成都市环保技术咨询和建设 环境影响评价文件技术 评价咨询服采购合同公告(成都市新都生态环境局2025)
一、合同编号:N5101142022000402-3
二、合同名称:成都市新都生态环境局环保技术咨询和建设项目环境影响评价文件技术评估项目合同
三、项目编号:51011425210200009987[2025]00161
四、项目名称:成都市新都生态环境局环保技术咨询和建设项目环境影响评价文件技术评估项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市新都生态环境局
地址:成都市新都区香城南路180号兴城时代
联系方式:83932739
供应商(乙方):成都市生态环境工程评估与绩效评价中心
地址:成都市青羊区芳龄路8号
联系方式:60164366
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
评价咨询服务
1(项)
¥2,090,000.00
¥2,090,000.00
根据国家、四川省、成都市现行和适时的分级审批规定,对由成都市新都生态环境局负责行政审批的建设项目的环境影响评价文件组织技术审查,对企业相关环保类问题开展咨询或帮扶服务,对采购人委托的财政资金项目资金申领开展技术评审,对采购人委托的财政资金项目开展绩效评价。
合同金额: 2,090,000.00元,大写(人民币):贰佰零玖万元整
履约期限:2025年02月24日至2026年02月22日
履约地点:新都区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年02月21日
八、合同公告日期
2025年04月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
建设项目环境影响评价文件项目合同2025.2.23-2026.2.22.pdf
成都市新都生态环境局
2025年04月08日
成都市新都生态环境局环保技术咨询和建设项目环境影响评价文件技术评估项目合同(合同编号:1501142022000402-3)品甲方(委托方):成都市新都生态环境局乙方(受托方):成都市生态环境工程评估与绩效评价中心第1页共7页合同编号:签订地点:成都市新都区签订时间:2025年2月2且采购人(甲方):成都市新都生态环境局供应商(乙方):成都市生态环境工程评估与绩效评价中心乙方参加成都市新都生态环境局环保技术咨询和建设项目环境影响评价文件技术评估项目(项目编号:N5101142022000402,以下简称本项目)的竞争性磋商并成为成交供应商,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,甲方的《竞争性磋商文件》、乙方的响应文件及《成交通知书》,签订本合同。第一条项目基本情况根据国家、四川省、成都市现行和适时的分级审批规定,乙方对由成都市新都生态环境局负责行政审批的建设项目的环境影响评价文件组织技术审查,对企业相关环保类问题开展技术咨询技术帮扶服务,对财政资金开展绩效评价,对财政资金申领开展技术评审。第二条合同期限本项目服务有效期为三年,合同一年一签,本合同为第三年签订,服务期限为2025年2月23日至2026年2月22日。若采购人在服务期限内累计支付的评估经费超过财政预算经费209万元,则暂行中止合同,待采购人重新申请取得经费后,即可恢复合同继续执行。第三条服务标准、服务效率及成果要求3.1.服务标准3.1.1.根据相关法律法规和省、市生态环境部门对建设项目环评审查工作的相关规定,按照环评技术导则和相关技术规范,对甲方负责行政审批的建设项目环境影响报告的编制质量开展技术审查,从技术方面对建设项目的环境影响可行性结论进行评判,从产业政策的相符性、区域规划和“三线一单”的相容性、选址合理性、工程分析科学性、污染防治措施可行性可靠性、环评结论的可信性及按专家意见的修改完善情况等方面对建设项目环境影响报告进行分析论证并分别得出结论,出具技术评估意见,并对意见结论负责;对企业相关环保类问题开第2页共7页展咨询或帮扶服务,出具技术咨询意见;根据国家及四川省、成都市财政资金项目绩效评价相关管理办法,对甲方委托的财政资金项目开展绩效评价,出具绩效评价报告;根据国家及四川省、成都市财政资金项目资金申领相关要求,对甲方委托的财政资金项目资金申领开展技术评审,出具技术审查意见。3.1.2.接到甲方下达的评审任务通知后,乙方根据项目类型从采购人确定的专家库里择优选取相应类别的专家组成专家咨询组,并承担聘请专家所需经费。3.1.3.对审查未通过的环评文件,乙方应一次性写明理由及时退回,重、特大项目优先保障实施。酒3.1.4.乙方负责组织专家和采购人相关人员进行现场踏勘,负责组织召开技术评估会,形成专家审查意见,并提供车辆保障及会务保障。3.2.服务效率3.2.1.甲方下达建设项目环境影响评价文件技术审查、企业环保技术咨询0o和技术帮扶、财政资金申领技术评审相关任务通知后,乙方应在5个工作日内组织开展评审工作。在收到按专家意见修改完善的建设项目环境影响评价文件、企业环保技术咨询和技术帮扶、财政资金申领技术评审完整资料后10个工作日内提交成果报告;甲方下达财政资金项目绩效评价任务通知后,乙方应在7个工作日内组织开展绩效评价工作。在收到项目绩效评价完整资料后20个工作日内提交成果报告。对审查未通过或未按专家意见修改完善的建设项目环境影响评价文件提出修改意见,并一次性告知环评文件编制单位。3.2.2.甲方对评估意见、咨询或帮扶意见、绩效评价报告中的疑问,乙方需要在1个工作日内作出响应并提出解决方案。3.3.成果要求乙方接到甲方相关任务通知后,完成项目须出具对应成果资料,包括但不限于:建设项目环境影响评价文件技术评估项目完成后,乙方应出具建设项目环境影响评价文件技术评估意见。企业环保技术咨询技术帮扶项目完成后,乙方应出具企业环保技术咨询技术帮扶意见。财政资金绩效评价项目完成后,乙方应出具绩效评估报告。第3页共7页财政资金申领技术评审项目完成后,乙方应出具财政资金申领技术审查意见。以上相关纸质件原件并加盖供应商公章和电子文档,报送甲方存档。第四条服务费用及支付方式本项目服务费用:建设项目环境影响评价文件技术评估项目11040元/个、企业环保技术咨询技术帮扶项目5980元/个、财政资金申领技术评审项目11040元/个;财政资金绩效评价项目中工程类项目按单个工程类项目实施合同金额的1.84%、咨询类项目按单个咨询类项目实施合同金额的0.92%结算,若实际结算金额超过92000元/个,按92000元/个结算。本项目服务费用每季度据实结算(以上各项目单价*实际完成的各项目数之和),付款采取转账方式,甲方在收到乙方出具的合法、有效、等额正规发票及本服务期内出具的相关成果文件纸质件原件后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户。第五条验收方式(1)履约验收的主体:甲方。(2)验收(考核)时间:服务期内1次/季度;乙方提出验收(考核)申请后15天内组织验收(考核)。(3)验收的方式:考核验收。(4)验收(考核)的内容:序号考核内容考核办法考核结果1在下达项目任务通知后,是否按时组织专家进行技术审查/技术咨询或帮扶。若未按时,扣减该项目服务费用的1%。2甲方对评估意见/咨询或帮扶意见/绩效评价报告/咨询意见的疑问,是否按时做出响应并提出解决方案。若未按时做出响应并提出解决方案,扣减该项目服务费用的0.5%。3成果资料是否齐全(包含但不限于纸质版原件、电子文档、供应商公章)在规定时间内补交齐全,如未按规定时间补交,则该项目不计取金额。4工作态度是否积极主动、认真负责若发现工作人员存在工作不积极主动、不认真负责情况超过2次,并经提醒不整改,按100元/次扣减服务费用(从当季度费中直接扣除)。5工作作风是否廉洁、严守机密若发现工作人员作风不廉洁、不严守机密,按500元/次扣减服务费用(从当季度费中直接扣除)。(5)履约验收的验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及相关法律法规组织验收。第六条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权,如乙方提供的服务侵犯了第三方的专利权、商标权或著作权,乙方将承担全部的法律责任,乙方还需承担由此给甲方带来的损失(包括但不限于由此产生的律师费、保全保险费、公证费、差旅费等)。乙方提交的服务成果的知识产权,属于甲方所有。第七条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失(包括但不限于甲方由此产生的律师费、保全保险费、公证费、差旅费等)第八条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量及资质。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改,乙方应在甲方通知期限内进行整改,否则将承担违约责任。2、甲方对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除结算费用或解除合同等。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。第5页共7页4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、其他。第九条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、其他。第十条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、乙方收到甲方的评估、咨询、绩效评价或技术评审任务通知后,已开展技术评估、咨询、绩效评价或技术评审但尚未出具相应成果的项目,该项目因故取消而无法实施,甲方需向乙方支付该项目50%的评估经费;已出具成果的项目,该项目因故取消而无法实施,甲方需向乙方全额支付评估经费。3、由于乙方自身原因,未按时组织专家进行技术审查/技术咨询或帮扶,扣减该项目服务费用的1%;延期提交项目成果,每逾期一天应减收该项目评估经费的千分之一。4、甲方应及时按本合同约定时限向乙方支付服务费,超过合同约定期限没4有支付约定的费用,应当补交费用。5、如因乙方工作人员在履行职务过程中给甲方或第三方造成损失或侵害的,乙方应当承担全部法律责任,甲方代替乙方承担法律责任的,甲方有权向乙方追偿,乙方还需承担甲方由此产生的律师费、保全保险费、公证费、差旅费等。6、除已有违约责任约定外,任何一方违反本合同约定,应当承担违约责任,赔偿守约方的损失。7、乙方未按甲方通知在规定时间内整改的,每逾期一日乙方应减收该项目评估经费的千分之一。第6页共7页8、乙方的季度验收(考核)和乙方提出验收(考核)申请,经甲方验收(考核)不合格超过【5】次的,甲方有权解除合同并要求乙方承担实际产生费用总金额20%的违约责任,乙方还需承担甲方由此产生的律师费、保全保险费、差旅费、公证费等。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续5天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同,双方就合同是否履行无法达成一致的,甲乙双方都有权解除合同,甲方已经验收(考核)合格项目的费用乙方无需退还,甲方不再向乙方支付还未验收(考核)或验收(考核)不合格的项目的费用。第十二条解决合同纠纷的方式在履行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成应向甲方所在地人民法院起诉。第十三条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(授权代表)签字并加盖公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,依法签订书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式陆份,甲方叁份,乙方叁份。甲方:成都市新都生态环境局(盖章)乙方:成都市生态环境工程评估与绩效评价中心(盖章法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表地址:地址:成都市青羊区芳邻路8开户银行:开户银行:四川成都建设银行一支行账号:账号:51001416140050703284电话:电话:60164366传真传真:签约日期:2025年2月21日签约日期:2025年2月21日第7页共7页