路灯维修 其他公共设施管理服务采购合同公告(济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2025)
济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目合同公示
济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370191000202402000290A_001_001
二、合同名称:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目
三、采购项目编码:SDGP370191000202402000290
四、采购项目名称:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目
五、合同主体
采购人:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处
地址:
联系方式:68983061
供应商(乙方):山东盛林市政工程有限公司
地址:山东省济南市商河县张坊镇幸福路766—10号
联系方式:18663715696
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他公共设施管理服务
/
1
100
100
履约期限、地点等简要信息:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-09-02
八、合同公告日期:2025-04-29
九、其他补充事宜:
附件:
济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目合同编号:SDGP370191000202402000290A_001计划编号:37019100017800120240033采购人:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处供应商:山东盛林市政工程有限公司采购代理机构:山东丰誉工程项目管理有限公司签订时间:二〇二四年九月二日采购人(全称):济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处供应商(全称):山东盛林市政工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目2.服务地点:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处辖区,具体以采购人指定地点为准。3.服务内容和范围:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目,具体详见竞争性磋商文件及供应商响应文件。二、服务期限2024年9月18日至2025年9月17日。三、服务标准符合竞争性磋商文件标准。合格,满足国家、省、市及行业相关标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)陆万肆仟伍佰陆拾壹元陆角陆分(¥64561.66元);注:签约合同价为各清单项全费用综合单价的合计数。2.合同价格形式:单价合同。五、项目经理供应商项目经理:王喜锋。六、资金来源预算内资金:1000000.00元;财政专户资金:元;自筹资金:元。七、付款方式□一次性支付方式:□分期支付方式:☑其他支付方式:最终结算时,成交全费用综合单价不变,依据实际工作内容据实结算。最终结算金额不得超过本项目预算金额即1000000.00元。合同签订后每三个月为一个付款周期,预算资金到位后付清当期考核后费用的95%,留5%作为质保金,质保期满后无息付清。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》〔鲁政采(2020)31号〕、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》〔鲁政采(2021)4号〕文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)本合同附件;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年9月2日签订。十二、签订地点本合同在济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。(本页无正文,为签字盖章页。)采购人:(公章),供应商:山东盛林市政工程有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)住所:山东省济南市商河县张坊镇幸福路766—住所:,10号法定代表人:,法定代表人:邢攸双委托代理人:,委托代理人:宋凯电话:,电话:15588810522传真:,传真:/开户银行:中国农业银行股份有限公司商河银河开户银行:,路分理处账号:,账号:15151101040022553邮政编码:,邮政编码:250000合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:2024年9月18日至2025年9月17日。1.3服务内容:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目。具体包括:详见竞争性磋商文件。1.4服务的进度安排:服务期一年,具体安排以采购人要求为准。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:山东盛林市政工程有限公司。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。2.8按照国家有关规定管理农民用工,供应商应及时支付农民工工资,并对其工作安全、劳动保险等事宜负责,若因此造成影响所有责任由供应商承担。第三条服务报酬3.1计取依据:执行竞争性磋商文件相关规定。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:最终结算时,成交全费用综合单价不变,依据实际工作内容据实结算。最终结算金额不得超过本项目预算金额即1000000.00元。合同签订后每三个月为一个付款周期,预算资金到位后付清当期考核后费用的95%,留5%作为质保金,质保期满后无息付清。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条争议解决10.1在履行合同过程中产生争议时,双方首先本着友好态度协商解决,若协商不成的,任何一方均有权向采购人所在地人民法院提起诉讼。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,投标人给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:12.4.1质保期:一年12.4.2缺陷责任期的具体期限:自竣工验收通过之日起1年。12.4.3关于变更的范围的约定:工程设计变更联系单(图)以及业务联系单涉及到合同规定结算需要调整的,供应商必须在该项目内容实施前经采购人同意签证盖章,并在该项目完成7天内,将调整原因,调整价款金额(附价款调整结算书、单价分析表)一式二份报采购人,采购人在2天内审核确认,返还给供应商。供应商未按规定时间上报的,视为该项变更不涉及合同价款变更。采购人未按时间签证的,视为变更工程报告未被确认。附件1:分部分项工程量清单与计价表工程名称:济南高新技术产业开发区管理标段:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事委员会孙村街道办事处2024年路灯维修,第1页共3页处2024年路灯维修项目项目序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量全费用综合单价合价其中:暂估价1030408001001电力电缆1.名称:铜芯护套电线2.型号:3*2.53.敷设方式、部位:穿管敷设m114.0514.052030408001002电力电缆1.型号:YJV-3*42.敷设方式、部位:穿管敷设m122.9522.953030408001003电力电缆1.型号:YJV-5*162.敷设方式、部位:穿管敷设m167.7867.784030408001004电力电缆1.型号:YJV-3*16+1*102.敷设方式、部位:穿管敷设m151.8151.815030412007001一般路灯1.名称:混凝土路灯基础2.混凝土强度等级:C30m31738.77738.776030412007002一般路灯1.名称:9米单火路灯2.型号:成套性套18815.878815.877030412007003一般路灯1.名称:11米单火路灯2.型号:成套性套19421.299421.298030412007004一般路灯1.名称:9米双火路灯2.型号:成套性套18917.148917.149030412007005一般路灯1.名称:11米双火路灯2.型号:成套性套19604.39604.310030412007006一般路灯1.名称:8米太阳能路灯2.型号:成套套14746.544746.5411030412007007一般路灯1.名称:10米太阳能路灯2.型号:成套套15174.525174.5212010507002001室外地坪1.性质:混凝土路面恢复2.混凝土强度等级:C303.厚度:30cmm2184.984.913010507002002室外地坪1.性质:沥青路面恢复2.厚度:7cm3.其他:沥青种类现场确定,综合考虑m2190.7990.7914050102001001栽植乔木1.名称:乔木迁移株176.0776.0715050102004001栽植棕榈类1.名称:灌木迁移株124.2324.2316050102012001铺种草皮1.名称:草皮迁移m2114.0614.0617011602001001混凝土构件拆除1.名称:沥青路面拆除2.备注:包含垃圾清运m3153.1353.13本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计47918.2分部分项工程量清单与计价表工程名称:济南高新技术产业开发区管理标段:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事委员会孙村街道办事处2024年路灯维修,第2页共3页处2024年路灯维修项目项目序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量全费用综合单价合价其中:暂估价18011602001002混凝土构件拆除1.名称:混凝土路面拆除2.备注:包含垃圾清运m3134.5634.5619010101003001挖沟槽土方1.土壤类别:综合考虑2.挖沟平均深度:0.7mm317.887.8820010103001001回填方1.回填材料要求:素土2.回填质量要求:密实度状态3.备注:原土利用m317.397.3921030412007008一般路灯1.名称:LED灯头更换160瓦套1360.46360.4622030412007009一般路灯1.名称:路灯杆更换套15427.745427.7423030412007010一般路灯1.名称:高杆照明灯清洗、除锈、喷氟碳漆高杆照明灯清洗、除锈、喷氟碳漆2遍2.高度:12米内3.备注:含高空作业车费用套1421.77421.7724030412007011一般路灯1.名称:更换太阳能路灯光伏板套1292.38292.3825030412007012一般路灯1.名称:更换太阳能路灯锂电池套1240.31240.3126040205001001人(手)孔井1.材料品种:铸铁井盖2.规格尺寸:直径700mm座1341.73341.7327040205001002人(手)孔井1.名称:路灯井维修2.工作内容:砖砌路灯井维修座1165.7165.728030404022001控制器路灯智能控制系统安装路灯智能节能控制系统1经纬度功能:根据本地经度和纬度及当前日期自动计算本地开关灯时间,并对路灯或者亮化装备进行开或关的操作。2.两段定时功能:当普通定时器使用3.光控功能:可根据当前光照度自由设定光控开4.消防报警功能:根据外界输入的24V或者开关信号触发回路强制闭合或者强制断开。5.手动/自动控制功能。6.远程控制功能。7.根据各路灯电力柜情况自行设计更改,保证各路路灯正常使用并达到节能控制台15699.815699.81本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计12999.73分部分项工程量清单与计价表工程名称:济南高新技术产业开发区管理标段:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事委员会孙村街道办事处2024年路灯维修,第3页共3页处2024年路灯维修项目项目项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量金额(元)金额(元)金额(元)项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量全费用综合单价合价其中:暂估价030404019001控制开关1.名称:空气开关2.型号:2~4P3.规格:63A个1135.4135.4030404019002控制开关1.名称:空气开关2.型号:2~4P3.规格:125A个1229.83229.83030404019003控制开关1.名称:空气开关2.型号:2~4P3.规格:400A个1453.11453.11030404023001接触器1.名称:交流接触器2.规格:160A台1307.98307.98030404023002接触器1.名称:交流接触器2.规格:250A台1392.54392.54030404023003接触器1.名称:交流接触器2.规格:400A台1446.54446.54030404031001小电器1.名称:电流互感器2.规格:160A个1170.72170.72030404031002小电器1.名称:电流互感器2.规格:250A个1238.95238.95030404031003小电器1.名称:电流互感器2.规格:400A个1351.37351.37030412007013一般路灯1.名称:路灯拆除套1199.84199.84030404027001空气开关:100A个1208.57208.57030404027002空气开关:250A个1364.12364.12序号29303132333435363738394004B001远程控制系统,维修或者更换路灯后,连接中心控制系统处1144.76144.76本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计3643.73合计合计合计合计合计64561.6641注:工程数量暂定为1,据实结算,最终结算金额不得超过本项目预算金额100万元。附件2:工程质量保修书采购人(全称):济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处供应商(全称):山东盛林市政工程有限公司为保证济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目.具体保修的内容,双方约定如下:(二)质量保修责任期质量保修责任期,双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修责任期如下:1、地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限。2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;3、装修工程为2年;4、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5、供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6、住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。4.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。供应商:山东盛林市政工程有限公司采购人:(公章),(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)安全生产合同为在济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处2024年路灯维修项目合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目采购人济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处与供应商山东盛林市政工程有限公司特此签订安全生产合同:一、采购人职责1.督促供应商严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求供应商进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对供应商施工现场安全生产检查,监督供应商及时处理发现的各种安全隐患。二、供应商职责1.供应商是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.供应商在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.供应商必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;供应商不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.供应商必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因采购人或供应商违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式五份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。供应商:山东盛林市政工程有限公司采购人:(公章),(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)补充条款采购人:济南高新技术产业开发区管理委员会孙村街道办事处供应商:山东盛林市政工程有限公司1、供应商发生下列违约事件时,采购人有权中止合同,供应商接到中止合同通知后7日内撤离现场。a、如果供应商破产或违反了合同相关条款规定或停止履行合同。b、供应商在接到采购人、项目管理、审计和监理工程师书面警告后,仍达不到合同要求时。d、供应商自身原因造成不履行合同义务或履行合同义务不符合约定,并在采购人和监理公司书面通知后仍达不到合同要求的。e、供应商施工进度明显滞后于合同要求,质量达不到合同约定的规范要求,经采购人提出书面警告时。3、供应商未执行国家有关的法律、法规、条例、主管部门相关规定和采购人相关要求、规定、制度而对采购人造成的损失和其他连带损失由供应商承担。4、工程竣工交付前,供应商应按照采购人要求清理所有的临时性工程场地和临时道路,达到采购人要求的标准。5、本工程施工期间,供应商要做好与其他配套工程的施工百合,服从采购人的协调调度;否则,供应商应承担由此引起的返工怠工损失,工期不得顺延。6、因供应商运输方当案不而致使道路、桥酒、高架压线、现有管道及其它设施的损坏,供应商应承担由此引起的任何索赔。7、因废物、垃圾等的处理而来带的第三者对采购人的索赔,由供应商承担。8、争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评申或不接受争议评作组意见的,约定的合同争议解决方式:双方向工程所在地人民法院提起诉讼。供应商:山东盛林市政工程有限公司采购人:(公章),(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)