广东省科研设备 组织细胞定量分析系统采购合同公告(广东省中医院2025)
公告内容:
广东省中医院广东省中医院采购科研设备招标项目的合同公告
一、合同编号
0724-2531Z3600702
二、合同名称
广东省中医院采购科研设备招标项目
三、项目编号
0724-2531Z3600702
四、项目名称
广东省中医院采购科研设备招标项目
五、合同主体
采购人(甲方):广东省中医院
地址:广东省广州市越秀区大德路111号
联系方式:020-81887233
供应商(乙方): 广州市诚屹进出口有限公司
地址:广州高新技术产业开发区科研路2号自编4栋306
联系方式:17728161346.0
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
组织细胞定量分析系统
1(套)
3,344,000.00
3,344,000.00
合同金额: 3,344,000.00元,大写金额:叁佰叁拾肆万肆仟元整
履约期限:2025年08月31日至2028年08月31日
履约地点:广东省中医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年04月16日
八、合同公告日期
2025年04月22日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省中医院
2025年04月22日
合同编号(医院填写):SBHT-20250145使用科室(医院填写)广东省中医院招标采购合同货物名称:组织细胞定量分析系统合同公司:广州市诚屹进出口有限公司合同时间:2025年4月16日签约地点:广东省中医院在广东省中医院第1页共58页甲方:广东省中医院乙方:广州市诚屹进出口有限公司根据《中华人民共和国民法典》及国义招标股份有限公司0724-2531Z3600702广东省中医院采购科研设备招标项目的招标结果和招标文件的要求,甲、乙双方经协商确定,甲方向乙方订购组织细胞定量分析系统设备及其服务,为明确双方责任和权利,特签订本合同,共同遵守。具体条款如下:1、合同货物乙方负责向甲方供应下表中所列货物及负责安装调试。品名规格型号产地品牌/厂家注册证号单位数量单价(CIP人民币,元)总价(CIP人民币,元)随机配件交货地点交货时间组织细胞定量分析系统TissueFAXSPlus奥地利/TissueGnostics/TissueGnosticsAsiaPacificLimited1套13344000.003344000.00详见配置清单甲方指定地点合同签订后3个月合同CIP人民币总价说明:合同CIP人民币总价是货交甲方指定地点(包括安装至指定位置)人民币价格(含除关税、增值税外的其他所有费用),汇率损益均归属乙方承担:办理免税和外贸代理所需全部手续费包含在合同总价内;说明:①、品名、产地品牌、规格型号需与注册证描述一致。消毒设备在注册证号栏中分别填入注册证号、卫生许可证号、卫生许可证批号。②、合同附页应有详细的设备配置清单,其中两份合同必须附三证及代理证书或授权书。2、合同总价总价为:叁佰叁拾肆万肆仟元(大写),即RMB¥3344000.00元,该合同总金额是货交甲方指定地点(包括安装至指定位置)人民币价格(含除关税、增值税外的所有费用,包括但不限于货款、安装、验收、保修等发生的所有费用,以及委托外贸代理公司办理本货物免税手续的代理费及办理进口环节所产生的手续费等所有费用(包含但不限于保险费、运费、仓租费、码头费、报关杂费、装卸费、银行费、商检费、开证费、协助用户办理免税及机电批文所产生的费用和外贸代理手续费等)。本合同执行期间合同总金额不变。3、合同组成详细价格、技术说明及其它有关合同货物的特定信息由合同附件说明。所有附件及本项目的招投标文件、会议纪要、三方协议等均为本合同不可分割之一部第2页共58页分。4、技术要求乙方所提供货物,必须符合国家有关规范和环保要求及甲方的技术要求,并提供货物的出厂检测报告。5、合同货物包装、交货、安装及验收5.1合同货物的包装货物的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担。5.2合同货物的交货5.2.1乙方交货时间:合同签订后3个月。5.2.2乙方交货地点:运输及卸车至甲方指定地点。5.3合同货物的安装5.3.1乙方负责合同项下的安装,一切费用由乙方负责。5.3.2乙方安装时须对各安装场地内的其他货物、设施有良好保护措施。如因乙方的原因造成甲方损失的,乙方需向甲方赔付相应的损失5.3.3合同签订后,乙方须积极主动配合甲方准备好合同货物的安装场地,且派出货物厂家或经厂家授权认证的资深技术人员负责场地准备、货物安装及培训。5.4货物的验收5.4.1合同货物安装完成正常工作后1个月内启动验收(特殊情况由甲乙双方协商确定),验收应在甲乙双方共同参加下进行。如属放射诊疗设备的还必需待取得由甲方委托国家认可的检测机构出具的合格检测报告后方可进行验收。5.4.2验收按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现乙方所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合本合同规定之情形者,甲方应作出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由乙方承担。5.4.3在验收之前,乙方备齐制造商出厂合格证明、出厂检验报告、质量保证书、中英文产品说明书(或使用说明书)、维修手册、报关单(进口设备适用)、合同货物配置清单、培训资料等资料交甲方,验收合格后甲方和乙方(或者合同第3页共58页货物的制造商)在验收报告上签字盖章。验收手续完毕后,乙方提供合同货物的原理结构和操作规程、维修手册电子版交甲方存档。5.4.4如果合同货物运输和安装过程中因事故造成货物短缺、损坏,乙方应及时安排换装,以保证合同货物安装的成功完成。换货的相关费用由乙方承担。5.5乙方保证合同项下提供的货物不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则,乙方须承担对第三方的专利或版权的侵权责任并承担因此而发生的所有费用。6、质量保证及售后服务6.1乙方保证所提供货物的供货渠道符合国家相关规定,保证合同货物是由原制造商生产的、未曾使用过的全新产品,其质量标准、规格及技术特征完全符合制造商所在国家及中国的最新标准和规定;保证完全符合招投标文件、本合同所要求的功能和技术参数;保证合同货物质量的可靠性及安全性。6.2合同货物保质保用期为本项目有关部门验收签字之日起不少于3年。保质保用期内非因甲方的人为原因而出现产品质量及安装问题,由乙方负责包修、包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。乙方应在收到甲方通知后1小时响应,24小时内派员到现场维修(用户需求书要求另有规定除外),并在2小时内消除障碍。若乙方未能在24小时内派员到现场维修,乙方应向甲方支付合同金额千分之五的违约金/每次;若乙方未能在24小时内消除障碍,甲方有权聘请第三方消除障碍,由此产生的费用由乙方承担。保修期满后乙方对货物终身负责维修,长期以优惠价提供零配件。下列情况乙方不负责免费保修:(1)未按照乙方提供的正确使用方法而引致货物故障损坏;(2)擅自改装货物;(3)各种人为因素或天灾等外来因素造成的损坏。6.3因货物的质量问题而发生争议,由广东省或广州市质检部门进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费用由乙方承担。6.4乙方无偿培训甲方操作和维修人员,主要内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及修理,操作使用,保养与管理,常见故障的排除,紧急情况的第4页共58页处理等,培训地点主要在货物安装现场或按甲方安排。7、付款办法7.1本合同的每笔款项以人民币汇款或支票方式支付,支付的时间和金额如下:(1)本合同签订后并收到乙方开具的正式收据后三十个工作日内,甲方将合同总额的90%(首期款)即人民币(大写)叁佰万玖仟陆佰元(¥3009600.00)付给乙方;(2)设备调试验收合格并交付临床连续安全运行1个月后,凭甲方收货证明、甲乙双方委托的外贸代理公司出具的货物免税证明及代理进口货款结算清单、安装使用验收合格文件(加盖甲方公章)、培训记录文件,乙方开具的正式收据;甲方收到上述票据和资料后3个月内将合同尾款即合同总额的10%即人民币(大写)叁拾叁万肆仟肆佰元(¥334400.00)付给乙方。8、技术服务8.1乙方应派员到甲方指定地点配合工作。8.2乙方按甲方提供的合同执行进度计划,再配合甲方及有关单位,以此做好合同执行进度上的配合工作。9、不可抗力9.1不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。9.2签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加速供货,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。10、赔偿责任10.1如乙方所提供的合同货物存在质量问题,甲方有权向乙方提出索赔。10.2甲乙双方如对合同货物的质量问题有异议,甲方应根据相关检测机构的检测报告向乙方提出索赔。10.3在合同执行期间,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)用符合规格、质量和性能要求的全新货物来更换,乙方应承担一切费第5页共58页用和风险,乙方对甲方所发生的一切损失作出赔偿。同时,相应延长质量保证期。(2)退货,乙方按合同规定的同种货币将货款退还给甲方;甲方由此发生的损失,由乙方负责赔偿。10.4若乙方责任原因导致货物无法安装,或无法按时完成安装,对甲方造成的损失,乙方对甲方做出相应赔偿。10.5如果在甲方发出索赔通知后30天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受;乙方应退回所有款项,并承担相应的赔偿责任。11、违约与处罚11.1甲方应依合同规定时间内,向乙方支付货款,每拖延一天乙方可向甲方加收合同金额的3‰的违约金,累计违约金最高不超过合同金额的5%。11.2乙方未能按时交货,每拖延1天,须向甲方支付合同金额的5%的违约金。11.3乙方交付的货物不符合合同规定的,甲方有权拒收,乙方向甲方支付合同金额的5%的违约金。11.4甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方支付合同金额的5%的违约金。11.5乙方未能交付货物,则向甲方支付合同金额的7.5%的违约金,且甲方有权解除本合同,乙方无条件退回甲方已支付的全部款项。12、合同终止如果一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后在30天内仍未能改正违约的另一方可立即终止本合同。13、法律诉讼签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则向合同签订所在地人民法院提起诉讼。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。14、其他14.1本合同一式伍份,甲方三份,乙方一份,招标代理机构一份,具有同等法律效力。合同自签字之日起即时生效。14.2甲方双方共同指定建发(广州)有限公司作为本合同货物的外贸代理公司,负责办理本合同货物的免税和外贸代理手续,相关条款见《进口产品外贸第6页共58页代理三方协议》。14.3本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方:广东省中医院乙方:广州市诚屹进出口有限公司其签约代表:签约代表:地址:广州市大德路111号地址:广州高新技术产业开发区科研路2号自编4栋306电话:(020)81882803电话:020-37266559传真:(020)81882803传真:/签约日期:2025年4月16日签约日期:2025年4月16日经办人:第7页共58页医疗卫生机构医药产品廉洁购销合同甲方:广东省中医院乙方:广州市诚屹进出口有限公司为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构医药购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本合同,并共同遵守:一、甲乙双方按照《民法典》及医药产品购销合同约定购销药品、医用设备、医用耗材等医药产品。二、甲方应当严格执行医药产品购销合同验收、入库制度,对采购医药产品及发票进行查验,不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被迫接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况。四、严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方统计医师个人及临床科室有关医药产品用量信息,或为乙方统计提供便利。五、乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员采购或使用医药产品的选择权,不得在学术活动中提供旅游、第8页共58页超标准支付食宿费用。六、乙方指定王湛作为销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销医药产品,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。七、乙方如违反本合同,一经发现,甲方有权终止购销合同,并向有关卫生计生行政部门报告。如乙方被列入商业贿赂不良记录,则严格按照《国家卫生计生委关于建立医药购销领域商业贿赂不良记录的规定》(国卫法制发(2013)50号)相关规定处理。八、本合同作为医药产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。九、本合同一式五份,甲方三份、乙方一份,甲方纪检监察部门(基层医疗卫生机构上报上级卫生计生行政部门)执一份,并从签订之日起生效。甲方(盖章):广东省中医院乙方(盖章):广州市诚屹进出口有限公司成签约代表:签约代表:湛经办人签名:3经办人签名:2025年4月16日202年4月16日第9页共58页