环卫市场化承包运营 环卫市场化费用 环卫市场化费采购合同公告(蠡县城市管理综合行政执法局2025)
蠡县城区环卫市场化承包运营合同
发布时间: 2025-04-14
一、合同编号:FW-2025-04-01 二、合同名称:蠡县城区环卫市场化承包运营合同 三、项目编码:HB2025012080010005 四、项目名称:蠡县城区环卫市场化费用 五、合同主体 采购人:蠡县城市管理综合行政执法局(本级) 地址:蠡县永盛北大街 联系方式:李峰 供应商:石家庄轩安环境科技有限公司 地址:河北省石家庄市藁城区吉藁街22号商铺 联系方式:王秀生0311-85574001 六、合同主要信息 主要标的名称:蠡县城区环卫市场化费 规格型号:符合国家、行业及地方标准规定及采购人要求 主要标的数量:1 主要标的单价:53742984.48 合同金额:53742984.48 履约期限、地点等简要信息:履约期限:3年;地点:采购人指定地点。 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-04-14 八、合同公告2025-04-14 九、其他补充事宜:发布媒体:中国河北政府采购网。
蠡县城区环卫市场化承包运营合同
发布时间:
2025-04-14 采购人:
合同编码:FW-2025-04-01蠡县城区环卫市场化承包运营合同蠡县城市管理综合行政执法局2025年4月总则本合同当事人发包方(以下简称甲方)组织名称:蠡县城市管理综合行政执法局法定代表人:牛建东联系电话:13383222666承包方(以下简称乙方)企业名称:石家庄轩安环境科技有限公司法定代表人:王秀生联系电话:18330293991为了加强环境卫生管理工作,依据《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规规定,经甲乙双方协商一致,遵照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,签订本合同。细则一、承包范围蠡县城区内22条主次干道及沿河公园,作业面积204.335万平方米(其中:道路作业面积199.235万平米,公园面积5.1万平米)详见附表一,公厕9个,详见附表二。二、服务内容(一)人工作业负责机动车道、非机动车道、人行道的清扫保洁;负责收集、倒运临街店面生活垃圾;负责果皮箱等垃圾容器的保洁和箱内废弃物的清掏、清洁;负责公厕的保洁。(二)机械化作业负责对各街道进行机械化清扫保洁、清洗。三、服务期限服务期限三年,自2025年4月14日起至2028年4月13日止。作业服务费总额为53742984.48元。四、承包经费及结算方式(一)甲方每年应支付乙方总环卫作业服务费17914328.16元,每月环卫作业服务费为1492860.68元,承包期间按月支付。甲方根据考核结果核实金额后于次月10日前向乙方支付上一个月的环卫作业服务费。合同终止,所有费用一次性结算完毕。(二)环卫作业服务费包括管理费、人员费用(含工资、劳动福利、意外伤害保险、教育培训、处理伤亡事故等)、设备及工具费用(含三轮车、清扫车、洗扫车、笤帚、扫帚、铁锹等)、劳保用品费用(含环卫服装、雨鞋、雨衣、口罩、手套等)、机械费用(含车辆保险、年检、折旧、维修保养、燃油、停车以及意外事故处理等费用)、税金等费用。(三)如我县道路清扫保洁费用标准统一提高(物价上涨、人工最低工资标准提高等因素造成运营成本提高),甲方按标准将增长部分支付给乙方。如有新增道路,费用按实际新增面积进行调整。五、承包方式甲方将上述环卫作业业务及相应的经费交给乙方,乙方按照甲方的管理要求和标准进行环卫作业,并接受甲方的指导、监督和检查验收。六、作业方案及车辆要求(一)乙方要根据道路清扫保洁管理要求,以及路段人流量、车流量、门店数量及商业营业网点等实际情况,对标段的人员定岗、设施设备配置及维护、作业方式、作业频次、作业程序、垃圾收集方式以及应急保障等有针对性地提出实施方案。实施方案要科学、详尽、合理、操作性强,满足项目需要。(二)乙方作业车辆设备必须喷涂统一设计的车辆设备标识。七、检查考评(一)乙方必须接受甲方的检查考核。(二)甲方对乙方的环卫作业质量进行定期和不定期的检查考核,合同期内,服务质量未达到甲方要求,将予以处罚,处罚标准详见附表二《蠡县环卫保洁作业网格化目标管理标准及考核细则》(三)甲方有权根据县、局的通报、督办情况及媒体监督的情况对乙方进行扣款。乙方受到县、局领导和有关部门点名批评、通报、督办或受到报纸、电视等媒体监督曝光的,经甲方查证属实,每宗扣款人民币100---500元,并依此类推。八、工作要求和质量标准(一)城区主次干道。达到“六无六净”标准,即:无堆积物、无果皮纸屑、无砖瓦土石、无污泥积水、无泼撒物、无人畜粪便;路面净、绿化净、雨水口净、道牙净、树穴净、墙根净。达到道牙无尘、路无杂物、设施整洁、路见本色的作业标准;机扫无扬尘、洗路无积水、作业不扰民、融雪不伤绿。主干道保洁时间不低于16小时,次干道保洁时间不低于12小时;主次干道每日机扫率达到100%,洒水不少于5次;(二)街巷道路。达到“四净六无”标准,即:村边净、道路净、房前屋后净、绿地广场净,无积存垃圾、无散落垃圾、无杂草、无人畜粪便、无碎砖瓦泥土、无乱贴小广告。要求作业时间不少于8小时。(三)生活垃圾收集清运。生活垃圾日产日清,无积压,确保无满溢现象。收运过程中无遗漏、无撒漏、无渗滤液滴漏。收运过程中实行“垃圾不落地”作业,避免造成二次污染。垃圾运输到甲方指定垃圾处理厂站。垃圾收运作业完成后,做到车走地净、容器复位;垃圾运输车辆应车容整洁。(四)公厕管理。要做到清洁卫生、管理规范,达到“六无四净”标准,即无烟头纸屑、无苍蝇活蛆、无蛛网、坑位间板净、公厕周围净;公厕内外设施要确保完好无损、维修及时、随坏随修,粪便疏掏要及时,确保无堵塞满溢。(五)垃圾收集设施。垃圾(果皮)箱桶无破损,摆放规范、外观整洁,无垃圾满冒外溢;环卫作业车辆外观整治。(六)转运站目视垃圾站内(或压缩车周边)无杂物、污水、污垢。垃圾站内(或压缩车周边)无臭味。垃圾日产日清。垃圾车外无垃圾粘附物,垃圾车停用时摆放整齐。(七)环卫作业管理1、管理人员及环卫作业人员配备符合规定,管理人员统一着装并挂牌上岗;各项管理制度健全并上墙;基础资料台账完备,记录完整;制度执行严格,有奖惩体现;各项劳动制度完善。2、上级布置的工作落实到位,突发事件及时启动处置应急预案,及时处理各类事故;领导指示问题及时整改。3、工作期间不迟到、早退、聚岗、聊天、串岗、离岗,作业时间不干私活;着装规范、整洁,作业车辆、工具不得随意外借。4、人员作业离保洁车不超过10米,车辆整洁、无乱挂杂物;保洁车行驶中不带人、打电话、吃食物、并列行驶、嬉戏追逐;车辆不带故障作业,不沿途抛洒滴漏,晚间作业设警示灯。(八)高温作业1、高温天气是指根据本区气象台公布的日最高气温达到35℃或35℃以上的天气。高温天气期间,11:00—15:00应停止环卫工人人工露天作业。2、在高温天气来临前应对环卫工人进行关于防暑和中暑急救的宣传教育,增强高温天气作业的自我劳动保护意识。3、发现患有心、肺、脑血管性疾病、持久性高血压、肺结核、中枢神经系统疾病及其他身体状况不适合在高温天气露天作业的一线环卫工人,应及时调离作业岗位。4、对于露天作业的一线环卫工人,要配发必备的劳动防护用品,供应充足的符合卫生标准的消暑饮料和防暑药品,并根据实际情况增加相应的防护措施和防护设备(此费用不计入工资总额)。九、作业用水由甲方提供。十、权利与义务(一)甲方权利与义务1、甲方有权对乙方的环卫作业业务进行全面的技术指导、管理、监督、检查和考核,对检查中发现的环卫质量问题及时向乙方提出书面或口头改进意见,并按规定进行处罚。2、甲方将不定期对乙方的工作进行检查和监督。3、甲方有权监督检查乙方安全防火和安全生产措施。4、甲方有权监督检查乙方对员工进行培训的情况,以提高清扫保洁服务的技术水平。5、甲方有权要求乙方调整不合格的环卫作业人员和管理人员。6、甲方应按环卫作业质量和检查验收结果计算经费,扣除乙方因检查不合格应扣款后,将经费拨付给乙方。7、甲方应按时支付款项。本合同的清扫保洁经费由政府拨款,如因政策影响,拨款未能及时到位,但不能超出30天,乙方不得以此为由而不履行本合同规定的义务。(二)乙方权利和义务1、乙方有权根据承包合同按期领取承包经费。2、乙方有权对管理工作提出建议。3、乙方有履行承诺的义务并参加由甲方组织的检查和综合考评。4、乙方应接受甲方的检查监督及指导,完成甲方交办的清扫保洁突击性任务。5、按甲方的要求开展工作,如有改变,乙方应提出书面申请,并征得甲方的书面同意。6、乙方应按甲方要求,为上岗工人购买统一的工作服。7、负责提供环卫作业所需的全部工具、设备、车辆和材料。8、乙方负责定期对清扫保洁人员开展安全规范作业、交通安全常识、人身安全防范等方面的教育培训。9、乙方负责作业过程中的事故处理和承担一切费用。10、乙方应严格遵守国家法律、法规的规定,不得违反。因违法原因使合同性质发生改变,甲方不负赔偿责任。十一、违约责任(一)乙方未能履行以上义务,甲方根据上述规定条款,视乙方违约行为的情节轻重,作出批评教育、警告、扣罚承包经费处理,情节严重者,甲方有权单方终止本合同而不承担任何违约责任,由乙方承担一切经济损失和法律责任。(二)乙方因机械、工具或技术、劳动等跟不上管理需要影响工作,连续3个月未达到质量标准的,甲方有权单方终止本合同,由乙方承担一切经济损失和法律责任。十二、合同生效(一)本合同自签订之日起生效,合同期满自行终止。如因特殊原因需要提前终止合同,要求提前终止合同的一方需提前一个月以书面形式通知对方,并应征得对方书面同意后,方可终止合同,否则视为违约。(二)本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。(三)自本合同生效之日起20天内,根据甲方委托的服务事项,双方办理完交接验收手续。十三、争议的解决合同未尽事宜,双方协商解决。协商结果成立后签订合同同样具有法律效应,协商不成,任何一方有权向甲方所在地人民法院起诉,诉讼费用、律师费用由败诉方负担。十四、合同终止本合同出现以下情况之一时,甲方有权解除本合同,并要求乙方赔偿损失。(一)甲方正常拨款,但乙方未按时足额发放员工工资(含加班工资)的人数达15人以上的,或乙方拖欠任意一名员工工资(含加班工资)达三个月以上的,或乙方拖欠员工工资数额(含加班工资)达伍仟元以上的;(二)乙方擅自将承包合同转包或部分转包给第三者;(三)法律规定的终止事由。十五、交接安排自双方签订协议起,乙方正式接管,费用从双方签订协议之日起计算。实现无缝交接。十六、合同的份数本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力,自双方签字盖章后生效。甲方签章:乙方签章:代表人(签字)代表人(签字)2025年4月14日附表一:街道序号街道起止地点长(米)宽(米)面积(万平方米)1永盛大街平安路---育才路36006021.62蠡吾大街平安路---育才路37003011.13古城大街育才路---维明路1100151.654永宁大街平安路---育才路32003410.885永茂大街平安路---育才路33004013.27育才路永宁大街---工业南大街2600359.18范蠡路永宁大街---工业南大街26004511.79维明路永宁大街---工业南大街2600287.2810紫薇路月明河桥---工业大街200035711紫薇西路永定大街---永宁大街50040212公园路蠡吾大街---永盛大街1500456.7513公园西路永定大街---蠡吾大街1600406.412平安路南大留路口---永盛大街2600501313蠡吾大街南延育才路---定河路1800254.514永盛大街南延育才路---定河路1300455.8515平安路东延永盛大街---祥润东墙1100374.0716公园东路永盛大街---电子产业园东墙1600457.217工业大街蠡高路---定河路51505025.7518兴业路永盛大街---电子产业园东墙1600457.219留史路口县医院垃圾中转站以东600301.820蠡高路口平安路红绿灯---胡村路口1100384.1821信誉楼西边胡同公园路以北350150.52522永定大街定河路---森美加油站55003016.523城西延河公园广场5.1面积合计:204.335附表二:城区9个公厕明细序号位置类别(一、二、三类)公厕类型(独立式、装配式、移动式、附属式)1永宁大街与范蠡西路交叉口一类独立式2永宁北大街西看守所北侧一类独立式3范蠡文化公园公厕一类独立式4永茂北大街与平安路交叉口一类独立式5蠡吾大街老交通局北侧一类独立式6永盛南大街县医院西游园内一类独立式7兴业路游园内一类独立式8污水处理厂东游园内一类独立式9永盛北大街游园内一类独立式附表三《蠡县环卫保洁作业网格化目标管理标准及考核细则》项目考评标准及扣分情况街面道路清扫保洁1、街面、道路干净整洁,保洁率100%。①10米—50米漏扫,每处扣0.5分;50米以上漏扫,每处扣1分.②10米以下扫不干净,每处扣0.5分;10米以上,每处扣1分。2、路面干净见本色①早上8.30时以前未完成第一遍清扫,每次扣2分。②路面浮土、污泥、杂草未除:10米以内每处扣0.5分;10米以上每处扣1分。③将垃圾(积泥)扫入窨井、绿化带,每次扣5分。④路面扫不干净,发现有烟头、纸屑、瓜果皮渣、包装壳、塑料袋、痰迹、砖瓦、石头、粪便、呕吐物、动物尸体、废弃物,每处扣0.5分,如出现成堆垃圾,每处扣1分。⑤未经许可私自乱倒、焚烧的,每次扣10分。垃圾收集清运垃圾做到日产日清,收集率100%①漏收一堆垃圾,每堆扣1分。②垃圾堆地面不清理干净,每处扣0.5分。③垃圾桶周围有垃圾,每处扣0.5分。④垃圾车(包括手拉车)停车处地面不干净,每处扣0.5分。⑤垃圾车行车时撒漏污染路面。每处扣1分。⑥未做到日产日清,50米以下扣1分,50米以上扣2分。垃圾桶清洗1、垃圾桶摆放整齐、整洁①摆放不整齐,每次扣0.5分。2、按规定清掏,做到周围及桶底干净。①未按规定清理,每次扣1分。②未按规定时间清洗,每次扣2分。③垃圾桶外或桶底不干净,每次扣0.5分。着装上班时应穿标志服,文明作业①上班时未穿标志服,每人次扣2分。②工作中与他人吵架、恶语伤人,每例扣3分,情节严重的,每例扣10—15分。③不文明作业,故意扬尘污染他人,挑起事端,每例扣2—5分。车辆垃圾车辆干净整洁、性能好、安全有保障。①车容不净,悬挂杂物,每次扣1分。车辆②车辆性能差而引起事故,每例扣5分。洒水洗扫冲洗湿扫、洒水、冲洗不到位每次扣0.5分。公月厕明河中廊转道站公厕、中转站、月明河廊道公园清理不到位每次扣0.5分。其他①做到无群众投诉,若有群众举报投诉经查属实的,每次扣5分。②市级有关职能部门考评时,发现存在问题,加倍扣分。由于保洁人员个人责任不到位,导致上级部门考评失分的,每次扣10分。注:考核办法:1.考核小组由执法局领导组成。并适时邀请县相关领导视察检查城区卫生保洁情况。日常监督考核由蠡县城市管理行政执法局负责,进行日常巡查;2.考核采取定期与不定期随机抽查的形式,执法局领导和承包单位负责人每月不少于一次考核检查。对承包单位责任路段(区域)考核时,考核情况如实填入考核登记表,考核组成员和作业当值人员签字后生效。考核登记表一式两份,作业单位和考核小组双方各执1份备查;3.双方同意,甲方从每月承包金中提取10%作为当月考评奖惩金,并按下列得分评定等级,给予相应的奖惩。(1)、平均分数在90分(含)以上的为合格,全额返还奖惩金。(2)、平均分数80分以上90分以下的为基本合格,在85分(含)以上至90分以下,除减扣当月奖惩金5%;在80分(含)以上至85分以下,减扣当月奖惩金10%。(3)、平均分数80分以下的为不合格,除减扣当月奖惩金50%。(4)、在承包期内乙方连续3个月或累计4个月评为80分以下,以及在重大活动期间因清扫不到位造成重大恶劣影响的,甲方有权取消承包资格,解除合同。4.考核方式:按月考核5.考核情况每月以书面形式告知承包人。