化工专业实训室建设 化工仿真软件 化工 虚拟仿真教学服务系统 化工总控工精馏装置采购合同公告(枝江市职业教育中心2025)
一、合同编号:zjzj-2024-01-10
二、合同名称:化工专业实训室建设项目购销合同
三、项目编号:ZJZ1987-202301-01H(2)
四、项目名称:枝江市职业教育中心化工专业实训室建设项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):枝江市职业教育中心
2、地址:枝江市民主大道109号枝江市职业教育中心
3、联系方式:15997524906
4、供应商(乙方):宜昌泓宇安防服务有限公司
5、地址:湖北省宜昌市枝江市
6、联系方式:0717-4225110
六、合同主要信息
1、主要标的名称:枝江市职业教育中心化工专业实训室建设项目
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1台
4、主要标的单价:909302元
5、合同金额:130.566(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年01月10日至2024年02月10日;履约地点:枝江市职业教育中心
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420583-2023-01206
七、合同变更信息
1、原合同编号:zjzj-2024-01-10
2、原合同名称:化工专业实训室建设项目购销合同
3、合同变更时间:2025-04-11
4、原合同变更的条款号:zjzj-2024-01-10号账号名称录入错误,““泓”错录成鸿”。
八、合同签订日期:2024-01-10
九、变更合同公告日期:2025-04-11
十、其他补充事宜:
无
相关下载
枝江市职业教育中心化工专业实训室建设项目(第2次采购)项目合同书 (2).pdf
枝江市职业教育中心化工专业实训室建设项目购销合同合同编号:ZG-2024-01-10化工专业实训室建设项目合同甲方(招标人):枝江市职业教育中心乙方(中标人):宜昌泓宇安防服务有限公司甲、乙双方根据2024年01月08日枝江市职业教育中心(采购单位)的化工专业实训室建设项目(以下简称本项目)的招标(或成交)结果,甲方同意接受乙方为本项目采购所做的投标文件(或磋商文件),乙方必须完全按中标(或成交)通知书和本合同条款履行义务。甲、乙双方同意签署本合同。一、本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)投标文件(2)合同条款(3)成交供应商提交的投标响应文件(4)技术规格(4)成交通知书二、产品名称、数量及价格金额如下:化工专业实训室建设项目结算价格以招标文件为依据,以合同价格为准。产品清单及合同价格(人民币元)如下:序号名称规格和型号制造商名称国别/地区单位数量单价总价(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单(一)化工仿真软件详单1-1化工过程安全分析教学服务系统VR3D-C-DHAZOP东方仿真科技(北京)有限公司/中国/北京套1118908.00118908.001-2化工单元虚拟仿真教学服务系统STSCSTS2010(20)东方仿真科技(北京)有限公司/北京/中国套1277450.00277450.00(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单(二)化工总控工精馏装置详单2-1精馏装置UTS-JL浙江中控科教仪器设备有限公司/中国/杭州套1535085.00535085.002-2精馏配套化工单元实训虚拟仿真软件SIM-UTS-3D浙江中控科教仪器设备有限公司/中国/杭州套159454.0059454.002-3无水乙醇99%高浓度武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉桶20495.009900.002-4排水沟工程定制武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉项19909.009909.002-5水电安装工程定制武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉项114865.0014865.002-6温度计WLZH-WDJ武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉套5515.002575.002-7酒精计WLZH-JJJ武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉套5376.001880.002-8排水沟盖定制武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个6055.003300.002-9配套原料桶WLZH-YLTS武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个2675.001350.002-10配套常闭标识牌WLZH-CBP武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个10012.001200.002-11配电箱WLZH-DX-2武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉套1800.00800.002-12配套常开标识牌WLZH-CKP武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个5012.00600.002-13配套安全帽WLZH-AQM武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个1060.00600.002-14配套电子秤WLZH-DZC武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个1450.00450.002-15灭火器WLZH-MHQ武汉文理智汇科技发展有限公司/中国/武汉个2158.00316.00(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单(三)化工实训台及基础仪器详单3-1气相色谱装置系统GC9790PLUS浙江福立分析仪器股份有限公司/中国/台州套184970.0084970.003-2水电改造(含材料及人工)定制武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉项134680.0034680.003-3钢木边台HR-BT武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉米481833.0087984.003-4药品(试剂)柜HR-YPG03武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉台81982.0015856.003-5试剂架HR-SJJ02武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉米36545.0019620.003-6实验凳HR-SYD02武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉个100109.0010900.003-7水盆水嘴RTS-924武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉套16575.009200.003-8塔式电源GKD-TS37武汉东湖新技术开发区汉瑞商贸经营部/中国/武汉套32119.003808.00总计总计1305660.001305660.001305660.001305660.001305660.001305660.00合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)合计(人民币):大写壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(¥1305660.00元)三、甲方乙方的权利和义务甲方的权利和义务1.甲方发现乙方安装的设备不符合合同要求(品牌、规格、型号),或者达不到行业制造及出厂标准,或者没有满足相关技术要求的,有权要求乙方予以更换。2.甲方提供设备安装所需场地、设施及安全用具,乙方严格按照甲方所提要求安装到位。乙方的权利和义务1.乙方对甲方在使用中出现的各种技术问题,应及时的给予解答。2.乙方按照技术要求进行设备安装、调试,要求做到规范,便于使用及维护,符合国家有关技术标准。3.乙方负责安排运输,运输费由乙方承担。4.乙方应按规定的时间交货和提供包括但不限于安装、调试、维修、更换等服务。5.乙方在运输安装调试过程中出现任何安全问题由乙方全权负责。四、交货期和交货地点1.交货期:签订合同后30日历天内完成交货。(乙方交付的产品设备应当要符合行业制造及出厂标准,满足相关技术要求,按照合同约定型号等配置交货),将货物配送到甲方指定地点,运输费、装卸费用由乙方承担。若乙方因自身原因未能按照约定期间完成交付义务,乙方应当按照200元/天的标准赔偿支付甲方迟延交货的损失,并向甲方释明无法按期交货原因,然后双方重新协商交货时间签订相关补充协议。2.交货地点:枝江市职业教育中心甲方指定地点。五、货物验收和包装要求1.货物运抵现场后,甲方将对货物质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与合同不符,甲方有权限根据检验结果要求乙方立即更换或者提出索赔要求。2.货物由乙方进行安装,完毕后,甲方应对货物的质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。安装调试完毕,试运行后,证明货物以及安装质量无任何问题,由甲方组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.除合同另有规定外,乙方提供的所有单独包装的货物都应具有原始的、完好的标准包装,必须确保是原装正品。如遇交付前已拆封货物,甲方有权拒绝接受或要求更换。4.每个包装箱内的装箱清单、使用说明书、质量证书、保修卡及软件使用说明等所有资料均须齐全。六、合同金额及付款方式1.合同金额:人民币壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整(小写:1305660.00)2.付款方式:货物送达安装并调试完成,验收合格后按合同价格人民币1305660.00(大写:壹佰叁拾万伍仟陆佰陆拾元整)一次性付清。乙方应及时向甲方报送结算资料(含明细单、发票等),由甲方审核后办理结算手续并支付货款。乙方收款账号信息:户名:宜昌泓宇安防服务有限公司开户行:建设银行枝江支行账号:42201338201050213236七、质量保证及售后服务。1.乙方保证所提供的货物是全新的、未使用过的,是完全符合合同规定的质量、规格和性能要求的。保证货物在正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有满意的性能。在质保期内供方免费提供货物正常使用情况下发生故障的维修服务和更换配件服务。在乙方或制造商承诺的货物质量保证期内,乙方对由于设计工艺或材料的缺陷而产生的故障负责;货物无质保期的,乙方在两年内对由于设计工艺或材料的缺陷而产生的故障负责。2.在质保期内,发现货物的质量和规格与合同不符,甲方有权要求乙方进行赔偿和换货。3.乙方必须按甲方要求进行更换和赔偿货物。4.在质保期内,如果货物的数量、质量或规格与合同不符,或证实货物有缺陷的,甲方可尽快以书面形式向乙方提出本保证下的索赔。5.乙方在收到索赔通知后十日内须免费更换有缺陷的货物或部件。6.乙方在收到索赔通知后十日内没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同规定向乙方行使的其它权利不受影响。八、免费质保期1.质保期:自验收合格之日起1年。2.在免费质保期内,如产品出现故障时,乙方在1小时及时响应,3小时到达现场,5小时修复,如不能修复免费提供同等档次备用设备。九、本合同未尽事宜由甲乙双方协商解决。甲乙双方在合同履行期间发生争议时,应通过友好协商解决,双方所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。补充协议与本合同规定不一致的,以补充协议为准。协商不成提交甲方所在地人民法院诉讼解决。十、合同生效本合同一式肆份,甲乙双方各执一份,另两份报送监督机构和采购代理机构备案。经甲、乙双方签字盖章后生效。单位名称类别名称甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称枝江市职业教育中心宜昌泓宇安防服务有限公司单位地址枝江市民主大道109号枝江市马家店街道友谊大道94号法定代表人或委托代理人电话0717-42291360717-4225110传真邮政编码纳税人识别号124205834202343058914205830770277462开户名称宜昌泓宇安防服务有限公司开户银行湖北枝江农村商业银行股份有限公司营业部建设银行枝江支行账号8201000000033873942201338201050213236签订地点枝江市职业教育中心枝江市职业教育中心签订日期2024年01月10日2024年01月10日附表:设备数量、参数清单序号货物名称主要规格、技术参数单位数量备注(一)化工仿真软件详单化工仿真软件详单化工仿真软件详单化工仿真软件详单化工仿真软件详单1-1化工过程安全分析教学服务系统VR3D-C-DHAZOP★1、教学内容要求教学内容包含:典型化工单元的工艺、设备、仪表等化工基础知识内容;HAZOP专业术语;HAZOP分析流程和分析步骤的内容;HAZOP表格审核内容;HAZOP起源、意义等内容。2、离心泵单元HAZOP偏离分析模块要求在“离心泵单元HAZOP偏离分析”中,以典型化工单元为基础,开发不少于5个偏离分析任务。要求每个偏离分析任务都具备“事故后果分析”、“风险分析”和“HAZOP表格审核”3部分内容,最终形成HAZOP分析表格。(1)事故后果分析通过模拟实际HAZOP分析会议,对典型的化工单元异常工况导致的事故后果进行分析,并且从多个维度对事故后果的严重性进行判定,初步树立学员的安全风险意识。要求具备集成HAZOP分析中所需要的技术资料,包含:PID图、工艺路线、设备一览表、MSDS、风险矩阵及说明等。(2)风险分析本部分内容主要是按照HAZOP分析流程进行分析,包括事故原因及对应的保护层分析和降低后风险计算相关内容。通过情景化任务,串联事故剧情,形成HAZOP分析表格,强化学员风险辨识能力。要求软件具备风险分析的全部过程,过程具体包括原因识别、原因可能性的判定、安全措施的添加、剩余风险的计算、建议措施的添加等,最终形成HAZOP分析表。要求软件具备HAZOP分析团队各角色推进式互动和对话,设计人物对话需有实时记录功能,方便学员快速掌握HAZOP分析技巧。要求具备风险分析的化工PID图、风险矩阵表、失效概率表等,并阐述风险计算的方法。要求具备HAZOP分析过程的实时记录功能,集成分析对话内容。(3)HAZOP表格审核本部分主要是对HAZOP分析实验结果进行闭环检查,形成完整的HAZOP分析思路,培养出知工艺、懂安全、会管理的复合型化工人才。3、离心泵单元HAZOP偏离分析演练模块要求能让学员学习使用图形化工具软件,掌握简化HAZOP分析会议的文档记录、整理,学员能够通过辅助工具生成图形化事故链并输出分析报告。离心泵单元HAZOP偏离分析演练模块的功能要求:(1)学员考试:设置原因、设置后果、添加安全措施、添加建议措施(2)学员操作工具:能针对原因、偏离和后果进行选取并拖动等,对原因和后果相应的内容能够实时修改或删除★(3)考试帮助:查看HAZOP工作表、查看风险矩阵、查看设置、查看独立保护层PFD、查看工艺资料、查看其他资料、查看操作帮助(4)在“离心泵单元HAZOP偏离分析演练”中,以典型化工单元为基础,开发不少于5个实战应用任务。要求每个实战任务都具备原因模块、后果模块与偏离模块的事故链搭建的过程,最终输出HAZOP分析表格。(5)要求具备HAZOP偏离分析演练过程,针对典型的化工单元偏离进行分析演练,并一键生成HAZOP分析报告,并对生成的HAZOP分析报告内容进行阐述说明。HAZOP分析报告主要包括完整的HAZOP分析表,表格内容为学员操作过程中填写的相关内容,HAZOP分析报告可打印。4、精馏塔单元HAZOP偏离分析模块要求在“精馏塔单元HAZOP偏离分析”中,以典型化工单元为基础,开发不少于1个偏离分析任务。要求每个偏离分析任务都具备“事故后果分析”、“风险分析”和“HAZOP表格审核”3部分内容,最终形成HAZOP分析表格。(1)事故后果分析本部分主要通过模拟实际HAZOP分析会议,对典型的化工单元异常工况导致的事故后果进行分析,并且从多个维度对事故后果的严重性进行判定,初步树立学员的安全风险意识。要求具备集成HAZOP分析中所需要的技术资料,包含:PID图、工艺路线、设备一览表、MSDS、风险矩阵及说明等。★(2)风险分析本部分内容主要是按照HAZOP分析流程进行分析,包括事故原因及对应的保护层分析和降低后风险计算相关内容。通过情景化任务,串联事故剧情,形成HAZOP分析表格,强化学员风险辨识能力。要求软件具备风险分析的全部过程,过程具体包括原因识别、原因可能性的判定、安全措施的添加、剩余风险的计算、建议措施的添加等,最终形成HAZOP分析表。要求软件具备HAZOP分析团队各角色推进式互动和对话,设计人物对话需有实时记录功能,方便学员快速掌握HAZOP分析技巧。(3)HAZOP表格审核本部分主要是对HAZOP分析实验结果进行闭环检查,形成完整的HAZOP分析思路,培养出知工艺、懂安全、会管理的复合型化工人才。5、教学组织与管理要求(2)加入课堂:通过三种方式加入课堂(分享链接、二维码、课堂码)确定并加入;(3)课堂日志:包括题目接收时间、题目名称、包含资源和活动;资源的参与及完成情况等;(4)资源库:视频资源、PDF资源、图片资源、资源分享;(5)活动库:包括活动状态、简答题、选择题(单选\\多选\\判断)、交互体验、互动讨论;(6)课堂pk榜:包括经验值排行榜、个人完成任务所得经验值、个人交互体验所得经验值、每个人查看文本资源所得经验值每个人查看视频资源所得经验值、个人参与活动所得经验值、个人经验值名次6、PC端(线下)教学组织管理平台★要求能够查看学习参与人数、学员实时操作成绩、学习时长、学习成绩分布、学习平均成绩等。在教学或培训过程中,通过基于网络传输协议教师站管理系统,教师可以完成课前计划组织、课中实时监控、课后成绩统计等各种教学活动。丰富、方便、实用的教师站功能,是仿真机系统能力得以发挥的重要手段,在仿真课堂中,教师可以使用鼠标方便地完成各种对仿真机的控制和监视。教师站管理系统的功能模块包括:(1)大厅管理:显示系统的相关信息,包括有培训规模和实际连接的学员站台数等。(2)策略管理:包括有考试策略、培训策略、权限策略、事故管理和思考题管理等5个功能。(3)运行管理:包括项目终止与交卷、仿真系统冻结与解冻、变量监视、事故监视、浏览成绩单、查看详细评分、查看报告、考核管理、临时故障设置、存储与加载快门、手动补时等功能。(4)显示设置:包括设置服务器所连接的最大人数、服务器的名称、是否启用培训室学员名单、设置实时监控表格中显示的学生信息等功能。(5)视图:该模块用于调整培训室在教师站中的显示模式,即详细信息或缩略图模式。(6)成绩统计:在教学、培训和考试过程中,可以查看某个学生的单个成绩单以及带有操作步骤的详细成绩单,查看学生的历史成绩。统计参加考试和培训的所有学生成绩。7、客户端管理平台管理所有本地安装的仿真软件的启动运行,软件操作过程中支持手机扫码看攻略,软件操作结束后支持展示学员成绩排行榜(PK榜)。★要求登录PC端软件,输入姓名、学号进入软件界面,演示手机扫码查看仿真软件中精馏单元的操作攻略过程或者提供手机扫码查看仿真软件中精馏单元的操作攻略的视频资源截图8、软件系统功能★要求提供教学指导说明书或示例教案,以满足数天至一周实习课程的需求(1)系统登录:可以输入学员姓名和学号,选择单机模式或局域网模式运行,进入仿真系统。(2)高级配置:可以根据需要预先设置软件运行后的画面在屏幕上的显示比例,包括:画面填充整个屏幕、原始画面大小、适合屏幕的最佳画面。(3)培训参数选择:可以选择不同的培训工艺、培训项目(4)当前信息总揽:可以查看当前运行的学员站软件当前工艺、操作模式。(5)重做当前任务:将学员站软件模型数据、评分初始化。(6)内置自动快门:软件后台在本地每隔3分钟自动保存操作进度文件,以配合教师站软件的加载快门功能,用于学员机意外重启、断电、蓝屏等异常时,可形成培训或考试的应急处理预案。(7)系统冻结/解冻:在任何时间都可以暂停/继续运行仿真系统。(8)变量监视:可以对仿真系统温度、液位、压力、流量、阀门开度等变量的实时数据进行监视,并查看上述数据波动范围的上限和下限。(9)仿真时钟设置:根据需要加快或者减慢数据运算的速率,实现在25%——2000%范围内的无限制调节。(10)评分自动提示:满足条件的单操作步骤显示在小窗口画面。单步操作提示框体可以随意拖动位置,设置窗口透明度、字体和颜色;(11)成绩爬升图:直观的反映学员操作过程得分情况和操作质量的走势。(12)操作评价功能:操作评分系统全程跟踪学员操作过程,记录工艺仿真每一步的操作痕迹,双向推理操作与和组态结果,依据操作规程知识库对步骤顺序和工艺指标进行评分,对工艺仿真的具体实现方法给予指导性的操作说明;其主要功能有:a)根据装置操作规程和技能操作经验设计了步骤评分和对应评分描述,实现了操作步骤的在线指导。b)根据设备操作要求和工艺参数要求设计了质量评分和对应评分描述,实现了操作质量的在线指导。c)对普通操作步骤、指标质量控制、操作规程、操作时机等进行监控评定。d)当重要指标控制严重超标时惩罚性扣分。e)当操作规程上面出现严重错误时惩罚性扣分。f)评分自动提示:显示接下来的操作步骤,在线指导学员操作。g)操作成绩单:支持学员操作总成绩、细化步骤得分情况的浏览、保存、打印等功能。套1(二)化工总控工精馏装置详单化工总控工精馏装置详单化工总控工精馏装置详单化工总控工精馏装置详单化工总控工精馏装置详单2-1精馏装置UTS-JL★(1)总体要求:1)装置具有实训、考核、实验、研究功能,具有工厂情景化、操作实际化、控制网络化(DCS)、故障模拟真实化特点。2)要求设备主体采用不锈钢材料制作、框架采用碳钢材质,坚固耐用。3)要求装置能满足化工工艺专业高级工、技师、高级技师培训大纲的培训和考核要求。4)要求装置能进行装置开车准备、开车、正常操作、停车、设备维护等方面的技能操作训练、工艺指标控制操作技能训练。5)要求装置采用DCS集散控制系统,并能进行工控组态,同时也能进行手动操作控制。6)要求装置故障设定真实:通过计算机隐蔽发出故障干扰信号,能使正常运行的装置出现真实异常现象,培养学员发现、分析、排除工业生产过程故障的技能。7)实验体系为乙醇-水体系,塔顶乙醇组分不低于85%。8)要求装置总体采用不锈钢抛光焊接管路连接。9)要求装置配备自动评分系统,可对操作过程进行全程监控,操作结束,系统自动评分,投标时要求提供≥3张以上截图。10)要求可测定塔板效率。11)要求有不合格产品的排放设计。12)要求装置连续运行≥2h。13)要求投标时提供装置的流程图、实验指导书等资料。(2)装置功能1)要求能在全回流稳定状态时测定全塔效率性能和连续进料时部分回流操作。2)要求能完成回流量调节,冷凝系统水量及塔温调节,进料预热系统调节。3)要求能进行机泵、电加热设备、容器、塔器等设备操作。4)要求能分别进行连续常压精馏和连续真空精馏操作,可对学员进行实训操作考核。5)要求能进行单板效率测定,可对学员进行实训操作考核。。(3)装置配置及部分参数。1)设备主体:不小于长×宽×高4800×2500×4400mm,要求整机整体采用喷塑框架结构,带两层操作平台,一层平面方便操作、检修、巡查,二层有安全斜梯通上并有护栏、防滑板,配套现场控制台(含可编程多回路控制器、嵌入式微机位、报警器及开关位、二次仪表及显示位)并内含DCS接入口。2)工艺设备系统a)塔底产品槽:不锈钢(不锈钢材质,下同),容积不小于200L,数量1只。b)塔顶产品槽:不锈钢,容积不小于90L,数量1只。c)原料槽:不锈钢,容积不小于360L,数量1只。d)真空缓冲罐:不锈钢,容积不小于V=90L,数量1只。e)冷凝液槽:不锈钢,容积不小于V=16L,数量1只。f)原料液加热器:不锈钢,容积不小于V=46L,加热功率不小于9kW,数量1台。g)塔顶冷凝器:不锈钢,换热面积不小于2m2,数量1只。h)再沸器:不锈钢,加热功率不小于21kW,数量:1只。i)塔底换热器:不锈钢,换热面积不小于1.0m2,数量1只。j)精馏塔:主体不锈钢材质,塔径不小于DN200mm;至少含有14块塔板,且是筛板精馏塔,数量:1只。k)产品换热器:不锈钢,换热面积不小于0.1m2,数量1只。l)取样冷却器:不锈钢,要求盘管式,数量1只。m)回流泵:磁力齿轮泵,最大流量:120L/h,数量1只。n)快速进料泵:不锈钢离心泵,额定流量:60L/min,数量1只。o)原料液泵:磁力齿轮泵,最大流量:120L/h,数量1台。p)残液泵:泵220VAC,最大流量:2.5m³/h,数量1台。q)产品泵:磁力齿轮泵最大流量:120L/h,数量1台。r)真空泵:不锈钢旋片真空泵,数量1台。3)仪控检测系统a)温度:检测机构为双金属温度计(精度:2.5%FS),显示机构为就地显示,数量9只。b)温度:检测机构铂电阻(精度:A级),显示机构为可编程多回路控制器(精度:0.5%FS),数量8只。c)温度:检测机构为铂电阻(精度:A级),数量3只,执行机构为调压模块*1、变频器*1。d)压力:检测机构为压力表(精度2.5%FS),显示机构为就地显示,数量:1只。e)压力:检测检测机构为压力变送器(精度0.5%FS),显示机构为可编程多回路控制器(精度:0.5%FS),数量1只。f)压力:检测检测机构为压力变送器(精度0.5%FS),显示机构为可编程多回路控制器(精度:0.5%FS),数量1只,执行机构为电动开关阀*1。g)压力:检测机构为电接点压力表,显示机构为就地显示,数量1只。h)流量:检测机构为玻璃转子流量计,显示机构为就地显示,数量6只。i)流量:检测机构为电磁流量计;显示机构为可编程多回路控制器(精度:0.5%FS),数量1只,执行机构为变频器*1。j)流量:检测机构为电磁流量计;显示机构为可编程多回路控制器(精度:0.5%FS),数量1只,执行机构为电动调节阀*1。k)流量:检测机构为水表,显示机构为就地显示,数量1只。b)(12)液位:检测机构为液位计,显示机构为就地显示,数量5只。a)液位:检测机构为差压变送器(精度0.5%FS),显示机构为可编程多回路控制器(精度:0.5%FS),数量:2只。b)故障点:显示机构为DCS控制,数量:2个,执行机构为电磁阀。4)智能仪表系统:标准电器控制柜:内安装漏电保护空气开关、电流型漏电保护器充分考虑人身安全保护;同时每一组强电输出都有旋钮开关控制,保证设备安全,操作控制便捷;装有分相指示灯,开关电源等。5)自动评分系统:要求包含自动评分系统,可对学员操作过程进行全程监控,操作结束,系统自动评分,便于教师考察培训效果。且要与全国职业院校技能大赛(中职组)“化工生产技术”赛项评分系统保持一致。①★要求所用的DCS集散控制系统需通过国际权威认证并提供CMA计量认证检测机构出具的合格检测报告。在投标文件中提供厂家证明材料。②★本次采购的化工精馏实训装置为国家教育行政管理部门指定的全国技能大赛化工生产技术赛项专用设备,投标文件中提供证明文件;6)DCS控制系统a)DCS工业标准机架。DCS工业标准机架:长×宽×高:800×600×2100mm(允许左右10mm的偏差值)。数量:1套。b)数据转发卡:数量1块。c)主控制卡标准套件:数量1套。b)24V电源模块:数量1块。c)5V电源卡(窄):数量2块。d)6路电流输入卡:数量3块。e)4路模拟量输出卡:数量2块。f)8路开关量输出卡:数量2块。g)8路开关量输入卡:数量2块。h)电源指示卡:数量1块。i)槽位保护卡:数量6块。j)端子排:数量4块。k)实时监控软件:数量1套,功能:操作站功能软件。l)系统组态软件:数量1套,功能:包含系统组态、流程图制作、报表制作、编程软件(工程师站功能)。m)故障分析软件:数量1套。n)工程师站软件狗:数量1个,功能:软件授权。o)ScnetII网卡:数量1块,功能:专用通讯网卡。p)HUB(系统公用部件):数量1块,功能专用集线器。q)操作站:1台;CPU:intelCorei5,最大睿频≥3.2GHz;内存:≥4GB;硬盘r)显存≥2GB;显示器:≧19.5英寸显示器。套12-2精馏配套化工单元实训虚拟仿真软件SIM-UTS-3D(1)化工单元实训虚拟仿真软件以设备外观和操作步骤的仿真性高,仿真算法模拟化工单元实训装置的运行数据,允许用户在3D虚拟仿真装置上模拟操作开停车全过程,从而达到课前预习的目的。★(2)在三维虚拟场景中,允许用户自主控制角色移动、浏览场景、操作设备、查看仪表数据等(提供软件截屏或者操作录制视频)(3)软件提供第一人称视角和第三人称视角两种视角模式,允许用户根据自己的实际需求进行随意切换。。(4)操作数据经过数学模型计算,将数据变化情况在DCS监控仿真软件和三维现场仪表上显示出来。(5)软件提供操作提示功能,用户可根据操作提示对实训装置进行开停车模拟训练。(6)软件提供操作评价系统,对用户的实训操作过程进行实时评分。(7)实验操作台,钢木结构,柜体采用优质三聚氰胺板制作,钢架采用钢管制作,经酸洗淋化,静电防腐喷涂处理。台面采用12.7mm实芯理化板,耐腐蚀。含水槽、试剂架。(8)实验凳。木制套12-3无水乙醇定制含量≥99.8%,水分<0.3%,蒸发残渣<0.005%,PH值:5.0-9.0,容量:25L/桶要求:能和化工总控工装置(精馏)配套桶202-4排水沟工程定制能和化工总控工装置(精馏)配套项12-5水电安装工程定制能和化工总控工装置(精馏)配套,空开箱至设备电缆规格:4*25+1*16,材质:铜芯,包含所有上水下水、从实训楼配电房至设备所有电路设备,配置科学合理。项12-6温度计定制量程:0-100℃,精度:0.2,和化工总控工装置(精馏)配套套52-7酒精计定制一组10支,具体测量范围分别为:0-10,10-20,20-30,30-40,40-50,50-60,60-70,70-80,80-90,90-100,精度:0.1,能和化工总控工装置(精馏)配套套52-8排水沟盖定制尺寸:200*500*30mm,要求:耐高温,防腐,材质:树脂/钢纤维/钢筋复合材料个602-9配套原料桶定制装水容量:400L,进水口:1寸,出水口:1.2寸,要求:能和化工总控工装置(精馏)配套个22-10配套常闭标识牌定制直径:10CM,材质:亚克力,带挂绳,能和化工总控工装置(精馏)配套个1002-11配电箱定制尺寸:300*400*200,空开100A,含地排零排套12-12配套常开标识牌定制直径:10CM,材质:亚克力,带挂绳,能和化工总控工装置(精馏)配套个502-13配套安全帽定制颜色:黄色,材质:ABS个102-14配套电子秤定制功能:计价、计重、技数,最大称量:150公斤,显示:液晶黑字,精度:0.01个12-15灭火器定制容量:2KG,能扑灭酒精等常规着火物质个2(三)化工实训台及基础仪器详单化工实训台及基础仪器详单化工实训台及基础仪器详单化工实训台及基础仪器详单化工实训台及基础仪器详单3-1气相色谱装置系统GC9790PLUS★(1)功能要求:a)色谱主机搭载AFC/EPC电子流量气路控制模块;b)可同时支持安装3个进样口,包括填充进样口和分流/不分流毛细进样口等;c)可同时支持安装3个检测器,包括FID、TCD、FPD、ECD、NPD等,且可依据需求进行组合,实现一机多用,简单分析;d)采用彩色大屏幕显示屏(≥5.6寸)显示,人性化的操作界面设计,显示直观、操作简洁,中英文相互切换,满足不同客户需求;e)通过键盘、反控工作站设定,可同时对8个模块进行温度控制;f)可安装液体自动进样器、顶空进样器、热解析仪、阀切换系统等。提供图片或说明书扫描件(2)主机要求a)温控区:8路独立控温;b)支持恒流、恒压、程序流量、程序压力四种载气控制模式,更多的选择性;2.1.3经过严格的EMC测试,具备出色的抗干扰能力(3)柱箱要求a)柱箱温度控制:室温上6℃~400℃(以0.1℃增量任设);b)温度控制精度:±0.1℃;c)温度波动:≤±0.1℃(环境温度变化10℃或电源电压变化10%);d)温度梯度:±1%(温度范围100℃~350℃);e)程序升温:20阶21平台;f)升温速率:0.1~100℃/min(以0.1℃增量任设);g)降温速率:柱箱温度从200℃降至100℃时间不大于3min;h)持续运行时间:9999(min)。(4)进样系统要求a)最高使用温度:400℃;b)进样口数量:最多可配3个;c)进样模式:填充进样、分流毛细进样、分流/不分流毛细进样;d)程序压力/流量/线速度:最大8阶;e)AFC/EPC压力控制精度:0.01psi;f)AFC/EPC压力控制范围:0-100psi;g)最大分流比:4500:1;h)总流量范围:0-450mL/min;i)可选载气类型:N2、H2、He、Ar。(5)检测系统要求a)氢火焰检测器(FID):b)最高使用温度:400℃;c)宽量程检测,溶剂峰不平头;d)最小检测限:≤5×10-12g/s(正十六烷);e)基线噪音:≤4×10-14A,基线漂移:≤5×10-14A/30min(仪器稳定2小时后);f)线性动态范围:≥107;g)配电子点火功能。(6)工作站/数据处理软件要求a)输出信号范围:-1000~+1000mV;b)2.5.2在线反控:实时控制各模块的温度,并可随时调出温度控制曲线;2.5.3支持多内标分析;c)2.5.4支持项目的轻松调用,一键调用谱图中的仪器控制参数信息,并支持项目分组,使得各谱图归类更加明确清晰;d)2.5.5支持分组计算功能,优化组分的合并运算,无需另外手动计算。(7)售后服务要求提供售前技术支持;在湖北设立销售及售后服务网点,建有应用开发实验中心,配备4名及以上专职色谱工程师,及时响应客户的服务需求;色谱厂家具备NTC培训和考核资质,可以颁发NTC培训证书。(8)仪器配置要求a)气相色谱仪主机(EPC控制)1台b)分流/不分流毛细进样口1个c)宽量程氢火焰离子化检测器FID1个d)中文色谱反控工作站1套e)毛细管色谱柱(30m)1根f)空气发生器(≥3L)1台g)高纯氢气发生器(≥300ml/min)1台h)99.999%高纯氮气含瓶含减压阀1瓶i)气体净化装置(脱烃脱水)1套j)色谱耗材备件包1套套13-2水电改造(含材料及人工)定制基础化工实训室所有上下水、从实训楼配电房至实验台电源,地沟、实训室墙门改造等一揽子工程,布线科学合理。项13-3钢木边台定制L*1500*830(1)★钢木结构,钢框架采用1.5mm厚40mm*60mm优质C型钢材,连接冷轧钢板冲压一体成型专用连接件连接,使整体框架结构更为合理,其承重性能及整个台体的稳定性特别强;钢材质表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理,高温固化处理。(2)★台面采用优质12.7mm厚国产黑色实芯理化板,具有耐强酸强碱,耐腐蚀。(3)滑轨采用三节静音滑轨,抽送轻滑无噪音,强度高,长期负重不变形,DTC(4)采用90度铰链,铰链底座有四颗固定螺丝,DTC。(5)拉手采用铝合金拉手。(6)尼龙地脚牢固贴合地面可调节(7)含抽屉、柜子,柜内置一块活动层板米48L为长3-4药品(试剂)柜定制PP材质,上玻下柜,上下柜各含一个活动层板台8L为长3-5试剂架定制全钢双层结构,层板采用玻璃,四周车边处理,光滑,不伤手,配玻璃托板,可根据舒适要求自由调整高度;带护栏,以防止试剂瓶跌落米36L为长3-6实验凳定制钢木结构,架子≥25毫米方管,管壁厚度≥0.8毫米,(不含表面喷涂后的厚度),面≥2.5厘米实大颗粒环保板个1003-7水盆水嘴定制(1)耐酸碱PP材质,不积聚有机沉淀物,下托式安装,水槽外沿顶部与台面持平,便于将台面积水扫入槽内(2)★[水龙头]三口联水龙头,黄铜合金喷涂环氧树脂防腐层,精密陶瓷阀,上方一口可360°旋转,出水口为铜质活动式尖咀型套163-8塔式电源定制钢制底盒+插座+电线套32