工程协审服务采购合同公告(惠州市审计局2025)



惠州市一级预算单位2024年度预算执行和决算以及其他财政收支情况审计购买工程协审服务

采购项目名称:

惠州市一级预算单位2024年度预算执行和决算以及其他财政收支情况审计购买工程协审服务

采购项目编码:

4413000071878322504011877

项目业主:

惠州市审计局

服务机构:

根据回避原则,应业主单位要求待服务期结束后公开结果。

合同名称:

惠州市一级预算单位2024年度预算执行和决算以及其他财政收支情况审计购买工程协审服务

合同编号:

4413000071878322504011877

合同总金额:

¥40,000.00元

合同签订时间:

2025年04月16日

履约人员:

合同服务期限:

2025年04月16日至2025年05月31日

服务内容:

开展惠州市一级预算单位2024年度预算执行和决算以及其他财政收支情况审计,具体根据审计调查项目开展情况对部分政府投资工程进行抽查协审服务。此为一个项目,一次选取委托。

合同附件

中介超市合同部门预算执行审计.pdf

惠州市审计局 2025-04-17

惠州市审计局采购中介机构参与审计项目工程协审服务协议书甲方:惠州市审计局乙方:广东至衡工程管理有限公司惠州分公司经甲方采购,乙方为甲方工程协审服务单位。经双方协商一致,签订本协议。一、服务内容乙方在甲方指定的时限、范围内,对市一级预算单位2024年度部门预算执行和决算以及其他财政收支情况审计项目进行工程协审。二、甲方权利和义务(一)负责指定审计组长,组成审计组,编制审计工作或实施方案,组织审计项目实施。(二)负责向乙方提供必要的办公场所和办公设备。(三)负责指导乙方派出人员按审计实施方案及其他相关要求开展辅审工作。(四)负责组织工程项目现场抽查,组织与被审计单位交换意见,组织召开审计业务会议。(五)负责对乙方提交的审核情况进行复核和质量审核把关。(六)负责对乙方履约情况和现场工作进行指导、管理和监督,有权要求乙方调换审核质量不符合甲方要求的辅审人员,对未达到审计质量要求的审核事项有权要求乙方重新补充、完善1或重审。(七)负责对乙方实际工作日进行考勤。(八)甲方应按本协议约定的费用支付标准和方式向乙方及时支付服务费用。遇有特殊情况,甲方应与乙方协商一致。三、乙方权利和义务(一)乙方如具体参与了本项目任何一项业务事项(如项目可行性研究报告编制、招标代理、预结算编制或审核、监理、项目管理等),应主动回避,不得参与甲方采购本项目辅审中介机构报名。乙方派出人员与被审计单位、被审计人、审计项目相关投资、服务、施工、设备材料供应等参建单位(下称参建单位)及其他部门和个人有经济利害关系、夫妻关系、直系血缘关系、三代以内旁系血缘以及近姻亲关系的,应当回避,不得参与本审计事项。(二)乙方派出人员应符合甲方要求(应至少派出工程师1名),并接受甲方资质资格审查,无特殊原因不得随意调整;若确因特殊情况需要调整,必须征得甲方同意。如派出人员不符合或不能满足甲方要求,甲方有权要求乙方更换。(三)乙方应根据甲方确定的项目审计工作或实施方案开展辅审工作。应按甲方要求在规定时间内完成辅审工作。(四)参与辅审期间乙方需在甲方驻场开展辅审工作。(五)乙方应严格遵守《审计法》、《审计法实施细则》、《国家审计准则》等法律法规规定和甲方内部相关的规章制度,按照甲方规定的业务范围、内容、要求和程序实施辅审。(六)乙方派出人员在开展辅审工作时,应当恪守严格依法、正直坦诚、客观公正、勤勉尽责、保守秘密的职业道德,2及时、真实、全面向甲方反映辅审有关情况,审计中发现重大问题及时向甲方报告,接受甲方的业务监督和考核。不得泄漏被审计单位商业秘密和审核过程中需要保密的事项。(七)未经甲方同意,乙方派出人员不得私自同被审计单位、被审计人、项目相关参建单位及其他有利害关系的部门和个人接触或联系,不得向其提前透露审核过程中发现的问题。(八)乙方应建立质量控制保障措施。如因乙方审计工作质量不能达到甲方要求或辅审过程中出现违规违纪现象,甲方有权中止对乙方的项目委托或取消其承接本协审业务的资格。如因乙方原因导致审计结果有严重错误,并造成甲方经济或声誉损失的,乙方应承担相应的经济、法律责任。(九)乙方在实施辅审期间形成的全部纸质和电子资料,在审计结束时应及时移交甲方,不得自行保留。乙方及其派出人员不得将参与辅审工作的相关资料(包括纸质和电子资料)和审核情况等用于与辅审工作无关的事项。(十)乙方如因违反相关规定被取消参与甲方本项目服务资格,仍应协助甲方完成已辅审项目后续工作,否则甲方有权扣除乙方的服务费用。四、违约责任(一)乙方有以下情形的,视同违约。1.对甲方规定和报名承诺应当回避事项而未主动实施回避的;2.提供虚假机构资质、派出人员资格资料和本机构在本市固定工作场所情况的;3.随意退出或违规转包或分包所承接的甲方采购项目;34.未履行或未完全履行协议书规定的义务的;5.未按甲方要求实施辅审,拒绝接受甲方指导、管理和监督的;6.未采取有效的质量保障措施,存在技术标准的使用或适用法规依据等错误、审核工作质量不能达到甲方要求或发生重大审核质量过失的、审核结果严重失实的;7.对审计事项应当保密而故意或过失泄密的;8.违反职业道德和审计工作纪律,与被审计单位、本项目相关单位等串通舞弊,对审核过程中发现的重大问题不予反映或不如实反映,弄虚作假出具不实审计情况、利用辅审工作之便向利害关系谋取不当利益的;9.审计资料保管不当,造成缺失、外泄的;10.无特殊原因未按协议约定时限完成服务的;11.因内部管理不善等不良信用记录情节严重给甲方带来较严重负面影响的;12.出现信用危机、财务危机、生产经营危机甚至破产、倒闭、无法继续履行辅审义务的;13.因其他原因,咨询资质被降级或吊销的;14.其他违约或违法违纪行为。(二)甲方如违反本协议约定,乙方有权提出异议和甲方协商解决。五、服务费用本服务协议金额为40000元(根据预计天数50天,工程师800元/天标准测算)。审计结束后,甲方在确定乙方按期、按质、按量完成辅审服务后,根据相关规定和费用标准,服务费用按4照实际出勤天数据实结算(标准:工程师800元/天)。甲方有权按照本协议相关规定,视乙方违约情况扣除乙方部分或全部费用。六、其它事项本协议一式肆份,经甲乙双方签字盖章后生效,具有同等法律效力,甲方叁份,乙方一份。甲乙双方对本协议任何条款的变更、补充,应由双方协商后签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。因本协议引起的或与本协议有关的任何纠纷或争议,甲乙双方同意应首先通过协商方式解决,如协商无法解决纠纷或争议,应通过法律仲裁或诉讼解决。甲方:惠州市审计局乙方:广东至衡工程管理有限公司惠州分公司(签章)(签章)法人代表:度易法人代表:(或被授权人)(或被授权人)年月日年月日局5