重庆市数据中心超算资源 UPS电源采购合同公告(重庆市中药研究院2025)
智药云阁数据中心超算资源采购项目采购合同
智药云阁数据中心超算资源采购项目合同公告
一、合同编号:CQS24A02389-02
二、合同名称:智药云阁数据中心超算资源采购项目采购合同
三、项目编号:CQS24A02389
四、项目名称:智药云阁数据中心超算资源采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市中药研究院
地址:重庆市南岸区黄桷垭南山路34号
联系方式:19922861709
供应商(乙方):欧菲斯办公伙伴重庆有限公司
地址:重庆市渝北区金开大道西段106号1幢2层3层
联系方式:13637708436
六、合同主要信息
主要标的名称:欧菲斯
规格型号(或服务要求):采购品目
主要标的数量:1.00台
主要标的单价:¥1082660.0000
合同金额:¥1082660.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-03-14 00:00:00
八、合同公告日期:2025-03-14 00:00:00
九、其他补充事宜:无
img20250401_14580233.pdf
重庆市中药研究院合同文件法律风险审查分析意见重庆辉腾律师事务所受重庆市中药研究院(以下简称:委托人)的委托,指派王海军律师(以下简称:律师)对其提供的合同等法律文件的法律风险进行审查分析,并根据所审查分析文件存在的法律风险情况,发表法律分析意见乃至修改文件内容。律师的工作不能消除上述合同等法律文件的所有法律风险,律师在与委托人充分沟通的前提下,通过与向相对方谈判修改合作条件、修改文件表达方式及放弃相关合同交易的形式,维护委托人利益或实现研究院利益的最大化,并将相关合同等法律文件存在的履行风险控制在委托人可接受的范围内。律师的法律风险分析意见及其具体的意见陈述是提供给委托人的参考意见,具体法律行为的执行为将由委托人自行决定。文件名称:重庆市政府采购合同(项目号:CQS24A02389)提供部门:后勤处提供时间:2025年3月5日风险层级:回风险可控;口风险可控,但需要修改;口风险不可控;意见陈述:1、合同风险可控。2、具体修改内容:见附件。律师签字:五的时间:2025年3月5日重庆市政府采购合同(项目号:CQS24A02389)甲方(需方):重庆市中药研究院计价单位:元乙方(供方):欧菲斯办公伙伴重庆有限公司计量单位:套经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点UPS电源安耐威、LEX3330L15950059500合同签订后,在90个日历日内交货并完成安装调试。重庆市中药研究院(重庆市南岸区南山路34号)采购人指定地点。精密空调黑盾、SCSO201AT14650046500网络机柜图腾、G3129502950服务器机柜图腾、PF3342010260光缆融接厚德缆胜、HD-ODF-24145004500操作台海力展、HLZ1850B148004800IPKVM迈拓维矩、MT-1716UL-IP186008600监控系统中维世纪、JVS-ND6061-H-HP-S125002500气体灭火装置合安消防、GQQ120/2.5-HA11650016500管理节点中科可控、R6240A013750037500计算节点cpul中科可控、R6250A01183600183600计算节点cpu2中科可控、R6250A01132000132000计算节点gpu中科可控、X7840H01221800221800统一存储宏杉、MS3000G2-24A1262300262300万兆交换机博达、S5864HB14370043700管理交换机博达、S2900-48T4X149504950HPC集群管理软件中科可控、集群综合管理系统12100021000人工智能平台软件中科可控、人工智能管理平台11970019700合计人民币(小写):1082660.00元合计人民币(大写):壹佰零捌万贰仟陆佰陆拾元整一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:所投产品自验收合格之日起3年质量保证期(7×24小时响应)2、保修范围:投标所有产品。3、服务措施:上门服务。4、质保期后服务:提供免费巡检等服务(免费提供3年内操作系统及驱动程序的兼容性升级)5、故障修复:硬件故障需在4小时内提供远程诊断,48小时内到达现场维修,严重漏洞(PO级)需在24小时内提供热修复补丁。6、数据迁移:供应商需协助将数据迁移至客户指定平台二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:本项目的商品包装和快递包装,满足《关于印发、的通知》(财办库(2020)123号)文件规定。三、交提货方式:送货上门四、验收标准、方法:1.货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2.中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由投标人负责调换、补齐或赔偿。1人人收合格条件如下:骤3.0安装验收要求3.0.1安装前,中标人需对采购人现场环境(包括电力、网络、温湿度等)进行检测并提供检测报告,确保符合设备安装要求。3.0.2安装过程中,中标人需严格按照设备技术规范操作,安装完成后需进行单机通电测试及基础功能验证,并提交安装过程记录(含硬件部署图、线缆连接清单等)3.1设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.1.1中标人需提供第三方检测机构出具的技术指标测试报告,或使用采购人认可的测试工具(如性能基准测试软件)对算力中心的关键指标(如CPU/GPU算力、存储IOPS、网络带宽等)进行实测,结果需由双方签字确认。3.3调试验收要求3.3.1中标人需在调试前提交详细的调试方案,包括系统联调、压力测试、容灾切换测试等内容,并经采购人审核通过。3.3.2调试完成后,中标人需提供完整的调试日志及问题修复记录,确保所有功能模块(如计算节点、存储系统、管理平台等)均能正常协同工作。3.3.3试运行阶段需持续W30个自然日,期间中标人需每日监控系统运行状态(包括算力负载、稳定性、故障率等指标),并提交试运行日志及优化报告。3.3.4试运行结束后,采购人可根据实际业务场景设计负载测试用例(如模拟高峰并发任务),验证系统在满负荷下的稳定性及性能衰减情况。3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4.产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。4.1最终验收需签署《终验合格证书》,内容需包含安装、调试、试运行各阶段的验收结论及遗留问题处理承诺。5.中标人提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。6.采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。7.产品包装材料归采购人所有。8技术培训验收8.1中标人需在验收前为采购人提供不少于16课时的技术培训,包括系统操作、日常维护及故障处理等内容,培训效果需通过考核评估并留存记录。9.备品备件及保修服务验证9.1验收时需同步清点合同约定的备品备件(如冗余电源、硬盘等),并验证保修服务响应流程(如7×24小时技术支持、4小时内到场服务的模拟测试)。五、付款方式(一)合同签订后,中标人向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金和10%的售后服务金(以担保机构出具的保函形式提交);(二)中标人按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后采购人出具项目验收报告;(三)全部到货经采购人组织验收合格后,中标人开具符合要求的增值税专用发票,采购人在5个工作日内按程序办理退还履约保证金手续;10个工作日内向中标人支付至合同金额的100%,中标人在质保期满且本合同约定的服务义务中标人妥善履行完毕后,中标人向采购人提交售后服务金退款申请,经采购人确认后,10个工作日内退还售后服务金。(如在质保期内服务合格则无息退还售后服务金,不合格则不予退还)(四)履约保证金无息退还:按渝财采购(2021)13号文件内容执行;六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式建份药方两份供方两份,具备同等法律效力。4.其他:需方:重庆命中药研究院Z地址:重人南岸区南山路授权代表:联系电话:233029105供方:欧菲斯办公伙伴重庆有限公司地址:重庆市两江新区金开大道西段106号1幢2层3层龙、电话:13508376771传真:开户银行:农业银行重庆渝中两江汇支行账号:31010301040010290授权代表:备注:公夜清鹤签约时间:202年3月14日签约地点:技术参数序号产品名称设备参数一、电气部份:UPS电源1UPS电源品牌:安耐威型号:LEX3330L1.功率30KVA,三进三出,塔式安装。配置32节12V100AH电池,含安装调试及配套辅材。含5台机柜供电线缆、桥架及配套材料。2.采用触摸屏设计,可实时显示UPS的工作参数和运行状态,主界面具有控制、量测、设定、资讯、记录等重要信息菜单。3.过载能力:100%~110%:60分钟;110%~125%:10分钟;126%-150%1分钟;>150%200mso4.配置主路输入、旁路输入、交流输出、手动维修旁路开关。输入相电压范围:190-520VAC;输入频率范围:40-70Hz;输入功率因数:0.99;直流电压:384-480V。5.输出功率因数1;输出电压:360/380/400/415VAC(Ph-Ph);效率:96%;二、制冷系统1精密空调品牌:黑盾型号:SCS0201A(室内机:SCS0201AT+室外机:SCW28E)1.制冷量(回风温度24℃,相对湿度50%),制冷量20.5kW,显冷量19.2KW,风量5500m3/h;冷却方式:风冷;送风方式:上送风。2.在24℃,50%RH工况下,机组显热比0.93(显热比=显冷量/总冷量)。3.加热器:加热器功率6kW。4.具备来电自启动功能,来电后自动恢复到断电前状态,标配485通讯接口。三、网络系统1网络机柜品牌:图腾型号:G31.网络机柜,尺寸:600*600*2000mm,前后网门;厚度:方孔条2.0mm,安装梁1.5mm。2.配置2个PDU,8位10A新国标孔保护门+开关+防雷+1.5平方2米线10A国标插头;2服务器机柜品牌:图腾型号:PF1.服务器机柜,尺寸:600mm*1200mm*2000mm,前后网门;静载2000Kg,动载2000KG,抗8级烈度地震测试。外观处理:耐腐蚀性能,涂层耐盐雾能力400小时。2.配置2个PDU,8位10A新国标孔保护门+开关+防雷+1.5平方2米线10A国标插头。4光缆融接品牌:厚德缆胜型号:HD-ODF-24(48芯0FD架)1.2个48芯0FD光纤架,含融接,含安装辅材。5操作台品牌:海力展型号:HLZ定制1.定制金属操作台3人位2100*900*750mm。6IPKVM品牌:迈拓维矩型号:MT-1716UL-IP1.IP16口,自带17寸液晶显示器,安装调试及配线。四、监控1监控系统品牌:中维世纪型号:JVS-ND6061-H-HP-S件美1.300万像素摄像机*2台,4T监控盘1个,6路硬盘主机1个。含安装调试、POE交换机及辅材。2气体灭火装置品牌:合安型号:GQQ120/2.5-HA1.江西合安消防科技有限公司柜式七氟丙烷灭火装置1个,七氟丙烷药剂104KG含声光警报器、声光警报器底座、输入模块、输入模块底座、紧急启停按钮、紧急启停按钮底座气体释放警报器、TX3042C气体灭火控制装置(壁挂),1个泄压口。含安装调试及辅材。五、高性能计算HPC1管理节点品牌:中科可控型号:R6240A01、国产,2U机架式服务器,含上架滑轨;2、CPU:配置1颗AMDEYPC7543处理器(支持扩展到2颗),单颗32核,主频2.8GHz,支持AMDRome/Milan系列处理器,最高可支持TDP280W;O3、内存:配置128GBDDR43200MHz内存,提供32个内存插槽;4、硬盘:配置2块960GBSATASSD,前置支持12个热插拔3.5硬盘或24个2.5硬盘,支持SAS/SATA/NVMeSSD,板载可支持2个内置M.2SSD,兼容PCIe和SATA规格,支持2个SATAM.2硬件RAID1;配置1张SASRAID卡,支持RAID0/1;5、网卡:配置1张双口千兆RJ45网卡,2张双口万兆光纤网卡,支持1个OCP3.0x16插槽,可支持1G/10G/25G/100G/200GOCP3.0网卡;6、电源:配置2个800WCRPS电源,支持1+1冗余;2计算节点cpul品牌:中科可控型号:R6250A01、国产,2U机架式服务器,含上架滑轨;2、CPU:配置2颗AMDEYPC9654处理器,单颗96核,主频2.4GHz,支持AMDBergamo/Genoa-X系列处理器,最高可支持TDP400W;3、内存:配置1024GBDDR54800MHz内存,提供24个内存插槽;4、硬盘:配置2块480GBSATASSD,前置支持12个3.5寸或24个2.5寸热插拔硬盘,可支持SAS/SATA/NVMeSSD混插,板载支持2个SATA/PCIeM.2接口SSD;配置1张8口SASRAID卡,支持RAID0/1;5、网卡:配置1张双口千兆RJ45网卡,2张双口万兆光纤网卡;支持2个OCP3.0,支持NCSI,一个前置OCP3.0,一个后置OCP3.0;6、PCIE插槽:最大支持12个PCIe5.0标准插槽(不含内置专用插槽),最大支持4个双宽GPU卡或8个单宽GPU卡:7、USB:最大支持5个USB3.0扩展接口,提供产品彩页证明;8、风扇:配置支持6个风扇,支持每个风扇单独调速,支持N+2冗余风扇,提供产品彩页截图证明;9、电源:配置2个1300WCRP电源,支持1+1冗余;10、可靠性:产品平均无故障工作时间(MTBF)20万小时。3计算节点cpu2品牌:中科可控型号:R6250A01、国产,2U机架式服务器,含上架滑轨;鲜壐,2、CPU:配置2颗AMDEYPC9554处理器,单颗64核,主频3.1GHz,支持AMDBergamo/Genoa-X系列处理器,最高可支持TDP400W;3、内存:配置1024GBDDR54800MHz内存,提供24个内存插槽;4、硬盘:配置2块480GBSATASSD,前置支持12个3.5寸或24个2.5寸热插拔硬盘,可支持SAS/SATA/NVMeSSD混插,板载支持2个SATA/PCIeM.2接口SSD;配置1张8口SASRAID卡,支持RAID0/1/10;5、网卡:配置1张双口千兆RJ45网卡,2张双口万兆光纤网卡;支持2个OCP3.0,支持NCSI,一个前置OCP3.0,一个后置OCP3.0;6、PCIE插槽:最大支持12个PCIe5.0标准插槽(不含内置专用插槽),最大支持4个双宽GPU卡或8个单宽GPU卡;7、USB:最大支持5个USB3.0扩展接口,提供产品彩页或官网截图证明;8、风扇:配置支持6个风扇,支持每个风扇单独调速,支持N+2冗余风扇,提供产品彩页证明;9、电源:配置2个1300WCRPS电源,支持1+1冗余;10、可靠性:产品平均无故障工作时间(MTBF)20万小时;4计算节点gpu品牌:中科可控型号:X7840H01、国产,4U机架式服务器,含上架滑轨;2、CPU:配置2颗HYGONC86-3G7381处理器,单颗32核,主频2.3GHz3、内存:配置1024GBDDR43200MHz内存,提供32个内存插槽;4、硬盘:配置2块480GBSATASSD,前置最大支持24个3.5寸热插拔硬盘,最大支持16个NVMeU.2SSD,板载支持2个SATA/PCIeM.2;配置1张8口SASRAID卡,支持RAID0/1/10;5、网卡:配置1张双口千兆RJ45网卡,2张双口万兆光纤网卡;最大支持12个PCIe4.0插槽;6、GPU卡:配置6个RTX4090D24GB显卡,最大支持8个双宽GPU卡;7、电源:配置4个2200WCRPS电源,支持3+1或2+2冗余;5统一存储品牌:宏杉型号:MS3000G2-24A1、本次我司投标存储采用国产厂商“杭州宏杉科技股份有限公司(简称:宏杉)”所自主研发的统一存储(型号:MS3000G2-24A),非0EM品牌或联合品牌;本次配置2个SAN控制器,控制器采用Intel(X86)多核架构处理器,存储支持控制器扩展,最大可支持扩展24个SAN控制器;2、缓存、接口及硬盘要求:本次配置256GB一级缓存,支持缓存扩展,双控最大支持缓存1TB,(以上缓存皆不含任何性能加速模块、FlashCache、PAM卡,SSDCache等或NAS的内存):配置6个1GbpsiSCSI接口,8个10GbpsiSCSI接口(含8个10GB模块),8个SAS3.0总带宽384Gb,双控最大支持主机接口数54;配置40块16TB7.2KRPMSAS硬盘,投标存储需内置系统盘,不得占用控制器硬盘插槽,支持SSD、SAS、NL-SAS、SATA等不同类型硬盘混插,本次配置全容量授权许可,未来扩容任意类型硬盘,不需要再支付相应的授权许可费;壹1B3、存储性能:本次采购存储性能IOPS43万;4、软件功能:支持无中断数据迁移功能,可通过设定策略按计划进行业务无中断的数据迁移,支持设备内部和跨设备的业务无中断的数据迁移(提供官网网址及使用界面截图);为考虑后续扩容为双活存储容灾系统,本次采购存储需支持单节点存储在线扩容双活,扩容双活过程中业务不中断;支持控制器在线升级,升级过程中前端业务运行正常,单LUN无IO跌零:5、高级特性:配置数据快照、复制、克隆、自研多路径(非操作系统自带多路径),自动精简配置,QoS功能;6万兆交换机品牌:博达型号:S5864HB1.固定端口:48个1/10GESFP+万兆光口,6个40/100GEQSFP28光口,配置24个万兆多模模块含跳线,4个风扇,2个电源;含安装调试。2.性能:交换容量2.56Tbps/25.6Tbps,包转发率1620Mpps;7管理交换机品牌:博达型号:S2900-48T4X1.固定端口:48个10/100/1000Base-T自适应以太网端口,4个万兆SFP+口含跳线2.性能:交换容量432Gbps/4.32Tbps,包转发率144Mpps/166Mpps,含安装调试。8HPC集群管理软件品牌:中科可控型号:集群综合管理系统V6.11、总体基础要求:基于B/S架构实现,支持主流浏览器(IE、Firefox、Chrome);提供资产管理、集群监控、集群管理、集群报表、作业调度等功能模块:提供本次项目节点的接入及管理授权;2、资产管理功能:支持资产(如服务器、机柜、刀箱、交换机等)的Excel批量导入导出功能;支持资产分组管理,允许添加、删除和修改分组;支持对服务器的IPMI配置的管理,如IPMI地址、IPMI掩码、用户名、认证密码;支持批量导入服务器的IPMI配置;3、集群监控功能:可提供基于多维度运维视图,包括指挥视图、基础运维视图、告警视图、关键服务视图等;可提供直观的物理视图,如实展现机柜、服务器等设备的物理分布和相对位置关系;支持按预定义或自定义的角色分组展现服务器状态信息,以及相关联的告警信息;支持热图方式集中展现集群中所有服务器的关键指标,如CPU利用率、内存利用率、网络可用性、电源状态、温度等,支持指标快速切换4、集群管理功能:支持NIS和本地passwd用户管理(包括认证和增删改查);支持三员管理模块(系统管理员、安全管理员、安全审计员),实现三种管理员权限分离,提供三种管理员不同的页面视图;5、集群报表功能:提供丰富的服务器报表指标,包括CPU平均利用率、内存使用率、内存使用量/剩余量、磁盘使用率、磁盘使用量/剩余量、网卡接收/发送速率、磁盘读写速率等;支持PDF、Excel、Html等不同的导出格式;实现作业统计、队列作业统计、作业规模统计、异常作业统计、集群作业趋势分析等报表,从不同维度满足用户统计分析需求,支持报表及原始数据的导出;6、作业调度功能:提供全方位的队列管理、用户资源、作业管理、调度器管理等功能;支持基于Web的队列管理,各队列可设置不同的资源配额、访问策略和调度策8HPC集群管理软件略;支持基于Web的用户管理,设置不同用户的用户类型、用户优先级、资源配额、可访问队列等:支持基于Web的作业管理,支持对运行作业的输出进行实时监控;提供基于Web的文件管理功能,支持文件和文件夹的创建、删除、重命名、在线编辑,支持文件批量上传和打包下载;提供所有常见高性能应用(如Ansys、MS、Abaqus、Gaussian、Vasp等)的作业提交Portal(按Portal数量进行授权,提供15个授权)整合文件管理、VNC等;9人工智能平台软件品牌:中科可控型号:人工智能管理平台V4.01、总体基础要求:提供容器化人工智能服务平台,提供Notebook服务、数据集管理、模型训练、在线推理、超参调优、镜像管理、容器任务、作业管理、文件管理、计费统计等功能模块;按GPU卡数量进行管理授权,提供满足本次项目需求的GPU卡授权数量;O2、Notebook服务:提供一站式开发环境服务,提供TensorFlow、PyTorch等开发框架,提供JupyterLab、VSCode、RStudio等开发工具,支持服务实例的暂停和重启,支持开发环境自定义;3、数据集管理:可以进行用户数据集更新,删除、克隆等,支持按照应用场景和格式管理用户数据集,支持对数据集添加数据标注信息,并可按照版本进行管理,支持将个人数据集共享至平台,可选择同步共享的标注版本,配置共享范围和共享模式(只读或允许克隆);4、模型训练:支持基于docker容器的模型训练功能。对TensorFlow、PyTorch等框架提供在线模型编辑功能,用户可自定义训练使用的框架版本,容器数量,GPU数量,内存,GPU型号等资源,并且可以实时查看训练日志,监控各容器内资源使用状况;对TensorFlow和Pytorch等框架下的训练任务提供Horovod训练模式,支持通过Horovod进行大规模RingAllReduce训练;5、在线推理:支持基于docker容器的在线推理功能。支持TensorFlow、PyTorch等框架,用户可自定义推理使用的框架版本,模型路径,模型输出层及前后处理脚本。集成图像分类,目标检测、语义分割等推理应用类型,可进行数据批量推理,显示原始图片、推理结果及必要标注信息;6、超参调优:支持基于容器的分布式超参数自动调优功能。支持TPE自动搜索算法多参数同时调优,分布式调优等功能。用户可自定义调参任务的调优参数类型、调参范围,使用的框架版本、容器数量、GPU数量、内存、GPU型号等内容,并可以实时查看调参曲线输出,监控各容器内资源使用状况;7、多重调度:支持选择K8S等云原生调度器或者Slurm等高性能计算调度器作为调度引擎,适配不同的业务场景;支持在同一调度器中,同时管理、调度和监控业界主流NVDIAGPU和DCU、MLU等国产加速器;!习