螺栓螺纹参数光学检测单元采购合同公告(中国工程物理研究院机械制造工艺研究所2025)



螺栓螺纹参数光学检测单元

一、合同编号

    SC25H0243

二、合同名称

    螺栓螺纹参数光学检测单元

三、项目编号

    XHTC-HW-2024-2017

四、项目名称

    螺栓螺纹参数光学检测单元

五、合同主体

    采购人(甲方)
中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

    采购人地址
四川绵阳绵山路64号

    采购人联系方式
庞艳 0816-2486044

    供应商(乙方)
北京哈德曼自动化设备有限公司

    供应商地址
北京市北京经济技术开发区经海四路11号院1号楼三层301室

    供应商联系方式
兰梓良 17710160549

六、合同主要信息

    主要标的名称
螺栓螺纹参数光学检测单元

    规格型号(或服务要求)
HDM-LSLWJC-FMS

    主要标的数量
1套

    主要标的单价
978600.00元

    合同金额
978600.00元

    履约期限、地点等简要信息
1.交付期:合同签订生效之日起6个月内交货、完成安装及调试。2.交付地点:四川省绵阳市绵山路64号甲方指定地点。

    采购方式
单一来源

七、合同签订日期

    2025年4月9日

八、合同公告日期

    2025-04-10 11:03:22

九、其他补充事宜

    无

十、附件

     附件下载

a..文本密级:非密公开.合同编号:5C25102431.中国工程物理研究院机械制造工艺研究所设备采购合同书采购名称:螺栓螺纹参数光学检测单元需求方(甲方):中中国工程物理研究院机械制造工艺研究所供应方(乙方):北京哈德曼自动化设备有限公司签订地点:四川省绵阳市绵山路64号签订时间:2025年4月9日文本密级:非密公开合同编号:5C2510243I1.中国工程物理研究院机械制造工艺研究所设备采购合同书采购名称:螺栓螺纹参数光学检测单元需求方(甲方):中中国工程物理研究院机械制造工艺研究所供应方(乙方):北京哈德曼自动化设备有限公司签订地点:四川省绵阳市绵山路64号签订时间:2025年4月9日1/11.甲方单位名称中国工程物理研究院机械制造工艺研究所法定代表人黄明单位地址四川绵阳绵山路64号邮政编码621900经办人Y5联系方式四川省绵阳市游仙区绵山路64号六所604车间电话:0816-2486044开户银行四川省绵阳市工行科学城支行(单位公章)开户名称中国工程物理研究院机械制造工艺研究所账号2308415109022102018纳税人识别号121000004000086348乙方单位名称北京哈德曼自动化设备有限公司法定代表人袁冬玉单位地址北京市北京经济技术开发区经海四路11号院1号楼三层301室邮政编码100176经办人兰将良联系电话17710160549(周春)开户银行招商银行股份有限公司北京亦庄支行(单位公章)开户名称北京哈德曼自动化设备有限公司账号110913518010902纳税人识别号91110302318069606L2/11一、产品名称、型号规格、数量、金额产品名称制造商家品牌规格型号计量单位数量单价(元)含税总价(元)含税备注螺栓螺纹参数光学检测单元合计金额:(¥)北京哈德曼自动化设备有限公司哈德曼HDM-LSLWJC-FMS978600.00元(大写:人民币玖拾柒万捌仟陆佰元整)套1978600978600/二、交付要求1.交付期:合同签订生效之日起6个月内交货、完成安装及调试。2.交付地点:四川省绵阳市绵山路64号甲方指定地点。器3.包装及运输方式..084(1)采用自定义运输方式,费用(装载、运输)由乙方承担,乙方应配合甲方完0a成卸货。cw(2)包装应该符合有关规定。因乙方包装不当或采用不充分或不妥善的防护措施而造成货物损毁的,乙方负完全责任,并承担由此产生的一切费用。4.在货物正式交付于甲方之前,货物损坏或灭失的风险均由乙方承担。三、合同金额及支付方式1.合同金额人民币978600.00元(大写:玖拾柒万捌仟陆佰元整)。该合同金额已包括产品设计、制造、材料、产品在甲方现场的安装、调试及对甲方人员的技术培训、产品的运输、包装、检测、装载、保险及税金、配件、附件、易损件以及相关技术资料等验收合格交付使用之前所有其他有关各项的含税费用。I2.支付条件与方式乙方交付全部产品并安装、调试完成,产品经甲方最终验收合格,乙方提出付款申请,甲方审核满足支付条件并履行完内部工作程序后10个工作日内向乙方支付合同金额100%款项,共978600.00元(大写:人民币玖拾柒万捌仟陆佰元整)。3.发票开票要求甲方验收合格后,乙方应向中国工程物理研究院机械制造工艺研究所开具国家税务总局监制的增值税专用发票,开票单位必须与领票单位一致,必须符合国家相关规定;开票内容必3/11须与合同约定内容完全一致(含名称、型号规格、单位、数量、单价、金额等)。否则甲方有权拒绝付款而不视为违约,乙方不得因此拒绝或拖延履行合同。四、验收设备到货后,双方共同在甲方指定地点进行开箱清点所有产品,由乙方负责产品的安装调试,甲方为乙方提供安装调试所必须的现场条件,甲方按“螺栓螺纹参数光学检测单元技术协议”上技术指标进行验收。;五、售后服务设备质保期为1年,从设备最终验收合格之日起计算。乙方提供单元的终身维修服务。质保期内提供维修所需原材料,进行软件升级,质保期后上门服务,只收取维修所需原材料费用。单元在使用过程中如出现故障,乙方7×24小时接受报障,一般情况下,乙方应做到4小时内响应,12小时内给出解决方案,48小时内到达现场(具体分级故障及响应时间详见“螺栓螺纹参数光学检测单元技术协议”),并及时修复,不能影响甲方的使用。设备方案设计及研制时需考虑可搬迁因素,提供一次搬迁调试服务。六、质量要求1.乙方应对设备的设计和制造质量负责。如果设备在使用过程中因质量原因导致人身伤亡或财产损失的,由乙方承担全部赔偿责任。2.乙方保证该设备由优质材料、标准工艺制造,为未经使用过的全新产品,没有任何权利瑕疵,没有侵犯任何人之知识产权,并且满足合同附件规定的质量、规格和性能符合。七、安全要求乙方在合同履行过程中应遵守国家和甲方关于安全的相关规定,在乙方责任范围内出现的有关安全责任事故由乙方负责,具体安全要求详见附件3。八、保密要求1.非密合同保密条款(1)本采购项目密级为口内部回公开;本合同文本密级为口内部回公开。(2)甲乙双方应严格遵守《中华人民共和国保守国家秘密法》及其实施条例等相关法律法规。(3)甲方提供的相关资料不得涉及国家秘密和单位内部工作信息,乙方接收材料时应对甲方提供的材料密级标识进行核实确认。(4)只限于乙方履行该合同的相关人员介入和知悉该项目事项,乙方不得擅自扩大知悉4/11范围。同时,乙方不得以任何形式或方式向甲方探询国家秘密和甲方内部工作信息以及本项目以外的其他信息。未经甲方允许,乙方不得以任何方式在单位内部或向外界宣传、报道涉及甲H方提供的相关信息,不得将甲方提供的各种资料向第三方提供。.(5)在合同履行过程中,甲方有权对乙方执行保密协议的情况进行监督检查,对不符合保密规定的事项,甲方应依法依规提出整改要求,乙方应按照甲方要求按期纠正。在合同履行中和履行完毕后,由于乙方原因造成泄密事件的,由乙方承担法律责任。给甲方造成经济损失的,由乙方承担经济赔偿。九、权利义务1.甲方权利义务(1)按本合同约定向乙方支付货款。(2)负责派人按“螺栓螺纹参数光学检测单元技术协议”要求验收产品。(3)乙方到甲方现场调试产品中,甲方应提供水、电、气和已有工具的协助。2.乙方权利义务(1)严格按“螺栓螺纹参数光学检测单元技术协议”要求设计和制造。(2)对产品的设计和制造质量、安全负责。(3)负责到甲方的现场安装、调试工作,参加安装调试人员食宿自理。(4)产品在乙方现场安装、调试阶段,应通知甲方。(5)甲方可派人到乙方实习及培训,乙方提供方便,免收实习费,食宿甲方自理。(6)发货前2日应通知甲方。(7)乙方应严格按照附件1“供应商廉洁承诺书”、附件2“廉政告知书”要求执行,乙方违反廉洁承诺的,应按照廉洁承诺事项承担相应责任。十、违约责任1.乙方如不能按期交货,每逾期一天按合同总价的1向甲方支付违约金,乙方违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足不足部分。如乙方逾期交货超过30日,甲方有权解除本合同,乙方仍应承担逾期交货的违约责任。2.质保期内设备出现故障后乙方未按照约定及时响应的,甲方有权每次扣除履约保证金(如缴纳)2000元,未要求缴纳履约保证金或履约保证金不足以抵扣违约金的,乙方应另行支付甲方相应违约金。3.产品在甲方验收合格后12个月内,因产品设计制造及外购件原因出现的质量问题由乙方负责免费维修,质保期自维修完成起相应顺延。5/114.如乙方所供设备经甲方验收不合格,甲方有权解除本合同,并要求乙方应按合同总金额的5%向甲方支付违约金。5.因乙方违约导致甲方解除合同的,乙方应在解除合同通知送达当日起5日内退还甲方支付的全部款项,并按本合同约定支付违约金,并在付清款项后由乙方自行承担费用将产品取回。6.甲方无正当理由解除合同的,甲方赔偿乙方合同总金额5%违约金。7.甲方逾期付款的,对逾期支付的部分甲方应按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(LPR)向乙方支付违约金。十一、不可抗力1.甲、乙双方中的任何一方因不可抗力事件(如地震、火灾、洪水、泥石流、战争、政府禁令等)不能履行合同时,应在不可抗力发生后24小时内通知另一方。受不可抗力事件影响的一方应在事件发生后10日内向另一方提供相关部门的证明。2.受不可抗力事件影响的一方在上述期限内向另一方提供了相关部门的证明,另一方可视情况允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并视情况可部分或全部免除其违约责任。3.受不可抗力事件影响的一方未及时通知另一方导致损失扩大的,应承担扩大部分的损失。4.因不可抗力事件致使本合同目的无法实现,本合同解除合同,因此造成的损失自行承担。十二、附则1.甲方的采购文件、乙方的响应文件、合同及附件、合同补充协议、均为合同组成部分,文件解释顺序为:合同补充协议、合同、响应文件、采购文件。2.合同经双方签字盖章后生效。3.甲、乙双方合同在执行过程中出现未尽事宜后,双方在不违背合同和采购文件的原则下,协商解决,双方签订补充协议。甲、乙双方因本合同引发争议的,由双方协商解决。如无法协商或协商不能达成一致,依法向甲方所在地人民法院起诉。4.本合同正本一式3份,乙方执1份,甲方执1份,固管中心备案1份。6/11附件1供应商廉洁承诺书为确保采购外协活动的规范与廉洁,共同建设风清气正的购销合作关系,自愿作出以下廉洁承诺:一、参加采购单位的各项采购外协活动均严格遵守国家法律法规和廉洁从业规定,遵循诚信、公平竞争原则,不损害国家、采购单位及其他供应商的合法权益。二、不向采购单位、采购代理机构、评审专家行贿或提供其他不正当利益。一不向相关工作人员及亲属馈赠礼品、礼金(包括但不限于现金、有价证券、支付凭证、购物卡及贵重物品等)。(二)不向相关工作人员及亲属提供宴请、联谊活动、度假、旅游,以及到营业性娱乐场所(包括但不限于营业性的歌厅、舞厅、卡拉ok厅、夜总会、桑拿、按摩和高尔夫球等)消费。(三)不为相关工作人员及亲属安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。四)不直接、间接唆使或利诱相关工作人员利用其职务便利谋取私利。相关工作人员及亲属提出违纪要求或有其他违纪违法问题的,应及时提醒纠正并向采购单位监督管理部门举报。三、如违反相关承诺,自愿接受采购单位及中物院依法依规采取的终止采购外协活动、认定中标/成交无效、撤销合同、追究相关民事/刑事责任等措施。同时自愿接受列入中物院不良行为记录名单、禁止参加中物院采购外协活动,并自愿按合同金额100%扣减合同价款。承诺单位:(公章)2022年4月日7/11附件2廉政告知书供应商名称:北京哈德曼自动化设备有限公司作为螺栓螺纹参数光学检测单元项目的成交供应商,现郑重向你告知:严禁在项目执行过程中向我所职工实施“围猎”行为。如:提供消费卡、购物卡提货券、礼品、礼金、好处费、感谢费以及通过快递方式送达物品,安排旅游、KTV、洗脚等娱乐活动。一经发现:第一次,由纪检监察室会同相应的职能主管部门约谈并给予口头警告;第二次,职能主管部门暂停与其业务往来一至三个月;第三次,职能主管部门将相关方纳入“黑名单”管理。同时将违规行为向院财务部反馈。应艳告知人(所方合同签订人)签字:2025年4月2日兰校供应商签字:2025年月02日8/11附件3安全协议书甲方:中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方:北京哈德曼自动化设备有限公司为顺利完成甲方螺栓螺纹参数光学检测单元工作,明确甲乙双方安全管理责任,防止发生生产安全事故,确保项目实施全程的安全,经甲乙双方协商,特签订如下协议,作为螺栓螺纹参数光学检测单元合同书的补充条款。一、甲方对乙方应遵守的甲方安全管理制度或要求、以及为履行合同而必须的作业场所的安全风险与职业健康危害因素等具有告知义务。二、甲方有权要求乙方必须严格遵守安全生产法律法规、政策、标准、安全生产制度和操作规程,熟练掌握事故防范措施和事故应急处理预案。三、乙方履行合同义务期间及在甲方现场服务期间应遵守《安全生产法》等国家相关法律A法规以及甲方的安全管理规定及制度,作业时严格执行国家、行业相关的技术标准与规范要求,不遗留安全隐患。乙方应熟悉并能自觉遵守、执行甲方现行的有关安全生产规章和管理方式,并按合同有关条款加强自身管理,履行乙方责任。四、乙方应当严格执行甲方合同安全条款,遵守安全协议。乙方须辨识履行合同期间可能涉及的各类各种安全风险和危险作业情况,采取有效的安全控制措施防止安全事故事件发生,同时针对性地制定相应的应急预案或现场处置方案,并就以上内容对相关作业人员进行培训和考核,确保其已落实相关的安全控制措施、熟知相关应急预案或现场处置方案、掌握了相应的应急知识和具备紧急情况下的应急处置能力。五、履行合同期间和作业过程中,乙方必须明确安全责任人,开展安全检查,对发现的作业人员不安全行为及时制止并纠正,对发现的安全隐患及时完成整改,确保安全作业。六、乙方承担在项目中作业的安全与应急处置责任,若发生涉及机械伤害、物体打击、高空坠落、触电、中毒等人身伤害事故,或涉及危险化学品、火灾、交通、特种设备等事故,应立即启动应急预案或现场处置方案,采取有效措施避免事态进一步扩大,并在第一时间向甲方报告,必要时乙方应主动请求相关部门依照法定的程序进行处理。七、甲方有权对乙方的工作区域、工作内容进行安全监督和检查,对检查中发现的安全隐患,甲方有权发出《隐患整改通知单》,责令乙方进行整改。对发现的任何一项重大安全隐患整改不力的,甲方有权扣除合同总额的1%~3%作为违约金且直接从合同应付款中扣除,如解9/11决不力而被甲方勒令停工,停工造成的损失由乙方全部承担,同时甲方有权解除合同。八、甲方有权制止乙方人员违纪违规作业;甲方有权要求乙方更换安全意识差的乙方服务人员。九、乙方进行特种作业的人员(包括但不限于电工、起重、焊接切割、空调制冷、压力容器等)须具备由合格管理机构颁发的相应的特种作业资格证书,并提供现场作业人员有效期内的上岗证。十、乙方危险作业(吊装作业、临时用电作业、动火作业、高处作业、受限空间作业、动土作业等)应履行审批手续,并经甲方同意后方可进行作业。十一、乙方作业人员应严格遵守甲方所区内安全管理规定,杜绝“三违”(即:违章指挥、违章作业、违反劳动纪律)现象发生。十二、乙方须确保作业现场(包括现场办公与作业区域)的整洁有序保证安全,承担但不局限于如下职责:a)乙方指定、安排作业人员对作业现场清理。b)乙方的作业工具或配件等必须存放在指定区域且整齐、规整。c)未经允许,乙方作业人员不得进入指定区域以外的甲方其它任何区域;如因工作需要,需经过甲方同意后由甲方派人陪同前往,乙方人员应做到不该问的不问、不该看的不看。d)乙方在作业过程中,如产生正常作业项目事项之外的损害,须及时通知甲方,并限期内整改,期间产生的任何费用由乙方承担;如对设备本身或周围环境、人员、设备等产生不可逆的损害或影响科研生产进展的,乙方须承担由此造成的所有直接损失和更新费用外,还同时须对甲方因此造成的环境污染破坏、设备无法使用、人员伤害或停工等产生的额外损失进行赔偿。e)乙方须为其派遣的作业人员配置合格的作业工具、工装、仪器、仪表等工作用品,并对相关人员进行培训确保其具备正确使用与操作的能力,同时监督其在工作现场安全使用。f)乙方须为其作业人员配置齐全合格的安全与职业健康防护用品,并监督相关作业人员正确穿戴和使用;涉及高温作业的,应采取防暑降温措施,以防中暑等事故发生。乙方应为其派遣至甲方现场作业的人员购买人身伤害保险或工伤保险。十三、乙方应对其派遣的作业人员进行专业技术技能培训以及安全教育与培训,以确保相关人员具备履行本合同必须的专业技能和安全能力。十四、因非甲方原因发生的安全事故,其责任全部由乙方承担,甲方视损失情况保留索赔的权利。10/11十五、对乙方的违章违规操作行为,甲方有权依据本单位有关规定给予处罚,罚款直接从合同款中扣除。7十六、乙方应就有关安全工作的不清楚事项或详细事宜向甲方咨询。.甲方:中国工程物理研究院乙方:北京哈德曼自动化设备机械制造工艺研究所有限公司代表:代表:2兰格息2大002日期:日期:2025、04.02甲方:中国工程物理研究院乙方:北京哈德曼自动化设备机械制造工艺研究所有限公司13代表:代表:2兰格息2大002日期:2025、04.02日期:11/11