云南省综合物业服务采购合同公告(云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队2025)
合同编号:
4530000HT2025028880101
合同名称:
云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务采购合同
项目编号:
4530000JH202502888
项目名称:
云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务采购
采购人(甲方):
云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队(云南省公安厅知识产权犯罪侦查总队、云南省公安厅森林警察总队)
供应商(乙方):
昆明恒洁物业服务有限公司
所属地域:
省级
所属行业:
其他国家机构
合同金额:
1644800.00元
合同签订日期:
2025-04-03
合同公告日期:
2025-04-16
代理机构:
云南省政府采购和出让中心
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务采购的竞争性磋商公告
专家抽取记录:
4000165515
中标、成交公告:
云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务采购成交公告
合同附件:
2025年物业合同.pdf
政采云,一站式政府采购云平台一合同中心2025/4/318:05政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:高南省公安厅统资源和食品共品北果化查总取综合物业服务采购页目合同编号:4530000HT2025028880101(系统编号)(自编号,如有)甲方:云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队乙方:昆明恒洁物业服务有限公司Y妈城西https://indenture.zcygov.cn/indenture-center#/contract/file/view/58541483?isCover=true1/1合同编号:4530000HT2025028880101(系统编号)项目编号:YNZC2025-C3-00707-YNSZ-0042本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府集中采购(委托采购)服务类合同书签订地点:云南省昆明市云南省财政厅制1甲方:云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队乙方:昆明恒洁物业服务有限公司甲乙双方根据云南省政府采购和出让中心按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和有关制度规定纳入省级政府采购、编号为(YNZC2025-C3-00707-YNSZ-0042)的(云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务采购)”竞争性磋商采购结果,经双方协定达成一致,签订以下合同内容:第一条服务内容(一)乙方为甲方提供综合性物业管理服务,具体包括:工程维护服务(含房屋养护维护、给排水设备运行维护、供电设备监控维护、弱电设备运行维护、锅炉设备/热力站运行维护、电梯运行维护、空调系统运行维护、消防系统维护、办公家具维修)、保洁服务、绿化服务、秩序维护服务(含安全保卫、传达收发)、餐饮服务、会议服务及甲方要求的其它服务保障。(二)服务地点及服务区域:甲方位于昆明市盘龙区北京路1178号的办公区域及公共区域,包括刑事技术楼(1号楼)、业务技术用房(2号楼)、警体馆以及总队营区在内的所有区域。(三)服务期限:云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务项目为“一采两年,合同一年一签订”,采购服务期限自2025年4月6日至2027年4月5日。本合同服务期限为2025年4月6日至2026年4月5日。第二年合同签订按云财采[2015]16号、云财采[2016]22号文件执行。2第二条服务要求(一)工程维护服务要求1.房屋养护服务建立房屋日常维护与管理制度;对办公楼(区)房屋结构、建筑部件、附属构筑物、道路、户外设置物、标识标牌等进行有效管理,保持功能完好,并引导正确使用房屋;建立房屋巡查制度,根据房屋实际使用年限,定期检查房屋的使用状况,大风、暴雨等极端天气之前进行应急检查;巡m查中发现损坏需要维修时,在保修期内的应及时上报并联系相关单位进行维修。超出保修期的,应及时配合提出维修计划和维修资金使用计划。配合业主单位制订房屋的年度维护保养计划,及时对房屋进行维护保养,房屋维护保养应进行记录;每天巡查屋顶不少于1次,检查屋顶有无破损、裂缝,漏水;若发现应报告甲方并进行维修;接到甲方的报修后,应30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。大中修项目应报告物业甲方,做好房屋报修、维修和回访记录。制定施工现场安全管理制度、安全操作流程和报修应急制度;熟悉物业结构,有效实施修缮及改造方案;熟知综合布线图,熟练制定综合布线实施方案。2.给排水设备运行维护办公楼房屋内外给排水系统水质监测及蓄水池、消火栓、隔油池等设备设施日常养护维修、定期消毒、防汛。设备阀门、管道无跑、冒、滴、漏。所有排水系统通畅、汛期道路无积水,楼内、地下室及车库无积水、浸泡发生。高压水泵、水池、水箱有严格的管理措施。供水计量严格执行品有关部门规定。遇有事故,维修人员在规定时间内进行抢修,无大面积跑水、泛水、长时间停水事故。加强用水管理,用水有计划,按时抄录水表3度数。发现异常,及时找出多用水的原因。接到甲方的报修后,应30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。3.供电设备监控维护总队营区内供电系统、高低压电气设备、电线电缆、电器照明、监控、燃气及配套设施设备、电线电缆、电器照明、监控等装置等的日常管理和养护维修及避雷监测工作,保证24小时正常运行,制定管理措施并严格执行,配有专业工程技术人员,操作维护人员须有上岗操作证,出现故障,立即排除。维修管理严格按国家标准操作运行,定期检修、保养各部位设施设备,有值班工作日志、巡视记录、维修记录。接到甲方的报修后,应30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。4.弱电设备运行维护办公楼(区)楼宇自控设备、通讯设备、卫星电视接收设备、网络设备等智能化设备的维护维修。除由甲方专业维护的外,乙方负责其余方面的弱电设备运行维护维修。保证24小时正常运行,制定管理措施并严格执行,配有专业工程技术人员,操作维护人员须有上岗操作证,出现故障,立即排除。维修管理严格按国家标准操作运行,定期检修、保养各部位设施设备,有值班工作日志、巡视记录、维修记录。接到甲方的报修后,应30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。5.锅炉设备/热力站运行维护热水器等热力设备运行维护。总队营区锅炉设备/热力站设备水质检测、各类设备、仪器仪表、水管线路的日常运行和检修维护。保证24小时t正常运行,制定管理措施并严格执行,操作维护人员须有相关操作资质,出现故障,立即排除。维修管理严格按国家标准操作运行,定期检修、保4养各部位设施设备,有值班工作日志、巡视记录、维修记录。接到甲方的报修后,应30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。6.电梯运行维护建立并执行完善的电梯管理制度、岗位责任制度、巡查制度和登记制度,保证24小时正常运行,出现故障,立即排除。在电梯轿厢内或出入口的显著位置标明电梯使用标志、安全注意事项、应急救援电话、电梯使用管理和维护保养单位等相关信息;负责监督电梯维保单位对电梯进行的月、国季、年度维修保养,做好维保记录。做好日常巡查记录,发现异常情况应及时联系维保单位进行处理,并报甲方;制定电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,每季度演练1次,并报备甲方;做好电梯检修时的人员疏导工作;保持电梯机房的通风和清洁;按照《特种设备电梯安全管理制度》要求,操作维护人员须有上岗操作证,配合电梯维保单位做好相关安全管理。7.空调系统运行维护总队营区空调系统运行及热泵、水泵、管道系统和各类风口、自控系统等设备的日常养护维修。除由甲方专业维护的外,乙方负责其余方面的空调系统运行维护维修,做好日常巡查维护,有值班工作日志、巡视记录,保证24小时正常运行,出现故障,立即排除。接到甲方的报修后,应30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。8.消防系统维护(1)日常值守与检查:按照消防管理部门要求值守消防控制室,定期检查消防设施设备,配合消防维保单位做好各项消防维保工作;建立消防责任制,执行设施检查登记制度。5(2)应急措施与记录:制定消防突发事件应急预案,定期巡查、消防设备设施并记录,及时上报甲方;设施异常时协助消防维保单位处理,接到火警按流程处置。(3)系统维护与培训:督促消防维保单位维护消防系统;对全体员工定期开展消防、防汛、培训,每季度至少组织1次应急演练,确保员工掌握相关技能,相关记录报备甲方,按要求做好临时消防、防汛应急工作。9.办公家具维修定期检修、养护总队营区办公桌椅、沙发、文件柜、档案柜等通用办公家具,建立日常维护与管理制度,有检查记录、维修记录,乙方需自行储备部分常规五金耗材,及时修补破损办公家具等。(二)保洁服务要求1.制度与设施:建立并落实环境卫生管理制度,配备齐全环卫设施,实行标准化清扫保洁。2.公共区域:所有公共区域随时保持清洁,无杂物等;定期进行“四害消杀”楼梯通道等每周清洁消毒不少于2次;卫生间和电梯间工作日循环清洁;门窗等表面保持干净;电梯轿厢按要求擦拭、清洁和护理。3.垃圾处理:按楼层设收集点,每日清理垃圾桶2次,做到日产日清,进行垃圾分类;垃圾桶每日拖洗,无异味;平台(屋顶)定期清扫、巡查。4.其他区域:办公楼外墙每年清洗1次;生活水池、鱼塘每年清洗2次;化粪池每年清淤4次;消防设施等每周抹擦;维护场馆设施正常运行;公共区域玻璃、窗框保持干净;做好“门前三包”区域清洁及相关废弃物处理等工作,严格执行甲方相关制度。(三)绿化服务要求61.日常养护:按照甲方要求对办公楼(区)室外各类植株进行整形修剪、土壤、水肥管理、病虫害综合治理,负责绿化带、盆株清洁及绿化生产垃圾清运,对指定区域绿植进行养护管理,做到大方美观、布局合理。2.具体工作:对室外绿植日常施肥、杀虫、浇水,确保生长正常、造型美观、无枯叶、病虫害、死树缺株;及时清除草坪杂物、发现死树及时清除并补栽;掌握花草树木特性,建立特种植物档案。3.专业维护与人员要求:每年绿化专业部门现场维护不少于4次,养护人员需具备相应职业技能和管养水平,以达到甲方绿化标准和要求。(四)秩序维护服务要求1.安全保卫服务(1)综合管理:负责总队营区门卫、日常巡逻、防盗报警监控运行管理,维护车辆、道路及公共秩序,处理治安及突发事件;制定应急预案,明确处置责任人和程序,开展应急演练和培训。(2)门禁管理:值守门岗,核实登记访客信息和出门时间,控制无关人员和车辆进入,维护大门秩序,实行24小时值班制。(3)营区巡查:维护营区公共秩序,每2小时巡查1次,记录安全情况及消防设备等状态,防范盗窃、抢劫及火灾事故,对危急情况立即采取措施。(4)其他工作:协调指挥营区车辆停放,做好雨季防汛处置工作。12.传达收发服务按照甲方要求,做好来人来访的通报、证件检验、登记、证件退换、[报刊、杂志、邮件收发,代收代缴水电燃气费等(五)餐饮服务要求7甲方内设机关食堂性质为非盈利性,乙方需全面负责甲方食堂的运营和管理服务工作,全年为甲方工作人员制作提供早、中、晚餐,以及接待工作餐。保障工作日早餐、中餐大约100人就餐,晚餐大约20人就餐;保障非工作日早餐、中餐、晚餐大约10人就餐。负责餐饮设施设备、场所的日常维护,同时做好餐具的清洁与保管工作,还需妥善处置餐厨废弃物。要保障餐厨区域环境卫生,以及消防和安全工作。负责食品原材料采购和检验把关,加工过程中禁止使用冻品肉类;确保餐品安全、卫生、新鲜且绿色健康。严格执行《食品安全法》及实施条例相关条款,对所聘用人员开展安全意识培训,规范操作流程,防止水、电、燃气等事故发生,合理使用和维护餐厅设施,依照食品安全条例合理存放、调配食材,保证食物新鲜,避免浪费,确保食堂食品卫生安全和场所安全,杜绝各类安全事故。1.餐饮保障要求(1)早餐:供应品种包括(粗、细)米线(每天至少2个肉臊子,臊子标准可提高不可降低)、(粗、细)面条、卷粉、饵丝、馒头或花卷、包子、稀饭或小米粥、牛奶、豆浆、饼干、酸奶、鸡蛋、五谷杂粮、咸菜等至少12个品种;且品种可协商调整。(2)中餐:有4个荤菜(2个纯荤,2个串荤,至少有一个牛肉或羊肉等同类品质的荤菜,标准可高不可低)4个素菜,至少1个汤品,主食有米饭、米饭掺粗粮、馒头(含粗粮馒头)或花卷、1个汤品,1-2类咸菜,两种水果;甜品为小蛋糕、面包或饼干等中的一款。(3)晚餐及非工作日业务工作餐:供应2个荤菜,2个素菜,主食为米饭、米饭掺粗粮、1个汤品。(4)食谱要求:周内每天菜谱不重样,每月菜谱需调整变化。8(5)留样要求:所有菜品必须按要求留样。2.食材采购要求(1)蔬菜类:要求安全、生态、新鲜,来源渠道正规。无虫蛀,表皮无斑点,无腐烂变质,无泥沙,无异味。农药残留物不超标;(2)肉类:要求安全、新鲜、当日宰杀,来源渠道正规。慎重考察了解后,指定供应商,定时定量供货,肉质紧密,肌体结实,肉色正常,无粘液,无渗出液,无异味,无寄生虫,仅具自然腥味;(3)水产类:保证新鲜、活体。鳞片完整、有光泽无脱落、腮口紧闭、眼球光亮透明、鱼腮腺红、鳍尾完整。鱼体饱满结实、肉精密有弹性、无离骨脱刺现象、肛门凹陷、腹无胀气、肛门无异物流出鱼种熟悉,无毒无害,不熟悉、不了解的海鱼不采购。3.餐饮服务要求(1)卫生安全制度:建立并严格执行食品卫生法及卫生安全生产制度,把好食品进货关,筛选合格供应商,严格执行索证验收制度。严控饮食卫生“四关”(采购、拣洗、烹饪、服务),要求餐厨人员穿戴“三白”(白衣、白帽、白口罩),餐具严格清洗消毒保洁,杜绝食品卫生事故。(2)营养与管理:做好餐食科学营养搭配,保证菜品口感、风味,尊重饮食传统及风俗。坚持食品留样、农残检测,建立食材追溯制度。每月进行病媒体生物防制消杀,使用合格药剂。确保排烟系统正常运行,每年至少2次专业清洗维护。(3)废弃物处理:依法规要求处置餐饮废弃油质、污水和厨余垃圾。(4)采购与费用:按照甲方标准采购加工,甲方免费提供食堂场地、相关设施,乙方承担餐厅用纸、工作服、清洗剂、杀消剂等其他常规性消9耗品。(5)人员与应急:工作人员持健康证上岗,建立应急处置预案。(6)建立考核评价制度,明确投诉反馈及惩罚机制;制定周食谱,按要求检斤检质和报表,避免浪费丢失,有序管理仓库;建立餐饮服务档案,涵盖设备清单、留样记录等;保持餐厅厨房干净整洁。4.其他保障要求(1)甲方提供食堂场地、设备、餐具等食堂设施以及水、电、煤气等。食堂食品原料、食材用品、低值易耗品、消耗品由乙方负责采购;定期检查餐具并补充损耗,筷子每年更换4次并不定期抽查更换,其他易耗品根据使用情况进行补充,以确保用餐品质。(2)设备设施费用责任:食堂内餐饮服务所需设备、设施、物品的日常清洁、保养、维修等费用由乙方承担。若需添置或更换的设备物资、餐具、用具,费用由甲方承担,后续维护费用由乙方负责。单个设备因老旧自然损坏维修费在500元(含)以下由乙方负责,500元以上由甲方承担;因操作或维护不当造成设施设备、厨具、餐具损毁的,由乙方负责重新更换并承担费用。(3)排水及泔水处理责任:乙方需定期清理泔水和下水管道,若因清.理不及时造成损失、损坏,由乙方负责赔偿、修缮。同时,乙方要按照法规要求处理泔水和地沟油,并注明流向。(4)在服务期间甲方不定期对食物质量进行抽检,抽检不合格时,甲方有权要求乙方立即整改。(六)会议服务要求1.总队楼(区)内发生的会前物品准备、会场清洁、会场布置、会议10期间茶水供应、常规性设备调试和运行、应急疏散、会议用品保管等。茶叶、纸杯、纸巾、清洁用品等材料费由乙方承担。2.乙方安排的会议服务人员应当熟练掌握工作流程及服务标准,提供热情、周到、细致、规范的会务服务及礼仪服务,配备专业会议服务人员,会议服务人员应仪容整洁大方,仪态端正得体,语言准确规范。3.乙方应当定期对会议服务人员进行系统性培训,培训内容包括会议服务职业道德、职业技能和职业形象等。乙方应当制定会议服务工作规程,并形成相应文件,制定工作规程时,应至少规范以下方面:会议服务人员素质和能力、会议服务人员行为、仪表、仪态,会议资源准备,会议服务提供过程,常见突发事件处理等。4.会议服务人员应遵守保密要求,不得在任何场所、任何时间记录透露与会议有关的内容,不得翻阅会议资料,确保不发生失、泄密案、事件。(七)其它服务保障本合同履行期间,若出现以下情况,乙方应积极配合:1.当甲方基于自身制度规定要求进行调整,致使乙方原有的服务方式需要变更时,乙方需按照甲方的要求,及时、有效地对服务方式做出相应调整。在调整过程中,乙方应与甲方保持密切沟通,确保调整工作顺利进行,不影响服务质量。2.对于甲方临时交办的其它相关物业工作,乙方都应以积极态度接受任务。同时,在执行过程中,若遇到问题或困难,应及时向甲方反馈,共同协商解决。“云南省公安厅环境资源和食品药品犯罪侦查总队综合物业服务采购项目”竞争性磋商文件及乙方提交的磋商响应文件对相应服务要求标准高11于前述各项约定标准的,乙方应当按较高标准要求执行。第三条服务质量要求乙方提供的服务质量应当符合《物业管理条例》《保安服务管理条例》《保安员国家职业标准(试行)》《公安机关实施保安服务管理条例办法》《中华人民共和国食品安全法》《餐饮服务食品安全操作规范》《食品安全法实施条例》等法律法规。第四条服务人员配置(一)乙方应当按照以下人员数量及标准配置服务人员:序号岗位数量(名)条件1项目经理1年龄在50周岁及以下,大专及以上学历,持物业管理类职业资格证,从事物业管理服务3年以上从业经验,一站式服务,电话24小时开机,可随时取得联系。(提供身份证、学历证、物业管理类职业资格证、公共营养师、健康证)2经理助理1年龄50周岁及以下,大专及以上学历,持物业管理类职业资格证,熟悉物业管理,具备良好的语言及文字表达能力、沟通能力和一定的电脑操作技能。一站式服务,电话24小时开机,可随时取得联系。(提供身份证、学历证、物业管理类职业资格证、健康证)3会务接待(会议保障员)1限女性,中专及以上学历,品行端正、形象气质佳,具备高度的保密意识、服务意识、沟通能力和应变能力,熟悉会议服务流程,能展现出专业的服务形象,年龄在35岁以下,工作日全天在岗,工作日外按甲方安排随时到岗,负责会场布置、茶水服务,负责信件报刊的分发及送达指定办公室,配合做好必要的接待及甲方安排配合的其他工作,有会议安排时应根据甲方要求增加人员提供优质服务。(提供身份证、学历证、健康证)4秩序维护(保安员)8限男性,平均年龄52岁以下,24小时全天服务,须通过培训,并取得保安员证才能上岗。其中至少4人持有消防设施操作员证(中级及以上)(提供身份证、公安机关核发的保安员证、消防设施操作员证(中级及以上)健康证)5保洁员5限女性,年龄在58岁以下,品行端正,爱岗敬业,具有一定的学习、观察执行等能力,身体健康,具备工作所需的身体条件,熟练掌握各项保洁技能。(提供身份证、健康证)6绿化管养(绿化员)1根据甲方服务事项进行配置,年龄在55岁以内(提供身份证、绿化工证、健康证)7技术员(工程维修员)2限男性,平均年龄52岁以下,持高、低压电工作业操作证、特种设备安全管理和作业人员证(特种设备安全管理)、消防设施操作员证(中级及以上),具有相关水电工作经验,至少1人全天候提供服务。(提供身份证、高、低压电工作业操作证、特种设备安全管理和作业人员证(特种设备安全管理)、消防设施操作员证(中级及以上)、健康证等)8主厨1年龄55岁以下,持中式烹调师证(高级)具备2年相关经验,身体健康。(提供身份证、中式烹调师证、健康证)9副厨1年龄55岁以下,持中式烹调师证(中级及以上)具备相关经验,身体健康。(提供身份证、中式烹调师证、健康证)10面点师1年龄55岁以下,持中式烹调师证(中级及以上)或面点师证,具备相关经验,身体健康。(提供身份证、中式烹调师证或面点师证、健康证)11食材管理(采办)1年龄在55岁以下,负责食材采购、管理、食品留样等工作,有一定从业经验,身体健康。(提供身份证、健康证)12切配1年龄在50岁以下,有一定从业经验,身体健康。(提供身份证、健康证)13洗碗工1年龄在55岁以下,有一定从业经验,身体健康。(提供身份证、健康证)1314食堂服务员1年龄在50岁以下,有一定从业经验,身体健康。(提供身份证、健康证)合计:26(二)人员任职及调整1.人员专职化:所有人员必须为专职,严禁兼职。乙方需签订保密承诺书,并对入职前的所有员工进行保密安全教育,员工经甲方审核通过并签订保密承诺书,承诺遵守保密要求后,方可入职。乙方必须承诺严格遵守甲方各项管理规定。2.人员调整规范:乙方应按甲方需求更换驻场人员并及时补充。未经甲方同意,不得擅自调整工作人员;若需调整,须向甲方书面说明情况并获批准。(三)人员素养标准1.基础素养:从业人员应五官端正、表达流利,无不良行为及犯罪前科、具备较高政治觉悟和良好精神状态。2.着装及资质:上班或服务期间需统一着装;特定岗位及专业人员应按国家或行业要求持证上岗。3.培训学习:定期组织所有人员参加专业技能学习、消防培训、以及突发事件应急能力培训。第五条服务监督及考核(一)甲方按本合同约定的服务要求及服务质量标准对乙方服务进行验收及考核,当甲方发现乙方未按本合同要求及约定标准提供服务时,有R权下达整改通知书要求乙方进行整改。每下达一次整改通知书,甲方有权自应付服务费中扣除2000元违约金。14(二)甲方有权对乙方服务情况开展日常考核,具体考核规则如下:1.考核周期及评分机制:以季度(3个月)为一个考核周期,考核采用100分制。考核得分达到80分(含)以上,视为考核合格。若得分低于80分,则视为考核不合格。对于考核不合格的情况,80分以下的部分,每低1分扣除1000元,在当次支付合同款时直接扣除。2.考核流程:甲方考核人员对乙方日常工作进行考核验收,对不符合验收标准的问题进行收集,同时,向乙方项目负责人反馈并确认。每个考1核周期结束后汇总日常考核验收情况,并填写《考核情况登记表》(详见附件一),甲乙双方需在《考核情况登记表》上签署意见,确认考核内容。第六条合同价款及支付方式(一)服务费用本合同约定的服务期限内,服务费用共计164.48万元(大写:壹佰陆拾肆万肆仟捌佰元整)。以上服务费包含乙方为完成本合同项下综合物业服务所需发生的全部费用(不包括在编人员个人承担的费用部分),除本合同第七条另有约定外,甲方不得再向乙方支付任何其他费用。(二)服务费结算及支付本合同签订后,甲方自乙方实际进场提供服务之日起按季度向乙方支付服务费。每季度考核周期结束后的15日内,甲方综合考核结果、扣款规定、违约责任等相关约定自当期款项中扣除乙方应当承担的违约金等各项1费用后,将剩余款项支付给乙方。甲方支付任意一期款项前,乙方应当向甲方开具等额税发票。乙方未1开具发票或开具的发票不符合及甲方要求的,甲方有权暂不支付合同款项,且不承担违约责任。(三)履约保证金151.本合同签订之日起15日内,乙方应当向甲方支付合同约定的服务费5%的履约保证金(82240元)2.履约保证金退还时间为合同履行完毕后,乙方无违约情况且完成合同所有义务,甲方在各项物业服务所涉及的记录、资料、物品移交后15日内,全额退还履约保证金(不计利息)3.乙方未按约定时间足额支付履约保证金的,甲方有权拒绝向乙方支付任何费用。乙方逾期支付履约保证金超过15日的,甲方有权单方面解除本合同,并要求乙方承担违约责任。第七条费费用负担除本合同第六条约定的甲方应向乙方支付的服务费用外,本合同履行过程中可能发生的相应费用按以下方式承担:(一)工程维护服务相关费用1.房屋养护维护中,500元以下的单个维修配件材料费由乙方承担。2.给排水设备运行维护中,水质监测及蓄水池、供水管道、排水管、消防栓、隔油池等设备设施日常养护维修、定期消毒、防汛费用及300元以下的单个维修零配件材料费由乙方承担。3.供电设备监控维护中,高压配电房预防性试验费用由甲方承担,高压配电房专业维保服务费及300元以下的单个维修零配件材料费由乙方承担。4.弱电设备运行维护中,除由甲方另行委托第三方提供专业维护的部分外,乙方负责其余方面的运行维护维修并承担300元以下的单个维修零配件材料费。5.锅炉设备/热力站运行维护中,500元以下的单项(次)维修材料费由乙方承担。166.电梯运行维护中,更换及维修设施设备材料费用由甲方承担。7.空调系统运行维护中,除由甲方另行委托第三方提供专业维护的部分外,乙方负责其余方面的空调系统运行维护维修并承担300元以下的单个维修零配件材料费。8.消防系统维护中,更换及维修设施设备材料费用由甲方承担。9.办公家具维修中,更换及维修材料费由甲方承担。4在上述各项维护、维修工作中,若维修材料费用超出以上各项限定的价格,或者因甲方基于实际需求或安全要求,临时对设施设备进行改造、维修等工程类项目,由此产生的所有费用均由甲方承担。关于消防系统维护与电梯运行维护说明:(1)现状与分工:本合同签订前,甲方已委托专业公司对消防系统、电梯进行专业维保,电梯每月至少维保2次,消防系统每月至少维保2次,此部分专业维保费不在本次综合物业项目采购预算范围内。但乙方要负责消防系统与电梯日常巡查养护及相关应急处置工作。(2)工作承接:乙方需与现有的专业维保公司对接,确保专业维保与日常巡查养护工作有效衔接。同时,乙方应充分了解专业维保公司的服务内容、标准及流程,保障消防系统维护工作的专业性与稳定性。(3)费用支付:专业维保费由甲方另行支付给专业维保公司,乙方负责协调沟通,确保维保工作按时、按质完成,甲方将依据专业维保合同及实际服务情况支付费用。(二)保洁服务相关费用S垃圾清运、化粪池及管道清掏、消杀、灭虫除害等费用由乙方承担。清洁药剂、清洁工具、洗手液、卫生纸等低值易耗品由乙方提供。17(三)绿化服务相关费用除草剂、修剪机、杀虫剂等材料费由乙方承担。(四)秩序维护服务相关费用对讲机、安保服装、照明灯、应急包等材料费由乙方承担。(五)餐饮服务相关费用1.食材采购及运营费用由乙方承担。2.乙方可按以下标准向就餐人员收取伙食费:(1)在编人员:在编人员可自愿选择包月交纳伙食费(含工作日早、中两餐),每月初按照200元/人标准预付,由就餐人直接支付给乙方或甲方人员统一收集后交付乙方;未预付包月伙食费的在编人员,工作日早餐10元/人、中餐15元/人。晚餐及非工作日就餐,按每人每餐5元自行支付,值班和勤务值班人员无需支付。(2)其他人员:在编人员家属临时需要就餐的参照市场收费;因工作关系到总队开展公务活动需供餐的其他人员,早餐3元/人、中餐5元/人、晚餐5元/人,均为个人自付。3.甲方根据公务需要接待用餐的,乙方应当根据甲方确定的费用标准提供接待用餐,相应费用由甲方另行向乙方进行支付。4.保障节假日勤务值班(三级以上勤务)早、中、晚三餐,值班备勤人员不按前述第2项标准支付餐食费,该费用已包含在甲方向乙方支付的服务费用中。(六)会议服务相关费用茶叶、纸杯、纸巾、清洁用品等材料费由乙方承担。(七)其它服务保障相关费用由甲方临时安排的,且超过云管发[2020]12号文件的附件清单备注事项等未尽事宜,由甲方和乙方双方协商,并依据采购法规要求另行支付18相关费用。第八条甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权对乙方在本业务,特别是餐饮服务中的食品原材料及原材料的采购、运输、加工、处置等经营状况等工作进行日常监督、指导、考核(评价)、控制和检查(含抽查和查验);有权要求乙方执行国家有关法律法规、行业相关规定、质量体系标准和本合同约定条件,确保生产和服务安全;有权依据本合同约定,提出合法合理的物业和食堂服务标准、供餐标准和方式,以及食品价格构成等要求;有权定期召集物业管理人员参加的物业管理工作会议,对物业和食堂、供餐服务等提出合理要求和改进意见,要求乙方整改;对于乙方履职中违反物业和餐饮等具体事项的管理规定或不称职、不符合本合同及磋商文件条件要求的员工,甲方有权要求乙方更换。2.甲方有权要求乙方每天对食品原材料进行留样。乙方提供的食材,由甲乙双方共同验收3.甲方发现乙方提供的以下食品或原材料存在不合格、不安全情形,有权要求收回处置并取消乙方服务资格,终止服务合同:腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者感官性状异常,对人体健康有害;含有毒有害物质或者被有害物质污染,对人体健康不利;含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫检验不合格的肉类及其制品;掺假、掺杂、伪造,影响营养卫生的;用非食品原料加工或者掺入非食品用化学物质或非食品的;超过保质期的。4.甲方对定期考核不合格的服务,有权依据本合同约定内容扣减相应服务费,并在支付费用时有权要求乙方提供正规税务发票。乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,有违反第九条“违约责任”的19情况,甲方有权追究乙方违约与赔偿责任或终止合同。5.对于定期考核评价合格的服务,甲方应及时履行按本合同条款支付当次费用的义务。6.甲方对乙方工作人员在服务工作期间或非服务工作期间发生的人身安全不承担任何责任。7.甲方有权拒付合同价以外的任何费用,本合同第七条所列的应由甲方承担的费用除外。8甲方为乙方提供1间物业办公室及办公室内的4套办公座椅。(二)乙方的权利和义务1.乙方在定期考核合格后,有权要求甲方按约定支付服务费用,但应当在申请支付费用时提供正规税务发票(不能提供代开发票)。若因乙方自身原因未能及时向甲方开具发票,乙方不能要求甲方承担逾期付款责任。2.乙方应当严格按照物业管理、消防、餐饮等物业行业有关法律法规,以及磋商响应文件、本合同及磋商文件第五章“服务需求”部分之服务内容和目标需求进行生产和作业,确保对甲方的服务做到全过程操作规范、安全生产、安全服务,严格执行招标文件和投标所承诺的事项和条款。3.乙方保证使用食品和原材料或者在其他物业服务中涉及的产品时,不受第三方提出侵犯知识产权等诉讼,并承担由此产生的一切法律责任和赔偿事项。4.餐饮方面,乙方必须保证食品和原材料卫生和安全,不得违反国家法律规定的质量标准,以次充好使用不合格产品。腌制、干菜食品要保证制作工艺、流程和食材安全,其他食材要保证新鲜和来源正规、可追溯源头、品质优越、食用安全。5.乙方应将食材质量合格证明、安全资料,包括员工健康证、营业执照、食品经营许可证、生产企业食品生产许可证、每批次质检合格报告、检验检疫证明等一套资料交由甲方备案。乙方应对由于生产、运输、储存、20包装等缺陷产生的任何质量问题负责。6.乙方应当主动接受和配合甲方的管理,不得拒绝食品安全监管部门或甲方的监督、指导、考核(评价)、成本控制和检查抽查,组织员工参加甲方召集的物业管理工作会议,及时整改甲方提出的意见和建议。7.乙方应加强员工在食堂等工作场所和住宿地点的安全管理,定期消杀处理,确保环境干净、卫生整洁、物品有序。不得违反安全用火、用电等管理规定,违规造成的后果由乙方自负,并赔偿甲方相应损失。8.乙方应当保证本合同项下的履职员工无传染性疾病,为员工办理健康证,加强员工服务水平培训和教育管理,确保员工业务熟练、礼貌大方、穿戴整洁、服务规范。9.如依据本合同发生终止情形,乙方应妥善处理好员工劳动合同等问题,并自行承担全部费用。其员工劳动、劳务关系与甲方无关。10.若因乙方原因引发各类安全责任事故,乙方须承担相关费用及法律责任,甲方有权依法要求赔偿。11.乙方须依法规范用工,全面负责聘用人员的工资、工伤保险等劳动关系事宜及经营保障,包括处理劳务纠纷、工伤和意外事故的民事赔偿责任。与甲方无关。合同期内,经营管理产生的税收等所有费用均由乙方承担。12.乙方承诺入场2个月内办理好热食类制售《食品经营许可证》,所有餐食必须在内部食堂烹饪制作完成,不允许从外部送入餐食。(需提供自拟格式的承诺函)13.乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。第九条违约责任1.乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,甲方有权21追究乙方违约与赔偿责任或终止合同2.若在项目实施过程中,出现因乙方管理责任导致的安全事故,或与乙方相关的食品安全事故,甲方有权单方面解除本合同,乙方需承担事故所造成的相应经济损失、赔偿责任等,并向甲方支付合同金额5%的违约金。3.若出现因乙方管理责任引发的重大安全事故,甲方有权立即单方面终止与乙方签订的合同。乙方应承担该事故所造成的所有民事责任(如对受害者的赔偿等)以及可能涉及的刑事责任(如因违规操作触犯相关法律法规而面临的刑事处罚等)4.若乙方在收到甲方的整改要求后,未进行整改,或者经过累计三次整改后,仍然无法达到项目的验收合格标准,甲方有权单方面解除与乙方签订的合同,由此产生的相关责任由乙方承担。合同解除前,乙方必须积极配合甲方做好与后续承接单位之间的相关衔接工作(包括但不限于提供项目资料、协助工作交接等),并且在承接单位正式到位开展工作之前,乙方必须继续做好相关的服务保障工作,以确保项目的平稳过度,避免因合同解除而对项目的正常运行产生不利影响。5.非因甲方原因导致乙方未能按本合同约定期限提供任意一项服务的,食堂每延迟一日应当向甲方支付违约金5000元,其他项目每延迟一日应当向甲方支付违约金1000元;逾期超过15日的,甲方还有权选择单方面解除本合同并要求乙方承担本合同服务费用5%的违约金。乙方未能按本合同约定的人员配置数量或资质标准足额派驻服务人员的,每缺少一人应当按照200元/人/日的标准向甲方承担违约金。7.甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约与赔偿责任或终止合同。第十条争议解决甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向财政有关监督管理部22门举报(或投诉),以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在口内打√,其余打×)口向合同签订地仲裁部门申请仲裁;口向合同签订地人民法院管辖提起诉讼。第十一条其他1.内容与政府采购监督管理部门审核以及甲方确认采购和乙方成交承诺情况一致并不得改变或放弃。2.本合同一式四份,甲方二份(含监督管理部门备案的一份),乙方二份(含用于结算支付的一份)3.本合同自甲乙双方共同签订之日起生效。4.本合同不可分割之部分及解释顺序(1)合同书及附件;(2)成交通知书;(3)成交人响应文件;(4)竞争性磋商文件。任,123(此页无正文)甲方(采购人)名称:云南省公安厅环境资源和食品药品侦查总队业昆明市盘龙区北京路们8。地邮编:650000负责人或委托代理人:李武仁项目(技术)负责人:电话:13888934657开户银行:交通银行昆明北辰支行号:531078214018170036442账号签订日日期2025年4月3日乙方(供应商)名称:昆明恒洁物业服务有限公司址:云南省昆明市盘龙区自龙路28号凯悦哦层地编:650000.邮康定代人委托代理人:用电话:0871-63369023开户银行:中国建没银行昆明新迎路支行账号:53001885336051002089签订日日期:2025年4月3日24附件一考核情况登记表考核项目考核分值考核扣分标准得分扣分说明制度管理2各项管理制度全面、具体;工作规程和标准清晰,该上墙的上墙,利于执行监督;岗位清晰、细致,制度执行及应急保障措施到位。服务人员仪容仪表、礼节礼仪、着装规范、团结协作。违反发现1项/1次,扣1分。人员管理和安全生产10未经甲方同意随意精简或调整员工岗位,或者发生安全事故的,视情每次扣5-10分。房屋养护维护6未建立并落实房屋日常维护与管理制度(扣2分);未对办公楼(区)房屋结构、建筑部件、附属构筑物、道路、户外设置物、标识标牌等进行有效管理,保持功能完好,并引导正确使用房屋(扣2分)未建立并落实房屋巡查制度(扣2分);根据房屋实际使用年限,未定期检查房屋的使用状况,大风、暴雨等极端天气之前未进行应急检查。巡查中发现损坏需要维修时,未上报并联系相关单位进行维修的。未及时配合提出维修计划和维修资金使用计划。(每项扣2分)未配合甲方制订房屋的年度维护保养计划,未及时对房屋进行维护保养,房屋维护保养未进行记录;(每项扣2分)每天巡查屋顶不少于1次,检查屋顶有无破损、裂缝,漏水;若未开展或发现应报告的事项未报告、未进行维修的;(每项扣2分)接到甲方的报修后,在30分钟内维修人员未达现场实施日常维修的。(1分)大中修项目应报告甲方未报告未做好房屋报修、维修和回访记录的。(每项扣2分)未制定施工现场安全管理制度、安全操作流程和报修应急制度;(扣2分)不熟悉物业结构,未有效实施修缮及改造方案;不熟知综合布线图,不熟练制定综合布线实施方案。(每项扣2分)给排水设备运行维护3未对办公楼房屋内外给排水系统水质监测,及蓄水池、消火栓、隔油池等设备设施日常养护维修,未定期消毒、防汛。设备阀门、管道无跑、冒、滴、漏。(每次扣2分)排水系统阻塞、道路积水,楼内、地下室及车库积水、浸泡发生,未及时处置的。(扣2分)高压水泵、水池、水箱未严格管理。供水计量未严格执行有关部门规定。(2分)遇有事故,维修人员未在规定时间内进行抢修(扣3分)供电设备监控维护3开展办公楼(区)供电、监控、燃气及配套设施设备、电线电缆、电器照明、监控等装置等的日常管理和养护维修及避雷监测工作。保证24小时正常运行。出现故障,立即排除。电器维修管理严格按国家标准操作运行。未定期维修、保养各部位设施设备。(扣2分)未制定临时用电管理措施并严格执行。未配有专业工程技术人员,或人员未持证上岗的(每项扣3分)未执行值班工作日志、交接班制度、巡查记录、人员进出登记等规章制度的。(每项扣1分)未严格日常巡检维护的。(扣1分)弱电设备运行维护2办公楼(区)楼宇自控设备、通讯设备、卫星电视接收设备、网络设备等智能化设备的维护维修。除由甲方专业维护的外,乙方负责其余方面的弱电设备运行维护维修。保证24小时正常运行,未制定管理措施并严格执行,出现故障,未立即排除。维修管理未严格按国家标准操作运行,定期检修、保养各部位设施设备不到位,无值班工作日志、巡查记录、维修记录的。接到甲方的报修后,未在30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。(每次扣2分)锅炉设备/热力站运行维护2未严格执行办公楼(区)热力设备水质检测、各类设备、仪器仪表、水管线路的日常运行和检修维护的。(扣2分)无巡查记录、未开展定期维修、保养热力各部位设施设备,保证24小时正常运行的,出现故障,未立即排除。(每次扣2分)电梯运行维护3未建立完善的电梯管理制度、岗位责任制度、巡查制度和登记制度的;(扣1分)未在电梯轿厢内或出入口的显著位置标明电梯使用标志、安全注意事项、应急救援电话、电梯使用管理和维护保养单位等相关信息的。(扣1分)未认真监督电梯维保单位对电梯进行的月、季、年度维修保养,对电梯进行日常巡视、检查,发现异常情况,未及时联系维保单位进行处理;负责电梯机房巡检,发现温度过高、电梯运行异常等情况,未及时告知甲方相关部门和电梯维保单位进行处理的;(扣2分)未制定电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,未保持电梯机房的通风和清洁。(扣2分)按照《特种设备电梯安全管理制度》管理规定对电梯进行安全管理,未配合电梯维保单位做好其它各项电梯维保工作。(扣3分)空调系统运行维护2总队营区空调系统运行及热泵、水泵、管道系统和各类风口、自控系统等设备的日常养护维修。除由甲方专业维护的外,乙方负责其余方面的空调系统运行维护维修,做好日常巡查维护,无值班工作日志、巡视记录的,出现故障,未立即排除。(扣1分)接到甲方的报修后,未在30分钟内维修人员应到达现场实施日常维修。(扣1分)消防系统维护5未建立健全消防责任制,未严格执行消防设施检查和登记制度。(每项扣2分)定期检查消防设施设备是否完好。未定期对消防系统如灭火器与自动报警系统、自动喷淋系统、安全疏散系统及红外线报警器等进行检查、无记录的。(每项扣2分)未制定消防突发事件或事故的应急措施与救援预案,消防设备、设施未定期巡查、检修记录的。(扣2分)当消防设施出现异常、误报和故障时,未应及时通知并协助维保单位进行有效处置修理。接到火灾警报后,未严格按火警处置流程处置。(扣5分)未按要求对全体员工定期进行消防培训,未按要求配合消防维保单位做好其他各项消防维保工作。(扣2分)保洁服务6制度与设施:建立并落实环境卫生管理制度,配备齐全环卫设施,实行标准化清扫保洁。未落实此项内容要求的(每项次扣1分)公共区域:所有公共区域随时保持清洁,无杂物等;定期进行“四害消杀”楼梯通道等每周清洁消毒不少于2次;卫生间和电梯间工作日循环清洁;门窗等表面保持干净;电梯轿厢按要求擦拭、清洁和护理。未落实此项内容要求的(每项次扣1分)垃圾处理:按楼层设收集点,每日清理垃圾桶2次,做到日产日清,进行垃圾分类;垃圾桶每日拖洗,无异味;平台(屋顶)定期清扫、巡查。未落实此项内容要求的(每项次扣1分)其他区域:办公楼外墙每年清洗1次;生活水池、鱼塘每年清洗2次;化粪池每年清淤4次;消防设施等每周抹擦;维护场馆设施正常运行;公共区域玻璃、窗框保持干净;做好“门前三包”区域清洁及相关废弃物处理等工作,严格执行甲方相关制度。未落实此项内容要求的(每项次扣1分)绿化服务3日常养护:按照甲方要求对办公楼(区)室外各类植株进行整形修剪、土壤、水肥管理、病虫害综合治理,负责绿化带、盆株清洁及绿化生产垃圾清运,对指定区域绿植进行养护管理,做到大方美观、布局合理。未落实此项内容要求的(每项次扣1分)具体工作:对室外绿植日常施肥、杀虫、浇水,确保生长正常、造型美观、无枯叶、病虫害、死树缺株;及时清除草坪杂物、发现死树及时清除并补栽;掌握花草树木特性,建立特种植物档案。未落实此项内容要求的(每项次扣1分)专业维护与人员要求:每年绿化专业部门现场维护不少于4次,养护人员需具备相应职业技能和管养水平,以达到甲方绿化标准和要求。未落实此项内容要求的(每项次扣2分)会议服务5会议保障不到位的。(每次扣2分)会议场地清洁不到位的。(每次扣2分)会议服务人员未遵守保密要求的。(扣5分)办公家具维修服务2未对总队营区办公桌椅、沙发、文件柜、档案柜等通用办公家具开展日常养护维修的,未按要求修补破损办公家具等。(每次扣1分)安全保卫服务8未制定安防应急预案。(扣2分)虽有应急预案,但未明确处置责任人和程序的。(扣1分)未定期开展安防应急演练和培训的。(缺1次扣1分)值守机关门岗,核实、落实并登记访客信息及出门时间,控制无关人员、车辆进入,维护机关各个大门秩序,未严格执行的。(每项次扣1分)实行24小时值班制,维护好办公楼内的公共秩序,巡查并记录各种安全情况及消防设备、监控显示、公共物品的完好情况,每2小时巡查1次,未严格执行的(每次扣1分)确保办公楼内无盗窃、抢劫等事件,无因管理责任引发的火灾,对任何可能危急的安全情况,立即采取防范措施;做好安全防范、各项安全疏导及应急处理工作,未严格执行的。(扣8分)未协调指挥营区内车辆停放、外来办事车辆停放有序。(每次扣1分)做好雨季防汛防洪处置工作,未严格执行的。(每次扣4分)传达收发服务1按照甲方要求,做好来人来访的通报、证件检验、登记、证件退换、报刊、杂志、邮件收发,代收代缴水电燃气费等,未严格落实的。(扣1分)台账管理2物业服务台账资料收集不完整(扣1分);未准确、系统、及时地对文件资料和服务记录进行归档保存。方便查阅,档案内容至少应包括:物业服务档案,包括物业管理单位和使用单位的相关资料,以及物业运行、物业维修、物业服务、投诉处理、服务考评等记录档案。(扣1分)落实保密要求5根据甲方保密制度要求签订保密承诺,未按照保密要求审查、教育、管理服务人员,服务人员未签订保密协议。(每人次扣2分)未定期对服务人员进行保密教育和培训,培养服务人员保密意识的。(每人次扣2分)服务人员应履行保密职责并至少做到:禁止翻阅、拍照、复制、抄录传阅单位涉密文件。禁止以任何形式传播、泄露单位未公开发表的文件内容、领导谈话内容、领导信息等,如捡到涉密和内部文件资料,应按规定及时上交;未严格执行的。(扣5分)未严格执行甲方临时性相关要求的。(视情况每次扣1-3分)X.a1I29应急管理和其它服务5未制定突发事件安全预案,未明确突发事件处置责任人和处置队伍,未明确不同类型突发事件的处置程序,开展应急演练和培训的。(无此项内容,扣3分)未完成甲方临时交办的其他物业相关工作任务的,视情节情况,每次扣1-5分。菜品质量要求5未按照要求履行“菜品质量要求”要求的,视情节情况,每次扣1-5分。食材采购要求5未按照要求履行“食材采购要求”要求的,视情节情况,每次扣1-5分。餐饮服务要求5未按照要求履行“餐饮服务要求”的,视情节情况,每次扣1-5分。餐饮保障要求5未按照要求履行“餐饮保障要求”的,视情节情况,每次扣1-5分。餐饮其他要求5未按照要求履行“餐饮其他要求”的,视情节情况,每次扣1-5分。总得分:年月日考核周期:年月日至乙方代表签字:甲方代表签字:30