保安服务 教育系统保安服务 安保服务采购合同公告(昆明滇池国家旅游度假区第一幼儿园2025)
合同编号:
4530112HT2025004850101
合同名称:
西山区公办学校保安服务合同
项目编号:
4530112JH202500485
项目名称:
西山区教育系统保安服务采购项目
采购人(甲方):
昆明滇池国家旅游度假区第一幼儿园
供应商(乙方):
云南展宏保安服务有限公司
所属地域:
昆明市
所属行业:
学前教育
合同金额:
144720.00元
合同签订日期:
2025-05-01
合同公告日期:
2025-04-30
代理机构:
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
西山区海口云光中心学校等23所学校安保服务采购项目公开招标公告
专家抽取记录:
中标、成交公告:
西山区教育系统保安服务采购项目第二年(昆明滇池 国家旅游度假区第一幼儿园)
合同附件:
度假区第一幼安保服务合同2025.05.01-2026.04.30.pdf
2025/4/2911:05zs.yngp.com/contracconract.do?method=printCoverNew&contractid=19e8086d.1967c494d02.-6846&modelcustom_id=133政府采购合同4(非电子交易项目适用)项目名称:西山区教育系统保安服务采购项目合同编号:4530112HT2025004850101(系统编号)(自编号,如有11甲方:昆明滇池国家旅游度假区第一幼儿园-乙方:云南展宏保安服务有限公司量丙方:西山区政府采购中心zs.yngp.com/contractcontract.do?method=printCoverNew&contractId=19e8086d.1967c494d02.-6846&modelcustom_Id=1331/1扫描全能王3亿人都在用的扫描App西山区公办学校保安服务合同委托方(简称甲方):昆明滇池国家旅游度假区第一幼儿园服务方(简称乙方):云南展宏保安服务有限公司为加强甲方的安全保卫工作,乙方受甲方委托向甲方提供保安服务,根据《中华人民共和国民法典》、《云南省保安服务管理条例》等相关法律法规的规定,现经甲乙双方协商一致,签订本合同。一、服务内容甲方提供必要的工作条件,在本服务合同约定的服务范围区域内,由乙方指派人员为甲方提供日常工作中的门卫守护、巡逻、消防、财产设备的保卫、处理突发事件以及甲方安排的其他人身和财产等保安人防服务,维护学校师生、财产安全及正常教育教学秩序。二、服务范围甲方(含街路巷门牌)围墙四周至界限范围内以及乙方保安员可以合理预见到的进出口区域范围。三、服务项目乙方向甲方提供保安服务,包括以下3项。.(一)值班门卫:严格进出校园车辆、人员、物品的管理,做好登记、查验等工作,并履行校园疫情防控职责;(二)守护、巡逻:开展校园及大门安全巡逻、检查:维护学生i上、放学时段的校门口的治安秩序和交通秩序;者(二)其他:处置学校公共安全及突发事件;守护学校公共财产安全和师生人身安全;做好执勤区域内的防火、防盗、防爆炸、防治安事故的工作。第1页共14页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App四、服务要求(一)具备有效的公安机关颁发的《保安服务许可证》,具备良好的从业信誉和安全保卫经验,有完善的管理体系和健全的内部管理规章制度。(二)应认真研究学校保安服务的教育属性,熟悉校园管理的特点,根据校园内的不同服务对象,制定切实可行的校园保安服务整体方案,完善管理制度。校园保安服务方案和组织措施将作为学校选择委托管理机构的重要依据。(三)认真做好保安人员的招聘、培训、派驻和管理工作,依法保障保安员的合法权益。加强对校园保安的教育管理工作,指导专职保安做好学校安全保卫工作。学校每月以书面形式反馈校园保安表现、日常考勤考核等情况。对工作不负责任或不能胜任本职工作的,保安服务单位需在3个工作日内予以调换。(四)派驻校园专职保安配足配齐符合《中小学、幼儿园安全防范要求》(GB/T29315-2022)》要求的,对讲机、防暴头盔、橡胶棒、钢叉、防护盾牌、防刺背心、防割手套、强光手电、齐眉棍、抓捕器、催泪发射器等护卫器械并建立使用保管制度。(五)保安人员的考评、奖励、处分、处罚由学校和主管部门决定,学校有权更换不符要求的保安人员。保安服务单位必须按照学校和主管部门制定的考核标准定期对校园保安进行考核。(六)保安人员上岗前,需结合学校安防特征开展法律法规、门卫勤务职责、应急处突、上放学时段安防值守、消防等业务能力培训,岗前培训考核合格后方能上岗。(七)为保障保安服务质量,保安服务单位必须要有专业的保安第2页共14页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App培训能力和满足培训需求的专业的师资队伍,服务期内要对保安员进行不间断的轮岗培训和工作培训,制度性、计划性对保安员进行法律政策、专业技能、礼仪礼节、职业道德、责任担当、政治思想教育,确保提供让学校放心、让社会满意的保安队伍。同时,保安服务企业能够无偿派出专业教师为学校师生进行自身安全防范意识和自身安全防范基础技能的培训、军事技能训练等,为学校师生提高自身安全防范意识和能力。7(八)保安服务单位派驻学校安保人员需要具备反恐防暴、应急:2处突组织能力,具备安全防范技能,尤其需要具备处置极端人员冲击校园的经验。(九)学校参加区级及以上大型活动,保安服务单位需为上级主管部门无偿提供储备人员使用,无偿支援活动安保维稳。(十)保安人员的工作职责按照相关规定履职到位。五、保安员人数、服务地点(一)乙方于2025年05月01日,一次性向甲方指派合格、持证的保安人员3名,其中:年满18周岁以上45周岁以下3名,看守空置校点安保人员50周岁左右名。(二)服务地点:1.年满18周岁以上45周岁保安人员服务地点昆明滇池国家旅游度假区第一幼儿园。2.50周岁保安人员服务地点::I(三)乙方派驻的保安服务人员任职要求:1.保安人员必须经过公安机关培训,经考试考核合格后申领保安员证,持证上岗。第3页共14页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.保安年龄不得低于18周岁且不得超过45周岁,优先录用20周岁至45周岁人员,看守空置校点的安保人员年龄可适当放宽至50岁左右。3.遵纪守法,品行良好,人格健全,无违法犯罪记录。4.身体健康(须具有有效的健康证),无残疾、纹身、明显疤痕,无传染性疾病,本人及三代以内直系亲属无精神病史和其他不能控制自己行为能力的疾病病史。(四)有下列情形之一的,不得指派担任保安员:1.曾被收容教育、强制隔离戒毒、劳动教养或者3次以上行政拘留的。2.因故意犯罪被刑事处罚的。3.被吊销保安员证未满3年的。4.曾两次被吊销保安员证的。六、服务期限(一)服务期限为12个月,自2025年05月01日起至2026年04月30日止。(二)本合同服务期限届满后,双方如需继续保安服务,必须在4合同期限届满15天之前,另行续签保安服务合同。否则,乙方有权在合同期满次日零时撤离保安员,终止保安服务并且不向甲方承担任何法律责任。七、服务费标准及支付方式(一)服务费标准:基本的安保服务费按以下标准计算:1.乙方当月派驻至甲方的保安员,年龄在45周岁及以下的,甲方按照每人每月¥4020元的标准支付服务费给乙方。第4页共14页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.乙方当月派驻至甲方的保安员,年龄在45周岁以上的,甲方按照每人每月¥元的标准支付服务费给乙方。3.本条约定的费用计算标准包含:保安人员每人每月的基本工资、节假日工资、各项保险、服装等与本合同项目相关的一切费用,除双方另有书面约定外,甲方不再向乙方支付任何其他费用。(二)支付方式由甲乙双方于每月5号前核对签署上一服务月服务费书面结算单,双方签字确认派驻人员人数、年龄结构,付费金额结合上述服1务费计算标准和考核结果计算。服务满3个月,按照甲乙双方结算单金额,甲方向乙方支付1次结算款项(如因上级财政拨款延迟等特殊原因,经甲乙双方协商后,可适当延迟支付。如因上级财政资金支付提出具体要求等原因,甲方可以提前预付部分服务费用,乙方在收到预付费用后,必须专款专用,不可挪作他用,并向甲方出具预付服务费专款专用承诺,确保预付款项用于甲方安保服务)。(三)甲方将合同款项以转账方式支付给乙方。乙方的收款账户为:户名:云南展宏保安服务有限公司账号:2502082109000007018开户行:中国工商银行昆明国际银座支行(四)双方签署结算单并收到乙方开具的增值税普通发票后5个工作日内甲方支付服务费用。如乙方不能提供或拒绝提供服务费发票,甲方有权不向乙方支付任何费用并不承担违约责任。(五)甲方因各种原因直接支付给保安员的奖金和补贴,以甲方自愿为原则,保安员不得以任何理由和借口向甲方提出任何要求。第5页共14页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App八、工作时间(一)保安员工作时间按《劳动法》规定执行。结合甲方实际工作需求,具体班次按甲方守护现场实际工作安排,排班表须报甲方书面审核同意后方可执行。(二)乙方应当合理安排保安人员的轮休和调休时间。如因乙方违反法律法规安排不当产生的劳动纠纷,由乙方自行承担责任。九、甲、乙方权利义务(一)甲方权利义务1.甲方应向乙方提供保安员的办公桌椅、联络通信工具、饮水、照明、取暖、散热等条件。2.负责向乙方提供区域内部平面图、布置图、监控等单位内部生扫描全能王C3亿人都在用的扫描App