城市三维模型采购合同公告(长兴县地理信息中心2025)
一、合同编号:11NMB0M8583320251
二、合同名称:长兴县地理信息中心"实景三维长兴"建设项目合同
三、项目编号:HZJQCG-2025-01
四、项目名称:长兴县地理信息中心"实景三维长兴"建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):长兴县地理信息中心
地 址:长兴
联系方式:18806828182
供应商(乙方):浙江天辰建筑设计有限公司,浙江慧源科技信息有限公司
地 址:浙江省湖州市长兴县太湖街道冠弘大厦2401室,浙江省湖州市长兴县
联系方式:13666532758,13757256550
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:长兴县地理信息中心"实景三维长兴"建设项目
数量:1.00
单价(元):2565000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:长兴县服务要求:1、城市级地理场景生产;2、城市级基础地理实体生产;3、城市三维模型快速构建。服务时间:2025年3月30日前完成项目技术设计并通过甲方组织的评审;2025年10月30日前,完成项目成果质量检验,检验合格后,向市局提出市级验收申请;2025年11月30日前完成验收问题整改并汇交完整项目成果资料。服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):2565000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年04月07日
八、合同公告日期:2025年04月08日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.pdf
合同.pdf
技术服务合同项目名称:长兴县地理信息中心实景三维长兴建设项目委托方(甲方):长兴县地理信息中心受托方(乙方):浙江天辰建筑设计有限公司(牵头方)浙江慧源科技信息有限公司(成员方)时间:二〇二五年三月地点:浙江省湖州市长兴县/项目名称:长兴县地理信息中心\"实景三维长兴\"建设项目项目编号:HZJQCG-2025-01甲方:长兴县地理信息中心乙方:浙江天辰建筑设计有限公司、浙江慧源科技信息有限公司根据2025年3月17日湖州建启工程咨询有限公司关于长兴县地理信息中心\"实景三维长兴建设项目招标结果,确定浙江天辰建筑设计有限公司、浙江慧源科技信息有限公司为长兴县地理信息中心\"实景三维长兴\"建设项目的中标供应商。根据《中华人民共和国民法典》、国家其他有关法律法规及招标文件的要求,为明确甲乙双方的权利和义务,达成如下协议:第一条:服务内容长兴县城市级实景三维工程建设项目主要包括以下内容:序号工作内容工作量(平方千米)备注1城市级地理场景生产126MESH三维模型新生产,影像分辨率3厘米2城市级基础地理实体生产126基于1:2000比例尺数字线划图转换3城市三维模型快速构建126基于MESH三维模型生产第二条:工作要求1.时空基准坐标系统:采用2000国家大地坐标系(CGCS2000)。地图投影:高斯-克吕格投影,采用国家标准3°分带,中央子午线为东经120°;高程基准:采用1985国家高程基准。时间基准:日期采用公元纪年,时间采用北京时间。12.执行技术标准《中华人民共和国行政区划代码》(GB/T2260-2007)《基础地理信息要素分类与代码》(GB/T13923-2022)《数字测绘成果质量检查与验收》(GB/T18316-2008)《倾斜数字航空摄影成果质量检验技术规程》(CH/T1050-2021)《数字表面模型航空摄影测量生产技术规程》(CH/T3012-2014)《机载激光雷达数据获取成果质量检验技术规程》(CH/T3023-2019)《倾斜数字摄影测量技术规程》(CH/T3025-2023)《实景三维数据倾斜摄影测量技术规程》(CH/T3026-2023)《机载激光雷达数据处理技术规范》(CH/T8023-2011)《机载激光雷达数据获取技术规范》(CH/T8024-2011)《基础地理信息数字成果1:5001:10001:20001:50001:10000数字表面模型》(CH/T9022-2014)《基础地理信息要素分类与图形表达代码》(DB33/T817-2010)《三维数字地图技术规范》(DB33/T934-2014)《浙江省1:2000比例尺基础地理信息资源更新技术规定》(浙自然资函(2020)85号)《浙江省1:2000比例尺基础地理信息资源更新数据字典(2021年)》《基于1:5001:10001:2000基础地理信息要素数据转换生产基础地理实体数同专据技术规程(试行)》《实景三维中国建设城市级三维模型快速构建技术规定(征求意见稿)》《实景三维浙江建设实施方案(2023-2025年)》S《实景三维浙江建设技术方案》《浙江省城市级实景三维工程建设指南》《湖州市城市级实景三维工程建设实施方案(2023-2025年)》《实景三维浙江建设质量控制方案(征求意见稿)》52SS2;3.建设要求3.1城市级地理场景生产①精度要求平面精度优于±30cm,高程精度优于±30cm;特殊困难地区平面及高程精度可以放宽0.5倍。②技术要求像控布设要求:像控测量平面精度优于±5cm,高程精度优于±5cm,布设密度约500米;特殊情况(如遇大面积水域、困难地区)可酌情放宽。影像分辨率要求:倾斜摄影下视影像城镇区域分辨率优于3cm。成果模型效果要求:模型整体色彩亮丽自然均匀;水面区域平滑,不存在明显漏洞和凹凸;建筑墙体平滑,不存在明显破面和凹凸;对动态车辆造成的道路凹凸进行修复处理;不存在各种不明悬浮物;不存在地面下不明杂物;地面视角地面平整,物体真实,影像细腻;3.2基础地理实体生产①精度要求采用数据转换生产的,几何精度不应低于转换前的数据精度。采用影像勾绘的,影像上分界明显的地理实体边界以及定位点的采集精度应控制在5个像素以内。特殊情况,如高层建筑物遮挡、阴影等,采集精度原则上应控制在10个像素以内。由于摄影时存在侧视角,具有一定高度的地物在影像上产生的移位差需要处理,以符合采集精度要求。②技术要求基础地理实体生产分为转换生产和采集生产两种方式。实体生产应满足《实景三维浙江建设技术方案》中的要求。3.3城市三维模型快速构建①精度要求基底面精度要求:城市三维模型成果基底面拐点对邻近野外控制点的平面位置中误差应不大于2.5米;高程中误差应不大于0.5米,特殊区域(阴影区、遮3蔽区等)的平面中误差可放宽0.5倍,两倍中误差为最大限差。建筑高度精度要求:三维模型高度与实际高度之差不应大于3.0米。②技术要求采集粒度:确定标志性建(构)筑物和一般建(构)筑物的建设范围。标志性建(构)筑物可利用Mesh三维模型或激光点云采集与真实结构相近的建(构)筑物面;一般建筑物基于1:2000比例尺DLG数据提取建(构)筑物面;高精度三维单体模型覆盖区域可利用单体模型生成建(构)筑物面。获取的建(构)筑物基底面需与影像进行套合处理,删除、补充采集变化的建筑物面。模型构建:底部高程提取建(构)筑物基底面中心点,建筑高度优先采用激光点云数据获取建(构)筑物高度,其他区域可利用Mesh三维模型或高精度三维单体模型,获取建(构)筑物高度。属性赋值:结合1:2000比例尺DLG、不动产权籍调查、自然灾害综合风险普查等数据,为建(构)筑物面挂接地上层面、地下层数、层高、建筑用途、竣工年代、建筑结构、建筑状态等属性信息;模型空间身份编码需与城市级基础地理实体中同一房屋实体保持一致,并建立与二维形式表达的基础地理实体间的语义关系。纹理贴图:一般建(构)筑物采用通用纹理,通用纹理应选用颜色与建筑真实纹理同色系、质地与建筑真实材质(木材、石材、玻璃、金属等)基本一致的图片;标志性(构)筑物采用真实纹理,真实纹理通过倾斜摄影等外业采集手段获取。开4.成果提交序号数据成果数据类型数据格式数量备注1基础地理实体图元·gdb1电子实体表·gdb1电子实体-图元关联表.gdb1电子实体关系表·gdb1电子元数据·gdb1电子2城市级地理场景Mesh三维模型.osgb1电子里合\'00601HI43城市三维模型(LOD1.3)模型数据.obj1电子纹理数据.jpg1电子属性数据.shp1电子4项目技术设计书/.pdf1电子、纸质5项目技术总结/.pdf1电子、纸质6项目检查报告/·pdf1电子、纸质7成果质量检验报告1.pdf1电子、纸质(按规定由测绘质量检验机构出具)5.验收要求成果满足部、省、市有关技术要求,满足省市三维时空大数据平台入库要求,通过省级及以上测绘质量检验机构出具的成果质量检验报告。第三条:费用及支付办法本合同金额为(大写):贰佰伍拾陆万伍仟圆整(2565000元)。其中联合体牵头方(浙江天辰建筑设计有限公司)合同额为贰佰壹拾捌万零贰佰伍拾元整(2180250元),联合体成员方(浙江慧源科技信息有限公司)合同额为叁拾捌万肆仟柒佰伍拾元整(384750)。合同签订且具备实施条件后7个工作日内,采购人凭中标供应商开具的发票支付合同总额的30%作为预付款;完成项目成果提交质检检验,支付合同总额的40%;完成所有工作,提交所有项目成果并通过采购人验收合格后,一次性付清余款。根据联合体投标协议预定,由浙江慧源科技信息有限公司作为本项目合同唯一收款方。在双方共同向甲方请款并在浙江慧源科技信息有限公司收到甲方支付的工程款项后方可开展联合体内部结算。第四条:项目完成时间2025年10月30日前,完成项目成果质量检验;2025年11月30日前完成验收问题整改并汇交完整项目成果资料。第五条:权利和义务1.甲方应按照本合同规定第三条之规定,按时付款;52.乙方人员提供的技术服务导致甲方项目无法正常开展,乙方应在甲方要求的时间内解决问题,如问题不能按期解决,导致影响甲方项目开展进度,甲方有权扣除相应部分费用。3.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。4.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应。5.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。6.乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。第六条:保密条款1.任何一方因本合同的履行而知悉或取得的另一方的资料和信息,应视作另一方的商业秘密,除非法律要求或事先取得另一方的书面许可,不得将其披露给任何第三方,或用于本合同以外的用途;2.项目所涉及的数据需要严格保密,不得对外披露、泄露;3.项目完成时后或本合同终止时,乙方应及时制除、销毁本项目相关的所有数据及资料(含电子版和纸质版),不得擅自留存复制品。第七条:违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的万分之五作为违DA约金。乙方超过约定日期30个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4乙方联合体双方各自承担因自身原因导致的违约赔偿责任。第八条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能行合同,则合同履行6期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第九条:诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。第十条、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的-部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.合同正本一式七份,甲乙双方各执两份,招标代理机构执一份备案。以下为签字盖章页,无正文。甲方:长兴县地理信息中心乙方(牵头方):浙江天辰建筑设计有限公司法人代表或法人代表或4不授权代表(签字):授权代表(签字):有持日期:日期:年月日年月日乙方(成员方):浙江慧源科技信息有限公司法人代表或授权代表(签字)月专用草日期:年7技术服务合同项目名称:长兴县地理信息中心实景三维长兴建设项目委托方(甲方):长兴县地理信息中心受托方(乙方):浙江天辰建筑设计有限公司(牵头方)浙江慧源科技信息有限公司(成员方)时间:二〇二五年三月地点:浙江省湖州市长兴县/项目名称:长兴县地理信息中心\"实景三维长兴\"建设项目项目编号:HZJQCG-2025-01甲方:长兴县地理信息中心乙方:浙江天辰建筑设计有限公司、浙江慧源科技信息有限公司根据2025年3月17日湖州建启工程咨询有限公司关于长兴县地理信息中心\"实景三维长兴建设项目招标结果,确定浙江天辰建筑设计有限公司、浙江慧源科技信息有限公司为长兴县地理信息中心\"实景三维长兴\"建设项目的中标供应商。根据《中华人民共和国民法典》、国家其他有关法律法规及招标文件的要求,为明确甲乙双方的权利和义务,达成如下协议:第一条:服务内容长兴县城市级实景三维工程建设项目主要包括以下内容:序号工作内容工作量(平方千米)备注1城市级地理场景生产126MESH三维模型新生产,影像分辨率3厘米2城市级基础地理实体生产126基于1:2000比例尺数字线划图转换3城市三维模型快速构建126基于MESH三维模型生产第二条:工作要求1.时空基准坐标系统:采用2000国家大地坐标系(CGCS2000)。地图投影:高斯-克吕格投影,采用国家标准3°分带,中央子午线为东经120°;高程基准:采用1985国家高程基准。时间基准:日期采用公元纪年,时间采用北京时间。12.执行技术标准《中华人民共和国行政区划代码》(GB/T2260-2007)《基础地理信息要素分类与代码》(GB/T13923-2022)《数字测绘成果质量检查与验收》(GB/T18316-2008)《倾斜数字航空摄影成果质量检验技术规程》(CH/T1050-2021)《数字表面模型航空摄影测量生产技术规程》(CH/T3012-2014)《机载激光雷达数据获取成果质量检验技术规程》(CH/T3023-2019)《倾斜数字摄影测量技术规程》(CH/T3025-2023)《实景三维数据倾斜摄影测量技术规程》(CH/T3026-2023)《机载激光雷达数据处理技术规范》(CH/T8023-2011)《机载激光雷达数据获取技术规范》(CH/T8024-2011)《基础地理信息数字成果1:5001:10001:20001:50001:10000数字表面模型》(CH/T9022-2014)《基础地理信息要素分类与图形表达代码》(DB33/T817-2010)《三维数字地图技术规范》(DB33/T934-2014)《浙江省1:2000比例尺基础地理信息资源更新技术规定》(浙自然资函(2020)85号)《浙江省1:2000比例尺基础地理信息资源更新数据字典(2021年)》《基于1:5001:10001:2000基础地理信息要素数据转换生产基础地理实体数同专据技术规程(试行)》《实景三维中国建设城市级三维模型快速构建技术规定(征求意见稿)》《实景三维浙江建设实施方案(2023-2025年)》S《实景三维浙江建设技术方案》《浙江省城市级实景三维工程建设指南》《湖州市城市级实景三维工程建设实施方案(2023-2025年)》《实景三维浙江建设质量控制方案(征求意见稿)》52SS2;3.建设要求3.1城市级地理场景生产①精度要求平面精度优于±30cm,高程精度优于±30cm;特殊困难地区平面及高程精度可以放宽0.5倍。②技术要求像控布设要求:像控测量平面精度优于±5cm,高程精度优于±5cm,布设密度约500米;特殊情况(如遇大面积水域、困难地区)可酌情放宽。影像分辨率要求:倾斜摄影下视影像城镇区域分辨率优于3cm。成果模型效果要求:模型整体色彩亮丽自然均匀;水面区域平滑,不存在明显漏洞和凹凸;建筑墙体平滑,不存在明显破面和凹凸;对动态车辆造成的道路凹凸进行修复处理;不存在各种不明悬浮物;不存在地面下不明杂物;地面视角地面平整,物体真实,影像细腻;3.2基础地理实体生产①精度要求采用数据转换生产的,几何精度不应低于转换前的数据精度。采用影像勾绘的,影像上分界明显的地理实体边界以及定位点的采集精度应控制在5个像素以内。特殊情况,如高层建筑物遮挡、阴影等,采集精度原则上应控制在10个像素以内。由于摄影时存在侧视角,具有一定高度的地物在影像上产生的移位差需要处理,以符合采集精度要求。②技术要求基础地理实体生产分为转换生产和采集生产两种方式。实体生产应满足《实景三维浙江建设技术方案》中的要求。3.3城市三维模型快速构建①精度要求基底面精度要求:城市三维模型成果基底面拐点对邻近野外控制点的平面位置中误差应不大于2.5米;高程中误差应不大于0.5米,特殊区域(阴影区、遮3蔽区等)的平面中误差可放宽0.5倍,两倍中误差为最大限差。建筑高度精度要求:三维模型高度与实际高度之差不应大于3.0米。②技术要求采集粒度:确定标志性建(构)筑物和一般建(构)筑物的建设范围。标志性建(构)筑物可利用Mesh三维模型或激光点云采集与真实结构相近的建(构)筑物面;一般建筑物基于1:2000比例尺DLG数据提取建(构)筑物面;高精度三维单体模型覆盖区域可利用单体模型生成建(构)筑物面。获取的建(构)筑物基底面需与影像进行套合处理,删除、补充采集变化的建筑物面。模型构建:底部高程提取建(构)筑物基底面中心点,建筑高度优先采用激光点云数据获取建(构)筑物高度,其他区域可利用Mesh三维模型或高精度三维单体模型,获取建(构)筑物高度。属性赋值:结合1:2000比例尺DLG、不动产权籍调查、自然灾害综合风险普查等数据,为建(构)筑物面挂接地上层面、地下层数、层高、建筑用途、竣工年代、建筑结构、建筑状态等属性信息;模型空间身份编码需与城市级基础地理实体中同一房屋实体保持一致,并建立与二维形式表达的基础地理实体间的语义关系。纹理贴图:一般建(构)筑物采用通用纹理,通用纹理应选用颜色与建筑真实纹理同色系、质地与建筑真实材质(木材、石材、玻璃、金属等)基本一致的图片;标志性(构)筑物采用真实纹理,真实纹理通过倾斜摄影等外业采集手段获取。开4.成果提交序号数据成果数据类型数据格式数量备注1基础地理实体图元·gdb1电子实体表·gdb1电子实体-图元关联表.gdb1电子实体关系表·gdb1电子元数据·gdb1电子2城市级地理场景Mesh三维模型.osgb1电子里合\'00601HI43城市三维模型(LOD1.3)模型数据.obj1电子纹理数据.jpg1电子属性数据.shp1电子4项目技术设计书/.pdf1电子、纸质5项目技术总结/.pdf1电子、纸质6项目检查报告/·pdf1电子、纸质7成果质量检验报告1.pdf1电子、纸质(按规定由测绘质量检验机构出具)5.验收要求成果满足部、省、市有关技术要求,满足省市三维时空大数据平台入库要求,通过省级及以上测绘质量检验机构出具的成果质量检验报告。第三条:费用及支付办法本合同金额为(大写):贰佰伍拾陆万伍仟圆整(2565000元)。其中联合体牵头方(浙江天辰建筑设计有限公司)合同额为贰佰壹拾捌万零贰佰伍拾元整(2180250元),联合体成员方(浙江慧源科技信息有限公司)合同额为叁拾捌万肆仟柒佰伍拾元整(384750)。合同签订且具备实施条件后7个工作日内,采购人凭中标供应商开具的发票支付合同总额的30%作为预付款;完成项目成果提交质检检验,支付合同总额的40%;完成所有工作,提交所有项目成果并通过采购人验收合格后,一次性付清余款。根据联合体投标协议预定,由浙江慧源科技信息有限公司作为本项目合同唯一收款方。在双方共同向甲方请款并在浙江慧源科技信息有限公司收到甲方支付的工程款项后方可开展联合体内部结算。第四条:项目完成时间2025年10月30日前,完成项目成果质量检验;2025年11月30日前完成验收问题整改并汇交完整项目成果资料。第五条:权利和义务1.甲方应按照本合同规定第三条之规定,按时付款;52.乙方人员提供的技术服务导致甲方项目无法正常开展,乙方应在甲方要求的时间内解决问题,如问题不能按期解决,导致影响甲方项目开展进度,甲方有权扣除相应部分费用。3.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。4.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应。5.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。6.乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。第六条:保密条款1.任何一方因本合同的履行而知悉或取得的另一方的资料和信息,应视作另一方的商业秘密,除非法律要求或事先取得另一方的书面许可,不得将其披露给任何第三方,或用于本合同以外的用途;2.项目所涉及的数据需要严格保密,不得对外披露、泄露;3.项目完成时后或本合同终止时,乙方应及时制除、销毁本项目相关的所有数据及资料(含电子版和纸质版),不得擅自留存复制品。第七条:违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的万分之五作为违DA约金。乙方超过约定日期30个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4乙方联合体双方各自承担因自身原因导致的违约赔偿责任。第八条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能行合同,则合同履行6期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第九条:诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。第十条、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的-部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.合同正本一式七份,甲乙双方各执两份,招标代理机构执一份备案。以下为签字盖章页,无正文。甲方:长兴县地理信息中心乙方(牵头方):浙江天辰建筑设计有限公司法人代表或法人代表或4不授权代表(签字):授权代表(签字):有持日期:日期:年月日年月日乙方(成员方):浙江慧源科技信息有限公司法人代表或授权代表(签字)月专用草日期:年7