青海省钻探工程服务采购合同公告(青海省第三地质勘查院2025)
一、合同编号:11N44000220220251602
二、合同名称:青海省都兰县洪水河地区钴锰矿普查2025年钻探工程服务(第二次)合同
三、项目编号:青海国焱竞磋(服务)2025-086号
四、项目名称:青海省都兰县洪水河地区钴锰矿普查2025年钻探工程服务(第二次)
五、合同主体
采购人(甲方):青海省第三地质勘查院
地 址:青海省西宁市城西区西川南路61号
联系方式:0971-6334758
供应商(乙方):莒县环泰钻探有限公司
地 址:山东省日照市莒县经济开发区烟台中路8号
联系方式:15065566888
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:青海省都兰县洪水河地区钴锰矿普查2025年钻探工程服务(第二次) 数量:1.00 单价(元):1567280.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见磋商文件服务要求:详见磋商文件服务时间:自合同签订之日起至2025年10月31日服务标准:详见磋商文件
2.合同金额(元):1567280.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年04月27日
八、合同公告日期:2025年04月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025-086.pdf
青海省政府采购合同书采购项目名称:青海省都兰县洪水河地区钴锰矿普查2025年钻探工程服务(第二次)采购项目编号:青海国焱竞磋(服务)2025-086号部质采购合同编号:QGY-2025-086号合同金额(人民市):1567280.00元时时青海省第三地质勘查院(盖章采购单位(甲中方)(乙方):莒县环泰钻探有限公(盖章)成交磋商供应商刀N河电单采购日期:2025年4月10日E鲜中养幸机械岩心钻探工程服务承包合同书发包单位(甲方):青海省第三地质勘查院承包单位(乙方):莒县环泰钻探有限公司根据《中华人民共和国民法典》有关条款及相关法律,就地勘项目中的机械岩心钻探工程施工事宜经双方共同协商,在明确双方在施工过程中的权利、义务和责任的基础上,达成一致意见,特签订本合同,供双方遵照执行。第一条工程项目和施工期限一、项目名称:青海省都兰县洪水河地区钻锰矿普查2025年钻探工程服务(第二次)二、施工地点:青海省都兰县洪水河地区三、承包范围和内容:青海省都兰县洪水河地区钴锰矿普查项目中的机械岩心钻探1430米进行承包,施工钻孔位置,天顶角、深度及各项技术要求遵照项目设计执行。四、施工期限:自合同签订之日起至2025年10月31日,乙方按甲方要求时间进场。施工时间过半,任务要过半,乙方务必在规定期限内完成承包工作量。施工过程中如发生无法预料的异常情况造成生产停寿顿,或因甲方的原因造成不能按期完成任务时,乙方应及时向甲方提交I书面汇报,提出充分的延期理由,并由甲方认可准许后方可调整施工周期,否则,对造成的延时按未按时完成合同期限予以确定。为保证施工进度,乙方必须保证现场2台钻机正常施工,钻机月有效进尺不少于200米。钻机必须配有拉水车、履带式拖拉机等辅助设施。第二条工程施工和质量要求一、机械岩芯钻探施工单位,在合同签订之前,必须向甲方提供单位组织结构代码证(或营业执照)、钻探施工资质证、安全生产许可证、施工人员工伤及商业保险缴纳证明等相关资质证书,经审查合格后,方可签订合同。二、合同签订后,乙方要编制钻探施工设计,并要经甲方审查通过。施工前乙方必须熟悉甲方地勘项目设计中机械岩心钻探施工的要求,经甲方下达施工通知书方可组织施工。施工者在工程施工前必须经过施工技术和安全培训。三、乙方应确保施工工程质量,除必须严格执行《地质岩心钻探规程》(DZ/T0227-2010)中的六项指标要求外,甲方依据工区具体地质条件对乙方施工质量提出如下具体要求:1.在矿体中连续5米的平均采取率小于85%时,应采取补救措施。在疏松、易碎岩层中,使用的钻探工艺要满足保持矿石原有结构特点和完整性。在钻进至破碎蚀变带时,应降低压力、泵量和钻机转速,适当控制回次进尺长度和回次进尺时间,回次进尺不得大于0.5米,即低压或无压、低转速、小回次、大口径钻进,以保证岩矿芯采取率。2.孔深孔斜校正:每50米校正孔深一次,其误差不能大于1‰,遇到主矿层(厚大矿层)要校正进矿与出矿孔深。终孔时均要进行孔斜的测定和孔深的校正,为确保测定结果真实可靠,孔深校正须有甲方编录人员参加,孔深测量须接受甲方技术人员的监督。所有钻孔开孔后252米处测量一次顶角和方位角,此后每钻进50米测量一次顶角和方位角。3.钻孔都要进行简易水文地质观测。水文地质观测,要求对永冻层厚度,地下水特征进行了解(如涌水或漏水现象以及大小等)。4.为确保岩矿心存放和钻孔编录质量,乙方提供的岩芯箱必须质地坚固,便于搬运和存放;岩矿心编号、岩心牌填写以及岩心箱外侧要标明的矿区名称、孔号、箱号必须书写工整,字体清晰,数据准确。5.为避免采集样品造成贫化,钻孔开孔口径不得小于110mm,终孔口径不得小于75mm;孔深100m以内浅钻终孔口径不得小于89mm。6.钻孔要保证在要求的地点施工、要达到要求的孔深和地质目的,否则,该孔工作量予以报废处理。第三条双方权利与义务、甲方权利与义务1.甲方提供给乙方的地勘项目设计内容力求准确、目的明确,钻探工程质量要求具体,并严格执行《地质岩心钻探规程》。2.甲方有权对不符合钻探工程质量要求的工作量予以报废,并有权责令乙方对不符合钻探工程质量要求的工作量进行补做。3.有权对施工进度和工程质量进行监督和检查。有权根据地质规律变化情况对原钻孔设计提出变更和组织验收工作。4.有权对违章指挥、违章施工、违章作业行为进行制止。5.甲方负责协调阻碍钻探工程施工的外部关系。乙方积极配合确保施工顺利进行。二、乙方的权利与义务31.乙方依据甲方提供的项目设计书,编写钻探施工设计并报甲方审查认可后,方可组织施工。2.乙方负责提交有关机械岩心钻探施工的有关资料和技术总结。其内容要详实、字迹工整。负责平整岩心坪和搬运岩心工作。3.工程质量不符合合同规定的,报废的工作量不计算为有效工作量,由此造成的经济损失乙方自负。取芯不符合有关要求,其补芯工作的一切费用由乙方自理。在钻进过程中严禁弄虚作假,甲方一经发现证实,该孔全孔报废,一切经济损失由乙方承担,并坚决清退该施工队伍。4.乙方必须服从甲方对原设计的变更要求,并按规范要求保质保量完成变更后的工作任务。5.服从甲方对施工进度,质量的监督检查,配合甲方的编录工作及简易水文地质观测工作。6.乙方按甲方的各项技术要求每完成一个钻孔施工任务后,给甲方提交申请验收通知书,验收通知书送达3日后甲方不进行验收的,乙方有权要求赔偿误工费用。7.乙方必须为野外施工人员购买相应的工伤及意外商业保险。第四条工程验收及结算一、工程验收1.钻探工程验收,以“地质岩心钻探规程”、“钻孔地质技术设计书”和项目设计书的有关要求为依据。2.钻孔终孔后乙方于三日内向甲方提交全部钻孔资料,并由甲乙双方实地共同验收。43.“钻孔质量验收单”一式四份,双方有关人员签字后,各执贰份存档。、工程价款及支付方式1.工程价款:无论孔深多少、孔斜多少,按成交单价1096元/米结算,钻探费用包括设备进出场、钻孔施工修路、机台平整、钻机供水、供电,对施工机台、池坑、道路的回填恢复等项内容费用。2.支付方式:合同签订后,乙方及时组织施工队伍进场;工程价款的结算按照终孔验收后确认的工作量及成交单价进行结算;工程价款的支付根据工作进展及工程验收情况向省财政申请支付。3.甲方支付结算的工程费用时,乙方要出具足额增值税普通发票。第五条绿色勘查要求一、绿色勘查质量要求1.乙方在钻探工程施工过程中要全面实施绿色勘查工作,切实保护好生态环境,促进地勘生产和生态环境保护协调发展,确保绿色勘查工作高质量运行。钻探工程施工绿色勘查要求必须满足《青海高原绿色勘查规范》(DB63/T887-2021)、《青海省绿色勘查管理办法》青自然资规【2020】6号文相关要求。Ⅱ2.乙方必须结合项目工区自然生态环境实际,合理确定绿色勘查工YN作方法手段、设备选型及性能、搬运方式、机台平场面积及搭建方法。明确钻孔泥浆选型、泥浆池设置方案、泥浆处置方式、油料储备方案、垃圾处理方案及环保措施。分析钻探工程施工项目工区自然生态环境的5影响因素,有针对性的制定本项目切实可行的绿色勘查工程施工方法、恢复治理及环境保护措施。二、绿色勘查工作具体要求1.乙方必须提高思想认识,增强绿色勘查意识。在钻探施工设计书中增加绿色勘查章节,明确绿色勘查的具体措施。2.乙方必须尊重当地群众风俗习惯。严禁捕杀野生动物犯罪行为,严禁捕捞鱼类,严禁砍伐灌木从、林木,严禁采挖虫草及其它中药材,严禁触犯风俗习惯禁忌,否则引起的一切后果乙方自负。3.在钻探施工修路、机台平整需要占用草地的,乙方一定要在施工前应将占地范围内的地表土壤铲起堆放在指定位置进行养护,作业结束后平整场地,恢复表层土壤的植被。4.乙方必须加强车辆道路行使生态环境保护措施。车辆、机械设备通行时,预先勘查通行路线,选择影响生态环境轻微的路线,车辆沿固定路线行驶,严禁随意开辟新路线和碾压草场。5.乙方必须加强生活驻地生态环境保护措施管理。项目驻地应选择在植被稀疏或无植被地段搭建帐篷,在远离水源地点修建旱厕,建设集中垃圾堆放点,定期清理、掩埋,且不得阻塞河道和侵占湖泊、湿地、自然保护区等,驻地撤离时,进行出场清理工作,恢复原状。6.乙方必须加强油污染环保措施。在钻探施工期间应防止造成油污染,含油废物和受油污染土壤按危险废物进行处置。7.乙方严格按照环境保护、水土保持相关规定施工。不准钻机循环液外泄或化学材料外泄;不准在施工场地遗留坑、池、槽等,钻探施工6完成后必须及时进行回填。8.甲方有权对乙方钻探施工全过程中的生态环境保护工作进行全面监督检查,如发现有违背绿色勘查要求的迹象,甲方及时提出整改意见,乙方按甲方提出的意见进行整改。待工作结束后,经甲方验收未对当地的生态环境造成破坏和影响,才能结算工程款;否则按破坏程度大小和影响程度,扣除5%-10%工程款,用于治理当地生态环境。第六条安全生产见附件一:钻探外包工程安全生产管理协议第七条违约责任一、由甲方造成的原因外,乙方不按期完成任务,延迟5日,甲方对乙方扣除工程总价款2%的违约金,推迟15日甲方对乙方扣除工程总价款5%的违约金,30日以上扣除工程总价款10%的违约金,同时一并扣除延期施工期间甲方工作者所发生的一切费用。二、双方应严格执行合同,违约者除承担合同总价款10%的违约金外,还应赔偿对方造成的经济损失(包括但不限于解决纠纷所支付的诉讼费、律师费、鉴定费、公告费,造成工程停工产生的所有费用)。第八条其它一、乙方在约定的时间内不能如期进场,或乙方已按期进场,但经甲方检查,不能保证甲方设计的施工质量要求及进度,甲方有权辞退乙方施工队伍,另找其它队伍承担本项目的钻意信任务。二、乙方必须按时足额发放所聘人员工资。乙方在工程款结算时向甲7方提供支付清农民工工资的承诺,并提供民工签名的工资表。三、本合同自双方签字与盖章之日起生效,工程验收合格,费用结算清后终止。四、由于地质找矿成果发生重大变化,本项目委托单位(或业主)变更工作量时,以变更工作量为准。五、合同未尽事宜双方协商解决。六、本合同一式8份,双方各执3份,招标代理机构2份。1甲方(盖章)乙方(盖章)法定代农人(字)外老并,法定代表人(签字):委托代理人(签字):0h委托代理人(签字)都城发有限同付款单位:收款单位:号:15621701010006134帐号:帐开户银行农银不目城的的开户银行:16日签订日期:2025年4月程项目品☆T招标代理机构(童)合高湖工程项目管理有限公司8项目负责人(签字冯京龙大街支行043259账号:260613065备案日期:2025年8