广东省典型地质灾害隐患点InSAR解译成果图集编制 InSAR解译报告编制采购合同公告(广东省国土资源测绘院2025)
广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查
采购项目名称:
广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查
采购项目编码:
4400007270813822504010917
项目业主:
广东省交通运输建设工程质量事务中心
服务机构:
根据回避原则,应业主单位要求待服务期结束后公开结果。
合同名称:
广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查
合同编号:
4400007270813822504010917
合同总金额:
¥720,000.00元
合同签订时间:
2025年04月18日
履约人员:
合同服务期限:
2025年04月18日至2025年12月31日
服务内容:
利用综合遥感手段对粤东西北9个重点地市(梅州、韶关、河源、清远、肇庆、云浮、茂名、潮州、惠州)进行公路水路沿线灾害风险专业筛查。
合同附件
广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查服务合同.pdf
广东省交通运输建设工程质量事务中心 2025-04-30
合同登记编号:技术服务合同书1项目名称:广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查服务委托方:广东省交通运输建设工程质量事务中心(甲方)服务方:广东省国土资源测绘院(乙方)签订地点:广东省广州市签订日期:2025年4月18日依据《中华人民共和国民法典》相关规定,合同双方经协商,就广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查服务的相关事宜达成一致,并签订本合同。一、服务内容、质量要求(一)服务内容为保证服务工作的有效性、及时性和服务结果质量,甲方根据自身的工作开展需要,在乙方资质能力范围内委托其完成粤东西北9个重点地市(梅州、韶关、河源、清远、肇庆、云浮、茂名、潮州、惠州)公路水路沿线自然灾害专业筛查工作,通过合成孔径雷达干涉测量技术(InSAR)等技术手段获取重点地市的地表形变异常数据,并结合高分辨率光学影像和地质地理数据,提取重点区域疑似自然灾害隐患图斑,并于12月由乙方向甲方提交最终成果报告,具体工作详见《在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查费用表》中的内容。(二)服务质量要求(1)专业资质:服务单位必须具备相应资质条件和实际服务能力,确保数据结果客观科学。上资(2)数据、报告准确性:需严格按标准规范进行排查,数据和分析结果必须准确无误,检测报告须完整、规范、有效。(3)沟通协调:要求服务单位保持良好的沟通,确保双方对任务要求同和进度安排达成共识,避免误解或延误。(4)检测安全:服务单位必须严格遵守安全规范,执行所有必要的安全措施,保障排查过程中人员的安全和设备的安全,防止任何安全事故的发生。二、双方责任(一)甲方责任1.甲方有对乙方资质及技术能力实施审查的权利,如发现乙方的技术能第1页共5页力及制度等无法满足有关资质和本合同要求,不具备履行本合同所需的资质及能力时,甲方有权单方面终止本协议。2.甲方应向乙方提供项目目标、监测区域范围、时间要求(如周期性监测频率)、形变精度需求等具体要求。3.甲方根据工作需要有权要求乙方定期或不定期的统计、汇报任务开展情况。4.甲方应按合同约定支付服务费用。(二)乙方责任1.乙方需根据甲方的需求提供技术方案,说明技术限制等。2.乙方应按行业标准进行SAR影像及光学影像等基础数据处理、InSAR解译后分析、典型自然灾害隐患点InSAR解译成果图集编制及InSAR解译报告编制等工作。若因技术失误导致误差超标,需免费返工。3.合同期满前需提交以下成果资料并对成果质量负责:广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查记录表;广东省在役公路水路自然灾害风险隐患点图集;广东省在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查技术总结报告(重点核查区域覆盖不少于1200km公路,65个港口和370公里航道的范围)。4.乙方严格遵守有关廉政规定,不得以权谋私、弄虚作假。5.应做好现场测量过程中的安全防护措施,如因乙方的过失引发的安全责任事故均由乙方承担全部责任。6.乙方不得将本合同服务内容进行分包、转包,一经发现,将中止项目合同关系,因此所造成的损失均由乙方承担。三、履行期限、地点本合同服务期限:合同生效之日起至2025年12月31日止。地点:广东省内。四、合同费用及其支付方式第2页共5页(一)合同费用本合同总费用合计为¥720000元(大写:人民币柒拾贰万元整),为包干价,各项费用详见下表。在役公路水路自然灾害风险隐患遥感(InSAR)初查费用表序号内容单位数量综合费用(元)备注1SAR影像及光学影像等基础数据并处理项1435210基础数据收集与处理的总面积按照公路水路分布地市的总面积计算(粤东西北9个重点地市:梅州、韶关、河源、清远、肇庆、云浮、茂名、潮州、惠州),合计约为117600平方千米。2InSAR解译后分析项1102000需要高级工程(建筑)师约20人·天项1114090需要工程(建筑)师约30人·天3典型地质灾害隐患点InSAR解译成果图集编制项118500需要工程(建筑)师约5人·天项17200需要初级技术人员及其他约3人·天4InSAR解译报告编制项125000需要高级工程(建筑)师约5人·天项118000需要工程(建筑)师约5人·天费用合计(元)720000(二)支付方式:分期付款。1.首付款,在合同签订生效后,甲方向乙方支付合同总费用的50%,即评¥360000元(大写:人民币叁拾陆万元整)。用章2.第二期付款,甲方于2025年9月30日前向乙方支付合同总费用的30%,即¥216000元(大写:人民币贰拾壹万陆仟元整)。3.尾款,在乙方合同履行完成后,2025年12月31日前,甲方向乙方支付合同尾款,即¥144000元(大写:人民币壹拾肆万肆仟元整)。4.每次收款时乙方应向甲方提供等额完税的增值税普通发票并提交付款申请函,否则甲方有权延付或拒付上述款项。五、违约责任和违约金额第3页共5页(一)甲方未按本合同约定及时提供相关资料的,乙方相应的工作及成果报告提交时间相应顺延。(二)甲方未按合同规定期限向乙方支付合同款项的,每延期一天,按实际应支付当期应付款项的万分之三作为违约金。(三)乙方未按规定期限提交成果报告的,每拖延一天,扣乙方当期应收款的万分之三作为违约金;逾期超过三十日的,甲方有权解除本合同。(四)因乙方检测资质、工作质量或工作延误等给甲方声誉造成恶劣影响或经济造成重大损失的,乙方应承担由此给甲方造成的相应经济损失,且甲方有权单方面解除本合同。(五)乙方在协议执行期内如被发现有以下问题,通过有关部门查处核实,甲方有权终止服务协议,甲方保留停止支付或追回已支付的检测费用的权利:、.1.违反有关法律、法规和政策规定,造成甲方及相关单位损失的;2.通过提供虚假信息、误导、欺骗或利用检测结果等方式,以谋取非法利益的;3.采用非法手段进行不正当竞争,构成恶劣影响的;4.违反保密规定的;5.拒绝接受甲方监督检查的;6.不按要求保管服务资料的;7.服务质量不合格的。(六)任何一方违反国家有关规定,违反方应承担相应的法律责任。六、争议的解决办法在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,当事人不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方商定,采用任何一方均可向合同签署地有管辖权的人民法院提起诉讼。七、未尽事宜,双方协商。八、本合同一式肆份,双方各执贰份,均具同等法律效力。(以下无正文)第4页共5页委托方名称广东省交通运输建设工程质量事务中心(盖章)法定代表人張站委托代理人∧甲方V联系人吴敏、姚美珍通信地址广州市白云区陈田丛云路399号电话020-36605548(传真)邮政编码510420服务名名称广东省国土资源测绘院(盖章)法定代表人刘小丁委托代理人意手号联系人董正国方通信地址广州市黄埔区光谱中路13号∧乙方V电话020-87737849邮政编码510700开户银行工行广州沙河支行户名广东省国土资源测绘院账号3602002709002961838:7第5页共5页