福州市食堂主副食 冷鲜肉类 食堂主副食品配送服务采购合同公告(福州市长乐区消防救援大队2025)
一、合同编号: CLXFCGHT2025001
二、合同名称: 食堂主副食品采购合同
三、项目编号: MB1D201361729760724991
四、项目名称: 福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 福州市长乐区消防救援大队
地 址: 福州市长乐区首占新区凯歌路消防大队
联系方式:13328699619
供应商(乙方):福建鑫八闽食品科技有限公司
地 址:福州市闽侯县南通镇福通路88-92号
联系方式:18250599226
六、合同主要信息
主要标的名称:福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目
规格型号(或服务要求):福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目
主要标的数量:1
主要标的单价:2778000.00
合同金额: 277.800000万元
履约期限、地点等简要信息:交付时间:2025年1月1日至2025年12月31日;交付地点:福州市长乐区消防救援大队指定4个站点伙食单位;交付条件:现场交付且经采购方组织验收人员验收合格
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-01-01
八、合同公告日期: 2025-04-08
九、其他补充事宜:
附件:
食堂主副食品采购合同.pdf
食堂主副食品采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
食堂主副食品采购合同编制说明1、签订合同应遵守政府采购法、民法典。2、签订合同时,甲方与乙方应结合招标文件第三章规定填列相应内容。招标文件第三章已有规定的,双方均不得变更或调整;招标文件第三章未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3、国家有关部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。甲方:福州市长乐区消防救援大队乙方:福建鑫八闽食品科技有限公司根据招标编号为TLGCZX[2024]054的福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目(以下简称:“本项目”)的招标结果,中标人为乙方。现经甲乙双方友好协商,就以下事项达成一致并签订本合同:1、下列合同文件是构成本合同不可分割的部分:1.1合同条款;1.2招标文件、乙方的投标文件;1.3其他文件或材料:无口(若有联合协议或分包意向协议)。2、合同标的福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目序号货物名称货物名称货物名称供货期说明1冻品类1年具体数量,按各伙食单位需求分期分批提供2冷鲜肉类冷鲜肉类1年具体数量,按各伙食单位需求分期分批提供3鲜活水产品类和调味品类鲜活水产品类和调味品类鲜活水产品类和调味品类1年具体数量,按各伙食单位需求分期分批提供44水果类、蔬菜类、禽蛋类、干货类、豆制品类以及其他农副产品类水果类、蔬菜类、禽蛋类、干货类、豆制品类以及其他农副产品类水果类、蔬菜类、禽蛋类、干货类、豆制品类以及其他农副产品类1年数量要求具体数量,按各伙食单位需求分期分批提供说明:(1)需求量是按照正常人数进行的估计需求,特殊情况下人数会有所增减,乙方须1完全满足甲方每天的实际需求量,并无条件自行承担由此带来的任何风险。(2)上述表格中未提到的货物类别,如使用单位需进行采购,乙方须无条件的承诺按需及时供给。3、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:贰佰万零壹佰陆拾元(¥2000160.00元)3.2合同总价组成:包含生产、检验检疫、包装、采购、运输、售后服务、免费按时退换货服务等一切费用;3.3其他需说明事项:本项目按照实际发生数量进行结算,评标时的中标价只作为获取按实结算的下浮率依据,结算金额=基准价×折扣率72%*实际发生数量。4、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:自2025年01月01日至2025年12月31日;4.2交付地点:福州市长乐区消防救援大队指定四个站点伙食单位:4.3交付条件:现场交付且经采购方组织验收人员验收合格5、合同标的应符合招标文件、乙方投标文件的规定或约定,具体如下:序号货物名称折扣率供应场所供货期1福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目72%1、大队部及航城站:福建省福州市长乐区首占新区凯哥路2、吴航消防救援站:福建省福州市长乐区郑和南路63号3、滨海消防救援站:福建省福州自本合同签订后一年1福州市长乐区消防救援大队食堂主副食品配送服务项目市长乐区两港线公路东侧4、空港消防救援站:福建省福州市长乐区湖南镇。自本合同签订后一年6、验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:一、验收流程:2(1)双方人员核对订货单据。(2)货物包装检查:包装检查不合格的,甲方有权拒收包装不合格的货物,做退货处理或乙方负责更换货物。(3)保质期检查:保质期检查不合格的,甲方有权拒收保质期不合格的货物,做退货处理或乙方负责更换货物。(4)生鲜货物的外观检查:外观检查不合格的,甲方有权拒收本批次该类不合格货物,做退货处理或乙方负责更换货物。(5)数量检查:数量短缺的,乙方必须按照订单补齐货物;送货数量超出订货数量的,超出部分甲方有权拒收。(6)其它要求,如乙方配送的货物(包括加工)未达到甲方的实际需求,甲方有权拒收,乙方不得有异议。(7)货物验收合格后,双方在验收登记表上签字确认,验收登记表作为支付依据。二、数量要求:货物重量若有标准件按标准件抽样称重,并按抽样重量计算,没有标准件按实际过磅重量计算;乙方供货的过磅货物数量不低于或高于订单采购货物的10%,超出采购数量部分不予结算,缺少部分乙方须于货物到达甲方指定地点2小时之内按订单的所列数量补齐。三、质量要求:乙方确保提供的货物质量均应达到相应行业标准,如有样品的,以样品质量为准,或不得低于双方共同认可的样品质量。冻品应在化冰环境要求下,发现质量问题乙方核实后应予退货。因食材的特殊性,如食材存在隐蔽瑕疵或质量问题,甲方在验收后仍有权向乙方提出异议,乙方应按承担货物不符合合同规定的违约责任。四、退换货要求:甲方指定人员认定乙方所送货物与甲方订单或合同要求的质量不符或货物送达之前被损坏的,有权要求乙方退货或换货,并给予乙方口头整改通知,若乙方有异议,应中于接到甲方通知后3个工作日内书面(含电子文件)回复甲方并协商处理方式,否则视255为乙方对质量不合格的认定无异议,乙方应于甲方通知后两小时内退货或换货,将换货货物送至甲方指定地点替换原有不符或被损坏的货物。五、质量异议处理:3乙方对处理方式提出书面(含电子文件)异议的,由甲方负责人进行处理,若甲方无法最终认定货物质量的,双方均有权将提取样品送权威部门检测或鉴定,检测合格的的检验费用由乙方支付,检测不合格的即视为乙方提供的货物质量不符合要求。六、各类商品要求:投标人提供的日常配送供应的商品需没有污染、变质、变型、过期等现象,产品符合各类食品卫生标准,符合《中华人民共和国食品安全法》及相关质量法规的规定,还需满足相关的国家、省市、行业标准,以及食品监督管理部门的要求。1.1蔬菜要求:蔬菜必须是优质货品,净菜率不得低于95%,不得含有残留农药或污染物,是新鲜的,不能有枯叶、黄叶,须提供合格蔬菜农药残留检测报告。蔬菜须确保新鲜、青嫩、干净、无杂质、无杂草、无黄叶、无老叶、无浸水泡水或注水。(1)新鲜是指各类蔬菜无腐烂、变质、无臭水伤味、无糟软状态,尤其是黄、绿豆芽、鲜菌类应保持应有的新鲜度。(2)青嫩是指绝大多数蔬菜(除冬瓜、南瓜等外)不但青而且嫩;豆角类及葫芦瓜等要保持青色,外壳不能呈白色;茄子紫色,其浅色部分不能超过每根茄子长度的五分之一;青菜类和白菜类的外叶折断时不能有丝相连不断连的现象;苦瓜、丝瓜等折而易断,籽嫩而不硬;鲜蒜叶子不黄,头部与杆部一般大小相同。(3)干净、无杂质、无杂草泛指各类蔬菜,特别是根(块)茎类的蔬菜不能有泥巴,鲜蒜、香葱、香菜、洋葱等的根部要干净。(4)无黄叶、老叶主要指青菜、白菜类要见白,不能有老叶,花菜不能有青杆,鲜蒜、香葱的杆部应该见白。(5)无浸水、泡水或注水主要指白菜类(含花菜)、瓜果类、鲜菌类及根(块)茎类蔬菜不能浸水、泡水或注水。(6)带叶子的蔬菜(如大白菜、包菜、天津白等),要求没有烂叶、黄叶、叶片不全、坏菜心等。叶面光泽,外观整齐、无折断或碎物。闻其味,正常为泥土味,蔬菜味香,若有刺鼻的异味、农药味、腐烂味等,则为不合格。(7)瓜果类蔬菜(如白萝卜、冬瓜、南瓜、茄子等),果面光泽,看是否有明显的腐烂状。瓜果外观整齐、无折断或碎物。果肉结构为多水、色鲜、有光泽,如果果肉结构水少,有霉变、黑心、木渣等情形,则为不合格。41.2肉类要求:(1)新鲜肉类要求:脂肪洁白,肌肉有光泽,红色均匀,外表微干或微湿润,用手指压在瘦肉上的凹陷有能立即恢复,弹性好。新鲜猪肉产品须提供当天检验机构出具的检验合格报告。(2)鲜禽肉要求:眼球饱满,晶体透亮,皮肤又有光泽。1.3海河鲜要求海河鲜要求眼球饱满,角膜透明,鳃色鲜红,鳃丝清晰,鱼鳞紧贴完整,体表有光泽,肌肉有弹性,鱼腹无膨胀现象。虾,头胸节与腹节连接处紧密,虾体甲壳下不泛红,虾体组织完好,细胞充盈水份,膨胀而富弹力,虾体外表洁净,触之有干燥感。蟹,手提蟹体,肢体(步足)向下松垂为新鲜,腹脐上方没有黑色“骨印”泛出,“蟹黄”凝固,鳃丝洁净清晰为新鲜。1.4大米要求大米要求无谷粒、砂石、谷糠等杂质及黄粒米等变质米,其次米的表面光泽度要高,有一种粮食特有的清香味,放在嘴里生吃时不会有异味,而且容易被咬碎,舌头能尝到些淀粉味;经过手在口袋中的反复抓插后,能够清晰地看到袋子周围和手上有白色淀粉物质出现。1.5食用油要求:350食用油要求是透明的、无色、沉淀物,颜色应呈淡黄色、黄色或棕黄色,以浅色为好,用手指沾一点油,抹在手掌心,搓后闻其气味,具有各自的油味,不应有其它异味。提供的产品品牌需通过甲方确认后方可供货。1.6调味品要求:(1)酱油:倒入无色杯子内,对光观看,其为红褐或棕褐色,有光亮。倒入白瓷碗中,汁粘稠度一致,再倒出时碗壁附着一层酱油。有香气,口尝有鲜味、咸味和甜味。(2)食醋:具有应有色泽(如熏醋为棕红色或深褐色,白醋为无色透明),有光泽,香气(为熏醋、熏香醋共有),酸味柔和,回味绵长,浓度适当,无沉淀悬浮物及霉花浮膜。(3)味精:放在舌头上,感到冰凉,味道鲜美,有鱼鲜味;从外观上看,颗粒形状一致,色洁白有光泽,颗粒松散。要求调味品提供的产品品牌需通过甲方确认后方可供货。51.7整批次鸡蛋要求整批次鸡蛋要求清洁干净、不破损、外型正常、色泽鲜明;打开鸡蛋、蛋白应浓厚、蛋黄应完整、不稀薄、无异味。1.8、投标人必须从正规渠道(蔬菜生产基地、定点屠宰厂等正规厂家)采购,调味品等必须是正规商品,不得提供三无产品或假冒伪劣产品。1.9、除冻品类外,投标人不得提供实际剩余保质期低于商品总保质期的二分之一的产品。1.10、所有货物规格符合甲方提交的日采购计划中明确的具体需求。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:不邀请。口邀请。7、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:7.1甲方每月支付一次,评标时的中标价只作为获取按实结算的折扣率依据,每月按照实际结算金额:基准价×折扣率72%*实际发生数量进行结算。7.2经甲乙双方每月核对确认采购数据后,乙方根据甲方的要求每月提供正式税票,甲方收到乙方等金额增值税普通发票(企业需增值税专票)等完整报销材料后10个工作日内以转帐方式付清上月货款。8、履约保证金口无。口有,具体如下:(本合同履约保证金为合同金额的5.0%,金额为人民币大写:壹拾万零捌元整(¥100008.00元)。履约保证金待全部合同项目验收合格后不存在质量问题且无违约的前提下,乙方凭采购合同、履约保证金证明、相关单据及书面申请,甲方在收到相关材料后30日内予以无息退还。9、合同有效期至合同约定的合同义务履行完毕或依本合同约定合同解除或终止。10、违约责任10.1因乙方原因造成合同无法按时签订或者签订合同后不履行其投标承诺或者其他由于乙方自身原因造成无法履行合同的,均视为乙方违约,投标保证金不予退还;如果已经签订合同的则合同自动解除,且乙方还要承担相应的法律责任。给甲方造成损失6的,还需另行支付相应的赔偿。10.2乙方不按甲方采购的品种、规格、数量供货或不能按时、保质、保量供货(不可抗拒原因除外),造成甲方没有物资食用,每次将罚款5000元。超过三次的,甲方有权单方解除合同,乙方应向甲方支付本协议暂定总金额10%的违约金。10.3因乙方弄虚作假,以次充好,乙方应按合同价赔偿甲方损失物资(本批次不合格部份)价额的3倍。10.4乙方在配送途中运输、保管所产生的费用由乙方承担。若交接前发生损毁的,其损失由乙方自行承担。10.5乙方必须无条件接受工商、卫生监督部门安全工作检查小组和甲方相关职能部门对食品安全方面的监督管理、检查考核。如因乙方原因造成食物中毒等事件,经卫生检疫部门认定后,乙方不仅要承担所有医疗费用、卫生检疫部门的罚金及赔偿甲方相关经济损失,同时要承担相关法律责任。10.6在签定采购配送合同之后,乙方要求解除合同的和乙方未能履行合同项下的任何其它义务,视为乙方违约,乙方应向甲方支付本协议暂定总金额10%的违约金,乙方违约对甲方造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。10.7因乙方原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留取消乙方的权利,并报相关行政主管部门处罚。10.8若乙方发生工伤事故造成的人生伤害,所产生的一切费用均由乙方自行承担。121100若发生死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,甲方有权终止合同,给甲方造成的损失,还应承担赔偿责任。11、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,若任何第三方提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管7机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理。12、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:口提交仲裁委员会仲裁,具体如下:(按照实际情况编制填写)向人民法院提起诉讼,具体如下:(甲方所在地法院)。13、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。14、合同条款14.1按照实际情况编制填写。招标文件已有规定的,双方均不得变更或调整;招标文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。14.2本合同以“福州市发展和改革委员会网站(网址:http://fgw.fuzhou.gov.cn/)民生商品价格查询系统公布的同商品价格作为基准价,若指定网站没有公布的食材则根据市场综合调查价作为基准价。14.3市场综合调查价,指采购人随机从本地超市抽取2到3家,并以该相同品类的食材的平均价作为参考。市调采价时间第一次以合同执行5日内进行;第二次以月15日至25日时间段,任选一天作为市调采价日;以此类推。如遇不可抗力等不确定因素暂停市调采价,各品类配送服务合同结算价格参照上一月的市调价格结算,不确定因素缓解后再与供应商协商确定市调日期。15、其他约定815.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2本合同未尽事宜,双方可另行补充。15.3合同生效:自签订之日起生效。15.4本合同一式肆份,经双方授权代表签字并盖章后生效。甲方、乙方各执贰份,具有同等效力。15.5其他:口无。口(按照实际情况编制填写需要增加的内容)。(以下无正文)甲方:福市长乐区消防救援大队乙方:福建鑫八闽食品科技有限公司住所:住所:福州市闽侯县南通镇福通路88-92号单位负责人:单位负责人:伴华委托代理人:委托代理人联系方法:18221联系方法:18开户银行:开户银行:招商银行福州分行五四支行账号:账号:591906532810902000签订地点:福建省福州市长乐区9