广州市液化石油气采购合同公告(广州市公安局2025)
公告内容:
广州市公安局广州市公安局预审监管支队2025-2027年液化石油气采购项目的合同公告
一、合同编号
CZ2025-0137
二、合同名称
广州市公安局预审监管支队2025-2027年液化石油气采购项目
三、项目编号
CZ2025-0137
四、项目名称
广州市公安局预审监管支队2025-2027年液化石油气采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州市公安局
地址:广州市起义路200号
联系方式:83113312
供应商(乙方): 广州市许标燃气有限公司
地址:广州市白云区神山镇大石岗胡社二队廊底鱼塘边
联系方式:13538726873
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
2025-2027年液化石油气采购
1(项)
4,800,000.00
4,800,000.00
合同金额: 4,800,000.00元,大写金额:肆佰捌拾万元整
履约期限:2025年09月01日至2027年08月31日
履约地点:广州市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年04月23日
八、合同公告日期
2025年04月24日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市公安局
2025年04月24日
广州市公安局预审监管支队2025-2027年液化石油气采购合同甲方:广州市公安局乙方:广州市许标燃气有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及“广州市公安局预审监管支队2025-2027年液化石油气采购项目”(编号:CZ2025-0137)招标文件的要求和乙方投标承诺,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的中标通知书、招标文件、投标文件等均为本合同不可分割之一部分):一、合同标的及总价(一)合同标的:50KG/瓶、15KG/瓶等瓶装液化石油气。(二)合同总价:人民币肆佰捌拾万元整(¥4,800000.00)。二、服务期限服务期限为自甲方发函至乙方约定的时间(甲方发函约定的起始时间不得超过2025年9月1日)起至2027年8月31日止。在服务期内,货物价款总结算金额累计达到合同总价的,合同提前终止,以先到者为准。合同届满后,实际结算货款未达到合同总价的,据实结算。三、货品要求(一)总体要求1、确保提供的瓶装液化石油气满足甲方的食堂燃气供应需求。2、按量、按要求供应,确保瓶装液化石油气密封完好,阀门使用等各方面必须符合中华人民共和国国家质量标准和安全标准,并确保正当操作中的生产安全。3、乙方必须负责中标货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。4、乙方不得将中标项目转让给他人,一经发现,甲方有权终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方承担。5、乙方提供周转的液化石油气瓶,及时清空甲方气房空置气瓶。6、具有完善的液化石油气安全生产管理制度和经营管理制度,达到国家液化石油气行业安全生产管理标准。7、乙方指派相应的符合国家要求的技术和管理人员、配送人员投入本项目。乙方对本项目拟派出项目负责人、助理或团队其他人员有5人具有本科或以上学历的且具有3年(含)以上同类项目经验。(二)液化石油气要求11、所有瓶装液化石油气指标必须符合国家强制性标准(GB11174-2011)等要求,以及国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。乙方每次配送货物均能提供相应批次的合格检验证明。2、瓶装液化石油气技术指标序号项目质量指标试验方法1密度(15℃),kg/m3报告SH/T02212蒸气压(37.8℃),kPa≤1380GB/T125763C5及C5以上组分含量,%(v/v)≤3.0SH/T02304蒸发残留物,mL/100mL≤0.05SY/T75095残留物油渍观察通过6铜片腐蚀,级≤1SH/T02327总硫含量,mg/m3≤343SH/T02223、乙方所提供的所有瓶装液化石油气可扫码溯源:成分分析报告、充装员资质、运输路径。(三)液化石油气瓶要求1、乙方提供的所有液化石油气瓶制造指标要符合国家强制性标准《液化石油气钢瓶》(GB/T5842-2023)要求。2、乙方提供的所有液化石油气瓶通过《液化石油气钢瓶定期检验与评定》(GB/T8334-2022)。3、乙方提供的所有液化石油气瓶附件符合GB/T15382-2021、GB/T8335-2011、GB/T10878-2011、GB/T8336-2011等要求。(四)包装、运输、贮存要求1、瓶装液化石油气的包装及标志应按SH0164-1992规定,注明易燃品,严禁烟火,禁止使用易产生火花的机械设备和工具。储存瓶装液化石油气的场所必须符合GB50016-2014的要求和城镇燃气设计规范要求。乙方将提供智能包装技术、追溯标识、二维码等技术保障瓶装液化石油气。2、储存瓶装液化石油气必须符合国家质检总局《气瓶安全监察规程》的规定和GB5842-2023的要求。按GB14193-2009规定充装钢瓶,严禁超量充装。3、瓶装液化石油气的运输必须遵守国家有关规定和标准。(五)安全要求21、在生产、储存和使用瓶装液化石油气的场所应注意通风。瓶装液化石油气在空气中最大允许浓度应符合GBZ/T300.62-2017的规定。乙方使用智能通风、泄漏侦测技术等确保场所周边环境和运输环节绝对安全。2、乙方需做好液化气充装全链条全流程作业管理,保障监测设施等设备精准安全运行。上述涉及到的国家、行业等标准如有更新的,按最新要求执行。甲方有权对所供应的液化石油气进行随机抽检并送相关检测部门进行质量检测,保证液化石油气符合要求,检测费用由乙方先行垫付,检测合格时费用由甲方负责,不合格时由乙方负责。四、服务要求(一)乙方必须负责货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。乙方运输车辆和运输人员必须具有运输危险化学品资质,车辆必须符合国家强制性标准。(二)货物具体需求量以实际供应前一天甲方的通知为准。(三)乙方应有应对突发事件的处理措施。(四)乙方不得以任何理由不送货,否则甲方有权让第三方送货,所产生的费用由乙方承担。(五)售后安检服务要求1、乙方应熟悉甲方安检服务的位置及其供气设施,每月安排安检人员上门对甲方相应设备项目提供一次安检服务,每季度全面安检(包括:管道压力测试、阀门密封性检验、软同管老化检测等),并提供检查报告。安检人员需具专业知识并使用专用燃气安检服务器材、装备。2、乙方为甲方员工每月针对厨房、锅炉等重点部位岗位人员进行培训,每季度提供一次安全使用燃气培训,并派发培训宣传资料,建立培训档案。3、乙方设置专人每日24小时值班燃气抢险电话。乙方在接到甲方事故报告后市区30分钟内、郊区50分钟内到达现场按照国家标准组织抢修。4、乙方发现安全隐患时应及时提出整改意见,甲方如需要乙方协助,乙方应派人有偿维修(不包括甲方引起或要求的改管安装工程)。乙方为甲方提供每年2次的免费阀门紧固、灶具火盖清洗服务。5、乙方有义务协助甲方对煤气房的燃气设施设备、仪器仪表送达相关部门进行检测、年审等,费用由甲方承担。乙方为甲方建立设备台账系统,代办检测等。(六)应急服务要求1、乙方有应对重大公共卫生事件、恶劣天气、交通限制等突发事件的能力,并制定科学合理可行的应急服务预案。预案应列明应急保障组织中的人员分工和运行流程,并包括交通限制燃气配送保障方案、车辆故障配送保障方案和甲方气房突发燃气泄露紧急处理等方案。2、如甲方需临时增补液化气时,乙方应立即安排配送并在1小时内(市区)、1.5小时(郊区)将所补液化气送到甲方指定地点。3五、交货时间、交货地点及验收要求(一)交货时间:每次根据甲方的微信、短信或者电话、传真订购单通知订购数量后,乙方须在24小时内送货,乙方应在送货前提前通知甲方到货时间,乙方按时免费运送货物到甲方指定地点,以便做好交收工作。乙方不得以配送数量为由拒绝送货。(二)交货地点:广州市公安局预审监管支队大院、广州市第一看守所、广州市第三看守所(广州市白云区石井槎头),广州市第二看守所、广州市强制隔离戒毒所、广州市拘留所(增城区派潭镇白水寨大道),广州市强制医疗所(广州市白云区东秀路)等甲方工作地点。(三)验收要求:乙方必须按时按量按质将货物送到甲方指定地点,并由甲方仓管员当面核实重量,并按照招标文件中列明的标准进行验收。验收完毕后,双方必须在货物收货清单(格式自定,但必须包括货物单价、重量、总金额等内容)上签名确认,货物收货清单作为甲方支付货款的依据之一。(四)甲方在接收乙方的货物时,乙方需提供相应批次的合格检验证明,交货时发现没有合格证明材料,或是有异物等明显参假,以及货物品种、数量明显不符合合同要求的,甲方当场有权拒收该批货物,乙方应在当日按照合同的约定重新组织送货,否则视为乙方违约不能交货。(五)甲方在使用乙方提供的货物中,发现乙方的货物质量可能不符合国家强制性规定,质量存在问题等不符合合同约定的,甲方在24小时内通知乙方的人员到场进行确认,对货物进行封存,并在24小时送国家检测部门进行检测。经检测货物不符合国家强制性规定的和质量标准的,检测费用由乙方承担,甲方有权退货或解除合同,乙方承担合同不能履行的违约责任,并赔偿甲方的经济损失。(六)货物在完成进入油库储存前发生的货物灭失、损坏或事故等风险由乙方承担。(七)甲方按合同对采购标的进行认真验收,对不符合规格要求的,乙方必须无条件退货;乙方未能履行招标文件和合同所定事项,或供应不合格、假冒伪劣、以次充好等货物的,甲方退货后将对该情况记录在案,并对乙方予以处罚,乙方要承担因此产生的一切损失,情节严重的,甲方有权解除合同。六、售后服务质保期为货物验收合格之日起算后的三个月,质保期内非甲方的人为原因而出现产品质量,由乙方负责包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。七、银行履约保函乙方须在合同签订生效之日起30个工作日内,向甲方提交无条件、不可撤销、由在中国注册且营业地点在地级市以上的银行出具的合同总价5%的银行履约保函,银行履约保函金额为人民币贰拾肆万圆整(人民币240,000.00)。银行履约保函在本服务合同期满之日起43个月后,自动失效。下列任何一种情况发生时,甲方有权不予退还履约保证金:(一)有证据证明乙方未履行合同约定的;(二)乙方有过错致甲方造成损失的。八、结算及付款方式(一)结算方式1、基准价50KG/瓶基准价为390元,15KG/瓶基准价为130元。2、货款结算结算货款=结算单价×实际数量其中:结算单价=基准价×(1-3%),结算单价四舍五入精确到小数点后两位。50KG/瓶结算单价为378.30元/瓶,15KG/瓶结算单价为126.10元/瓶。(1)合同执行期内,不论乙方供应货物的来源何地均按供应价格结算,结算单价不作调整。(2)结算费包括采购标的价格、充装、运输、消杀、质量检测、售后服务、保险、税金等一切费用。(二)付款方式货款每月结算一次,乙方须提供收货清单,对供应货物的数量、单价、总金额等进行统计,并送经甲方核实无误。乙方需在每月结算后5个工作日内提供正式等额发票给甲方,以便甲方及时办理上月采购货物价款财政集中支付手续。甲方在收到乙方提供的等额正式发票之日起的10个工作日内办理上月采购货物价款财政集中支付手续。为鉴于甲方使用的是财政资金,甲方按期办理财政支付手续的(不含政府财政支付部门审-a核的时间),视为甲方已按约支付。由于财政资金拨款不到位而导致逾期付款的,甲方不承担违约责任,并且此情况不能成为乙方延期履行服务和拒绝提供服务的理由。但甲方有义务配合相关拨付部门完成付款。在收到乙方提交的银行履约保函后,甲方才办理首次采购货物价款财政集中支付手续。九、保密责任和义务(一)乙方在供货期间,不得将供货的实际数量及供货地点泄露给其他企业或者个人,乙方必须指派相对固定的人员和车辆完成配送服务,并需将配送人员和车辆的详细资料报甲方备案,配送人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。如需要更换配送人员和车辆,必须事先通知甲方并将其个人及车辆资料送甲方审核,审核合格者才能更换。(二)涉及本项目的所有合同、文档等必须由乙方专人负责统一保管,不得擅自保留或外传。未经甲方书面许可,乙方不得将涉及本项目的任何资料透露或以其他方式提供给合同以外的其他方或乙方内部与本合同无关的任何人员,乙方不得对保密信息进行拷贝或抄写。(三)在合同履行期间,乙方对知悉的甲方保密信息(包括业务信息在内),同样应承担保密责任。5(四)乙方必须选派道德品质好、责任心强、无违法犯罪记录的人员参加本项目,并将参与人员的资料送甲方审查,经审查合格后方可进行有关项目的实施。如需要更换相关人员,必须事先通知甲方并将个人资料交甲方审批,审批合格后才能予以更换。(五)乙方人员在实施本项目期间,未经甲方工作人员允许,不得进入与本项目服务无关的甲方其他办公场所。(六)乙方必须与参与本项目的人员签订有关保密协议,以明确参与人员在项目实施期间及离职后的保密责任。(七)乙方人员在项目实施过程中,必须严格遵守甲方的有关规章制度,服从管理。(八)乙方违反以上条款者,甲方除按照有关规定追究乙方单位及个人经济上的赔偿责任外,有权提请司法机关追究有关人员及单位的法律责任。(九)甲方在合同履行期间知悉的乙方商业秘密,应承担保密责任。(十)乙方送货等服务期间对知悉到的甲方公安工作信息(包括业务信息在内),应承担保密责任。严禁在甲方单位随意拍照,不得外传涉及警务工作信息。(十一)除非甲方自行公布本项目合同所涉及的保密信息外,乙方的保密责任不因本项目合同的终止而终止,乙方的保密责任有效期限:永久。十、违约责任(一)服务期间如某批次货物出现质量问题,乙方必须保证验收时发现质量问题50分钟内无条件对该批次的全部货物进行换货,并向甲方支付该批货物货款30%违约金。一个月累计出现2次或者2次以上质量问题的,乙方应向甲方支付该月供货款30%的违约金,上述违约金由甲方在该月供货款中直接扣除。如有需要,甲方可将货物送有资质的鉴定机构鉴定,经鉴定乙方所供货品确为伪劣商品的,乙方向甲方支付合同总价30%的违约金,同时甲方有权终止合同,乙方应承担货品的检测费用。乙方提供的货物为伪劣商品,导致甲方经济损失的,甲方有权向乙方提出索偿。(二)因乙方原因交付的货物数量、质量等不符合合同约定的,乙方应在50分钟内无条件进行更换货或补齐货物,因特殊原因无法更换或补齐的,须经甲方同意,但最长不得超过1天。否则,每延误1天,乙方需按逾期交付货物总价3向甲方支付违约金。如延误超过5天乙方仍不能交货完毕,则视为乙方不能交货。乙方在合同履行期限内,累计三次交付的货物数量或质量不符合同约定的,视为乙方不能交货。如乙方不能交货,则甲方有权解除合同,乙方向甲方支付合同总价30%的违约金,因乙方违约造成甲方经济损失的,甲方有权向乙方提出索偿。(三)未经甲方同意,乙方转包或分包合同的,甲方有权解除合同,乙方向甲方支付合同总价30%的违约金;造成甲方经济损失的,甲方有权向乙方提出索偿。6(四)甲方逾期办理付款手续,则按拖欠金额每天3‰支付违约金给乙方(甲方支付的违约金最高不超过合同总价10%),直至该款付清为止。但由于财政拨款不到位而导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任,并且此情况不能成为乙方延期交货及服务的理由。(五)乙方从合同签订生效之日起超过30个工作日未提供履约保函,每超过一个工作日支付甲方合同总价0.1‰违约金;乙方从合同签订生效之日起超过50个工作日仍未提供履约保函,甲方有权解除合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。(六)乙方运输车辆或运输人员不具有国家规定的资质,或乙方工作人员违反安全操作规定,导致发生安全事故,造成甲方经济损失、人员伤亡的,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,并承担甲方财物损坏、医疗、人身伤亡、精神损害、国家赔偿等一切费用,构成违法犯罪的,甲方依法追究乙方的相关法律责任。(七)乙方不具有危险化学品经营资质的,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,造成甲方经济损失的,甲方有权进一步向乙方提出索赔。(八)乙方违反采购需求第九条保密责任和义务约定的,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,同时甲方有权依法追究有关人员及单位的法律责任。(九)所有违约金在当月结算时,从货款中一次性扣除;当月货款不足以抵扣时,乙方直接将剩余部分违约金支付给甲方。十一、不可抗力在合同执行期内,如发生自然灾害或其他不可抗力的原因,致使当事人一方不能履行、不能完全履行或不能适当履行合同的,应当在不可抗力发生后24小时内以书面形式向对方当事人通报,经有关主管部门证实后,不负违约责任,并允许变更或解除合同。十二、争议和纠纷处理本合同在履行期间,双方发生争议或纠纷时,可进行协商解决,协商不成的或当事人不愿协商解决的,可依法向甲方住所地有管辖权的法院提出诉讼。在诉讼期间,除有争议部分的事项外,合同其它部分仍应继续履行。十三、其他(一)本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。(二)本合同自双方签字盖章之日起生效,履行完成后自动终止。附件:1、保密协议附件:2、工作人员7(本页无正文)甲方:广州市公安局乙方:州市许标燃气有限公司T地址:广州市起义路200号地址:广州市白云区神山镇大石岗胡社二队廊底鱼塘边法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人电话:电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:农行广州神山支行账号:账号:44068601040005294签约时间:200年4月3日签约时间:205年月23日签约地点:广州市8附件1:保密协议甲方:广州市公安局乙方:广州市许标燃气有限公司甲方委托乙方对广州市公安局预审监管支队2025-2027年液化石油气采购项目进行项目实施,因该项目【涉及公安工作秘密】,乙方在上述工作中必须承担如下保密责任和义务。一、涉及本项目的所有合同、文档、方案等必须由乙方专人负责统一保管,不得擅自保留或外传。项目完成后10天乙方将所有资料应毫无保留地交给甲方保管。二、未经甲方书面许可,乙方不得将涉及本项目的任何资料透露或以其他方式提供给合同以外的其他方或乙方内部与本合同无关的任何人员,乙方不得对保密信息进行拷贝或抄写。三、在合同履行期间,乙方对知悉的甲方保密信息(包括业务信息在内),同样应承担保密责任。四、乙方必须选派道德品质好、责任心强的人员参与本项目,并将参与人员的个人资料送甲方审查,经审查合格后方可进行有关项目的实施。五、乙方人员在实施本项目期间,未经甲方工作人员允许,不得进入与本项目施工无关的甲方其他办公场所。六、未经甲方工作人员允许,乙方人员不得对本项目的计算机信息系统进行与公安网及其他网络建立物理连接的任何尝试。七、乙方必须与参与本项目的人员签订有关保密协议,以明确参与人员在项目实施期间及离职后的保密责任,并送甲方备案。八、乙方人员在项目实施过程中,必须严格遵守甲方的有关规章制度,服从管理。如有人员增加或离职的,乙方必须及时书面通知甲方。乙方违反以上条款者,甲方除按照有关规定追究乙方单位及个人在经济上按照合同总金额20%进行赔偿责任外,还有权提请司法机关追究有关人员及单位的法律责任。甲方在合同履行期间知悉的乙方商业秘密,承担保密责任。本协议自签订之日起生效,除非甲方自行公布本项目合同所涉及的保密信息外,乙方的保密责任不因本项目合同的终止而终止。本保密协议有效期限:永久。订L甲方:广州市公安局乙方:广州市许标燃气有限公司代表人(签字):代表人(签字):签约时间:200年4月23签约时间:202年月29附件2:工作人员序号姓名岗位性别身份证号码持有证件1李建文项目负责人男******************危险物品安全员2冯文兰统计员女******************会计3袁立刚技术指导.男******************建筑工程技术工程师4徐银安全质量检查男******************燃气工程师5丁正兵配送司机男******************危货驾驶员6黄毅斯配送司机男******************危货驾驶员7李江华配送司机男******************危货押运员10