农村公路日常养护及预防性养护采购合同公告(广德市桃州镇人民政府2025)



广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护项目合同公告

 
一、合同编号:GDS-CG-CS-2025016A
二、合同名称:广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护项目
三、项目编号:GDS-CG-CS-2025016
四、项目名称:广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护项目
五、合同主体
采购人(甲方):广德市桃州镇人民政府
地  址:广德市太极大道198号
联系方式:黄先生 15556939455
供应商(乙方):安徽恒达道路工程有限公司
地  址:安徽省宣城市广德市杨滩镇街道老政府
联系方式:张先生 13865369401
六、合同主要信息
主要标的名称:广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护
规格型号(或服务要求):主要实施内容包括县道约15.2千米、乡道约11千米、村道约170.02千米的日常养护及预防性养护。
主要标的数量:1项
主要标的单价:410000.00元
合同金额:410,000.00元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:一年(自合同签订之日起计算,合同一年一签,期满经采购人考核合格后,续签一年);履约地点:采购人指定地点。
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025年04月15日
八、合同公告日期:2025年04月15日
九、其他补充事宜:无           
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时6分0秒

交易平台提交

提交人: 安徽鑫广工程咨询有限公司
提交时间: 2025-04-15 11:16:03

附件:
合同备案.pdf

采购合同第一部分合同书项目名称:广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护项目项目编号:GDS-CG-CS-2025016甲方(采购人):广德市桃州镇人民政府乙方(成交供应商):安徽恒达道路工程有限公司签订地:广德市桃州镇签订日期:2025年4月15日合同书广德市桃州镇人民政府(以下简称:甲方)通过安徽鑫广工程咨询有限公司组织的竞争性磋商方式采购活动,经评审委员会评定,安徽恒达道路工程有限公司(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护项目;1.2.2服务内容:主要实施内容包括县道约15.2千米、乡道约11千米、村道约170.02千米的道路养护及零星维修,详见采购文件。1.2.3服务质量:合格。1.3价款本合同总价为:410000.00元(大写:人民币肆拾壹万元整)。其中:1.日常性养护道路304288.00元(大写:人民币叁拾万肆仟贰佰捌拾捌元整)。2.零星维修项目84871.00元(大写:人民币捌万肆仟捌佰柒拾壹元整);投标费率42.44%。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1.付款方式:1.1合同签订五个工作日内采购人支付合同价款的40%为预付款,(供应商需提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。1.2日常性养护道路部分余款:根据甲方考核结果按季度支付服务经费,即每季度支付上季度的费用。1.3零星维修部分据实结算,以甲方签发的任务单及核定的工程量确认单为计算基础,经甲方审核同意,每季度支付上季度已完合格工程量的80%作为工程进度款,按年度进行结算审核,余款在结算审核完成后一次性付清。1.4.4发票开具方式:增值税普通发票(纸质发票或电子发票)。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:一年(自合同签订之日起计算,合同一年一签,期满经采购人考核合格后,续签一年);1.5.2服务地点:广德市桃州镇境内;1.5.3服务方式:公路日常养护服务。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的5%计算,最高限额为本合同总价的30%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的5%计算,最高限额为本合同总价的30%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,未履行的合同金额按照同期人民银行LPR付逾期利息作为赔偿或补偿。逾期时间从合同约定的付款时间开始之日至实际付款之日止。1.7考核机制检查内容评分标准标准分得分养护管理组织领导现场负责人履约到位,组织得力,能够很好的配合工作履约不到位的扣5分,配合不得力的扣3分各项方案制定合理规范,作业资料齐全,上报数据及时准确。遇到重大活动和重要检查时,不服从政府安排,未能及时完成任务的,扣2分10规范管理路面作业须设立明显规范的施工标志;上路作业人员须穿安全标志服,戴标志帽,确保人身安全。违反一次扣1分,扣完为止。养护工作不能胜任本职工作,或因片区经理与养护工协调不畅,影响养护工作正常进行的,酌情扣分5设施配备养护车辆配备不到位,或不能正常参与养护工作的,发现一次扣1分养护设备(打草机每40km一台)配备不足的,发现一次扣1分5路面1、砂石路面无坑槽、平整、横坡适度,路面清洁;2、油路路面无较大病害,路面清洁,横坡适度;3、水泥混凝土路面无断板、露骨、错台、拱起等病害,填缝料无脱落,路面清洁;4、及时清理路面堆积物。每一处不符合扣1分,扣完为止。35路基构造物路肩整洁、密实,无高于15cm杂草,边沟畅通无堵塞,边坡稳定无坍塌,构造物完好。每一处(100米)不符合扣2分,扣完为止。20桥梁涵洞桥面整洁、排水通畅、附属设施完好,涵洞无淤塞,桥涵无破损。每一项不符合扣1分,扣完为止。5交通工程标志牌、安全设施基本齐全、无倒伏、倾斜,字迹清楚,无缺字、掉字,每一项不符合扣1分,扣完为止。5群众满意度群众满意度60%以下不得分,60%(含60%)以上,按比例得分。投诉经核实,一次扣1分,扣完为止。被新闻媒体负面曝光,经查属实的,酌情扣分5日常巡查整改对日常巡查发现的问题能积极整改到位,任何一次不能整改到位的,扣3分,扣完为止。发生恶劣天气或公路需应急抢险时,未及时抢修和上报的,酌情扣分(毁坏量达到5m³以上由政府负责整修)经上级检查,被通报为不合格的,酌情扣分10扣分项扣分项对日常养护不到位,村级每投诉一次扣3分。每季度上级检查结果中通报的问题,排名后三位,的酌情扣5-10分。说明:1、考核细则实施扣分。2、本细则最终解释权归广德市桃州镇人民政府。道路日常养护管理奖惩办法1.道路日常养护综合评分在95分以上者(含95分)按合同价正常结算;综合评分在90(含)-95分,每下降1分,扣款100元,以此类推计算;85(含)-90分,每下降1分,扣款200元;综合评分在80(含)-85分,每下降1分,扣款300元;综合评分在80分以下者,每下降1分,扣款400元。2.有下列情形之一的,采购人不予成交供应商进行下一年度合同续签:(1)连续二次考核综合评分在80分以下的或者合同期内累计考核达到三次80分以下的;(2)合同进行转包的;(3)中标人年度考核在70分以下的(取12个月考核得分算术平均值)3.道路日常养护考核由采购人组织实施。4.综合评分=100-月度考核扣分。5.暴露出的同一问题采购人书面通知成交单位两次后仍未整改到位,在当季综合评分中扣除5分。1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.8.2种方式解决:1.8.1将争议提交/仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.8.2向广德市人民法院起诉。1.9本合同为中小企业预留合同1.10合同生效本合同自双方当事人盖章时生效甲方:广德市桃州镇人民政府(单位盖章)乙方:安徽恒达道路工程有限公司(单位盖章)法定代表人,法定代表人或授权代表(签字):,或授权代表(签字):时间:2025年4月15日,时间:2025年4月15日第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见第一部分合同书1.4。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起/个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方,甲方逾期退还履约保证金应承担违约责任。2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在30日约定时间内以书面形式变更合同。2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在30日约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15检验和验收以农村公路管理养护检查考评评分表为准2.17本项目不收取履约保证金。2.18合同共计四份,甲方执两份,乙方执两份,每份均具有同等法律效力。附件1:安全生产合同为在广德市桃州镇2025-2027年农村公路日常养护及预防性养护项目(项目名称)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人广德市桃州镇人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人安徽恒达道路工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,—环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《建设工程安全生产管理条例》及有关规定的配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用:(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则.严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《建设工程安全生产管理条例》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本—式2份,副本4份,合同双方各执正本—份,副本2份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。甲方:广德市桃州镇人民政府(单位盖章)乙方:安徽恒达道路工程有限公司(单位盖章)法定代表人,法定代表人或授权代表(签字):,或授权代表(签字):时间:2025年4月15日,时间:2025年4月15日