天津市园林绿化设施养管服务项目采购合同公告(天津市西青区市容园林服务中心(天津市西青区供热燃气服务中心)2025)



天津市西青区市容园林服务中心2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目_第1包(项目编号:ZYZB-2025-FW-087-10)合同公告
发布日期:2025年04月30日发布来源:天津市西青区市容园林服务中心

一、合同编号 :津采同〔2025〕359042号

二、合同名称 :2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目_第1包

三、项目编号 :ZYZB-2025-FW-087-10

四、项目名称 :2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市西青区市容园林服务中心

地址 :天津市西青区杨柳青镇西青道419号

联 系 方 式 :022-27931089

供应商(乙方):天津建总建设集团有限公司

地址 :天津市西青区杨柳青镇柳口路与津静公路交口西侧杨柳青镇企业服务中心大楼318

联 系 方 式 :15522692966

六、合同主要信息

主要标的名称:2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目_第1包

规格型号:项

主要标的数量:1

主要标的单价:457.2919(万元)

合同金额: 457.2919(万元)

履约期限、地点等简要信息:项目名称:2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目; 项目地点:柳口路(西青道—辛老路);和平路(西青道—铁路道洞);柳霞路(西青道—104国道);青致路(西青道—御河景区);二幼门前小游园;御河道(柳霞路西侧柳树片林—柳轩苑正门);柳云路(西青道—御河道);青静路(文昌道—泽杨道);柳明路(新华道—铁路道洞);交通环岛与柳叶岛路(西青建委门口—西河闸);宾馆路(柳叶岛路—西青宾馆);同心园绿地(柳叶岛转盘附近);西青区政府院内(西青区政府);青宁路(新华道-南运河);胜利路(新华道-青沙路);津同线(西青道—壳牌加油站);东咀小学口袋公园(青静路与泽杨道交口西北角);杨柳青广场(东至柳口路,西至青远路,南至新华道以南的罗马柱,北至区政府围墙,包含府前街、杨柳青主广场和副广场);张家窝渣土院周边。 本项目绿化养管期为一年(2025年5月1日至2026年4月30日)。

采购方式:公开招标

供应商账户名称:天津建总建设集团有限公司

供应商账号:02020401040022622

供应商账户开户行:中国农业银行天津南河工业区支行

统一社会信用代码:91120223MA05P9KA1K

企业办公电话:022-68543333

七、合同签订日期:2025年04月29日

八、合同公告日期:2025年04月30日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

10.2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务合同.pdf

天津市西青区市容园林服务中心
2025年04月30日

天津市西青区市容园林服务中心园林养护服务合同(2025年度)项目名称:2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目投标人全称:天津建总建设集团有限公司甲方(采购人):(全称)天津市西青区市容园林服务中心乙方(中标人):(全称)天津建总建设集团有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《天津市绿化条例》及其他有关法律、行政法规、遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本园林养护服务项目协商一致,订立本合同。一、项目概况项目名称:2025年西青区环外杨柳青镇柳口路等园林绿化设施养管服务项目;项目地点:柳口路(西青道—辛老路);和平路(西青道一铁路道洞):柳霞路(西青道—104国道);青致路(西青道—御河景区):二幼门前小游园;御河道(柳霞路西侧柳树片林—柳轩苑正门):柳云路(西青道一御河道);青静路(文昌道—泽杨道):柳明路(新华道一铁路道洞):交通环岛与柳叶岛路(西青建委门口一西河闸);宾馆路(柳叶岛路—西青宾馆);同心园绿地(柳叶岛转盘附近):西青区政府院内(西青区政府);青宁路(新华道-南运河);胜利路(新华道-青沙路);津同线(西青道—壳牌加油站);东咀小学口袋公园(青静路与泽杨道交口西北角);杨柳青广场(东至柳口路,西至青远路,南至新华道以南的罗马柱,北至区政府围墙,包含府前街、杨柳青主广场和副广场);张家窝渣土院周边。二、养护范围和养护内容1、养护范围:白蜡、金叶榆、栾树、洋槐、国槐、红花洋槐、毛白杨、法桐、垂柳、高本金枝槐、龙柏、金叶槐、杨树、高本金叶槐等乔木3.15万株;海棠、金银木、矮本金枝槐、碧桃、紫叶李、榆叶梅、木槿、石榴、矮本金枝槐、山桃、女贞球、水蜡球、卫矛球、金叶榆、大叶黄杨球、北美海棠、西府海棠太阳李、海棠、丁香、侧柏球、金叶槐、紫穗槐、金枝槐等等灌木3.47万余株:大叶黄杨篱、沙地柏、卫矛篱、水蜡篱、金叶榆篱、金叶女贞、紫叶小檗篱、黄杨篱等绿篱8.88万平方米:地锦、紫藤等藤本1.27万株;地被植物及草坪11.27万平方米。2、养护面积:60.5423万平方米。3、养护内容:养护地点范围内园林绿化设施养管,主要包括:植物修剪、整形,浇灌排水,松土除杂,施肥,中耕除草,病虫害防治,防盐,倒伏树木扶正、绿地环境卫生,绿地内园林景观小品等设施维护、保洁,五一、十一苗木涂白,补植,完成与之相关的全部工作内容。2三、合同履行期限本项目绿化养管期为一年(2025年5月1日至2026年4月30日)四、质量标准达到《天津市园林绿化养护管理技术规程》(DB/T29-67-2015)、《西青区城市绿化养护作业标准》、《西青区城市管理委员会园林绿化养管考核实施方案》《西青区城管委绿地分级标准》规定要求,验收合格。五、适用法律和法规1、需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国民法典》、《天津市绿化条例》及我市现行的法律、法规规定。2、适用标准、规范适用标准、规范的名称:《天津市园林绿化养护管理技术规程》(DB/T29-67-2015)《西青区城市绿化养护作业标准》、《西青区城市管理委员会园林绿化养管考核实施方案》等相关要求、技术规定和标准。六、双方一般权利和义务1、甲方代表姓名:韩月通;职务:养护负责人职权:代表甲方处理合同履行过程中具体事宜,对乙方养护质量、养护技术措施、养管考核及安全等工作进行全面监督管理。2、乙方代表姓名:袁浩;职务:项目经理职权:代表乙方负责合同履行过程中具体事宜,组织完成项目服务内容。3、甲方工作(1)将养护项目区域内的树木、草坪、花卉、绿篱、水生植物、水体、园林设施及其它需要养护的设施,列明范围或清单,双方进行现场确认。(2)根据养护范围内实际情况,具备水、电接驳条件的可由甲方协助乙方解决。由此发生的费用以及养护所需水电等费用由乙方自行承担。(3)组织召开养护作业要求交底会。(4)检查、考核乙方的工作。3(5)养护范围内园林景观设计图纸、以及养护场地内的工程地质和地下管线资料的提供时间:(6)按合同约定向乙方支付养护费用。(7)甲方应做的其他工作:。4、乙方工作(1)根据本合同约定,在合同签订后7天内,结合《西青区城管委绿地分级标准》,分别制定养护期内不同级别绿地对应的绿化养护管理方案,报请甲方代表审核批准,作为实施依据。(2)结合《西青区城管委绿地分级标准》,建立完善的养护班组,不同级别绿地分别制定养护岗位职责以及各岗位规范、操作规程、制度(包括节假日值班制度,防汛、清雪期间的值班制度和应急抢险工作制度等)。配备技术管理人员和养护操作人员,并将岗位规范、操作规程、管理制度及工作人员的名单交甲方审核备案。(3)结合《西青区城管委绿地分级标准》,根据季节、气候、土壤、植物的生长习性和生长阶段及养护场地的具体情况合理安排、开展养护工作,保障苗木较好长势,满足不同级别绿地园林景观效果。根据甲方要求及时做好养护区域的局部调整,满足不同级别绿地绿化观赏性的要求。(4)负责区域内各类植物养护及巡视检查,如发现各类苗木、设施有被损、被盗、违法占绿等情况时,应及时向甲方汇报并按照甲方要求采取应对措施。(5)接受甲方的管理、监督、检查和考核,并配合第三方验收单位组织的验收,及时落实甲方遇重大节日、重要活动迎检、考核等养管保障工作。对甲方发出的整改通知,应及时按要求进行整改。(6)建立和健全养护管理档案,对养护管理工作中采集的各种信息、资料及时做好分析整理和归档保存工作,按照甲方要求,及时报送相关养护信息数据资料,养护管理期满,将养护管理的所有档案资料及养护范围内的各类植物、设施2完好地移交给甲方。(7)承担养护中的安全保卫工作,负责养护工作人员的劳动保护和人身安全。(8)开展养护工作时,严格遵守政府和有关主管部门对噪音污染、环境保护4和安全生产等的管理规定,文明施工。(9)养护期间,做好养护范围内的地下管线和现有建筑物、构筑物、古树名木的保护工作,由于乙方施工原因造成的损坏,其责任由乙方负责。(10)乙方应负责养护场地清洁,因苗木种植和养护作业后所产生的绿化垃圾(泥土、枯枝、草坪等),由乙方清理,不得造成浇水洒漏。(11)照相关文件要求,坚决保障农民工工资,完善相关资料并做好备案,设立农民工工资专有账户,并为每名工人办理银行卡,按时按规向专有账户拨付足够钱款,保障每名农民工的合法权益。不允许以任何借口拖欠劳务人员工资。(如有发生,导致服务无法进行或上访事件等,乙方必须处理解决并承担由此造成的全部损失及费用,采购人有权解除合同)。七、养护要求与考核验收1、养护要求(1)乙方必须根据《天津市园林绿化养护管理技术规程》(DB/T29-67-2015)《西青区城市绿化养护作业标准》、《西青区城市管理委员会园林绿化养管考核实施方案》、《西青区城管委绿地分级标准》和其它相关技术规定、标准以及合同要求进行养护,并达到规定养护标准。(2)养护范围内的植物,因乙方养护不当,造成植物死亡,经双方确认后,乙方应及时根据现场情况补种同样品种和规格的植物,并保证成活。乙方无正当理由拒绝补植时,甲方可以另行委托第三方养管单位予以补植,所发生的费用由中标人承担。对养管范围的植物按照《西青区城管委绿地分级标准》的要求进行修剪、病虫害防治、无病死株。做好防盐、倒伏苗木的扶正等工作。根据季节、树木种类、降水量、土壤墒情等对绿地适时适量浇灌。灌溉水源必须满足PH值在6.5-8.5之间,矿化度小于2.5g/L,避免植物因缺水生长不良,尤其草坪、地被植物,不能出现大面积斑秃、死亡。根据季节天气、乔灌木品种习性、生长发育况、规格大小、土壤质地及土壤肥力状况,定期测定土壤理化状况,并根据实际制定施肥方案,优选施肥时间,肥料性状、数量频次,采取有效措施方法,结合浇灌水进行植物施肥作业,保证植物健康生长。保证完成养护绿地内环境卫生。对养管范围内的园林5设施做好保洁和维护。完成五一、十一及重大迎检保障活动的苗木涂白。2、服务、考核验收(1)乙方应认真按照园林绿化行业的标准、规范、本合同的要求、绿地分级标准以及甲方依据本合同发出的指令进行养护,随时接受甲方的检查和考核,及时落实甲方遇重大节日、迎检、考核等重要活动的养管保障要求。(2)甲方可按照合同约定的时间、标准进行随机检查和定期考核,发现养护质量达不到约定标准的部分,甲方可要求乙方采取补种、更换、重做、修复等一切补救措施,直到符合约定标准。因乙方原因达不到约定标准,由乙方承担由于采取补救措施而产生的一切费用。(3)考核验收由月考核和阶段养护效果验收结合的方式进行。月考核由甲方每月不定期对养管情况进行考核验收,考核实行打分制,考核结果与养管资金挂钩,具体按照《西青区城市管理委园林绿化养管考核实施方案》操作执行。阶段养护效果验收委托第三方统一组织专家进行,分中期、终期两次验收,分别于养护期满6个月、一年养护期满前进行(遇特殊情况或调整验收时间)。(4)如乙方无正当理由拒绝按甲方整改要求,甲方有权利终止合同,所造成的损失由乙方负责。八、安全工作1、乙方需严格遵守西青城管委园林项目安全生产作业的有关管理制度,并随时接受采购人的监督检查。要做好合同履行期内的安全管理工作,包括安全制度的学习培训、工作人员的安全管理、生活场所的安全管理、园林机械使用安全管理、工程车辆的安全管理、道路安全管理以及消防管理等。采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。养护期间未达到安全文明养护作业相关规定要求的,应立即改正,直到符合要求。由于乙方安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由乙方承担。2、养护期间,若发生重大伤亡及其他重大安全事故,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方,并按政府管理部门要求,做好事故处理工作。造成重大社会影响的,甲方有权解除合同。3、乙方在从事喷洒农药、控制有害生物、修剪树木、修理设施、清理道路或6水体、防台防汛等工作时应自行采取相应的安全防护措施。4、乙方应保证养护范围内的各项设施能够安全使用,对于存在安全隐患的设施、物品,应及时予以修理或更换。对养护范围内的树林、水体或其他可能造成人员伤亡的场所,乙方应提请甲方核实确认后,设置安全警告铭牌。5、乙方对土壤进行消毒或防治病虫害时,应使用符合环保要求的药剂,不得使用国家禁止使用的剧毒、高残留或可能造成其它公害的药剂。残留药剂和容器,乙方应按规定妥善收集和处理。6、乙方在签订合同后需向甲方提交《安全生产承诺书》。7、甲方不得要求乙方违反安全管理的规定进行养护工作。九、合同价款与支付1、合同价款与调整(1)合同价款:金额(大写)肆佰伍拾柒万贰仟玖佰壹拾玖元整(人民币)¥:4572919元。(2)本合同价款采用固定价格方式确定风险费用的计算方法:已包括在固定价格中;风险范围以外合同价款调整方法:无约定。(3)双方约定合同价款的其他调整因素:养护设施量因移交、占绿等情况减少时,按照设施量、养护期和投标价格计算扣减费用。2、项目预付款:无。(1)甲方向乙方预付养护费的时间和金额或占合同价款总额的比例:;(2)扣回养护费的时间、比例:3、养护费的支付(1)双方约定的项目款(进度款)支付的方式和时间:养管期满6个月并验收合格后,支付合同总额50%的养护服务费;一年养管期结束并验收合格后,支付剩余50%的养护服务费。养护服务费的支付进度和进度款比例最终以财政预,算安排落实情况为准。养护费的支付方式为财政直接支付。7(2)养护费的支付与养护质量挂钩,具体按照《西青区城市管理委员会绿化考核实施方案》等相关规定执行规定执行,因考核发生的扣款在拨付养护服务费时一并扣除。十、材料设备供应(1)乙方应配备相应数量的养护机械、设备、工具。(2)除双方另有约定,本项目所需一切养护资料如农药(不含国家禁用)、肥料、水、防盐围挡材料以及补植所需苗木等均由乙方负责。(3)乙方所购材料应符合相关部门的安全和质量标准。(4)苗木采购质量应符合甲方要求,同时还应得到甲方核准。十一、违约、索赔和争议1、甲方违约责任(1)甲方未按合同约定,逾期支付养护款,应每天按照逾期付款金额的上向乙方支付违约金。(2)甲方应承担的其他违约责任:2、乙方违约责任(1)因乙方原因,养护质量未达到合同约定的养护标准,验收不合格,乙方给甲方带来的损失应据实赔偿。(2)未经甲方同意,乙方擅自更改、调整养护方案,给甲方造成损失的,应承担赔偿责任,并据实赔偿。(3)乙方应承担的其他违约责任:乙方承诺,服务中,乙方使用的自有专利技术和工艺手法,不再单独收费,包含在服务总价中。若在乙方服务项目中因专利权产生纠纷,乙方对此承担全部责任。3、合同争议的解决双方约定,在履行合同过程中产生争议时请调解。调解不成时,采取第(2)种方式解决:(1)向天津仲裁委员会提请仲裁;(2)向西青区人民法院提起诉讼。十二、其它8本项目不允许转包、分包。十三、附则本合同八份,甲方执四份,乙方执四份。合同履行过程中,双方可根据有关法律、行政法规规定,结合养护项目的实际情况,经协商一致后订立补充协议。补充协议视为本合同的组成部分。十四、合同生效合同订立时间:2025年4月29日合同订立地点:天津市西青区杨柳青镇西青道419号。本合同双方约定:双方签字、盖章后生效。采购人:(公章)中标人:天津市西青区市容园林服务中心天津建总建设集团有限公司住所:天津市西青区杨柳青镇柳口路与津住所:天津市西青区杨柳青镇西青道419号静公路交口西侧杨柳青镇企业服务中心大楼318法定代表人:赵恒国法定代表人:孙小臣委托代理人:韩月通委托代理人:姚放电话:27930032电话:022-68543333传真:1传真:开户银行:中国农业银行天津杨柳青支开户银行:中国农业银行天津南河工业区行支行账号:02020301040028944账号:02020401040022622邮政编码:300380邮政编码:3003809