广东省法律服务定点服务 其他法律服务 法律顾问服务采购合同公告(广东省云浮生态环境监测站2025)



公告内容:

广东省云浮生态环境监测站广东省云浮生态环境监测站法律服务定点服务定点议价采购合同的合同公告

一、合同编号

HT-2025-04082817

二、合同名称

广东省云浮生态环境监测站法律服务定点服务定点议价采购合同

三、项目编号

DDYJ-2025-1480227

四、项目名称

广东省云浮生态环境监测站法律服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):广东省云浮生态环境监测站
地址:广东省_云浮市_云城区高峰大降坪
联系方式:13927108188
供应商(乙方): 广东翔浩律师事务所
地址:兴云东路270号益华国际广场20层
联系方式:13927133472

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
其他法律服务
1(年)
20,000.00
20,000.00

合同金额: 20,000.00元,大写金额:贰万元整
履约期限:2025年05月01日至2026年04月30日
履约地点:广东省本级
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2025年04月30日

八、合同公告日期

2025年04月30日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省云浮生态环境监测站
2025年04月30日

广东省云浮生态环境监测站法律服务定点采购合同合同名称:广东省云浮生态环境监测站法律服务定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-04082817甲方:广东省云浮生态环境监测站乙方:广东翔浩律师事务所合同金额(元):20000.00人民币大写:贰万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:订立如下合同条款,以资共同恪守履行:一、法律顾问服务人员1、乙方接受甲方的聘请要求,指派严伟良、陈启荣等律师组成顾问小组担任甲方的政府机关法律顾问。日常联系人为陈启荣律师。电话:0766-8987238、8868690、8868691电话/传真:0766-8987138电子邮箱:gdxhls@163.com陈启荣联系电话:139271849272、甲方同意乙方及其所指派的律师在认为必要时可将部分法律服务工作交由乙方的其他律师及助理人员协助完成。3、根据甲方具体项目情况,乙方可委派具有专长的其他律师承担专项法律顾问服务业务。二、顾问律师的任务和服务范围1、规定费用项下的服务在甲方支付了规定费用后,乙方应在下列事项范围内向甲方提供法律服务:(1)向甲方提供国家有关法律法规信息,协助正确执行国家法律、法规及政策。(2)应甲方要求,依法对甲方的重大行政决策、重大项目进行法律论证、出具法律意见;(3)应甲方要求,对甲方起草的地方性法规、政府规章草案进行法律论证。参与审查、修改甲方的规章制度,对甲方起草或者拟发布的规范性文件依法进行合法性审查,出具法律审查意见;(4)参与甲方重大、复杂、疑难行政处罚、行政许可、行政复议和信访投诉案件的研究、咨询,并提供法律意见;(5)协助甲方在商业经济往来上提供法律意见和风险提示,在对外签订合同的谈判和起草工作,参加合同评审并出具法律意见;(6)参与处理涉及甲方的尚未形成仲裁或诉讼的民商事仲裁、劳动仲裁、民事纠纷、经济纠纷、行政纠纷和其他纠纷;(7)在日常商业运营中的债权债务纠纷等有关事项,协助与第三方进行交涉。或者按甲方需求出具律师函,维护甲方的合法权益;(8)就甲方的日常内部管理运作、商业运营计划或重大项目计划等提出法律意见;为甲方在日常管理中遇到的法律问题或疑问进行法律研究,提供书面的法律咨询意见书;(9)根据甲方要求,审查甲方的内部管理制度,劳动合同文本及与之相关的培训协议、保密协议等(10)根据甲方要求,提供有关法律咨询,就法治建设重大问题及行政管理中的法律问题提出意见和建议;(11)每年给甲方提供3次法律培训授课等法律服务。(12)双方协商确定的其他常规法律服务。2、规定费用项以外的服务在规定费用的服务以外,乙方还应提供以下业务服务,费用应根据提供服务的具体情况由双方另行协商决定。(1)就甲方在日常工作中遇到的或接受上级交办的重大事宜、重大项目提供专项法律服务和法律研究,出具正式的书面法律意见;(2)在贵单位与第三方发生争议时,代表贵单位参与仲裁或诉讼;(3)其它经双方确认的重大专案法律服务。三、顾问律师的工作方式顾问律师采取不固定工作方式。遇有需咨询办理的事务,甲方可随时电话或EMAIL方式通知顾问律师;如需顾问律师到甲方处办理,需提前1天预约,但如遇紧急情况,乙方应及时指派顾问律师到场处理;顾问律师因故不能到甲方处办理时,乙方可指派其他律师代为办理。四、甲方的权利义务1、甲方应当如实陈-第1页-述与委托事项有关情况;及时、真实、详尽提供与委托事项有关的全部文件和背景材料,并根据实际需要提供必要的工作条件;2、甲方应当为乙方律师办理法律事务提出明确、合理的要求;3、甲方有责任对委托事项做出独立的判断、决策,甲方根据乙方律师提供的法律意见、建议、方案所做出的决定而导致的损失,非因乙方律师错误地运用法律等失职行为造成的,由甲方自行承担;4、甲方不得向乙方和律师提出与法律以及律师职业道德和执业纪律的规定相冲突的要求。五、顾问律师的权利义务1、顾问律师在甲方授权范围内代理甲方办理之事务所产生的法律责任,由甲方承担;2、根据本合同规定和甲方的授权委托进行工作,不得超越代理权限;3、不得从事有损于甲方合法权益的活动,不得在民事、经济、行政诉讼或仲裁活动中担任甲方对立一方当事人的代理人;4、对在工作中接触、了解到的有关甲方的行政管理、行政执法和其他活动中的秘密以及其他不宜公开的内容,负有保守秘密的义务。品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C23019900其他法律服务因工作需要,需采用政府定点采购法律顾问服务,费用为20000元(大写:贰万元整),经单位领导研究决定,资金来源在2025年监测运行业务经费劳务费支付。1年20000.0000人员要求:1服务开始时间:2025年5月1日起至2026年4月30日¥20,000合计¥20,000大写(人民币):贰万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。三、付款方式付款方式:合同签定后15个工作日内,甲方支付合同金额的60%;合同服务期限截止或合同约定的服务完成后,甲方在收齐乙方验收报告及正式发票后5个工作日内向乙方支付剩余的40%合同金额。四、服务时间及服务地点服务时间:自2025年5月1日起至2026年4月30日止。服务地点:云浮市五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。4.要求乙方提供服务过程数据和评价信息至广东政府采购智慧云平台电子卖场统一收集管理。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。-第2页-2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额0.5%的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的20%。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值20%的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额0.5%的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的20%。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理-第3页-因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的仲裁委员会申请仲裁解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广东省云浮生态环境监测站甲方联系人:毛卫华联系电话:13927108188合同签订日期:合同履约开始日期:2025-05-01合同履约截止日期:2026-04-30乙方(盖章):广东翔浩律师事务所开户银行:中国建设银行股份有限公司云浮三河洲支行银行账号:44001828637053000379乙方联系人:梁瑜联系电话:13927133472合同签订日期:-第4页-