天津市物业服务项目 物业服务采购合同公告(天津市西青区工业和信息化局2025)



天津市西青区工业和信息化局机关天津市西青区工业和信息化局物业服务项目_第1包(项目编号:XQGPC-A2024103)合同公告
发布日期:2025年04月07日发布来源:天津市西青区工业和信息化局机关

一、合同编号 :津采同〔2024〕351908号

二、合同名称 :天津市西青区工业和信息化局物业服务合同

三、项目编号 :XQGPC-A2024103

四、项目名称 :天津市西青区工业和信息化局物业服务项目_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市西青区工业和信息化局机关

地址 :西青区杨柳青镇润杨道99号

联 系 方 式 :13820572558

供应商(乙方):天津天一物业管理有限公司

地址 :天津滨海高新区华苑产业区物华道6号702

联 系 方 式 :17622992609

六、合同主要信息

主要标的名称:天津市西青区工业和信息化局物业服务合同

规格型号:见附件

主要标的数量:1

主要标的单价:274.034556(万元)

合同金额: 274.034556(万元)

履约期限、地点等简要信息:见附件

采购方式:竞争性磋商

供应商账户名称:天津天一物业管理有限公司

供应商账号:104201201090143922

供应商账户开户行:天津银行万华支行

统一社会信用代码:9112011667148806XQ

企业办公电话:87610431

七、合同签订日期:2025年01月01日

八、合同公告日期:2025年04月07日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

物业合同.pdf

天津市西青区工业和信息化局机关
2025年04月07日

天津市西青区工业和信息化局物业服务合同一般条款合同编号:WYYJ-2024004需方:天津市西青区工业和信息化局供方:天津天一物业管理有限公司供、需双方根据2024年12月25且天津市西青区政府采购中心关于天津市西青区工业和信息化局物业服务项目(项目编号:XQGPC-A2024103)的磋商结果和竞争性磋商文件的要求,并经双方协商一致,达成服务购销合同:一、项目内容:合同总价款:人民币2740345.56元大写:人民币贰佰柒拾肆万零叁佰肆拾伍元伍角陆分二、服务要求及对服务负责条件:见附件。三、供方所提供的服务必须具有合法手续及相关文件。四、服务时间:2025年1月1日至2025年12月31日服务地点:西青区工业和信息化局、西青区应急管理局、西青区委党校五、验收工作由需方负责对服务进行验收。六、货款支付方式:(一)本合同以人民币进行结算。(二)付款方式:按月度付款,供方于每月末开具增值税发票,在收到供方发票后,次月10日前由西青区工业和信息化局、西青区应急管理局、西青区委党校分别支付上月度服务费。七、由于供需双方在履行本合同过程中出现问题,由供需双方直接交涉解决,包括采用诉诸法律的手段。八、有关涉及本合同供方向天津市西青区政府采购中心所提交的响应文件及有关澄清资料和服务承诺均视为本合同不可分割的部分,对供方具有约束力。九、本合同未作明示约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。本合同发生争议产生的诉讼,由合同履行所在地人民法院管辖。十、本合同一式六份,供方持二份,需方持三份,政府采购中心持一份,均具同等效力,签字盖章后生效。十一、本合同未尽事宜,经使用方及供方、需方协商一致并按民法典有关规1定处理。供方响应文件(编号:XQGPC-A2024103)及其承诺属于本合同一部分与本合同具有同等法律效力。供方(公章):天津天一物业管理有限公司需方(公章):天津市西青区工业和信息化局地址:天津滨海高新区华苑产业区物华道6号702地址:天津市西青区杨柳青镇润杨道99号法定代表人盖章:法定代表人盖章:电话:电话:27393523时间:2025年1月1日2天津市西青区工业和信息化局物业服务合同特殊条款合同编号:WYYJ-2024004按天津市西青区工业和信息化局物业服务项目(项目编号:XQGPC-A2024103)要求,供方为需方提供物业服务。第一条委托物业的基本情况物业名称:天津市西青区工业和信息化局物业服务项目坐落位置:天津市西青区杨柳青镇润杨道99号、天津市西青区杨柳青镇党校路与润杨道交叉口南60米服务范围:西青区工业和信息化局、西青区应急管理局、西青区委党校第二条服务内容及标准要求一、服务内容(一)清洁保洁服务;(二)秩序维护服务;(三)日常维修服务;(四)餐饮服务【供方需提供合同约定服务期限的三餐餐饮服务(含法定节假日),用餐标准:30元/人/天(其中财政担负27元,个人担负3元,每月按21.5个工作日核算),工作日用餐人数约170人】。二、服务标准与要求,见附件。第三条服务合同期限服务合同期限:2025年1月1日至2025年12月31日。第四条需方权利义务一、代表和维护需方所有人员在管理服务活动中的合法权益;二、制定、修改管理规约,监督需方所有人员遵守管理规约;三、审定服务合同内容,选聘、解聘服务企业;四、审定供方提出的服务年度计划及管理制度,监督并配合供方管理服务工作的实施及制度的执行;五、依据国家、天津市的相关规定制定、修改、审议物业管理区域内的规章制度或者服务企业提出的其他管理事项;六、需方无偿提供物业管理用房、仓库、网络及因物业服务产生的能源费用3(水、电、暖、气等);七、需方负责采购维修耗材,供方负责安排人员(配备日常使用的小型工具)进行维修;八、其他:(一)需方应按时支付给供方合同约定的物业管理服务费及相关费用;(二)需方应为供方提供已装修好的物业办公室。第五条供方权利义务一、依照国家、地方有关规定和本合同约定,制定管理服务方案和制度,对物业管理区域内约定的服务内容进行管理服务;二、依照本合同约定向需方收取物业服务费;三、建立项目的管理档案;四、对违反国家和地方有关物业管理方面的法律、法规和规章及管理规约的行为,进行劝阻、制止,并向需方和有关部门报告;五、对侵害物业共用部位、共用设施设备的行为要求责任人停止侵害、排除妨害、恢复原状;六、全体物业服务人员统一服装及劳保用品由供方统一提供;七、日常清洁保洁作业中涉及到的清洁设备、工具、耗材、卫生间客用品(包括擦手纸、卷纸、洗手液等)、消杀药剂由供方提供;八、本项目餐厅日常供餐服务中所需的厨杂用品、一次性消耗品及餐厅清洁所需工具、药剂等完成供餐服务的物资由供方提供;九、需方负责采购维修耗材,供方负责安排人员(配备日常使用的小型工具)进行维修;十、不得将本项目委托给他人管理;十一、对本物业的共用部位、设施及场地不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改、扩建或者完善配套设施设备,经需方同意后报有关部门批准方可以实施;十二、本合同终止,供方不再管理本物业时,在合同终止之日起一个月内,除向需方移交本合同规定的资料外,还必须办理下列移交事项:(一)物业管理项目的档案资料;4(二)物业管理用房和属于需方的场地、设施设备;十三、应当协助***门做好物业管理区域内的公共秩序维护和安全防范工作。在本物业管理区域内发生治安案件或者各类灾害事故时,应当及时向公安和有关部门报告,并积极协助做好调查和救助工作;十四、接受需方的监督;十五、接受行政主管部门的监督指导;十六、严格按照国家、天津市的相关规定做好用电安全、用水安全及消防安全工作。第六条物业管理服务费用本物业管理区域内的物业管理服务费采取包干制的形式,年服务费用为大写:贰佰柒拾肆万零叁佰肆拾伍元伍角陆分(小写:2740345.56元人民币),其中包含年物业服务费用1556125.56元,年食材费用1184220.00元。月服务费用为大写:贰拾贰万捌仟叁佰陆拾贰元壹角叁分(小写:228362.13元人民币)其中包含月物业服务费用129677.13元,月食材费用98685.00元。用餐标准为30元/人/天(其中财政担负27元,个人担负3元,每月按21.5个工作日核算),个人担负食材费由个人向供方另行支付,未包含在本合同服务费用中,工作日用餐人数约170人用餐。第七条违约责任一、需方违反合同第四条的约定,使供方未完成规定的管理服务目标,供方有权要求需方在一周内解决,逾期未解决的,需方承担违约责任;造成供方经济损失的,需方应当给予供方经济赔偿;二、供方违反本合同第二、五条的约定,未能达到约定的管理服务目标,需方有权要求供方在十五日内整改,逾期未整改的,供方承担违约责任;造成需方经济损失的,供方应当给予需方经济赔偿;三、供方违反本合同第六条约定,擅自提高收费标准的,需方有权要求供方书面说明理由;说明理由不充分或者属于不正当理由,需方有权拒绝供方不合理要求。四、若需方部分人员拒绝、阻碍供方对物业共用部位进行相关服务,造成损失的,需方应当承担赔偿责任;5五、需、供任何一方无正当理由提前终止合同的,应当向对方支付10万元的违约金;违约方还应当承担超过违约金部分的经济损失;六、其他:若需方未按本合同的约定及时支付物业管理服务费用,每逾期一日,需方应以欠付的物业管理服务费用为基数,按日万分之一的标准向供方承担违约责任。备注:需方因政府财政等原因逾期支付,不属于需方违约。第八条不可抗力的约定本合同执行期间,如遇不可抗力(含地震等自然灾害、党政机构改革和管理保障体制机制调整等重大政策调整),致使合同无法履行时协商处理。第九条免责条款以下情况供方不承担责任:一、供方已履行本合同约定义务,但因物业本身固有瑕疵造成损失的;二、因维修养护物业共用部位、共用设施设备需要且事先已告知需方,暂时停水、停电、停止共用设施设备使用等造成损失的;三、因非供方责任出现供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视及其他共用设施设备运行障碍造成损失的。第十条合同的签订和解除一、本合同自需、供双方签订合同之日起生效;二、需、供双方不得无故解除本合同,但可依本合同约定或法律规定解除本合同,解除合同的一方应当在三个月前将解除时间、原因书面告知合同另一方;三、合同解除后,按照法律规定办理相关交接手续。第十一条争议处理由于需、供双方在履行本合同过程中出现问题,由需、供双方直接交涉解决,包括采用诉诸法律的手段;本合同未作明示约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。第十二条其他本合同未尽事宜,经需方、供方协商一致并按照民法典有关规定处理。合同特殊条款是合同一般条款的补充和修改,如果两者之间有抵触,应以特殊条款为准。6附件:服务标准与要求(一)岗位需求本项目须配备至少23名人员,具体分工参考如下:1.综合办公室2人:项目经理1人,文员1人,共计2人。2.保洁部5人:庭院保洁兼绿化养护员2人,党校保洁员1人,西青区工业和信息化局和西青区应急管理局保洁员2人,共计5人。3.秩序维护部6人:日常秩序维护员6人(其中白班4人,夜班2人)。4.餐饮部9人:厨师5人(含面点工2人),粗加工1人,洗碗工1人,餐厅服务员2人,共计9人。5.工程部1人:综合维修工1人。(二)服务标准及要求1.服务内容(1)大楼日常保洁服务:服务范围内所有楼宇的公共区域(包括楼梯间、走廊、大厅、洗手间、庭院、外场、绿地等)的清洁保洁以及对公共区域日常消杀服务。(2)生活垃圾收集并运送到项目垃圾站集中存放,配合环卫部门清运。(3)院内绿化的维护。(4)日常清洁保洁作业中涉及到的清洁设备、工具、耗材、药剂由供方提供。2.服务标准及要求(1)公共区域服务标准①地面光亮无水迹、污迹,无尘物。②楼梯、走廊、指示牌、门牌、通风窗口、地角线、墙壁、柱子、顶板无尘和无污物。③垃圾筒内垃圾及时清理,并摆放整齐,外观干净。7④花盆外观于净,花叶无尘土,花盆内无杂物。玻璃、门窗无污迹、水迹。厅堂内无蚊蝇。⑦灯饰和其它饰物无尘土、破损。⑧大厅入口地台、梯级、墙壁表面、所有玻璃门窗及设施无尘土,无污迹。⑨大厅天花板无尘埃。⑩无鼠害、蚊蝇、蟑螂。服务要求①清理楼内公共区域的垃圾,对垃圾进行分类收集;收集及清理所有垃圾箱和花槽内的垃圾。②清洁所有出入口、大门及门牌;清洁所有窗户及指示牌。③清除所有手印及污渍,包括楼梯墙壁;清洁所有扶手、栏杆及玻璃表面。④清扫所有通风窗口;清扫空调风口百叶及照明灯片。拖擦地、台表面;清洁所有楼内楼梯、走廊及窗户。清洁所有灯饰。⑦清扫、洗刷大厅入口地台及梯级;清扫大厅天花板尘埃。⑧擦净入口大厅内墙壁表面和所有玻璃门窗及设施。(2)公共卫生间服务标准①门、窗、天花板、墙壁、隔板无尘物、无污迹。②玻璃、镜面明亮无水迹。③地面墙角无尘、无污迹、无杂物、无蛛网、无水迹。④地面、水龙头、弯管、马桶座及盖、水箱等无污迹、无污物,电镀件明亮。便池无尘、无污迹、无杂物,小便池内放置香精球,并及时更换。桶内垃圾不超,及时清理。⑦设备(烘手器、灯、开关、暧气、通风口、门锁等)无尘、无污迹。8⑧空气清新、无异味,及时补充客用品。(洗手液、擦手纸、卷纸)⑨墩布间干净、整洁、无杂物,物品码放整齐,不囤积。服务要求①擦净所有门、天花板。②擦、冲及洗净所有洗手间设备。③擦净所有洗手间镜面。④擦净地、台表面。⑤天花板及照明设备表面除尘。擦净排气扇。⑦清理垃圾桶脏物。⑧清洁卫生洁具。便器清水冲洗后,使用洁厕灵刷洗次外围,随时保持清洁。⑨门把手、水龙头、门窗、洗手池、便池随时保持清洁,抹布、拖把明确标记,严格区分,不得混用,每次使用后冲洗消毒。(3)庭院、外场保洁服务标准①庭院、广场地面清洁无废弃物。②保洁重点是烟头、废纸、杂物等,随时捡拾入桶。③垃圾清运及时,垃圾站消毒,无蚊蝇滋生。④清扫及时,地面无积水、积雪。服务要求①室外垃圾桶内垃圾的清运。②围栏的清洁。③全楼垃圾清运。④庭院广场地面清洁。⑤夏季清除积水、冬季清扫积雪。(4)部分办公室、会议室、教室9服务标准①地面无污渍、无灰尘、无杂物、表面光亮。②墙面无污渍、无灰尘、无杂物、无蜘蛛网。③桌椅无污渍、无灰尘、无杂物、无水渍。④门窗无污渍、无灰尘、无杂物。天花板无污渍、无灰尘、无蜘蛛网。办公家具、摆设无污渍、无灰尘、表面清洁。(5)绿化养管①绿化基本充分,植物配置一般,裸露土地不明显。②绿化植物达到:(1)生长势:基本正常。(2)叶子:基本正常,叶色基本正常。(3)枝、干:基本正常,无明显枯枝、死杈。(4)绿化生产垃圾主要地区和路段做到日产日清。3.岗位需要(1)保洁部5人:庭院保洁兼绿化养护员2人,党校保洁员1人,西青区工业和信息化局和西青区应急管理局保洁员2人,共计5人。(2)遵纪守法、品行良好、服从指挥、自愿从事服务工作;(3)身体健康、无传染病、心脏病、心脑血管病、高血压等不符合本岗位要求的疾病,并持有《健康证》;(4)无违法犯罪记录,无纹身,具有1年以上相关工作经验,接受过岗前培训;(5)素质良好、服务热情,要求男性年龄在18至60周岁,女性年龄在18至50周岁,且能适合工作岗位需求。(三)秩序维护服务1.服务内容10秩序维护是指为保证办公楼(区)安全和正常工作秩序,对来人来访进行登记、查验和应急处置上报工作,做好秩序维护工作;做好车辆停放指引,车辆摆放有序。协助布置会场、音响调试、教室桌椅摆放以及办公家具的搬运。2.服务标准及服务要求(1)服务标准①严格执行验证、登记制度,西青区工业和信息化局及党校门岗24小时值班,了解并能熟练使用和掌握门禁系统,及时识别外来人员,杜绝闲杂人员进入机关。②庭院、办公楼(区)秩序良好,道路畅通,车辆停放有序,机动车、自行车停车场秩序井然。物业范围内发生交通事故,5分钟到到达现场,保护现场疏导交通。对进出项目的人员主动查验工作证,正确指引办事人员进行登记工作,耐心解答询问。③对大楼内公共设施、消防器材进行巡视,发现问题及时上报需方。④能及时发现和处理各种安全和事故隐患,确保机关不发生安全方面问题,并能迅速有效处置突发事件。(2)服务要求①建立、健全和落实内部治安管理规章制度;秩序维护人员必须通过政审,政治可靠,品行端正,有较强的保密、安全意识,组织纪律观念强,退、复、转军人及中共党员优先。②负责秩序维护人员的业务技能培训,定期组织考核,提高秩序维护人员业务技能和自身素质。③做好办公楼(区)来人来访的询问及指引工作,并负责对携带的大宗物品进行检查。④做好对易燃易爆、放射、剧毒等危险品的安全检查及防范工作。负责西青区工业和信息化局、西青区应急管理局、西青区委党校公共秩序维护、道路交通安全、机动车和非机动车停放管理及车库管理等工作。紧急情况下组织人员疏散,布置安全标识。制定应急工作预案,提高处理应急事故的能力。做好重大活动,重要领导、11宾客及雨雪天气除雪工作,重大节日的安全保卫工作。3.岗位需要(1)秩序维护部6人:日常秩序维护员6人(其中白班4人,夜班2人)(2)遵纪守法、品行良好、服从指挥、自愿从事服务工作;(3)身体健康、无传染病、心脏病、心脑血管病、高血压等不符合本岗位要求的疾病,并持有《体检证明》;(4)无违法犯罪记录,无纹身,接受过不少于1个月的岗前培训,具有1年以上相关工作经验,熟练掌握巡逻、门卫、守护等技能;(5)满18周岁至60周岁的男性人员。口齿清晰,形象气质佳,责任心强,工作积极主动且品行良好,具备较好的语言表达能力、具备礼仪、法律等常识方面的知识。(四)日常维修服务1.服务内容(1)公共设施,包括各类宣传栏、护栏、室内外照明设施、标牌导向标识、交通导示系统的日常管理及维修。(2)办公家具、门窗、门锁等每日巡查,维修及时,保证正常使用,完成各类小型物件安装工作。(3)需方负责采购维修耗材,供方负责安排人员(配备日常使用的小型工具)进行维修。(4)协助需方做好其它设备的日常管理和维护。2.服务标准及要求(1)公共设施无破损、变形,无明显锈蚀。照明设施、各类标识清洁、完好。(2)办公家具、门窗、门(木门、不锈钢门、防火门)、窗(铝合金窗、推拉、平开、百叶窗):牢固、平整、美观、无锈蚀、开关灵活、接缝严密,不松动,门窗及门窗配件齐全。(3)配合科室小型物件安装。1213.岗位需要(1)工程部1人:综合维修工1人(2)遵纪守法、品行良好、服从指挥、自愿从事服务工作;(3)身体健康、无传染病、心脏病、心脑血管病、高血压等不符合本岗位要求的疾病,并持有《体检证明》;(4)无违法犯罪记录,无纹身,接受过岗前培训;有2年以上相关岗位的工作经验;(5)具有高中以上文化程度,18周岁至60周岁的男性人员。需持中华人民共和国特种作业操作证(低压电工作业)。(五)餐饮服务1.服务内容为公务人员提供早餐、午餐、晚上值班人员用餐及临时加班用餐。可提供西青区委党校外来培训人员的用餐(用餐标准等另行商议)。2.服务标准及要求(1)服务标准①菜肴搭配合理,营养膳食,适合大多数人的口味,并掌握好供应时间节点,按需操作和供应,减少浪费。②把好食品和原辅料卫生质量关,坚决杜绝不洁和变质食品及菜肴进厨房、上餐桌,发现质量问题,立即撤换,并进行调查、核实,及时提出处理意见和整改措施,消除影响,造成严重后果,相关人员要承担经济和法律责任。③餐饮服务做到主动、热情、耐心、周到。④工作人员上岗着装统一,衣帽整洁,带好口罩,佩戴工号牌;不在食品加工区域和餐饮供应场所吸烟。餐厅保持清洁,门窗光亮,空气清新、畅通;桌椅干净无尘,地面清洁,有饭菜打翻,及时清理;餐具严格消毒,无污垢,无异味。发生投诉,虚心听取意见或建议,经核实后,及时整改,争取投诉者的谅解。13(2)服务要求①制定科学、合理、切实可行的餐饮管理服务方案。②实行厨师轮换制度。餐厅管理以满足工作人员的餐饮需求为基础,通过建立有序运转的服务支持系统,提供优质、高效、经济、便捷的餐饮服务和人性化管理,与高标准的整体要求相适应。③建立食品卫生管理制度、原材料管理制度、设备管理制度、岗位职责、工作规程、工作计划、考核标准。④菜品样式多种选择,营养搭配科学合理,满足营养需求。具备开发各种饭菜花色品种的能力,满足不同层次就餐者要求。为保证设备设施的正常运行,餐饮部各部门应配合工程部做好对设备设施的日常维护和保养,正确使用与维护厨房设备,加强日常管理,防止事故发生,严禁人为损坏。每日检查冰箱、案台、电源等的运转情况和卫生情况,每日对燃气灶具开关、燃气管、减压阀等设备定期进行安全检查。发现故障和安全隐患及时与工程部联系进行维修,确保燃气灶具安全使用。餐(炊)具清洗标准和程序完善,保持餐(炊)具清洁卫生;控制好餐(炊)具破损率及洗涤剂、清洁物品的消耗量。粗加工区、冷藏室、厨房、面点间、洗碗间等各部位卫生责任明确,做到无污迹,无油渍,无异味。物品摆放有序、规范,建立并执行卫生包于制及每日检查制度。⑦贯彻执行食品卫生制度,抓好卫生和安全工作,加强安全保卫、防火教育,确保餐厅厨房安全。认真记录并保持仓库规定的温度、湿度,做到防火、防潮、防霉变。严格按照《食品安全法》要求采购食品原材料,严禁采购腐败变质食品和过期食品。食堂工作人员必须保持食品和冰箱存放食品的清洁卫生。合理储存食品,做到餐具和食品生熟、荤素分开,防止食品相互交叉污染。⑧需方负责办理餐厅营业的食品经营许可证,供方负责办理食堂员工的健康证,保证炊管人员持证上岗,所有服务人员必须有《健康证》,并定期体检。⑨食堂内各种物品表面的清洁和消毒。地面:无污染,湿式清扫,有效消毒液溶液擦洗,每日2次;墙面:无污染,清水和消毒液清理,每周1次;操作间内14物品表面:无污染,清水或消毒液清洗,每日1-2次,卫生间:门把手、水龙头、门窗、洗手池、便池随时保持清洁,抹布、拖把明确标记,厨房和餐厅用品严格区分,不得混用,每次使用后冲洗消毒。⑩接受卫生防疫部门不定期对食堂卫生进行防疫检查,接受需方对原材料及成品价格和食堂原材料及成品购入发票等信息资料的检查。(3)餐标标准按照需方要求,根据实际用餐标准,按需以不低于用餐标准的50%采购粮油、蔬菜、水产、猪牛羊肉、禽蛋、水果、调料等所有食材原材料。供方提供合同约定服务期限的三餐餐饮服务(含法定节假日),用餐标准:30元/人/天(其中财政担负27元,个人担负3元,每月按21.5个工作日核算),工作日用餐人数约170人。本项目食堂为包工包料,供方按照就餐标准制作菜单并上报需方审核,按照菜单要求提供餐饮服务。每月餐费总价按就餐人数及需方确定的就餐标准核算总价不变。如达不到就餐标准,需方有权扣除相应的就餐费。3.岗位需要(1)餐饮部9人:厨师5人(包含面点工2人),粗加工1人,洗碗工1人,餐厅服务员2人,共计9人。(2)遵纪守法、品行良好、服从指挥、自愿从事服务工作;(3)身体健康、无传染病、心脏病、心脑血管病、高血压等不符合本岗位要求的疾病,并持有《健康证》;(4)无违法犯罪记录,无纹身,接受过不少于1个月的岗前培训,具有1年以上相关工作经验。(六)项目管理要求1.供方应制定切实可行的物业管理规章制度、各岗位工作计划、工作流程、员工守则等。(七)费用分割1.全体物业服务人员统一服装及劳保用品由供方统一提供。2.日常清洁保洁作业中涉及到的清洁设备、工具、耗材、卫生间客用品(包15告括擦手纸、卷纸、洗手液等)、消杀药剂由供方提供。3.本项目餐厅日常供餐服务中所需的厨杂用品、一次性消耗品及餐厅清洁所需工具、药剂等完成供餐服务的物资由供方提供。4.需方负责采购维修耗材,供方负责安排人员(配备日常使用的小型工具)进行维修。5.需方无偿提供物业管理用房、仓库、网络及因物业服务产生的能源费用(水、电、暖、气等)。16