)等有关规范中的要求进行。避雷针的直径应不小于25mm,其尖端应作防腐处理,并高出桅杆上最高电气设备顶部300mm以上。3、电气设备的安装应符合MSA《内河小型船舶技术规则》2024及GB/T3909-1999《船舶电气设备安装工艺标准》的有关工艺要求,安装于机舱前壁燃油舱壁上的电气设备应与舱壁有50mm间隙。机舱花铁板以下的设备和电缆应加设必要的防护措施第26页共26页附件四:船舶保修条款一、前言本保修条款作为船舶建造合同的合同附件,与合同一起具有同等法律效应,甲乙双方须共同遵守。甲方:洪江市库区移民事务中心(以下简称“甲方”)乙方:洪江市沅河船舶修造有限公司(以下简称“乙方”)二、甲方及船舶使用者责任2.1提供(传真或邮件)有效证明,如购船合同或购船发票,船舶交接书(必要时);2.2向乙方书面(传真或邮件)提交需维修项目或故障现象的联系函,为乙方提供(传真或邮件)故障现象描述、现场照片(需要时)资料,如实反应引起船舶故障、损坏原因;2.3配合乙方确认维修项目,配合乙方协商维修工作及时间安排;2.4免费提供乙方维修施工所需水电、场地等条件;2.5及时将设备的保修卡寄往生产厂家或联系厂家登记注册保修事项;2.6详细做好航海日志和轮机日志的记录,有助于对故障的分析与维修;2.7使用已取得船舶操作适任资格证和熟悉航行水域情况的人员驾驶船舶。三、乙方责任3.1乙方为其制造的船舶(包括随船出厂前配置的设备)提供在保修期内免费维修或配件更换;3.2乙方承担保修所需材料、人工及乙方维修人员的差旅食宿费用和应由乙方承担的其它费用;3.3提供保修期外终身有偿优质服务和优质、优价材料及零配件;3.4收到甲方维修联系函后4小时内给予响应并与甲方协商维修事宜。四、保修期限4.1保修期自船舶验收交接之日起,船体保修期为壹年;4.2随船配置设备的保修条件按原生产厂家的保修规定办理。五、保修条件5.1在保修期内正常使用的情况下,凡因乙方设计、工艺、材料、制造质量等原因而引起的故障或损坏。5.2乙方不承担因上述质量引起的故障或损坏给甲方带来的间接损失。六、保外因素下列情况不属保修范围:6.1未按船舶及设备操作保养手册的要求操作和保养所造成的损坏或故障;6.2因自然灾害等人力不可抗拒或人行为不当原因造成的船艇或配置的设备的损坏或故障;6.3私自更改船舶设施、设备及重量分布造成的损坏;6.4改变船舶用途造成的损坏;6.5船体及设备、设施的正常检查、维护、保养、例行调校;6.6易损易耗材料及零件,如:燃油、润滑油、润滑脂、液压油等油类,各种过滤器、皮带、玻璃(挡风玻璃、舷舱玻璃、装饰玻璃、家具玻璃、仪表玻璃)橡胶制品(防碰球、护舷橡胶材、管路)灯泡、保险丝、开关、插座及设备生产厂家不提供保修的易损易耗品如发动机的海水泵叶轮、锌块、防冻液等;6.7海底门、地漏及水管堵塞;6.8船艇被转卖、抵压、罚没后未报备;6.9因船艇故障或维服期间而引起的营运损失或产生的其它费用;6.10因用户处不具备船艇维修场地条件,需将船艇运回洪江市沅河船舶修造有限公司维修的往返运输费;6.11使用非本公司和原设备厂家指定的燃油、润滑油、液压油、冷却液及零配件、材料等造成的损坏;6.12非本公司和原设备厂家及授权的维修公司或专业人员进行的维修保养造成的损坏。七、其它约定7.1保修范围以外的维修,其费用由甲方承担。7.2合同另有约定除外。7.3本条款与合同一起经双方签字或盖章之日起生效。7.4售后服务联系方式:洪江市沅河船舶修造有限公司联系人粟文再:138745327337.5船艇上所配置设备需要维修可与乙方联系亦可直接与制造厂联系或制造厂授权的特约维修服务站联系,其地址、电话见设备随行资料。