佛山市房屋检测采购合同公告(佛山市三水区大塘镇永平小学2025)



大塘镇永平小学改扩建项目房屋检测

采购项目名称:

大塘镇永平小学改扩建项目房屋检测

采购项目编码:

4406076905114052504010907

项目业主:

佛山市三水伟柏投资管理有限公司

服务机构:

佛山南方建筑设计院有限公司

合同名称:

大塘镇永平小学改扩建项目房屋检测

合同编号:

4406076905114052504010907

合同总金额:

合同签订时间:

2025年04月10日

履约人员:

合同服务期限:

2025年04月11日至2025年06月11日

服务内容:

项目拟对永平小学进行扩建,设计扩建规模为24个班。新建具体规划建设内容包括:一栋教学楼,包含教学及辅助用房、办公用房,一栋教职工宿舍,连廊等建筑;此外还有道路广场绿化、配套建设供配电、给排水、道路、绿化、消防等设施。现需委托中介机构对该项目进行房屋检测。

合同附件

房屋检测合同-大塘镇永平小学改扩建项目工程.pdf

佛山市三水伟柏投资管理有限公司 2025-04-23

房屋检测合同合同编号:工程名称:大塘镇永平小学改扩建项目房屋检测工程地点:佛山市三水区大塘镇建设单位:佛山市三水区大塘镇永平小学建设管理单位:佛山市三水伟柏投资管理有限公司1检测单位:佛山南方建筑设计院有限公司签订日期:二二五年四月十且建设单位:佛山市三水区大塘镇永平小学建设管理单位:佛山市三水伟柏投资管理有限公司检测单位:佛山南方建筑设计院有限公司建设管理单位佛山市三水伟柏投资管理有限公司受本项目建设单位佛山市三水区大塘镇永平小学的委托,为本项目建设提供全过程管理服务,代表佛山市三水区大塘镇永平小学行使业主委托的权利,履行业主的义务,5但不可转移的权利义务除外,如款项支付、不可转移的债权债务等。建设单位与建设管理单位的权利与义务详见双方签订的《委托建设管理合同》。本合同的建设管理单位委托检测单位承担大塘镇永平小学改扩建项目的房屋检测,工程地点为佛山市三水区大塘镇。经三方协商一致,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:第一条服务内容、方式1.1服务内容:对位于大塘镇永平小学改扩建项目周边房屋进行施工前、后检测并出具检测报告,具体检测范围以建设管理单位提供三方签署的委托书为准(委托书指房屋产权人、建设单位以及建设管理单位三方签署的)。1.2服务方式:有偿技术服务。第二条三方权利及义务2.1建设单位权利及义务:(1)建设单位按本合同约定向检测单位支付检测费用。(2)建设单位审核检测方案,提出建设性意见。L2.2建设管理单位权利及义务:(1)要求检测单位按时完成现场检测工作;(2)要求检测单位按时提供报告成果;(3)积极配合检测单位完成现场检查工作,如协调当地居民沟通问题等;(4)建设管理单位提供本工程的相关资料如下:1)提供检测房屋的图纸、房产证及技术资料等(如有)第1页共5页12)确定好检测范围,本项目相关的其他资料。2.3检测单位权利及义务:(1)在检测过程中,根据工程实际情况在征得建设管理单位同意的情况下,可对检测方案进行适当调整;(2)按合同收取技术服务费(3)本合同签订后,需协助建设管理单位与房屋产权人对接完成《房屋检测委托书》签订,并自建设管理单位提供三方签署的《房屋检测委托书》之日起3个工作日内进场,进行现场检测工作;(4)现场检测过程中,如有其他原因需对原检测方案进行修改时,检测单位应及时告知建设管理单位,并在征得建设管理单位同意后,方可继续检测;(5)按照合同约定,按时完成现场检测工作和提交检测报告;(6)确保所出具的检测报告客观、真实、可靠。第三条履行期限、地点和方式3.1履行期限:自建设管理单位提供三方签署的《房屋检测委托书》之日算起,在3个工作日之内安排现场检测工作,并在完成进场检测工作30个工作日内出具检测报告成果。3.2履行地点:佛山市三水区大塘镇。3.3履行方式:有偿技术服务。第四条检测费用的计算及付款4.1本次房屋检测费用计价方式(均为含税价):收费依照《广东省房屋建筑和市政工程质量安全检测收费指导价(第一批)》和《广东省既有房屋建筑安全性鉴定收费指导价》,收费标准单价为检测鉴定按15元/m,民用建筑每次单栋收费不足3000元按基准价3000元收取,并考虑下浮23%结算。(1)施工前暂定检测费:125536.95元。(2)施工后检测视实际情况实施,不进行费用计算。第2页共5页4.2本项目检测费本项目合同暂定价为125536.95元,大写:壹拾贰万伍仟伍佰叁拾陆元玖角伍分。最终项目实际检测费用按实际检测面积、栋数乘以上述单价结算,三方通过签订《服务费用结算书》进行确认。上述检测费等均为含税金额。4.3付款方式4.3.1合同签订后10天内,建设单位支付合同暂定总价的30%作为预付款,检测单位不履行合同时,双倍返还预付款;4.3.2检测单位完成约定的施工前房屋检测工作并向建设管理单位提交检测报告,且成果交付验收合格后建设单位一个月内一次性全额支付检测单位施工前检测费用(施工前房屋检测费用按实际检测面积、栋数结算),并一次性抵扣预付款。4.3.3检测费用由建设单位佛山市三水区大塘镇永平小学支付给检测单位。款项申请支付流程如下:检测单位向建设管理单位提交请款申请并提供等额有效的发票(发票抬头为建设单位),建设管理单位审核通过后整理资金支付申请资料并移交建设单位,建设单位在签收付款申请材料及发票后按大塘镇财政资金使用审批程序向承包单位支付款项。第五条违约责任5.1建设单位逾期向检测单位支付技术服务费的,以逾期支付费用按同期银行商业贷款利率计算违约金支付给检测单位。因本项目使用的是财政资E金,建设单位在规定的付款时间为向政府财政支付部门提出办理财政支付申E请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为建设单位已经按期支付。5.2如检测单位未按本合同约定期限提供技术服务的,每逾期一日,建设单位有权扣除1‰技术服务费,逾期30天未能提供工作成果的,委托单位有权解除本合同,并不再支付服务费,承包单位已收取的服务费,应当退还。第3页共5页第六条争议解决在合同履行过程中发生争议,三方应当协商解决。当事人不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,三方商定,采用以下第(二)种方式解决。(一)因本合同所发生任何争议,申请仲裁委员会进行仲裁。(二)按司法程序解决,向工程所在地人民法院提起诉讼。T第七条合同组成文件7.1协议组成文件应能相互说明、相互解释,合同组成文件的组成及其解释顺序如下:(1)本协议;(2)检测委托书;(3)检测范围房屋编号及详细地址;(4)标准规范及有关技术文件;第八条通知与送达三方有关本协议的通知、信函或者其他文件,快递至本合同尾部约定的地址即视为送达。一方的通讯地址如有变更,应当及时书面通知对方,未书面通知的,视为未变更。一方将通知、信函或其他文件以特快专递通知的,以对方签收日期为送达日;对方未签收的,以特快专递发出后的第三日即视为送达日。第九条合同生效、终止及合同份数9.1本合同自三方签字盖章后于2025年月日起生效。9.2三方履行合同全部义务,结算价款支付完毕,本合同即告终止。9.3本合同壹式陆份,三方各执贰份,均具同等法律效力。9.4若协议一方违约造成守约方损失的,则违约方应赔偿守约方的一切损失,赔偿范围包括但不限于相关的赔偿费用、诉讼费、保全费、鉴定费、公证费、律师费、差旅费等所有费用。(以下无正文)第4页共5页计院建设单位:(盖章)佛出市三水区大塘镇永检测单位:佛山南方建筑设计院+有限公司C1口y法定代表人或委托代理:(签名)统一社会信用代码4406077229337509(签名)联系电话:0757-87295186。法定代表人或委托代理人:(签名)H慢个地址:邮政编码:528300联系电话:0757-83312823建设管理单位:(盖章)佛山市三水伟柏投开户银行:中国银行佛山石湾支行资管理有限公司银行账号:684773943627法定代表人或委托代理人:(签名)一扔地址:91440607690511405U邮政编码:528143电话:0757-872937772025年4月10日第5页共5页