草花布置养护服务采购合同公告(余姚市泗门镇人民政府2025)
采购意向
——
意见征询
——
√
2025-02-14
——
√
2025-03-07
——
√
2025-04-03
2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目(重发)合同公告 发布时间:2025-04-03
一、合同编号:11N00297527420251601
二、合同名称:2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目(重发)合同
三、项目编号:NBCX2024-058-1
四、项目名称:2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目(重发)
五、合同主体
采购人(甲方):余姚市泗门镇人民政府
地 址:余姚市泗门镇人民政府
联系方式:0574-62121296
供应商(乙方):浙江耀美控股有限公司
地 址:南苑街道香雪路38号501室-3
联系方式:17606512017
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目(重发)
数量:1.00
单价(元):469602.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):469602.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年04月03日
八、合同公告日期:2025年04月03日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
余姚市泗门镇人民政府2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目采购合同.pdf
合同编号:余姚市泗门镇人民政府2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目(重发)采购合同2025年4月日1采购人(甲方):余姚市泗门镇人民政府中标供应商(乙方):浙江耀美控股有限公司根据关于2025年度泗门镇草花布置养护服务采购项目(重发)公开招标的结果,甲、乙双方同意签署本合同。一、服务范围与内容服务范围与内容:名称地点养护内容面积规格单次数量(株)更换次数每年更换数量北排江至协力路地面鲜花1006平方1006平方*49株492944197176北排江至协力路铝合金花箱53只53只*80株4240521200汝湖路鲜花振兴路等路口隔离栏花箱15个32株/只48052400北排江至协力路石头花钵41只41只*34株139456970汝湖路与余姚大道交叉口余姚大道导流岛45平方45平方*49株220548820泗门地标鲜花泗门地标前花坛鲜花更换、养护289平方鲜花289平方*49株14161456644绿化养护1550平方草坪//11550光明路鲜花汝湖路至府前路铝合金花箱83只83只*80株6640533200府前路及镇政府鲜花府前路及镇政府大院内铝合金花箱73只73只*80株5840529200汝湖公园鲜花汝湖公园内地面鲜花130平方130*496370531850食日司品注:第一季度种植三色堇、红叶甜菜、羽衣甘蓝、金盏菊、石竹。第二季度种植一串红、孔雀草、彩叶草、万寿菊、鸡冠花、虞美人。第三季度种植长春花、太阳花、硫华菊、香彩雀、美女樱。第四季度种植一串红、孔雀草、黄帝菊、鼠尾草、彩叶草。2具体详细采购文件及投标响应文件。二、合同金额与期限1、本合同金额为(大写)人民币肆拾陆万玖仟陆佰零贰元整(¥469602元)。2、合同期自2025年4月7日起至2026年4月6日止。三、履约保证金履约保证金金额:合同价的1%。履约保证金形式:支票或汇票或银行出具的保函或保险公司出具的保函等非现金形式缴纳。提交时间:合同签订之后10个工作日内提交。履约担保的退回:合同期满后,甲方一次性无息返还乙方履约保证金(扣除罚款,如有)。四、合同款支付1、合同签订且乙方须向甲方提交预付款保函之日起7个工作日内甲方支付年度服务费用的40%作为预付款(在签订合同时,乙方表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的甲方可不预付;乙方违约、拒绝履行、无法履行合同,或者撤销、解除合同并没有完全履行合同的情形下,应当退还预付款)。甲方每季度对鲜花布置及养护状况进行考核,并按季度支付季度款【季度款=(合同价格-预付款)/4】结算时应结合考核奖惩。五、服务质量与要求按照本项目采购文件要求及乙方响应文件中的服务方案与质量承诺。六、验收标准(1)鲜花瓣间距不得超过2.5厘米,高低搭配正常美观。(2)每平方米种植数量在49-80株之间(某些景观绿地需加大密度至64-80株/平方米),并保证缺空在种植数量的2%之内。(3)合同期内甲方提出更换鲜花乙方必须无条件地在3个工作日内完成,并及时清除Z花坛内垃圾、杂草等。(4)若在规定时间内不能完成鲜花更换或未完成以上要求为验收不合格,每次扣除2000元。(5)除上述要求外,鲜花种植、养护管理符合国家现行验收评定标准及《宁波市城市绿化养护技术规程》及《宁波市城市绿化条例》的相关要求。七、考核与奖惩3足标准的部分,时接受采购人的检查和考核,为检查、考核提供便利条可按照合同约定的时间、标准进行随机检查和定期考核,发现养护质量达直到符合约定标准。因供应商原因达不到约定标准,由供应商承担由于采取补救措施而产生的一切费用。一准、规范、本合同的要求以及采购人代表人3)检查和考核的时间、标准、奖惩措施,双方约定如下:1.采购人按照鲜花养护质量考核扣分细则每季不定期采取普查与随机抽查相结合办法采购人可要求供应商采取补种、更换、重做、修复等一切补救措施,对供应商养护质量进行考核验收。季度考核总分在90(不含)-85分(含)为良好,在90分的基础上每下降\\分,扣当季养护经费的2个百分点,依次类推;季度考核总分在85(不含)-80分(含)为合格,在已扣当季养护经费10个百分点的基础上,在85分的基础上每下降1分,扣当季养护经费的4个百分点;季度考核总分在80分(不含)以下为不合格,不予拨付当季养护经费。考核分数有小数点的,以其整数作为考核拨款依据。供应商有下列行为之一的,考核扣分加倍:①存在问题经书面通知后拒不整改或不及时整改的;②一个季内连续发现相似问题的;③市民意见多,新闻媒体反面报道的。Ⅱ.采购人和供应商约定鲜花养护实行定期工作交流反馈制和专项工作会议。本项目负责人必须保证每周到采购人处签到,报送周计划和总结,做到每天7小时工作制,对于突发状况,需及时赶到现场。如在一个养护周期内(一年)缺勤次数达到5次(含)的,采购人有权与供应商终止合同,所造成的损失均由供应商承担。III.考核扣分按每区块巡查实际情况,综合扣分。(4)因养护不当造成的鲜花损坏、死亡等情况由供应商无偿补种修复。若供应商认为造成鲜花损坏、死亡等情况的责任不在供应商,由供应商承担举证责任。(5)存在以下情况,采购人有权启动退出机制,重新招标。I鲜花养护季度考核累计2次验收不合格的;II.养护不到位造成景观效果差,市民意见多,新闻媒体反面报导却拒不整改,整改不及时、不到位的。(6)因中标单位原因造成养护任务无法完成的,采购人可采用谈判方式由采购人指定1家或多家养护单位继续进行养护任务,由此造成的损失均由原养护单位承担。(7)扣分细则见附件八、双方一般权利和义务1.甲方一般权利和义务(1)将养护区域内的树木、草坪、花卉、绿篱等,列明范围、清单,供双方现场确认。(2)乙方进场后,甲方一般不在养护现场提供养护管理用房、工间休息室和材料、工具存放间。除双方另有约定外(具体详见管理用房明细表),车辆及大型机械设备的存放问4题,由乙方自行解决。(3)组织召开养护作业要求交底会。(4)在乙方开展养护工作时,协调乙方与政府部门、相关单位和人员(包括养护范围内的游客)的关系。(5)按照本合同约定,检查、考核乙方的工作,在检查时如发现有不合格之处,甲方尽量以“督查单”的形式书面通知乙方,应急及突发情况,也可立即口头通知,书面形式后补。(6)按合同约定向乙方支付养护费用。(7)甲方应做的其他工作。2.乙方一般权利和义务(1)根据本合同约定,在合同签订后周内,制定养护期内相应的养护管理方案,报请甲方审核批准,作为实施依据。甲方收到乙方方案后,应于5天内予以确认或提出修改意见,逾期不确认也不提出修改意见的,视为同意。(2)建立完善的养护班组,制定养护岗位职责以及各岗位规范、操作规程、养护制度(包括节假日值班制度、防汛防台防雪期间的值班制度);制定灾害天气应急抢险预案及工作制度,配备应急抢险所需设施工具及人员。根据合同约定,配备技术管理人员和养护操作人员,并将岗位规范、操作规程、管理制度、应急预案及工作人员的名单交甲方审批备案。(3)因不可抗力因素造成实际养护工作数量超过招标总量3%(含)的(低于3%的由乙方承担),由甲方与乙方协商后支付乙方实际增加养护数量所产生的养护费用(甲方将承担所有增加数量所产生的养护费用)。(4)根据季节、气候、土壤、植物的生长习性和生长阶段及养护场地的具体情况合理安排、开展养护工作,根据甲方要求及时做好养护区域的局部调整,保证草花观赏的整体性,并向甲方提供年、季、月度养护管理方案及相应进度统计表。(5)负责区域内各类植物养护及日常巡视检查,如发现各类苗木有被损、被盗等情况时,应及时向甲方汇报并立即进行补缺、恢复。(6)乙方应按照《宁波市城市绿地养护质量等级标准》制定随剪随清养护机制,及时清除养护作业垃圾及较明显的建筑垃圾。(7)开展养护工作时,严格遵守政府和有关主管部门对噪音污染、环境保护和安全生产等的管理规定,文明施工;对外开放的养护区域,处理好养护工作与游客的关系。绿化垃圾须由乙方负责清理外运。5(8)养护期间,做好养护范围内的地下管线和现有建筑物、构筑物的保护工作;但甲方须在乙方进场前,将养护范围内的地下管线、地下构筑物的情况向乙方进行交成。(9)长期一线养护作业人员在绿化养护过程中应统一着装(园林绿化背心),佩戴工卡上岗。(10)按受甲方的管理、监督、检查和考核,对甲方发出的整改通知,应及时按甲方的要求进行整改,乙方无正当理由拒地整改或整改不及时,甲方可采用谈判方式指定1家或多家养护单位继续进行养护任务,由此造成的损失由乙方承担。(11)经甲方批准,沿线单位和个人因开设道口、变更绿化造成绿化养护数量减少的,乙方应给予配合,并扣除相应的养护经费。(12)负责养护工作人员的劳动保护和人身安全。除双方另有约定外,养护工作人员的餐饮、住宿由乙方自行承担。(13)建立和健全养护管理档案,对养护管理工作中采集的各种信息、资料及时做好分析整理和归档保存工作,并报送甲方备案。养护管理期满,将养护管理的所有档案资料及养护范围内的各类植物、设施完好地移交给甲方。.(14)乙方应做的其他工作。(15)乙方的承诺:承诺中标后一周内在拟种植及养护区域设立固定服务维护场所,24小时值班,设立应急指挥中心,配备3组轮班技术人员(每组含机械师、植保员、电工各1名)。在合同履行期间对甲方服务需求及应急响应在接到通知后30分钟内做出响应,1小时内到达现场,如遇苗木死苗,确保在10分钟之内做出响应,1小时内进行更换。九、安全防护及事故处理1.一般要求(1)乙方在养护期间,应当严格遵守安全生产作业的有关管理制度,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于乙方安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由乙方承担,与甲方无涉。11(2)乙方应对其在养护场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。(3)甲方不得要求乙方违反安全管理的规定进行养护工作。因甲方原因导致的安全事故,由甲方承担相应责任及发生的费用。2.安全防范(1)乙方在从事喷洒农药、控制有害生物、修剪树木、防台防汛等工作时应自行采取相应的安全防护措施。除双方另有约定外,安全防护费用由乙方自行承担。6t30及时提请甲方于以修理或更换。使用标,造成的责任由乙方自行承担。年n3.环境保护1*346181污染。公价有有区,、,行有公价报电:染。4.事故处理10并明网,若发生重大亡及其他安全事故,乙方应应有关规定立即上报有关都价方代代,件投有大部门要安地,由事次在发州用。(2甲方、乙方对事故责任有争议时,应按政府有关部门的认定处理。十、养护方案及调整1.乙方必须按甲方确认的养护管理方案和养护计划组织养护,接受甲方对养护质量的检查、监督和考核。2.涉及重大活动或其他原因,甲方认为确有必要暂停养护工作或调整养护方案时,可要求乙方养护人员调整养护时间或更改养护措施。乙方应遵从甲方要求。除双方另有约定外,因该项调整导致的费用增加由甲方承担。3.未经甲方事前书面许可,乙方不得自行调整养护时间或更改养护措施。十一、养护施工所需机械、材料、器具设备1.乙方自行准备的机械、材料、器具设备(1)除双方另有约定外,乙方应自行配置养护管理所需要的交通工具以及其他养护所需机械、材料、器具设备。(2)乙方应当对投入使用的机械、材料、器具设备的质量负责。乙方在机械、材料、设备送达养护场地前24小时通知甲方代表清点,乙方投入使用的机械、材料、器具设7备的数量、规格和品质达不到合同约定标准时,须承担违约责任。(3)乙方应保证其提供的机械、材料、器具设备符合安全标准。在乙方使用前,应按规范要求进行检验或试验,不合格的不得使用。检验或试验费用,除双方另有约定外,由乙方承担。(4)甲方发现乙方提供或使用不符合约定的机械、材料、器具设备时,乙方应当按照甲方的要求负责采取更换、重做等补救措施,并自行承担相应费用。(5)乙方需要使用代用机械、材料、器具设备时,应经甲方代表认可后才能使用。由此增减的合同价款,除非双方另有约定,增加的合同价款由乙方自行承担,减少的合同价款须从合同总价中核减。2.甲方提供的养护用材料、设备(1)双方约定,本合同履行期间,下列材料、设备由甲方提供I.甲方提供材料、设备的名录:上I.甲方提供材料、设备的时间:L(2)甲方提供材料、设备的,在所供材料、设备送达养护场地前24小时通知乙方,由乙方派人与甲方共同清点。(3)甲方提供的材料、设备,乙方派人参加清点后由乙方妥善保管。因乙方原因发生丢失或损坏的,由乙方负责赔偿。甲方未通知乙方清点的,乙方不负责材料、设备的保管,丢失或损坏的责任由甲方承担。(4)因甲方提供的材料、设备不合格,导致的损失由甲方承担。十二、违约责任1.甲方违约责任(1)因甲方原因,造成养护范围内的植物或养殖物死亡,其损失由甲方承担。(2)甲方应承担的其他违约责任。2.乙方违约责任(1)因乙方原因,养护质量未达到合同约定的养护标准,乙方应采取补救措施,并赔偿甲方损失。(2)未经甲方同意,乙方擅自更改、调整养护方案,给甲方造成损失的,应承担赔偿责任。(3)乙方擅自将承包的养护项目进行分包或转包给他人,给甲方造成损失的,应承担赔偿责任。甲方有权终止合同,临时指定周边养护单位继续进行养护任务至下轮招标。8(4)乙方未按承诺内容做出响应的,给甲方造成损失的,应承担赔偿责任。甲方有权终止合同,临时指定周边养护单位继续进行养护任务至下轮招标。(5)乙方应承担的其他违约责任。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼1.双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为浙江省余姚市。十五、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人(企业负责人)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经相关部门审批,并签书面补充协议报相关监管部门备案。3.下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:(1)成交通知书(2)采购文件(3)采购文件的澄清和修改(如有请提供)(4)磋商响应文件(5)供应商澄清函(如有请提供)(6)其他与本合同相关的资料(如有请提供)4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同正本一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份,采购代理机构留存合同扫描件。9甲方:乙方:1科地址:地址:法定(授权)代表人:张工你法定(授权)代表签字日期:288签字日期:2年月3日F文酒110附件鲜花养护质量考核扣分细则类别项目评分标准鲜花景观更替配置有年度更新计划,所用草花品种未达到甲方规定标准的,每处扣2分;鲜花造型方式未按甲方要求执行的,每处扣2分。标准分10得分备注养护(60分)花卉布置形式不合理、造型欠整齐美观,未按甲方要求更换的,每处扣1分;鲜花景观在花期上未有一定连续性,不及时更换的,每处扣1分。花卉品种不符合环境要求的,每处扣1分。10花卉植株生长不健壮,花色不艳丽,每处扣1分。采用无花苗或已胜期的花苗,每处扣2分。412合同期间,甲方提出更换鲜花要求,乙方未在3个工作日内完成的,每处扣2分。4换花时,种植土未按甲方要求更换的,每处扣1分。4鲜花养护(100分)鲜花瓣间距超过2.5厘米,种植密度不足,造成黄土裸露,每处扣1分。12花卉种植床高于侧石、花钵边缘或绿地平面,每处扣2分。4除自然灾害和不可抗力因素外,由自身原因(养护不当、植株供应未达标)造成的缺株倒伏、枯枝残花,且未在规定时间内补植的,每处扣1分;鲜花种植后发生偷、采、踩踏、死亡等现象,未及时补缺、补植的,每处扣0.5分。10卫生消毒保洁(15分)种植区内杂草未及时清除,每处扣1分;地上部分杂乱(包括石块、花钵、作业垃圾等)未及时修整的,每处扣1分。6花境植物杂乱而未修整,影响景观效果的,每处扣1分。5每次换花期,未及时按甲方要求对种植土层进行消毒的,每处扣1分。4病虫害防治(5分)有明显病虫害,影响鲜花景观的,每处扣1分;发生病虫害事故,该项全扣。5肥水管理(10分)无完善的肥、水计划扣1分/月度;由于肥、水管理不善造成的枯残、倒伏等现象,扣0.5分/平方米:使用有异味的肥料的,每处扣1分;施肥后未用清水喷淋的,每次扣1分;未按标准施肥、灌溉的,每次扣1分;夏季高温时浇水不及时恰当,造成鲜花枯萎、发黄、萎蔫,影响景观效果的,每处扣1分。10考核人员签名考核日期合计11