水利监理 水利工程施工监理 水利工程采购合同公告(诸暨市牌头镇人民政府2025)


浙江省绍兴市诸暨市 | 工程监理服务

一、合同编号:11N00258825820254601
二、合同名称:2025年度牌头镇水利监理采购项目合同
三、项目编号:浙江智拓2025-03-09
四、项目名称:2025年度牌头镇水利监理采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):诸暨市牌头镇人民政府
地 址:牌头镇站前路197号
联系方式:0575-89077120
供应商(乙方):温州市远见工程咨询有限公司
地 址:浙江省温州市鹿城区
联系方式:13868699678

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2025年度牌头镇水利监理采购项目
数量:1.00
单价(元):400000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:工程实施过程中的质量控制、进度控制、投资控制、变更控制、组织协调、合同管理、信息管理、安全管理,协调工程项目建设单位与工程建设有关各方的工作关系,以及工作缺陷责任期内等所有的建设内容的全过程施工监理工作。详见招标文件。服务要求:按照国家和有关建设工程监理规定进行监理,详见招标文件。服务时间:自合同签订之日起一年或累计结算金额达到采购预算金额满止。服务标准:按照国家和有关建设工程监理规定进行监理,详见招标文件。

2.合同金额(元):400000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年04月24日
八、合同公告日期:2025年04月27日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

牌头水利监理合同.pdf

牌头水利监理合同.pdf

中标通知书致:温州市远见工程咨询有限公司2025年度牌头镇水利监理采购项目(编号:浙江智拓2025-03-09),于2025年3月27日9:00在浙江智拓项目管理有限公司(诸暨市艮塔东路176号)三楼评标室开标,根据招标文件评标办法等有关规定,经评审和公示,现确定你单位为该项目的中标单位,中标折扣为:大写百分之陆拾玖点零零(小写:69.00%)。请你单位在收到本通知书后,在规定时间内上门与用户单位签订采购合同,并在规定期限内正确履约。政府采购申报表编号:临[2025]966号代理机构:浙江智拓项目管理有限公司联系人:石露菲19941068622采购单位:诸暨市牌头镇人民政府联系人:高明0575-89077120项拓H吃浙江智拓项目管理有限公司金2025年3月28日注:本通知书由中标单位到浙江智拓项目管理有限公司领取发放。2025年度牌头镇水利监理采购项目合同甲方(采购单位):诸暨市牌头镇人民政府乙方(服务单位):温州市远见工程咨询有限公司诸暨市签订日期:年月日签订地点:1根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,以及浙江智拓项目管理有限公司(编号:浙江智拓2025-03-09)招标文件相关要求,经法定程序采购,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。一、中标金额中标折扣为:百分之陆拾玖点零零(小写:69.00%)最高结算金额:工程量按实结算,累计结算金额不超过人民币肆拾万元整(¥400000.00)。二、服务期限自合同签订之日起一年或累计结算金额满止(以先到时间为准)。注:如在服务期内已委托的监理项目,在服务期满时未结束的,乙方必须服务至该项目质量保修期满。服务期内,如监理不到位出现工程质量不符合法律法规等相关规定及工程事故的,甲方有权单方面解除合同,乙方必须承担由此给甲方造成的损失。三、服务内容及要求2025年度诸暨市牌头镇域内400万元以下的水利工程项目监理服务。1.工程监理工作范围(包含但不限于):工程实施过程中的质量控制、进度控制、投资控制、变更控制、组织协调、合同管理、信息管理、安全管理,协调工程项目甲方与工程建设有关各方的工作关系,以及工作缺陷责任期内等所有的建设内容的全过程施工监理工作。具体监理工作应严格按《建设工程监理规范》工作要求组织实施。具体监理项目根据甲方委托确认。2.工程监理服务内容(包含但不限于):2.1乙方派出与工程规模相适应的监理班子,做好工程的监理工作。乙方必须按照国家和有关建设工程监理规定进行监理,代表甲方对工程建设进行全过程、全方位监理,乙方按自身职责对工程质量终身负责。2.2监理工作人员不得与承包本工程的有关承包人及其施工管理人员及材料设备供应商发生经济利益关系。乙方与承包单位串通,为承包单位谋取非法利益,给甲方造成损失的,4应当与承包单位承担连带赔偿责任。2.3乙方应配备经验丰富的专业技术人员审核施工图纸的设计质量,对设计存在的不合理、不完整、不准确、不安全等情况应及时书面向甲方和设计单位提出修正意见。2.4严把施工质量关。乙方应按施工进度编制监理规划和各专业及分部施工实施细则。掌握好各个施工环节,在整个施工过程中要认真检查、督促施工单位严格执行国家和省颁布的有关建筑工程施工验收规范和工程技术标准,并根据施工工序进行全程旁站监理、拍照存档,杜绝偷工减料和粗制滥造。2.5协助甲方审核施工图的设计和概(预)算,参与主持组织图纸会审,做好记录,写出会审纪要。2.6参与甲方与施工承包商签订施工承包合同,审核施工进度计划,并在实施过程中检查、督促承包商严格按合同和施工规范、工程技术标准、设计要求进行施工,监督承包商现场施工管理。2.7协助甲方做好开工前准备,审批开工报告,复核灰线,经甲方同意下达开工令。2.8审查承包商采购清单及样品的品牌、质量和价格,检查工程使用材料、构件、设备的规格、质量与数量。督促承包商编制材料的供需计划,协助甲方安排甲供材料的供应计划。2.9按甲方意见,办理设计与施工变更联系单,把好监理关,并负责对施工变更的签证、复核,主持施工图交底,参与设计变更的签证。工程变更的签证须经乙方拟派的注册造价师审核,并由总监签字确认。2.10主持召开工程协调会议,并做好会议纪要,调解有关工程建设各种合同争议,处理索赔事项。2.11检查安全防护措施和文明施工,检查督促工程进度、施工质量。2.12督促施工方及时整理技术资料及竣工验收资料。2.13协助甲方对工程投资进行控制,对施工单位提出的付款申请进行审核签发,参加审核工程结算,协助甲方审核工程造价,努力降低工程费用。2.14做好工程项目监理总结,及时提供完整的监理资料(一式二份原件),定期编制监理简报。2.15负责隐蔽工程、分部、分项工程和工程计量工作,协助甲方组织竣工初验和竣工验收,提交竣工验收报告。2.16负责各种技术资料资料的收集、整理工作,及时提供完整的施工技术档案资料一式三份原件。2.17保修期内负责定期检查工程质量,对可能发生的质量问题或事故提出责任鉴定意见,处理好善后工作。督促承包商认真履行保修职责,及时回访修缮。履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。2.18完成监理规范要求的其他工作内容。3.项目成果3.1成果报告:质量评估报告、监理合同、监理会议纪要、监理日志、甲方及甲方要求提供的有关文件及资料。3.2成果报告份数:具体文件、资料、份数等成果及数量以甲方实际要求为准。四、其他要求1.乙方应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主1要人员应具有相应的资格条件。2.总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行,未经甲方书面同意,不得更换前述工作人员;乙方可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员,乙方更换项目监理机构其他监理人员,需先书面通知甲方,经甲方书面确认同意后方可更换或调整,并且更换或调整人员的资格与能力应当满足该阶段项目监理工作的要求。3.因工程项目进展需要,甲方提出增加管理人员时,乙方必须保证及时补充符合要求的监理人员。4.乙方在监理过程中应独立地进行检测、检验、试验工作,即施工单位须做的检测、检验、试验项目,经过乙方的旁站见证或独立检测、检验、试验后,能足以客观反映施工单位所做的检测、检验、试验项目数据及工程质量的真实情况。5.乙方在监理过程中不得使用施工单位的任何仪器、设备,不得使用施工单位的任何技术资料,不得与施工单位送到同一检测中心(站)进行检测。施工过程中的各类测量复核、设备安装等检测测试工作,均应按国家相关规定组织实施,乙方与施工单位的测试数据不得相互套用。6.乙方提供的资料应符合《建设工程监理规范》之规定,同时需满足甲方针对工程档案资料提交的相关要求与规定。7.如因乙方过失而造成甲方的经济损失,应当向甲方进行赔偿。8.如乙方对施工单位上报的已完工作量未能准确复核,并签署了与实际不符的工作量的工程进度付款凭证,甲方将追究乙方责任,由此造成的损失乙方应当向甲方进行赔偿。9.乙方拟派的总监理工程师应无在建项目。10.乙方拟派的总监理工程师在合同期内不得参与其他工程监理项目的招投标。11.乙方派驻现场的监理有关人员如需变更的,在甲方同意的基础上,需符合诸暨市住建局发布的《关于加强全市房屋建筑与市政基础设施工程施工现场关键岗位人员管理的通知》第二大点“严格施工现场关键岗位人员变更管理”中关于关键岗位人员可予变更的条件,并向主管部门完成审批备案等手续,在变更手续完成前,原岗位人员不得擅自离岗。12.中标折扣在合同实施期间保持不变,不受实际施工项目多少、施工工期延长导致的监理服务期延长、监理人员增加、监理项目工程施工金额的调整而调整。五、项目团队拟派人员一览表序号姓名职务专业证书编号1邓和总监水利工程施工监理23100079042林智健专监水利工程施工监理22100360353白永明专监水利工程施工监理22100160314夏立刚监理员水利工程建设监理员浙水建201458785周斌监理员水利工程建设监理员浙水建200933356熊文兵一级造价工程师水利工程建[造]13221151017582六、违约条款乙方在工程监理中存在以下情况的,除扣除相应监理费外(监理费不足部分在履约保证金中扣除),甲方有权终止合同,并把不良行为上报主管部门:1.在工程中对工程质量、安全、造价、进度等监理时弄虚作假损害甲方利益的,一经查实,每发现一例,视情节严重程度扣除该工程监理费的15%-30%,给甲方造成损失的,则应当承担相应的赔偿责任。2.根据监理规范必须旁站的关键部位及关键工序须有专业监理工程师或总监进行旁站,并做好旁站、隐蔽工程记录及监理日记,记录可用文字及影像的形式。专业监理工程师除了每天必须进行巡查外,须按督促施工单位严格按图施工,发现问题及时处理,并报总监及甲方现场管理人员。如没有做好相关记录的视情扣除监理费1000-20000元,如监理工程师没有按要求进行旁站每查到一次,第一次扣除1000元,第二次扣除2000元,第三次扣除3000元,三次以上甲方有权解除监理合同,由乙方承担一切责任。3.加强对施工中安全问题的监督,如施工中发现安全隐患,应及时向甲方报告,并及时要求施工单位整改。因监理工作不到位引起施工安全问题的,每起扣除监理费1000-5000元不等,如造成施工安全事故的,则除扣除全部监理费外将提请建设行政主管部门依法处理。.4.监理人员在审核工程洽商及设计变更单、工程变更单时应及时认真核对工程招标文件、工程合同、工程施工图纸及现场监理记录、预算及市场价格等,确保变更真实合理。乙方必须督促施工单位及时上报工程洽商、工程变更单,一般的洽商、变更必须在施工单位上报后7天内签署或提出意见,否则每发生一次扣除监理费1000元。若由于监理人员工作疏忽导致核定的变更明显有误或不合理的,一经认定,每发生一例,即扣除监理费1000元。扣除累计超过单个监理项目监理价款的50%的,甲方有权解除合同,由此造成的损失由乙方承担一切责任。5.施工合同价200万元及以上的工程建立上下班指纹考勤制度,总监理工程师每月必须到岗15日历天以上,专业监理工程师和监理员每月必须到岗22日历天以上。监理机构人员出勤天数未达到规定的每缺勤1天或虽已按指纹但经抽查不在岗,总监理工程师每次扣除3000元,专业监理工程师和监理员每次扣除1000元;监理企业项目部人员缺勤或脱岗一个月内累计达5人次(含)以上的,甲方有权解除监理合同,所造成的损失由乙方承担(请假必须办理书面请假手续,其它请假方式一律视为缺勤或脱岗处理)。6.以下情况一经证实,甲方有权解除监理合同(没收履约保证金)并向上级主管部门通报:(1)监理人员向施工单位索贿的,包括要求报销发票、索要财物等。(2)监理人员向施工单位强行推销施工材料的。(3)如出现乙方签证联系单与实际发生工程量不符的。7.工程通过验收后,乙方必须先向甲方提交监理资料,再申请监理费。如乙方未能及时提交的,甲方有权不支付监理费,并作出相应处罚措施。七、项目验收严格遵循国家和行业质量验收相关规范、标准执行。八、违约责任1.甲方无正当理由拒绝乙方服务的,由甲方向乙方偿付最高结算金额5%的违约金。2.乙方拒绝提供服务的,甲方有权扣留全部履约保证金;同时由乙方向甲方偿付最高结算金额5%的违约金。3.甲方未按约定支付款项的,应向乙方支付逾期利息,利率为合同订立时一年期贷款市场报价利率。九、履约保证金1.乙方须向甲方缴纳人民币肆仟元整的履约保证金;2.履约保证金在合同到期且无违约情况下15个工作日内无息退还;3.如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权在履约保证金中取得补偿。十、付款方式1.计费方式:监理费按(发改价格[2007]670号)收费标准计算,监理费=施工监理收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×高程调整系数×中标折扣(专业调整系数、工程复杂程度调整系数、高程调整系数均以单个监理项目为准,中标折扣为69.00%),施工监理收费基价按《施工监理收费基价表》(附表二)中确定,计费额以施工中标价为准,计费额处于两个数值区间的,采用直线内插入法确定施工监理收费基价。2.支付方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付预算金额20%4的预付款;工程竣工验收合格后支付监理费用的70%,剩余部分待工程结算审计完成后一次性付清。十一、产品(服务)数量变更合同履行过程中,甲方根据实际情况,需要增减与合同标的相同的产品(服务),在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,增减产品(服务)的价格为相应中标产品(服务)的价格,且事先须向甲方招标办审核备案。十二、售后服务具体售后服务条款参照招标文件及乙方投标文件中的售后服务承诺。十三、其他约定事项L十四、解决合同纠纷方式其它未尽事宜或履行时发生争议,由双方本着诚实信用的原则协商解决,协商不成功可向诸暨市人民法院起诉。十五、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十六、计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。十七、其它1.本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同的附件,具有同等法律效力。2.本合同自签订之日起生效。3.本合同一式六份,甲乙双方各执二份,代理公司、招标办备案一份。采购单位服务单位单位名称(盖章)一定代表人这单位地址:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:单位名称(盖章):单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账号:中标通知书致:温州市远见工程咨询有限公司2025年度牌头镇水利监理采购项目(编号:浙江智拓2025-03-09),于2025年3月27日9:00在浙江智拓项目管理有限公司(诸暨市艮塔东路176号)三楼评标室开标,根据招标文件评标办法等有关规定,经评审和公示,现确定你单位为该项目的中标单位,中标折扣为:大写百分之陆拾玖点零零(小写:69.00%)。请你单位在收到本通知书后,在规定时间内上门与用户单位签订采购合同,并在规定期限内正确履约。政府采购申报表编号:临[2025]966号代理机构:浙江智拓项目管理有限公司联系人:石露菲19941068622采购单位:诸暨市牌头镇人民政府联系人:高明0575-89077120项拓H吃浙江智拓项目管理有限公司金2025年3月28日注:本通知书由中标单位到浙江智拓项目管理有限公司领取发放。2025年度牌头镇水利监理采购项目合同甲方(采购单位):诸暨市牌头镇人民政府乙方(服务单位):温州市远见工程咨询有限公司诸暨市签订日期:年月日签订地点:1根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,以及浙江智拓项目管理有限公司(编号:浙江智拓2025-03-09)招标文件相关要求,经法定程序采购,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。一、中标金额中标折扣为:百分之陆拾玖点零零(小写:69.00%)最高结算金额:工程量按实结算,累计结算金额不超过人民币肆拾万元整(¥400000.00)。二、服务期限自合同签订之日起一年或累计结算金额满止(以先到时间为准)。注:如在服务期内已委托的监理项目,在服务期满时未结束的,乙方必须服务至该项目质量保修期满。服务期内,如监理不到位出现工程质量不符合法律法规等相关规定及工程事故的,甲方有权单方面解除合同,乙方必须承担由此给甲方造成的损失。三、服务内容及要求2025年度诸暨市牌头镇域内400万元以下的水利工程项目监理服务。1.工程监理工作范围(包含但不限于):工程实施过程中的质量控制、进度控制、投资控制、变更控制、组织协调、合同管理、信息管理、安全管理,协调工程项目甲方与工程建设有关各方的工作关系,以及工作缺陷责任期内等所有的建设内容的全过程施工监理工作。具体监理工作应严格按《建设工程监理规范》工作要求组织实施。具体监理项目根据甲方委托确认。2.工程监理服务内容(包含但不限于):2.1乙方派出与工程规模相适应的监理班子,做好工程的监理工作。乙方必须按照国家和有关建设工程监理规定进行监理,代表甲方对工程建设进行全过程、全方位监理,乙方按自身职责对工程质量终身负责。2.2监理工作人员不得与承包本工程的有关承包人及其施工管理人员及材料设备供应商发生经济利益关系。乙方与承包单位串通,为承包单位谋取非法利益,给甲方造成损失的,4应当与承包单位承担连带赔偿责任。2.3乙方应配备经验丰富的专业技术人员审核施工图纸的设计质量,对设计存在的不合理、不完整、不准确、不安全等情况应及时书面向甲方和设计单位提出修正意见。2.4严把施工质量关。乙方应按施工进度编制监理规划和各专业及分部施工实施细则。掌握好各个施工环节,在整个施工过程中要认真检查、督促施工单位严格执行国家和省颁布的有关建筑工程施工验收规范和工程技术标准,并根据施工工序进行全程旁站监理、拍照存档,杜绝偷工减料和粗制滥造。2.5协助甲方审核施工图的设计和概(预)算,参与主持组织图纸会审,做好记录,写出会审纪要。2.6参与甲方与施工承包商签订施工承包合同,审核施工进度计划,并在实施过程中检查、督促承包商严格按合同和施工规范、工程技术标准、设计要求进行施工,监督承包商现场施工管理。2.7协助甲方做好开工前准备,审批开工报告,复核灰线,经甲方同意下达开工令。2.8审查承包商采购清单及样品的品牌、质量和价格,检查工程使用材料、构件、设备的规格、质量与数量。督促承包商编制材料的供需计划,协助甲方安排甲供材料的供应计划。2.9按甲方意见,办理设计与施工变更联系单,把好监理关,并负责对施工变更的签证、复核,主持施工图交底,参与设计变更的签证。工程变更的签证须经乙方拟派的注册造价师审核,并由总监签字确认。2.10主持召开工程协调会议,并做好会议纪要,调解有关工程建设各种合同争议,处理索赔事项。2.11检查安全防护措施和文明施工,检查督促工程进度、施工质量。2.12督促施工方及时整理技术资料及竣工验收资料。2.13协助甲方对工程投资进行控制,对施工单位提出的付款申请进行审核签发,参加审核工程结算,协助甲方审核工程造价,努力降低工程费用。2.14做好工程项目监理总结,及时提供完整的监理资料(一式二份原件),定期编制监理简报。2.15负责隐蔽工程、分部、分项工程和工程计量工作,协助甲方组织竣工初验和竣工验收,提交竣工验收报告。2.16负责各种技术资料资料的收集、整理工作,及时提供完整的施工技术档案资料一式三份原件。2.17保修期内负责定期检查工程质量,对可能发生的质量问题或事故提出责任鉴定意见,处理好善后工作。督促承包商认真履行保修职责,及时回访修缮。履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。2.18完成监理规范要求的其他工作内容。3.项目成果3.1成果报告:质量评估报告、监理合同、监理会议纪要、监理日志、甲方及甲方要求提供的有关文件及资料。3.2成果报告份数:具体文件、资料、份数等成果及数量以甲方实际要求为准。四、其他要求1.乙方应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主1要人员应具有相应的资格条件。2.总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行,未经甲方书面同意,不得更换前述工作人员;乙方可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员,乙方更换项目监理机构其他监理人员,需先书面通知甲方,经甲方书面确认同意后方可更换或调整,并且更换或调整人员的资格与能力应当满足该阶段项目监理工作的要求。3.因工程项目进展需要,甲方提出增加管理人员时,乙方必须保证及时补充符合要求的监理人员。4.乙方在监理过程中应独立地进行检测、检验、试验工作,即施工单位须做的检测、检验、试验项目,经过乙方的旁站见证或独立检测、检验、试验后,能足以客观反映施工单位所做的检测、检验、试验项目数据及工程质量的真实情况。5.乙方在监理过程中不得使用施工单位的任何仪器、设备,不得使用施工单位的任何技术资料,不得与施工单位送到同一检测中心(站)进行检测。施工过程中的各类测量复核、设备安装等检测测试工作,均应按国家相关规定组织实施,乙方与施工单位的测试数据不得相互套用。6.乙方提供的资料应符合《建设工程监理规范》之规定,同时需满足甲方针对工程档案资料提交的相关要求与规定。7.如因乙方过失而造成甲方的经济损失,应当向甲方进行赔偿。8.如乙方对施工单位上报的已完工作量未能准确复核,并签署了与实际不符的工作量的工程进度付款凭证,甲方将追究乙方责任,由此造成的损失乙方应当向甲方进行赔偿。9.乙方拟派的总监理工程师应无在建项目。10.乙方拟派的总监理工程师在合同期内不得参与其他工程监理项目的招投标。11.乙方派驻现场的监理有关人员如需变更的,在甲方同意的基础上,需符合诸暨市住建局发布的《关于加强全市房屋建筑与市政基础设施工程施工现场关键岗位人员管理的通知》第二大点“严格施工现场关键岗位人员变更管理”中关于关键岗位人员可予变更的条件,并向主管部门完成审批备案等手续,在变更手续完成前,原岗位人员不得擅自离岗。12.中标折扣在合同实施期间保持不变,不受实际施工项目多少、施工工期延长导致的监理服务期延长、监理人员增加、监理项目工程施工金额的调整而调整。五、项目团队拟派人员一览表序号姓名职务专业证书编号1邓和总监水利工程施工监理23100079042林智健专监水利工程施工监理22100360353白永明专监水利工程施工监理22100160314夏立刚监理员水利工程建设监理员浙水建201458785周斌监理员水利工程建设监理员浙水建200933356熊文兵一级造价工程师水利工程建[造]13221151017582六、违约条款乙方在工程监理中存在以下情况的,除扣除相应监理费外(监理费不足部分在履约保证金中扣除),甲方有权终止合同,并把不良行为上报主管部门:1.在工程中对工程质量、安全、造价、进度等监理时弄虚作假损害甲方利益的,一经查实,每发现一例,视情节严重程度扣除该工程监理费的15%-30%,给甲方造成损失的,则应当承担相应的赔偿责任。2.根据监理规范必须旁站的关键部位及关键工序须有专业监理工程师或总监进行旁站,并做好旁站、隐蔽工程记录及监理日记,记录可用文字及影像的形式。专业监理工程师除了每天必须进行巡查外,须按督促施工单位严格按图施工,发现问题及时处理,并报总监及甲方现场管理人员。如没有做好相关记录的视情扣除监理费1000-20000元,如监理工程师没有按要求进行旁站每查到一次,第一次扣除1000元,第二次扣除2000元,第三次扣除3000元,三次以上甲方有权解除监理合同,由乙方承担一切责任。3.加强对施工中安全问题的监督,如施工中发现安全隐患,应及时向甲方报告,并及时要求施工单位整改。因监理工作不到位引起施工安全问题的,每起扣除监理费1000-5000元不等,如造成施工安全事故的,则除扣除全部监理费外将提请建设行政主管部门依法处理。.4.监理人员在审核工程洽商及设计变更单、工程变更单时应及时认真核对工程招标文件、工程合同、工程施工图纸及现场监理记录、预算及市场价格等,确保变更真实合理。乙方必须督促施工单位及时上报工程洽商、工程变更单,一般的洽商、变更必须在施工单位上报后7天内签署或提出意见,否则每发生一次扣除监理费1000元。若由于监理人员工作疏忽导致核定的变更明显有误或不合理的,一经认定,每发生一例,即扣除监理费1000元。扣除累计超过单个监理项目监理价款的50%的,甲方有权解除合同,由此造成的损失由乙方承担一切责任。5.施工合同价200万元及以上的工程建立上下班指纹考勤制度,总监理工程师每月必须到岗15日历天以上,专业监理工程师和监理员每月必须到岗22日历天以上。监理机构人员出勤天数未达到规定的每缺勤1天或虽已按指纹但经抽查不在岗,总监理工程师每次扣除3000元,专业监理工程师和监理员每次扣除1000元;监理企业项目部人员缺勤或脱岗一个月内累计达5人次(含)以上的,甲方有权解除监理合同,所造成的损失由乙方承担(请假必须办理书面请假手续,其它请假方式一律视为缺勤或脱岗处理)。6.以下情况一经证实,甲方有权解除监理合同(没收履约保证金)并向上级主管部门通报:(1)监理人员向施工单位索贿的,包括要求报销发票、索要财物等。(2)监理人员向施工单位强行推销施工材料的。(3)如出现乙方签证联系单与实际发生工程量不符的。7.工程通过验收后,乙方必须先向甲方提交监理资料,再申请监理费。如乙方未能及时提交的,甲方有权不支付监理费,并作出相应处罚措施。七、项目验收严格遵循国家和行业质量验收相关规范、标准执行。八、违约责任1.甲方无正当理由拒绝乙方服务的,由甲方向乙方偿付最高结算金额5%的违约金。2.乙方拒绝提供服务的,甲方有权扣留全部履约保证金;同时由乙方向甲方偿付最高结算金额5%的违约金。3.甲方未按约定支付款项的,应向乙方支付逾期利息,利率为合同订立时一年期贷款市场报价利率。九、履约保证金1.乙方须向甲方缴纳人民币肆仟元整的履约保证金;2.履约保证金在合同到期且无违约情况下15个工作日内无息退还;3.如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权在履约保证金中取得补偿。十、付款方式1.计费方式:监理费按(发改价格[2007]670号)收费标准计算,监理费=施工监理收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×高程调整系数×中标折扣(专业调整系数、工程复杂程度调整系数、高程调整系数均以单个监理项目为准,中标折扣为69.00%),施工监理收费基价按《施工监理收费基价表》(附表二)中确定,计费额以施工中标价为准,计费额处于两个数值区间的,采用直线内插入法确定施工监理收费基价。2.支付方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付预算金额20%4的预付款;工程竣工验收合格后支付监理费用的70%,剩余部分待工程结算审计完成后一次性付清。十一、产品(服务)数量变更合同履行过程中,甲方根据实际情况,需要增减与合同标的相同的产品(服务),在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,增减产品(服务)的价格为相应中标产品(服务)的价格,且事先须向甲方招标办审核备案。十二、售后服务具体售后服务条款参照招标文件及乙方投标文件中的售后服务承诺。十三、其他约定事项L十四、解决合同纠纷方式其它未尽事宜或履行时发生争议,由双方本着诚实信用的原则协商解决,协商不成功可向诸暨市人民法院起诉。十五、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十六、计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。十七、其它1.本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同的附件,具有同等法律效力。2.本合同自签订之日起生效。3.本合同一式六份,甲乙双方各执二份,代理公司、招标办备案一份。采购单位服务单位单位名称(盖章)一定代表人这单位地址:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:单位名称(盖章):单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账号: