佛山市公路边坡隐患整治工程 施工图勘察设计 公路边坡隐患整治工程勘察设计采购合同公告(佛山市三水区公路养护中心2025)



三水区公路边坡隐患整治工程一阶段施工图勘察设计(含预算编制)

采购项目名称:

三水区公路边坡隐患整治工程一阶段施工图勘察设计(含预算编制)

采购项目编码:

4406070568168342504011448

项目业主:

佛山市三水区公路养护中心

服务机构:

惠州市道路桥梁勘察设计院

合同名称:

三水区公路边坡隐患整治工程一阶段施工图勘察设计(含预算编制)

合同编号:

4406070568168342504011448

合同总金额:

¥49,548.11元

合同签订时间:

2025年04月14日

履约人员:

合同服务期限:

2025年04月14日至2025年06月14日

服务内容:

根据我区公路边坡排查情况,拟对21处公路边坡进行隐患整治,为加快推进该工程前期工作,现需选取该工程的一阶段施工图勘察设计(含预算编制)单位。

合同附件

三水区公路边坡隐患整治工程勘察设计合同.pdf

佛山市三水区公路养护中心 2025-04-28

佛山市三水区公路养护中心合同编号:12X-202一)01三水区公路边坡隐患整治工程勘察设计合同委托人:佛山市三水区公路养护中心设计人:惠州市道路桥梁勘察设计院合同签订地点:佛山市三水区合同签订时间:2025年4月14日3三水区公路边坡隐患整治工程勘察设计合同委托人:佛山市三水区公路养护中心设计人:惠州市道路桥梁勘察设计院委托人委托设计人承担三水区公路边坡隐患整治工程一阶段施工图勘察设计工作,设计人接受委托。为明确双方责任与义务,经双方协商,签订以下合同以共同遵守。第一条合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》等法律法规。1.2国家及地方有关部门公路工程勘察设计管理相关的法规和规章。第二条设计依据2.1广东省网上中介服务超市公开选取中选中介服务机构确认书。2.2委托人与设计人的服务合同。2.3委托人给设计人提交的基础资料。2.4公路行业有关规范、标准文本。第三条本本合同设计项目的名称、规模、阶段及设计内容3.1项目名称:三水区公路边坡隐患整治工程。3.2工程规模:对边坡隐患进行排查整治,主要涉及现状踏步扶手安装,浆砌片石边沟、踏步和平台杂草清理,滑坡隐患整治等。3.3工作阶段:一阶段施工图勘察设计。3.4工程地点:佛山市三水区。3.5工作内容:包括但不限于编制项目的勘察报告、一阶段施工图设-1-计(含预算)文件、施工招标清单预算文件、按照设计评审会议意见修编设计文件、提供项目后续施工期间的设计服务以及配合做好项目验收等工作。←第四条委托人向设计人提交的资料委托人向设计人提供项目基础资料、上级下达的任务计划等相关资料,具体由双方协商确定。第五条设计人向委托人提交的设计文件、份数设计人在委托人要求的时间内,提交经评审修编的项目勘察报告、一阶段施工图设计文件(含预算)各6份。第六条设计收费本合同服务费暂按建安费115万元为计费额,参照国家计划委员会、建设部《工程勘察设计收费标准(2002年修订本)》计算,再按《三水区公路事务中心公路工程项目中介服务价格下浮率表(2024年修订)》中“公路养护工程(公路桥梁工程)”类别执行下浮。经计算,本合同服务费用暂定价为:49,548.11元(大写:肆万玖仟伍佰肆拾捌元壹角壹分),详见附件。该费用已包含勘察费、设计费、预算编制费、施工招标清单预算编制费以及组织设计评审时可能发生的会务费等。最终服务合同结算价以项目一阶段施工图设计批复预算建安费计价,再按照《三水区公路事务中心公路工程项目中介服务价格下浮率表(2024年修订)》及《三水区级财政工程建设其他费用下浮率设定指引(征求意4见稿)》执行对比较高的下浮率。第七条设计负责人项目设计负责人:徐瀚华。第八条费用支付方式-2-8.1设计人提交的项目勘察报告、经评审修编的一阶段施工图设计文件(含预算),并完成预算审核和设计批复后,委托人按程序向设计人支付至合同结算价的80%。8.2剩余合同结算费用在工程竣工验收合格后,由委托人按程序一次性向设计人支付完毕。第九条双方责任9.1委托人责任9.1.1委托人应在签订合同后尽快向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性、及时性负责。9.1.2委托人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。9.1.3委托人不得要求设计人严重背离合理设计周期提交成果文件。区9.1.4委托人应按合同约定向设计人支付设计费。非设计人原因造成,委托人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,委托人均应支付应付的设计费。9.2设计人责任9.2.1因设计人的原因导致设计文件不符合法律、规范以及合同约定尚无法通过验收的,扣除设计人签约合同价的20%作违约金,同时设计人应无偿重新进行设计;9.2.2设计人转包、违法分包或者未经委托人同意擅自分包的,如已完成设计的则扣除设计人签约合同价的20%作违约金,如未完成设计的则0委托人有权即时单方面终止合同,并按照设计人实际完成的工程量设计费金额的60%进行结算;9.2.3设计人未按合同计划完成设计,或经评审后未按合同规定期限完成修编的(委托人同意延期的除外),每延期5个日历天(不足5个日-3-历天的按5个日历天计算)扣除设计人2000元违约金,违约金上限为合同价的10%;9.2.4设计人因自身原因无法履行或停止履行合同的,按下列情况处理:①设计人未开始设计,或已开始设计但未向委托人提交设计成果的,委托人无需支付任何设计费用;②设计人已完成部分设计并向委托人提交设计成果的,委托人按合同约定支付设计人完成该阶段设计工作相应费用的90%。同时,委托人保有追究设计人违约责任而作出其他处罚的权利;9.2.5设计人承诺投入本项目的主要设计人员发生变化的(因不可抗力引起的人员变动除外),需经委托人审批后,须用不低于原资质等级的人员替换,同时须按以下标准扣除违约金:设计负责人2万元/人次、设计人员/设计代表5000元/人次;9.2.6设计人因自身原因未按照合同约定提供配合服务的,委托人可根据情节严重性扣除设计人签约合同价的3%~5%作违约金;9.2.7设计人因自身原因未能及时在委托人和设计人约定的时间内给予答复、完成变更设计的,每延期5个日历天(不足5个日历天的按5个日历天计算)扣除设计人2000元违约金,违约金上限为合同价的5%;9.2.8除不可抗的、不可预见因素造成的情况外,因前期勘察工作深度不足、病害情况调查不到位引起工程数量变化而造成增加施工合同总价J超过5%时,每超过1%,委托人视情况有权处以扣除合同勘察费用3%作为违约金,直至扣除全部勘察费用;9.2.9除不可抗的、不可预见因素造成的情况外,因设计深度不足、方案缺陷以及设计质量低劣造成工程质量事故或被要求返工的,扣除设计-4-人签约合同价的10%作违约金,同时委托人有权处以因工程质量事故或返工造成的委托人经济损失金额的20%作为违约金;9.2.10除不可抗的、不可预见因素造成的情况外,因设计深度不足、方案缺陷或质量低劣导致未通过上级主管部门的审查,或导致本项目造价调整:工程费用增加累计超过施工合同价10%的,扣除设计人签约合同价的10%作违约金;9.2.11由于设计人的过失或责任引起本项目发生重大设计变更、较大设计变更或导致施工工期拖延或者给委托人造成经济损失的,扣除设计人签约合同价的5%作违约金,同时委托人有权处以委托人经济损失金额的10%作为违约金。重大设计变更及较大设计变更的划分标准参照《公路工程设计变更管理办法》、《广东省交通厅关于公路工程设计变更管理的实施细则》的规定执行;9.2.12设计人不履行合同约定的其他义务,委托人可根据情节严重性扣除设计人签约合同价的3%~5%作违约金;9.2.13设计人违反工程变更程序随意出具设计变更文件,以及因设计失误引起的设计修改造成工程造价较大幅度增加,除承担合同规定的其他桥责任外,情节严重的,将被取消两年内参与三水区范围内政府投资项目的投标资格;9.2.14设计人发生违约情况时,委托人可向设计人发出整改通知,要求其在限定期限内纠正;逾期仍不纠正的,委托人有权解除合同并向设计人发出解除合同通知。设计人应当承担由于违约所造成的费用增加、周期延误和委托人损失等。委托人有权将设计人违约行为上报上级交通运输主管部门,作为不良记录纳入公路建设市场信用信息管理系统。第十条争议的解决-5-本合同在履行过程中发生争议时,委托人与设计人应及时协商解决。如未能达成一致,可提交有关主管部门调解。协商或调解不成的,协商不成的,任何一方均有权向佛山仲裁委员会提出仲裁申请,适用该仲裁机构适时生效的仲裁规则,仲裁裁决是终局的,对双方都有约束力。第十一条其它11.1委托人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,协商后应另行签订协议并支付费用。11.2由于不可抗力的因素至使合同无法按时履行时,双方应及时协商解决。11.3未尽事宜,经双方协商一致,可签订补充协议,补充协议与合同具有同等法律效力。11.4本合同一式六份,委托人、设计人各执三份。自双方签字盖章之日起即行生效,双方履行完合同规定的义务,费用结清后即行终止。委托人:佛山市三水区公路养护设计人:惠州市道路桥梁勘察中心(盖章)设计院(盖章)法定代表人:(签字)曲素法定代表人:(签字)分管领导:或1科室负责人:委托代理人:(签字)开户银行:中国农业银行股份有限公司惠州南坛支行银行帐号:44224301040002752合同签订日期:2025年4月14日-6-服务费用初步计算情况1、勘察费1、钻探费=20米×2孔×700元/米=28000元2、测量费=0.35公里×14000元/公里×1.5(附加调整系数)=6300元对该费用再行下浮25%计取,即勘察服务费为(28000+6300)*0.75=25725元。2、设计费工程设计收费基价=(115×9-200)×10000=51750元基本设计收费=工程设计收费基价×0.9(专业调整系数)×1.0(复杂程度调整系数)=51750×0.9×1.0=46575元工程设计收费=基本设计收费×0.55(一阶段施工图设计阶段工作量比例)=46575×0.55=25616.25元该费用需下浮15%,即为25616.25*0.85=21773.81元3、预算编制费(该费用包含施工招标清单预算编制)预算编制费=基本设计收费×0.55×0.1=46575×0.55×0.1=2561.63元该费用需下浮20%,即为2561.63×0.8=2049.30元4、费用合计:25725+21773.81+2049.30=49548.11元备注:暂以建安费115万元参照(计价格(2002)10号)文件的有关规定进行计算,再按《三水区公路事务中心公路工程项目中介服务价格下浮乐率表(2024年修订)》及《三水区级财政工程建设其他费用下浮率设定指引(征求意见稿)》执行对比较高的下浮率。-7-附件:中介通知书食服务广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:FS2504100132惠州市道路桥梁勘察设计院受佛山市三水区公路养护中心委托,三水区公路边坡东省网东省网隐患整治工程一阶段施工图勘察设计(含预算编制)(采6购项目编码:4406070568168342504011448),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:自委托之日起24个月内。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日省网东省内与佛山市三水区公路养护中心接洽,在15个工作日内与佛山市三水区公路养护中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定的一东省-8-2025年04月10日东省网上中介服务4东省网上中介服务超市H东省网上中介服务超市-9-