公路改建工程采购合同公告(渑池县农村公路管理所2025)



一、合同编号:渑池竞磋采购-2025-28-A

二、合同名称:渑池县农村公路管理所Y054线沟西至石泉段公路改建工程项目

三、项目编号:渑池竞磋采购-2025-28

四、项目名称:渑池县农村公路管理所Y054线沟西至石泉段公路改建工程项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):渑池县农村公路管理所

地址:渑池县会盟大街西段

联系人:李冰

联系方式:13419808081

2.供应商(乙方):福航建工有限公司

企业规模:小型

地址:河南省安阳市林州市黄华镇863科技产业园

联系人:赵俊杰

联系方式:13290919259

六、合同主要信息

1、合同金额:1748000 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

/

4、合同主要标的信息

序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
其他建筑工程
竞争性磋商文件、图纸、工程量清单所表示的全部内容
40日历天
王秋胜
豫241172050065

七、合同签订日期:2025年04月21日

八、合同公告日期:2025年4月27日

合同.pdf

Y054线沟西至石泉段公路改建工程施工合同发包人:渑池县农村公路管理所承包人:福航建工有限公司第一节合同协议书发包人(全称)渑池县农村公路管理所承包人(全称):福航建工有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就Y054线沟西至石泉段公路改建工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:Y054线沟西至石泉段公路改建工程2.工程地点:渑池县3.工程立项批准文号:04.资金来源:财政资金+自筹。5.工程内容:拆除原有路面、路基整修、水泥混凝土路面、培路肩、路面标线等工程。6.工程承包范围:招标文件、工程量清单及图纸所包含的全部内容二、合同工期计划开工日期:2025年4月24日。计划竣工日期:2025年6月3日。工期总日历天数:40天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格o四、签约合同价、合同价格形式和合同支付周期1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰柒拾肆万捌仟元整(¥1748000.00元);2.合同价格形式:固定单价合同o五、项目经理承包人项目经理:王秋胜。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所做出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年4月21日签订。十、签订地点本合同在渑池县农村公路管理所签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自签订完成之日生效。十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执叁份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定地址:法定地址:河南省安阳市林州市黄华镇863科技产业园法定代表人或其法定代表人或其委托代理人:委托代理人:电话:电话:13290919259电子邮箱:电子邮箱:开户银行:中国建设银行渑池县支行开户银行:浦发银行洛阳美茵街支行账号:41001508710050204819账号:13270078801800000444邮政编码:邮政编码:464500发包人:(公章)承包人:(公章)法定地址:法定地址:河南省安阳市林州市黄华镇863科技产业园法定代表人或其法定代表人或其委托代理人:委托代理人:电话:电话:13290919259电子邮箱:电子邮箱:开户银行:中国建设银行渑池县支行开户银行:浦发银行洛阳美茵街支行账号:41001508710050204819账号:13270078801800000444邮政编码:邮政编码:464500第二节通用合同条款本工程执行住房城乡建设部、国家工商行政管理局印发的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)的合同条件,依据招标文件及其补充通知、答疑纪要、投标文件、中标通知书、投标人在投标文件中承诺的质量、工期、服务承诺书签订施工合同。第三节专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同当事人及人员1.1.2发包人:1.1.3承包人:1.1.2.4监理人1.1.2.5设计人:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括11.3法律适用于合同的其他规范性文件:国家规定的现行法律法规及河南省相关法律法规。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:国家规定的现行法律法规及河南省相关法律法规。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称I发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:\1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:按通用条款第1.5款执行1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工日期前14天发包人向承包人提供图纸的数量:叁套(其中加盖公章壹套)发包人向承包人提供图纸的内容:本合同发包内容中的全部图纸1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:开工前三天应提供完善的施工组织设计和安全专项方案,每月25日前提供下月完成工程量报表、月进度报表等;承包人提供的文件的数量为:视发包人需求书面形式承包人提供的文件的形式为:发包人审批承包人文件的期限:收到文件后7天内1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:施工现场准备一套完整图纸供发包人、监理人及有关人员使用月。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点承包人指定的接收人为监理人接收文件的地点监理人指定的接收人为l1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:按通用条款第1.10.1款执行1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:按通用条款执行1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:按通用条款执行关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:按通用条款执行1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:按通用条款执行。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:按通用条款执行。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:按通用条款执行C1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:调整o允许调整合同价格的工程量偏差范围:分部分项工程实际验收工程量与本招标文件的清单工程量相比,误差超过±15%者调整;误差在±15%以内不调整。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:席江丽身份证号:******************职务:副局长联系电话:2230109电子信箱:mcxxz@163.com通信地址:渑池县会盟路西段发包人对发包人代表的授权范围如下:2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工日期7天前2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:按通用条款执行2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:按通用条款执行o发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交完整竣工图纸和竣工图电子文档承包人需要提交的竣工资料套数:保证竣工后提供完整的审验合格后的施工图。承包人提交的竣工资料的费用承担::由承包人承担承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后1个月内承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档o(10)承包人应履行的其他义务:负责施工人员管理;负责施工现场的安全及整洁,如发生事故一切后果承包人承担;负责工程竣工后的场地清理;与施工范围内的周边关系由承包人协调处理,费用自理;承包人应严格履行发包人只制定的安全、质量、进度管理奖罚细则。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:王秋胜;身份证号:******************;建造师执业资格等级:贰级;建造师注册证书号:豫241172050065;建造师执业印章号:L;安全生产考核合格证书号:豫建安B(2023)1350366;联系电话:电子信箱:通信地址:渑池县会盟路西段承包人对项目经理的授权范围如下:全权负责关于项目经理每月在施工现场的时间要求:不得少于20天承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:处罚2万元罚款,责令限期提交劳动合同并补缴社会保险项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:按通用条款执行3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:由总监理工程师批准,发包人认可后方可离开o3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:本工程不得分包主体结构、关键性工作的范围3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:无其他关于分包的约定:本工程发包人同意承包人分包的工程不得转包或分包。必须分包的需甲方书面同意。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:无3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:设备人员进场至验收交付使用前由承包人负责保修,无其他特殊要求得,费用由承包人承担。3.7履约担保是承包人是否提供履约担保:承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:中标人于书面合同订立前,向招标人提交合同价款5%的履约担保(保函),工程完工验收合格后60日内,招标人退还保函4监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:见监理合同关于监理人的监理权限:见监理合同o关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:见监理合同。4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定:4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)(2)\5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求关于工程奖项的约定:\5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:共同检查前48小时通知监理人监理人不能按时进行检查时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:无重大伤亡事故I6.1.4关于治安保卫的特别约定:按通用条款执行o关于编制施工场地治安管理计划的约定:按通用条款执行6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:按通用条款执行。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:按通用条款执行。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:开工前3天o发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到后7天内7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到后5天内7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:合同签订后14天内关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:按通用条款执行关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:按通用条款执行7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起按通用条款执行天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:合同签订后10天内。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:工期顺延7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:按10000元/天处罚承包人。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:总额不超过总价款的1%7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:无7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)大风、大雨、大雪(2)(3)7.9提前竣工的奖励7.9.1提前竣工的奖励:8材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:由承包人承担。8.4.2承包人采购材料设备的约定:土建主材由甲方指定品牌及产地,乙方自行采购,且必须是住建局登记备案的合格产品,须经发包人派驻工地代表及监理方认可签字后方可采购。安装主材若甲方指定品牌及产地,材料价格依实调整。甲方若不指定品牌及产地,按清单报价中执行。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:按管理部门要求和业主需求确定C8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:由承包人确定9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:根据需要配备施工现场需要配备的试验设备:根据需要配备无施工现场需要具备的其他试验条件:9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定无10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:图纸变更10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:发包人审批承包人合理化建议的期限:按通用条款执行承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第无种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第无种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:10.9工程变更按合同价款结算方式结算11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:是C因市场价格波动调整合同价格,采用以下第2种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:\第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:依据《公路工程预算定额》(JTG/T3832-2018)、0《公路工程机械台班费用定额》(JTG/T3833-2018)及配套文件;三门峡工程标准造价信息(2024年第3)、施工图纸及市场询价。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式12,合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:按规定执行风险费用的计算方法:双方约定风险范围以外合同价格的调整方法:双方约定2、总价合同。总价包含的风险范围:I风险费用的计算方法:1风险范围以外合同价格的调整方法\o3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:预付款支付期限:按通用条款执行58预付款扣回的方式:按通用条款执行12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:按通用条款执行预付款担保的形式为:\12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:按规定执行12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:按工程进度付款,进场开始施工后付款合同总价的50%;完成总工程量的50%,经阶段性验收合格,拨付至合同价款的60%;工程完工并验收合格后付至合同总价的80%,结算审计后付至审定造价的97%,余3%尾款,质保期满后付清。o12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:按通用条款执行12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:V(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:按通用条款执行发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:按通用条款执行(2)发包人支付进度款的期限:按通用条款执行发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:按通用条款执行3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:按通用条款执行。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前8小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:24小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按通用条款执行发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:按通用条款执行13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按通用条款执行发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:无无承担;(1)单机无负荷试车费用由无承担。(2)无负荷联动试车费用由13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:无13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:颁发工程接收证书后三天内14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:30天竣工结算申请单应包括的内容:14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:30天发包人完成竣工付款的期限:30天关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:按通用条款执行14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:四份承包人提交最终结算申请单的期限:按通用条款执行14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:按通用条款执行(2)发包人完成支付的期限:15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:12个月15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:扣留15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)3%的工程款;(3)其他方式:15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:\15.3.3质量保证金返还约定办法(1)自工程竣工五大责任主体验收合格质检站备案书注明之日起,土建工程1年,安装工程两年,屋面防水5年,且各部分时间满30日内分别返还。(2)质量保证金返还额度:土建工程按保证金的90%,安装工程按保证金的8%,屋面防水工程按保证金的2%。关于质量保证金的补充约定15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:见工程质量保修书15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:收到通知后24小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:顺延工期。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:无o(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任o(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:顺延工期(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:顺延工期(7)其他:无16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满90天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的其他情形:乙方不按协议意向约定履行协议意向义务,甲方有权终止协议意向并不予退还意向履约保证金。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:按总工期每延误一天违约金一万元,违约金总额不得超过总价款的1%。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:发包人在合同解除后按工程进度向承包人支付款项,同时扣除承包人的履约保证金。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:承包人承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认L除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:无17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后按通用条款执行天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:无18.3其他保险关于其他保险的约定:\承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:按通用条款执行18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:按通用条款执行19.争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:19.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式其他事项的约定:19.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定20.仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,向三门峡仲裁委员会申请仲裁;L3