广州市排水防涝改造工程设计服务 安全鉴定及勘察资料采购合同公告(广州市番禺区南村镇人民政府2025)
南村镇排水防涝改造工程设计服务
采购项目名称:
南村镇排水防涝改造工程设计服务
采购项目编码:
4401137219575742503030991
项目业主:
广州市番禺区南村镇人民政府
服务机构:
广湛建设有限公司
合同名称:
南村镇排水防涝改造工程设计服务
合同编号:
4401137219575742503030991
合同总金额:
¥49,400.00元
合同签订时间:
2025年04月09日
履约人员:
合同服务期限:
2025年04月09日至2026年04月08日
服务内容:
本次工程主要任务对南村镇辖区内涝问题突出的路段进行排水防涝改造,包括市新公路(七星岗公园至南山公园段)、金江大道(金山大道至兴南大道段)、兴南大道(德尔达水龙头公司至南雅学校段、兴南小区段)、兴业大道(汽车小镇至升海创意园段),总长度约4.81公里,通过增加排水管、雨水收水口、截水沟等,提高路段排水能力,解决内涝问题。工程投资估算150万元。
合同附件
南村镇排水防涝改造工程设计合同20250409.pdf
广州市番禺区南村镇人民政府 2025-04-14
建设工程设计合同工程名称:南村镇排水防涝改造工程工程地点:广州市番禺区合同编号:GZJS20250317001设计证书等级:设计市政排水专业乙级发包人:广州市番禺区南村镇人民政府设计人:广湛建设有限公司签订日期:2025年4月9日发包人:广州市番禺区南村镇人民政府设计人:广湛建设有限公司发包人委托设计人承担南村镇排水防涝改造工程设计工作,工程地点为广州市番禺区南村镇,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。第一条:本合同签订依据。1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条:设计依据2.1发包人给设计人的委托书或设计中标文件2.2发包人提交的基础资料2.3设计人采用的主要技术标准是:(1)《室外排水设计标准》(GB50014-2021)(2)《城镇内涝防治技术规范》(GB51222-2017);(3)《城乡排水工程项目规范》(GB55027-2022);;(4)《城镇排水管道修复更新工程技术规程》(CJJ/T210-2014);;(5)《城市道路工程技术规范》(GB51286-2018);;(6)《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2013年版)等。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断3.1合同书23.2发包人要求及委托书3.3中标书3.4投标书第四条本合同项目的名称、规模、阶段、投资及设计内容(根据行业特点填写)工程名称:南村镇排水防涝改造工程设计阶段:初步设计、招标及施工图阶段设计内容:主要包括对道路增加雨水口和排水沟、雨水箅子更换、管道和河道清淤以及部分配套设施升级改造。工程投资估算:¥1,500,000.00元第五条发包人向设计人提交的有关资料、文件及时间序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1总平面布置图1根据双方协商规定满足设计人要求2建设场地地形图电子文件(广州坐标)1根据双方协商规定3项目相关的安全鉴定及勘察资料1根据双方协商规定4有关的政府批复文件1根据双方协商规定第六条设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间双方签订本合同且设计人收齐发包人应提交的有关资料和文件之日起15日内完成初步设计送审稿,并提供初步设计报告、附图及概算等资料一式六份。初步设计批复后20日内完成施工图设计,并提供施工图纸和预算等资料一式六3份。施工图设计图纸、预算等资料光盘两份。第七条费用7.1双方商定,本合同的设计费(含预算编制费)暂定为49400元(大写:人民币肆万玖仟肆佰圆整,含税,税率为6%)7.2本工程预算编制由设计单位负责,费用按照《南村镇人民政府关于公共基础设施建设管理办法》(南府(2023〕20号)规定收取。7.3设计费及预算编制费以工程建安费预算财政评审价为基数计取,最终费用按财政结算评审价为准。第八条支付方式8.1当设计人提交初步设计文件、施工图设计文件且经过财政预算评审后,由发包人向财政部门申请,支付合同约定设计费的80%。8.2设计费用完成财政结算评审且已经提供工程竣工验收阶段所需的设计工作报告、变更相关资料后,由发包人向财政部门申请,按财政结算评审价支付设计费尾款。8.3发包人每一期付款前设计人需向发包人提交付款申请及与付款金额等额的发票。双方委托银行代付代收有关费用。8.4因发包人使用的是财政资金,发包人在规定的时间办理财政请款手续的,即视为发包人已经按期支付,无需承担逾期付款违约责任。第九条双方的权利和责任9.1发包人9.1.1发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同第4六条规定的交付设计文件时间顺延;发包人交付上述资料及文件超过期限15天以上时,设计人有权重新确定提交设计文件的时间。9.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另签订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。9.1.3发包人应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担欠付金额千分之一的逾期违约金,且设计人提交设计文件的时间顺延,违约金总额不超过合同暂定金额的5%。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人应按照实际工作量据实结算。因发包人使用的是财政资金,发包人在规定的时间办理财政请款手续的,8即视为发包人已经按期支付。9.1.4发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,在没有严重背离合理设计周期的情况下,设计人应给予配合与协助按发包人的要求提交设计成果。厂9.1.5发包人应为设计人派驻现场的工作人员提供工作便利条件及必要的劳动保护装备。9.1.6发包人享有提前解除合同的权利,解除合同后,依据实际的工作量结算付款,发包人不承担违约责任。9.2设计人9.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件(出现9.1.1、9.1.2、59.1.3规定有关交付设计文件顺延的情况除外)。并对提交的设计文件的质量负责。9.2.2设计合理使用年限为按规范设计使用年限9.2.3设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人设计错误造成的工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据设计人责任大小比例对应的实际损失比例向发包人支付赔偿金,赔偿金数额由设计人承担。9.2.4由于设计人的原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之一。延误时间超过七天的,发包人有权解除本合同,并要求设计人退还已支付的全部金额,并按照合同总金额的20%向发包人支付违约金。违约金不足以弥补发包人损失的,发包人有权向设计人追偿。9.2.5合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还发包人已支付的定金。9.2.6设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限/交付设计文件一年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年后项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,可按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。第十条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三者转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。6.第十一条双方因履行本合同发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的。确定按以下第2种方式处理:11.1提交广州仲裁委员会仲裁;11.2依法向广州市番禺区人民法院起诉。第十二条合同生效及其它12.1发包人要求设计人派专人长期驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订技术咨询服务合同。12.2设计人为本合同项目的服务至施工安装结束为止。12.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂家或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。12.4发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。12.5由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.6本合同双方签字盖章即生效,一式捌份,发包人陆份,设计人贰份。12.7本合同生效后,按规定应到项目所在地省级建设行政主管部门规定的审查部门备案;双方认为必要时,到工商行政管理部门鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。12.8双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.9未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。7(本页无正文,为南村镇排水防涝改造工程设计合同之签署页)公司H发包人:广州市番禺区南村镇人民设计人广湛建设有限公司(盖章章)政府盖章)物辆签章)法定代表人(签章法定代表人委托代理人:(签章)委托代理人:(签章)电话电话:6传真传真:/开户银行:中国农业银行股份有限公司开户银行:中国工商银行股份有限广州番禺南村支行公司广州白云湖数字科技城支行账号:44075901040025867账号:3602025309200291120签订日期:7005年4月9日签订日期:2025年4月9日8