广东省甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建采购合同公告(广东省野生动物监测救护中心2025)
公告内容:
广东省野生动物监测救护中心广东省野生动物监测救护中心中华(马来)穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建项目的合同公告
一、合同编号
GDLXD2502GDFG0209
二、合同名称
广东省野生动物监测救护中心中华(马来)穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建项目
三、项目编号
GDLXD2502GDFG0209
四、项目名称
广东省野生动物监测救护中心中华(马来)穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建项目
五、合同主体
采购人(甲方):广东省野生动物监测救护中心
地址:广州市天河区渔西路139号
联系方式:020-39977304
供应商(乙方): 北京林业大学
地址:北京市海淀区清华东路35号
联系方式:13910318369
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广东省野生动物监测救护中心中华(马来)穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建项目
1(项)
298,000.00
298,000.00
合同金额: 298,000.00元,大写金额:贰拾玖万捌仟元整
履约期限:2025年04月14日至2025年11月30日
履约地点:广州
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年04月14日
八、合同公告日期
2025年04月15日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省野生动物监测救护中心
2025年04月15日
政府采购项目合同书项目名称:广东省野生动物监测救护中心中华(马来)穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建项目项目编号:GDLXD2502GDFG0209合同编号:签约地点:签订日期:二〇二五年月日游板入M.0000000307甲方:广东省野生动物监测救护中心电话:传真:地址:广州市天河区渔西路139号乙方:北京林业大学电话:传真:地址:北京市海淀区清华东路35号根据广东省野生动物监测救护中心中华(马来)穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库构建项目(项目编号:GDLXD2502GDFG0209)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。第一条合同金额合同金额:¥298,000.00元(人民币)第二条合同履行期限和服务地点-1.合同履行期限:合同签订之日起至2025年11月底完成全部服务内容,提交服务成果并通过验收合格。2.服务地点:甲方指定地点。第三条项目内容本项目旨在深入分析中华穿山甲与马来穿山甲的生殖生理特征与周期规律,重点探讨雌雄个体的生殖器官组织学特征,精子发生与卵子发育过程。通过对不同季节、不同时间点的生殖激素水平进行全面监测与分析,揭示穿山甲的生殖生理特征,300003070工繁育技术的改进和种群恢复提供新的科学依据。项目服务内容具体如下:(1)选取8只中华穿山甲(4雌4雄)与8只马来穿山甲(4雌4雄)作为检测对象,每2周采集2-3份粪便样品。通过优化样品前处理和酶联免疫吸附法(ELISA)检测流程,确定适用于穿山甲的非损伤性生殖激素测定方法,对粪便样本进行生殖激素水平检c测。其中雄性穿山甲样本(共约190份)测定睾酮和皮质醇水平,雌性穿山甲样本(共约190份)测定雌二醇、孕酮、卵泡刺激素(FSH)和黄体生成素(LH)水平。建立生殖类固醇激素库,为后续周期性分析提供可靠数据。(2)选择15只海关罚没死亡的雄性中华/马来穿山甲的生殖器官组织(睾丸、附睾),约30个组织样本,进行组织的石蜡包200埋、切片及H&E染色处理;选择15只海关罚没死亡的雌性中华/马来穿山甲的生殖器官组织(卵巢、输卵管、子宫),约30个组织样本,进行组织的石蜡包埋、切片、H&E染色处理,探讨精子发-生与卵子发育过程的相关过程。(3)从已石蜡包埋的样本中,选取高质量的雄性中华/马来穿山甲生殖器官组织样本(包括睾丸和附睾),进行免疫组化染色,检测2-3种蛋白标志物的表达,如增殖标志物PCNA、睾酮合成关键酶CYP11A1及雄激素受体AR等;同时,选取高质量的雌性中华/马来穿山甲生殖器官组织样本(包括卵巢、输卵管和系。,宫),进行免疫组化染色,检测2-3种蛋白标志物的表达,如卵泡H33003079刺激素受体FSHR和雌激素受体ER等。通过定性和定位分析,探讨生精细胞增殖与分化、睾酮调控机制,以及卵泡发育过程中激素受体的作用机制。(4)分析跨季节、跨时间点的生殖激素水平周期性变化,结合组织学结果,提出穿山甲生殖周期规律的初步结论;结合激素水平和组织学分析结果,提出针对人工繁育的科学建议,并为未来的种群管理与保护工作提供可行的策略和方法。通过上述工作,根据实验结果乙方负责撰写并提交项目成果报告。按照财政资金使用要求配合甲方共同做好项目验收、绩效评价和相关审计工作并承担专家评审费用。第四条执行计划(一)工作组织方式1.团队分工组建本项目由广东省野生动物监测救护中心作为项目实施管理单位,北京林业大学担任项目服务方。项目将围绕中华穿山甲与马来穿山甲,开展系统性的生殖生物学特性研究。研究聚焦于解析雌雄穿山甲生殖器官的组织学特征,探究精子发生和卵子发育的完整过程。与此同时,通过跨季节分时段监测生殖激素水平的动态变化,搭建一套类固醇激素分析数据库,为穿山甲生殖生物学研究提供全面、科学的数据支撑。板六2.全流程跟踪督促价进行项目全流程实施情况跟踪督促,严格落实监测项目实施30003079方案,按计划进度开展工作,及时解决监测过程中出现的问题,在实施过程中不断完善监测技术和手段。监Tl(二)工作量和进度安排本项目计划在2025年11月底建成中华/马来穿山甲生殖生物学研究与生殖激素分析数据库,通过解析其生殖器官的组织结构和激素水平的周期性变化,掌握穿山甲的生殖特性和繁殖规律,为未来开展穿山甲的人工辅助生殖工作提供科学依据。月份工作内容4-9月进行组织学、免疫学研究,与非损伤激素水平检测,解析穿山甲的繁殖特性10-11月信息收集、整理,构建数据库第五条其他要求001.乙方应保证本项目的技术、服务成果或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他合法权利而引起的法律和经济纠纷(包括诉讼方式和非诉讼方式);如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则由乙方负责处理,一切法律责任也由乙方承担。如甲方因此遭受损失的,乙方需赔偿甲方的全部损失,包括但不限于索赔、罚款、诉讼费、律师费、差旅费、鉴定费、评估费等。2.乙方在项目实施过程中,对甲方所提供的所有相关资料、数据,未经甲方书面同意不得向任何第三人泄露,且保密责任茶因合同的终止或解除而失效。项目完成后,乙方须把甲方捷洪的价3.0000000307G所有资料、数据完整归还采购人,并不得留存任何复制品。3.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归甲(甲、双)方所有。4.在本合同有效期内,乙方利用甲方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归乙(乙、双)方所有。第六条验收要求1.按照国家及行业现行标准进行验收,乙方必须配合各项检查和验收工作。2.乙方根据甲方要求和交付时间提供相关数据资料、设备和设备配件到场当天,甲方进行当场验收。乙方根据甲方要求提供数据资料,安装设备或更换配件后,乙方向甲方提出验收申请,甲方7日内组织验收。乙方提交项目成果后,向甲方提出验收申请,甲方7日内组织验收。验收合格后出具验收合格证明,不合格由乙方进行整改,整改后再申请验收,超过三次验收不合格甲方有权不支付相关费用。第七条付款方式1期:支付比例60%,本项目合同签订后,甲方在收到乙方付款申请后7个工作日内,向乙方支付合同金额60%作为预付款(未收到或中标供应商递交的资料不合格或财政资金未到位除外)2期:支付比例40%,提交项目成果后,由采购人进行验收验收合格后由中标供应商提出付款申请及相应的付款资料,甲方收到后七个工作日内支付合同金额40%,采购人7个工作日内向乙3000000030g方支付40%的尾款。注:1.乙方凭以下资料(包括但不限于)办理费用结算:(1)中标通知书;(2)合同;(3)合同约定的成果资料;(4)乙方开具的正式发票;(5)其它相关材料。2.因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。2第八条保密条款1.保密内容(包括技术信息和经营信息):(1)甲乙双方对在合作过程中接触到的任何资料、文件、数据(无论是书面的还是电子的),负有保密责任。未经另外两方书面同意,任何一3方不得以任何方式自行使用,或向任何第三方提供或透露对方资料。但向本协议各方相关负责人及各该方聘请的律师、会计师等中介机构披露,或为履行本协议内容而确需进行的合理披露,或因遵循法律法规的强制性规定而披露,或因有权政府主管部门、司法机关等的强制性要求而披露情形除外。上述保密过程信息不包括以下信息、记录、文件或资料:①接受方从第三方获得的信息,并且就接受方所知晓,该第三方同披露方之间不存在任何协议、法律或代理义务而禁止其向接受方提供该信息;②已经公开的信息,但不是由接受方违反本协议约定的披露所造成;③该信息已由披露方书面授权批准公开并3.0000000307.9非直接或间接利用披露方提供的保密信息而是由接受方独立开发的信息;⑤接受方在披露方提供以前已获得的信息。(2)甲乙双方中任意一方向另一方或另两方提供的任何资料、文件和信息,在本框架协议项下的服务结束后,资料接收方均应及时归还资料提供方,电子文档应从资料接收方电脑等存储设备上予以永久删除。2.涉密人员范围:参与项目所有人员3.保密期限:上述保密义务在合同有效期结束后继续有效。4.泄密责任:甲乙双方中任意一方的人员违反上述保密义务,该违约方应承担相应法律责任。第九条违约责任1.除本合同另有约定以外,本合同签订后,非因不可抗力因素,甲乙双方任何一方在对方没有违约行为的情形下提前终止或者解除本合同的,违约方应向守约方支付合同总价20%的违约金。2.乙方交付的服务(货物或工程)不符合合同规定的,甲方有权拒收。同时要求乙方按合同总额10%承担违约责任。3.乙方未经甲方书面同意擅自转包或分包本合同项目内容的,乙方支付合同总价20%的违约金。4.乙方在合同期内,如乙方原因造成安全事故的,导致提供或实施本合同的服务过程中,如因责任事故发生人员伤害或损失的,均由乙方承担法律和赔偿责任。情况严重的,甲方有权解除合同,且乙方需按合同总价的20%向甲方支付违约金。造成20000000307甲方损失时应给予全部赔偿。5.本条未约定的违约责任,按照《中华人民共和国民法典》相关规定执行。第十条甲、乙双方的权利及义务(一)甲方权利义务1.指定专人负责与乙方联系委托事宜。2.提出项目服务内容和要求。3.配合乙方开展服务培训、业务培训等事项。按约定时间向乙方支付合同约定服务费用。4.对乙方工作进行监督管理,对乙方服务完成质量情况进行验收。如发现问题,有权向乙方提出整改意见。5.在合作过程中,有权要求乙方对不能胜任或不符合业务要求的工作人员进行更换。6.合同期内,甲方有权对乙方执行情况进行监督,对发现的问题,有权要求乙方限期整改。7.对乙方不称职的服务人员,甲方有权要求乙方限期更换。8.协助乙方做好工作,提供必要的帮助。9.依照约定的标准及期限,及时、足额支付服务费。(二)乙方权利义务1.乙方按照合同约定保质保量向甲方提供合格的服务。2.应尽可能保持工作人员相对稳定。通过人员顶替解决方家抽调合格工作人员顶替由于怀孕、病假、紧急请假等临时联岗人13.0000000307C员,杜绝出现空岗、脱岗现象。否则视为乙方违约,甲方有权单方解除合同。3.在项目实施期间,乙方如有委派人员到甲方驻场时,乙方需对委派人员做好岗前培训工作,通过对委派人员进行相关业务专业技能的培训,达到相关工作人员上岗的必备条件。4.乙方应接受甲方的监督管理,对甲方提出的处理意见在3个工作日内答复。5.因乙方委派人员在工作期间造成甲方工作人员人身或财产损失、或第三人人身以及财产损失的,乙方应承担全额赔偿责任。6.在服务过程中对无法解决的事项要及时向甲方反映。7.按照本项目服务要求向甲方交付服务成果。第十一条争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼,法院审理期间,除提起诉讼的事项外,合同其余事项照常执行。第十二条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,T在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。H第十三条税费30003079—在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十四条其他(一)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书I均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第十五条合同生效本合同一式陆份,具有同等法律效力,其中正本贰份、副本肆份。各持正本一份、副本二份。合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。本合同未尽事宜,由双方协商处理。重甲方:士东省野生动物监测乙方:北京林业大字1救护中心三院法定代表人:法定代表人:李召虎刘将守+签约代表:合同负责人:刘豫宁N1.000000030.9地址:地址:北京市海淀区清华东路35号·电话:电话:010-623382791传真:传真:开户银行:开户银行:北京工商银行中关村东升分理处开户名称:开户名称:北京工商银行中关村东升分理处银行账号:银行账号:0200006209026400903签约日期:年月日签约日期:年月日·游板入价0003070