秸秆燃烧可视化监控系统服务采购合同公告(自贡市生态环境局2025)



一、合同编号:N5103012025000077-1

二、合同名称:秸秆燃烧可视化监控系统服务项目

三、项目编号:N5103012025000077

四、项目名称:秸秆燃烧可视化监控系统服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):自贡市生态环境局
地址:自贡市大安区龙井街华大居委会4组104号
联系方式:0813-5509191
供应商(乙方):中国移动通信集团四川有限公司自贡分公司
地址:自贡市自流井区汇兴路289号
联系方式:13881443349

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
自贡市生态环境局秸秆燃烧可视化监控系统服务项目
1(项)
¥698,000.00
¥698,000.00


合同金额: 698,000.00元,大写(人民币):陆拾玖万捌仟元整
履约期限:2025年04月28日至2026年04月27日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年04月27日

八、合同公告日期

2025年04月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
秸秆可视化项目(1)(1).pdf
自贡市生态环境局
2025年04月27日

CMSC-ZG-202500240公G自贡市生态环境局秸秆燃烧可视化监控系统服务项目协议OU公口才人2025年4月L(口CMSC-ZG-202500240甲方:自贡市生态环境局(以下简称甲方)地址:自贡市大安区龙井街华大居委会11组104号邮编:643100负责人:王红军乙方:中国移动通信集团四川有限公司自贡分公司(以下简称乙方)地址:自贡市自流井区汇兴路289号邮编:643000企业负责人:肖虎登才甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》《自贡市生态环境局秸秆燃烧可视化监控系统建设项目政府采购中标通知书》和项目采购文件要求,经平等自愿友好协商一致,达成如下协议:第一条项目内容(一)服务内容在自贡市范围内提供秸秆燃烧可视化监控运维服务,包含39个前端点位(最终以实际安装数量为准)、1个监控平台的运维服务。秸秆燃烧可视化监控系统采用典型环保物联网架构,从感知、传输和应用层,为用户提供整体解决方案。前端依托铁塔资源,将前端监测设备附挂到25-30米高塔上,实现大范围监测,后台系统依托生态环境监测平台,对前端监控设备进行统一管理,基于红外热成像和深度识别可见光烟雾识别技术,实现对重点禁烧因域全天候、全方位火点监测及精准定位,为用户火情核实、现场执法取证、人员指挥调度等提供服务。(二)服务规模■CMSC-ZG-202500240.序号内容数量1维护、塔租、电费服务(维保服务)392数据专线带宽>100M/点393中心平台服务141.5公里热成像服务53-4公里热成像服务34第二条服务要求(一)服务时间及地点(1)服务时间:合同签订之日起壹年。(2)服务地点:甲方指定地点。(二)服务要求(1)本项目涉及的软硬件系统维护及升级等。(2)乙方应提供合同期内的运维保障。(3)平台中心提供每月到现场不少于1次的平台检测服务;前端设备提供每季度不少于一次的现场巡检服务(4)乙方接到甲方故障通知后,技术人员应在6小时内到达现场,24小时内解决故障。三5)根据甲方工作需要,乙方应提供定期或不定期的上门服务,以便设备使用人员更好了解和操作该设备。(6)监控平台正常运行率不低于95%;前端监控设备及传输网络正常运行率不低于95%。(具体考核细则见附件:考核办■CMSC-ZG-202500240法)(7)乙方应加强本项目运维服务期内的安全质量管理,并承担由此带来的一切质量安全责任。(8)本项目仅提供系统运维服务。第三条费用支付(一)按中标金额分次支付(1)预付款,签订合同后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的10.00%,即:人民币69800元。(2)第一季度采购人按照考核结果且收到成交供应商相应金额国家正式发票后支付费用(甲方以每季度考核结果作为支付服务费依据),达到付款条件起14日内,支付合同总金额的22.50%,即:人民币157050元。公司(3)第二季度采购人按照考核结果且收到成交供应商相应金额国家正式发票后支付费用(甲方以每季度考核结合作为支付服务费依据),达到付款条件起14日内,支付合同总金额的22.50%,即:人民币157050元。(4)第季度采购人按照考核结果且收到成交供应商相应金额国家正式发票后支付费用(甲方以每季度考核结合作为支付服务费依据),达到付款条件起14日内,支付合同总金额的22.50%,即:人民币157050元。(5)第四季度采购人按照考核结果且收到成交供应商相应-3—uCMSC-ZG-202500240金额国家正式发票后支付费用(甲方以每季度考核结合作为支付服务费依据),达到付款条件起14日内,支付合同总金额的22.50%,即人民币157050元。甲方凭乙方等额发票付款,乙方迟延提供发票导致甲方迟延付款的,甲方不构成违约。(二)服务期限本合同签订之日起壹年。fCJ(三)服务金额大子甲方向乙方支付费用总金额人民币:698000元整,大写:人民币陆拾玖万捌仟元整(含发票税费)。(1)乙方列账科目数据专线费:140400.00元整,大写:人民币壹拾肆万零肆佰元整;维保服务费:557600.00元整,大写:人民币伍拾伍万柒仟陆佰元整。价税分离情况(单价:元)项目不含税价税价含税总价税率专线费128807.3411592.66140400.009%维保服务费526037.7431562.26557600.006%合计654845.0843154.92698000.0041口CMSC-ZG-202500240(2)乙方收款帐户信息公司名称:中国移动通信集团四川有限公司自贡分公司开户银行:工商银行自贡市分行帐号:2303303109201002192(四)续约条款甲乙双方约定,本协议到期后甲方通过公开采购,在同等条件下优先选择乙方做为后续服务供应商。G(五)项目内容变更(1)搬迁:完成建设进入服务期后,如果甲方需要对点位进行迁改,按照8000先点位·次收取搬迁施工费。(2)合同总金额涉及前端点位39个,如出现点位增加情况,按照以下服务费标准进行调价:①1.5公里热成像双光谱网络智能球型摄像机:31637元/点·年;②3-4公里热成像双光谱网络中载云台摄像机:49667元/点年第四条质质量标准质量要求按国家和地方现行相关规程、验收规范、技术标准及操作规程执行。"第五条权属划分G(一)在本协议有效期内,可枧化监控系统所产生的信息数据和成果归甲方所有。(二)为确保系统运行正常,系统功能扩展和开发须经甲乙—5-口CMSC-ZG-202500240双方协商同意。第六条双方应遵守保密规定,加强涉密文件资料、商业秘密的管控。信第七条违约责任才DU(一)甲乙双方应以诚信为本,严格遵守本协议。一方违反本协议约定的任一事项,则由违约方按照合同总金额的2%支付违约金G(二)甲乙双方违反本协议和法律、法规、规章制度的,承担相应责任,若有损失,违约方需承担赔偿责任。(三)乙方必须俫障可视化监管系统正常运行,由甲乙双方商定系统运行维护及考核办法,甲方按照考核办法对乙方进行考核,每期考核不合格或考核达不到要求,视为乙方违约,并按照维护及考核办法追究乙方责任,并扣减响应服务费。具体服务考核办法和扣减方式详见附件。第八条本协议附件及补充协议与本协议具有同等法律效力,双方须共同遵照执行。本协议的附件中的内容,如与国家和省相关技术要求不符的,遵从国家相关政策、技术标准、规范要求等,以及最新的相关规定。CJ)第九条本协议的变更由双方协商一致,并以书面形式确定。第十条发生不可抗力,致使本协议无法履行,甲乙双方一6—口CMSC-ZG-202500240各自承担法定的责任,也可以解除本协议第十一条甲乙双方因履行本协议而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向自贡市大安区人民法院起诉。才第十二条本协议一式六份,甲乙双方各执三份,自双方签字盖章之日起生效;《自贡市生态环境局秸秆燃烧可视化监控系统服务项目考核办法》为本协议附件,与本协议具有同等法律约秉力。背房整负责人(签字):企业负责人(签宇签订日期:2025年月7日签订日期:20年月77日IR才口口CMSC-ZG-202500240附件:R自贡市生态环境局秸秆燃烧可视化监控系统服务项目考核办法自贡市生态环境局秸秆燃烧可视化监控系统服务项目考核表序号服务内容分值得分备注11系统平台正常运行率95%,即系统平台出现系统故障、存储丢失、案件记录丢失等维度进行考核打分1110系统当期正常运行时长占当期考核周期时长95%及以上得满分,低于95%按比例得分(比例:以95%为基准,实际正常运行率除以基准)2设备在线率不低于95%,根据平台统计在线率为依据,高于95%得满分,低于95%,根据比例得分(比例:以95%为基准,实际正常运行率除以基准)10如因不可抗力造成无法达到在线率,乙方提供相关依据后,双方协商可免考核3平台中心提供每月到现场不少于1次的平台检测服务。前端设备提供每季度不少于一次的现场巡检服务。910出具检测报告和巡检报告4对故障处理时间进行考核,响应时间低于6小时,恢复时间少于24小时。15.根据处理时限,超时一次扣1分,扣完为止1乙方提供上门服务,以便设备使用人员更好的了解和操作该设备。106视频存储系统故障,在接到报修通知后24小时内解决。如果24小时内无法解决,提供备用存储。10出现一次未在规定时间内解决,扣5分。—8—CMSC-ZG-202500240·7甲方重大活动或重要工作期间,如现场演示、兄弟单位参观学习,或上级领导现场视察等,乙方应派员进入现场实施保障服务,并做好备份系统和备用设施设备,确保特殊时期如遇重大技术问题时,系统稳定运行不发生中断。2有有限公司甲方须至少24小时通知乙方,以便乙方安排。甲方根据实际工作情况满意度进行打分8提供专业服务组织体系,7X24小时服务热线,随时响应,专业技术团队提供全面技术支持152一J9每季度出具季度服务报告,对系统运行,故障处理等情况进行分析,提供考核办法中每一项得考核依据。10每月形成一次报告,不写报告不得分。H总得分:注:每季度评分由自贡市生态环境局负责,并负责解释。最终经自贡市生态环境局分管领导签字同意后,作为每季度支付费用的依据,并写入协议。如每月总得分在95~100分之间按照100%支付服务费,低于95分,以95分为基准,当季度得分除以基准分的对应比例乘以中标的季度服务费,支付相应费用。合才才八中国移动通信集9