广州市第三方公司运营采购合同公告(广州市黄埔区人民政府黄埔街道办事处2025)



公告内容:

广州市黄埔区人民政府黄埔街道办事处2025年度乌涌至大吉沙渡口渡船聘请第三方公司运营的合同公告

一、合同编号

HC806020250100690

二、合同名称

2025年度乌涌至大吉沙渡口渡船聘请第三方公司运营

三、项目编号

HC806020250100690

四、项目名称

2025年度乌涌至大吉沙渡口渡船聘请第三方公司运营

五、合同主体

采购人(甲方):广州市黄埔区人民政府黄埔街道办事处
地址:黄埔区海员路183号
联系方式:13316005213
供应商(乙方): 广州经济技术开发区东江口岸发展有限公司
地址:广州市黄埔区九龙大道知识大厦A栋西塔2楼
联系方式:15322266601

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
2025年度乌涌至大吉沙渡口渡船聘请第三方公司运营
1(项)
1,145,000.00
1,145,000.00

合同金额: 1,145,000.00元,大写金额:壹佰壹拾肆万伍仟元整
履约期限:2025年04月01日至2025年12月31日
履约地点:广州市
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年04月01日

八、合同公告日期

2025年04月16日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市黄埔区人民政府黄埔街道办事处
2025年04月16日

广东省政府采购合同书采购计划编号:440112-2025-00977项目编号:HC806020250100690项目名称:2025年度乌涌至大吉沙渡口渡船聘请第三方公司运营甲方:广州市黄埔区人民政府黄埔街道办事处联系人:朱军联系电话:13316005213地址:广州市黄埔区海员路183号乙方:广州经济技术开发区东江口岸发展有限公司联系人:杨元浩联系电话:15322266601地址:广州市黄埔区九龙大道知识大厦A栋西塔2楼根据2025年度乌涌至大吉沙渡口渡船聘请第三方公司运营(项目编码:HC806020250100690)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额及服务期限1、合同金额:含税价人民币壹佰壹拾肆万伍仟元整(¥1,145,000.00),不含税价人民币壹佰零捌万零壹佰捌拾捌元陆角捌分(¥1,080,188.68),税率6%。2服务期限::自合同签订之日起至2025年12月31日。二、权利与义务(一)甲方1、委托乙方作为乌涌至大吉沙渡口渡船运营代管工作,提供两个渡口(乌涌联围、大吉沙)及两艘渡船粤广州渡0080、粤广州渡0099交给乙方运营管理,上述两个渡口及两艘渡船的产权仍为甲方所有。2、甲方负责取得船舶合法的营运资格。3、协助乙方进场移交管理工作,包括但不限于:提供船舶有关资料和证明文件,同等条件下现有人员接收名单、设施设备维保清单等。4、甲方按照双方确定的服务费及时向乙方支付。5、负责协调乙方与政府部门的关系,为乙方运营管理提供政策支持和便利。(二)乙方1、按照甲方航班计划提供运营管理服务,常年不停运(恶劣天气和不可抗力因素、国家规定情形及甲方要求除外)。2、负责渡口、船舶的运营和安全管理工作,按规定建立安全规章制度和安全管理措施,负责对渡口安保人员、渡船船员的岗位安全培训。3、服务内容及要求(1)服务内容1)全面负责本项目渡口、渡船、趸船日常运行、维护保养及年度检验,如维护保养及年度检验费累计超出10万元的部分,由甲方负责超出部分的。2)负责船上驾驶员、水手及渡口管理人员的聘请及管理。3)负责人员的工资、渡船燃油费、渡运物资、船舶保险、维护保养、年度检验、安全保障和乘客意外伤害险等费用。4)负责做好乘客上下渡船的引导和管理。5)协助做好范围内重大活动的安全保卫工作。6)按照船次计划班表,做好相关工作。7)严格按照半义渡的要求做好除岛上村民及工作人员以外的人员从渡口乘船登记并及时报备和收取相关成本费用。8)做好船舶离泊及码头安全、环保管理工作。9)做好高峰期人员上下船的秩序维护工作。10)加强码头安全管理,做好防台准备工作,做好船只靠离泊安全管理。11)配合甲方及公安机关,预防各类政治事件、违法犯罪行为和火灾事故的发生。12)服从管理人员的管理,上岗前必须穿好工作服。13)严格按规定航线行驶,不得偏离航线。14)严格遵照乘船规定,除岛上村民出行的交通工具外,其他人员的交通工具及其他形式的交通工具不得登船。15)在乘客上下船期间,禁止无关人员靠近。16)禁止渡区内追逐玩耍,系缆柱上,渡口边坐立的现象;了解登船人员,禁止无关人员登船。17)禁止非生产和无业务关系的船、艇靠泊码头。18)禁止在港池、渡口附近、航道擅自张网、设栅、私设禁区、打捞物资、钓鱼捞虾。19)禁止向海中倾倒垃圾污物或其他危及码头安全秩序的行为。20)对进出码头的人员进行安检,防止危险品、违禁品等进入渡口区域。21)水手应做好船上秩序维护,禁止乘客在船行驶期间追逐玩闹、携带明火或危险性有毒物品乘船,禁止在乘船期间做其他危险行为。22)根据甲方需求,贯彻落实《广东省渡口渡船安全管理办法》和《广州市渡口渡船安全生产监督检查重点内容指引》等有关管理规定并与甲方签订安全管理责任书。23)协助甲方向有关部门申请本年度渡船燃油费补贴,甲方按实际补贴金额给予乙方。(2)服务要求1)实行轮班制度,乙方可在不违反劳动法相关规定及甲方要求的前提下,灵活进行人员配置。2)未经同意,不得私自调班换岗或者请假早退。3)在值守过程中,必须认真检查各种设施是否完好,发现设施被盗或被损的,要立即向上级报告。4)做好每天的上岗情况工作记录。5)严禁利用工作之便收取他人财物。6)严格按照渡口管理工作,未到航运时间,禁止无关人员进入登船范围内。7)做好渡船的日常检查及维护工作。8)定期做好渡口安全秩序管理培训及演练工作。9)定期做好船上安全管理、消防、逃生演练相关管理和培训工作。10)定期对船上驾驶员、水手及渡口管理人员进行安全教育培训,提高安全意识和应对能力。.11)定期对船上驾驶员、水手、渡口管理人员进行应急突发事件-的演练工作。12)管理坚持原则、慎密严谨;服务以人为本、主动热情;处理问题高度警惕、有理有节。13)应接受甲方的监督,在甲方的监督下开展日常管理工作。14)建立紧急救援机制,配备专业救援物资设备,处理各种紧急情况。15)乙方应指派专职人员进行工作接洽和日常工作管理,要对渡口管理人、船长和水手进行经常性的检查督促及教育培训。16)确保渡口管理人员与船舶的高频通讯通畅,紧盯船舶动态。17)船舶停靠管理人员需严格遵守安全操作规程,保持良好的精神状态;随时注意环境变化,确保作业人员的安全。18)船舶停靠管理人员要做好三防应急预案工作。-19)积极完成甲方交给的其他工作任务。三、总体要求(一)甲方对乙方派出的人员岗位设置及管理工作提出书面意见和建议。(二)乙方应对本项目制订具体详细的工作方案、应急预案以及组织架构、人员录用等内容的规章制度,组织相关培训并严格执行甲方制订的管理规章制度。(三)甲方对乙方人员的设置、管理、录用享有参与权。(四)在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方派出的人员有直接指挥权。(五)乙方须承诺按服务区域所在地劳动用工标准支付服务人员的劳动报酬,工资部分不得低于当地最低工资标准,并按《中华人民共和国社会保险法》的相关规定,所有服务人员按国家相关规定购买社保、人身意外保险或雇主险或团体意外险等所有薪酬、福利、劳动保护等费用支出由乙方负担。乙方员工在履行本合同过程中发生的人身或者财产损害或者造成第三方人身或者财产损害的法律责任由乙方承担,甲方无须承担任何责任。(六)乙方工作人员须遵守甲方有关规章制度和规定,如有违反或损害甲方利益的,甲方有拒绝违规工作人员在此工作的权利,乙方在甲方拒绝后三天内向甲方提供满足相应合理要求的员工到对应的岗位中。(七)乙方在同等条件下优先接收本项目原合同员工。(八)乙方应为本项目配置救生圈、救生衣、灭火器等应急救生、消防安全等应急设备。(九)乙方应按水上交通、水上载运等相关规定为本项目配置人员开展应急救援及安全消防等培训演练工作,保证乙方为本项目配置的工作人员能掌握并熟练运用应急救援及安全消防等相关知识。(十)乙方应为本项目渡船、趸船、渡口定期做好维护保养及年度检验工作。(十一)乙方严格按照水上交通、水上载运等相关规定实行安全政运营管理,落实安全生产责任。(十二)本项目不接受联合体投标,成交项目不得转包、分包。四、人员要求(一)乙方组建不少于7人的服务团队负责本项目,其中包括管理人员不少于1人、安保人员不少于2人、船长不少于2人、船员不少于2人。(二)人员服务要求1、本项目管理人员要求为男性,本科或以上学历、具有特种设备安全管理项目代码A的证书(即特种设备安全管理和作业人员证,项目代码:A),具有与本项目服务内容相关的安全管理培训证书。2、船长:男性,年龄60周岁及以下,无违法犯罪记录,具有与本项目服务内容相关的安全管理培训证书或船长相关适任证书、特培-证书,具有相关工作经验者5年及以上,有责任心,服从管理。主要负责渡轮的相关驾驶操作工作、船舶维修、应急配套设备的管理及维护,轮机的日常保养和检修。3、船员:男性,年龄60周岁及以下,无违法犯罪记录,具有与本项目服务内容相关的安全管理培训证书或水手相关适任证书、特培证书,具有相关工作经验者5年及以上,有责任心,服从管理。主要负责保障船舶相关配套设备检查工作,保证船舶卫生,负责带缆(解)指挥游客上下船等接待工作。4、安保人员:年龄55周岁及以下,具有与本项目服务内容相关的安全管理培训证书,综合协调能力,无违法犯罪记录。主要负责维护渡口内设施的正常运行,并确保设备安全可靠,定期对渡口应急设备进行检查和保养,确保应急设备的正常运行和使用。建立应急设备维护记录,记录应急设备的检修和维护情况,维持渡运秩序。五、付款要求合同签订15个工作日内,甲方在收到乙方开具合法等额的发票后向乙方支付合同金额的50%作为预付款。2025年8月1日前甲方在收到正规发票后15日内向乙方支付合同金额50%。乙方收款账户信息以合同尾部签署处信息为准,乙方变更指定收款账户的,应提前3个工作日以书面形式通知甲方,若乙方未及时书面通知甲方收款账户变更的,甲方向原收款账户转账支付相应款项后即视为已支付,因此产生的一切损失均由乙方自行承担。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方不存在逾期支付行为。六、验收要求①履约验收主体:验收应在甲方与乙方双方共同参加下进行。②履约验收时间:甲方在收到乙方验收申请后7日内组织履约验收。③履约验收方式及程序:甲方根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行验收;经甲方验收合格的,由甲方在验收报告上盖章签字。④履约验收内容:详见本项目招标采购需求。履约验收标准:本服务项目的采购需求内容已全部完成;以本项目的采购文件和响应文件为验收依据,并符合相关政策性文件规定。七、知识产权产权归属乙方应保证向甲方提供的设备、技术服务等不侵害任何第三方的HTF知识产权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的权利主张的,否则,乙方赔偿甲方因此遭受的一切损失(包括但不限于赔偿金、违约金、律师费、差旅费等)。八、保密事项项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。本保密责任不因项目的终止而解除。1)未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。2)除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是甲方的财产。乙方应当在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给甲方,甲方同意由乙方持有的除外。九、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合磋商文件、响应文件规定或本合同约定的、或乙方违反本合同任一约定的,每违反一次或每出现一次违约行为的,甲方有权要求乙方在甲方要求期限内进行整改,乙方违反或出现上述行为达五次以上的,甲方有权单方解除合同,乙方除应当向甲方返还已付费用外,剩余费用甲方有权不予支付,乙方还应当向甲方支付本合同费用总金额的30%作为违约金,如违约金不足弥补甲方损失的,则以甲方实际损失为准(包括但不限于涉诉产生的律师费、诉讼费、鉴定费、保全费等)。合同有具体约定的,则遵照具体约定执行。(二)乙方未能按本合同约定的时间提供服务,从逾期之日起,每逾期一日,乙方按本合同费用总金额的3‰数额向甲方支付违约金;逾期达15日以上的,甲方有权单方解除合同,乙方除了需支付上述违约金外,乙方还应向甲方支付本合同费用总金额的3‰作为违约金,违约金不足弥补甲方损失的,则以甲方实际损失为准(包括但不限于涉诉产生的律师费、诉讼费、鉴定费、保全费等)。(三)甲方无正当理由拒收接受服务,甲方向乙方支付本合同费用总金额的5%作为违约金。(四)甲方无正当理由逾期付款的,自逾期之日起,每逾期一日,甲方应向乙方支付本合同费用总金额的3‰数额作为违约金,但违约金不能超过本合同费用总金额的10%且除了本合同约定情形外。(五)如项目经甲方验收不合格,乙方应按照甲方的要求进行整改。乙方未按照约定的整改期限完成整改并通过再次验收甲方有权解除合同,并要求乙方承担由此产生的一切费用和损失。(六)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。S十、争端的解决工限公司合同执行过程中发生的任何争议,由双方协商解决,协商应在一0方向另一方送达关于协商的书面要求后立即开始。如果在一方提出协商要求后的十天内,双方不能通过友好协商解决,双方同意将争议交由甲方所在地人民法院管辖。十一、不可抗力.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。如因乙方未按照税法规定代扣代缴或错误扣缴税款导致甲方被追缴税款、滞纳金或罚款的,乙方应负责全部赔偿相关款项并赔偿甲方由此受到的一切损失。十三、其它(一)本合同附件、竞争性磋商文件、响应文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括但不限于会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)甲方在本合同履行过程中相互发出或者提供的所有通知、文件、文书、资料等,均以本合同所列明的地址送达。乙方如果迁址或者变更电话,应当书面通知甲方,未履行通知义务的,甲方按原地址邮寄相关材料即视为已履行送达义务。当面交付上述材料的,在交付之时视为送达。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得以任何形式部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、送达条款本合同约定的地址、联系人及电子通信终端亦为双方工作联系往来、法律文书及争议解决时人民法院的法律文书送达地址,人民法院的诉讼文书(含裁判文书)向本合同任何一方当事人的上述地址或工商登记公示地址送达的,视为有效送达。发出的短信/传真/微信/电子邮件等,在发送方正确填写地址且未被系统退回的情况下,进入对1021378005包双.Ghu15322266601@163.con方数据电文接收系统即视为送达。(甲方邮箱:,乙方邮箱:)。因当事人约定的送达地址不准确、送达地址变更后未及时依程序告知对方和司法机关、当事人或指定的接收人拒绝签收等原因,导致法律文书未能被当事人实际接收时,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达。十五、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式四份,其中甲方两份,乙方两份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):上代表签字:签定日期:25年(月了01乙方(盖章):代表签字:(日月签定日期:702开户名称:广州经济技术开发区东江口岸发展有限公司银行账号:3602176619100132084开户行:工商银行开创大道支行