招标采购采购合同公告(饶平县黄冈镇新合村民委员会2025)
饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)(工程设计)
采购项目名称:
饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)(工程设计)
采购项目编码:
445122ME19302942503181224
项目业主:
饶平县黄冈镇新合村民委员会
服务机构:
广州亚泰建筑设计院有限公司
合同名称:
饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)(工程设计)
合同编号:
445122ME19302942503181224
合同总金额:
¥131,402.00元
合同签订时间:
2025年04月07日
履约人员:
合同服务期限:
2025年04月07日至2026年04月06日
服务内容:
提供设计,工程地点:黄冈镇新合内寮村,工程内容:工程设计,总投入420万元。
合同附件
饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)建设设计合同.pdf
饶平县黄冈镇新合村民委员会 2025-04-24
YT-2025-0407合同编号:建设工程设计合同工程名称:饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)工程地点:饶平县黄冈镇新合村合同编号:设计证书等级:建筑工程甲级(A144002161)发包人:饶平县黄冈镇新合村民委员会饶平县黄冈镇新合村内寮经济合作社设计人:广州亚泰建筑设计院有限公司1签订日期:年月日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局第1页共10页发包人:饶平县黄冈镇新合村民委员会饶平县黄冈镇新合村内寮经济合作社设计人:广州亚泰建筑设计院有限公司-甲方委托乙方对本工程饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)枞项目进行设计,根据国家的有关规定,结合本工程的具体情况,经甲、乙双套方友好协商,一致同意签订本合同并共同遵守。入第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条设计内容、投资及设计费等如下:2.1设计内容:方案、初步设计、施工图设计2.2建设规模:工程造价预计387.1915万元。2.3根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),设计费用收费基价计算如下:(209000-90000)/(5000000-2000000)*(3871915-2000000)+90000=164252.63元。按1.0.3条文,基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×附加调整系数根据附表二,建筑工程专业调整系数为1.0。根据表7.2-1,表7.3-1,工程复杂程度取II级,调整系数为1.0。附加调整系数取1.0。设计基本收费=164252.63×1.0×1.0×1.0=164252.63元根据双方友好合作关系,设计费在164252.63元的基础上打八折,即164252.63*0.8=131402.104元,取整131402.00元(人民币壹拾叁万壹仟肆佰零贰元整)。注:以上设计费用包括各建筑单体各专业的施工图及装修图纸设计,包括建筑、结构、强电、弱电、给排水、消防、通风、空调各专业。附加包括第1页共10页绿色建筑设计、钢结构雨篷。第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1用地红线图及规划要点/12工程地质勘察报告//3各有关部门批文11第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:新序号资料及文件名称份数备注1本工程工程施工设计图62二黄第五条设计费支付本合同设计收费为人民币131402.00元。人民币大写:壹拾叁万壹仟肆佰零贰元整。设计费支付进度详见下表:付费次序占总设计费%付费额(元)付费时间(由交付设计文件所决定)第一次付费定金4052560.80签订合同后5个工作日内第二次付费5572271.10提供各专业施工图后5个工作日内第三次付费56570.10项目竣工验收后5个工作日内说明:1.提交各阶段设计文件的同时支付各阶段设计费。2.实际设计费计算的项目总造价最终以政府财审部门审核定案的项目总造价为第2页共10页准。3.当实际设计费与估算设计费出现差额时,多退少补。大4.本合同履行后,定金抵作设计费。第六条双方责任6.1发包人责任:6.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时性负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按合同第四条规定交付设计文件时间顺延;超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人员设计返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。6.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。6.1.4发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任:6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。6.2.2设计人采用的主要技术标准是:国家有关规范及标准。6.2.3设计合理使用年限符合相关要求。第3页共10页6.2.4设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。6.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交设计资料及文件,本年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但应按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。6.2.6设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包村人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。第七条违约责任:M7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计、工作的,不退还发包人已付的定金;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。7.2发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计支付设计费,每逾期支付一天,应承担支付金额千分之二的逾期违约金。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均按7.1条规定支付设计费。7.3设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采了取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。7.4由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。7.5合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还定金。第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题第4页共10页时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。8.2设计人为本合同项目采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料,建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。8.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人参加。出国费用,除制装费外,其它费用由发包人支付。8.5发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.7本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由潮州市仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,事后又未达成仲裁书面协议的,可向人民法院起诉。8.8本合同一式4份,发包人2份,设计人2份。8.9本合同经双方签章并在发包人向设计人支付定金后生效。8.10本合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。第5页共10页委托人:盖章付款人:盖章饶平县黄冈镇新合村民委员饶平县黄冈镇新合村内寮经亚泰筑设运院有限公会济合作社PI司:J(王成法定代表人(或其授权人)法定代表人(或其授权人)法定代表人(或其(签字或盖章)(签字或盖章)(签字或盖章)2025年04月07日2025年04月07日2025年04月07日技安tt之R第6页共10页授权委托书致:饶平县黄冈镇新合村民委员会、饶平县黄冈镇新合村内寮经济合作社本人王成(身份证号码:******************)系广州亚泰建筑设计院有限公司法人代表,兹本公司授权广州亚泰建筑设计院有限公司汕头濠江分公司负责饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)的开具发票及往来款等有关事宜,其行为是总公司授权并承担由此产生相关责任,请给予支持。附开票信息:账户名称:广州亚泰建筑设计院有限公司汕头濠江分公司统一社会信用代码:91440512MA54GRH5XH开户银行:广发银行股份有限公司汕头珠池支行银行帐号:9550880218909100189广州亚泰建筑设计院有限公司法人代表:日期:月日年月月日第7页共10页附表1序号计费额(万元)200收费基价(万元)区域费率概算额(万元)基本设计费(万元)工程设计收费标准一览表考虑工程复杂程度调整系数后的设计费概算额区域(万元)一般(I级)较复杂(I级)复杂(皿级)0.851.001.1512500920.94.50%3.97%2005009.0020.907.6517.779.0020.9010.3524.040-200200-50034567891010003000500080001000020000400006000038.8103.8163.9249.6304.8566.810541515.23.58%3.25%3.01%2.86%2.76%2.62%2.44%2.31%80010455000650010000120000031.6440.26163.90206.75304.80357.2079.60131.6026.8934.22139.32175.74259.08303.6267.66111.8631.6440.26163.90206.75304.80357.2079.60131.6036.3946.30188.49237.76350.52410.7891.54151.34500-10001000-30003000-50005000-80008000-1000010000-2000020000-4000040000-60000111213141516171880000100000200000400000600000800000100000020000001960.12393.44450.88276.711897.515391.418793.834948.92.22%2.17%2.06%1.91%1.81%1.75%1.70%1.62%00000000180.50226.90336.00624.901035.101415.801781.802638.70153.43192.86285.60531.16879.841203.431514.532242.90180.50226.90336.00524.901035.101415.801781.802638.70207.58260.93386.40718.531190.371628.172049.073034.5160000-80000S0000-100000100000-200000200000-400000400000-600000600000-800000800000-10000001000000-2000000工程设计收费=工程设计收费基价专业调整系数×工程复杂程度调整系数附加调整系数+其他设计收费)1±得动幅度值)工程设计收费=工程设计收费基准价×(1±浮动幅度值)工程设计收费基准价=基本设计收费+其他设计收费基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×附加调整系数其中:浮动幅度值为上下20%:专业调整系数:公路城市道路工程09:桥梁11:建筑,市政10:人防、园林绿化11,注:1.在概算额对应栏内填写项目概算数额,其后设计费自动生成2.改扩建和技术改造建设项目,附加调整系数为1.1~1.4。3.编制施工图预算的,另收设计费10%的预算费。4.设计文件份数:初步设计、总体设计10份:施工图等8份。5.提供两个以上建筑设计方案,且达到规定内容和深度要求,从第二个设计方案起,每个方案按照方案设计费的50%另收方案设计费,本表仅供参考,详细内容见《工程勘察设计收费标准》2002年修订本。第8页共10页广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:CZ2503260365广州亚泰建筑设计院有限公司:受饶平县黄冈镇新合村民委员会委托,饶平县黄冈镇新合村内寮蔬菜批发市场(二期)(工程设计)(采购项目编码:445122ME19302942503181224),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:按合同约定。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与饶平县黄冈镇新合村民委员会接洽,在15个工作日内与饶平县黄冈镇新合村民委员会按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。潮州市公共资源交易中心2025年03月26日第9页共10页