概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升采购合同公告(阳江市自然资源局阳东分局2025)
公告内容:
阳江市自然资源局阳东分局阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目的合同公告
一、合同编号
GDHZYJCG2023002
二、合同名称
阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目
三、项目编号
GDHZYJCG2023002
四、项目名称
阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目
五、合同主体
采购人(甲方):阳江市自然资源局阳东分局
地址:阳江市自然资源局阳东分局
联系方式:0662-6611527
供应商(乙方): 广州市城市规划勘测设计研究院
地址:广州市越秀区建设大马路10号
联系方式:020-83843713
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目
1(项)
4,650,000.00
4,650,000.00
合同金额: 4,650,000.00元,大写金额:肆佰陆拾伍万元整
履约期限:2023年07月21日至2024年07月21日
履约地点:广东省阳江市阳东区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年07月21日
八、合同公告日期
2025年04月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
阳江市自然资源局阳东分局
2025年04月28日
合同编号:技术服务合同项目名称:阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、2控制性详细规划优化及空间品质提升项目委托方(甲方):阳江市自然资源局阳东分局受托方(乙方):广州市城市规划勘测设计研究院签订时间:2023年7月21日签订地点:广东省阳江市阳东区有效期限:签订合同之日起至2024年月日A中华人民共和国科学技术部印制17211项目名称:阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目项目地点:广东省阳江市阳东区设计证书等级:规划设计甲级设计证书号:自资规甲字214402662项目名称:阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目甲方(委托人):阳江市自然资源局阳东分局乙方(受托人):广州市城市规划勘测设计研究院根据项目中标通知书和《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国城乡规划法》、《城市规划编制办法》等相关法律法规的规定,经甲、乙各方协商一致,签署本合同,以资共同遵守。一、规划内容、形式和要求:1.规划范围阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目服务范围包括3个范围:概念性城市设计规划编制范围约为4.86平方公里,控制性详细规划编制范围约为1.9平方公里,空间品质提升范围根据概念性城市设计研究分析或区相关工作部署初步划定,范围约为0.3平方公里。2.工作内容本次项目工作主要包括阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化、空间品质提升、社会稳定风险评估四个部分。2.1阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计编制内容主要包括适用范围说明、总体控制、道路交通、建筑及景观空间控制、天际轮廓线控制等。另外还进行土地开发控制研究,营造良好3片区风貌同时提高土地利用效率。(一)现状分析(1)对项目范围进行深度调研。从宏观层面对发展定位、功能布局、业态空间分布、整体空间形态、智慧城市、低碳生态、综合交通、公共服务和基础设施、特色风貌塑造与历史文保、滨水空间规划、旧村更新规划、总体城市设计、土地整理、分期建设等方面进行综合研究。(2)通过规划资料与实地地形地貌、建筑、基础设施及各类用地状况的对比,深层次梳理解读当地自然人居环境、土地权属等多方面情况。拜访各主管部门、重点机构、企业和当地群众,全面分析矛盾、理清规划思路,提出具体实施策略及高质量城市设计方案。(二)设计策略(1)塑造和强化城市空间特色,提升空间活力与效益,统筹谋划城市更新与区域经济提速的可持续健康发展。优化项目范围内用地功能、城市空间形态、建筑总体数量、高度控制分区、景观视廊和用地功能等系统。(2)以项目区域自然生态为基础和前提,注重城市用地结构优化和重组,从而最终构建一个新型产城融合集群。从文化、空间等多维度研究城1市片区之间、城与人之间的关系,促进城市和谐有序发展。(3)以规划管控理念为指引,保护生态环境,创造城市空间的共享性、可达性、连续性为原则,提升城市更新标准,丰富城市内涵。精细优化项目区域的城市设计体系架构,分层面提出综合设计说明,主要包括适用范4围说明、总体控制、道路交通、建筑及景观空间控制、天际轮廓线控制等。进行土地开发控制研究,营造良好片区风貌同时提高土地利用效率。(三)功能与空间布局驳(1)确定规划范围的空间定位,优化研究范围的整体空间结构。结合本区功能特点和发展目标,考虑产住比等因素,提出相关经济技术指标要求及合理的功能布局。(2)构建多层次、多样化的公共空间系统,对重点的枢纽广场、城市公园、滨水空间等公共活动空间提出控制与引导要求。设置各空间立体连接体系,明确公共空间布局、共享空间、视线通廊等要素。以人为本,提高空间品质,提升经济活力。(四)总体城市空间设计以项目区域空间规划设计理念为指引,以经济增长和增强人民幸福获得感为出发点,有意识对产业、人居、文化、艺术等有机组合,展示当地特有社会生活场景,增强空间特色与活力,形成层次丰富的空间界面和错落有致的城市天际线。(五)重点区域城市设计围绕周边产业功能类型,深度结合经济、交通、生态、景观等多方面发展需求,对重点区域按地段、地块提出针对性的风貌管控要求。重点区域城市设计需充分衔接控制性详细规划,对地块下一步开发建设提出符合规范的管控指引要求。2.2控制性详细规划优化5控制性详细规划编制范围为1.9平方公里,落实城市设计的管控要求,主要工作内容包括:(1)发展现状分析:分析研究范围内现状用地、交通、生态、产业、设施等基本情况,综合评价自然文化资源、经济社会发展、产业基础、城乡建设等发展条件,分析存在的主要问题、发展机遇和挑战。(2)目标定位及发展策略:提出滨河片区总体目标及发展定位,借鉴国内同类型城区及相关案例,提出片区功能发展建议及相应策略、路径。(3)空间发展结构:优化新的空间结构、用地布局结构,明确空间发展重点,合理确定功能定位,研究功能结构与用地模式,保证产业主导功能,打造宜居宜业宜游的现代化片区。(4)用地布局规划:按照组团式空间布局模式,以土地整备为支撑,形成高效用地结构,研究各功能空间的合理布局、用地比例和用地规模,挖掘土地空间,实现土地高效、集约利用。(5)控规单元划分与控制:对片区进行划分,确定控规单元的各项控制要求,并根据实际情况,对控制指标进行必要的说明和论证。(6)综合交通规划:梳理中心城区交通组织,结合人群导入及近期实施重点,优化骨架道路网络,形成快达易达的交通组织系统;并提出重要道路节点的优化措施,明确道路横断面及交叉口形式。(7)绿地系统规划:梳理自然山水脉络,融入区域蓝脉绿网,加强水边、田边等绿地生态系统建设,包括可供散步的绿廊景观、公园、可供跑步的慢行道,进一步提升环境品质。6(8)公共服务设施规划:根据片区发展定位、产业特点、土地使用性质、功能配置及人口规模等,统筹安排各类公共服务设施,优化细化等级结构和规模,并落实用地。(9)城市“五线”控制规划:对规划的道路红线、城市绿线、城市蓝线、城市黄线、城市紫线进行严格管控,保证规划建设的可管、可控、可落地。1(10)环境保护规划:响应国家生态文明建设要求,针对规划区的功能定位和产业发展,确定生态环境保护与建设目标,高起点、高标准、高门槛、严控制,针对水、空气、声等环境提出污染控制治理措施。(11)市政设施规划:结合开发建设方案,合理预测各类市政设施的需求,包括给水、排水、燃气、电力、通信、环卫、综合防灾等。(12)竖向规划:根据规划区地形特点,结合防洪、景观等专业的要I求,对规划区进行竖向设计,并进行土方平衡计算。(13)控制体系:构建片区“整体控制一管理单元控制一地块控制的三级控制体系;构建针对容积率、建筑密度、绿地率等规划设计和管理要求的控制指标体系。(14)规划实施策略:从开发时序、组织保障、制度保障、土地储备、规划审批、征拆安置、地理信息建库等多个方面提出片区实施措施和建议。2.3空间品质提升空间品质提升范围根据概念性城市设计研究分析或区相关工作部署初步划定范围约为0.3平方公里,主要工作内容包括:7(1)区域功能优化:研究上位规划的成果,提出总体策划目标,并对项目范围进行详细的摸查,进行区域全要素功能提升。(2)道路优化指引:范围的道路功能定位分析,优化道路交通组织,提出道路横断面、关键交叉口、公交站、慢行空间等方面的控制要求和指引。(3)市政优化指引:结合控规路网划定道路更新范围线,以生态、安全、经济为基础编制市政设施更新指引。(4)退缩空间优化指引:划定退缩空间优化范围,提出更新目标与原则,规范停车位,活化步道空间,增设绿色弹性空间。(5)建筑外立面整饰设计指引:对现状整体建筑情况进行系统的摸查,从区域的建筑、交通、景观等综合元素的考量中提出建筑改造指引,重点编制建筑外立面的“材料、色彩、工艺”管控更新导则。(6)景观系统提升指引:以自然景观为基础,编制以生态为核心,尺度宜人、亲切社区居民的综合景观提升改造指引,对绿色步道、街头广场、口袋公园、公路绿化等节点提出规划改造原则,打造人性化、艺术化且具有城市记忆的景观廊道。(7)提出建设时序:按照整体策划情况,提出合理建设时序,指导实施方案及工程施工有序推进。(8)制定统筹保障机制:按照各职能部门责任,划定各自实施范围,提出建设、设计、实施等各单位的责任分工,保障项目落地实施。2.4项目社会稳定风险评估8(1)基本情况:包含项目概况、评估依据、评估主体、评估过程和方法等。(2)评估内容:包含风险调查评估及各方意见采纳情况、风险识别的评估、风险估计的评估、风险防范和化解措施的评估、落实措施后的风险等级确定等。1(3)评估结论:包含拟建项目存在的主要风险因素,拟建项目合法性、合理性、可行性、可控性评估结论,拟建项目的风险等级,拟建项目主要风险防范、化解措施,应急预案,结论和建议等。3.规划成果本项目规划成果包括说明书、文本、规划图件、规划附件等。规划成果需采用2000国家大地坐标系和1985国家高程基准作为空间定位基础。3.1总体要求(1)成果内容须符合国家有关设计标准和规范要求,符合制定的编制原则、编制范围等要点的规定。(2)所有规划成果应包括书面成果和相应可编辑的电子数据成果。各阶段均须提供相应阶段的纸质及电子数据方案。(3)所有规划成果的文字说明和标注均须采用中文版本,图纸和文本文件必须清晰完整、尺寸齐全准确,同类图纸规格应尽量统一。(4)成果格式要满足报批要求。成果按程序进行报批,最终规划成果应以通过审查批准视为完成;审查期间需要修订的,乙方应负责完成修订。3.2概念性城市设计说明书、图集及空间品质提升区域城市设计图则9概念性城市设计成果包括说明书、图集及空间品质提升区域城市设计图则。(1)说明书包括概念性城市设计及空间品质提升的技术性研究和说明,为下一层次的城市规划及城市设计的论证审批和规划管理提供全面的技术信息。(2)图集包括现状图纸、规划图纸,现状图纸包括区位图、现状土地利用图、现状道路交通图以及其他现状分析图,规划图纸包括区域发展协同图、总体空间格局图、土地利用规划图、城市设计总平面图、整体鸟瞰图或局部鸟瞰图、道路交通规划图、开敞空间规划图、空间形态规划图和其他规划图。(3)空间品质提升区域城市设计图则充分衔接控制性详细规划,对空间品质提升范围提出功能优化、道路优化、市政优化、退缩空间优化、建筑外立面整饰设计、景观系统提升等指引要求,对地块下一步开发建设提出符合规范的管控指引要求,包含建筑高度、建筑后退、廊道控制、开敞空间、交通组织、界面控制、环境风貌、地下空间等具体控制要求。3.3控规编制优化技术文件、法定文件(1)技术文件技术文件包括说明书、技术图纸。说明书:包括规划依据与原则、现状概况与问题分析、规划目标、用10地布局、地块划分与细分、地块控制、道路交通规划、竖向规划、绿地系统规划、公共服务设施规划、水系规划、环境保护规划、市政工程规划、城市“五线”控制规划、城市设计指引、规划实施的措施与建议等内容。技术图纸:包括区域位置图、土地利用现状图、现状用地权属图、土地利用规划图、地块划分编码图、开发建设密度分区图、土地利用规划图、道路系统规划图、竖向规划图、绿地系统规划图、公共服务设施规划图、(S市政公用设施规划图(给水、雨水、防洪、污水、供电、电信、燃气和环卫、工程管线、消防等)、城市设计导引图、地块编号图等。(2)法定文件法定文件包括文本、图则。文本:指规定规划强制性内容的具有法定效力的规划条文,主要内容包括总则、发展目标和功能定位、地块划分及编码、建设用地性质控制、建设用地使用强度控制、道路交通规划、绿地及公共开放空间、公共服务设施和市政公用设施规划等条文性规定。图则:主要包括区域位置、规划区编码、地块划分及规划区边界、土地使用性质、公共设施配套、市政控制、道路交通和地块控制指标表等。4.规划成果组成形式所有规划成果应包括书面成果和相应可编辑的电子数据成果。各阶段均须提供相应阶段的书面及电子数据方案。所有规划成果的文字说明和标注均须采用中文版本,图纸和文本文件必须清晰完整、尺寸齐全准确,同类图纸规格应尽量统一。成果格式要满足报批要求。电子数据成果文字采11用DOC格式,图纸采用DWG和JPG格式。5.成果提交形式提交《阳江市阳东城区重点片区概念性城市设计、控制性详细规划优化及空间品质提升项目》成果5套,成果包括说明书、文本、规划图件、规划附件(含规划说明及社会稳定风险评估)以及电子备份文件。电子备份文件2套,包括可编辑格式的成果文本和图纸。具体文件套数可按甲方需求适当增减。所有成果文件的内容和深度须符合国家及行业相关标准要求,且控制性详细规划数据应符合国家和广东省纳入国土空间规划“一张图”实施监督信息系统的相关要求。6.规划编制时间要求规划编制时间约为90天(自合同签订之日起算),划分为2个阶段。(1)方案阶段:工作时间40天。完成相关现状资料调研等工作,形成规划初步方案成果,并征求各方意见修缮形成定稿方案。(2)成果阶段:工作时间50天。根据各方意见,完善规划方案,形成规划中期成果,按程序专家评审、空间规划委员会审议、市政府审批,经批准后形成最终成果公布。7.规划编制技术要求(1)规划内容、深度必须符合现行国家和地方有关法律、法规以及相关规范中的有关规定要求及规划主管部门的有关要求。(2)本规划项目乙方为甲方提供规划编制服务的期限为12个月。服12务期限届满后,若甲方需延长服务期限,则双方另行协商解决。(3)本项目需采用广州市城市规划勘测设计研究院自有知识产权的如下高新技术:“一种基于CIM的城市信息系统(编号:ZL201910167854.1)”“一种智慧城市时空信息云平台服务引擎(编号:ZL201810958820.4)”、“公共服务设施摸查更新系统(编号:V1.02021SR0535688)”“国土空间规划运维管理系统V1.0(编号:2021SR0427877)”“规划专业辅助设计智慧管理应用软件V1.0(编号:2022SR1438603)”“规划用地的开发强度评估方法、装置及设备(编号:ZL202111119213.2)”、“规划指标智能分析处理系统v1.0(编号:2022SR0150501)”“规划专业信息资源库系统V1.0”“规划成果数据库管理信息系统V1.0”以及“GZPI规划设计工作平台系统V1.0”。二、规划费用及其支付方式1.收费依据草根据政府采购结果,本项目总费用为人民币肆佰陆拾伍万元整(¥4,650,000.00元)(其中不含税价为¥4,386,792.45元,增值税率为6%,税额为¥263,207.55元)。2.付款方式(一)付款方式及比例(1)在签订政府采购合同后,乙方提交正式有效发票之日起30个工作日内,甲方应向乙方支付本项目规划设计费用的30%,即人民币壹佰叁拾玖万伍仟元整(¥1,395,000.00元)13(2)在提交初步工作成果,通过专家评审会,并经区城乡规划建设领导小组会或相关部门审议后,乙方提交正式有效发票之日起30个工作日内,甲方应向乙方支付本项目规划设计费用的30%,即人民币壹佰叁拾玖万伍仟元整(¥1,395,000.00元)。(3)在提交中期工作成果,通过市规委会或相关人民政府审议且最终批复后,乙方提交正式有效发票之日起30个工作日内,甲方应向乙方支付本项目规划设计费用的30%,即人民币壹佰叁拾玖万伍仟元整(¥1,395,000.00元)。(4)在提交最终工作成果,甲方应向乙方支付本项目规划设计费用的10%,即人民币肆拾陆万伍仟元整(¥465,000.00元)(二)因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府财政部门提出办理支付申请手续的时间(不含政府财政部门审核的时间),实际支付进度以财政资金拨付进度为准。注:甲方付款前,乙方必须向甲方提供相应款项的发票或财政单据,收款方、出具发票方、合同乙方均必须名称一致。3.其它说明(1)本项目招标文件为本合同的组成部分,对甲、乙双方具有与本合同同等的约束效力。(2)合同总金额包含资料收集费、项目调研费、专家评审费、规划成果的修改与完善的费用、成果制作费、办公费、住宿费、交通费、保险、税金、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义14务的一切费用。三、双方权利义务1.甲方(1)甲方负责在本合同签订后12日内提供有关技术资料,并对所提供的资料的完整性、真实性、正确性、合法性及时限负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。甲方提交上述资料及文件超过规定期限7天以上时,乙方交付设计成果时间相应顺延。(2)按照本合同的约定,向乙方支付规划设计费。2.乙方(1)根据甲方提供的有关资料、规划设计要求和规划管理部门设计要点,并依照现行的国家和地方有关法律、法规以及相关规范的技术要求,按本合同约定的时间,按时、保质、保量提供规划设计图纸及文件资料。(2)协助甲方办理本规划设计项目报送工作。(3)负责向甲方对本规划设计项目范围内的相关技术解释。(4)乙方在履行本合同义务时,不得侵犯任何知识产权及其他权利,否则,由此引起的责任概由乙方承担,与甲方无关,因此给甲方造成的损失由乙方进行赔偿。(5)未经甲方书面同意,乙方不得对甲方已同意或设计管理部门已审定的设计文件进行修改。(6)除甲方书面同意的专项分包内容外,不得以任何形式将本项目分包、转包。15(7)项目成果批准实施后,乙方应提供项目后期跟踪服务一年(项目经市政府批准后提交的最终成果之日起算)。四、违约责任1.本合同各方不履行或履行合同义务不符合约定的,即构成违约,另一方有权要求违约方采取合理的补救措施并赔偿损失。2.因甲方责任造成规划设计工作的重大返工或重作设计,应另行增加相应工作量的设计费用并相应顺延设计期限。3.在合同履行期间,乙方没有违约行为,甲方要求终止或解除本合同,需要与乙方协商。协商同意后,甲方应根据乙方已进行工作量计算设计费。4.甲方未能按本合同约定履行合同义务或法律、法规、规章和政策规定履行其应履行的义务,造成设计延误及乙方不能及时得到设计费以及给乙方造成其他损失的,乙方有权向甲方提出索赔。5.甲方上级对设计文件不审批或本合同项目停缓建,甲方应按乙方实际完成工作量支付设计费用。如果项目暂停时间超过壹年,则乙方有权解除合同,并按照本条约定向甲方要求规划设计费。6.乙方对规划设计图纸资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,由于乙方过失造成甲方损失的,甲方有权向乙方索赔,赔偿金额为不超过甲方已支付设计费的10%。7.因乙方提交的设计文件达不到合同要求而导致该设计未通过政府主管部门阶段设计文件审核,乙方应配合修改至达到合同要求,由此产生的所有修改费用由乙方承担。168.若甲方要求乙方提供超过本合同规定的图纸和文件份数,或需增加新规划设计内容,甲方应向乙方增加支付费用,具体数额由甲、乙双方另行商定,本合同另有约定的除外。五、技术情报和资料的保密乙方与甲方按照程序要求签订保密协议,并对甲方所提供的项目资料1负责保密,未经甲方许可,乙方不得将甲方提供的资料用作与本项目无关1的任何其他用途。合同完成时乙方应将甲方提供的全部资料按有关保密规定要求进行销毁或归还甲方。六、新知识产权归属1.甲方利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。3.未经甲方许可,乙方不能擅自使用或授权第三方使用新的技术成果,但乙方有权将公开的新的技术成果用于出版、学习、报奖等用途。七、争议的解决办法在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,双方协商、调解不E成的,双方商定向甲方所在地人民法院起诉解决。八、其它1、如因不可抗力而延误的,可视具体情况顺延。2、双方约定本合同其他相关事项为:不明确事宜另行协商。17本合同自签订之日起生效;本合同一式拾份,双方各执肆份,广东宏正工程咨询有限公司阳江江城区分公司、阳江市阳东区财政局各执壹份存档,具同等法律效力。经甲、乙双方签字盖章后正式生效,甲、乙双方履行完本合同规定的责任和义务后,本合同即自行终止。13、增值税专用发票开票信息小规模纳税人口一般纳税人单位名称阳江市自然资源局阳东分局统一社会信用代码114417230072878920地址、邮编广东省阳江市阳东区昌和路3号5529900电话0662-6611527(本页以下无正文)18(本页为规划设计合同签署页)委托人名称(甲方):阳江市自然资源局阳东分局法定代表人/委托代理人:谢向前项目负责人:李冲地址:广东省阳江市阳东区昌和路3号邮政编码:529900联系人:李冲电话:0662-6633891传真:66178030电子邮箱:yd6633891@163.com纳税人识别号:114417230072878920签字日期及盖章:2023年月日受托人名称(乙方):广州市城市规划勘测设计研究院对兴栋法定代表人/委托代理人:邓兴栋项目负责人:廖远涛、陈朝霞地址:广州市建设大马路10号邮政编码:510060联系人:徐旭电话:0662-3363688传真:020-83762189电子邮箱:gzpibyyx@126.com5开户银行:中国工商银行广州市北京路支行银行账号:3602000909001308342银行行号:102581000089纳税人识别号:91440101455351720Q签字日期及盖章:2023年月日