苏州市采购合同公告(苏州市价格监测中心2025)



一、合同编号: JSZC-320500-SZRF-C2025-0006001
二、合同名称: 重要民生商品价格采集重要民生商品价格采集服务合同
三、项目编号: JSZC-320500-SZRF-C2025-0006
四、项目名称: 重要民生商品价格采集
五、合同主体
采购人(甲方): 苏州市价格监测中心
地 址: 苏州市西环路1638号国际经贸大厦2楼209
联系方式:18014005957
供应商(乙方):苏州智价云汇信息科技有限公司
地 址:江苏省苏州市吴江区东太湖生态旅游度假区(太湖新城)苏州河路18号太湖新城科创园3号楼244-7室
联系方式:18915511515
六、合同主要信息
主要标的名称:服务外包重要民生商品价格采集经费合同
规格型号(或服务要求):详见采购文件
主要标的数量:1
主要标的单价:846000.00
合同金额: 84.600000万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-04-15
八、合同公告日期: 2025-04-16
九、其他补充事宜:
附件:

重要民生商品价格采集服务合同.pdf

重要民生商品价格采集服务合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府购买服务合同合同编号:JSZC-320500-SZRF-C2025-0006甲方:苏州市价格监测中心地址:苏州市西环路1638号国际经贸大厦209室联系人:黄庆联系电话:13584883621乙方:苏州智价云汇信息科技有限公司地址:苏州市吴江区苏州河路18号太湖新城科创园3号楼244-7室法定代表人:李硕联系人:张英泽联系电话:15262515336根据甲方委托苏州市润芳招投标有限公司实施的苏州市政府采购重要民生商品价格采集项目的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府购买服务管理办法》以及《苏州市价格监测中心政府购买服务目录》之规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条购买服务的内容及期限1.甲方以竞争性磋商采购乙方提供的以下服务:苏州市级重要民生商品价格采集及临时性市场走访、调研任务。2.本合同项目下的服务期限为:合同签订之日至2026年3月31日止。3.服务地点:苏州市价格监测中心指定地点。第二条合同金额本合同服务费总金额(含税价)为人民币(大写):捌拾肆万陆仟圆整(¥:846000.00)第三条服务质量标准各项监测数据需及时、客观、准确(详见投标文件和附件)。第四条验收方及验收标准-1-1.乙方应按照标书的有关规定提供合格服务;2.根据招标文件的有关规定及技术要求;3.乙方交付验收时应先用书面、电传等方式通告甲方及招标方;4.验收合格后签署“政府采购合同履行验收报告”,甲方将验收单上交本单位财务部门,同发票一起入账,作为甲方执行了政府采购的凭证。第五条双方权利和义务1.甲方的权利和义务:(1)甲方有权依据本合同对乙方提供服务人员的工作进行督促和检查;(2)甲方发现乙方提供服务的人员不符合甲方的工作要求或本合同约定的,有权要求乙方更换为符合要求的人员,乙方应在收到甲方通知之日起3日内配合更换;(3)甲方按本合同约定的付款方式按时支付乙方服务费。2.乙方的权利和义务:(1)乙方应保证其提供的服务、技术或成果不侵犯第三人的知识产权;(2)乙方指派的人员必须具备履行本合同所需的技能,甲方有权要求乙方提供服务人员的工作经验证明以及在乙方的任职情况说明;(3)乙方指派的工作人员如需请假或发生工作变动,乙方应提前5日书面告知甲方,同时提供替换人员的资料信息,经甲方认可后方可更换,如因此造成工作延误的,由乙方1u.00009承担相应的不利后果;(4)乙方应保证指派的工作人员在工作期间严格遵守甲方的规章制度和管理;(5)乙方指派的工作人员在为甲方提供服务过程中以及上下班途中发生的人身和财产安全事故造成的损失,全部由乙方负责;1TTT(6)乙方指派的工作人员在工作过程中造成甲方人员或第三方人员人身财产损害的,由乙方承担全部赔偿责任。(7)乙方不得将本合同内容转包给第三人完成。第六条付款方式1.付款步骤:本合同签订后15日内,甲方向乙方支付25万元为预付款;服务期满7个月后的下一个月中旬,甲方向乙方支付38.82万元(付款金额根据附件《服务质量考核标准》确定的考核分数以及相应扣减服务费标准确定);乙方完成服务,甲方验收结束后30日内,甲方向乙方支付本合同金额的剩余款项(付款金额根据附件《服务质量考核标准》确定的考核分数以及相应扣减服务费标准确定)。-2-2.发票乙方应于每次付款前10日内向甲方提供发票。乙方延期提供发票的,甲方的付款期限可以相应顺延。第七条违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(一)甲方违约责任1.在合同生效后,甲方无故要求解除合同停止服务的,应向乙方偿付合同总价款5%的违约金。2.甲方无正当理由逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金,但甲方因此支付的违约金不超过逾期金额的5%。咨(二)乙方违约责任1.乙方不能交付(逾期超过十五天视为不能交付),或交付不合格从而致使甲方签订本合同目的无法实现的,甲方有权解除合同,乙方应当退还已经收取的费用,并向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。202.乙方逾期交付监测成果的,应及时与甲方协商,甲方仍需求的,乙方应按照与甲方协商后的期限交付监测成果并应按照合同总价款的5%支付甲方违约金,如违约金不能弥mS06补甲方损失的,同时承担甲方因此遭致的损失;甲方不再需求的,乙方仍需支付合同总价款的5%作为违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。3.乙方有其他违反合同约定的行为的,乙方应当向甲方支付合同总价款5%的违约金,并承担由此引起的一切经济损失,包括但不限于律师费、调查费用等。乙方同意在收到甲mm方通知后,立即采取纠正措施,确保迅速恢复履行合同的正常状态,以减轻可能产生的损害。第八条知识产权归属因本合同产生的设计文件、文案等文件的所有权(含知识产权)归甲方所有。甲方因履行合同向乙方提供的技术资料或其他任何资料(含原件和复印件),乙方应当在项目验收合格之日起3日内全部返还给甲方,电子文档等不便于返还的,乙方应当销毁。第九条保密条款甲乙双方对在本合同签订、履行过程中知悉的对方资料和信息,除该方做出相反的书面说明外,未经该方书面同意不得向任何第三方泄露。任何一方因违反保密义务而给另一-3-方造成损失的,应负相应的赔偿责任。无论合同是否变更、解除或终止,合同的保密条款不受其限制而继续有效,双方都应继续承担保密条款约定的保密义务。第十条争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方应当先友好协商解决,协商不成的,由甲方住所地人民法院管辖。第十一条不可抗力1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应立即通知对方,并应在不可抗力事件结束后7日内提供事故详情及有效证明文件,向另一方通报合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的理由。2.由于不可抗力造成的损失,任何一方不得提出索赔。3.在不可抗力消失后,除非双方已经达成其它协议,否则受到了不可抗力的影响的一方应当立即采取措施,继续履行合同。第十二条合同的终止1.合同期满,双方未续签的;2.乙方服务能力丧失或乙方被吊销营业执照、发生清算、破产等情形,致使合同无法正常履行的;3.在履行合同过程中,发现乙方已不符合相关法律法规或政策文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。第十三条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十四条其它1.本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.任何一方联系方式(包括地址、电话、邮箱、传真号码等)发生变更的,应在变更之日起3日内书面通知对方,否则,按原联系方式进行的送达仍为有效送达。第十五条合同生效1.本合同订立时间:20年4月15日2.本合同订立地点:-4-3.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4.本合同一式三份,甲乙双方、代理机构各执一份,具有同等法律效力。2甲方(盖章):乙方(盖章):陆一主法定代表人(盖章或签字)法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字)让委托代理人(签字):信地址:地址:苏州市吴江区苏州河路18号太湖新城科创园3号楼244-7室电话:电话:15262515336开户名称:苏州智价云汇信息科技有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司苏州城市广场支行银行帐号:10554601040015245数字钱包ID:00320000308698979日期:22年月1S日日期:20年15mJSn1-5-附件1:服务质量考核标准服务外包质量考核实行周期的考核,周期为7个月。如服务质量不符合要求,按相应考核标准扣除相应金额。90分及以上付全额,80-89分扣全额的2%,70-79分扣全额的3%,70分以下扣全额的5%。具体考核标准如下表:项目内容考核分业务管理(30分)1.常规价格采集与调研任务。10分2.监测点备案管理与内容更新。10分3.及时开展并完成临时任务。10分质量管理(40分)1.数据准确性:数据真实,不出现错误数据。10分2.数据及时性:在规定时间前上报审核后的监测数据。10分3.数据全面性:无特殊原因不出现漏报、空项。10分4.数据审核并反馈:上报的监测数据需完成初步审核;监测中心对上报数据存疑时,必须及时核实并反馈。10分人员管理(20分)1.投入人员完成相关工作质效并举。10分2.做好采价人员的培训、催报、费用发放工作10分服务态度(10分)积极主动沟通与配合工作,遇到问题及时反馈,下达需求高效完成。10分0=-6-附件2投标文件等(建议根据合同履行需要列文件为附件作为合同组成部分)一、服务内容及要求序号主要涉及监测任务监测频率涉及监测网点监测商品数量1苏州市部分农贸市场零售均价采集表(每天)每天81232苏州市重要民生商品价格采集表一主副食品(20721)(周三)每周三521233电商平台价格采集表每周一至周五6344苏州各区、县(市)蔬菜零售价格日报表每周一至周五10135苏州市重要民生商品价格采集表(苏州大市)每周三201236时令商品每周三21977超市部分商品周三149288苏州老字号商品价格采集每月121989牛奶每天11110饮用水肉制品每天21711苏州市粮油价格预警监测每月3512医疗服务价格每天、每季度166313劳动力市场人力成本调查每月9714低收入家庭收支情况调查每月102015工业生产资料、钢材、水泥、电煤、城市居民服务每月154916钢材每月13117水泥每月1618电煤每月2219城市居民服务每月213820新能源、新材料每月127221金融、数据要素每周2/22低空经济(复合材料、无人机)季度5/23楼宇经济(写字楼空置率、租金)半年2个区/24房地产(新房、二手房交易价格)每月6/25商贸餐饮、文旅市场月、节日5126居民日用消费品零售价格监测表每月25号21427粮油价格指数每天12051二、项目工作人员组建要求-7-1、乙方在服务期开始前完成工作人员队伍的组建和相关培训。2、本项目工作人员条件:(1)具备熟练使用信息化设备从事相关服务工作的能力。(2)具备适应全天候连续户外工作的身体条件和健康状况。(3)作风正派,有吃苦精神,有从事价格采集监测工作的职业道德。(4)无犯罪记录和明显不良嗜好。3、为保证采集数据的稳定性,需提供较为完善详尽的人员方案和采集方案等来保障全年的采集价格数据的及时性和准确性。4、乙方必须充分考虑相应国家省市的政策变化而带来的相关成本等因素的变化。-9.-8-苏州市价格监测中心数据安全保密协议甲方:苏州市价格监测中心乙方:为保障数据的安全和保密,维护信息系统的正常运行和数据资源的合法利用,特制定本协议。本协议的目的在于规范数据使用者的行为,明确数据安全保密的责任和义务,保护数据的完整性、机密性和可用性。一、协议范围1、本协议适用于甲方、乙方及双方所有工作人员,包括但不限于全职员工、兼职员工、临时工、实习生以及任何以其他形式受雇或为甲、乙双方提供服务的人员。”2、数据资源包括但不限于部门内部数据、外部数据、网络数据和移动储存数据等。二、数据使用限制1、乙方应当妥善保管数据资源,不得私自复制、传播或者泄露数据。.2、乙方应当严格遵循甲方规定的权限级别和操作范围使用数据,不得进行未经甲方授权,的操作。3、乙方不得擅自修改、篡改或者删除数据,如确有需要,乙方应当按照甲方规定的流程提出申请,并经过甲方的书面审批和授权后方可进行相关操作。4、乙方承诺,所有数据资源仅限用于本协议明确约定的合作目的(具体用途:学桌网发不得用于其他用途,包括但不限于商业推广、市场营销等盈利性活动;提供给第三方进行二次开发、分析或商业化利用;通过技术手段向第三方开放数据访问权限;任何违反法律法规或侵害甲方权益的行为,包括但不限于非法牟利、诈骗等。乙方不得将数据资源转让、出售、共享或者泄露给任何第三方,包括但不限于其他组织、个人等。三、违约责任乙方如有违反本协议的行为,应向甲方支付合同总额20%的违约金,同时甲方有权采取停止数据访问、停止双方合作或通报有关部门等措施。乙方违反本协议,违约金不足以弥补甲方损失的,应当足额赔偿给甲方造成的损失,包括但不限于直接损失、间接损失、案件受理费、律师费用及其他合理费用。四、协议变更1、甲方有权根据实际情况对本协议进行修改和补充,修改和补充内容应当主动通知乙方。2乙方如对修改和补充内容有异议,应当及时提出,并协商解决。五、保密期限本协议要求双方承担保密义务的期限为三十年,自本协议签字之日或者自双方中的一方取得有关文件,资料之日起,以时间在前为准起算。甲方(盖章):乙方(盖章):陆一生法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字)--9-