佛山市审计服务定点服务 审计服务采购合同公告(佛山市南海区第四人民医院(佛山市南海区西樵人民医院)2025)
公告内容:
佛山市南海区第四人民医院佛山市南海区第四人民医院审计服务定点服务定点议价采购合同的合同公告
一、合同编号
HT-2025-04079256
二、合同名称
佛山市南海区第四人民医院审计服务定点服务定点议价采购合同
三、项目编号
DDYJ-2025-1484637
四、项目名称
佛山市南海区第四人民医院审计服务定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):佛山市南海区第四人民医院
地址:广东省_佛山市_南海区佛山市南海区第四人民医院
联系方式:86866828
供应商(乙方): 安礼华粤(广东)会计师事务所(特殊普通合伙)
地址:广州市南沙区兴沙路
联系方式:15521012510
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
审计服务
1(项)
290,000.00
290,000.00
合同金额: 290,000.00元,大写金额:贰拾玖万元整
履约期限:2025年04月28日至2025年10月31日
履约地点:南海区
采购方式:电子卖场
七、合同签订日期
2025年04月23日
八、合同公告日期
2025年04月23日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
佛山市南海区第四人民医院
2025年04月23日
佛山市南海区第四人民医院审计服务定点采购合同合同名称:佛山市南海区第四人民医院审计服务定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-04079256甲方:佛山市南海区第四人民医院乙方:安礼华粤(广东)会计师事务所(特殊普通合伙)丙方一(委托方):佛山市南海区西樵镇卫生健康办公室丙方二(监管方):佛山市南海区西樵镇党政和人大办公室合同金额(元):290000.00人民币大写:贰拾玖万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:南海区第四人民医院领导班子换届专项审计。品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)(一)需求服务内容:一、审计的目标和范围1.审计项目名称:南海区第四人民医院领导班子换届专项审计。2.审计期间:2020年7月至2024年12月。3.审计主要内容(1)财务收支及结余情况:审查医院2020年7月至2024年各年度收支结余,涵盖社保盈亏、政策性亏损,核实医保盈亏处理合规性,准确核算各年度收支数据,确保医保资金使用规范。(2)现金流与财务状况:分析现金流、评估财务和资金链风险,计算现金储备月度数,全面评价资金压力与整体财务状况,保障医院资金健康流转。(3)预算执行情况:重点审查设备购置、基建等专项资金在各年度预算执行状况,检查资金使用是否符合预算安排,提高资金使用效益。(4)招投标及采购管理:聚焦基建工程、设备、药品、耗材及大额日常公用物资采购的招投标情况,审查采购流程合规性,防范采购环节风险。(5)资产管理及效益:着重审查固定资产、物品和耗材管理,跟踪高值设备后续效益,保障资产安全、提升使用效率。(6)个人收入发放:核查医院领导班子个人收入、绩效工资计提及员工收入发放的合法合规性,杜绝超额或无依据发放。(7)三重一大事项:评估制度建设及落实情况,确保重大决策、重要1人事任免、重大项目安排和大额度资金运作规范。(8)其他延伸审计事项:根据实际需要,可延伸审计其他相关事项,追溯至相关年度或延伸审计有关单位,全面深入审查医院运营情况。4乙方工作要求:乙方通过执行审计工作,对上述审计内容发表审计意见,出具审计报告,报告应客观、准确反映审计发现的问题、结论及建议。二、甲方的责任1.保证会计资料真实完整:依据《中华人民共和国会计法》及《政府会计制度》等法规,甲方及负责人确保会计资料真实、完整,妥善保存和提供会计记录,如实反映医院财务状况、经营成果和现金流量。2.编制和披露财务报表:甲方管理层按政府会计制度编制并公允反映财务报表,设计、执行和维护内部控制,评估持续经营能力,披露相关事项,治理层监督财务报告过程。3.配合审计工作开展:及时提供审计所需全部记录、文件和信息资料,补充审计过程中的资料需求,保证资料真实完整:确保乙方接触相关人员:书面确认与审计有关的声明;提供工作条件和协助,按约定支付审计费用。4承担自身人员要求:8人员要求:8服务开始时间1项290000.00:2025.4.28服务结束时间¥290,000:2025.10.31审计对象数量:1审计范围:领导班子换届审计审计年限:5管理责任:乙方审计不减轻甲方及管理层责服务开始时间:2025.4.28C230300任,甲方对医院运营管理及财务活动的合规1项290000.00服务结束时间¥290,00000审计性、真实性负责。三、乙方的责任1.遵循审:2025.10.31服务计准则开展工作:乙方依据中国注册会计师审计对象数量:1审计准则执行审计,遵守职业道德守则,运审计范围:领导用职业判断,保持职业怀疑,确保审计工作质班子换届审计审计年限:5量。2.风险评估与证据获取:识别和评估财务报表重大错报风险,设计并实施审计程序应对风险,获取充分、适当审计证据,因舞弊风险特殊性,尽力降低未发现重大错报风险。3.内部控制审查:了解与审计相关的内部控制,设计恰当审计程序,但不专门对内部控制有效性发表意见,发现值得关注的内部控制缺陷,书面通报给甲方治理层或管理层。4.会计政策与估计评价:评价甲方管理层选用会计政策的恰当性、会计估计及相关披露的合理性,确保财务报表编制符合规定。5,财务合规性评价:审计医院在特定期间内的财务透明度、运营效率、政策执行情况以及是否存在违规行为等方面,确保财务信息真实可靠,运营活动合法合规,政策执行到位,为换届提供全面的财务状况和运营绩效评估。”6,换届相关事项审查评价:需对南海区第四人民医院2020年7月-2024年12月期间与换届相关的关键事项进行全面审查。综合各项审查结果,客观评价医院在换届前后的运营管理状况,指出存在的问题,并提出切实可行的改进建议。7.关键审计事项确定与披露:从与甲方治理层沟通过的事项中确定关键审计事项,在审计报告中描述(如适用),不对这些事项单独发表意见。8在审计过程中,乙方若发现甲方存在乙方认为值得关注的内部控制缺陷,应以书面形式向甲方治理层或管理层通报。但乙方通报的各种事项,并不代表已全面说明所有可能存在的缺X陷或已提出所有可行的改进建议。9.由于审1计和内部控制的固有限制,即使按照审计准则的规定适当地计划和执行审计工作,仍无法避免财务报表的某些重大错报可能未被乙方发现的风险。10.按照约定时间完成审计工2作,出具审计报告。11.乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方业务、技术、商业或政策秘密等负有保密义务,非经对方书面同意不得泄露给第三方,但通过公开渠道已能获知的信息、根据行政主管机关、司法机关等权力机关要求披露的信息和一方已主动对外披露的保密信息以及法律法规和规章另有规定的除外。若一方违反保密义务,守约一方有权追究因对方泄露秘密导致的损失。本保密条款长期有效,不因本合同的解除或终止而终止。12.项目人员数量和资质要求:乙方应确保参与本项目的审计人员不少于8人,其中至少包括4名注册会计师和4名具有2年以上审计经验的助理人员。所有参与人员应具备与本项目相关的专业知识和技能,确保审计工作的质量和效率。项目负责人需具有10年以上医疗行业的审计工作经验。13.审计工作完成后,乙方需向丙方提供一份审计档案以供留存,档案内容应涵盖但不限于报告中问题备所对应的取证单据及相关佐证材料,确保丙方能够全面、准确地了解审计过程中发现的问题及相关依据。14.乙方向甲方致送审计报告一式伍份。四、丙方的权利和义务1.跟进审计过程:丙方有权对照审计内容,跟进乙方的审计进度以及审计范围是否符合审计内容约定,确保审计工作按计划推进并符合合同市要求。2.审查审计报告:乙方拟定审计报告初稿后,应提交丙方审查。丙方有权提出修改意见和建议,乙方应根据丙方的意见进行调整。待丙方审查通过后,乙方方可出具正式审计报告。3.监督审计质量:丙方有权对乙方的审计工作进行监督,确保审计过程符合相关法律法规和合同约定,审计结果客观、公正、准确。4.协调沟通:丙方负责协调普甲方、乙方及其他相关方之间的沟通,确保审计工作顺利进行。合计¥290,000大写(人民币):贰拾玖万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等),各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。三、付款方式付款方式:其他支付方式1.收费标准:本次审计服务收费按成交价计算,费用总额为人民币290000.00元整(大写:贰拾玖万元),包含所有费用。2.付款时间:甲方在本约定书签署之日起10日内支付30%审计费用,其余款项在审计报告完成日起10日内结清,确保乙方审计工作顺利开展。四、服务时间及服务地点服务时间:2025年4月28日-2025年10月31日服务地点:佛山市五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。4.要求乙方提供服务过程数据和评价信息至广东政府采购智慧云平台电子卖场统一收集管理。3(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收不需要验收。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。F2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的仲裁委员会申请仲裁解决。十一、其他1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式五份,甲方四份,乙方一份,由甲乙丙四方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)4(本页无正文,为《佛山市南海区第四人民医院审计服务定点采购合同》(合同编号:HT-2025-04079256)签字盖章页)甲方(盖章):佛山市南海区第四人民医院建甲方联系人:梁艳芸H联系电话:86866828授权代表签名合同履约开始日期:2025-04-28合同履约截止日期:2025-10-314乙方(盖章):安礼华粤(广东)会计师事务所(特殊普通合伙)开户银行:招商银行股份有限公司广州科技园支行银行账号:120922312610201乙方联系人:沈佳敏联系电话:19257716415周秀授权代表签名:丙一方(盖章):佛山市南海区西樵镇卫生健康办公室联系人:叶三妹联系电话:86893490授权代表签名:力丙二方(盖章):佛山市南海区西樵镇党政和人大办公室联系人:周妙珍联系电话:86886978授权代表签名:200.4.23合同签订日期:5