配套用房装饰装修工程采购合同公告(庐江县工业投资有限公司2025)



潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程

 

 

合同编号:
2025ANNGZ00069-001

合同名称:
潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程

项目编号:
2025ANNGZ00069

项目名称:
潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程

项目所属行业类别:
工程招标

招标人(甲方):
庐江县工业投资有限公司

合同甲方编号:
91340124MA2NKTTG51

中标人(乙方):
安徽祥奎建筑装饰工程有限公司

合同乙方编号:
913404005578318211

所属地域:
 安徽省

合同金额:
511.370351万元

主要人员:
姓名: 姚灿 证书名称: 二级建造师 证书编号: 皖234212103664

合同预定完成时间:  
2025年07月27日  

合同签订日期:
2025年04月28日

合同公告日期:
2025年04月28日

代理机构:
安徽省招标集团股份有限公司

中标、成交公告:

合同附件:
详情见附件

免责声明 :
根据本页面提供的交易合同是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

 

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时19分24秒

招标人(招标代理机构)提交

提交节点:

2025-04-28

中标人签章

办理状态:

通过

办理时间:

2025-04-28

办理用时:

0天0小时12分

交易中心见证

办理状态:

通过

办理时间:

2025-04-28

办理用时:

0天0小时8分

附件:

潜川装修合同.pdf
中标通知书.pdf
潜川装修保函(1).PDF

合同编号:2025年04月28日潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程项目合同2025年04月28日甲方:庐江县工业投资有限公司乙方:安徽祥奎建筑装饰工程有限公司签订日期:2025年4月28日第一部分合同协议书发包人(全称):庐江县工业投资有限公司承包人(全称):安徽祥奎建筑装饰工程有限公司2025年04月28日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程。2.工程地点:庐江县境内。3.工程立项批准文号:庐江县发展改革委项目备案表(潜川产业融合智慧空间项目),2404-340124-04-01-1026084.资金来源:自筹。5.工程内容:招标范围内的所有装饰装修、安装、改造(包括但不限于图纸涉及的全部改造)等全部施工内容,并配合业主完成消防验收。具体内容详见招标文件、工程量清单、图纸及补充答疑等招标资料。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:招标图纸范围内以及工程量清单列示的全部内容。二、合同工期2025年4月28日。计划开工日期:2计划竣工日期:2025年7月2日。工期总日历天数:90天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。具体开工日期以开工令为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:含税价人民币(大写)伍佰壹拾壹万叁仟柒佰零叁元伍角壹分(¥5113703.512025年04月28日不含税价(大写)(元),增值税(大写)(¥元),税率%(因国家税收政策导致增值税税率变化的,本合同的不含税价不变,增值税税款和含税价相应变更)。其中(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元),不含税;(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元),不含税;(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元),不含税;(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元),不含税。2.合同价格形式:总价合同C五、项目经理承包人项目经理:姚灿六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分o上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事2025年04月28日人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年4月28日签订。十、签订地点本合同在庐江县工业投资有限公司签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章,且承包人提交履约保证金或者履约保函后生效。十三、合同份数本合同一式10份,均具有同等法律效力,发包人执6份,承包人执4份。发包人:(公章)承包人(公章)2025年04月28日2025年04月28日定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人印点字(签字)艾3401240219336组织机构代码组织机构代码:913404005578318211地址:地址:合肥市包河区高速中央广场C座1103政编码:邮政编码:2300002025年04月28定代表人法定代表人:委托代理人委托代理人:电话:0551-62681802电话:0551-62862086传真传真电子信箱:电子信箱:开户银行:虫国工商银行合肥四牌楼支行开户银行:徽商银行滨湖瑞安家园支行账号:账号:520695693761000131第二部分通用合同条款通用条款详见《建设工程施工合同(示范文本)(GF-2017-0201)》,上还资料2025年04月28日由承包人自行准备。第三部分专用合同条款专用合同条款数据表8月28日说明:本数据表是项目专用合同条款中适用于本招标项目的信息和数据纳与提示,是项目专用合同条款的组成部分。序号条目号信息或数据12.5发包人提供资金来源证明的期限要求:合同签订后30天内。发包人是否提供支付担保:中标合同金额的8%。发包人提供支付担保的形式:银行保函、担保公司担保、有权部门出具的资金落实证明、保证保险。23.2.1项目经理姓名:姚灿身份证号:340403199308062217建造师执业资格等级:建筑工程二级建造师注册证书号:皖234212103664承包人对项目经理的授权范围如下:(1)行使合同中关于项目经理的权利和义务;(2)项目经理签署的任何文件对承包人产生约束力。(3)项目经理可根据工作需要另行指定发包人认可项目管理机构的其他人员代为履行相关职责,并征得监理和发包人书面同意,指定人员签署的文件对承包人产生约束力。承包人项目经理及经批准的指定人员出具的任何文件,必须经项目经理及经批准的指定人员亲笔签字和(或)加盖承包人印章后即对承包人具有约束力。承包人项目经理每月在施工现场的时间:驻场时间每月不少于22天,每天在岗工作时间不得少于8小时。33.7承包人是否提供履约保证金:是。承包人提供履约保证金的形式:电子保函、现金(银行转账、银行电汇)、纸质保函(纸质银行保函、纸质担保机构担保、纸质保证保险)、法律法规规定的其他形式。序号条目号信息或数据33.7履约保证金的金额:中标合同金额的2%。履约保证金提交期限的要求:签订合同前。履约保证金道还时限:履约保证金有效期满7日内(最达采有年目相日项目竣工验收通过后28天)扣除违约金后退还。承包人采用现金(银行转账、银行电汇)形式提交履约保证金的,同时退还银行同期活期存款利息。45.1.15.1.1特殊质量标准和要求:/关于工程奖项的约定:关于建造要求:(1)绿色建筑等级要求:/(2)智慧工地管理要求:/(3)建筑垃圾减量化目标(4)装配式建筑装配率要求(5)L57.5.2因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:1.总工期延误:竣工延期1天以上的,每天支付违约金金额为合同价款的0.2%;竣工延期28天(不含)以上的,每天支付违约金金额为合同价款的0.5‰;竣工延期56(不含)天以上的,同时招标人可单方面解除合同,承包人承担由此产生的一切损失。2.连续停工:因承包人原因无故连续停工3天(不含)以上的,每天支付违约金金额为合同价款的0.2‰,连续停工14天(不含)以上的,每天支付违约金金额为合同价款的0.5‰;延期28天以上的,同时招标人可单方面解除合同,承包人承担由此产生的一切损失。3.节点工期延误:根据进度计划、招标人与承包人约定的时间节点,每延期1天以上的,每天支付5000元的违约金。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:合同金额的4%。序号条目号信息或数据67.9.2提前竣工的奖励:。711.1市场价格波动是否调整合同价格的约定:仅对招标文件发布的《口2025年04月28日调整价差人工和主要材料一览表》中的约定的人工、主要材料进行价格调整。812.1合同价格形式(1)单价合同。综合单价包含的风险范围:一风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:(2)总价合同。总价包含的风险范围:人工、材料、机械费用的市场价格变化(不包含招标文件发布的《可调整价差人工和主要材料一览表》中的约定的可调整价差人工、主要材料),除不可抗力以外的其它风险。风险费用的计算方法:投标人在投标报价时已经考虑,不再另行计取。风险范围以外合同价格的调整方法:详见合同专用条款“11.1市场价格波动引起的调整”约定。(3)其他价格方式:。912.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:预付款按照签约合同价(扣除暂列金额、暂估价)的10%支付(预付款中已包含提前支付的安全文明施工费)预付款支付期限:预付款在发包人收到承包人的预付款支付书面电请及支付担保后支付预付款扣回的方式:在第一次支付工程款时一次性扣除,如当期工程款不足应扣回预付款金额的,则全部扣除。1012.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保在承包人发起预付款支付申请前提交,担保有效期限自预付款支付给承包人起生效,至发包人签发的进度付款证书说明已完全扣清预付款止。序号条目号信息或数据1012.2.2预付款担保的形式为:预付款担保可采用银行保函、拒保机构担保、保证保险等形式。银行保函应为不可撤销、不可转让的见索即付独立保函;采用担保2025年04月28日机构担保的,应为经安徽省地方金融监督管理局审查批准,依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的不可撤销、不可转让的见索即付独立保函:采用保证保险的,应为保险公司出具的不可撤销、不可转让的见索即付保证保险。1112.4.1付款周期关于付款周期的约定:工程款支付方式:按月支付已完成合格工程量价款的85%;工程竣工验收后支付至合同价款(不含暂列金额、暂估价)的85%;结算审核并竣工验收备案(非承包人原因除外)完成后付至审定价款的97%;余款3%作为工程质保金,缺陷责任期满付完余款。注:若承包人采用“合肥市建设工程质量保证金保函”或银行保函或保证保险、电子保函等方式作为工程质量保证金,则工程结算后由承包人提供结算审核价款3%的“合肥市建设工程质量保证金保函”或银行保函或电子保函或保证保险等方式后一次性付清余款;若承包人不采用“合肥市建设工程质量保证金保函”或银行保函或保证保险等方式,则结算审核价款的3%余款作为质保金经回访合格后支付完毕。1215.2.1缺陷责任期的具体期限:24个月。序号条目号信息或数据1315.3.1质量保证金可采用以下任意一种方式(1)由银行业金融机构、工程担保公司、保险机构0254月28日保函、纸质保函等担保方式,担保/保证金额为:结算审定价款的3%;(2)3%的工程款;(3)其他方式:/注:采用电子保函的,请登录全国公共资源交易平台(安徽省·合肥市)(安徽合肥公共资源交易中心网站)“电子保函”栏目查看《合肥市(信易贷)电子保函平台工程质量保函操作手册》并按照操作手册规定内容办理。1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:招标文件、投标文件、中标通知书、施工图纸、已标价的工程量清单、相关技术规范以及其他的文件规范标准。履行合同过程中双方负责人(或双方工地代表人)书面确认的对合同内容有实质性影响的会议纪要、签证、设计变更等资料。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:;联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:;资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备2025年04月28日1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:用于生活办公的临时占地位置,临时占地的办理费用包含在合同总价中。1.1.3.9永久占地包括:本项目用地图所示范围1.1.3.10临时占地包括:承包人在施工过程中自行考虑,但不得影响发包人及其他承包人的生产及生活。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:中华人民共和国、安徽省、合肥市以及行业主管部门颁布的现行的各种规范性文件和强制性标准。当对同一问题国家、地方和行业颁布的标准、规范产生不一致时,以严格者为准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:;发包人提供国外标准、规范的份数:;发包人提供国外标准、规范的名称:。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:当国内没有相应标准、规范时,承包人应按发包人的时间要求和技术要求提出施工工艺,经发包人组织直关专家论证认可后执行。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书(2)中标通知书(3)招标文件(含招标答疑、澄清、修改、补充文件等)(4)投标文件及其附件(5)专用合同条款(6)通用合同条款(9)标准、规范及有关技术文件、技术要求(10)图纸(11)已标价工程量清单(序号小的有优先解释权)。合同履行中,发包人与承包人有关工程的会议纪要、洽商、变更签证等书面协议或文件视为本合同的组成部分。属于同一类内容的文件,以最新签署的为准。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:执行通用条款。发包人向承包人提供图纸的数量:提供贰套,不足的由承包人自行复制,费用承包人自理;2025年04月28日发包人向承包人提供图纸的内容:发包人在开工前向承包人提供招标清单范围内施工工程全套图纸。承包人需要增加图纸数量的,发包人协调设计单位另行提供,增加数量的费用由承包人自行承担、支付。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:按照发包人要求确;承包人提供的文件的期限为:按照发包人要求确定;承包人提供的文件的数量为:按照发包人要求确定;承包人提供的文件的形式为:按照发包人要求确定;发包人审批承包人文件的期限:按照发包人要求确定1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在5天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:施工现场;发包人指定的接收人为:发包人代表或其指定代表。承包人接收文件的地点:施工现场;承包人指定的接收人为:项目经理或其指定代表。监理人接收文件的地点:施工现场;监理人指定的接收人为:监理工程师或其指定代表。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:一切出入现场的相关手续和费用由承包人承担_发包人协助办理。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:场内外交通均由承包人负责发包人不在另行支付费用关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:场内外交通均由承包人负责办理,发包人不在另行支付费用目。2025年04月28日1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人仅可用于本项目工程施工,未经发包人许可,承包人不得向第三方出卖、交换、泄露或透露。否则,承包人应承担一切法律责任并赔偿发包人由此造成的经济损失。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:承包人和发包人共有。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:发包人仅可用于本项目工程施工,未经承包人许可,发包人不得向第三方出卖、交换、泄露或透露。否则,发包人应承担一切法律责任并赔偿承包人由此造成的经济损失。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:承包人在招标文件规定的截止且期前提出异议未被招标人接受,但事后被证明异议的实质性内容是正确的,其工程量可以调整,但只调整单项子目工程量误差超出3%以外的部分。本条仅针对该单项子目造价占合同价款3%以上的情况。如在投标阶段未对工程量清单错误提出异议的,中标后调整合同价格:不调整。允许调整合同价格的工程量偏差范围:L2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名身份证号:2025年04月28日职务联系电话:电子信箱:通信地址:o发包人对发包人代表的授权范围如下:(1)签收承包人向发包人送交的函件:检查、督促承包人履行工程质量、进度、安全文明施工等合同约定和法律规定的义务并提出意见和建议、指令:组织和(或)参加工程验收并签署意见;组织召开工程管理会议。(2)按发包方规定程序,审核批准施工组织设计、设计变更确认、停工决定、工程进度款支付凭证确认、合同变更和(或)洽商确认、工程竣工验收证书、工程竣工结算和阶段性结算确认,以及可能产生降低质量标准、延长工期、增加工程造价等可能减轻或免除承包人约定和(或)责任等重要事项,发包人代表签字确认后,还需加盖发包人印章后方对发包人产生约束力。(3)发包人代表可根据工作需要另行指定发包人其他人员代为履行相关职责并告知承包人。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工日7天前。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:提供现场现有工作面及临电、临水、排水的接驳口,由承包人自行接驳并承担费用。其他施工所需条件由承包人自行解决。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:见《专用合同条款数据表》。发包人是否提供支付担保:见《专用合同条款数据表》发包人提供支付担保的形式:见《专用合同条款数据表》。3.承包人3.1承包人的一般义务(1)承包人提交的竣工资料的内容:执行通用条款,承包人提供全套竣工图有竣工图应为新图纸。承包人需要提交的竣工资料套数:2套,且需符合庐江县城建档案馆归档的要求。2025年04月28日承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人自行承担承包人提交的竣工资料移交时间:竣工验收合格后15日。承包人必须严格按照国家规定及发包人要求收集、整理、归档工程各环节的技术、管理资料。承包人工程竣工资料不齐全、不规范,并在上述期限内未按时提交的合格、完善竣工资料的,发包人有权向承包人主张违约金,承包人并承担因此而造成的一切后果,且发包人有权拒付剩余全部工程款。承包人提交的竣工资料形式要求:纸质、影像和电子资料o(2)承包人应履行的其他义务:①每月22日前提交本月工程报表和下月工程计划表,(报表和计划表应包括质量、进度、安全、投资、材料计划等内容,反映存在的问题和应对措施;一式叁份提交发包人),未及时提交本月工程报表及下月工程计划表的,承包人按500元/天,向发包人支付违约金:②发包人因建设需要调整工程量的,施工单位必须予以配合:施工现场应符合市、县对施工场地文明施工和清洁卫生等相关规定和要求,产生的费用已包含在合同价之中。3.2项目经理3.2.1项目经理姓名:见《专用合同条款数据表》身份证号:见《专用合同条款数据表》建造师执业资格等级:见《专用合同条款数据表》建造师注册证书号:见《专用合同条款数据表》建造师执业印章号:皖234212103664;安全生产考核合格证书号:皖建安B2021)0302400;联系电话:15856695698电子信箱:992093803@qq.com通信地址:合肥市高速中央广场C座1103承包人对项目经理的授权范围如下:见《专用合同条款数据表》关于项目经理每月在施工现场的时间要求:见《专用合同条款数据表》承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:由承包人承担由此带来的所有责任,并承担由此给发包人带来的所有损失。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:项目经理未经批准,擅自商开施工现场的违约责任:项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:202年94月28日且经理没有经发包人批准离场的,按下列标准向发包人支付违约金:1)一般时段按贰仟元/天计算,不满一天的按一天计。2)关节工序、关键施工节点(指对施工的质量及安全(包含后期设备使用安全)有重要影响的工序及节点)或发包人召开工程建设管理会议期间的,按伍仟元/天,不满一天的按一天计。(2)因承包人原因导致工程进度迟延超过30天的,项目经理违反驻场管理规定离场,发包人有权采取分割未完工程量直至解除合同的方式追究承包人违约责任。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:发包人有权解除合同,所有责任由承包人承担。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:发包人有权解除合同,所有责任由承包人承担。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:接到开工通知后7天内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:发包人可要求承包人承担支付壹万元违约金和(或)分割未完工程量直至解除合同的违约责任。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:在本工程施工期间(包括准备和收尾阶段)必须常驻工程施工现场,向发包人书面报告并取得发包人认可后方可离开施工现场,施工需要在场履职期间的申请或每月离场时间已满5天的,发包人不予批准o3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:因与承包人终止劳动关系、因身体原因长期不能履职的,可向发包人申请更换,在发包人同意后可以更换,更换后人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平,并须提前30日报经发包人同意。在没有征得发包人同意,承包人擅自单方面指派人员行使职责和(或)连续10天不驻场履行职责的,发包人可要求承包人纠正错误行为,并按照主要施工管理人员违反规定承担支付壹万元违约金和(或)分割未完工程量直至解除合同的违约责任。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:没有经发包人业场的,按下列标准向发包人支付违约金:(1)一般时段按壹仟元/天计算,不满一的业二天计。(2)施工需要在场履职期间的申请或每月离场时间已满5天的,按贰仟元天不满一天的按一天计。2025年04月28日合同签订后一周内,承包人的项目经理不到岗,视为严重违约,发包人有权单方解除合同,承包人应无条件退场。若发包人遭受损失,承包人应全额赔偿(包括但不限于发包人已发生和即将发生的费用、工期延误损失、重新招标的费用及重新招标中标金额高于本次中标金额的部分)。虫标后承包人应考勤人员应及时到项目主管部门录入考勤脸谱并配合项目主管部门上报公示信息,考勤人员应驻工地每天参加考勤。承包人项目经理每月驻工地天数不得少于22天,且根据国家法律法规规定主体工程、隐蔽工程等重点时段和关键环节必须在工地,否则每缺勤一天向发包人支付违约金5000元;专职安全员每月驻工地天数不得少于22天,否则每缺勤一天向发包人支付违约金500元。监理人将对承包人项目经理、专职安全员进行考勤。项目管理机构所有人员驻场期间随时接受发包人查验,必须人证合一,如施工期间,承包人违反本条规定,每人每次支付违约金2000元;项目部管理人员必须服丛发包人及监理现场管理,若不服从发包人及监理现场管理,发包人有权要求更换管理人员:项目经理、生产经理、技术负责人以及各楼栋栋号长等现场管理人员必须参加每周监理例会,未请假无故缺席,按每人每次1000元处以违约金;发包人或者监理可根据现场管理需要对项目部管理人员进行理论培训或者考试,如未请假无故缺席的按每人每次1000元处以违约金,多次考试不合格者发包人有权要求更换管理人员:项目部管理人员必须参加发包人或监理组织的每周现场质量、安全大检查,如未请假无故缺席的按每人每次1000元处以违约金。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:执行通用条款主体结构、关键性工作的范围:L3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:无其他关于分包的约定:3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:执行通用条款。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:自发025年04月28日承包人移交施工现场之日起,承包人应负责照管工程及工程相关的材料、工程设备,直到颁发工程接收证书之日止,费用由承包人承担。3.7履约担保承包人是否提供履约担保:见《专用合同条款数据表》承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:见《专用合同条款数据表》承包人是否提供履约保证金:见《专用合同条款数据表》承包人提供履约保证金的形式:见《专用合同条款数据表》履约保证金的金额:中标合同金额的2%。履约保证金提交期限的要求:见《专用合同条款数据表》履约保证金退还时限:见《专用合同条款数据表》4监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:关于监理人的监理权限:关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:由承包人提供,发生的费用包含在合同总价中,不再另行计算。4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务:监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理22特月28日事项进行确定:(1)2;(2)2;(3)L。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:见《专用合同条款数据表》。关于工程奖项的约定:见《专用合同条款数据表》。关于建造要求:(1)绿色建筑等级要求:见《专用合同条款数据表》;(2)智慧工地管理要求:见《专用合同条款数据表》;(3)建筑垃圾减量化目标:见《专用合同条款数据表》;(4)装配式建筑装配率要求:见《专用合同条款数据表》;(5)见《专用合同条款数据表》。5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:共同检查前36小时(执行通用条款)。监理人不能按时进行检查时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。5.3.3其他要求(1)工程具备隐蔽条件或达到本合同约定的中间验收部位,承包人进行自检,自检合格并在隐蔽或中间验收前36小时以书面形式通知监理和发包人验收。通知须包括隐蔽和中间验收的内容、验收时间和地点。承包人项目管理人员须全程陪同监理和发包人进行隐蔽验收工作。承包人准备验收记录,在验收合格且监理在验收记录上签字后,承包人才可进行隐蔽和继续施工。一旦验收不合格,承包人须在监理限定的时间内整改后重新验收。隐蔽工程未经验收擅自隐蔽的,相应工程量发运人不予计量。(2)为维修方便,承包人应在工程隐蔽前,向发包人提交每户的水电管路东置图,详细标注各种管线的具体位置和详细尺寸,并在隐蔽后的实体工程结构2年64月28日(3)当发包人代表和监理提出对已隐蔽工程重新检验要求时,承包人应按要求进行剥露,并在检验后重新进行覆盖或修复。若检验合格,发包人承担由此发生的经济支出,赔偿承包人损失并相应顺延工期,若检验不合格,则承包人承担由此发生的经济支出及相应违约金,工期不予顺延。(4)如果发现承包人在验收合格后到隐蔽施工前,对合格部分做任何改动,应重新进行验收;重要的工程隐蔽验收应通知质量监督及设计单位共同参加验收。(5)隐蔽工程须经监理、发包人代表验收合格并签字后,承包人方可进行下道工序施工,否则发包人处承包人违约金2000元/次,发包人且不承认该道工序的所有工程量。承包人在未得总监理、发包人代表验收合格情况下进行下道工序施工,监理有权指令承包人返工或采取必要手段检测,不论检测复查的结果是否符合规范、标准要求,返工费用及复查费用均由承包人承担,因此造成的工期损失,亦由承包人承担。(6)承包人必须无条件的配合发包人或发包人委托的第三方进行的工程质量实测实量检查工作,并落实实测实量检查发现问题的整改。整改完成后书面及时回复整改结果给工程监理。6安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:执行合肥市、庐江县政府及其相关部门的规定。如违反规定,承包人应及时处置并承担全部责任;若给发包人造成损失,承包人应双倍赔偿。同时,承包人应按照发包人要求做好相关工作。6.1.4关于治安保卫的特别约定:执行通用条款。关于编制施工场地治安管理计划的约定:执行通用条款。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:整个施工场地(包括发包人所在的临房区或内的卫生保洁(含日常保洁及领导客户参观时保洁)、安全保卫均由包负责,所涉及费用由承包人承担6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:开工后282525年04月28日付安全文明措施费总额30%,其余部分与工程进度款同期支付。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:合同签订后14天内,但最迟不得晚于第7.3.2项(开工通知)载明的开工日期前7天(执行通用条款)。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:合同签订后14天内,但最迟不得晚于第7.3.2项(开工通知)载明的开工日期前7天(执行通用条款)。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到施工组织设计后7天内(执行通用条款)。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到修订的施工进度计划后7天内(执行通用条款)7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:开工日7天前。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:开工日7天前。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限开工日7天前。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起(执行通用条款)天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书近资料的期限:发包人组织承包人,在开工前一周内进行书面、现场交验,并做妇父验记录。承包人有义务对发包人提交的原始数据进行复核,若承包人未尽复核义备这复核错误而造成责任和经济损失,由承包人自己承担。2025年04月28日7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:因发包人的原因导致工期延误,承包人应在该事由发生之日起3日内向发包人提出工期顺延申请,逾期未申请工期顺延的,视为承包人放弃工期顺延的权利,工期不予顺延。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:见《专用合同条款数据表》。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:见《专用合同条款数据表》。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:o7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:。8材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担由承包人承担。对功能性材料(特别是主材),生产厂家、供货商等责任单位或责任人应保质保量并按要求供货。若出现以次充好或假冒伪劣等产品,对责任单位或责任人实行“黑名单”管理制度--出现1次的,给予责任单位或责任人按货款的10-30%违约处罚,同时上报主管部门要求在县域范围内停止使用该品牌或承包人终止相应供货责任人供货,时限为1年;出现2次的,时限为永久终止。承包人对本项目列入招标人推荐品牌表的材料采购,需提前向发包人报备材料品牌,经发包人同意后方可采购,未向发包人同意,发包人有权要求材料5着承包人实际用于工程的材料、设备的质量、规格和性能不满足招标件中的技术标准和要求、国家相关标准、规程规范要求,或与监理工程师和发包人确认的材25年04月28日不符时,承包人须无条件更换,并承担造成的损失。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:按现场管理要求。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:承包人应自行承担修建临时设施的费用,要临时占地的,应由承包人办理申请手续并承担相应费用。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:由承包人在施工现场平面图中考虑。施工现场需要配备的试验设备:满足现场施工需要的试验设备。施工现场需要具备的其他试验条件:满足现场施工需要的试验设备。9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:执行通用条款。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:本项目工程变更执行《庐江县政府性投资建设项目工程变更管理规定(修订稿)》(庐政办(2021)26号)文件、其他最新变更文件及通用条款相关规定。通用条款与上述文件不一致时,按上述文件执行。10.4变更估价10.4.1变更估价原则10.4.1.1关于变更估价的约定:(1)已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的;用该项目的单价,除外情形:①对于投标报价中分部分项工程项目单价高于最高设标价相应子且单价的清单项目,工程量增加幅度超过本项目工程数量15%的,超过1.%药增加部分工程量的单价按最高投标限价相应子目单价与承包人报价浮动率【承包人报12025年04月28日浮动率L=(1一中标价/最高投标限价)×100%,下同】同比下浮,确定工程变更单价,作为结算的依据,但最高投标限价相应子目单价有明显错误的除外;②对于投标报价中分部分项工程项目单价低于最高投标限价相应子目单价的幅度超过承包人报价浮动率的,工程量减少幅度超过本项目工程数量15%的,超过15%的减少部分工程量的单价按最高投标限价相应子目单价与承包人报价浮动率同比下浮,确定工程变更单价,作为结算的依据,但最高投标限价相应子目单价有明显错误的除外;(2)已标价工程量清单中没有适用但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价。(3)已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,由承包人根据变更工程资料招标时的计量规则和计价办法、当期的工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整;(4)已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,且工程造价管理机构发布的信息价缺价的,由承包人根据变更工程资料、招标时的计量规则和计价办法和通过市场调查等取得有合法依据的市场价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整。10.4.1.2工程变更引起施工方案改变并使措施项目发生变化时,承包人提出调整措施项目费的,应事前将拟实施的方案提交发包人确认,并应详细说明与原方案措施项目相比的变化情况。拟实施的方案经发承包双方确认后执行,并应按照下列规定调整措施项目费(1)按照费率计算的措施费,应按照实际发生变化的措施项目依据原招标文件规定的费率计算:(2)按照单价计算的措施项目费,应按照实际发生变化的措施项目,按本合同专业条款第10.4.1.1目计算;(3)按总价(或系数)计算的措施项目费,应按照实际发生变化的措施项目和承包人报价浮动率同比下浮标准,提出新的措施项目费,作为结算的依据;(4)如果承包人未事前将拟实施的方案提交给发包人确认,则应视为工程变更不引起措施项目费的调整或承包人放弃调整措施项目费的权利。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:7。发包人审批承包人合理化建议的期限:7天承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:。10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。2025年04月28日10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目(非材料和设备)的确认和批准10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:执行通用条款11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:见《专用合同条款数据表》。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第3种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:(1)可调整价差的人工、主要材料范围的约定:详见《可调整价差人工和主要材料一览表》;(2)可调整价差的人工、主要材料价格依据:《合肥建设工程市场价格信息》发有的人工、材料信息价或经发承包双方确认的价格。(3)可调整价差的人工、主要材料风险幅度的约定:承包人承担可调整价格的人工、主要材料的价格波动市场风险幅度为±5%。当人工、材料价格涨跌幅度小于等于承包2294月28日的市场风险幅度时,其价差不予调整,风险由承包人承担;当涨跌幅度大于承包人承担的市场风险幅度时,超出部分的价差可以调整,调增部分由发包人承担,调减部分由承包人承担。(4)可调整价差的人工、主要材料调整周期的约定①可调整人工价差调整周期为:标段工程工期;②可调整主要材料价差调整周期为:招标人参照合建(2021)173号文件,根据具体周期及节点进度具体约定;(5)可调整的人工、主要材料价差调整计算方法的约定:经发承包双方确认的人工、材料价格为价差调整周期内的《合肥建设工程市场价格信息》中发布的各期人工、材料信息价(或发承包双方共同确定的人工、材料价格)算术平均值,设为A;招标人编制最高投标限价中采用《合肥建设工程市场价格信息》中的人工、材料基准单价为B;投标人投标报价中的人工、材料投标单价为C;承包人应承担的风险幅度为D。①人工、材料价格上涨达到可以调整幅度时,其计算公式为:人工、材料结算单价=A-Max(B,C)×(1+D)+C;②人工、材料价格下跌达到可以调整幅度时,其计算公式为:人工、材料结算单价=A-Min(B,C)×(1-D)+C;(6)因承包人原因导致工期延误的,计划进度日期后续工程的人工、材料价格,应采用计划进度日期与实际进度日期两者的较低者。因非承包人原因导致工期延误的,计划进度1日期后续工程的人工、材料价格,应采用计划进度日期与实际进度日期两者的较高者。(7)签订总价合同工程的可调整价差人工、材料数量为可调整价差人工、材料投标消耗量±变更工程可调整价差人工、材料消耗量,由招标人明确具体数量。(8)信息价依据:《合肥建设工程市场价格信息》公布的价格。(9)可调整价差的人工、主要材料调差的实施:工程竣工结算时进行调整。(10)可调整价差的人工、主要材料调差的实施依据:实施价差调整时发承包双方应共同确定可调整价差人工、材料名称、规格、型号、计量单位、数量(投标人工、材料消耗量±变更工程人工、材料实际消耗量)、实际价格波动幅度、承包人承担的风险幅度、基准单价、投标单价、发承包双方确认的单价、结算单价,列出清单(格式参照合建(2021)173号文件附表3),作为实施人工及主材价差调整的依据。(11)人工、材料价差调整费用只计取税金,不再计取其他费用。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:。2025年04月28日风险费用的计算方法:L风险范围以外合同价格的调整方法:。2、总价合同。总价包含的风险范围:见《专用合同条款数据表》风险费用的计算方法:见《专用合同条款数据表》。风险范围以外合同价格的调整方法:见《专用合同条款数据表》。3、其他价格方式:上。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:见《专用合同条款数据表》。预付款支付期限:见《专用合同条款数据表》。预付款扣回的方式:见《专用合同条款数据表》。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:见《专用合同条款数据表》。预付款担保的形式为:见《专用合同条款数据表》12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:按招标工程量清单及最高投标限价所采用的工程量清单计价规范及配套文件等。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按月计量。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:执行通用条款。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:O12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和2025年04月28日程序:。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:见《专用合同条款数据表》(1)审计费用工程审计以审计机构审计结果作为竣工结算的依据。承包人上报的工程结算审计核减额超过送审金额10%的,其超过10%以上部分由承包人承担,发包人在支付工程结算款时予以代扣。跟踪审计执行《庐江县财政性投资建设项目跟踪审计管理办法》(庐政(2021〕25号)文件规定(如有最新文件,按最新文件标准执行)。审计结算初审结果反馈至承包人后,承包人应在30日予以确认或提出异议,提出的异议无事实依据、理由不充分不被认可或无理由拒不确认结果的,视为默认该结果。(2)造价调整因设计变更、经济签证等引发工程造价增加的,或涉及约定调整合同价款的情形,待结算审计后支付,进度款不予考虑。(3)扣还经费若承包人实施的某项工作或提供的货物等不符合合同要求,在支付进度款时,发包人可暂扣相应款项金额,直至符合要求为止。若承包人虚报进度等原因多付或预付进度款的,发包人可在日后的进度款支付中扣还;任何一次付款或退还保函均不代表招标人对相关工作的接受、批准或同意等。1(4)工程款支付原则上按上述方式执行;在执行过程中,若有新的政策性规定,从其规定。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:执行通用条款。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到承包人进度付款申请单以及相关资料后7天内完成审查并报送发包人。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:应在收到监理人报送的进度付款电请单及相关资料后7天内。(2)发包人支付进度款的期限:发包人应在进度款支付证书或临时进变款支付证书签发后支付。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:。12.4.6支付分解表的编制2025年04月28日2、总价合同支付分解表的编制与审批:。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:12.4.7农民工工资管理(如项目所在地有规定的,按项目所在地要求执行)(1)本工程农民工工资实行专用账户管理,承包人设立的专用账户开户行为:,账号:;(2)本工程工资性工程款元;其中工资性工程预付款:元(工资性工程款/合同工期总月数),工资性工程进度款:发包人委托的监理工程师(造价工程师)对承包人申报的当月已完工程核定的实际产值乘相应工程类别的人工费计算最低标准。(3)工程开工后第一个月支付工资性工程进度款起,分1月扣回工资性工程预付款。(4)工程竣工后,经项目部农民工维权组确认无农民工工资拖欠后,发、承包人双方办理农民工工资专用账户撤销手续,农民工工资专用账户余额划至本合同约定的承包人账户。(5)如项目所在地辖区政府相关职能部门对农民工工资支付比例有规定的按照相关文件执行。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:颁发工程接收证书后7天内。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:承包人应承担工程照管成品保护、保管等与工程有关的各项费用。2025年04月28日13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:。(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:执行通用条款。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收通过后10日内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:工程竣工验收合格后28天内竣工结算申请单应包括的内容:执行通用条款。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人应在收到监理人提交的经审核的竣工结算申请单后14天内完成审批。发包人完成竣工付款的期限:发包人应在签发竣工付款证书后的30天内,完成对承包人的竣工付款。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:执行通用条款。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:5份。承包人提交最终结算申请单的期限:缺陷责任期满7天内。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:收到承包人提交的最终结清申请单后14天内(执行通用条款)。(2)发包人完成支付的期限:自颁发最终结清证书后完成支付。15.缺陷责任期与保修2025年04月28日15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:见《专用合同条款数据表》15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:扣留。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金可采用以下任意一种方式(1)由银行业金融机构、工程担保公司、保险机构出具银行保函、工程质量保险等担保方式,担保/保证金额为:见《专用合同条款数据表》;(2)见《专用合同条款数据表》%的工程款;(3)其他方式:见《专用合同条款数据表》。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:关于质量保证金的补充约定:在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7款提供履约保证金的,可在工程进入缺陷责任期时按照多退少补原则转为质量保证金。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:执行《工程质量保修书》规定。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:项目自移交给发包人之日起三天内,承包人必须派专业队伍常驻现场三个月,24小时内及时处理保修事宜,移交三个月后承包人自收到保修通知之日起三天内派人保修,承包人未能按照约定维修的期后发包人可自行委托他人维修,所需费用由承包人承担。16.违约2025年04月28日16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:。(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:L。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:双方另行协商。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:双方协商解决。(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满3365天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形:按通用条款执行。承包人违约的其他情形:因承包人原因不能自监理单位发出开工令28日内开工、承包人单方面停工3次(含3次)以上或28日(含28日)以上的。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:承包人承包的工程(含整体、附属、分部、分项、发包人分包工程需要总承包人需作的工作内容、总承包人配合工程需作的工作内容等一切)未能达到合同约定的质量要求,应在发包人要求期限内无条件采取返工或其他措施达到合同约定的质量标准,直至通过验收。未按期修复或修复后仍未达到合同约定的质量标准的,发包人有权不再支付该部分工程价款天柏天费用,承包人按工程总价的5%向发包人支付违约金。无法维修的,发包人有停止支付所有工程款项,并不退还履约保证金。承包人投标文件所报的本工程的项目经理、现场技术负责人、各专业工程师及2025年04月28日施工机械等必须按期到位。承包人不得擅自更换投标时所报项目经理、现场技术负责人、各专业工程师。确需更换时,更换后人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平,并须报经发包人同意,因承包人原因提出的调整,需向发包人缴纳违约金:项目经理5万元/人、技术负责人2万元/人、专业工程师1万元/人。发包人有权要求对上述人员中的部分人员作出更好的调整,承包人不得拒绝。如工程的质量、安全存在问题而受到工程建管部门通报批评的,承包人按1万元/次向发包人支付违约金。承包人工期承诺:按合同工期按时、全部完成施工范围内的各项工作内容并通过验收、移交,并且不得以地方劳务、室外附属配套工程等影响为由拖延工期。承包人其他承诺:发包人可根据工程需要删减工程量,愿意放弃就本次招标范围内因设计变更被取消或减少的部分工程内容向发包人提出索赔及追究其他违约责任的权利。本工程所有检测费用包括在投标报价范围,发包人不再另行支付。发包人另行委托的检测机构对工程质量进行抽检,不合格的由承包人双倍支付检测费用16.2.3因承包人违约解除合同16.14因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人由于自身原因不能按时进场组织施工,实际性停工90日(含90日)以上的,或者承包人明确表示放弃履行合同的,发包人有权解除合同,履约保证金不予退还,同时给予承包人合同总价10%的违约金。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:C包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承包人承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后60天内完成款项的支付。2025年04月28日18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:建筑工程一切险或安装工程一切险已包含在投标报价中,由承包人自行购买,中标后不予调整,发包人不再另行支付。由于不购买建筑工程一切险或安装工程一切险所造成的后果由承包人自行承担18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人须为其施工现场的全部人员办理意外伤害保险并支付保险费,包括其员工及为履行合同聘请的第三方的人员。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:由承包人依照相关政策规定执行。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:承包人变更保险合同时,应事先征得发包人同意,并通知监理人。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:。选定争议评审员的期限:。争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程所在地有管辖权的人民法院起诉。2025年04月28日附件协议书附件:附件1:承包人承揽工程项目一览表专用合同条款附件:2025年04月28日附件2:发包人供应材料设备一览表附件3:工程质量保修书附件4:主要建设工程文件目录附件5:承包人用于本工程施工的机械设备表附件6:承包人主要施工管理人员表附件7:分包人主要施工管理人员表附件8:履约担保格式附件9:预付款担保格式附件10:支付担保格式附件11:暂估价一览表附件12:安全生产合同附件13:项目经理质量终身责任制承诺附件14:庐江县工业投资有限公司项目施工(监理)单位人员在岗履职管理暂行办法附件15:庐江县工业投资有限公司农民工工资管理暂行办法附件16:庐江县工业投资有限公司项目工期管理暂行办法附件17:庐江县工业投资有限公司建设工程质量安全等违约管理办法附件1:承包人承揽工程项目一览表单位工程名称建设规模建筑面积(平方米)结构形式层数生产能力设备安装内容合同价格(元)开工日期竣工日期蛋价S8附件2:发包人供应材料设备一览表序号材料、设备品种规格型号单位数量单价(元)质量等级供应时间2025年04月28日送达地点备注附件3:工程质量保修书发包人(全称):庐江县工业投资有限公司承包人(全称):安徽祥奎建筑装饰工程有限公司2025年04月28日发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理025年04月28日2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施合同附件,其有效期限至保修期满LA承包人(公章)发包人(公章):地址:合肥市包河区高速中央广场C座1103地址:法定代表人(签法定代表人签字):蚕托代理人签学)委托代理人(签字)文电话:电话:0551-62862086传真传真开户限行开户银行:徽商银行滨湖瑞安家园支行眼号:账号:5206956937610001312025年04月28日2025年04月28日邮政编码:230000邮政编码:附件4:主要建设工程文件目录文件名称套数费用(元)质量移交时间2年04月28日附件5:承包人用于本工程施工的机械设备表序号机械或设备名称规格型号数量产地制造年份额定功率(kw)生2025年04月28日力备注..附件6:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员2025年04月28日项目主管其他人员二、现场人员项目经理项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员附件7:分包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担2025年月28日一、总部人员项目主管其他人员二、现场人员项目经理项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员附件8:履约担保(发包人名称):2025年04月28日鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)与(承包人名称)(以下称“承包人”)于年月日就(工程名称)施工及有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方签订的合同,向你方提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自你方与承包人签订的合同生效之日起至你方签发或应签发工程接收证书之日止。3在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话传真年月日附件9:预付款担保2025年04月28日(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年月日签订的(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:签字)地址:邮政编码电:话:传真年月日:附件10:支付担保支付保函示范文本2025年04月28日编号:申请人:地址:受益人:地址:开立人:地址:(受益人名称):鉴于(以下简称“受益人”)与(以下简称“申请人”)于年月日就工程(以下简称“本工程”)施工和有关事项协商一致共同签订《》(以下简称基础合同),我方(即“开立人”)根据基础合同了解到申请人为基础合同项下之发包人,受益人为基础合同项下之承包人,基于申请人的请求,我方同意就申请人履行与贵方签订的基础合同项下的工程款(指基础合同约定的除暂列金额、工程质量保修金以外的工程款)付款义务,向贵方提供不可撤销、不可转让的见索即付独立保函(以下简称“本保函”)。一、本保函担保范围:在已达付款条件情况下,申请人未履行基础合同约定的工程款支付义务,应当向贵方承担的违约责任和赔偿因此造成的损失、利息、律师费、诉讼费用等实现债权的费用,但因贵方原因导致工期延误或贵方有其他违约情形导致申请人未履行基础合同约定的工程款支付义务的,我方不承担保证责任。二、本保函担保金额最高不超过人民币(大写)元(¥)。三、本保函有效期自开立之日起至基础合同约定的除暂列金额、工程质量保修金以外的全部工程结算款项支付之日后日止,最迟不超过年月日。四、我方承诺,在本保函有效期内收到受益人发来的符合下列全部条的书面单据后的日内以上述担保金额为限无条件支付你方索赔金额2025年04月28日(一)本保函原件。(二)书面付款通知。该书面付款通知应同时满足以下要求:1.载明要求支付的金额(在已达付款条件情况下,申请人实际应付未付工程款金额);2.载明申请人未履行基础合同约定的工程款支付义务的具体条款和内容;3、声明索赔款项并未由申请人或其代理人直接或间接地支付给你方;4、声明不存在合同文件约定或我国法律规定免除申请人或开立人支付责任的情形;5、受益人发出的书面付款通知应由其为鉴明受益人法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章。(三)其他书面单据:基础合同、已付款的业主工程款支付证书、工程量确认书。(四)上述书面单据必须在本保函有效期内到达我方,到达的地址是:。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。贵方未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,对我方不发生法律效力。六、与本保函有关的基础合同不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、贵方应在本保函到期后的七日内将本保函正本退回我方注销,但是不论贵方是否按此要求将本保函正本退回我方,我方在本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为中华人民共和国。九、本保函自我方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效开立人:公章)2025年04月28日法定代表人(或授权代表):(签字)地址:邮政编码:电话传真开立时间:年月日中标通知书编号:2025ANNGZ00069安徽祥奎建筑装饰工程有限公司:你公司于潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程(招标项目编号:2025ANNGZ00069)项目招标中,经评标委员会综合评定,被确定为中标人招标项目名称:潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程招标项目编号:2025ANNGZ00069中标金额:(大写)伍佰壹拾壹万叁仟柒佰零叁元伍角壹分(小写)5113703.51元质量标准:合格中标工期:90日历天项目负责人:姚灿特此通知。招标人:(盖章)招标代理机构:(盖章)2025年4月8日2025年4月8日2025年04月08日2025年04月08日重要提示:1.为加快项目推进速度,助力经济社会发展和营商环境创优工作,招标项目应依法在中标通知书发出后30日内完成合同签订工作,并在合同签订后7个工作日内公开。请中标人与招标人尽快对接,就合同签订事宜通力合作,缩短签订时间,为合肥市营商环境工作创造优质条件。履约保函编号:YYDBLV25042505庐江县工业投资有限公司(受益人名称):鉴于庐江县工业投资有限公司(以下简称“受益人”)与安徽祥奎建筑装饰工程有限公司(以下简称“申请人”)于年/月/日就2025ANNGZ00069(标段编号)的潜川产业融合智慧空间项目检测中心及2#配套用房装饰装修工程(标段名称)有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》(以下简称“基础合同”),开立人根据基础合同了解到申请人为基础合同项下之承包人,受益人为基础合同项下之发包人,基于申请人的请求,开立人同意就申请人履行与受益人签订的基础合同项下的义务,向受益人提供不可撤销、不可转让的见索即付独立保函(以下简称“本保函”)。一、本保函担保范围:承包人未按照基础合同的约定履行义务,应当向受益人承担的违约责任和赔偿因此造成的损失、利息、律师费、诉讼费用等实现债权的费用。二、本保函担保金额最高不超过人民币(大写)壹拾万零贰仟贰佰柒拾肆元零柒分(¥102274.07元)。三、本保函有效期自开立之日起至基础合同约定的缺陷责任期满之日止,但最迟不超过2026年01月24日止。四、开立人承诺,在收到受益人发来的书面付款通知和本保函原件后的七日内无条件支付,前述书面付款通知即为付款要求之单据,且应满足以下要求:(1)付款通知到达的日期在本保函的有效期内;(2)载明要求支付的金额;(3)载明申请人违反合同义务的条款和内容;(4)声明不存在合同文件约定或我国法律规定免除申请人或开立人支付责任的情形;(5)付款通知应在本保函有效期内到达的地址是:安徽省阜阳市颍州区莲花路89号金地时代广场1#楼办公楼16层。受益人发出的书面付款通知应由其法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。受益人未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,对我方不发生法律效力。六、与本保函有关的基础合同不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,因本保函产生的纠纷案件,由受益人所在地人民法院管辖。九、本保函自我方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。科技融牛开立人:安微科技融资鸡缘有限公司人公我授机表)法定代表To(签名或盖章)地址金地时代广场1#楼办公楼16层安徽省华市额处区停花路86多金邮政编码:236000电话:0558-8265668开立时间:202518F保函真伪查询:https://yuanyi.315p.cn/