北京市TOCC信息化运维-运行保障技术服务采购合同公告(北京市交通运行监测调度中心2025)
一、合同编号: 11000025210200130086-XM001-001
二、合同名称: TOCC信息化运维-运行保障技术服务政府采购合同
三、项目编号: 11000025210200130086-XM001
四、项目名称: TOCC信息化运维-运行保障技术服务
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市交通运行监测调度中心
地 址: 北京市通州区达济街6号院
联系方式: 55531654
供应商(乙方): 北京共易科技有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: TOCC信息化运维-运行保障技术服务
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 478.1142000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-04-15
八、合同公告日期: 2025-04-24
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同.pdf
技术服务合同项目名称:TOCC信息化运维一运行保障技术服务甲方北京市交通运行监测调度中心方:乙北京共易科技有限公司签订地点:北京省(市)市、县(区)签订日期:2025年4月15日LTOCC信息化运维一运行保障技术服务技术服务合同一合同说明条款1.1甲、乙双方根据国家和北京市相关法律法规的规定,本着诚实守信、合作互利的原则,经过友好协商,就甲方委托乙方开展TOCC信息化运维-运行保障技术服务工作事宜签订本合同。1.2甲、乙双方之间任何与本合同有关的信函、电子邮件、电话,均使用并且只能使用下列双方确认的地址、传真号码、电话号码、电子邮件地址名。单位北京市交通运行监测调度中心地址北京市通州区达济街6号院电话010-55531654传真010-555313201.3甲、乙双方之间有关合同的财务往来及结算,应通过下列甲方与乙方共同确认的银行及账号进行。本合同存续期间,一方若遇结算银行及账号变化,应在变化之日起30日内书面告知另一方。甲方北京市交通运行监测调度中心乙方北京共易科技有限公司开户行:北京银行总行营业部开户行:工行北京方庄支行账号:01090520500120112010100账号:0200053809200274547联系人:宋迪联系人:张骁1.4合同附件为合同的有效组成部分。二服务内容2.1服务内容运行保障技术服务的需求为总计不少于378人月的技术支持服务。运行保障技术服务人员具体负责TOCC监测大厅、TOCC大兴机场AOC分中心和TOCC首都机场运控分中心7*24小时驻场服务,辅助开展交通运行监测分析、协调调度、信息服务等工作。具体服务内容如下:(一)运行监测值守管理1、提供3人7*24小时TOCC监测大厅驻场服务,主要工作内容如下:(1)负责TOCC监测大厅运行保障技术服务人员的日常管理。1LTOCC信息化运维一运行保障技术服务技术服务合同(2)对TOCC监测大厅监测值守人员的工作安排、工作质量监督,保障全年7*24小时不间断交通监测。(3)协助统筹开展城市路网、轨道交通、地面公交、出租汽车等相关领域交通运行数据分析、整理;协助统筹开展突发事件运行监测、数据汇总报送等工作。(4)协助开展交通运行数据、信息编辑和发布。(5)协助开展交通运行监测专题数据库的日常基础性维护工作。2、提供1人TOCC大兴机场AOC分中心驻场服务,主要工作内容如下:(1)负责TOCC大兴机场AOC分中心运行保障技术服务人员的日常管理。(2)对TOCC大兴机场A0C分中心监测值守人员的工作安排、工作质量监督,保障全年7*24小时不间断交通监测。(3)协助统筹开展大兴机场周边城市路网、高速公路、轨道交通、出租汽车等相关领域交通运行数据分析、整理;协助统筹开展大兴机场接续保障等突发事件运行监测、数据汇总报送工作。(4)协助开展交通运行数据、信息编辑和发布。3、提供1人TOCC首都机场运控分中心驻场服务,主要工作内容如下:(1)负责TOCC首都机场运控分中心运行保障技术服务人员的日常管理。(2)对TOCC首都机场运控分中心监测值守人员的工作安排、工作质量监督,保障全年7*24小时不间断交通监测。(3)协助统筹开展首都机场周边城市路网、高速公路、轨道交通、出租汽车等相关领域交通运行数据分析、整理;协助统筹开展首都机场接续保障等突发事件运行监测、数据汇总报送工作。(4)协助开展交通运行数据、信息编辑和发布。(二)日常交通运行监测预警技术服务1、日常城市路网运行监测预警技术服务提供3人5*8小时驻场服务,协助开展城市路网监测,对城市路网交通指数、交通流量、运行速度等运行数据及状态信息进行汇总、初步分析及报送工作。遇严重交通拥堵、交通事故、交通管制等事件时,协助开展事件监测、数据汇总报送等相关工2TOCC信息化运维一运行保障技术服务技术服务合同作。2、日常轨道交通运行监测预警技术服务提供3人5*8小时驻场服务,协助开展轨道交通监测,对轨道交通客运量、进出站量、满载率等运行数据及状态信息进行提取、汇总、初步分析、报送。遇晚点、故障等突发事件时,协助开展事件监测、数据汇总报送等相关工作。3、日常地面公交、出租汽车运行监测预警技术服务提供3人5*8小时驻场服务,协助开展地面公交监测,对地面公交客运量、满载率、登降量等运行数据及状态信息进行提取、汇总、初步分析、报送工作;对出租汽车运营车辆数、出车率等运行数据及状态信息进行提取、汇总、初步分析及报送。遇车辆故障、交通事故等突发事件时,协助开展突发事件监测、数据汇总报送等相关工作。4、日常公路运行监测预警技术服务提供3人5*8小时驻场服务,协助开展高速公路、普通公路运行监测,对高速公路和普通公路交通量、交通事故、货车流量、绿通货车流量、养护巡查等等运行数据及状态信息进行提取、汇总、初步分析及报送。遇交通管制、交通事故、道路施工等事件时,协助开展事件监测、数据汇总报送等相关工作。5、日常城际交通运行监测预警技术服务提供3人5*8小时驻场服务,协助开展民航、铁路、道路客运运行监测,对首都机场和大兴机场进出港人次、架次等运行数据和状态信息进行提取、汇总、初步分析及报送;对8个火车站上下车旅客数、进出站列车数等运行数据和状态信息进行提取、汇总、初步分析及报送;对8个省级客运站进出站客运量、发车班次等运行数据和状态信息进行提取、汇总、初步分析及报送。遇极端天气、列车晚点、飞机延误等事件时,协助开展事件监测、数据汇总报送等相关工作。6、日常监测大厅运行保障技术服务提供1人5*8小时驻场服务,开展对监测大厅接入相关监测系统巡检的巡检工作,及时通知业务人员处理系统异常,保障监测调度工作正常开展。协助开展视频监测、巡查和分析工作,为日常监测和事件处置提供支撑。3TOCC信息化运维一运行保障技术服务技术服务合同(三)重点时期交通运行监测预警技术服务1、重点时期城市路网运行监测预警技术服务在周末、节假日、重大活动以及春运、暑运、汛期等重点时期协助开展城市路网运行监测工作,保障交通运行监测工作7*24小时高效开展。2、重点时期轨道交通运行监测预警技术服务在周末、节假日、重大活动以及春运、暑运、汛期等重点时期协助开展轨道交通运行监测工作,保障交通运行监测工作7*24小时高效开展。3、重点时期地面公交、出租汽车运行监测预警技术服务在周末、节假日、重大活动以及春运、暑运、汛期等重点时期协助开展地面公交、出租汽车运行监测工作,保障交通运行监测工作7*24小时高效开展。4、重点时期公路运行监测预警技术服务在周末、节假日、重大活动以及春运、暑运、汛期等重点时期协助开展高速公路、普通公路运行监测工作,保障交通运行监测工作7*24小时高效开展。5、重点时期城际交通运行监测预警技术服务在周末、节假日、重大活动以及春运、暑运、汛期等重点时期协助开展民航、铁路、道路客运运行监测工作,保障交通运行监测工作7*24小时高效开展。6、重点时期监测大厅运行保障技术服务在周末、节假日、重大活动以及春运、暑运、汛期等重点时期开展监测大厅系统巡检工作,协助开展视频监测、巡查和分析工作,为重点时期交通运行监测和事件处置提供支撑,保障交通运行监测工作7*24小时高效开展。2.2服务承诺乙方在合同约定期限内选派符合资格要求的专业技术运维人员满足甲方的服务需求。2.3服务期间乙方为甲方提供运行维护服务的期间为2025年4月15日到2026年4月14日。4技术服务合同TOCC信息化运维一运行保障技术服务2.4服务标准、期限、效率等要求乙方须为本项目组建稳定的、专业的、独立的服务团队,须在北京设有专门的服务地点,专门负责本项目工作。服务团队人员要严格遵守交通运行监测调度中心的各项规章制度和管理规定,爱岗敬业,不得擅离职守或做与工作无关的事情,能够与客户进行很好的沟通,具有很强的工作责任心和客户服务意识。项目实施过程中需经过交通运行监测调度中心考核认可。(1)人员保障1乙方应确保服务团队人员稳定性,团队核心人员应具备技术服务工作统筹和技术把控能力,能够顺畅沟通和准确理解运维需求变化。交通运行监测预警技术服务人员需具备较强的数据分析和汇总能力、沟通协调能力和文字能力,工作认真,责任心强。(2)驻场服务要求I1服务团队应保障TOCC监测大厅、TOCC大兴机场AOC分中心、TOCC首都机场运控分中心7×24开展驻场技术服务工作。重点时期按照甲方要求,适当增加人员力量,保障工作正常开展。(3)技术服务要求服务团队要对运行保障技术服务工作中接收的数据、信息,形成的相关文档等行分类、整理与存储,对各类数据、信息、文档进行有针对性的运维管理。(4)运维制度的遵守服务团队要建立完善的运维制度,对所有运维人员进行培训,遵守相关制度。(5)运维文档要求包括但不限于《运维记录表》、《考勤表》、《运维工作报告》。服务时间:1年(12个月)服务地点:北京市交通运行监测调度中心2.5验收标准甲方应对总体运维工作进行考核评估,组织验收。服务团队定期向采购人汇报运行保障技术服务工作情况,甲方根据提交的工作报5技术服务合同TOCC信息化运维一运行保障技术服务告及工作日志,进行运维服务质量考核,考核评议结果需达到合格标准以上。2.6其他技术、服务等要求服务团队在服务过程中应严格按照相关工作要求,针对服务的各个环节,有专门的项目质量管理保障,包括完善的项目实施方案、合理有效的工作机制,保障服务工作的完整性、准确性和及时性。(1)服务工作制度服务团队需要建立严格的管理制度,并形成完善的服务报告,当发现问题时,要及时通过电话、短信等方式及时有效地通知相关业务人员,并通过正式邮件发送各相关方。服务团队对服务过程中出现的问题,要有完整的记录,形成完整的服务日志备查。(2)人员考勤制度服务团队对运维人员需要进行人员考勤制度,并定期将人员考勤结果上报给甲方。三合同价款在本合同涉及的以上内容条件下,总服务期为12个月的合同价款为:肆佰柒拾捌万壹仟壹佰肆拾贰元整(¥4781142.00元)四支付条款4.1支付依据乙方应按甲方要求定期向甲方汇报运维的工作情况,甲方根据乙方提交的工作记录及相关服务要求和约定,支付运维服务费。4.2支付方式分期支付第一次付款:双方签署合同后30个工作日内,甲方向乙方支付合同款的60%,即人民币贰佰捌拾陆万捌仟陆佰捌拾伍元贰角元整(¥2868685.2元);第二次付款:甲方对乙方的运维服务工作进行考核评估后30个工作日内,向乙方支付合同款的40%,即人民币壹佰玖拾壹万贰仟肆佰伍拾陆元捌角元整(¥1912456.8元)。乙方承诺在甲方付款前提供本合同价款5%的履约保证金,如未提供,甲方有权拒绝付款。6技术服务合同TOCC信息化运维一运行保障技术服务乙方在收到甲方每一笔付款的同时,应向甲方开具相应金额的商业发票,由于乙方延迟提供发票导致甲方支付延迟的,甲方不承担延迟支付的责任。4.3履约保证金(1)履约保证金金额:合同签约价的5%,即人民币大写贰拾叁万玖仟零伍拾柒元壹角整(小写:239057.10)。(2)履约保证金形式及支付:可采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。(3)履约保证金退还:履约保证期限于本合同期限届满并乙方履行完本合同约定的全部义务后终止。在项目最终验收合格且资料移交后30日内,甲方将履约保证金无息退还给乙方。履约保证金采用支票、汇票形式的,以支票或汇票方式退还;采用保函形式的,合同期满自行作废,不再退还。(4)履约保证金的扣留:合同履行过程中,由于乙方原因,导致甲方利益受损,甲方视情况从履约保证金中扣除相应违约金,不足部分由乙方另行支付。若因乙方原因导致合同无法部分或全部履行的,甲方有权扣除其全部履约保证金。(5)甲方逾期退还履约保证金,按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期基础贷款利率(LPR)按逾期天数计算并支付补偿金。五违约条款5.1乙方未按约定提供服务乙方未按合同第二条规定的服务条款提供技术服务时,应按本合同价款的10%向甲方支付违约金。给甲方造成损失的,还须承担赔偿责任。违约金和赔偿金的支付并没有解除乙方继续履行合同规定之内容。5.2甲方未按约定支付服务费如果甲方在未征得乙方同意的情况下不按期支付乙方运维服务费,则应从逾期支付15个工作日起,每日按迟延支付金额的5‰向乙方支付违约金。此项违约金总额不超过迟延支付价款的5%。7.技术服务合同TOCC信息化运维一运行保障技术服务六移交条款6.1合同的履行地点和方式本合同履行地点在北京市。运维服务过程中,乙方按甲方要求随时做好运维服务工作记录;并按要求提交阶段运维记录汇总报告,运维服务工作完成后,按甲方要求提供数据管理和更新维护工作记录汇总报告。6.2保证期本合同服务项目的保证期为自验收之日起1年。在保证期内发现服务质量缺陷的,乙方应当负责返工或者采取补救措施。但因甲方使用、保管不当或其他非乙方原因引起的问题除外。6.3联络制度甲方和乙方双方同意以下人员作为各自的联络员。他们负责双方之间的日常联络工作。任何一方在以书面的通知通告对方的前提下,可以更换其联络人员。甲方同意由甲方的联络人员接受乙方提供的协议项下的产品和服务,乙方同意由乙方的联络人员承担本协议所规定的所有相关的义务。甲方的联络员为:宋迪(电话/邮箱:13810059482/songdi@jtw.beijing.gov.cn)乙方的联络员为:张骁(电话/邮箱:13910636613/215504763aqq.com)七服务质量考核条款7.1甲方定期对乙方提供的技术服务质量进行考核评估。甲方根据乙方提交的工作报告及工作日志,进行运维服务质量考核,考核评议结果需达到合格标准以上。乙方需按照甲方要求提供合同期限内维护记录与技术支持工作记录,并保证所提供所维护数据的时效性和准确性。7.2如果乙方没有满足服务质量考核标准,乙方除了应采用补救措施外,应按照合同金额的30%给予赔偿。八安全保密条款8.1自合同签订之日起,乙方有责任对甲方提供的各种数据和技术文件(软件、咨询报告、服务内容)与工作业务信息进行保密,未经甲方书面批准不得提供给第三方。如有违反,乙方应承担相应的法律责任。此保密义务不因合同的终止而免除。8·技术服务合同TOCC信息化运维一运行保障技术服务8.2乙方必须与甲方签订《安全保密协议》,见附件1。8.3乙方必须遵守甲方的各项规章制定,严格按照工作规范组织进行运维工作,制定切实可行的措施保障人员安全,设备安全,生产安全。8.4乙方必须制定合理的措施对运维人员进行管理和思想教育,加强保密意识,安全生产意识。8.5乙方如违反《安全保密协议》,乙方必须承担全部责任并赔偿甲方的一切损失,甲方有权追究乙方的法律责任并终止本合同。8.6甲、乙方应积极配合信息安全主管部门对信息安全进行监督检查。九知识产权条款9.1乙方保证甲方在使用乙方提供的任何产品、服务时,不受第三方提出侵犯知识产权指控。如果任何第三方提出与乙方提供的任何产品、服务有关的侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担因此发生的一切法律责任和费用。9.2本合同实施所产生的所有相关数据和分析结果的版权均归甲方所有。十不可抗力10.1如果合同任一方因战争、火灾、洪水、台风、地震和其他不可抗力原因,影响了合同的履行,则可根据受影响的程度顺延合同履行期限,这一期限应相当于事故所影响的时间,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。但若一方违约在先,不得以此后发生不可抗力为由免除其违约责任。10.2受不可抗力影响的一方应在事件发生后,立即通知对方,并在十日内以书面方式向对方提供该不可抗力事件的证明文件(如政府公告、新闻报道等),并应于不可抗力事件结束后,立即恢复对本合同的履行。10.3如果不可抗力事件后果影响合同执行超过180天,双方则就未来合同的履行另行商议。十一争议解决条款11.1争议的解决因履行本合同所发生的和与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应首先通过协商方式解决。若协商不成,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。9技术服务合同TOCC信息化运维-运行保障技术服务11.2争议期间服务的连续性如果用户和乙方之间发生争议,乙方有义务继续按照服务内容条款中的要求提供服务,不得中断。如果争议的内容是有关甲方应支付的费用,乙方能且只能在做出通知6个月之后,终止合同并停止服务。十二其他条款12.1在合同履行过程中,甲、乙双方均不得任意修改合同内容,一方如需修改合同某项条款,需向另一方出具变更内容及理由的申请书,经对方同意并修改相应内容后方可实施,在达成新的协议之前,双方仍按原合同条款进行,否则,后果由自行修改条款一方负责。12.2本合同的附件为本合同不可分割的部分,与合同正文具有同等效力。12.3如本合同附件中的条款或本合同签署之前所签署的任何文件与本合同的条款相冲突或不一致,以本合同为准。十三合同的生效13.1本合同自双方加盖单位合同章或公章后生效。13.2本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。具有同等法律效力。甲方北京市交通运行监测调度中心乙方:北京共易科技有限公司嚭代表人:代表人:签约日期:2025415签约日期:20·4心10.TOCC信息化运维一运行保障技术服务技术服务合同附件1安全保密协议甲方:北京市交通运行监测调度中心乙方:北京共易科技有限公司鉴于甲、乙双方在运维过程中已经或将要知悉对方的相关保密信息,为了保护上述合作中涉及的保密信息,明确双方的权利义务,甲、乙双方在平等自愿、协商一致的基础上达成以下协议:一、安全要求一、乙方必须遵守甲方的各项规章制定,严格按照工作规范组织进行运维工作,制定切实可行的措施保障人员安全,设备安全,生产安全。二、乙方必须制定合理的措施对所有参与人员进行管理和思想教育,加强保密意识,安全生产意识。二、保密信息范围本协议所称的“保密信息”是指,双方在合同履行过程中获得的下列信息,但不包括一方通过公众渠道可以获得的信息或经对方书面同意允许向第三方透露的信息:一、工作秘密:一切与政府工作有关的信息资料或其他性质的资料,包括但不限于:政府业务数据、人员机构信息、财务资料等,特别是保障活动的相关内容、图片、视频资料等信息;二、技术秘密:指甲方的计算机信息系统、网络架构、信息安全体系结构、软件、数据库系统、系统数据、文档及技术指标等;三、其他保密信息:包括但不限于运维过程中获取的有关数据、流程、分析成果;甲方的内部管理资料、财务资料;甲方其他项目的信息及有关政府行政机关规划、调整等尚未公开的资料。..上述保密信息的表现形式不限,无论是书面的、口头的、图形的或其他任何形式;的信息。三、安全保密期限本协议约定的保密责任期限为10年,且长期有效。11.技术服务合同TOCC信息化运维-运行保障技术服务四、保密义务人本协议项下保密义务人为双方单位及双方涉及保密信息的员工。五、乙方保密义务1.仅将本协议项下保密信息使用于与运维工作有关的用途。2.除直接参与运维工作的人员之外,不得将保密信息透露给其他无关人员或任何第三方。3不能将甲方保密信息的全部或部分进行发布、传播、复制或仿造。4未经对方书面许可并采取加密措施,不得擅自将载有保密信息的任何文档、图纸、资料、磁盘、胶片等介质,带离对方工作场所。5.对于用户数据和服务结果数据的保管、访问,乙方无关人员不能访问;必需访问的人员,乙方要进行严格的访问控制;管理用户数据的人员应由乙方严格筛选。6.对于甲方提供给乙方使用的任何资源,如网络、NOTES等,乙方都只能将其用于工作,而不能用于其他目的,特别是从事侵害甲方利益的活动。六、保密信息的交回一、运维工作终止后,乙方应按照甲方的要求对相关保密信息做相应处理,比如销毁或其他处理方式。二、当甲方以书面形式要求交回保密信息时,乙方应当立即交回所有的书面或其他有形的保密信息以及所有描述和概括保密信息的文件。七、违约责任任何一方未履行本协议项下的任一条款均视为违约,违约方应按照守约方要求采取有效的补救措施,以防止泄密范围继续扩大,同时应按照主合同的安全保密条款承担赔偿责任。八、争议的解决因履行本合同而发生的或与本合同有关的一切争议,双方应协商解决,协商不成的,双方同意提交北京仲裁委员会进行仲裁。九、其他一、本协议未尽事宜,甲、乙双方另行签订补充协议,补充协议与本协议具有同12-!净技术服务合同TOCC信息化运维一运行保障技术服务等法律效力。二、本协议一式陆份,甲、乙双方各执叁份。三、本协议自甲、乙双方签字盖章之日起生效。甲方:北京市交通运行监测调度中心乙方北京共易科技有限公司代表人:囍代表人甲方:北京市交通运行监测调度中心乙方北京共易科技有限公司囍代表人:代表人签约日期:20241签约日期:2025.4.1513