招标采购采购合同公告(荆州市第一人民医院2025)



一、合同编号:JZSJ-202502-FS004
二、合同名称:荆州市第一人民医院层流净化系统维保项目合同
三、项目编号:JZSJ-202502-FS004
四、项目名称:层流净化维保项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):荆州市第一人民医院
2、地址:沙市区江汉北路55号
3、联系方式:13797287958
4、供应商(乙方):武汉华康世纪洁净科技股份有限公司
5、地址:武汉市东湖新技术开发区高新大道718号3栋华康洁净大厦
6、联系方式:15527037252
六、合同主要信息
1、主要标的名称:层流净化维保项目
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:972000元
5、合同金额:97.2(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年03月28日至2026年03月27日;履约地点:荆州市第一人民医院
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:421000-2025-00074
七、合同签订日期:2025-04-15
八、合同公告日期:2025-04-27
九、其他补充事宜:


相关下载

层流净化合同.docx

荆州市第一人民医院层流净化系统维保项目合同合同编号:JZSJ-202502-FS004甲方:荆州市第一人民医院乙方:武汉华康世纪洁净科技股份有限公司地址:荆州市沙市区航空路8号地址:武汉市东湖新技术开发区高新大道718号3栋合同签署地点:荆州市第一人民医院院内甲、乙双方经协商一致,在自愿、平等、协商一致的基础上,依据《中华人民共和国民法典》以及其他法律法规的规定,就甲方将委托乙方提供服务等有关事宜,经协商达成一致意见,特订立本合同。第一条服务内容与过程管理1.1双方约定,本合同涉及的服务的内容、时限、方式、标准为:服务内容:荆州市第一人民医院层流净化系统维保项目,本项目共涉及18号楼手术室I区、ICU、医院8号楼手术室II区、15号楼医学检验科、消毒供应中心、6号楼生殖中心、北院手术室、检验科共8个科室的层流净化维护,详见下表;序号科室具体范围118号楼手术室I区23间手术室(4间I级、2间Ⅱ级、17间II级),及对应洁净走道、污物走道及辅房218号楼ICU25床(1个隔离单间、3个VIP单间、3个6人间、1个3人间)38号楼手术室II区18间手术室及对应洁净走道、污物通道、辅房及一套天加模块机组415号楼医学检验科微生物检验室、分子生物学检验室5消毒供应中心消毒供应中心去污间、打包间、辅料间、低温消毒间及无菌间66号楼生殖中心6号楼生殖中心培养室、低温贮藏室、冷冻室、洗精室、取卵室、移埴室、人工授精室、辅房及一套天加模块机组7北院2号楼手术室包含手术室及辅房净化系统清洁卫生及设备保养,设备维护,设备维修,各系统监控,调校检测(不包含手术医疗设备)8北院2号楼检验科包含PCR实验室:试剂准备、样本制备、扩增、文库构建等,微生物实验室、痰涂片实验室第1页共7页第二条维保明细以上区域的洁净室和辅助区维保范围所含的维修服务内容如下:2.1各区域内机房或设备间清洁卫生及设备维修保养,各系统监控、调校、检测等,确保各系统安全运行。2.2净化空调系统:净化机组(包括过滤器、电机、紫外线消毒灯、加湿器等);新风进风口,送风口(含高效送风口网板),排风口,回风口;风阀检查以及过滤器清洗,空气过滤器(网)清洗更换等。2.3供回水系统:包括冷热源供回水管道、阀门、风机盘管、过滤器等维修保养和空调冷凝水管疏通等。2.4热泵机组:各区域的热泵机组和水泵系统日常检查,维修和维护保养等。每季度对各系统的相关阀门进行一次开、闭操作,润滑检修等工作,并以文字记录备案。2.5强弱电系统:(1)强电系统:区域内的强电总配电柜、配电箱、密封灯、应急灯、观片灯,安全指示灯及所有照明用具和配件,隔离变压器等日常检查,维修和维护保养。按国家相关技术规范每月定期进行维保工作(包括除尘,检测工作电流,电压,绝缘阻值等),并以文字记录备案。(2)弱电系统:包括自控系统,情报面板,背景音乐,呼叫对讲,网络,探视系统,室内门禁等日常检查,维修和维护保养。2.6给排水系统:包括水龙头、花洒、面盆、洗手槽(带电加热器)、给排水管道、管件、阀门、脚踏式冲水阀、排水管疏通等日常检查,维修和维护保养。(含机房、辅房、公共区域)。2.7装饰装修:包括自动门、手推门等及门上的所有附着件,器械柜、药品柜等日常检查,维修和维护保养。2.8医疗气体系统:包括气体二级箱(含箱内所有设备),气体管道、阀门、气体报警装置、气体终端、设备带等日常检查,维修和维护保养。定期检查排除管道内的积水,保障终端的严密性,通畅性。2.9以上内容未包含的各系统阀门,包括空调、给排水、医用气体等。每季度对各系统的相关阀门进行一次开、闭操作,润滑检修等工作,并以文字记录备案。第2页共7页2.10所有手术间、生殖中心提供省疾控检测报告,其他区域提供第三方检测报告。2.11服务时限:现场设立24小时售后电话,当接到使用科室或管理部门电话后,10分钟内到达现场开展维修工作。若故障不能当日解决,应在当日30分钟内向甲方书面说明故障相关情况及相应解决办法,必要时技术支持团队24小时内赶到净科现场,出具故障问题处理详细分析情况报告,故障恢复时间不得超过72小时(特殊情况配件需定制除外);2.12安全保证:(1)维保期内,中标人应对所维修保养的设备设施安全运行负责,加强操作人员安全管210理,定期进行安全培训。(2)中标人应高度重视医疗安全、消防安全、生产安全等工作。因维保工作不当或不到位造成设备损坏、人身伤害、火险火情等安全责任事故(包括第三方责任),由中标人承担全部责任并赔偿经济损失。(3)中标人应严格执行国家标准和行业规定,遵守招标人对场地进出口交通、环境卫生、施工噪音、防火、防盗等管理规定要求。2.13服务方式:24小时驻点服务;2.14人员要求:3人以上24小时驻点2.15服务标准:满足2014年6月1日实施的行业标准《医院洁净手术部建筑技术规范》2.16服务要求:(1)按规范要求的时间定期对各类空气过滤器耗材进行清洗与更换;各类设备与系统的保养、维护、维修及检测、调校。(2)应保证设备设施随时处于安全正常状态,每1周对维保范围内的设备设施进行一次维护保养,定期提前提交维保计划表,保养与应急维修期间应保证我院净化场所的正常使用。(3)维修无法修复且无法采购到相同品牌设备的,经双方确认后,向使用方提出更换申请(或更换选型建议),因维保不及时,造成停机或投诉的酌情扣款。(4)质量要求:质量符合GB50333-2013国家标准。合同期内,投标人对所维修保养的设备设施安全运行(包括第三责任)负全部责任。对操作人员有培训和监督执行操作规定的责任。但因采购人或不可抗力因素造成的事故免责。第3页共7页(5)项目验收标准或考核标准:保证洁净区域满足符合GB50333-2013国家标准,所有手术室每年一次第三方检测并出具书面报告。(6)关于维修配件费用,乙方承担单件物品含1000元以下维保材料,含初、中、亚高效、高效过滤器及室内回风网的采购及更换。甲方承担1000元以上的维修配件材料。2.17服务过程档案:乙方在提供合同所规定服务过程中,应做好以下服务过程档案,并按规定时间提交。(1)每季度提交维修保养记录、自检报告;(2)每年提交年度运维记录及设备性能检测报告、第三方年度检测。2.18服务效果的考核在合同期内,甲方对乙方履行本合同约定的服务内容,按附件二所列考核方式、频次进行考核,并按相应考核结果应用进行处理。第三条服务期3.1本合同履行期限3年,合同1年1签,经考核合格后可续签下一年合同,最多续签2年。本次服务期自2025年3月28日起至2026年3月27日止。3.2双方应在本合同终止之日起7日内办理完毕全部服务项目交接手续,并签订书面交接合同。第四条甲方的权利和义务4.1甲方对乙方的服务方案享有审查权、知情权,服务质量的评分权、监督权;对乙方的服务成果享有验收权、异议权。4.2为达成合同目的,甲方应当对乙方提供必要配合。第五条乙方的权利和义务5.1在满足甲方合同需要的基础上,乙方可以自行开展服务活动,安排服务时间和休息时间。5.2乙方对在服务过程中知悉的甲方资料及相关信息等,应当遵守保密义务。5.3乙方应当按照甲方要求制定服务方案,公布服务费用开支明细,保管服务档案,接受甲方监督等。5.4乙方应当按照甲方要求提供乙方服务人员的资格证书。第4页共7页5.5非经甲方书面许可,乙方不得将该服务项目转交由第三方承办。第六条收费标准和付款方式6.1收费标准:甲方应付给乙方的服务费依甲乙双方认同的下列收费办法计算:按中标金额,全年服务费总额为¥972000.00元(大写)人民币玖拾柒万贰仟元整。6.2分期付款方案:甲乙双方一致同意项目服务费按以下分项/分阶段付款方式支付。各项/各阶段末,甲方将在考核确认后按考核结果进行付款。项目/阶段付款比例付款时间第一季度25%服务期满3个月后一周内第二季度25%服务期满6个月后一周内第三季度25%服务期满9个月后一周内第四季度25%服务期满12个月后一周内6.3付款方式为:每年按四次支付维保款项,即每季度末经甲方验收合格,甲方收到乙方增值税普通发票(税额6%)一周内支付本合同价款25%,即人民币:¥243000.00元(大写人民币:贰拾肆万叁仟元整);四个季度合计应支付本合同价款100%,即人民币¥972000.00元(大写人民币:玖拾柒万贰仟元整)。6.4乙方指定以下账户为收取服务费用的账户,并对其指定的下列账户信息真实性、安全性、准确性负责。单位名称:武汉华康世纪洁净科技股份有限公司开户银行:武汉农村商业银行光谷分行营业部银行账号:210740538810018如乙方上述账户信息发生变更,乙方需提前向甲方发送书面通知,未能提前书面通知而产生的不利后果由乙方自行承担。6.5甲方在支付每笔费用前,乙方应当同时提供可供政府审计并且符合税务规定的正式增值税发票,否则甲方有权拒付相应款项直至乙方能提供符合规定的发票为止。第七条违约责任7.1乙方违反本合同约定的服务任务,甲方有权要求乙方限期整改并达到本合同约定的标准,乙方因整改造成服务工作逾期完成的,按本合同约定的乙方逾期完成工第5页共7页作处理;逾期未整改的或整改不符合本合同约定的,甲方有权单方解除合同,乙方除应退还已收取的费用外,还应当支付服务费总额5%的违约金。7.2乙方违反本合同约定,擅自提高收费标准的,甲方有权督促和要求乙方退还所收费用及利息,且乙方应按服务费总额的5%支付违约金。7.3乙方违反本合同第5.2条约定的保密义务的,甲方有权单方解除合同,乙方除应退还已收取费用外,还应当支付服务费总额5%违约金。7.4乙方未经甲方书面许可,擅自将本合同服务项目转交由第三方承办的,甲方有权单方解除合同,乙方除应退还已收取费用外,还应当支付服务费总额5%违约金。7.5本合同约定服务工作有完成时限的,如乙方逾期完成服务工作,每逾期一日应向甲方支付服务费总额0.1%违约金;如乙方逾期30日未完成服务工作,则甲方有权单方解除合同,乙方除应退还已收取费用外,还应当向甲方支付服务费总额5%违约金。7.6由于乙方违约给甲方或第三方造成人身、财产及其他损失的,乙方应赔偿全部损失并承担相应的法律责任。7.7因乙方或乙方工作人员管理不善或操作不当等原因造成事故的,由乙方承担责任并负责善后处理。造成损失的原因以及数额,以相关主管部门的认定为准。7.8若乙方违约给甲方造成经济损失,约定的违约金低于甲方损失的,不足部分由乙方据实赔偿,乙方还应承担甲方因追究乙方违约责任而产生的所有费用,包括但不限于通知公告费用、律师咨询代理费用、公证费用等。7.9甲方违反本合同规定逾期支付服务费的,自逾期之日起每日按应付服务费的0.1%支付违约金。7.10甲、乙双方无正当理由均不得提前单方面解除本合同,否则应向对方支付服务费总额5%违约金;约定的违约金低于实际损失的,违约方应据实赔偿不足部分。第八条争议解决8.1因合同履行发生纠纷,双方应协商解决;协商不成,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。8.2违约方应当承担守约方为解决争议而支付的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、鉴定费、审计费、差旅费等。第6页共7页第九条不可抗力9.1此合同履行过程中,因不可抗力导致本合同无法履行的,遭受不可抗力方可以免除责任;但遭受该不可抗力事件的一方,应在事件发生后7日内通知对方。发生不可抗力事件时,双方应尽一切合理的努力,使不可抗力对履行合同造成的任何延误或损失减少到最小。9.2此合同履行过程中,因接受政府行政指令而无法履行的,接受政府行政指令的一itrt方可以免除责任。第十条附则10.1本合同书中未尽事宜或有任何修改,经双方协商解决或另行签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。10.2本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并经单位盖章后生效。10.3本合同书一式伍份,双方各执贰份,报备案使用壹份,每份均具有同等法律效力。(公章/合同章)甲方:荆州市第一人民医院(公章/合同章)中科力乙方:武汉华康世纪洁净科技股份有限公司地址:荆州市沙市区航空路8号地址:武汉市东湖新技术开发区高新大道718号3栋华康洁净太厦法人代表(签章):法人代表(签章)2121317法人授权代表(签字):7法人授权代表《签字)8金01511日期:20254.1500第7页共7页医院合同签订廉政协议条款甲方:荆州市第一人民医院乙方:武汉华康世纪洁净科技股份有限公司1.甲乙双方严格遵守《医疗机构工作人员廉洁从业九项准则》相关要求,诚信守规,廉洁自律。2.甲乙双方有责任对本单位人员进行廉政教育,约束、纠正和规范从业行为,甲方有权根据《医疗机构内设纪检部门日常监督工作指引》开展监督;3.甲方人员不得利用工作之便,为本人及其特定关系人谋取不正当利益,不得以暗示或任何形式收受或索要礼品、礼金、消费卡和有价证券、股权、其他金融产品等财物;不得向乙方人员索要、参加其安排、组织或者支付费用的宴请及旅游、健身、娱乐等活动;4.乙方不得以任何方式向甲方人员提供私人便利、行贿或进行非正常商务宴请等一切非正常活动,一经查实,甲方有权单方解除合同,因本合同给甲方造成损失的,由乙方承担贝赔偿责任;乙方的上述行为严重的,甲方保留移交司法机关及追究法律责任的权利。5乙方发现甲方人员有不廉洁行为,应立刻采取措施终止其不廉洁行为的继续发生,并及时通过来信、来函、来电向甲方纪检监察室举报:举报电话:0716--8111083举报邮箱:jzyyjw709@163.com举报邮寄地址:荆州市沙市区江汉北路55号人民F甲方代表(签名)乙方弋表(签名)会同专用章育年年月日2025手10033