广州市公交专用道综合管理信息系统报废设备拍卖代理服务机构 公交专用道综合管理信息系统报废设备采购合同公告(广州市道路养护中心2025)
广州市道路养护中心公交专用道综合管理信息系统报废设备拍卖代理服务机构采购
采购项目名称:
广州市道路养护中心公交专用道综合管理信息系统报废设备拍卖代理服务机构采购
采购项目编码:
44010058336952X2503110330
项目业主:
广州市道路养护中心
服务机构:
中捷通信有限公司
合同名称:
广州市道路养护中心公交专用道综合管理信息系统报废设备拍卖代理服务机构采购
合同编号:
44010058336952X2503110330
合同总金额:
合同签订时间:
2025年04月03日
履约人员:
合同服务期限:
2025年04月03日至2025年12月31日
服务内容:
公交专用道综合管理信息系统设备使用年限超过8-10年,设备设施长期裸露使用、已经严重老化、数据不能满足业务使用,由于使用年限较长,包括杆件、设备、电线等都存在不同程度的安全隐患,进行报废拆除。现阶段已完成了设备拆除入库工作,将报废设备进行拍卖回收处理。设备通过广州市众元资产评估有限公司评估后,评估价格为:115,192.42 元。
合同附件
拍卖合同.pdf
广州市道路养护中心 2025-04-07
委托拍卖合同合同编号:委托方(甲方):广州市道路养护中心地址:广州市越秀区农林下路78号法定代表人/负责人:温毅华-N受托方(乙方):中捷通信有限公司地址:广东省广州市越秀区较场西路21号法定代表人/负责人:彭毅根据中华人民共和国相关法律、法规的规定,在平等、自愿的基础上,经双方友好协定,现甲方委托乙方对如下标的进行公开拍卖。第一条委托拍卖标的及方式序号拍卖标的名称规格数量质量拍卖保留价(万元)1广州市道路养护中心公交专用道综合管理信息系统报废设备项目1批11.5192423(拍卖标的详细信息详见附件)拍卖人应采用以下第1种方式拍卖:(1)估低价拍卖;(2)估高价拍卖;(3)无估价拍卖;(4)标卖;(5)其他:无。第二条甲方就上述拍卖标的向乙方保证所委托的拍卖标的拥有第1页共7页影的復,合法的处分权,对该委托拍卖标的进行拍卖不会侵害任何第三方的合法权益(包括著作权),亦不违反相关法律、法规的规定,甲方已尽其所知向乙方全面、详尽披露和说明拍卖标的来源和瑕疵并提供相应资料,不存在任何隐瞒或虚构之处。甲方向乙方提供必要的产权证明文件,所提供的文件及内容、甲方身份等信息如需保密的,乙方应予以保密。乙方应将甲方提供的拍卖标的的详细情况和瑕疵告知拍卖参与人。如乙方未履行全面告知义务的,乙方与拍卖参与人因拍卖标的瑕疵产生的纠纷,与甲方无关。第三条甲方若确定委托拍卖标的保留价,乙方应对该保留价保密并不得低于保留价出售委托拍卖标的。因乙方原因导致保留价泄密的,拍卖结果无效,乙方应负责处理由此引起的一切事宜和承担一切后果,甲方有权拒绝承认拍卖结果、拒绝移交委托标的、拒绝办理交易过户等手续并要求乙方支付拍卖保留价10%的违约金。;致使拍卖不能成交的,应向甲方支付按拍卖物保留价的5%违约金。第四条委托期间(即本合同有效期内,下同)双方不得擅自将拍卖标的再委托/转委托他人。第五条甲方对委托拍卖标的物说明(包括已知瑕疵):详见委托拍卖标的清单。第六条乙方承诺在2025年4月30日前在网上公开举行首次拍卖会。条件不具备未举行拍卖会的,乙方须向甲方书面报告并征得甲方同意;否则,甲方有权终止本合同,乙方因委托事项的所有投入/损失,由其自行承担。第七条乙方应将拍卖公告刊登在中国商报网报刊,展示时间不少于两天。公告费由乙方负担。第八条甲方对拍卖标的成交后,对买受人付款条件要求为签订《废旧物资处置合同》后3个工作日内。乙方收到买受人交付的当期(分期付款时)或全额成交款后,10个工作日内将上述拍卖成交款扣除甲方应支付的拍卖佣金、按本合同须由甲方缴纳的相关费用(如有)后的余款划付至甲方指定银行帐户。付款条件如有变化,须经甲方书面同意。第九条成交的拍卖标的,拍卖佣金按以下第1种方式计付:1、乙方不收取甲方拍卖佣金和任何费用,仅收取买受人拍卖佣金,拍卖过程产生的相关费用(包括乙方差旅费、拍卖公告费、场地费等)由乙方负责。乙方向买受人收取的拍卖佣金为拍卖成交价款的第2页共7页彭的後,4%。2、甲方向乙方支付按成交总额4%的拍卖佣金;拍卖标的不成交的,乙方同意不向甲方收取任何费用。乙方收取的拍卖佣金,应在收款前向甲方开具等额合规的财务发票;乙方需要为甲方代为缴纳费用的,应事前征得甲方书面同意并向甲方交付相应的票据或凭证,包括但不限于完税凭证、纳税凭证、非税收入票据、政府规费的收费票据等资料。2.1甲方在支付任何一期合同款前,有权要求乙方按付款数额向HD甲方开具符合国家法律法规和标准的增值税专用发票。乙方承诺其开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确。若乙方不开具或开餐具发票不合格的,甲方有权不予付款直至乙方开具合格发票之日。乙方的各项合同义务仍应按合同约定履行。2.2乙方应在具备开票条件且接到甲方开票指令后开具发票,并应在开具发票之日起10个工作日内将增值税专用发票送达至甲方,每逾期一日,乙方应按逾期送达发票金额的万分之三支付违约金。甲H方签收发票的日期为发票的送达日期。如乙方提供的增值税专用发票不符合法律法规要求或本合同约定,或不能通过税务认证的,甲方有权拒收或于发现问题后退回,乙方应及时更换,如因此导致逾期送达增值税专用发票的,乙方应当按照前述约定承担逾期送达的违约责任;若造成甲方无法抵扣的,乙方还应赔偿甲方由此遭受的损失,金额相当于逾期送达发票可抵扣金额。2.3由于乙方未足额缴纳应缴税款和开具发票不真实、不合格而引起的一切责任(包括商业责任和法律责任)和损失,由乙方承担,甲方有权对每张违规发票扣减3000元作为违约金。2.4如乙方主管税务机关未将其属于营改增范围的业务纳入增值税应税范围,乙方应承诺其业务被主管税务机关纳入增值税应税范围后向甲方提供增值税专用发票。2.5若乙方涉及免税事项应提供主管税务机关认定的相关证明材料。2.6双方银行账户信息和纳税人信息如下:甲方:户名:广州市道路养护中心第3页共7页的旋账号:3602001009200237594开户行:中国工商银行广州东山口支行统一社会信用代码:1244010058336952XL地址:广州市越秀区农林下路78号电话:020-87619655乙方:户名:中捷通信有限公司账号:7443900182800010933开户行:中信银行广州花园支行统一社会信用代码:91440101799418546B地址:广州市越秀区较场西路21号大院二栋首层电话:020-838042733、其他:无。第十条拍卖标的在委托拍卖期间由甲方保管,拍卖标的在展示过程中如需甲方协助的,甲方应提供便利。第十一条委托拍卖标的按现有实际状态、结构进行拍卖;拍卖成交后,甲方不负责修复、移交和清场;最终产权面积(不动产拍卖适用)及使用性质以政府有关部门核定为准,标的最终产权面积如有变动,成交价款将不予多退少补。拍卖交易和过户环节中买、卖双方应缴的一切税、费、金由买受人承担(包括但不限于土地出让金、税费、水电费、管理费及上述费用相应的滞纳金等)买受人一旦买受上述标的物,即表明买受人接受上述标的物的现状,买受上述标的物后发生的风险由买受人自行承担。如有未尽事宜按法律的有关规定执行。拍卖成交后,甲方提供拍卖标的所涉及的产权证明和相关资料。如需要对相关资料盖章用印的,甲方应予以配合。标的物涉及变更或过户手续的,由买受人负责办理,乙方应协助。乙方应按本合同的规定,将甲方本条要求/安排/指示书面告知竞买人。第十二条双方约定竞买保证金由乙方收取。在拍卖成交后,竞买保证金按如下第1种方式处理:1、转作《成交确认书》的履约保证金;第4页共7页彭的旋2、扣除拍卖佣金后,保证金余款自动转为r;3、其他:D若买受人违约,则保证金按以下所述顺序处理:1、发生诉讼或仲裁纠纷的,用作甲乙双方预交的诉讼或仲裁费用以及合理的律师费用。纠纷判决或裁决结案后,根据判决或裁决的结果处理。2、买受人不主张返还或没有发生纠纷案件或发生纠纷案件后判决甲方/乙方胜诉的,乙方在扣除依照本委托合同应得佣金后,将余额支付到甲方指定账户。第十三条违约责任41.合同任何一方违反本合同任何条款所引起守约方的一切损失和费用(包括但不限于诉讼费、合理律师费等解决纠纷的合理费用)均由违约方承担。2.违反第三条、第四条的,造成损失由过失方承担法律责任。aR23.本合同生效后拍卖会开始之前,甲方撤回委托拍卖标的,应征得乙方同意,并按实际支付为拍卖支出的合理费用;因乙方原因导致甲方有充分理由撤回委托的除外。4.乙方在拍卖会前任何时候,对委托拍卖标的经核实或者鉴定后认为依法不宜拍卖的,向甲方书面说明后,可以撤除该拍卖标的并不W再拍卖,双方互不追究责任。5.乙方逾期向甲方支付拍卖标的成交款或甲方依照本合同应得款项的,应向甲方支付应付总价款每天1‰的违约金。6.乙方若依本合同第九条需要向甲方移交发票、票据的且逾期移交的,甲方有权要求乙方承担由此引起的一切责任并要求乙方支付对应票据金额30%的违约金。7.买受人对《成交确认书》违约的,不构成乙方对《委托拍卖合同》的违约,乙方可对买受人追究其法律责任。买受人对甲方违约的,由甲方追究其法律责任。8.若由乙方负责保管拍卖物的,由于对拍卖物保管不善造成拍卖物损坏的,乙方应按照拍卖底价对应赔偿;丢失的,乙方应按拍卖底价负责赔偿。9、乙方没有按甲方告知的内容在拍卖公告、拍卖须知等拍卖文件中向竞买人披露或说明关于拍卖标的详细情况(含瑕疵)、过户办理安排等本合同约定应由乙方向竞买人披露或说明的,乙方应承担由第5页共7页彭的徙1此引起的一切责任。第十四条法律适用和争议解决14.1本合同及订单适用中华人民共和国法律。:14.2所有因本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均可将该争议提交北海国际仲裁院,按照申请仲裁时该会的仲裁规则进行仲裁。仲裁语言为中文。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。仲裁费用由败诉方承担。14.3仲裁进行过程中,双方将继续履行本合同未涉仲裁的其它部分。第十五条履约中止本合同任何一方若发生丧失履行本合同能力的情况或者其履约行为显示其不履行或不能履行本合同约定的义务或事项的,合同另一方有权中止履行其本合同项下的义务。第十六条通知与联络甲乙双方因执行本合同或与本合同有关的一切的通知都必须按照本合同中的地址,以书面信函、传真、电子邮箱或双方约定的通讯方式进行。使用信函通知的应采用挂号信或者具有良好信誉的特快专递送达。如使用传真或类似的通讯方式,通知日期即为通讯发出日期,如使用挂号信件或特快专递,通知日期即为邮件寄出日期并以邮戳为准。如使用电子邮件方式,电子邮件到达接受方指定电子邮箱的时间为通知送达时间。如果因接受方原因(包括但不限于接受方拒收书面信函、接受方传真机关闭或故障、接受方电子邮箱地址不存在或者邮箱已满或者设置拒收等)导致通知发送失败,视为通知已经送达(发送方侧载明的书面信函寄出时间或者传真发送时间或者电子邮件发送时间视为通知送达时间)。仲裁法律文书适用于本条款约定。如致甲方:联系人:朱斌电子邮箱:15527763@qq.com电话:02087619655传真:1地址:广州市越秀区农林下路78号邮政编码:510640如致乙方:第6页共7页彭的徙联系人:谢章华电子邮箱:xiezhanghua@chinaccs.cn传真:电话:13580450308地址:广东省广州市越秀区较场西路21号邮政编码:510600第十七条本合同一式捌份,甲方伍份,乙方叁份,具有同等法律效力。本合同的有效期为本合同签订之日起至合同全部权利义务限履行完毕之日止。如果本合同通过电子签名方式签署,自各方加盖符合《电子签名法》要求的电子合同专用章或电子公章之日起生效。1第十八条附件为本合同不可分割的部分。若附件与合同正文有任何不一致,以合同正文为准。1本合同附件为:有关委托拍卖标的明细清单及证明文件资料复印件。补充附页经友好协商,对本合同条款补充、修改如下,本补充附页为合同正文的一部分,与合同正文冲突时,以本补充附页为准:。甲方:广州市道路养护中心乙方:中捷通信有限公司态法定代表人/负责人法定代表人/负责人NW或授权代表:(签字)或授权代表:(签字)202年4月3日202年4月3日第7页共7页彭的徙彭的徙廉洁协议甲方:广州市道路养护中心(以下简称“甲方”)法定代表人:温毅华乙方:中捷通信有限公司(以下简称“乙方”)法定代表人:彭毅合同名称:拍卖委托合同合同编号:合同金额:¥元(人民币大写:)为防范双方合同履行中的腐败行为,维护双方合法权益,保证合作关系健康发展,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》、国家工商行政管理局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》(国家工商行政管理局令第60号)等有关法律、法规,经甲乙双方友好协商,达成如下廉洁保证协议,以资双方信守履行:一、本协议所称的腐败行为是在合同履行中,双方工作人员利用职务或工作中的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,以及乙方采用财物或者其他手段贿赂甲方人员以谋取交1彭的技易机会或者竞争优势等行为,具体行为的认定以检察机关或纪检监察机关的意见为准。二、甲方严禁己方工作人员向乙方索取贿赂,乙方在收到索贿要求时应明确拒绝并及时举报,并有配合甲方或其上级机关调查的义务,乙方不配合调查的,将视为违反本协议。三、乙方或其工作人员不得向甲方人员赠送礼品礼金、提供宴请、娱乐活动或与合同履行无关的服务与便利,不得为甲方单位和个人购置或提供通讯、交通工具或办公用品(合同另有约定的除外)不得为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的费用等可能影响公正廉洁履职的财物或服务。四、乙方应严格约束参与合同履行的己方工作人员,严格履行人员审核、教育、管理、监督的职责,积极配合响应甲方针对合同履行情况开展的监督检查和整改要求。五、乙方或其工作人员不得在履行合同过程中利用职务或工作便利索取、接受与履行合同相关的第三方提供的可能影响公正廉洁履职的财物或服务。六、乙方或其工作人员发生本协议第一条所述腐败行为,被公安机关、检察机关、纪检监察机关立案查处的,甲方有权立即中止合同,由此导致甲方的损失以及发生的一切费用均由乙方承担。七、乙方或其工作人员发生前述腐败行为,经认定属实的,甲方有权将该信息向广州市公共资源交易中心和广东政府采购智慧云2彭的旋平台予以通报并将乙方纳入广州市交通运输局采购负面记录企业名单,同时乙方需向甲方按合同金额支付相应违约金。其中:1.金额在100万元以下的合同,支付总额20%的违约金;2.金额为100万-1000万元(含)的合同,其中100万元按20%、超出100万元部分按15%计算,累计支付违约金;金3.金额在1000万元以上的合同,其中100万元按20%、100万元以上-1000万元(含)部分按15%、超出1000万元部分按10%计算,累计支付违约金;4.属重复发生的,应另额外支付合同金额10%的违约金。八、乙方为履行合同而配备、派遣、临时聘用、转包等的人员,均视为乙方工作人员,乙方应对上述人员在履行合同过程中的行为负责。挂靠行为不被甲方认可,且乙方不得以被挂靠为由改变合同履行的义务主体。九、甲方设定专线接受乙方举报(电话:87301962),乙方应及时向甲方通报合同履行过程中发现的腐败行为,乙方主动发现己方工作人员腐败行为并及时纠正,未造成重大损失和严重影响的,可与甲方协商减免支付违约金。十、甲乙双方提前解除合同关系时,本协议自动失效。合同履行完毕后发现在合同履行过程中乙方及其工作人员存在腐败行为的,甲方有权以该行为对乙方予以追诉。十一、本协议作为合同的补充,与合同具有同等效力,其他事宜按合同约定执行。3彭的旋十二、本协议1式8份,甲方5份,乙方3份,自签字盖章后生效。甲方(盖章):乙方(盖章):D甲方代表签字:乙方代表签字:N签约日期:2021.4.3签约日期:2025.4.34彭丽旋