综合窗口服务外包采购合同公告(吉安市青原区行政审批局2025)
[JXSZXZFCG2025Y18]青原区行政审批局综合窗口服务外包项目
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目
一、合同编号:
吉购2025F001375883
二、合同名称:
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同
三、项目编号:
JXSZXZFCG2025Y18
四、项目名称:
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目
五、合同主体:
采购人(甲方):吉安市青原区行政审批局
地址:吉安市青原区赣江大道与青原大道交汇处
联系方式:13576886488
供应商(乙方):北京思源同创科技有限责任公司
地址:北京市朝阳区朝阳路8号5层2单元511
联系方式:13311067190
六、合同主要信息:
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目
详见招标文件
详见招标文件
自合同签订后服务一年,在签订合同后15日历日内完成项目团队组建、培训等工作
提供的服务均应符合现行国内和行业最新相关标准
合同金额:1450000.00 元
履约期限、地点等简要信息:自合同签订后服务一年,在签订合同后15日历日内完成项目团队组建、培训等工作
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:
2025年04月08日
八、合同公告日期:
2025年04月08日
九、其他补充事宜:
无
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_09.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_08.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_03.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_05.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_02.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_07.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_12.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_13.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_10.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_11.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_04.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_01.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_06.jpg
中标通知书.jpg
青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同(1)_00.jpg
若超过合同约定提交时间时,甲方有权解约合同,乙方应向甲方退回已支付的费用。若因此造成甲方损失的,还需赔偿甲方该损失,赔偿上限为合同总金额。6.4因乙方的违约行为导致甲方单方解除合同的,乙方应承担相应法律责任。且因乙方违约行为为此造成超出合同价款的损失由乙方继续承担赔偿责任。6.5甲方根据方案对项目的服务进行定期和不定期的检查考核;如乙方达不到管理目标的要求,甲方有权根据绩效考核细则扣除相应比例的服务费。6.6在未取得对方书面同意的情况下,任一方均不能将本合同有关权利义务转让给第三方,否则视为根本违约,另一方可以立即解除合同,并要求违约方承担合同金额的10%为违约金。6.7本项目不允许转包,一经发现,甲方有权力单方面终止合同,并向乙方索要相应的赔偿。第七条、争议解决7.1在合同执行中,如发生纠纷,双方应友好地协商解决,协商不成时,双方同意将争议提交甲方所在地人民法院起诉。7.2诉讼费用(包括但不限于诉讼费,保全费,诉责险费,律师费)除法院另有判决外,应由败诉方承担。7.3在诉讼期间,本合同应继续履行。第八条、不可抗力8.1如果双方由于不可抗力的任何事故(须经双方认同),致使影响合同履行时,履行合同的期限应予延长,延长的期限相当于事故影响的时间。8.2本条件所述的“不可抗力”系指双方无法控制、不可预见的事件。这些事件包括但不限于:战争、严重水灾、台风、地震以及其他双方商定的事件。8.3签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。如乙方受不可抗力影响,仍然有责任采取必要的措施,双方应通过友好协商的方式在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。第九条、其他条款9.1本合同附件及双方认可的来往传真、会议纪要等,均为合同的组成部分,与5.1.3甲方应严格按照本合同约定的期限和方式支付服务费。5.1.4.合同生效后,甲方应配置与此次项目相关人员配合乙方开展工作,涉及与入驻单位的沟通,甲方应给与充分的配合与协调。5.1.5.项目实施过程中,甲方应负责提供本项目所需的办公室等设施安排,以满足服务需要,包括所需硬件设备等。5.2乙方权利义务5.2.1乙方应尽一切努力,按照本合同的约定,高效和经济地向甲方履行服务义务,并对服务的品质负责。5.2.2乙方应根据甲方实际情况,制定并实施符合甲方实际需求的服务方案并向甲方提供该方案。5.2.3乙方在履行与本合同有关的服务中不得为私利而接受贸易佣金、回扣或类似款项。5.2.4乙方给甲方或任何第三人造成损失的,乙方应承担赔偿责任。5.2.5乙方应根据项目的进展与甲方的相关负责人员进行交流汇报告知项目的实施状况。5.2.6乙方应加强相应管理,若因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故和损失的,由乙方承担责任并负责善后处理。甲方不承担任何法律及经济责任。5.2.7磋商文件中未明确或未作要求但又与完成本项目相关的服务工作内容或其他事宜均包含在完成本项目服务工作内容中,乙方须无条件完成相应的工作内容。甲方不再另行支付任何费用。第六条、违约责任6.1未经甲方许可,乙方不得将甲方的现状及需求情况提供给任何第三方,若发生侵权事件,则由乙方负责处理,乙方应承担可能发生的一切经济及法律责任,并向甲方赔偿因此所受到的损失,赔偿上限为合同总金额。6.2乙方应按合同约定及时提交成果,若发生逾期的,每逾期1日,乙方向甲方按合同总金额的0.1‰支付违约金,赔偿完到款金额为止。6.3乙方应向甲方提供符合合同要求的服务,若乙方提供的服务不符合该标准的,典型案例,对业务流程不断再造优化,实现“减时间、减材料、减表单、减环节、减跑动”,切实提高企业和群众获得感、满意度。(6)帮办代办服务主动为企业和群众提供帮办代办服务(划转事项审批、工程建设项目审批、办不成事、异地通办事项),帮助准备材料,帮助完成网上申报、掌上办和自助办;为特殊群体(老弱病残孕)提供指引及帮办、代发等多场景服务。(7)推动落实“一门”服务按照“三集中三到位”要求,积极主动协助政务服务管理机构,推动应进政务大厅服务事项全部进驻,落实综合窗口办理,及时发现问题并提出解决方案。(8)其他服务围绕方便企业群众办事,开展提升服务效率和服务水平、提高群众满意度的其他服务。6.规范化制度运营(1)制定政务服务中心一体化管理规范和8S管理标准,保证政务大厅咨询、受理、审批、出件等各项工作的高效有序运行,为社会提供热情、方便、快捷的服务,实现窗口运营规范化。制订服务管理、窗口服务、监督考核等制度规范,明确窗口、队伍、服务、业务、应急处置、监督评价等运行机制。建立健全完善政务服务中心综合服务、专项领域服务和相关管理制度,全面促进和提升政务服务中心服务质量,保证政务服务工作规范化、标准化、便捷化、制度化,提升企业群众办事体验。(2)提供大厅服务制度建设服务。制定适合中心的运营管理相关办法和制度,严格落实大厅巡检机制、投诉处置办法、一次性告知制度、限时办结制度、延时服务制度(为保证大厅业务高效开展,取消延时错时值班人员调休,实行延时错时值班人员补助发放制度,标准为中午延时值班补助10元/小时,周末及节假日错时值班补助100元/天)等服务机制。(3)提供持证上岗团队培训与考核服务。按照行政办事员国家职业资格要求,制定培训计划,编写培训教材,开展有效的岗前培训与上岗日常培训。对综窗团队进行定级定岗差异化考核,从工作态度、业务能力、服务质量、群众满意度等多个维度三)其他甲方可根据实际情况,增加或删减考核项目。第三条、合同价款及付款方式3.1合同价款:双方约定本合同价款为人民币壹佰肆拾伍万元整(¥1450000.00元)3.2甲方使用业务产生的本合同费用,以银行转账向乙方支付。乙方银行账户信息和纳税人信息如下:3.2.1银行账户信息:乙方:北京思源同创科技有限责任公司开户银行:中国光大银行股份有限公司北京分行营业室银行账号:350001880004343833.2.2纳税人信息:乙方:北京思源同创科技有限责任公司税号:91110108MA002KFC67单位地址:北京市朝阳区朝阳路8号5层2单元511电话号码:010-637247883.3付款方式及期限:本项目服务费按月支付,甲方与中标人双方交接完相关手续后,每月在次月15日之前支付上月际发生费用(每月费用减去管理目标考核应扣金额和因乙方管理不善、失职、渎职等所造成的甲方的经济损失等)。第四条、服务外包要求1、乙方承担劳动法规定的责任和生产责任等全部外包责任,因未按法律法规支付缴纳聘用人员相关费用而引发的劳资纠纷由乙方全权负责。包括但不限于以下:(1)解除劳动合按国家相关法律规定需要支付的经济补偿金和赔偿金,由劳务外包公司承担。(2)乙方外包的服务人员在工作中因故意或重大过失给甲方造成经济损失的,经甲方、乙方双方认定或相关机构认定后,由责任人员承担连带赔偿责任。(3)外包的服务人员发生工伤、职业病、因工死亡等事故的,由乙方去申报工7、外包人员薪酬要求本项目所有劳务外包人员的薪酬(所有人员须正常缴纳社保)由乙方负责承担并及时发放。本项目所有劳务外包人员的薪酬由乙方统计发放,并将发放凭证报甲方。8、劳务外包服务人员有下列情况的,甲方可随时退回,引发的经济损失(或违约责任)由乙方承担:(1)在试用期间被证明不符合录用条件的;(2)严重违反甲方规章制度的;(3)严重失职,给甲方造成重大损害的;(4)服务人员负责的工作因业务不熟悉或工作态度等原因引起办事企业和群众投诉累计3次以上并经查实的;(5)服务人员在外兼职,对完成甲方的工作任务造成严重影响,或者经甲方提出,拒不改正的;(6)因劳动合同法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(7)被依法追究刑事责任的。9、拟派项目管理人员要求对涉及外包人员的管理、薪酬、社保、福利以及劳务外包人员与乙方签订的劳动协议等事项所产生的争议、纠纷、赔偿等,由乙方自行承担和负责解决,与甲方无关。如产生劳动争议,经济赔偿和外包人员提出的劳动仲裁、诉讼等事宜由乙方负责处理,甲方不再支付额外费用。乙方委派的管理人员在服务期间,未经甲方许可不得随意变更,如特殊情况需要调整管理人员的,应提前一个月书面通知,并获得甲方的同意后才能安排调整。第五条、双方权利义务5.1甲方权利义务5.1.1甲方有权对乙方就服务项目所做工作进行监督检查,乙方同意在服务项目进行过程中接受甲方的监督检查。5.1.2在本合同生效后,甲方应向乙方提供相关的、必要的信息,并为所提供信息的准确性、真实性、完整性负责。5投诉处理1.大厅现场投诉处理不当或不及时的扣2分。2.热线、网络投诉处理不及时的扣2分。10分检查记录6其他考核1.对政务服务中心领导交代的工作不积极响应扣5分。15分单据抽查,询问巡查评价2.检查员工工作纪律及违规行为(迟到,早退违纪违规现象1次扣13分,2次不得分,满分10分)7管理服务1、因员工业务不熟,影响服务效率和服务质量,出错一次扣2分,最高扣10分;2、因员工不主动报告,导致事项未落实一门办理,发现一次扣2分,最高扣10分;3、因员工不主动工作,导致未落实“高效办成一件事”“赣服通”“赣企通“赣通码”“免证办理”“异地通办”“中介服务超市”、相关事项管理系统平台等未及时推广,发现一次扣2分,最高扣10分。40分检查记录8特色亮点在项目服务期的最后一个月对于全年特色亮点建设进行考核,只完成一个特色亮点的,月度考核扣10分;一个都未完成的月度考核扣20分。服务期最后一个月的单独考核提供在省级媒体(江西政务服务资讯、江西改革、江西营商等)刊登的宣传推荐新闻稿或典型案例9媒体曝光被省、吉安市检查、暗访或媒体曝光,每通报一次扣30分。·总分70分以下上级通报或媒体曝光10加分项获得省级表扬加5分、市级加3分、区级加1分(含媒体、报纸、文件),同一事项取最高分,不可叠加。10分表扬记录合计:考核部门:考核领导(签字).本合同具有同等法律效力。9.2本合同签订后,如需要修改,经双方协商一致后,可以签订补充协议,补充协议作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。9.3甲方和乙方应当自《成交通知书》发出之日起5个工作日内,根据磋商文件和乙方的投标文件订立书面合同。乙方不得与甲方再订立背离合同实质性内容的其他协议。9.4合同履行中,甲方需追加相应服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。9.5乙方指定(联系电话:,地址:),邮箱:,地址:)作为乙方履行本协议的联络人,如乙方需变更联络人应提前三个工作日通知甲方。第十条、签约时间及合同生效本合同于2025年4月8日签订,本合同一式[陆]份,以中文书写。甲方执[贰]份,乙方执[贰]份,代理机构执[贰]份,合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。甲方(盖章):委托代理人:签订日期204月8日乙方(盖章):委托代理人:签订日期:20年4月8日合同附件:月度考核明细考核时间:序号考核项目考核内容分值检查方式得分情况1人员配置定编定岗合理,合理安排人员休假,保证大厅人员充足,人员工资由基础工资+绩效工资组成,制定了人员考核管理办法,办法中包含人员晋升、末位淘汰等内容得10分,一般得5分,安排不合理不得分。10分查看人员工资发放台账、相关制度、岗位抽查,各科室巡查2领导视察及政务服务大厅文明创建等领导视察及政务服务大厅文明创建等,工作人员服务问题出错扣2分,环境问题扣1分,业务咨询办理出错扣1分,现场秩序扣1分。5分领导视察和文明测评结果公布3事项梳理按照“应进必进”的原则,科学分析应进驻大厅单位、人员及事项,对进驻大厅的部门事项进行颗粒化梳理,有标准的办事流程、办事指南、一次性告知单等要素,得10分,未精准梳理的1个部门扣1分,扣完为止。10分不定时抽查线上线下事项要素4办事群众满意度1.群众对政务大厅环境的满意度(大于或等于90%得5分,大于80%小于90%得3分,小于80%不得分);2.群众对服务人员的满意度(大于或等于90%得5分,大于80%小于90%得3分,小于80%不得分)10分·.每月表扬信和锦旗的获得量现场抽查,询问市民,检查记录对服务人员进行考核,保证服务的质量(4)提供宣传推广服务。结合实际运行情况编制运行成果新闻稿,同时编制接待讲解稿,承接日常参观接待与宣传任务,定期挖掘政务大厅服务亮点,以新闻通稿、品牌软文、拍摄新闻图片等内容形式,多角度、全方位地诠释其内涵,专注影响力及政务品牌的打造,制作并发布宣传稿件每年不少于20篇。7.乙方提供打造政务服务创新特色亮点方案。深入调研分析政务服务工作中的短板和不足,充分借鉴先进地区经验,制定实施政务服务特色亮点工作方案,打造两个以上省级以上(含省级)政务服务办、优化营商环境办通报推广的优化营商环境的典型案例,全面唱响“吉事即办·青快办”政务服务品牌。8.项目考核办法为提升服务质量品质,促进服务外包项目的有效管理,制定考核办法,实行月度绩效考核,并按考核结果支付费用。一)考核原则根据客观公正、科学规范、注重实效、定性与定量相结合原则进行考核。二)考核方法考核采用扣分制,甲方根据《月度考核明细》标准进行扣分。每月将扣分情况通报至乙方,并发出《整改通知书》,乙方整改后应提交整改报告(含整改前/整改后对比)给甲方,经过考核小组评估后并最终决定是否扣分。乙方对考核结果有异议的,可在10天之内进行书面申诉,由考核小组进行复核。根据月度考核结果,考核分在95分(含)以上为合格,发放月度全额服务费;考核分在94-90(含)分,扣除当月服务费的10%;考核分在89-85(含)分,扣除当月服务费的15%;考核分在84-80(含)分,扣除当月服务费的20%;80分以下为考核不合格,扣除当月服务费。在合同期内,乙方有两次考核不合格或单次得分低于60分的,认定其未达到预定目标,即视为乙方不具备相应外包服务能力,甲方有权终止合同。(详见合同附件:月度考核明细)服务费指企业管理费(不包含人工费用、社会责任、工装、税金等硬性支出)按照业务最大综合、流程最大优化、人员最大利用、办事最大便捷、保障最大效益、成本最大节约的原则,根据服务规范化要求设立综合窗口和服务团队。4.打造专业化队伍团队中所配备服务岗人员需35周岁以下,女性身高160CM以上,男性身高170CM以上,五官端正,形象好,大专及以上学历(专业不限,其中熟悉企业注册开办变更注销、食品经营许可等民商事登记业务的人员不少于4名,熟悉工程建设项目审批业务的人员不少于2名);团队所有人员上岗一个月内必须参加并通过江西省政务服务办组织的行政办事员资格证考试;严格遵守工作纪律和服务规范,普通话标准、具有较强的亲和力,能够提供热情服务、微笑服务;具有较高的政治觉悟和素养,有较强的文字写作能力、语言表达能力、沟通协调能力和团队协作意识,能熟练操作使用计算机、办公软件和政务服务自助设备。具有下列情形之一的人员,不得作为拟投入团队人员:(1)曾受过刑事处罚、治安处罚或纪律处分的;(2)涉嫌违纪违法正在接受审查尚未得出结论的;(3)曾被开除公职的;(4)违反社会公德、职业道德,造成不良影响的;(5)法律、法规和政策规定的其他情形。所有外包人员纳入统一的管理体系,统一工作内容、统一工作服装、统一服务标准、统一服务礼仪、统一管理办法、统一绩效考核,将出勤到岗情况、遵守纪律情况、完成工作情况、日常服务情况、群众满意评价等情况纳入日常考核。窗口人员上岗前进行上岗培训,围绕服务基础、服务礼仪、职业素养、管理技能、业务能力、团队建设、行政服务、营商环境、计算机基础和公文基础等专业内容开展职业技能培训工作,整合利用各类资源,采用集中培训、岗位轮训、专题讲座、现场指导、岗位练兵等形式开展业务技能培训,打造一支专业化、标准化、规范化的“全科型”政务服务专业队伍,更好地提升窗口服务水平和服务品质。5.推行标准化服务聚焦政务服务咨询导办、业务受理、审批流转、出件等全过程,开展线上线下全伤认定和劳动能力鉴定申请手续,按国家《工伤保险条例》有关规定处理,因发生工伤而引起的所有费用,除社会保险机构按政策规定支付外,其他费用均由乙方支付。服务人员发生工伤,在接受治疗的停工留薪期,原工资福利待遇不变,由乙方按月支付。2、乙方在本项目外包服务期间,若从事职业中介活动的,须符合《江西省人力资源市场条例》第二十五条相关规定要求。3、乙方在本项目外包服务中,若开展人力资源供求信息的收集和发布、就业和创业指导、人力资源管理咨询、人力资源测评、人力资源培训、承接人力资源服务外包等人力资源服务业务的,须符合《江西省人力资源市场条例》第二十七相关规定要求。4、乙方根据本项目服务人员人数配备项目团队,根据甲方的要求,在合同签订后1个月内全面负责被委派到本项目的服务人员的劳务用工管理、劳务纠纷处理及社保办理,处理涉及劳动关系的所有事宜,包括但不限于与服务人员签署劳动合同、办理社会保险手续、办理入职离职手续。建立档案包括本项目日常各项事务运行、突发事件、统计分析等内容。甲方有权对服务人员的信息管理进行监督检查。5、劳务外包人员的招聘要求和基本程序(1)乙方招聘人员时,应聘人员须提供以下材料:人员基本信息简历、身份证、学历证明(原件、复印件)及乙方要求的其它材料。(2)基本程序:由乙方发布招聘公告,组织报名工作,由乙方根据招聘方案进行资格审核。(3)确定拟聘用人员。由甲方审核把关。(4)试用期考核。拟聘用人员试用期1个月(也可根据人员的试用情况在法律规定的期限内调整试用期),试用期满后,由甲方出具试用期考核意见。5、正式聘用。试用期考核合格的,乙方办理正式聘用手续;考核不合格的退回乙方,重新招聘。6、乙方向甲方委派的服务人员须符合甲方提出的要求(也可由甲方进行推荐),由双方共同确定。服务人员的薪酬、岗位由乙方确定和选取,甲方有最终的决策权。成交通知书北京思源同创科技有限责任公司:江西省朝旭企业管理咨询有限公司受吉安市青原区行政审批局的委托,对青原区行政审批局综合窗口服务外包项目采购项目(采购编号:JXSZXZFCG2025Y18)进行竞争性磋商采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数量采购目录参数规格中标单位中标金额(元)折扣率(%)吉购2025F001375883青原区行政审批局综合窗口服务外包项目年1服务·其他服务北京思源同创科技有限责任公司1450000.0000请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理机构(盖章):招标单位机构(盖章):江西省朝旭企业管理咨询有限公司吉安市青原区行政审批局日期:2025年04月01日日期:2025年04月01日青原区行政审批局综合窗口服务外包项目合同甲方(采购单位):吉安市青原区行政审批局乙方(成交服务商):北京思源同创科技有限责任公司甲方就青原区行政审批局综合窗口服务外包项目委托江西省朝旭企业管理咨询有限公司进行竞争性磋商采购(项目编号:JXSZXZFCG2025Y18),经评标委员会评定,乙方为成交服务商。根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实守信的原则,甲乙双方就本项目一致,订立本合同。第一条、项目概况1.1项目名称:青原区行政审批局综合窗口服务外包项目1.2项目地点:甲方指定地点。1.3合同履行期限:自合同签订后服务一年,在签订合同后15日历日内完成项目·团队组建、培训等工作。第二条、项目内容1.明确外包内容。按照“业务最集中、流程最优化、办事最便捷、成本最节约”的原则,以“最小颗粒度”为单位,协助甲方对进驻区政务服务中心的事项进行分类颗粒化梳理,形成综窗办理业务清单,制定《办事指南》和《服务手册》。2.优化岗位设置。根据外包服务内容,结合相对集中行政许可权改革要求,整合政务服务中心窗口,科学设置岗位,统一开设综合业务受理岗、现场管理综合服务岗和帮办代办综合服务岗、涉企增值化服务岗等,实施“一网通办、一窗办理、一体服务”。优化设置外包服务岗不少于22个,其中项目负责人1个(大厅管理岗)(负责大厅综合管理);助理岗2个(1个负责综窗考勤、投诉处理、早会晚会、月度考核等管理工作;1个负责事项梳理、人员进驻、政务服务改革等业务工作)综合业务受理岗至少8个(综合受理除公安、税务、不动产、医保社保等专业性较强业务外的其他单位进驻服务事项,含企业综合服务区岗位)、咨询导办岗至少5个(包括总导服台、分导服、自助服务区、免费打印复印邮寄服务等)、专业帮办代办岗至少6个(包括划转事项审批、工程建设项目审批、办不成事、异地通办等专窗内容)。3.科学设立综合窗口