深圳市智慧公安信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务采购合同公告(深圳市公安局宝安分局2025)



合同公告
一、合同编号:HT_BADL2024000209-A
二、合同名称:智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务合同书
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BADL2024000209
四、项目名称:智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市公安局宝安分局
地址:宝安区湖滨东路3号
供应商(乙方):中通服咨询设计研究院有限公司
地址:南京市楠溪江东街58号
六、合同主要信息
主要标的名称:智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务
规格型号(或服务要求):1
主要标的数量:1
主要标的单价:1282595
合同金额:1282595.00
履约期限、地点等简要信息:2024年08月06日至2024年11月06日,宝安区湖滨东路3号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-08-06
八、合同公告日期:2025-04-29
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

附件1:智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务项目合同书.pdf

012Z合同编号:智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务合同书甲方:深圳市公安局宝安分局乙方:中通服咨询设计研究院有限公司招甲方:深圳市公安局宝安分局地址:广东省深圳市宝安区湖滨东路3号刘涛生联系人:联系电话:18138292168法人:柳丹乙方:中通服咨询设计研究院有限公司地址:南京市楠溪江东街58号联系人:吴兵兵联系电话:13760684596法人:朱强根据智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务项目(招标编号:BADL2024000209)的中标结果,由中通服咨询设计研究院有限公司为中标方。根据《中华人民共和国政府采购法》、《深圳经济特区政府采购条例》、《中华人民共和国民法典》之规定,经深圳市公安局宝安分局(以下简称甲方)和中通服咨询设计研究院有限公司(以下简称乙方)协商,就智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算编制服务项目,达成以下合同条款:一、服务内容1、本合同的服务内容由项目招标文件规定、乙方投标文件承诺以及双方约定的内容组成。2、服务内容编制智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算方案。内容包括:视频专网终端准入管理系统、应急数据接入、智慧治安检查站、基层所队基础网络综合布线改造等。第1页共10页3、服务要求1、在合同约定的时间内向甲方提交《智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算方案》的电子文档和纸质文档。2、根据甲方要求按时完成其他相关工作。4、编制要求(1)根据国家有关规范、标准,结合本项目实际情况,在前期勘测、规划结果的基础上完成智慧公安(二期)信息化基础建设项目的系统构成、系统功能说明(包括整个系统的功能,所用设备的功能、性能等)、设备、器材配置明细表(包括设备的参考型号,主要技术性能指标、数量、基本价格或估价、项目总造价等)、设计图(包括设备的安装位置、线路的走向、线间距离、所使用导线的型号规格、护套管的型号规格、安装要求等)并配合项目实施、设计变更、竣工图编制和后续相关跟踪服务等。(2)《智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算方案》必须完全符合《深圳市政府投资信息化工程建设项目设计方案编制指南》的要求和计算机信息系统工程及安全防范系统国家及行业的有关技术规范要求。(3)乙方应根据参考资料和项目经验,理解并给出系统的设计方案和建设目标;提出为达到系统建设目标和实现系统功能,系统应涉及的技术内容和解决方案;提出技术体系、业务设计、实施和管理等方面具体的建设性意见。(4)设计成果应体现出乙方的总体设计水平、工程理论水平、项目调研和系统建设经验、项目管理和技术实力。(5)设计成果必须有较好的可操作性、现实性、前瞻性和创新性。(6)设计成果必须切实可行,能够全面指导智慧公安(二期)信息化基础建设项目建设。5、人员要求合同签订且生效后,为方便工作,乙方应根据甲方需求派驻不少于1人且具有5年以上行业经验、熟悉相关业务的设计代表常驻甲方单位联合办公,必须为第2页共10页象了工程师或以上专业技术职称,有较扎实的公文写作能力、制作PPT并进行汇报的能力。办公室由甲方提供,办公设备及用品乙方自理;遇到重大项目或应用工程乙方应按照甲方要求增派设计人员。二、合同价款本合同为固定总价合同。合同成交金额(含税)为(大写):壹佰贰拾捌万贰仟伍佰玖拾伍元整(小写:¥1,282,595.00元)人民币。乙方须完成本合同规定的所有工作,甲方向乙方支付的合同费用已包含全部费用,包括但不限于:所有人员的工资及福利费、办公设施设备费、现场勘查测量费、驻现场服务费、交通费、通信费、管理费、利润、税金等。三、履约地点深圳市宝安区。四、服务期限本项目服务期为自合同签订之日起90个日历日内提交《智慧公安(二期)信息化基础建设项目初步设计及概算方案》的电子文档和纸质文档。五、付款方式及税费(1)合同签订、乙方收到甲方下达的设计任务书,且乙方向甲方提交加盖公章的付款申请、等额增值税专用发票(税率6%)之日起15个工作日内,甲方向乙方支付合同成交金额50%的预付款,即:陆拾肆万壹仟贰佰玖拾柒元伍角整(¥641297.50元)人民币。(2)乙方按要求提交审查通过的初步设计成果文件,且乙方向甲方提交加盖公章的付款申请、等额增值税专用发票(税率6%)之日起15个工作日内,甲方向乙方支付合同成交金额40%的验收款,即:伍拾壹万叁仟零叁拾捌元整(¥513038.00元)人民币。(3)项目通过终验、完成结决算并经造价站审核通过后,经甲方同意,且第3页共10页乙方向甲方提交加盖公章的付款申请、等额增值税专用发票(税率6%)之日起15个工作日内,甲方向乙方支付剩余款项:壹拾贰万捌仟贰佰伍拾玖元伍角整(¥128259.50元)。(4)因本合同费用的实际支付受审计、财政等相关政策、规定限制,若受此客观因素影响,甲方实际付款期限不受合同上述约定支付期限限制或按政府采购资金结算程序实施。同时,乙方应继续履行合同义务,不得以甲方实际付款期限推迟为由,主张对等推迟履行合同义务。乙方银行信息开户名称:中通服咨询设计研究院有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司南京三山街支行银行账号:4301016519100218411地址电话:南京市楠溪江东街58号025-52868650纳税人识别号:91320000134755708P六、项目验收标准及方式1、初步设计及概算方案通过甲方组织的专家评审及政府有关部门的审核。2、设计、图纸应满足工程档案管理规定及竣工验收结算的要求。3、完成全部设计工作后,乙方需将工程设计及图纸整理成册后提交甲方,甲方进行最后统计审核,发放设计成果验收证明书。4、甲方对项目的验收是初步的、不完全的,如甲方在任何时间发现项目存在任何设计、编制错误等问题,甲方有权要求乙方采取无偿的售后补救措施,并保留追究乙方违约责任的权利。七、甲方的权利和义务1、乙方因自身原因导致合同无法继续履行,则视为乙方违约,甲方有权单方解除合同,并向乙方追偿损失。第4页共10页关52、如因乙方原因导致甲方被行政处分或行政处罚,甲方保留向乙方追究法律责任、经济责任的权利。3、甲方有权要求乙方撤换任何不称职的咨询人员,乙方需在甲方要求的时间内完成替换,替换人员须具有与原人员能力相当或更高的资质和能力。4、甲方应依照本合同中的约定,向乙方提供技术服务所必须的信息、数据、资料,并负责为乙方提供必要的设备、工作场地、后勤设施等。如因甲方未能按时提供工作条件或技术资料,或甲方未及时协调需其他相关方配合的资源,经甲方书面确认后,乙方可顺延咨询工作的完成期限。5、甲方应在项目小组指派一名甲方人员作为项目负责人,负责对乙方服务进行协调、监督,项目负责人应定期向甲方汇报,与乙方项目负责人沟通,并负责本合同项下服务和可交付成果物的验收组织工作。如乙方提供的服务达不到甲方要求的,甲方应及时将不符合要求的内容和原因通知乙方。6、甲方应及时组织验收,对乙方提交的符合本合同约定的咨询服务成果进行书面确认。7、按照本合同的约定向乙方支付合同金额。8、法律、法规规定的以及本合同项下的其他权利义务。八、乙方的权利和义务1、要求甲方按本合同的约定支付合同金额的权利。2、如果因不可归责于乙方的原因导致乙方不能履约的,则乙方有权和甲方就有关事宜进行沟通,如经甲方确认确属不可归责于乙方的原因,且乙方已为避免此种情形采取必要的措施,则甲方出具相应的书面文件,确认不得以此作为对乙方考核不达标的依据,并不得追究乙方的违约责任。3、乙方应尽勤勉义务,严格执行项目服务计划,依照本合同的约定本合同项下服务和可交付成果物。4、若乙方履行本合同确需甲方配合或协调的,应事先向甲方提出书面说明并清晰、完整地列明甲方需配合的事项及时间要求等内容,经甲方书面同意后,第5页共10页关6甲方依约定完成配合或协调事项;否则,甲方无须向乙方提供任何配合或协助,乙方亦不能以此为由要求甲方承担任何责任或主张减轻或免除自己任何责任。5、乙方收到甲方提供的资料信息应进行书面签收。对前述资料信息有异议的,应在收到之日起2个工作日内向甲方书面提出,否则视为乙方认可甲方提供的资料信息,乙方不得以甲方未按需提供技术资料为由主张顺延咨询工作的完成期限。未提出书面异议而因资料信息错误或者缺陷等导致的一切后果由乙方自行承担,给甲方造成损失的,乙方应予以赔偿。6、乙方应为本项目配备相关资质和能力与执行项目咨询工作相匹配的咨询人员,驻场人员应遵守甲方各项工作管理要求,接受统一安排。7、未经双方项目负责人书面确认或者甲方书面同意,乙方不得延迟咨询工作的完成期限或对咨询工作进行内容上的变更。如果乙方在提供技术服务的过程中发现影响计划执行的不利因素的,乙方应及时以书面形式通报给甲方。8、甲方告知不符合服务要求的内容和原因后,乙方应在甲方指定期限内完成整改。9、乙方应及时参加甲方组织的例会、专题会议等。10、项目设计各阶段通过审核后,如政府相关部门仍需对设计成果进行修改,乙方应无条件配合,该相关修改费用已包含在合同总价中,甲方将不再另行计费。11、乙方不得将本合同项下的权利或义务转让,或将本合同项下的服务转包或非法分包给任何单位和个人。否则,甲方有权即刻终止合同,并要求乙方赔偿相应损失。12、乙方应对其履行本合同所雇佣、安排的全部人员的安全事故承担责任。由于乙方或乙方人员原因在甲方办公场所内及其毗邻造成的第三者人身伤亡和财产损失,由乙方负责赔偿。13、法律、法规规定的以及本合同项下的其他权利义务。九、违约责任与争议解决办法1、违约赔偿责任第6页共10页关7(1)除不可抗力情形外,签订本合同的任一方不履行本合同的任一条款,均视为该方违约。(2)甲方未按照本合同约定,及时足额向乙方支付相应的合同金额,则乙方有权向甲方发出书面催告,如甲方在收到书面催告通知后的30日内仍未能支付的,则甲方除应支付应付未付的合同金额外,还应自逾期之日起每日按照应付未付金额3的数额向乙方支付违约金。但因政府财政支付管理流程导致的支付延期,甲方不承担责任。(3)乙方无正当理由未能够按本合同的约定交付服务成果的,乙方应从逾期之日起每日按对应服务总价的3的数额向甲方支付违约金,并向甲方出具书面文件说明延误原因,承诺加大投入以追赶项目进度。如乙方延误交付符合本合同约定的服务成果达50%以上,甲方有权单方解除合同,且乙方应向甲方退还所有已经支付的款项。(4)乙方服务期限内须严格遵守服务质量承诺及相关管理规定确保服务质量,对于违反服务质量承诺和服务水平约定造成服务质量下降的,方应向甲方承担相应的违约责任。(5)甲方支付的违约金总额不超过本合同金额的8%。2、争议解决办法如果发生与本合同的解释或执行中的有关争议,双方首先应通过友好协商解决,否则任何一方可将该争议提交仲裁。仲裁事项应提交深圳国际仲裁院(华南国际经济贸易仲裁委员会、粤港澳大湾区国际仲裁中心、深圳仲裁委员会)(统一社会信用代码:12440300455763151E)进行裁决,仲裁裁决为终局裁决。十、知识产权、保密或其他事项要求1、除政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,双方不得擅自变更、中止或者终止合同。2、乙方所提供的货物或服务未侵犯知识产权,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵第7页共10页条8押权等物权及其他权利而引发的纠纷。如有纠纷,乙方应承担全部责任。3、乙方对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的甲方商业秘密和党政机关保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失。4、乙方不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、复制、披露、使用甲方商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露甲方的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露甲方的商业秘密和党政机关保密信息。由此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。5、乙方在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给本项目以外的其他方或乙方内部与本项目无关的任何人员。由此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。6、乙方对于工作期间知悉甲方的商业秘密和党政机关保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将政府机关内部会议、谈话内容泄露给无关人员;不得翻阅与工作无关的文件和资料。乙方应当在完成委托事项或本合同终止或解除时将资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。7、严禁泄露在工作中接触到的政府机关科技研究、发明、装备器材及其技术资料和政府工作信息。8、乙方的保密义务延及乙方聘用的员工、工作人员,如因其员工、工作人员导致本合同保密义务的违反或商业秘密的泄露,由乙方承担全部违约责任。9、涉及政府机关项目的保密内容可根据政府机关意见,相应增加修改。10、乙方不可分包、转包,如因乙方原因导致发生网络安全事件,甲方可无条件终止合同。同时,甲方有权要求乙方赔偿由此造成的经济损失,包括但不限于处理网络安全事件产生的所有费用,以及追究乙方法律责任产生的律师费、鉴定费、保全费、仲裁费等一切费用。第8页共10页员911、乙方单位和人员必须与甲方签订安全保密协议。十一、不可抗力1、不可抗力指任何一方无法预见、控制、且经合理努力仍无法避免或克服的、导致其无法履行合同项下的义务的情形,包括但不限于:台风、地震、洪水等自然灾害;战争、罢工、骚乱等社会异常现象;征收征用等政府行为;以及甲乙双方不能合理预见和控制的任何其他客观情形。2、合同生效后,由上述不可抗力因素造成的乙方服务期延误,则此类延误将被视为不可抗力,乙方不承担违约责任,但必须及时通知甲方。3、不可抗力因素致使甲方无法继续履行本协议或不能及时提供相应支援而致使项目延误,甲方不承担违约责任,但必须及时通知乙方。4、在不可抗力事件结束后十个工作日内,受不可抗力影响一方应以挂号或传真的方式将有关部门出具的证明送达至对方,否则对方可不予承认其遭受不可抗力影响,并要求其承担违约责任。5、如不可抗力事故连续六十天以上时,双方应通过友好协商解决本协议履行的问题。6、甲方无权将下述情况视作不可抗力事件而终止、中止履行或不完全履行本合同项下义务:甲方因机构改革发生变更。十二、合同生效及其他1、本合同与招标文件、乙方投标文件如有抵触之处,以本合同条款为准。但是,与招投标文件相冲突的合同条款,其内容与招投标实质条件相违背的,以招投标实质条件规定的条款为准。2、下列文件均为合同的组成部分:(1)招标文件、答疑及补充通知;(2)乙方的投标文件;(3)本合同履行过程中共同签署的补充与修正文件。第9页共10页点!103、本合同一式陆份,甲、乙双方各执叁份,具有同等法律效力。4、本合同自甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起即生效。5、本合同未尽事宜,经双方友好协商,达成解决方案,并由甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章后,可作为本合同的有效附件,具有同等法律效力。(以下无合同正文)甲方(盖公章):乙方(盖公章):法定代表人(签字或盖私章)法定代表人(签字或盖私章)授权代表:授权代表:孙海生日期:2024年8月6日期:2024年8月6日日第10页共10页品1