市政维修所需劳务及机械租赁服务 机械租赁服务 清运淤积物运输服务 路面破碎建渣清运 破碎机租用服务采购合同公告(眉山市市政设施管理处2025)
一、合同编号:N5114012025000042-1
二、合同名称:2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务
三、项目编号:N5114012025000042
四、项目名称:2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务
五、合同主体
采购人(甲方):眉山市市政设施管理处
地址:眉山市东坡区红星西路38号
联系方式:028-37356236
供应商(乙方):四川省顶鑫建筑工程有限公司
地址:东坡区永和街20-24号1单元1层
联系方式:028-38190123
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务
1(项)
¥1,722,235.00
¥1,722,235.00
无
合同金额: 1,722,235.00元,大写(人民币):壹佰柒拾贰万贰仟贰佰叁拾伍元整
履约期限:2025年04月30日至2026年04月30日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年04月30日
八、合同公告日期
2025年04月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
25-4-30-合同定稿----2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务 1.pdf
眉山市市政设施管理处
2025年04月30日
2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务采购合同7MS项目名称:2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务采购人:眉山市市政设施管理处供应商:四川省顶鑫建筑工程有限公司(联合体牵头人)K眉山恒通物流有限责任公司(联合体成员)宗EB二〇二五年四月3十日项目编号:N5114012025000042合同编号:MSZ-ZB-2025006采购人(甲方):眉山市市政设施管理处供应商(乙方):四川省顶鑫建筑工程有限公司(联合体牵头人眉山恒通物流有限责任公司(联合体成员)依据《中华人民共和国民法》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2025年度市政维修所需劳务及机械租赁服务(项目编号:MSZ-ZB-2025006)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况1、清运淤积物运输服务:应提供证照齐全的自卸式货车进行收集、运输、倾倒(乙方应取得在眉运输、处置建筑垃圾许可;并明确建渣倾倒处理单位,该单位同样应取得在眉处置建筑垃圾许可),运输装载量10吨/辆。2、路面破碎建渣清运服务:应提供证照齐全的自卸式货车进行收集(机械装载)、运输、倾倒(乙方应取得在眉运输、处置建筑垃圾许可;并明确建渣倾倒处理单位,该单位同样应取得在眉处置建筑垃圾许可),运输装载量不低于10立方米/辆。3、建筑垃圾运输收集倾倒服务:应提供执照齐全的货车进行收集(人工零星装载)、运输、倾倒(乙方应取得在眉运输、处置建筑垃圾许可;并明确建渣倾倒处理单位,该单位同样应取得在眉处置建筑垃圾许可),应按甲方要求提供运输装载量不低于2立方米标准的车辆。4、维修材料、建渣运输服务:应提供证照齐全的货车负责运输市政设施维修机具、材料等到指定地点,运输装载量不低于2立方米/辆(乙方应取得在眉运输、处置建筑垃圾许可;并明确建渣倾倒处理单位,该单位同样应取得在眉处置建筑垃圾许可)。5、甲方购买乙方人工服务用于市政设施管护维修。第二条采购项目费用及支付方式(一)本项目费用由以下组成:参数性质序号类别采购数量单位单价(元)小计(元)备注机械租赁服务1清运淤积物运输服务装载10吨及以上货车(含运输、倾倒,运输倾倒地点业主指定)30车243.717311.32路面破碎建渣清运装载10立方米及以上货车(含运输、倾倒,场地自理)600车90.99545943建筑垃圾运输收集倾倒服务装载2立方米及以上四轮货车(零星装载,含人工上下车、运输、倾倒,220车97.4921447.8场地自理)4维修材料、机具等运输服务装载2立方米及以上四轮货车(含运输)950天259.962469625破碎机租用服务发动机功率不低于110KW150小时219.6732950.56发动机功率不低于40KW280小时187.1752407.67挖掘机租用服务斗容量不低于0.6m300小时97.49292478斗容量不低于1.0m50小时187.179358.59压路机租用服务机械型号:16吨带振动20小时122.182443.610轮式装载机50型100小时142.331423311汽车吊16吨5小时97.49487.451225吨5小时129.98649.91350吨5小时227.471137.3514100吨4小时311.951247.815220吨5小时565.412827.0516叉车5吨50小时97.494874.517机械拖车租用服务机械型号:载重20吨拖挂车11次298.953288.45市政维修用劳务18维修混凝土路面恢复各管线单位开挖回填后混凝土路面(含打围、清基、夯实、水压、现浇、人工拌合混凝土、施工降尘、养护、恢复后现场清理装车等维修或新建所有工序)600平方米22.113260责R19维修车行道混凝土路面(含打围、基础处理、施工降尘、夯实、水压、现浇商混、养护、恢复后现场清理装车等维修或新建所有工序)9500平方米16.2515437520维修人行道维修各类花色彩板人行道面层(含拆除、清基、打围、施工降尘、夯实、水压、铺设、修边、恢复后现场清理装车等维修或新建所有工序)14000平方米24.0533670021维修花岗石、青石板、小曲波等异型面层人行道(含拆除、打围、清基、施工降尘、夯实、水压、铺设、修边、恢复后现场清理装车等维修或新建所有工序)5500平方米32.517875022铺设砼垫层(含拆除、打围、清基、施工降尘、夯实、水压、铺设、修边、恢复后现场清理装车等维修或新建所有工序)8000平方米11.79360023检查井维修(含拆除、升降、基层处理、安装等维修所有工序)80套46.793743.224雨篦子维修(含拆除、升降、基层处理、安装等维修所有工序)79套8.45667.5525树根清理400棵9.1364026维修人行道将各类破损人行道更换为压印混凝土(含路缘石、盲道砖、检查井等人行道上所有设施更换和维修,工序包含更换拆除、清基、打围、施工降尘、夯实、水压、铺设、修边、恢复后现场清理装车、养护等维修或新建所有工序和措施)5500平方米19.510725027维修路缘石各规格尺寸路缘石(综合单价)(含打围、拆除、清基、施工降尘、夯实、安设、恢复后现场清理装车等维修或新建所有工序)299米11.053303.9528维修花台瓷砖、石材、混凝土等各类花台(综合单价)(含打围、拆除、基层清理、施工降尘、面层铺贴、现场清理装车等维修或新建所有工序)100平方米28.6286029维修隔离桩(墩)石材等各类材质隔离桩(墩)等隔离设施维修(含打围、拆除、施工降尘、打孔等隔离设施基础施工、隔离设施安设、现场清理装车等维修或新建所有工序)200个9.1182030隔离桩维修打孔新增或维修花岗石隔离桩(墩)打孔服务(透水混凝土铺装上)50个25.351267.531下水道清掏工8小时/天,地下管网疏通清掏1300天183.9223909632技工水电工、焊工、木工、混凝土工、架子工、漆工、泥工、钢筋工等(含防腐木刷油漆)所有建筑施工行业用工种,工作时长8小时/天340天183.9262532.833普工工作时长8小时/天,市政维修用普工270天126.0834041.6ttoZ国红备注:1.清单数量为暂定数量,鉴于市政维修不可预估性,甲方有权在合同总价内调整清单内各项目数量,按实结算。2.市政维修用劳务结算价为包含维修所需的手套、皿刀、口罩、卷尺、钢钎、安全帽、安全绳等满足服务需求的常用低值易耗用具及维修用发电机、夯机、电镐等中小型机具设备(所需油料由供应商自行负责)含税费用,市政维修用机械租赁服务结算价包含车辆、驾驶人员、油料等所有含税费用。本合同执行期间合同各项单价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。3.因结算单价计算结果四舍五入保留两位小数,合同总价控制在1722235元以内,以结算单价按实结算。(二)合同总价1、合同总价为人民币大写:壹佰柒拾贰万贰仟贰佰叁拾伍元,即RMB¥1722235元;采购单价已包括采购项目要求的材料收集、运输、倾倒、机械设备周转装卸费、燃油费、维修费、过路费、机械设备操作人员食宿薪酬及有关安全、卫生防护措施等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同单价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。2、由于市政设施维修的不可预估性,在合同总价内,各品目数量按甲方需要可作调整,以合同单价在总价范围内按实结算。不保证合同总价全额实施。(三)支付方式:1、合同签订后甲方收到乙方有效支付票据10个工作日内,支付30%的预付款(注:若成交供应商为中小企业则预付款合同金额的30%,若成交供应商为民营中小企业则预付合同金额的40%)并于第一次结算时扣回。服务经验收合格后按月支付服务费(须扣除预付款后),甲方在收到乙方有效支付票据10个工作日内支付。为保障项目服务人员劳动工资,采购人与供应商应建立预付款共管账户,确保项目服务人员劳务工资。2、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。3、甲方验收合格后按月支付,每月根据乙方完成的服务内容与数量计算当月服务费,扣除预付款后甲方在收到乙方支付票据后10个工作日内支付。第三条合同期限1、合同签订生效之日起至2026年4月30日止。2、本合同履行期限内,不论甲方的实际需求量是否符合采购清单中所列服务的品种、数量、价款,2026年4月30日24:00本合同自行终止。3、本合同自行终止后,若甲方实际需求量小于采购清单中所列服务的品种、数量和总价款,甲方不负与此有关的任何责任。第四条服务要求1、结合市政设施管护工作实际,供应商分批次提供运输服务,24小时随叫随到,按采购人要求提供车辆、租赁机械及时开展清运等工作,倾倒场所自理且合法,严禁乱倾倒,如因擅自倾倒产生的一切责任和纠纷与由供应商自行负责与采购人无关。采购人可根据实际需求对采购项目的采购数量进行调整。2、租赁期限以机械设备进场正式使用开始计算时间,到机械设备停止使用时间为止。在合同期内,甲方可根据租赁机械设备运行状况、操作人员表现及现场实际施工需要决定租赁期限。3、提供服务的车辆、机械要求:①供应商所属运输车辆类别须满足采购人机械租赁要求,并具有有效的行驶证及车辆保险单且最近三年无重大违法或违约行为;②供应商所属运输车辆须具备国家规定的运输、作业条件,所配备驾驶人员须具备国家规定的驾驶资格。4、甲方在机械设备进场时发现租赁设备的型号、规格、能力、数量和技术性能、操作人员熟练程度等不符合合同规定时,乙方必须按甲方要求及时更换。否则视为乙方违约,甲方有权追究乙方违约责任。5、安全要求:供应商须严格遵守相关法律、法规,并自行负责车辆运输、作业、倾倒等履约过程中一切安全和抛洒滴漏等卫生问题,如发生安全事故和其他事故由供应商自行承担。履约服务期间一切安全责任由供应商自负。6、供应商提供的计时(计天)运输车辆应配备GPS定位装置,并应满足纳入眉山市市政设施管理处GPS定位系统管理平台相关需求,由供应商负责接入眉山市市政设施管理处GPS定位系统管理平台。7、乙方为所租机械设备聘请操作人员,与操作人员签订合同,为操作人员足额购买安全意外险等各类国家法律法规要求购买或为抵抗本项目存在安全风险应当购买的各类保险并按月足额支付工资,所需费用由供应商自行承担。8、乙方根据甲方需要运输处理建筑垃圾,原则上不允许乙方将建渣拉进甲方堆放场地倾倒。(乙方应取得在眉运输、处置建筑垃圾许可;并明确建渣倾倒处理单位,该单位同样应取得在眉处置建筑垃圾许可)。9、根据采购人用工需求,供应商分批次提供人工服务。采购人可根据实际需求对采购项目的各品目数量进行调整。每批次用工需求,采购人应提前1天告知供应商(应急抢险除外),供应商接到采购人用工需求后,须按时按量并自行将派遣劳务及维修所需手套、皿刀、口罩、卷尺、钢钎、安全帽、安全绳等满足服务需求的常用低值易耗用具及发电机、夯机、电镐等中小型机具设备(油料由供应商自行负责)到指定地点工作。10、派遣的工人必须具有相关工作经验,技术娴熟,若不符合采购人现场用工要求,采购人有权直接退回并不予支付相关费用。为保障市政维修工作实际需求,供应商安排本项目固定劳务人员应不得少于15人(并根据实际需求增加人员),并提供15名固定劳务人员清单,拟派人员须按照采购人的要求常驻施工现场,未经采购人同意不得随意更换人员。同时,供应商应根据采购人需求,提供足量的具备有限空间作业相关证书井下作业劳务人员。11、人工服务分为计量和计时两类。计量人工服务费按采购人实际验收合格的维修数量计算,计时人工服务费按采购人验收确认的服务天数计算(时间按业主通知到达指定位置时间起计算,以业主通知结束服务时间截止,1天按8小时工作时间计算,如遇特殊情况需加班完成维修任务,供应商应全力配合,加班时间按照8小时/天进行计算)。12、供应商派遣人员需在采购人指定工作地点、指定工作时间内完成指定工作任务,服务期间一切安全、经济和社会责任由供应商自行负责。(1))服务期间供应商应充分考虑为项目服务期间存在的各类安全风险,必须给派遣至本项目服务的人员及机具车辆等足额购买安全意外险等各类国家法律法规要求购买或为抵抗本项目存在安全风险应当购买的各类保险,所需费用由供应商自行承担(本项目采购合同签订10日内向采购人提交购买保单,如未7提供采购人有权终止合同)。(2)供应商须在服务作业现场规范设置醒目的安全警示标志,严禁非作业人员进入现场。(3)派遣至本项目服务的人员必须按照相关规定要求,规范佩戴安全绳、安全帽,严格执行操作规程,落实安全防护措施。(4)所有机械设备严禁非操作人员进行操作,严禁酒后操作、疲劳操作、带病操作。作业完毕后,及时对现场杂物、材料等进行清理。(5)供应商自行负责为派遣至本项目服务的所有人员提供手套、皿刀、口罩、卷尺、钢钎、安全帽、安全绳等市场单价低于100元并满足服务需求的常用低值易耗器具及发电机、夯机、电镐等中小型机具设备(油料由供应商自行负责);同时由供应商负责为派遣至本项目服务的人员提供统一服装,夏季、秋季、冬季各一套,样式由甲方指定,服装总价值原则上在200元以内。(6)维修计时人工、计件人工由甲方按需指定,并应在规定合理时间内完成后,乙方不得以任何理由拒绝(原则上人行道、车行道维修面积大于3平方米、花台维护面积大于5平方米、隔离设施维护5个以上均采用计件工计算)。(7)鉴于市政管护实际需求的不确定性,如遇未明确在表内人工服务,供1所需人工均按普工计算。应商应及时按需提供人工服务12、乙方承诺委托:何建,身份证号:21978015联系电话:518o微信号:,为本项目负责人(须与响应文件一致);委托:德智身份证号:5219702236联系电话:13330934020,微信号:,为本项目技术负责人(须与响应文件一致);项目负责人全权负责项目联系、供货、验收、支付等有关事宜,乙方若更换项目负责人或技术负责人,需提前7个工作日向采购人提交说明书面并征得采购人同意。乙方承诺项目负责人如48小时内通过电话或微信方式无法联系,则视为乙方放弃履约,采购人有权单方面终止合同,并不予支付未付货款。本项目货物出现质量问题,乙方在接到通知后2小时内响应到场,12小时内完成更换,并承担相关费用;如货物经乙方2次更换仍不能达到本合同约定的质量标准,视作未能按时交货而违约,甲方有权追究乙方的违约责任。第五条安全责任1、每批次服务前,乙方应对乙方提供的运输车辆、机械设备进行安全检查、保养维修,对所派遣驾驶员进行安全教育,强化安全意识,并由供应商自行承担所有安全责任。2、乙方派遣运输车辆严禁超载、超速行驶(乙方所派遣的运输车辆须具备国家规定的运输条件),驾驶员须具备国家规定的驾驶资格,禁止无证驾驶、酒后驾车、疲劳驾驶;车辆须按指定时间、路线行驶,运输途中不得泄漏,遗漏;由此造成的一切安全、经济和社会责任由乙方负责,与甲方无关。3、机械设备进场作业期间,因乙方机械设备状况不符合合同约定或作业规定、乙方操作人员违规驾驶或操作、拒不听从甲方现场管理人员正确合理指挥等,甲方有权要求乙方退场;由此造成的一切安全、经济和社会责任由乙方负责,与甲方无关。4、服务期间一切安全、经济和社会责任由供应商自行负责。5、人工服务期间乙方必须给派遣至本项目服务的人员购买安全意外保险。6、乙方须在服务作业现场规范设置醒目的安全警示标志,严禁非作业人员进入现场。7、乙方派遣至本项目服务的人员必须按照相关规定要求,规范佩戴安全绳、安全帽,严格执行操作规程,落实安全防护措施。8、乙方派遣人员在使用机具设备前必须检查安全情况,情况良好方能使用所有机械设备严禁非操作人员进行操作,严禁酒后操作、疲劳操作、带病操作。作业完毕后,及时对现场杂物、材料等进行清理。9、乙方根据甲方需要安排具备有限空间作业相关证书井下作业劳务人员,按照有限空间作业操作各项规定规范开展井下作业,并由乙方自行负责井下作业时的生产安全责任。下井清掏作业前提前1小时打开工作面及上下游井盖并设立明显警示标志,使用鼓风机等进行通风排气,在使用有毒有害气体检测仪测试空气质量显示合格后方可下井,井内作业人员必须佩戴好安全绳等防护措施,每隔半小时必须换班。下井作业时,井上必须留有2名及以上作业人员,及时与井内作业人员保持持续沟通,并严防井上坠落物对井下作业人员的伤害。乙方应加强对恶劣气候的预警工作,大雾、暴雨等恶劣天气,严禁下井作业。10、乙方应根据甲方要求,及时足额安排派遣人员。如因乙方原因未能及时派遣足额人员而引起的一切安全、经济和社会责任,由乙方自行负责。第六条履约保证金本项目不收取履约保证金。第七条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员、物资数量,核查运输车辆、机械操作人员持证情况。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、由于运输服务、机械租赁服务履约地点和数量存在不确定性因素,比较零散,服务时间和服务量按甲方需求使用,乙方不得拒绝。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围t内合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关事项,及时配合处理投诉。LW4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、乙方在服务期间必须服从甲方的管理,对甲方指定的工作地点和工作量不得拒绝。6、乙方应根据甲方指定的工程量和工作时间派遣足够的人员、车辆、机械。如未按时、足额派遣人员、车辆、机械将视为违约。7、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过ell失原因给甲方造成损失或侵害或乙方违反本合同约定的,甲方为追究乙方责任,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任、甲方行使权利所产生的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、律师费、因财产保全产生的保险保函费等)等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、如因乙方原因拒不履行合同义务或不完全履行合同义务,视作乙方违约一次,乙方应向甲方偿付合同总金额百分之二/次的违约金(如支付违约金数额不足以弥补甲方损失时,甲方有权根据既有损失事实追加违约金数量),并须在24小时间内正常履行合同义务;乙方累计违约2次(含)以上的,甲方有权终止合同,并追究乙方违约责任。4、乙方拒不履行合同义务或擅自变更、终止采购合同的,甲方将依法依规将乙方失信行为纳入诚信档案管理。5、乙方提供的维修服务应符合国家相关验收标准。如因乙方原因造成验收不合格的或服务出现质量问题,乙方在接到通知后2小时内响应到场,12小时内完成返工整改,返工整改所需人工、材料、机具由乙方按照甲方标准自行负责。如服务经乙方2次返工仍不能达到本合同约定的质量标准,视作违约,甲方有权单方面终止合同不予支付不合格服务有关费用,并追究乙方的违约责任。6、乙方应足额向材料商、劳务人员等支付本合同履行过程中产生工资、费用,因乙方未足额支付影响甲方正常经营的,每发生一次,乙方应向甲方支付10000元违约金。7.乙方在为甲方提供服务期间,乙方所有作业人员、机械应服从甲方管理,维护作业现场施工质量满足甲方要求,并按照主管部门要求规范设置围挡满足安全文明施工管理相关要求,如因乙方服务作业人员、机械不服从甲方管理,甲方每次有权扣除服务费用300元/次,如因乙方过失造成甲方被有关部门通报等后果,甲方每次有关扣除服务费用1000元/次。同时因乙方不发从甲方管理导致的安全、质量等所有有关责任有乙方自行负责。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交采购人所在地人民法院诉讼解决。2、在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分经协商一致继续执行。第十二条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、本合同一式陆份,甲方贰份,乙方贰份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第十三条附件1、项目《招标文件》;2、项目修改澄清文件;3、项目《投标文件》;4、中标通知书;5、其他。上述文件优先级顺序依次递减,若有神突以前者为准。7:方:(盖章)甲方:(盖章)法定代表大(授权代表):季法定代表人(授权代表):单元1居址:屑山市东坡区永中街20-2双地址:地址开户银行:中国建服行股份有限公司:山分行开户银行:账号:510016972085151885账号:电话:08-3819023,1860822789电话:传真:传真签约日期:2025年月30签约日期:2025年0月3日附件编号:2025015眉山市住房和城乡建设局廉洁双向承诺书眉山市住房和城乡建设局(盖章)20年月30日承诺内容为构建“亲清”新型政商关系,促进行业高质量发展,市住房城乡建设局就履行行业监管政府采购项目主体责任,企业就履行市场主体责任,作如下承诺:一、共同遵守国家、省、市有关建设领域的政策法律规定;行业主管单位坚持依法行政,严格履行监督管理职责;政府采购项目主体坚持公开、公平、公正的原则,依法、依规、按程序实施采购;企业严格履行市场主体责任,设计、质量、安全、扬尘治理、销售等工作严格遵照法律法规办理;政府采购项目中标方按照采购文件依法签订采购合同并履行合同约定事项。二、市住房城乡建设局相关科室(单位)及公职人员必须遵守廉洁从政规定,优化营商环境,提高审批质效,严禁不作为、慢作为、乱作为;严禁利用职权推销产品、承揽工程;严禁收受监管服务对象红包、礼金、有价卡(券)和礼品;严禁接受监管服务对象提供的宴请、健身、娱乐等活动;严禁暗箱操作、滥用职权、故意刁难等损害国家、集体和群众利益的行为,监督管理做到公正、廉洁、高效、透明。三、企业不得违反法律法规,破坏市场秩序非法谋取利益;不得贿赂、拉拢、腐蚀监管单位和监管人员;不得组织影响监管人员公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动;不得向监管人员送红包、礼品或输送其它利益。企业遵守廉洁承诺的情况纳入行业主管部门的信用管理。监督举报电话028-38195685,严肃查处违背双向承诺的行为。承诺监管单位或政府采购项目主体(市住房城乡建设局相关部门)负责人科室(单位)名称:负责人(签字):承诺企业名称:负责人(签字):联系电话:18608222789-3—